View Full Version : ГОРКІ / ГОРКИ | HORKI
Korkh. December 17th, 2011, 10:46 AM Па традыцыі што ўжо склалася, лічу сталіцы "Дажынак 2012" можна вылучыць асобны топік.
Когда железнодорожная станция Погодино в Горках станет вокзалом? (http://www.gorkiv.by/?cat=18)
Не откроем Америки, если скажем, что визитной карточкой любого города являются его вокзалы. О том, как будет выглядеть один из них — железнодорожный — к «Дожинкам-2012», наши корреспонденты поинтересовались у начальника станции Погодино Юрия Маткина.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/11/IMG_6793.jpg
В кабинете начальника вывешены на стенде рисунки будущего здания вокзала, привокзальной площади, включая подходы к нему со стороны города, виды перрона и благоустроенного сквера (см. фоторепродукции).
Как говорят, скромно, но сердито.
По словам начальника станции, проектировщики учли пожелания горецких железнодорожников и «сберегли»… старое здание. Другими словами, сохранив, наполнили его новым содержанием. Посему рушить до основанья станцию не будут, а модернизируют ее «вплоть до неузнаваемости». Мало того, проектировщики ЗАО «Стройпроектинвест» (г. Могилёв) попытались превратить скромное здание станции в вокзал. Насколько им это удалось — судите сами.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/11/IMG_6785.jpg
Задумка такова. Во-первых, само здание станции будет увеличено, в котором разместятся четыре кассы вместо двух нынешних и на 40% будет расширен зал ожидания. Во-вторых, зданию вокзала придадут два крыла, благодаря которым он и добавляет неузнаваемость и даже некую оригинальность. В одном крыле разместится товарная контора, в другом будут теплые туалеты. Верхний ярус крыши здания вокзала увенчает стеклянный купол, что придаст некое сходство со своим собратом в Могилеве. Оригинально решен вход в вокзал.
— Проход в него будет сквозной, — рассказывает Юрий Иванович. — Вокзал-касса-перрон. А перед входом в здание вокруг памятника Погодину будет благоустроена привокзальная площадь с посадками цветов, декоративных кустарников, со скамейками для отдыха.
Оригинален и проект благоустройства привокзального сквера, в замысле которого — пешеходное кольцо с дорожками из плитки и скамейками для отдыха.
На месте газонов со стороны перрона будут устроены дорожки в виде ромбов. Навесная теплотрасса, другие коммуникации «уйдут» в землю.
Перрон обнесут оградой как со стороны вокзала, так и сплошным — от улицы Железнодорожной. С вокзалом ее «свяжут» два пешеходных перехода через 700–метровую зону ограждения. Что, безусловно, доставит жителям микрорайона некоторые неудобства, зато безопасно будет переходить «железку». Перекидного над ней моста, к примеру, как в Орше, проектом не предусматривается.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/11/IMG_6789.jpg
Такова вкратце «метаморфоза» перевоплощения станции в вокзал, которую намерены осуществить сами железнодорожники собственными силами (есть у них для этого свой строительно-монтажный поезд) и за собственные средства. Обойдется им это в 20 миллиардов рублей. Срок сдачи вокзала в строй— 1 августа 2012 года.
К его модернизации строители уже приступили со среды минувшей недели. С этого же момента станция для пассажиров была закрыта, а две кассы с оборудованным маленьким залом ожидания разместились в багажном отделении.
— Пусть простят нас уважаемые пассажиры за эти временные неудобства, — передает через газету свою просьбу Юрий Иванович, — но в обмен на них мы обещаем городу красивое здание железнодорожного вокзала.
Ну, а как в связи с такой перспективой не поинтересоваться было у начальника относительно расширения сети услуг железнодорожного транспорта.
— Конечно, планируем развивать их. В частности, откроем маршрут следования скоростных дизель-поездов на Могилев, чтобы человек мог добраться до областного центра в течение полутора часов, как и маршрутным такси. Будем создавать автотранспортникам всех видов собственности здоровую конкуренцию.
Остается лишь пожелать нашим железнодорожникам успешной реализации задуманной «метаморфозы».
Петр ДЕТЛИКОВИЧ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Korkh. December 17th, 2011, 10:51 AM Железнодорожный вокзал в Горках. Фото проекта.
http://proect.by/pics/p098/p098_01.jpg
Могилевское ЗАО «Стройпроектинвест» опубликовало на своем официальном сайте эскизы здания станции «Погодино» в Горках. Таким оно станет после начатой реконструкции. Архитектор Владимир Ратомский.
http://proect.by/pics/p098/p098_02.jpg
http://proect.by/pics/p098/p098_04.jpg
http://proect.by/pics/p098/p098_03.jpg
http://proect.by/pics/p098/p098_05.jpg
http://proect.by/pics/p090/p090_01.jpg
ЗАО «Стройпроектинвест» в Горках также участвовало в строительстве 98-квартирного жилого дома по улице Строителей.
http://proect.by/pics/p076/p076_01.jpg
А также 70-квартирного дома по улице Суворова.
Фото proect.by
horki.info (http://horki.info/news/37/1858.html)
Korkh. December 17th, 2011, 10:55 AM Обновленный автовокзал в Горках будет с компьютерными терминалами и теплыми туалетами
По всем приметам, старый автовокзал, 1973 «года рождения», свое отжил. Отстоял-послужил людям 38 лет, и на том ему спасибо! Ну, а к «Дожинкам-2012» нужен другой, современный автовокзал, который бы не «смущал» своим видом ни гостнй, ни тем паче хозяев — жителей города. А каким он будет, новый автовокзал? — интересовался наш корреспондент у директора АТП №17 Александра Долженко.
— Стены здания будут сохранены, но оно приобретет совершенно иной вид, — рассказывает Александр Борисович. — Уже начаты работы по реконструкции автовокзала. Кассы пока действуют, но вскоре будут перенесены в здание АТП-17, о чем мы сообщим дополнительно. Есть на него проект, который прошел экспертизу, определена стоимость строительно-монтажных работ. И в текущих ценах составляет 5 миллиардов 600 миллионов рублей. На этой неделе внесены корректировки в сторону увеличения стоимости. Ведь здание, хотя и сохранит прежние размеры, а это порядка 257,7 квадратных метров только первого этажа, будет со стекла и бетона. Это дорогого нынче стоит, зато красиво и современно.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/12/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1.jpg
На первом этаже сохраним три кассы, которые будут оснащены компьютерными терминалами. Что позволит приобретать билеты на автобусы любого сообщения по всей территории Республики Беларусь. В зале ожидания разместятся автоматические камеры хранения для ручной клади, а также диспетчерская и комната отдыха для водителя.
Входная группа в здание автовокзала запланирована отдельным крыльцом с пандусом и стеклянным тамбуром из витражей алюминиевого профиля. Впрочем, из таких стеклянных витражей будет выполнен весь «парадный» фасад здания со стороны улицы Вокзальной.
Хорошее архитектурное решение здания и с видом на перрон, который будет представлять собой навес над посадочными площадками с покрытием многоканальным поликарбонатом. Будет отдельная площадка для стоянки автобусов.
Предусмотрены также багажное отделение для хранения крупногабаритных грузов, теплые туалеты.
Второй этаж будет сдан в аренду, и уже сегодня нашелся инвестор, кстати, житель нашего города, который готов выкупить его под магазин бытовой техники.
Здание вокзала увенчает шатровая крыша из металлочерепицы.
Фасад здания будет утеплен пеноплексом, оштукатурен и окрашен под цветовую гамму этого микрорайона. По задумкам архитекторов Могилевского проектного института «Гражданпроект», автовокзал должен должен «влиться» в единую архитектурную композицию торгового центра и планируемого крытого рынка.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/12/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-21.jpg
— Вы сказали, что компьютерные терминалы позволят пассажирам приобретать билеты на автобусы всех сообщений по нашей республике. А предусматривается ли с вводом нового автовокзала открытие новых маршрутов?
— Да, такие варианты рассматриваются. Со сдачей в строй не только нового автовокзала, но и дорожного полотна со стороны поселка Ленино планируем открыть регулярное движение по маршруту «Горки-Смоленск».
По такому же принципу, как до этого действовал маршрут «Горки-Хмельницкий». В Украину мы организовывали выезд в пятницу с возвращением в воскресенье. А подобную «коммерческую» поездку за покупками в Смоленск можно будет совершить в течение одного дня. Думаю, что такая услуга придется по душе жителям нашего региона. И я надеюсь, что ее удастся реализовать с благоустройством кратчайшей дороги на Смоленск именно через поселок Ленино.
— Строительство нового автовокзала займет немалое время, и это создаст неудобства людям, особенно студентам, пользующимся этим видом общественного транспорта. Когда планируется сдача в строй автовокзала?
— По проекту она намечена на июнь 2012 года. Хочу принести свои извинения всем потенциальным пассажирам за доставленные неудобства в связи с реконструкцией здания автовокзала. А взамен обещаю вместе со строителями Горецкой ПМК-1, которое является генподрядчиком этого объекта, и субподрядчиками из Шкловской ПМК-2 новое красивое и современное здание автовокзала.
Его вы и видите на этих рисунках.
gorkiv.by (http://www.gorkiv.by/?p=1848)
Korkh. December 17th, 2011, 11:12 AM В Горках будет амфитеатр в европейском стиле (http://www.gorkiv.by/?p=1426)
В большом зале заседаний райисполкома вывешен для обозрения проект будущего эпицентра «Дожинок-2012» — амфитеатра с эстрадой и зрительным залом на 2,5 тысячи посадочных мест. Проект оригинален по замыслу и смел по композиционной модели. В его «закулисье» и попытался заглянуть наш корреспондент вместе с зампредом райисполкома по строительству и ЖКХ В. И. Ереминым.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4421/64739058.1a/0_5d402_100928e7_XXL
Из макета видно, что эстрада амфитеатра «войдет» своей полусферой в водную гладь Нижнего озера. «Зрительный зал» амфитеатра рассчитан на 2,5 тысячи мест, но может трансформироваться в сторону уменьшения в танцплощадку за счет снятия двух передних лож. Как, впрочем, и задумано использовать это развлекательное заведение в дальнейшем для культурной жизни студенческой молодежи.
Но «соль» композиции заложена в самой арене. Потому что обе ее стороны соединят в единый композиционный ансамбль молодежного культурно-развлекательного центра. Его «составляющими» станут такие объекты как боулинг-клуб на 6 дорожек, танцзал на тысячу человек, Интернет-кафе, ресторан, кухня, летний кинотеатр и впридачу на западный манер — пив-бар. Проект предусматривает обустроенную набережную с причалом для лодок и катамаранов. Берега Нижнего озера «оденут» в бетон, не нарушая природного ландшафта. Улица Студенческая станет пешеходной — прообразом Арбата в миниатюре и улицы Ленинской в Могилеве и свяжет собой академгородок с амфитеатром. Словом, что и говорить, институт «Гражданпроект» постарался вдохнуть в свое «многофункциональное детище» неоспоримое «дыхание Запада» с учетом отдаленной перспективы.
Вся эта задумка не из дешевых и обойдется государственной казне по нынешнему курсу в 166 миллиардов 100 миллионов рублей.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/64739058.1a/0_5d403_ad0d87d1_XXL
Прийти Горкам «на помощь» в осуществлении проекта выказал готовность американский бизнесмен, который уже нашел применение своему капиталу в Беларуси, выкупив кондитерскую фабрику «Коммунарка». Инвестор готов «отстегнуть» столице будущих «Дожинок» 2,5 миллиона долларов США под определенные гарантии. Если, к примеру, сей молодежный комплекс со временем перейдет в его собственность и будет приносить дивиденды.
Он же внес и свое «слово» в проект, исключив надобность двух кухонь для кафе и ресторана, мол, достаточно и одной. Ну, а в отношении совместимости понятий «студент и пиво» разночтений не возникает: на Западе вполне нормально, если молодой человек позволит себе и этакий «элемент» культурного досуга.
Словом, на данный момент проект оказался перед дилеммой «соединения» двух капиталов — государственного и зарубежного частного. Как их «поженить» — дело, конечно, непростое. Но не исключено, что может приобрести вполне реальные брачные узы и будет принято обеими сторонами.
— Какая сегодня необходимость в данном проекте? — задаю упреждающий вопрос нашего придирчивого читателя: «Для того лишь, чтобы провести «Дожинки»?».
Вспомним, первоначально концепция фестиваля основывалась на центральной площади имени Ленина, но затем была смещена в сторону академгородка. Почему?
— Потому что наш город, в отличие от других райцентров, в которых до этого проводились «Дожинки», — говорит Владислав Иванович, — имеет свою «жемчужину» республиканского и даже европейского масштаба. Именно такой и является наша единственная в стране Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. И было бы большой оплошностью упустить этот немаловажный фактор, который и учитывали организаторы фестиваля и проектировщики. Считаю, что это правильное решение, которое будет иметь долгосрочное значение.
Что же, многим нашим горожанам, патриотам Горок, очень бы хотелось видеть преображенный центр города и, прежде всего, его центральную площадь. Неужели никакие «обновы» не коснутся его в связи со смещением эпицентра будущего фестиваля?
— Это не так, — рассказывает мой собеседник. — В первую очередь будут преображены здания райисполкома, гостиницы «Проня». Они приобретут современный вид. Шатровые крыши украсят пятиэтажки вокруг площади, а сама она будет реконструирована.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/64739058.1a/0_5d404_7c801447_XXL
По словам Владислава Ивановича, уже изготовлен проект обустройства «труднодоступной» прибрежной зоны Копылки, который сегодня не «ложится» на глаз гостя и горожанина. Во-первых, здесь предусмотрены строительство и реконструкция двух мостов через нее — по центральной улице Якубовского и Советской. Кстати, работы по строительству моста через центральную улицу уже начаты с тем расчетом, чтобы к апрелю сдать его в строй и открыть движение. А между мостами будет располагаться малый амфитеатр для детей на 500 мест. Он и украсит собой центральную часть города.
Разработан также проект обустройства детского парка с современными аттракционами и композицией «В гостях у сказки».
Претерпели некоторые изменения и проектные работы в ходе возведения малой Ледовой арены, которая была как бы в отрыве от городского стадиона. В будущем арена и стадион станут единым спортивным сооружением.
Со стороны Могилева будет построено кольцо в черте АЗС, а сама станция претерпит реконструкцию. Проектная стоимость — около 70 миллиардов рублей. Такое же кольцо свяжет Горки с объездной дорогой в районе деревни Ректа, а АЗС перед въездом в город со стороны Орши также «обживется» своим сервисом — придорожным кафе.
Предполагается, что въездным знаком в город с этой стороны станет скульптурная композиция.
И нельзя не сказать еще про один значимый проект. В районе 16-го учебного корпуса в спектре пересечения улицы Бруцеро-Ерофеевская и Ленина на месте трех ветхих домов предполагается строительство новой академической библиотеки. Это будет 6-этажное здание цилиндрической формы, и своими очертаниями напоминающее Национальную библиотеку в Минске. Ее уже окрестили мини-библиотекой №1. Но она не будет вводным объектом 2012 года. Предполагается, что в канун открытия «Дожинок» Президент страны заложит капсулу с обращением к потомкам в фундамент этого в будущем одного из самых красивейших сооружений академии.
Горки с вводом этих и многих других объектов станут городом-сказкой. Чего и хочется ему от всей души пожелать.
Korkh. December 17th, 2011, 11:23 AM Строительство ледовой арены со спортивным залом в Горках завершат в июле 2012 года
Строительство ледовой арены со спортивным залом в Горках завершат в июле 2012 года. Ускорить строительные работы поручил сегодня во время посещения этого объекта премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Руководитель правительства проводит в Горках заседание организационного комитета по подготовке и проведению республиканского фестиваля-ярмарки "Дажынкі-2012", передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Михаила Мясниковича, нельзя затягивать строительные работы на таких значимых объектах и вводить их в строй прямо накануне фестиваля-ярмарки. Премьер-министра также не устроило художественное решение оформления фасада будущего здания ледовой арены. Он поручил оперативно доработать проект, чтобы он соответствовал всем современным требованиям и стал настоящим украшением Горок.
Как сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Соломон Болотин, уже завершен нулевой цикл строительных работ: возведены фундаменты, к объекту подведены инженерные сети, построена котельная. Монтаж основного корпуса здания планируется начать в январе будущего года и завершить в марте.
Стоимость проекта оценивается более чем в Br91 млрд. За счет этих средств будет построена ледовая арена с трибунами на 568 мест и спортивный зал для игровых видов спорта на 370 мест. Кроме того, будет проведена реконструкция городского стадиона. Таким образом, жители Горок получат современный многофункциональный комплекс с необходимой сопутствующей инфраструктурой.
Белта
Korkh. December 17th, 2011, 11:27 AM Новый хирургический корпус Горецкой районной больницы примет пациентов в феврале-марте 2012 года
http://www.nest.by/files/imagecache/image_node/images/hururgicheskij_korpus_gorki_ctv.by.jpg
Новый хирургический корпус Горецкой районной больницы примет первых пациентов в феврале-марте 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении здравоохранения облисполкома.
Возведение хирургического корпуса Горецкой районной больницы было начато 20 лет назад, однако из-за слабого финансирования стройка неоднократно замораживалась. Лишь в 2009 году строительные работы на долгострое были возобновлены и уже близятся к завершению: строительно-монтажные работы выполнены примерно на 85%, - в основном осталась отделка интерьеров.
Хирургический корпус представляет собой четырехэтажное здание, которое связано переходами со старыми корпусами больницы и поликлиникой. На первом этаже разместятся сразу несколько отделений: диагностическое, приемное, гемодиализа, гинекологическое, службы скорой помощи и переливания крови. Хирургическое отделение на 60 коек займет второй этаж, на третьем обустроят операционный блок на 3 операционные и отделение реанимации, а на четвертом - центральную стерилизационную.
Палаты в новом корпусе будут только одно- и двухместные. На обустройство отделений и служб, приобретение мебели, другого инвентаря выделяется около Br10 млрд. и примерно на 11 млрд. будет закуплено современное медоборудование отечественного и зарубежного производства. Строительство данного объекта оценивается более чем в Вr50 млрд.
"Строительные работы пока сдерживает неритмичное финансирование, но есть надежда, что ситуация в ближайшее время изменится, и мы сможем ввести в строй этот очень важный социальный объект для Горецкого района в намеченные сроки", - выразили уверенность в облисполкоме.
IKS_BY December 17th, 2011, 02:06 PM Горацкі аўтавакзал зараз - гэта нешта жудаснае, паходу з пабудовы толькі падфарбоўвалі. Асфальт таксама з пабудовы відаць. Добра, што зоймуцца.
А сэнсу ехаць дызелем праз Воршу, калі за гадзіну можна маршруткай...
Korkh. December 17th, 2011, 02:55 PM У Горках знясуць дом, у якім жыў Максім Гарэцкі (http://horki.info/news/1/1854.html)
http://cs305300.vkontakte.ru/u51282981/148667542/x_a57ba98d.jpg
Будынак нібыта замінае праекту ўпарадкавання берагавой лініі Ніжняга возера да “Дажынак” 2012 года.
Класік айчыннай літаратуры пражыў на другім паверсе дома па адрасе Акадэмічная, 3 у кватэры нумар 5 усяго два гады – з 1926 па 1928. У Горках Гарэцкі працаваў загадчыкам кафедры беларускай мовы, літаратуры і гісторыі сельгасакадэміі.
У пачатку дзевяностых у былой кватэры беларускага генія меўся размесціцца музей.
Але пазней было вырашана пакінуць памяшканне новым жыхарам. Музей Гарэцкага зрабілі ў чацвёртым корпусе БДСГА.
http://cs305300.vkontakte.ru/u51282981/148667542/x_610fb3aa.jpg
Дом жа застаўся на ўспамін. Пра тое, што тут некалі жыў Гарэцкі можна даведацца з шыльды, размешчанай на сцяне будынка. Аднак бліжэйшым часам дом знясуць. Пра гэта расказалі яго жыхары. Іх ужо папярэдзілі пра знос і пра тое, што ўсім дадуць новыя кватэры ў іншай частцы горада.
Улады з домам Гарэцкага па законе, напэўна, могуць рабіць, што захочуць. Будынак не ўваходзіць у афіцыйны спіс гістарычнай спадчыны.
Толькі вось з помнікам Леніну, які да "Дажынак" прыбяруць з галоўнай плошчы горада, у Горках збіраюцца абысціся больш гуманна.
Каменны істукан не разаб’юць у друзачкі, як дом зоркі беларускай літаратуры, а беражна перанясуць у іншае месца – па “просьбах трудяшчыхся”, напэўна.
Korkh. December 17th, 2011, 03:01 PM Мост через Копылку обещают открыть уже в январе (http://www.gorkiv.by/?p=1770)
Копылка не гляди, что мелководная, а два моста «притянула-обняла» к себе по двум ведущим параллельным улицам города — Якубовского и Советской. И пока зимушка не сковала ее в ледяные объятья, строители из ДРСУ-59 объединения «Могилевоблдорстрой» потарапливаются с реконструкцией «парадного» из них — по улице Якубовского. Сколько же по нему прошло демонстраций — ни счесть-ни перечесть с незапамятных «старых» и «новых» времен! А вот теперь, после реконструкции, вдохнут в него строители второе дыхание, и начнет он отсчитывать новую жизнь.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/12/IMG_66381.jpg
По паспорту строительства окончание работ — июнь 2012. А мостостроевцы обещают открыть движение уже в январе.
Но не все от них зависит, многое — от ее высочества «небесной канцелярии».
— Пока, слава богу, на нее грех жаловаться, — улыбается прораб дорожного управления №59 Юрий Клепча. — Погода будто под заказ.
Со стороны кажется, что работы идут медленно, а что на самом деле?
— Подняли балки по всему периметру моста на 8 см и подложили под них полиуретановые опоры. Ведь их вообще не было, а это не отвечает нынешним технологическим требованиям, — рассказывает Юрий Сергеевич. — Теперь производим армированную стяжку с бетонными плитами. Привариваем анкера, укладываем 2 яруса армированной сетки, заливаем бетоном. Это будет прочная монолитная плита с разделенным так называемым температурным швом по всему периметру моста. Будет произведена гидроизоляция, с применением дренажных элементов для отвода воды. Затем установим переходные плиты, сделаем монолитный тротуар с перильными и барьерными ограждениями. И откроем движение.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/12/IMG_66692.jpg
— Сколько человек работает и как устроены бытовые условия для рабочих?
— Бригада из 9 человек работает вахтовым методом по полторы смены в сутки. Через неделю ее сменяет другая — по вторникам. Снимаем дом в деревне Стан, где и живем. Один человек на кухне, готовит на всех.
Впрочем, к кочевым условиям труда мы привычные, работаем по всей области.
—Назовите, пожалуйста, имена тех, кто работает на реконструкции моста в Горках.
— С удовольствием. Строительный участок возглавляет Вячеслав Васильевич Горбачев. Это бетонщики
Василий Николаевич Салохин, Александр Иванович Зенькович, монтажник Владимир Владимирович Казаченко, машинист бульдозера Максим Петрович Рыбаков и другие.
Словом, будем стараться открыть движение к новому году, но, опять же, как погода позволит. А на очереди следующий мост — по Советской…
Darriuss December 17th, 2011, 08:45 PM Очень рад, что успел посмотреть этот город до его агроренессансного отпидорашивания.
Bacian December 18th, 2011, 12:17 AM Обновленный автовокзал в Горках будет с компьютерными терминалами и теплыми туалетами
Может там даже туалетная бумага будет? :lol:
Korkh. December 20th, 2011, 10:42 AM Мясніковіч запатрбаваў у Горках паскорыцца
Прэм'ер-міністр Беларусі Міхаіл Мясніковіч на нарадзе ў Магілёве запатрабаваў паскорыць тэмпы будаўніцтва ў Горках асноўных аб'ектаў да фестывалю "Дажынкі-2012".
Кіраўнік ўрада 19 снежня ў час рабочай паездкі ў Магілёўскую вобласць азнаёміўся з ходам будаўніцтва асноўных аб'ектаў да рэспубліканскага фестывалю-кірмашу "Дажынкі-2012" у Горках.
Паводле яго слоў, будаўніцтва асноўных аб'ектаў у Горках да рэспубліканскага фестывалю-кірмашу "Дажынкі-2012" вядзецца вельмі маруднымі тэмпамі. Пасля яго рабочай паездкі ў Горацкі раён два месяцы таму практычнага нічога не змянілася.
Будаўнікі проста ўпусцілі лістапад, а з прыходам маразоў будаўніцтва яшчэ больш замаруджваецца. Засталося не вельмі шмат часу, тым больш што ўсе асноўныя аб'екты павінны быць амаль поўнасцю гатовы ў ліпені 2012 года. Прэм'ер-міністр запатрабаваў ад усіх зацікаўленых службаў дзейнічаць больш зладжана і аператыўна вырашаць узнікаючыя праблемныя пытанні.
Ён таксама паабяцаў у бліжэйшы час аказаць садзейнічанне і вырашыць пытанне з авансаваннем будаўніцтва хірургічнага модуля цэнтральнай раённай бальніцы, а таксама лядовай арэны, якая будуецца ў Горках.
"Мы пастараемся аказаць неабходную фінансавую дапамогу, што дасць магчымасць істотна паскорыць будаўніцтва названых аб'ектаў, але са свайго боку і кіраўніцтва Магілёўскага аблвыканкама, і будаўнічы комплекс вобласці, і іншыя зацікаўленыя службы павінны прыкласці максімум намаганняў, каб актывізаваць будаўнічыя работы і своечасова асвойваць выдзеленыя сродкі", - падкрэсліў Міхаіл Мясніковіч.
Сяргей Кулягін, БЕЛТА
Korkh. December 26th, 2011, 09:34 PM В Горках строители работают без касок и страховки
Наш город превратился в одну большую стройку. И к «Дожинкам» он значительно преобразится. А пока горожане привыкают к неудобствам, которые принесли в нашу жизнь развернувшиеся ремонты, модернизации и реконструкции. Некоторые объекты представляют серьезную обеспокоенность на предмет безопасности.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/12/IMG_7581.jpg
Уже почти месяц как на центральной улице Якубовского, а также на Советской, Ленина начались работы по реконструкции водопроводной и канализационной сети. Работы проводит ОАО «ПКФ «Полис» (г. Гомель). Вырытые на проезжей части котлованы двухметровой глубины местами имеют хлипкие ограждения, где прорехи всего лишь затянуты сигнальной лентой. Сможет ли увидеть человек такую преграду ночью? Есть инфоомация, что в этих ямах уже «посчастливилось» побывать некоторым невнимательным пешеходам.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/12/IMG_7522.jpg
Какую опасность представляют строящиеся и реконструируемые объекты и как обстоят дела на них с охраной труда работников? Ведь строительство — одна из самых травмоопасных отраслей. С этими вопросами мы направились в Горецкую межрайонную инспекцию труда. И нам предложили организовать совместный рейд — в составе специалистов МРИТ и журналистов районной газеты.
— Главная задача на объекте — организовать производство так, чтобы сохранить жизнь и здоровье работников, — вводит в курс дела начальник межрайонной инспекции труда Владимир Дзюрич. — Основные причины несчастных случаев — недостатки в организации рабочих мест, невыполнение норм и правил по охране труда, нарушение производственной дисциплины. Когда дело касается безопасности труда — мелочей быть не должно.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/12/IMG_7512.jpg
Первый объект посещения — корпус школы № 2, который возводит ЧУПП «Прометей». Едва завернув за ограждение стройки, инспекторы начинают фиксировать нарушения:
— Рабочие, занятые на кладке стен, не обеспечены в полном объеме специальной обувью и одеждой. Работают без защитных касок. Средства подмащивания не отвечают требованиям безопасности — отсутствуют перильное и бортовое ограждения подмостей, которые установлены на случайные предметы. Площадка не спланирована. Стройматериалы на объекте складируются с нарушением требований безопасности. Подкрановые пути башенного крана не ограждены, отсутствуют знаки безопасности…
Отправляемся на другую стройплощадку — общежитие БГСХА на 860 мест на проспекте Интернациональный. Генподрядчиком на его возведении является ОАО «Строитель», на субподряде — 5 строительных фирм из разных городов. Несколькими днями ранее специалисты инспекции посещали этот объект, и теперь констатировали, что здесь отреагировали на высказанные замечания. Видна живая работа службы охраны труда и руководства ОАО «Строитель». На территории «работает» стенд «Браконедодел» с информацией и фотоиллюстрациями о выявленных нарушениях и лицах, которые их допустили. Вопросы охраны труда в «Строителе» ежедневно рассматриваются на производственных совещаниях. Нарушения имеются и на этом объекте, констатировали проверяющие, но в организации прилагают усилия и предпринимают конкретные шаги для их устранения.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/12/IMG_7549.jpg
Следующий объект также по пр. Интернациональный — это 60-квартирный жилой дом, который возводит Бобруйский завод КПД. Инспекторы фиксируют здесь ряд грубых нарушений:
— Стройплощадка не огорожена. Рядом жилой дом. Интерес может привести сюда любого ребенка. А на стройке от беды не застрахованы даже взрослые, если нарушают меры безопасности, игнорируют инструкции. Отсутствует проект производства работ. Не все работники используют защитные каски. Нет паспорта объекта.
Из микрорайона академии направляемся к автовокзалу, где уже начались работы по реконструкции здания. Их выполняет на субподряде КУП «Шкловская ПМК № 2». На момент проверки автовокзал еще обслуживал пассажиров. И начатые работы представляли угрозу их безопасности. Отсутствовали защитные козырьки над входом в здание, не было достаточного ограждения стройплощадки. Работники не использовали средства индивидуальной защиты: страховочные пояса, каски. Сброс мусора с кровли производился без использования лотков и контейнеров. На тот момент отсутствовал на объекте и проект производства работ.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2011/12/IMG_75371.jpg
Рядом с автовокзалом внимание инспекторов привлек еще один объект — общежитие по ул. Вокзальная, 2, где модернизацию фасада выполняет УКПП «Коммунальник». И здесь пришлось констатировать типичные уже нарушения. Отсутствие ограждения опасной зоны. Вход в общежитие не обустроен защитным козырьком. Строительные леса установлены с нарушением требований безопасности, без крепления к стене, а также перильного защитного ограждения. Работники не используют средства индивидуальной защиты.
Для одного рейда «впечатлений» набралось достаточно. Проверка показала, что практически на всех строящихся объектах имеются грубые нарушения законодательства об охране труда, требований безопасности.
— На все проверенные объекты межрайонная инспекция выдаст обязательные для исполнения рекомендации по устранению выявленных нарушений с указанием сроков, — подводит итог работы нашей группы В. Дзюрич. — Отдельные должностные лица организаций ранее уже привлекались к административной ответственности. Впредь с целью оперативного наведения порядка будем прибегать к таким рейдам. Нарушителей, тех, кто не беспокоится о создании безопасных условий труда, будем предавать гласности на страницах газеты. Совместно будем работать на то, чтобы не допустить на объектах «Дожинок» несчастных случаев на производстве.
Горацкі Веснік (http://www.gorkiv.by/?p=1908)
Korkh. January 3rd, 2012, 11:41 AM Горкі: «Дом Гарэцкага не пашкодзіць „Дажынкам“ — няхай застаецца»
У райцэнтры Горкі, што на Магілёўшчыне, зьбіраюцца зносіць дом, у якім у дваццатых гадах мінулага стагодзьдзя жыў пісьменьнік Максім Гарэцкі. Знос будынку тлумачыцца тым, што ён занядбаны, а трэба парадкаваць тэрыторыю для сёлетніх «Дажынак». Грамадзкасьць райцэнтру выступае супраць разбурэньня дому Гарэцкага. Пачаўся збор подпісаў за яго ўратаваньне.
http://gdb.rferl.org/E225FCF1-BD64-413D-9862-595D80B13E77_w640_r1_s.jpg
Дом Гарэцкага — на тэрыторыі сельгасакадэміі, на вуліцы Агранамічнай, 3. Цяпер у ім жыве восем сем’яў. Усе ўжо атрымалі паведамленьні, што неўзабаве пераедуць у новае жытло. Людзі не хаваюць, што гэтаму дужа рады.
«Яшчэ дом быў добры, калі ня быў абкладзены цэглай. Цяпер бярвёны пачалі гнісьці. Вы ж паглядзіце, якая цэгла — усё прабіта. У мяне падваконьні ўсе гнілыя. Дому ж сто гадоў. Рамонту капітальнага не было сто гадоў», — наракае адна з жыхарак.
Жыў Гарэцкі ў кватэры № 5. Цяпер у ёй жыве пэнсіянэрка Марыя Фёдараўна. Яна кажа, што за савецкім часам ёй дужа дакучалі камісіі зь Міністэрства культуры. Зьбіраліся ў кватэры рабіць кабінэт-музэй Гарэцкага. Потым і пра яе, і пра кватэру ўсе пазабываліся.
Тым часам дом разбураўся, і то ня без удзелу мясцовых камунальнікаў: «Калі прыйшлі абкладаць дом цэглай, то ў мяне сэрца абрывалася. Рвалі жыўцом гэтыя сьцены — яны ж былі як драўлянае дойлідзтва. Дошкі потым пайшлі на сараі, якія вось тут побач былі. Гэты дом такім, якім ён быў за Гарэцкім, ніколі ўжо ня будзе», кажа Марыя Фёдараўна.
Дом Гарэцкага ня значыцца ў сьпісе гістарычна-культурных каштоўнасьцяў. На тэрыторыі акадэміі стаяць бюсты вядомых супрацоўнікаў, але бюста пісьменьніка няма — толькі сьціплая шыльда на будынку, які неўзабаве можа зьнікнуць: «У гэтым доме з 1926 да 1928 году жыў пісьменьнік Максім Іванавіч Гарэцкі».
Кандыдат гістарычных навук, былы супрацоўнік сельгасакадэміі Аляксандар Каданчык лічыць, што лёс будынку прадвызначаны:
«Я выдатна разумею, што дом зьнясуць. Але сёньня яшчэ жывуць людзі, якія памятаюць, што тут была кватэра Гарэцкага. І гэта хутка забудзецца. Будзе тут газон ці яшчэ нешта. Гэтае месца трэба абавязкова адзначыць. Паставіць тут памятны знак ці бюст. Павінна нешта тут застацца».
У райвыканкаме чыноўнікі наўпрост ня кажуць, што дом Гарэцкага будзе зносіцца. Тым ня менш яны заяўляюць, што «Дажынкі» дапамаглі вырашыць пытаньне з адсяленьнем людзей з аварыйнага дому. На яго месцы пройдзе дарога да пляцовак, дзе будзе ладзіцца фэстываль ураджаю.
А што ж жыхары Горак?
Спадар: «Мяркую, што яго трэба захаваць. Як помнік выдатнаму дзеячу і пісьменьніку. Трэба ўнутры адрамантаваць. Зрабіць усе неабходныя камунікацыі».
Спадарыня: «Трэба зрабіць музэйчык невялікі. Ну няхай застанецца гэты дом. Чаго яго зносіць? І табліца там вісіць, што жыў Гарэцкі. Ім бы толькі зносіць».
Дзьве спадарыні: «Вось гэтую цэглу можна было й прыбраць. І пакінуць яго ў тым старадаўнім выглядзе, якім ён павінен быць».
Другая спадарыня: «Ён „Дажынкам“ не пашкодзіць. Трэба яго падрамантаваць. Гэта культура наша».
Максім Гарэцкі працаваў у сельгасакадэміі адразу, як вярнуўся ў Беларусь зь Літвы. Тут ён выкладаў беларускую мову й літаратуру. Пляніроўка кватэры, дзе пісьменьнік пражыў два гады, амаль не зьмянілася. Мала што зьмянілася і ў пад’езьдзе з драўлянымі, скрыпучымі лесьвіцамі.
http://gdb.rferl.org/E99CA5C7-A6E9-4579-833C-734467AB9E49_w640_r1_s.jpg
http://gdb.rferl.org/2CD10EAF-C792-49A3-B43D-0CF92D8FCFA0_w640_r1_s.jpg
Ці застанецца будынак, дзе жыў клясык беларускай літаратуры, — пытаньне адкрытае. Першыя паўсотні подпісаў, сабраных за захаваньне дому, неўзабаве перададуць у райвыканкам. Збор подпісаў працягваецца.
Радыё Свабода (http://www.svaboda.org/content/article/24440212.html)
Korkh. January 3rd, 2012, 11:45 AM Конфликт в Горках: чтобы построить к «Дожинкам» амфитеатр и ледовый дворец, в городе собираются вырубить сотни деревьев (http://realt.onliner.by/2012/01/03/gorki-4)
Жители Горок бьют тревогу. В этом году в городе пройдут «Дожинки», к празднику тружеников села собираются построить несколько спортивных и развлекательных объектов. Для этого понадобилось свободное место, а его нет. В результате, как рассказали обратившееся в редакцию Onliner.by горожане, в Горках решено вырубить несколько сотен деревьев, в том числе дендропарк. «Дожинки», считают люди, не тот повод, чтобы губить экологию. Они намерены протестовать.
— Испортят весь город: вырубка будет проводиться в районе площадей имени Ленина и Якубовского, по улице Якубовского и Вокзальной, частично — по Дзержинского. Под топор пойдет весь берег Нижнего озера, — сообщили жители Горок.
4 января в 17:00 в большом актовом зале Горецкого райисполкома по этому вопросу состоится собрание. Впрочем, как мы выяснили, по большему счету мероприятие будет формальным.
— Строительство объектов к «Дожинкам» предусматривает удаление деревьев. Мы же не можем строить, как животные, наверху, — прокомментировали в Горецком исполкоме. — Зачем собираем жителей? По действующему законодательству при наличии утвержденной проектно-сметной документации обсуждение не требуется. Людей достаточно поставить в известность. А на амфитеатр, который будет строиться на территории сельскохозяйственной академии, есть утвержденная ПСД, разрешение на производство работ. Да и деревья там старые, какое наклонено, какое рухнуло. Их надо удалять. Дендропарк же никто не тронет.
Напомним, к «Дожинкам» в Горках собираются возвести ледовый дворец, молодежный культурно-развлекательный центр, малый амфитеатр для детей, реконструировать гостиницу «Проня» и здание исполкома, обустроить детский парк. Также здесь планируют начать строить уникальное 6-этажное здание цилиндрической формы, своими очертаниями напоминающее Национальную библиотеку в Минске.
Перед Новым годом в Горках побывал премьер-министр Михаил Мясникович. Руководитель правительства остался недоволен темпами строительства и потребовал ускорить подготовку города к празднику тружеников села.
Korkh. January 18th, 2012, 05:16 PM За дом Гарэцкага заступілася Міністэрства культуры
Міністэрства культуры Беларусі накіравала ліст у Магілёўскі аблвыканкам і Горацкі райвыканкам з прапановаю захаваць у Горках дом, у якім жыў пісьменьнік Максім Гарэцкі. Мінкульт прапануе стварыць у доме на вуліцы Агранамічнай, 3 мэмарыяльную кватэру Гарэцкага.
чытаць далей: http://horki.info/news/86/1936.html
В Горках откроется новое пожарное депо
Это произойдет уже в 2012 году.
«Здесь новое здание просто необходимо, - сообщил на пресс-конференции, организованной для местных СМИ, начальник областного управления МЧС Андрей Прожогин. – Старое порядком обветшало. Кроме того, в Горках пройдут «Дожинки-2012», где сотрудники МЧС должны будут обеспечить полную безопасность».
region.mogilev.by
Korkh. January 20th, 2012, 09:32 PM В Горках на «дожинковских» объектах строительно-монтажные работы ведутся усиленными темпами (http://www.gorkiv.by/?p=2160)
У строителей нынче каждый день расписан по минутам. И благо, что в их планы не торопится «вмешиваться» зимушка. Будто под заказ она в преддверии «Дожинок» в Горках, без «негативов» в виде аномальных морозов и метелей, когда время на вес золота.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/01/IMG_8085-1.jpg
«Ледовая арена» начинает приобретать реальные очертания.
Всем поставлены конкретные задачи, определены конкретные сроки сдачи объектов. Как-то не вериться, что один из них уже сдан в строй. Мост через Копылку на улице Якубовского. Молодцы, мостостроители из областного центра: дали слово открыть движение транспорта к середине января, и сдержали его! Ну что же, заключительный аккорд — бетонную стяжку моста — покинули на весну, а пока главное сделано. И вот так по каждому объекту надо находить эти выигрышные очки, стараться не только уплотнить до максимума графики, а по возможности умудряться еще и опережать их. Так, как это делают теперь строители Горецкой ПМК-1 в возведении Ледовой арены вкупе с коллегами из «Могилевпроекттехмонтаж», круглянскими, костюковичскими и другими субподрядчиками, пытаясь «вписаться» в оптимальные сроки монтажа этого весьма металлоёмкого объекта.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/01/IMG_8239.jpg
Вместе со стенами «растут леса» на корпусе второй школы города.
К примеру, по словам секретаря рабочей группы по подготовке к «Дожинкам» Александра Головача, в срок до 17 февраля должен быть сдан под ключ хирургический корпус со всей его оснасткой новейшим медицинским оборудованием. Того же, 17 февраля, в канун праздника мужчин, ЧУПП «Прометей» дал слово завершить возведение здания корпуса второй школы с установкой оконно-дверных блоков. Февраль укажет конкретные «азимуты» всем другим подрядчикам на усиление темпов строительно-монтажных работ по подготовке города и района к «Дожинкам».
maxas January 22nd, 2012, 11:38 PM Neponimaju čto eto za architektura? Napominajet 1985-1995 goda...
Uže samo vyraženije "v jevropejskom stile" govorit o neprofessionalizme.
vanjaz January 23rd, 2012, 04:46 PM Neponimaju čto eto za architektura? Napominajet 1985-1995 goda...
Uže samo vyraženije "v jevropejskom stile" govorit o neprofessionalizme.
Откуда вас столько умных в Литве. Хотелось бы посмотреть на совремнную архитектуру ваших 30-тысячников.
maxas January 23rd, 2012, 11:04 PM Откуда вас столько умных в Литве. Хотелось бы посмотреть на совремнную архитектуру ваших 30-тысячников.
Gorodov s naselenijem niže 30 000?
Chorošo sdelaju podborku objektov takich gorodov v teme:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1434960&page=4
Nprimer krematorium v Kedainiai (30 668 žytelej):
http://www.natkevicius.lt/media/dynamic/img/210/1871_regular_kkr_07.jpg
Podrobneje: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=87841462#post87841462
Korkh. January 26th, 2012, 09:07 AM Бедный «Каменный цветок» (http://horki.info/news/33/1953.html)
http://cs10559.vkontakte.ru/u51282981/144359349/x_e23fc143.jpg
В Горках продолжаются работы над объектами, которые должны появиться в этом году к «Дажынкам».
На Нижнем озере будет молодежный развлекательный центр с амфитеатром на 2000 посадочных мест. Для этого расчищают прибрежную территорию. Кроме вырубки деревьев была уничтожена еще одна местная достопримечательность – «Каменный цветок», живописное место отдыха.
http://www.kornilova.by/upload/iblock/ad6/S8007812.jpg
Таким нам запомнится наш «Каменный цветок» (фото: kornilova.by).
Suomi 777 January 26th, 2012, 02:58 PM Дожинки - зло
Bacian January 26th, 2012, 11:33 PM Дожинки - только малая часть глобального зла в РБ.
Minsk February 6th, 2012, 05:12 PM Ледовый дворец в Горках будет похож на птицу, парящую над городом
Через полгода Горки превратятся из простого белорусского райцентра в элегантный европейский город, пишет сегодня «Республиканская строительная газета». На стройплощадках столицы предстоящих «Дажынак» вовсю кипит работа. Повышенное внимание — ледовому дворцу, на возведении которого заняты около 200 человек. Проектировщики и строители рассказали, чем будет отличаться это спортивное сооружение от других аналогичных объектов.
Проектировать спортивный комплекс начали еще в 2008 году. О проведении «Дажынак-2012» тогда еще никто не знал, поэтому объект задумывался без излишеств. Однако при выборе очередной столицы фестиваля выбор пал на Горки, и проект решили усовершенствовать.
Специалисты «Белпромпроекта» объединили универсальный спортзал и ледовую арену связующими звеньями, добавили декоративные элементы и витражи, над входной группой появились перила, на которых будет прикреплен экран.
«Согласно задумке, здание представляет собой птицу с распахнутыми крыльями, — говорят проектировщики. — Так, полукруглые объемы залов имитируют крылья, а входная группа — туловище огромной птицы, которая парит над городом».
http://realt.onliner.by/wp-content/uploads/2012/02/5_A2-2.jpg
На первом этаже здания расположатся вестибюли, гардероб, помещения для спортсменов: раздевалки, санузлы, подсобки, а также оздоровительный комплекс с небольшим бассейном. Вход на спортивные трибуны запланирован со второго этажа. Там же запроектированы буфет, тренажерный и фитнесс-залы, которые будут обслуживать жителей города.
Сейчас ледовый дворец готов примерно на 60%. Строители монтируют металлоконструкции, выполняют кладку из газосиликатных блоков. До конца февраля планируют накрыть крышу, а в марте приступить к внутренней отделке.
Дворец строится в первую очередь для молодежи, подчеркивают в местном УКСе. Ведь Горки — студенческий город. В скором времени это место станет настоящим спортивным центром. Рядом реконструируют стадион, готовят несколько площадок для волейбола, мини-футбола, тенниса.
http://realt.onliner.by/wp-content/uploads/2012/02/5_Black-25.jpg
Еще одним стратегическим объектом «Дажынак-2012» будет молодежный культурно-развлекательный центр с амфитеатром. Его главной особенностью станет расположение сценической площадки — на водной глади Нижнего озера.
http://realt.onliner.by/wp-content/uploads/2012/02/5_Black-24.jpg
iveman94 February 6th, 2012, 05:31 PM Через полгода Горки превратятся из простого белорусского райцентра в элегантный европейский город
дальше читать уже не хочется :(
Korkh. February 6th, 2012, 05:53 PM Новое здание горецкой больницы откроется уже в феврале
http://cs5172.vk.com/u51282981/144359349/x_701aa4b2.jpg
http://horki.info/news/34/1984.html
Korkh. February 7th, 2012, 02:16 PM Как Горки оперативно готовят к «Дожинкам»
Ремонт крыш в снегопад, отсутствие гостиницы, вокзала, а также с какими «сюрпризами» сталкиваются горожане, – всё это в фоторепортаже «Салiдарнасцi» о подготовке к «Дожинкам» в Горках.
Наблюдать за преображениями райцентров, на долю которых выпали «Дожинки», одно удовольствие. Вспоминается Орша, Мозырь, Полоцк, Молодечно… И везде примерно одинаковый результат – строительство амфитеатра, ледового дворца или спорткомплекса, благоустройство набережной и центральных улиц (с фасада). Как правило, с вариациями эти изменения затрагивают все города, принявшие праздник тружеников села.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_020.jpg
Идея посетить Горки, которые стали очередной столицей «Дожинок», возникла после того, как премьер-министр Михаил Мясникович потребовал ускорить подготовку города к празднику.
Власти действительно ускорились. Первое, что бросилось в глаза на железнодорожной станции – отсутствие вокзала.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_029.jpg
Его спешно приводят в порядок, а роль зала ожидания и касс выполняет здание пригородных билетных касс. В 15-градусный мороз ожидающие поезда «Коммунары-Брест» в крохотный зал не помещаются, у двух окошек – громадные очереди, а подавляющее большинство пассажиров мерзнет на перроне.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_030.jpg
–Транспорт редко ходит, – рассказывают студенты, ожидающие поезд. – «Брест – Коммунары» – через день, по нечетным. На него и билетов порой не купить. Сами видите, что в рабочий день творится, в выходной приходится перекладными через Оршу добираться.
С автобусами ситуация не лучше. В Минск ходит маршрутка и один рейсовый автобус, который находится в пути около восьми часов. Расстояние от Минска до Горок – около 300 километров. Искренне удивляет отсутствие нормальных коммуникаций со столицей, ведь в сельскохозяйственной академии учится более 10 тысяч студентов очной и заочной формы обучения. Плохое сообщение стало тем самым «узким горлышком в бутылке», о котором никто особо не задумывается, «причесывая» город к предстоящему празднику.
– У студентов тут проблем мало, – делятся спутники по маршрутке, направляющейся в центр города. – Общежитий хватает, да и жилье им охотно сдают. Целый бизнес организовался. Построить квартиру и сдавать студентам.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_009.jpg
Действительно, о том, что Горки – город студенческий, подтверждает десяток кафе, пиццерий и большое количество молодежи на улицах. В студгородке и на территории академии и того больше. Именно здесь бьет ключом академическая жизнь, и именно здесь собираются спилить больше всего деревьев в рамках благоустройства города перед «Дожинками».
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_013.jpg
Впервые жители Горок забили тревогу, когда узнали, что по проекту благоустройства города перед праздником должны спилить более 900 деревьев на территории города. Часть деревьев спилят на территории парка, часть - у сельскохозяйственной академии. Там полным ходом идет строительство амфитеатра.
Вырубают деревья и вдоль улицы Вокзальной. Там строят очередной подарок к «Дожинкам» – Дворец зимних видов спорта.
В начале января в Горецком райисполкоме состоялось общественное собрание, основной темой которого стала вырубка деревьев. То, что жителей волнует тема, автор убедился лично. У одного из магазинов две женщины обсуждали вырубку прямо на ступенях.
– Мы обе живем на Вокзальной, – говорит одна из соседок. – Эти деревья закрывают нас от пыли и выхлопных газов, а если их срубят, будет нелегко. То, что строят ледовый дворец, оно может и хорошо, но почему за счет ухудшения наших условий жизни?
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_027.jpg
Дома на улице Вокзальной
Жильцы рассказали, что начальство «схитрило» с собранием.
– Они согнали на него всех исполкомовских, а потом в резолюции подписали, что большинство – за вырубку, – отметили собеседники.
Побродив у будущего амфитеатра и посмотрев на радостных строителей, бодро машущих ломами на 15 градусном морозе, разговорились с пожилой жительницей дома, окна которого выходят на будущий амфитеатр.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_015.jpg
– Они пилят только больные деревья. И хорошо, что парк благоустраивают, а то раньше здесь были бутылки да окурки, – говорит собеседница. – Да и молодежи лучше – это же все для них.
Узнать мнение студентов по поводу предстоящих благоустройств удалось тут же.
– Нам как-то все равно: и амфитеатр, и ледовый дворец, – говорят парни на остановке. – Мы на каникулы летом уезжаем. А вот то, что до Горок добираться трудно, – это проблема.
Дом Максима Горецкого – первого автора истории белорусской литературы находится в плане застройки, которая включена в зону сноса и последующего благоустройства. Неподалеку будет находиться амфитеатр на 2 тысячи мест. А дом стоит аккурат у дороги, по которой будут ездить высокие гости праздника. На двухэтажном здании, вокруг которого развернулись нешуточные споры, висит мемориальная доска, которую повесили к 100-летию со дня рождения классика.
В 1986 году дом Горецкого включили в «Збор помнiкаў гiсторыi i культуры Беларусi». Сейчас дом гниет, хоть и обложен силикатным кирпичом, а жильцы требуют или улучшить им условия проживания или предоставить новое жилье. Власти же предлагают дом снести, а на его месте поставить памятный знак или мемориальную доску. Конечно, если бы в Горках жило хотя бы 3-4 выдающихся деятеля национальной культуры – можно было бы выбирать главных и второстепенных. Но снести дом, в котором получился бы прекрасный музей знаменитого белоруса и поставить на его месте памятный знак, конечно, проще.
Продолжение репортажа из Горок – на gazetaby.com в ближайшие дни.
gazetaby.com (http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=42631&sn_cat=35)
Korkh. February 9th, 2012, 01:21 PM Горки в ожидании «Дожинок». Фоторепортаж.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_002_09.JPG
«Дайте нам нормальные условия жизни! А то перед «Дожинками» в туалет на дворе ходим с фонариком!». Кто из горожан вряд ли дождется помощи накануне грандиозного праздника тружеников села – во второй части фоторепортажа «Салiдарнасцi» о подготовке Горок к «Дожинкам».
Окончание. О строительстве вокзала, амфитеатра и облагораживании центральных улиц – в первой части репортажа.
Говоря о ремонте и условиях жизни некоторых горожан, нельзя не упомянуть дом №2 по улице Советской, который находится буквально в ста метрах от площади Якубовского.
– Живем здесь с 1985 года, – рассказала корреспонденту «Салідарнасці» жительница Надежда Викторовна. – Все жильцы страдают от того, что в доме нет туалетов. Один – на улице. Мы не просим от властей новые квартиры – проведите нам туалет в здание.
Дом построили в 1958 году и уборную не предусмотрели проектом. По сути это барак, разбитый на два крыла, с общими кухнями.
– Вода есть только на общей кухне, – жалуются жильцы. – Всё в аварийном состоянии: проводка, коридор… Но нам отвечают, что нет денег. Под снос мы тоже не идем. Ходили к главе района, но так как фондов нет, нам ответили отказом.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_006_09.JPG
Комиссии, исследовавшие состояние дома, пока решили заменить окна и двери.
– В конце января мы снова написали заявление о том, что нам не нужны окна и двери – проведите туалет, – подчеркивают собеседники. – В доме живут две женщины – 97 и 87 лет. Представьте, каково им пользоваться туалетом зимой…
97-летняя Анастасия Гроза, живет одна. Участник войны и ветеран труда днюет вместе с лучшей подругой, которая младше ее на десять лет. В этом доме Анастасия Александровна живет с самого начала.
– Не было здесь ремонта, – вспоминает она. – Выпросили, чтобы нам перекрыли крышу в 1986 году. Газ провели только в девяностых, когда уже не стало керосина.
На каждой кухне плиты без конфорок и ручек. Жильцы снимают их, чтобы не воровали.
– Мы сами установили график дежурств, чтобы убирать. Плюс помаленьку ремонтируем свое жилье, – продолжают местные. – Дайте нам нормальные условия жизни! А то перед «Дожинками» в туалет на дворе ходим с фонариком!
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_021_09.JPG
С памятником Ленину, установленным на центральной площади, в Горках обходятся куда более деликатнее, чем с деревьями или домом Максима Горецкого. Площадь ожидает реконструкция, поэтому администрация райисполкома приняла решение памятник перенести. Опрос по этому поводу устраивается в местной районке.
К слову, сегодня в Горках стоят два памятника вождю мирового пролетариата. Первый – у здания райисполкома, второй – возле библиотеки сельскохозяйственной академии.
– Мы к нему привыкли: что есть, что нет его, – поделилась мнением местная жительница Любовь Игоревна. – Может и нужно его убрать или перенести, но ведь на это нужны деньги.
– Если коммунистам он нужен, пускай и заботятся о нем, – поддержал диалог мужчина на остановке. – Лучше обратите внимание: почему крыши зимой ремонтируют?
С ремонтом крыш в центре города действительно что-то непонятное. Несколько кровель домов на центральной площади активно ремонтируют. И это в разгар зимы, на 15 градусном морозе и при снегопаде…
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_023_09.JPG
– С потоков льет. Сырость и холод, – делится женщина во дворе одного из домов. – Кто это придумал – зимой ремонтировать? Почему летом не сделать?
Здесь же, напротив райисполкома, стоит еще одна «головная боль» местного начальства и всех приезжих – легендарная гостиница «Проня», еще недавно шокировавшая постояльцев своими интерьерами.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_024_09.JPG
Сейчас гостиницы в Горках нет. Имейте в виду, если вы собрались посетить город с ночевкой! Рядом с гостиницей ударными темпами ремонтируют кинотеатр.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_019_09.JPG
Детвора у райисполкома про «Дожинки» тоже слышала.
– Наш детский парк ремонтируют, две горки поставили, – радуются дети.
Действительно, парк – один из объектов, на котором кипит работа. Между качелей и фигурок зверей высятся горы бордюров. Здесь ходят угрюмые рабочие с ломами наперевес.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_010_09.JPG
На улице Вокзальной, покидая город, встречаю еще одну «стройку века». Это дворец ледовых видов спорта.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_026_09.JPG
А буквально через 200 метров вижу вот такую нынешнюю автостанцию.
http://gazetaby.com/i//2012/02/gorki_028_09.JPG
Конечно, однодневная прогулка не показала всей подготовки города к «Дожинкам», однако и увиденного хватило с лихвой…
gazetaby.com
Darriuss February 20th, 2012, 07:59 PM http://gorki.gov.by/uploads/posts/1327081047_000357_624515__ideja.jpg
Darriuss February 20th, 2012, 08:01 PM http://gorki.gov.by/uploads/posts/thumbs/1327081097_000357_343847_.jpg
Это будет шестиэтажное здание цилиндрической формы. Своими очертаниями оно будет напоминать Национальную библиотеку в Минске. (http://euroradio.fm/node/73252)
:nuts:
Darriuss February 20th, 2012, 08:03 PM http://gorki.gov.by/uploads/posts/thumbs/1327081132_000357_758673__park.jpg
http://gorki.gov.by/uploads/posts/thumbs/1327081160_000357_445458__plaschadi.jpg
http://gorki.gov.by/uploads/posts/thumbs/1327081191_000357_189241__ploschadi_1.jpg
http://gorki.gov.by/uploads/posts/thumbs/1327081169_000357_995513_.jpg
Korkh. February 28th, 2012, 12:28 PM Новы корпус Горацкай бальніцы: звонку і знутры.
http://cs5531.vk.com/u51282981/153341822/x_f16916d6.jpg
Мы чакалі гэтага 17 гадоў. Многія ўжо і не верылі. Але гэта адбылося. Новы хірургічны корпус Горацкай цэнтральнай бальніцы прыняў першых пацыентаў.
http://cs5531.vk.com/u51282981/153341822/x_d5e6e6c9.jpg
Людзей сустракаюць чыстыя сцены і светлыя калідоры.
http://cs5531.vk.com/u51282981/153341822/x_b938fd68.jpg
Шмат прастору, вялізныя вокны, у кутах – кветкі.
http://cs5531.vk.com/u51282981/153341822/x_0c81744b.jpg
http://cs5531.vk.com/u51282981/153341822/x_b5006991.jpg
horki.info (http://horki.info/news/46/2036.html)
Korkh. March 10th, 2012, 12:53 PM Каким будет новое пожарное депо в Горках?
.
В Горках уже идет строительство пожарной аварийно-спасательной части. Зачем ее возводят и какой она будет?
Это будет современный комплекс, оснащенный всеми необходимыми для работы и отдыха спасателей помещениями: базой газодымозащитной службы, мастерскими, учебным и спортивными классами, гаражом и др.
В основном трехэтажном корпусе разместятся дежурная служба и автомобили для выездов, административные помещения для сотрудников, столовая, комната отдыха, мини-спортзал, раздевалки, душевые и другие бытовые помещения. К нему будет пристроена учебно-тренировочная башня со скалодромом, позволяющим проводить обучение спасателей работам любой сложности на высотах.
«Необходимость строительства нового здания обусловлена тем, что старые помещения 1969 года постройки, где несут службу горецкие спасатели, далеко не соответствуют современным требованиям.
В новом же комплексе будут созданы комфортные условия для работы и отдыха сотрудников МЧС, он будет оснащен самым современным оборудованием, что значительно повысит качество и оперативность работы спасателей», – об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевском областном управлении МЧС..
В настоящее время строителями заложена большая часть фундаментов комплекса зданий, и уже возводятся стены основного корпуса. Ввести в строй новую ПАСЧ планируется в августе текущего года или накануне республиканского фестиваля "Дажынкi-2012", где сотрудники МЧС должны будут обеспечить полную безопасность. Всего на реализацию данного проекта из областного бюджета выделено более Вr25 млрд.
БЕЛТА (http://www.belta.by/)
Korkh. March 10th, 2012, 01:05 PM Лядовы палац 28.02.2012
http://photobelta.by/apimages/158222.jpg
http://photobelta.by/apimages/158221.jpg
http://photobelta.by/apimages/158223.jpg
гасьцініца "Проня"
http://photobelta.by/apimages/158084.jpg
http://photobelta.by/apimages/158086.jpg
Белта (http://photobelta.by/ru/photos?rubric_id=33&theme_id=32843&id=158086&page=1)
Korkh. March 15th, 2012, 09:22 PM Каким будет новое пожарное депо в Горках?
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/p480x480/431328_341344935902029_140208249349033_866227_1396170874_n.jpg
На цэнтральнай вуліцы Горак з’явіліся новыя ліхтары
http://cs11067.userapi.com/u51282981/154365964/x_03f83927.jpg
http://cs11067.userapi.com/u51282981/154365964/x_f7a01387.jpg
http://cs11067.userapi.com/u51282981/154365964/x_ca9e7aa5.jpg
horki.info (http://horki.info/index.php)
iveman94 March 15th, 2012, 11:49 PM хм.. у меня плохой вкус, или эти "лихтары" вполне себе хороши?
Ress March 16th, 2012, 12:10 PM да нормальные фонари
Korkh. March 24th, 2012, 10:17 PM У Горках працягваецца маштабная будоўля. Фотарэпартаж.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/548575_345210198848836_140208249349033_874960_71980853_n.jpg
Гэтак ужо выглядае будучая Лядовая арэна.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/554198_345210238848832_140208249349033_874961_2077667962_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/529880_345210278848828_140208249349033_874962_1048586141_n.jpg
На аўтавакзале ўжо з’явіўся новы дах.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/551086_345210318848824_140208249349033_874963_1670910260_n.jpg
Пяты інтэрнат уцяпляюць.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/556024_345210362182153_140208249349033_874964_2100563429_n.jpg
Адміністрацыйны корпус БДСГА становіцца прыгажэйшым.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/305635_345210422182147_140208249349033_874965_1827369984_n.jpg
Тут будзе амфітэатр пад адкрытым небам.
Фотаздымкі Аляксандра Тэйніна
horki.info (http://horki.info/news/33/2122.html)
Korkh. March 24th, 2012, 10:23 PM В Горках центральная площадь города будет в стиле «белорусского рушника» и с фонтанами
Наверное, нет жителя Горок, кого не беспокоил бы сегодня вопрос о том, как будет выглядеть главная площадь города к «Дожинкам-2012»? И пусть не превратится она в эпицентр главного действа, как планировалось первоначально, но её значение от этого не умаляется. Ведь здесь её «мозговой» и управленческий центр в лице президентской «вертикали» власти, а посему и выглядеть она должна соответственно своему статусу.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/03/IMG_9928-1.jpg
Несколько лет ранее в одной из бесед с главным архитектором города Виктором Беляевым он сказал о том, что еще в 2007 году был разработан и утверждён генеральный план развития города Горки, включая и его главную площадь. И что в соответствии с ним на ней должны были размещаться по обе стороны гостиницы «Проня» культурно-досуговый и торгово-развлекательный центры.
А как будет выглядеть центральная площадь к празднику «Дожинок»?
Об этом мы попросили рассказать автора проекта — заместителя директора, главного архитектора РУП «Белорусский институт строительного проектирования» Управления Делами Президента Республики Беларусь Сергея Воронца.
Наша справка
Сергей Воронец — «наш» человек, который неровно дышит к Горкам. Будучи главным архитектором области, проявлял интерес к нашему городу. Он автор проектов нескольких жилых многоэтажек в Горках, по его проекту возведена гостиница «Проня».
По окончании архитектурного факультета Минского БПИ в 1982 году начинал карьеру в «Могилёвгражданпроекте». С 2007 по 2011 годы — главный архитектор Могилёвской области. Автор проекта спортивного комплекса «Олимпиец», фонтанов на Первомайской улице и ряда других зданий и сооружений областного центра.
С 2011 года — замдиректора, главный архитектор РУП «Белорусский институт строительного проектирования» Управления Делами Президента Республики Беларусь.
— Сергей Леонидович, чем продиктован сам факт вашей личной сопричастности к Горкам и ее главной площади?
— С Горками у меня давние и тесные связи. Этот вечно молодой студенческий город привлёк меня с первых дней работы на Могилёвщине. По моим проектам в Горках возведено несколько современных жилых домов. А вот центральная площадь города даже с постройкой гостиницы «Проня», кстати, по моему проекту, имела незавершённый вид. Изначально планировалась гостиница на 300 мест, осталась на 150. Согласно проекту детальной планировки предусмотрено размещение слева от нее культурно-развлекательного комплекса, а по правую сторону — торгового. Но осуществление такого проекта потребовало бы крупных вложений. Поэтому был принят вариант применения малых архитектурных форм и систем вертикального озеленения с устройством многопрограммных фонтанов. Они будут выполнены в световой гамме динамической подсветки. Фонтаны будут размещены по обе стороны гостиницы «Проня» и закроют собой эти «провалы» застройки.
— Сергей Леонидович. А что «придёт» на смену памятнику Владимиру Ильичу?
— Многоуровневая клумба. В целом же нынешняя структура площади сохраняется. В благоустройстве площади будет применена разноцветная плитка. В основу рисунка положен национальный орнамент в виде белорусского рушника.
Из центральной части площади парковка для авто убирается и будет перенесена по обе стороны улиц Гастелло и Дзержинского. Сама же площадь будет отвечать своему главному назначению — главной арены для проведения культурно-массовых мероприятий. Тротуары с подпорными стенками не меняются. Изменится лишь их эстетика с помощью применения фасонного полировочного гранита.
На здании райисполкома будет установлен большой экран для просмотра и трансляции торжеств, проводимых в любой точке города. В последующем найдёт применение в качестве рекламного и информационного табло города.
В структуре малых архитектурных форм предусматривается размещение двух выставочных павильонов для организации выставок картин, изделий народных умельцев, скульптурных композиций и т. п. Эти строения будут выполнены из лёгкого силикатного материала, и в дальнейшем не составит труда снести их для строительства капитальных сооружений в соответствии с генпланом.
— В общем, центральная площадь будет достойна столицы «Дожинок». А как будет выглядеть набережная по обе стороны Копылки в центре города?
— Для Горок это, несомненно, наболевший вопрос. По обе стороны речки Копылка предусмотрены два разлива. Первый между улицами Советская и Якубовского с организацией небольшого амфитеатра на воде на склоне от «Парнаса», а другой — с обустройством набережной и зоны отдыха с тем же пешеходным мостиком и небольшим водопадом.
Неплохое решение и по детскому парку в центре Горок (кстати, также мой проект), с обустройством современными аттракционами он станет желанным местом отдыха детишек и взрослых.
— Спасибо Вам, Сергей Леонидович, за интересную информацию, а от всех жителей Горок — за ваши проекты по обустройству города, центральной площади, набережной Копылки и детского сквера.
Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
www.gorkiv.by (http://www.gorkiv.by/?p=2743)
Korkh. March 24th, 2012, 10:26 PM В Горках строится современная учебно-научно-производственная ферма
До республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки-2012» остаётся не более полугода. Наш город и академгородок представляют собой огромную строительную площадку. Много внимания уделяется новому строительству и реконструкции социальных объектов. Но для академии не менее значимыми являются учебно-производственные объекты. О ходе строительства на одном из таких объектов, учебно-научно-производственной молочнотоварной ферме на 280 коров, мы попросили рассказать проректора по научной работе БГСХА Николая Ивановича Гавриченко.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/03/IMG_9938.jpg
— Николай Иванович, что даст введение в строй молочнотоварной фермы?
— Аналогов подобного учебно-научно-производственного объекта нет на территории всего постсоветского пространства. Ферма станет своеобразной школой для практического обучения студентов и научно-исследовательской базой, где будут апробироваться новейшие разработки и технологии, изучаться их эффективность и возможность применения в различных регионах Беларуси. Учебный комплекс будет использоваться также для повышения квалификации специали-стов, обучения рабочим профессиям и привлечения школьников и учителей к сельскому хозяйству. Ввести в строй его планируется к сентябрю 2012 года.
— Что будет представлять данный объект?
— В состав фермы войдёт коровник для беспривязного содержания, родильное отделение с цехом сухостойных коров, помещения для содержания телят и ремонтного молодняка и выставочный комплекс, в котором фирмы-производители будут выставлять новейшее оборудование. В пристройках к основному зданию разместятся учебные лаборатории и классы, молочный и ветеринарный блоки, а также бытовые и другие подсобные помещения. На ферме будет четыре типа автоматизированных доильных установок (карусель, параллель-ёлочка, доильный робот, стационарный молокопровод на монорельсе), обеспечивающие инфор-мационное обеспечение для управления стадом. Для получения электроэнергии будет использоваться ветрогенератор и комплект солнечных батарей, для нагрева воды на технические цели — энергосберегающие технологии с использованием тепла, выделяемого холодильником (рекуперация). Во всех производственных помещениях будут установлены современные системы водопоения, навозоудаления, кормления и система видеонаблюдения, позволяющая круглосуточно изучать технологию производства молока, как в режиме реального времени, так и в записи.
— Из вышесказанного можно заключить, что студент сможет в практических условиях закре-пить свои теоретические знания, не выезжая за пределы Горок.
— Да, здесь студенту можно будет практически отработать всю технологию, начиная от получения телят до производства высококачественного молока. При этом технологию он может изучать не только непосредственно на ферме, но и через интернет. Проходить практику студенты будут в течение всего года под руководством опытных мастеров производственного обучения академии, что позволит им не только детально изучить технологию производства молока, но и закрепить зна-ния, получить практические навыки и умения. Тем более что всё новое, что будет появляться в мире, касающееся молочного животноводства, будет внедряться на ферме.
— На какой стадии сейчас строительство объекта?
— К сентябрю 2012 года он должен быть введён в строй, но ход строительства беспокоит руководство вуза. Стоимость объекта в действующих ценах около 61 млрд. рублей. С начала строительства освоено чуть более 11 млрд. Проблема в том, что ежедневно на объекте трудится не более 80 человек. Подрядчик — местное ОАО «Строитель», субподрядчики — иногородние строительные организации. При таком количестве работающих ввод фермы в эксплуатацию в запланированные сроки малореален. А ведь всем известно, что своевременное строительство объекта намного эффективнее превращения его в долгострой.
Интервью взял
Андрей ПУГАЧ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
www.gorkiv.by (http://www.gorkiv.by/?p=2738)
Korkh. March 28th, 2012, 09:15 PM Горацкая гасцініца "Проня" пераўтвараецца ў трохзоркавы гатэль
http://news.tut.by/society/281229.html?utm_source=rss-news&utm_medium=rss&utm_campaign=news-feed
Korkh. April 1st, 2012, 10:51 PM Исторические здания в Горках будут сохранены
В Горках состоялось выездное заседание Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь. Поводом для визита послужило принятое буквально накануне решение созданного общественного совета по сохранению и приумножению историко-культурных ценностей, благоустройству и социальному развитию города Горки и Горецкого района ходатайствовать перед радой об исключении из Реестра культурных ценностей Беларуси жилых домов №4, №6 по ул.Тимирязева и №3 по ул.Мичурина. Накануне «Дожинок-2012» их жители станут новоселами строящегося многоквартирного дома.
Прежде чем приступить к обсуждению вопроса и окончательному «вынесению приговора» зданиям, члены рады вместе с председателем общественного совета, ректором БГСХА Александром Курдеко, начальником управления культуры Могилевского облисполкома Анатолием Синковцом, зампредом по социальным вопросам райисполкома Натальей Корнеевой и другими заинтересованными лицами внимательно осмотрели эти раритеты изнутри и снаружи.
Обсуждение получилось эмоциональным. Начальник управления культуры по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский, председатель общественной наблюдательной комиссии по охране историко-культурного наследия Анатолий Бутевич и многие другие участники дискуссии были категоричными в своих оценках: упомянутые здания исключать из Реестра культурных ценностей ни под каким предлогом нельзя. При этом в расчет не принималось даже экспертное заключение о ветхости и физической изношенности строений. Как пример приводилось немало старинных объектов, расположенных на территории Беларуси, от которых время и бесхозяйственность оставили лишь руины. Но благодаря государственной поддержке республика сегодня гордится Мирским и Несвижским замками, другими уникальными историческими комплексами, которые входят в мировую сокровищницу.
Помощник генерального директора РУП «Главгосстройэкспертиза» Иван Журавлев назвал здания уникальными, которыми должны гордиться не только реставраторы. Их нужно сохранить, найти новый профиль для дальнейшего применения. Все старинные здания на территории академии представляют собой единый музейный комплекс. «Это ценность, которая не подлежит сомнению», – сказал Иван Сергеевич.
Руководитель центра ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» доктор исторических наук, профессор Ольга Левко предложила использовать эти дома под музей, который, по ее словам, незаслуженно находится в современном здании Дворца культуры.
Решение членов выездного заседания рады было единодушным: упомянутые здания, которым, видимо, уже «снился» рокот бульдозера, из реестра не выводить, сохранить их для потомков.
Затрагивался и финансовый вопрос: где взять деньги (реставрация и ремонт стоят дорого) на сохранение этих строений? Гости из столицы советовали руководствоваться народной мудростью: дают тому, кто просит. В данной конкретной ситуации обещали просить вместе.
МВ (http://www.mogved.by/region/4466)
Korkh. April 11th, 2012, 01:17 AM Фаворитом конкурса на символ «Дожинок-2012» стал «Тарас на Парнасе»
Еще в феврале на Могилевщине был объявлен конкурс на самый оригинальный, яркий и запоминающийся символ горецких «Дожинок». Одним из явных фаворитов стала скульптурная композиция «Тарас на Парнасе» Сергея Сотникова. Также среди предлагаемых вариантов были колосья в разных интерпретациях, солнечные часы, аисты, цветочная клумба «Шапка Маномаха», соха на развернутой книге…
http://www.mogved.by/files/sergey-sotnikov-skulptor.jpg
Корреспондент «МВ» встретилась с автором скульптуры «Тараса…» и попыталась выяснить, что же связывает самобытного, интеллигентного, с легкой хитрецой сельчанина Тараса с Горками? И почему именно он предложен в качестве символа города?
— Вполне вероятно, что как раз горецкий мужик мог стать прототипом героя известной белорусской поэмы, поскольку автор произведения Константин Вереницын в 1857-59 годах учился в Горы-Горецком земледельческом институте, — пояснил Сотников. — Кроме того, о Тарасе в Горках напоминает гора с названием Парнас и скромный памятник самому герою поэмы.
Новая же скульптура запечатлела полесовщика во время повествования им небылиц о своих приключениях. При этом Тарас стоит на стилизованном Парнасе, в нижней части которого планируется отобразить узнаваемые горецкие пейзажи. Верхняя часть горы предполагается украсить облаками.
— Какие еще особенности будут характерны скульптуре?
— На Тараса мы «наденем» национальный костюм, свойственный горецкому региону того времени, шляпу с полями. Из сумки у него на боку будут выглядывать книги авторов (Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Гоголь), которых Тарас встретил во время своих «путешествий», и бельчонок. Если проект утвердят и отлитую из бронзы скульптуру установят в одном из городских скверов, надеюсь, у студентов приживется традиция, например, перед зачетом — на удачу — потереть книжные переплеты. За спиной у Тараса висит ружье, но его я старался сделать как можно более игрушечным на вид, ведь Тарасу оно нужно было скорее для бравости, чем для охоты.
— На представленном макете Тарас держит в руках люльку для табака. Не будет ли это воспринято, как пропаганда курения?
— Моему персонажу трубка нужна как атрибут образа лукавого рассказчика, тем более что в те времена многие мужчины курили трубки, нюхали табак. Есть об этом упоминание и в поэме.
Однако в оргкомитете фестиваля обсуждали этот вопрос. И предложили мне продумать другие варианты, кроме люльки с табаком. Если какой-то из них покажется более удачным, то остановимся на нем.
http://www.mogved.by/files/taras-na-parnase.jpg
От редакции.
И хотя окончательное решение еще не принято, скорее всего именно образ сельчанина-полесовщика станет «сувенирной продукцией» дожинок и своеобразным символом Горок, как Звездочет в Могилеве, Огурец в Шклове, а Бобер в Бобруйске…
МВ (http://www.mogved.by/region/4521)
Korkh. April 11th, 2012, 01:00 PM В Горках снесут старую водонапорную башню и здание детской вокально-хоровой школы
Календарь в фойе Дома Советов неумолимо отсчитывает дни до 1 сентября, месяца, когда Горки будут принимать гостей республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки-2012»: их остаётся 144. На очередном заседании рабочего штаба в субботу, 7 апреля, под руководством председателя облисполкома Петра Рудника подведены итоги сделанного за неделю и определены новые задачи.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/04/IMG_0187.jpg
Как сообщил председатель комитета по строительству и архитектуре Семён Болотин, за три месяца на «дожиночных» объектах строительно-монтажных работ выполнено на 240,6 млрд. рублей, это 32,4 процента.
Семён Михайлович остановился на поручениях, сделанных на прошлом заседании. Райисполкому осталось довести до конца вопрос о сносе гаражей у второй школы, чтобы освободить территорию для хорошей спортивной площадки.
Не удалось реализовать проект «Седьмое небо». Водонапорную башню в этом районе города, которая давно не используется по прямому назначению, придётся снести, на что областное управление и районный отдел МЧС получили месяц.
Это не единственный объект, когда придётся ломать. В список попало и здание, известное в народе под названием «Свяцёлка», где в нынешнее время размещается детская вокально-хоровая школа. Неприглядное помещение будет снесено после того, как у ребят закончится учебный год. Серьёзные работы надо выполнить и на здании бывшего дворянского собрания, где в последнее время работал отдел художественного творчества ЦВР (Дом пионеров). По этому объекту, признанному специалистами аварийным, поручено изучить все варианты реставрации.
В очередной раз из уст руководителя области прозвучала обеспокоенность ходом строительства главного объекта фестиваля — молодёжно-развлекательного центра с амфитеатром. Пётр Михайлович потребовал организовать здесь работу строителей в три смены и добавить рабочих рук.
Остро стоит вопрос расселения трудового пополнения, которого с наступлением тёплых дней ещё прибавится. Для этих целей планируется задействовать даже главную детскую здравницу района «Купалинку».
Работы на многих объектах, что называется, в графике, а значит, обеспокоенности не вызывают. Культура уже начинает свои репетиции, чтобы праздник в Горках, как подчеркнул начальник областного управления Анатолий Синковец, «запомнился многим и надолго».
Председатель облисполкома Пётр Рудник напомнил всем присутствующим о поручении Главы государства, данным во время визита на прошлой неделе в Осиповичский район: навести идеальный порядок в городах и сёлах до начала мая. Для жителей Горецкого района, которым предстоит принять многочисленных гостей со всей республики, это дело чести.
Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
www.gorkiv.by (http://www.gorkiv.by/?p=2880)
Aleks_Dem April 13th, 2012, 11:39 AM Такой номер в белорусской гостинице Проня обойдется в 24.000 рублей на одного человека. (Цена действительна на 4.10.2011)
http://www.charter97.org/photos/20111004-1_gostin.jpg http://www.charter97.org/photos/20111004-3_gostin.jpg
http://www.charter97.org/photos/20111004-2_gostin.jpg
http://www.charter97.org/photos/20111004-4_gostin.jpg
http://www.charter97.org/photos/20111004-5_gostin.jpg http://www.charter97.org/photos/20111004-6_gostin.jpg
_____________________________________________
http://www.charter97.org/ru/news/2011/10/4/43265/
KiberDen_!!! April 14th, 2012, 09:59 AM страх Божы
Korkh. April 17th, 2012, 04:15 PM В Горках Ледовая арена наряжается в мозаичное одеяние керамогранита
Год тому назад главный архитектор города Виктор Беляев на страницах «Горацкага весніка» рассказал о Ледовой арене в проектном варианте. С первого колышка возведения объекта горожане созерцают его с рисунка на заборе у строительного вагончика. А уже сегодня мечта обретает реальность.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/04/IMG_0267-.jpg
Как известно, генподрядчик объекта — Горецкая ПМК-1, которую возглавляет Сергей Хроменков. О том, в какой стадии строительства сегодня Ледовая арена, интересовались наши корреспонденты.
— На генподряде у нас 9 объектов, — рассказывает Сергей Анатольевич. — Это пять учебных корпусов и четыре общежития академии, кинотеатр «Крыніца», здания автов- и ж/д вокзала, пожарное депо. Все они в ведении нашего головного объединения — «Могилёвоблсельстроя», гендиректор Г. С. Кадыш. Это мощная строительная компания из семи тысяч человек. Помимо сказанного, объединение «Облсельстрой» будет обустраивать улицу Вокзальную, площадь Якубовского, детский парк, возводит стоматологическую поликлинику.
Ледовая арена уже под куполом крыши, и хорошо то, что строителей не досаждают проверками и не мешают работать. Откровенно, она могла бы уже функционировать, ведь всё прошлогоднее жаркое лето наши строители просидели в ожидании стройматериалов. И лишь после приезда в Горки премьер-министра Михаила Мясниковича открылось финансирование объекта. Ну, и потому на коньки встанем не позднее августа.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/04/IMG_0230-1.jpg
«Три кита» новостройки — начальник ПМК-1 Сергей Анотольевич Хроменков (в центре), главный инженер Михаил Дмитриевич Макарский (слева) и начальник участка Александр Иванович Борисенко.
С графика не выходим, стараемся быть на шаг впереди. Могилёвские монтажники свой объём работ выполнили: в сжатые сроки произвели монтаж несущих металлоконструкций и передали эстафету нашим каменщикам, отделочникам и минским кровельщикам.
Проектировщики нас не сдерживают. С началом отделочных работ мы заблаговременно получаем проекты по дизайну как ледового и спортивного залов, так и подсобных помещений.
Через неделю начнёт поступать оборудование на котельную — насосная, кондиционеры и т. д. Параллельно приступаем к работам по благоустройству подъездов и территории, не подвела бы только погода.
— Ледовая арена в практике строителей ПМК-1 — первый объект такого порядка. Какой из этапов, по-вашему, был наиболее сложным?
— Безусловно, монтаж фундаментов. Справились с этой задачей с честью. Устройство железобетонных ростверков под руководством начальника участка Михаила Дмитриевича Макарского (ныне он главный инженер) выполнено идеально. С допусками всего-то плюс-минус 5 мм. Что в дальнейшем и позволило очень быстро, с ювелирной точностью произвести монтаж металлического каркаса здания. За надёжность фундаментов строители ручаются. Стоит это сооружение на фундаментных подушках, в каждой из которых по четыре сваи глубиной 12 метров.
А теперь весьма успешно строительство объекта продолжает принявший у него эстафету начальник участка Александр Иванович Борисенко.
Непосредственное руководство строительными работами осуществляют прорабы Василий Владимирович Савченко и Сергей Анатольевич Новиков, специализированную бригаду отделочников возглавляет заместитель начальника участка Светлана Владимировна Зизюк. Сантехнические работы и электромонтажные ведут специализированные бригады под руководством Владимира Владимировича Дроздова и Александра Николаевича Новикова.
С начала этой недели к благоустройству территории приступил участок под руководством прораба Сергея Викторовича Новикова.
С каждым днём, несмотря на непогоду, на Ледовой арене всё жарче. Планируемый объём работ близок к 130 миллиардам рублей. Ежемесячно необходимо осваивать от 8 до 10 миллиардов рублей.
Теперь наружную отделку фасадов здания арены ведёт специализированная фирма СТФ «Монтаж».
Словом, снаружи Ледовая арена уже приобретает внешнее подобие с проектом, наряжаясь в мозаичное одеяние керамогранита под полусферой голубой кровли.
А что будет представлять собой Ледовая арена изнутри?
— Это ледовое поле площадью в три тысячи квадратных метров и трибунами на 560 мест плюс 8-ю VIP-ложами, — вводит в экскурс начальник участка Александр Борисенко. — Ледовое поле будет «связано» небольшим коридором со спортзалом общей площадью в полторы тысячи квадратных метров и трибунами на 360 посадочных мест. Здесь будут волейбольная и баскетбольная площадки с использованием для соревнований по мини-футболу, плавательный бассейн, а на втором этаже — комнаты отдыха, раздевалки, душевые, туалеты. Устройством помещений под них заняты бригады каменщиков. Одну из них возглавляет молодой бригадир Владимир Иванович Антропенко (на снимке). Ежедневно здесь работает по 50 каменщиков.
Словом, по заверению непосредственного исполнителя проекта Александра Борисенко, Ледовая арена в Горках станет соответствовать европейским и международным стандартам, где будут проходить соревнования по многим видам спорта на республиканском уровне.
Соответственно, пришло время и нашим, горецким юным надеждам настраиваться на высокий рейтинг и бороться за достойные места на спортивных аренах области и республики. А уж строители для этого стараются на совесть.
Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Горацкі веснік (http://www.gorkiv.by/?p=2916)
tumash April 18th, 2012, 12:49 AM Такой номер в белорусской гостинице Проня обойдется в 24.000 рублей на одного человека. (Цена действительна на 4.10.2011)
Звычайна прынята хаця б спасылку на аўтара здымкаў ставіць. Вы не ў курсе?
Korkh. April 21st, 2012, 10:54 PM Как идут работы на Нижнем озере?
В Горках продолжается строительство масштабного молодежного развлекательного центра.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/533328_363026660400523_140208249349033_916653_26073581_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/532968_363026547067201_140208249349033_916650_743414483_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/545827_363026593733863_140208249349033_916651_249995762_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/535763_363026620400527_140208249349033_916652_1871506937_n.jpg
Фотографии Александра Тейнина.
horki.info (http://horki.info/news/46/2201.html)
Korkh. April 22nd, 2012, 10:24 AM Культурна-забаўляльны цэнтр
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/04/IMG_05621.jpg
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/04/IMG_05281.jpg
крыніца (http://www.gorkiv.by/?p=2992)
Korkh. April 22nd, 2012, 10:26 AM Как реконструируют площадь Якубовского
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/399122_363728376997018_140208249349033_918217_1186042299_n.jpg
В Горках к «Дажынкам» изменится облик двух главных площадей города. Одна из них – площадь имени маршала Ивана Якубовского, который родился в Горецком районе и некоторое время учился в БГСХА.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/536366_363728426997013_140208249349033_918219_1704458396_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/564293_363728476997008_140208249349033_918221_862768023_n.jpg
horki.info (http://horki.info/news/46/2207.html)
Aleks_Dem April 26th, 2012, 11:54 AM Как реконструируют площадь Якубовского
В Горках к «Дажынкам» изменится облик двух главных площадей города. Одна из них – площадь имени маршала Ивана Якубовского, который родился в Горецком районе и некоторое время учился в БГСХА.
horki.info (http://horki.info/news/46/2207.html)
А кто проектировщик или подрядчик? :?
Korkh. May 8th, 2012, 12:49 PM Как сейчас выглядит Нижнее озеро
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/545075_375233212513201_220980921_n.jpg
Правый берег Нижнего озера в Горках. Здесь снова спускают воду.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/303487_375233265846529_140208249349033_939110_70756271_n.jpg
Вид на строящийся амфитеатр с противоположного берега
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/536452_375233295846526_140208249349033_939111_279817557_n.jpg
Новый спуск к Нижнему озеру.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/295086_375233329179856_140208249349033_939112_48454515_n.jpg
Левый берег «одевают» в бетон.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/546193_375233399179849_140208249349033_939114_556287987_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/156140_375233432513179_140208249349033_939115_1228228751_n.jpg
horki.info (http://horki.info/news/46/2251.html)
Korkh. May 8th, 2012, 02:02 PM К концу мая в Горках сдадут 60-квартирный дом и начнут работы над созданием пешеходной улицы
Очередное заседание штаба по подготовке к «Дожинкам», состоявшееся 5 мая, было намечено на вторую половину дня. Утро субботы стало рабочим. Причём не только для горецких жителей — на строительстве дожинковских объектов снова активничал трудовой десант из области. Потому оценка хода подготовки к сентябрьскому фестивалю была начата со слов благодарности всем, кто в этот день принял участие в субботнике.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/05/IMG_0708.jpg
На этот раз участники заседания оценили апрельскую работу и наметили планы на май. Отдельным акцентом стало рассмотрение поручений премьер-министра, данных Михаилом Мясниковичем в рамках последнего рабочего визита в Горки.
В этом списке невыполненными оставались пункты, касающиеся здания отдела художественного творчества ЦВР. Как выяснилось, и по этому объекту уже есть всё необходимое, чтобы приступить к его внешней и внутренней отделке. Объект начнут реконструировать в ближайшее время.
До конца мая предстоит решить вопросы по сносу погребов на улице Мичурина. Более активного приложения сил требуют работы по ямочному ремонту и уборке на придорожных полосах. Также к началу следующего месяца намечено завершить все работы на трассе по направлению Горки-Орша.
— Всего за май нам предстоит освоить 144,7 миллиарда рублей, — озвучил цифру председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Семён Болотин
Три основные улицы — Вокзальная, Якубовского, Бруцеро-Ерофеевская — к 30 мая должны быть закончены. К этому сроку здесь предстоит сделать всё, за исключением верхнего слоя асфальта. Ремонт этих объектов доставляет наибольшее неудобства, поэтому к намеченному времени руководители подрядных организаций все работы поручились довести до конца.
Отдельным пунктом выступления председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Семён Болотин обозначил рабочий день строительного корпуса. Он должен заканчиваться не раньше 19-20 часов. У нас же многие организации к 17.00 уже сворачивают свои работы. Другие и вовсе ежедневно возят рабочих из Могилёва. В связи с этим в ближайшие дни представителей созидательной профессии ожидает мониторинг на предмет продолжительности рабочего дня.
К концу месяца бобруйским подрядчикам предстоит сдать первый 60-квартирный дом. Завершения строительства этого объекта ждут не только жильцы строений, предназначенных под снос, но и подрядчики, которых календарь торопит начинать работы на местах снесённых построек. Чтобы уложиться в сроки и вовремя выполнить ввод жилья, строители попросили поддержки в проведении газа и обеспечении бетоном. Просьбы нашли положительную реакцию, значит, всё идёт к тому, что июньские новоселья жителям сносимых домов переносить не придётся.
Важным пунктом, с которым тоже нельзя затягивать, было названо завершение прокладки инженерных сетей. С этой задачей УКП «Тепловая энергетика» и ЧУПП «Прометей» должны справиться до 25 мая и передать эстафету тем, кто будет работать над благоустройством.
С середины мая в Горках начнёт появляться первая пешеходная улица. Ей, как и планировалось ранее, станет улица Студенческая, что ведёт к амфитеатру.
Уже на стадии прохождения экспертизы въездные знаки, которые будут встречать гостей со стороны Орши и Могилёва. Приветственный символ на границе с Оршанским районом Витебской области, по заверениям Горецкого УКСа, будет установлен уже к концу мая.
Работы на железнодорожных объектах ведутся в срок. Такая же ситуация и по строительству Торгового центра потребкооперации. Хотя и есть вопросы по уровню выполнения работ к минским подрядчикам, что возводят это масштабное строение рядом с автовокзалом. Не радуют скоростью строители на объектах БГСХА. Пока руководство вуза действует только уговорами. Но после просьбы от областных кураторов всем руководителям более пристально контролировать расторопность подрядных организаций, а при необходимости подключать вышестоящие инстанции, возможно, будут приниматься и более жёсткие меры.
Даже малейший риск, что строители могут подвести, недопустим. Ведь каждый объект — это часть одного большого плана, который станет праздником в масштабах всего государства.
Ольга КИММЕЛЬ.
www.gorkiv.by (http://www.gorkiv.by/?p=3149)
Korkh. May 23rd, 2012, 12:33 PM Новы інтэрнат БДСГА
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/05/IMG_1301.jpg
падрабязьней: http://www.gorkiv.by/?p=3302
Korkh. May 23rd, 2012, 12:38 PM Верхняе возера
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc6/154553_383585801677942_140208249349033_957977_145261689_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/480802_383585851677937_140208249349033_957979_89676540_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/576510_383585871677935_140208249349033_957980_1418183071_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/537582_383585885011267_140208249349033_957981_1684313287_n.jpg
http://horki.info/news/46/2287.html
Korkh. May 25th, 2012, 02:32 PM http://bgsha.my1.ru/_nw/0/29089527.jpg
http://bgsha.my1.ru/_nw/0/75343954.jpg
http://bgsha.my1.ru/_nw/0/37245509.jpg
http://bgsha.my1.ru/_nw/0/28097117.jpg
http://bgsha.my1.ru/_nw/0/91546125.jpg
http://bgsha.my1.ru/_nw/0/34162954.jpg
крыніца (http://bgsha.my1.ru/)
Korkh. May 31st, 2012, 05:24 PM Реконструкция здания горецкой стоматологии. Вид изнутри
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/385724_387867114583144_140208249349033_967851_2041606382_n.jpg
Горецкая стоматологическая поликлиника, здание которой является памятником архитектуры, находится на реставрации к «Дажынкам».
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/601050_387867134583142_140208249349033_967852_762606407_n.jpg
Так пока что оно выглядит снаружи.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/581260_387867174583138_140208249349033_967853_1177592398_n.jpg
Рядом ремонтируют площадь имени Якубовского.
Фотографии Александра Тейнина
horki.info (http://horki.info/news/37/2304.html)
так было...
http://radzima.org/images/pamatniki/2607/mahohork04-05.jpg
IKS_BY May 31st, 2012, 07:45 PM Блееееееее бачыў будынак, нармальны быў, зноў зламалі ўсё.
Korkh. June 1st, 2012, 10:07 PM Здание стоматологической поликлиники в Горках отреставрируют к 15 августа
Зданию стоматологии повезло хотя бы в том, что, несмотря на оставшиеся развалины стен во имя сохранения архитектуры (по мнению строителей его проще и значительно дешевле было бы построить заново) оно будет возведено в кратчайший срок — в течение полугода с начала работ. В сравнении с хирургическим корпусом, который строился два десятка лет (точнее, томился в ожидании), полгода не срок. Тем, как продвигается реставрация объекта, интересовался наш корреспондент.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/06/IMG_1698.jpg
Никто лучше прораба — начальника стройки — не расскажет о положении дел. И нынешнее здание стоматологии сегодня в руках молодого прораба Сергея Преснакова из Климовичской ПМК-256 объединения «Могилёвоблсельстрой», которая и является генподрядчиком. Сергей Николаевич посвятил нас в насущные дела.
— Объект не из простых, — рассказывает прораб. — Немало «заморочек» доставили нам не столько воплощение замысла по сохранению старого рисунка стен здания, в коем ничего необычного нет, сколько тяжкий ручной труд в подвальной части здания. Сперва перегородки надо было разбить отбойными молотками, весь строительный бут извлечь наружу, очистить площадку, по-новому возвести перегородки. Подвальная часть по всему кругу перекрывается железобетонным поясом. В подвал уже вложено порядка 50 кубов бетона. В соответствии с проектом там теперь будут размещаться подсобные помещения, санузлы, душевые и т. д. Теперь предстоят штукатурные и отделочные работы керамической плиткой.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/06/IMG_1690.jpg
Сами же стены здания, хотя и массивные, пришлось усиливать, особенно оконные проёмы, металлическим уголком. Причём вкруговую. Это, конечно, заняло немало времени, сил и средств. Создаётся впечатление, что сидим без движения на одном месте, а на самом деле выполнена треть объёма работ. Из запланированных 7,5 миллиарда рублей освоение составляет более двух миллиардов.
И лишь теперь, когда сварочные работы по усилению стен завершены, можно будет приступать к монтажу стропильной части здания. Это будет фальцевая кровля, такая же, какую мы сделали перед этим на административном здании академии.
Всего на этом объекте работает 24 человека — бригада каменщиков, две — плотников, сварщики.
Рабочий день с 8 утра до 19 часов вечера. Быт устроен. Живём в студенческом общежитии № 6 академии. На обед ездим организованно в академическую столовую, завтраки и ужины готовим сами.
Объект сдадим в строй 15 августа. Сантехнические работы будет выполнять Горецкая ПМК-1.
В числе лучших отметьте бригады плотников Евгения Черепова и Игоря Сергиенко, каменщиков во главе со звеньевым Геннадием Рыженковым.
В беседе с прорабом Сергеем Николаевичем подкупал профессионализм, чувство уверенности, что слову своему климовичские строители хозяева, и что 15 августа город получит от них очередной подарок к «Дожинкам» — обновлённое современное здание стоматологической поликлиники, которая будет оснащена самым современным медицинским оборудованием.
Что ж, ждать и верить остаётся недолго — каких-то два с половиной месяца. И наши стоматологи, которые сегодня ютятся и работают в стеснённых условиях бывшей пульманологии, уже в новых просторных кабинетах примут пациентов.
www.gorkiv.by (http://www.gorkiv.by/?p=3338)
Korkh. June 13th, 2012, 10:05 PM http://www.turfoto.by/images/users/1/669/44551_medium.jpg
http://cs406716.userapi.com/v406716981/a36/ZuaKfzW3obw.jpg
крыніца (http://horki.info/news/37/2336.html)
Korkh. June 13th, 2012, 10:21 PM http://respublika.info/UserFiles/Image/2012-raznoe/9834e.jpg
http://respublika.info/UserFiles/Image/2012-raznoe/9832e.jpg
http://respublika.info/UserFiles/Image/2012-raznoe/9835e.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1108.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1138.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1140.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1143.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1147.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1151.preview.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1153.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1160.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1167.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1170.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1172.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1175.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1179.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1181.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1184.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1191_0.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1194.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1202.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1219.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1222.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1237.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1240.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1241.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/IMG_1254.jpg
крыніца (http://region.mogilev.by/ru/galleries/gorki_aktivno_gotovyatsya_k_dazhynkam-2012%C2%BB_19_maya)
IKS_BY June 15th, 2012, 10:54 PM Які дэстрой :)))
Minsk June 19th, 2012, 12:02 AM В Горках к "Дажынкам" жителей настойчиво просят покрасить кровлю и заборы
http://news.tut.by/hotline/295148.html
Korkh. June 20th, 2012, 09:13 AM Историко-этнографический музей в Горках сменит свою прописку
http://www.tio.by/sfImageResize/get?image=2dfb4f42c1c761ccc265046997e61c0b.jpg&w=240&h=&method=
Историко-этнографический музей Горок готовится к переезду: скоро ознакомиться с его экспонатами можно будет в историческом здании — памятнике архитектуры XIX века по улице Крупской. До этого здесь размещался Горецкий РОВД. В 2009 году приняли решение о передаче здания музею. Пока его реставрация продолжается (первых посетителей примут во время «Дожинок»), работники музея озабочены своими хлопотами: в новый дом они хотят въехать с новыми экспозициями. Одна из самых интересных — уголок аптекаря. Такая идея родилась неспроста: именно в этом здании много лет назад здесь располагалась аптека Казимира Подзерского — известного создателя крема от веснушек, сообщает "Рэспублiка".
Эта история облетела весь мир. Еще в 1970 году наш земляк доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР Лаврентий Абецедарский писал, что в мастерской при аптеке Казимира Подзерского изобрели крем, который позволял выводить веснушки: «В 1900 году владелец аптеки свел веснушки с половины лица одного паренька из Слободы, после чего повез его в Париж на Всемирную выставку. Там в присутствии жюри он удалил веснушки со второй половины лица». За чудодейственный крем Подзерский получил в Париже золотую медаль. После этого он запатентовал свое изобретение под названием «Казими Метаморфоза», и началась «кремовая лихорадка»: были проданы миллионы баночек.
Теперь в память о великом гении своего времени в музее откроется специальная экспозиция. Любопытен и еще один факт: во время реставрации рабочие случайно наткнулись на непонятный грязный сверток, показали его работникам музея: вдруг пригодится. Специалисты ахнули: это же рецепты конца XIX века! То есть именно тех времен, когда здесь была аптека Подзерского. Правда, почерк у медиков из века в век неразборчивый, и состав чудодейственного крема — до сих пор загадка.
— Мы хотим качественно наполнить нашу экспозицию разными провизорскими вещами начала XX века, — рассказывает главный хранитель фондов Горецкого историко-краеведческого музея Инна Сидорова. — Институт истории Национальной академии наук пообещал передать в дар несколько десятков аптечных экземпляров тех времен. Мы обращаемся ко всем белорусам: если у вас есть провизорские сосуды, бутыли, весы или что-то другое для пополнения уголка аптекаря, помогите нам, мы с радостью приобретем у вас такие вещи. На закупку у населения старинной аптекарской утвари специально выделены средства.
Кстати
Если у вас есть провизорские вещи начала XX века, связаться с музеем в Горках можно по телефону /8-02233/ 5-93-18.
http://www.tio.by/news/13578
Minsk June 23rd, 2012, 04:56 PM Премьер-министр дал оценку подготовке Могилёвской области к «Дожинкам-2012» (Видео)
Строительство должно завершиться в намеченные сроки. Для этого за каждым проблемным объектом должен быть закреплён ответственный представитель местной власти. Такое поручение дал премьер-министр в ходе рабочей поездки.
В Могилёвской области главная стройплощадка в Горках – в месте проведения республиканских «Дожинок». Центром праздника станет академгородок. Чтобы сдать этот объект в срок, строителям нужно значительно ускорить темп. А вот студенческое общежитие более чем на восемьсот мест уже в завершающей стадии строительства. Однако Михаил Мясникович отметил отставание от графика и в части благоустройства города.
Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси: «Сейчас сказать о системных недостатках – их нет. Но на ряде объектов просто необходимо усилить рабочие кадры. Просто не хватает людей, чтобы выполнить качественно и в срок запланированные объёмы работ… Кроме того, сегодня мы заслушаем доклады о строительстве дороги «М-4» Минск-Могилёв. По могилёвскому участку у нас большой обеспокоенности нет. Есть определённые трудности по мосту через Березину. Но я смотрел по графику, думаю, справимся с задачей».
Сроки сдачи трассы Минск-Могилёв также связаны с «Дожинками». Это один из маршрутов для гостей праздника. А для жителей Горок самый долгожданный строительный объект «Дожинок» – ледовая арена. Её сдачу строители обещают приурочить к своему профессиональному празднику в августе.
http://ont.by/news/our_news/0077167/
Minsk July 4th, 2012, 06:27 PM В Горках собираются снести здание XIX века авторства итальянского зодчего
В райцентре Могилевской области Горки, где в этом году пройдут "Дожинки", собираются снести здание, которое, по мнению белорусских исследователей архитектуры, спроектировал итальянский зодчий Филипп Кампиони. Строение не имеет статуса историко-культурной ценности, оно аварийное, ремонт нецелесообразен — так считают в райисполкоме.
Здание на углу улиц Тимирязева и Мичурина возвели в средине XIX столетия как погребной флигель. Первый этаж каменный. Второй — деревянный. Таким дом сохранился до наших дней. В райисполкоме на вопрос, чем вызвана необходимость сноса здания, ответили: "Дом на улице Тимирязева не входит в список объектов историко-культурного наследия, однако мы руководствуемся не только этим мнением в вопросе сноса, но и состоянием конструкций здания. Люди получают уже квартиры. Там сохраняются рядом дома, которые входят в комплекс Белорусской сельхозакадемии".
Если снаружи здание выглядит крепким, то внутри упадок. Штукатурка осыпается, воздух влажный, запах плесени. Тем не менее жильцы дома не согласны с постановлением о его сносе. Но к 5 июля людям приказано освободить квартиры.
Самый старший житель Евгений Романович родился в этом доме в 1933 году. Съезжать из обжитой квартиры не хочет. Он рассказывает, стоя на ступеньках с выгравированной на них датой "1894 год": "Только во время войны нас здесь не было. Приехали после войны — даже мебель сохранилась. Сейчас дом аварийный, и такая спешка с выселением — непонятно. Мало того что дом сносят, но и сараи сносят. А там же и вещи, и погреба. Я очень недоволен".
К разговору присоединяется молодая обитательница дома. Несколько лет тому назад она с мужем приобретала тут квартиру: "Два года назад уже нам говорили, что он аварийный. Что более двухсот лет ему. Фундамента почти нет в нем — осел полностью. Вентиляции в квартирах нет. Воздух очень тяжелый. Если сделать хороший ремонт, то, возможно, и можно было бы жить".
Пока семья собеседницы выезжать не собирается. Почему? "У нас двухкомнатная квартира. А нам дают однокомнатную. Вот сейчас у нас один ребенок. Мы молодая семья. В ноябре родится второй. И мы не знаем, как нам жить. Общий метраж квартир совпадает, но если в двух комнатах можно как-то жить с двумя детьми, а там, где 17 квадратов, мы вчетвером не поместимся. Нам обещали на собрании двухкомнатную, а когда пришли за ключами, сказали, что нам однокомнатная".
Из дома уже выезжают люди. Одна из семей загружает легковой автомобиль котомками с вещами и небольшой мебелью. На вопрос, не жалко ли уезжать, хозяин ответил: "Я бы отсюда век не ушел. Тут у меня все рядом. И потом тут у меня две комнаты, а там одна получается". — "Но дом же аварийный. Сыплется весь". — "Кто сыплется? Ты попробуй его еще поломать. Посмотри, какие у него стены. На подоконнике спать можно. Чуть ли не метр ширина. Попробуй его разломай".
К разговору присоединяется еще один жилец: "Этот дом очень старый. Это музейная редкость. Охраняли его, охраняли, а сейчас он стал ненужным. Что здесь потом будет? Деревья спилим. Вспашем. Посеют траву. Скамейки поставят. И на скамейках отдых для студентов".
Несколько жилых домов на улицах Тимирязева и Мичурина имеют охранные вывески. Вид их тоже далек от ухоженного. С этим соглашается горецкий историк Александр Каданчик: "Много десятилетий к этому подходили так: "Ну есть и есть". А то, что они потихоньку разрушались, ни у кого не вызывало особой заботы. А сейчас это все делается врасплох и не останавливаясь перед любыми жертвами. Это, безусловно, у людей вызывает тревогу и обеспокоенность. Вот три здания по левой стороне улицы Тимирязева создают маленький ареал провинциального городка. В этом же и есть своя изюминка".
Единственный новострой на улице Тимирязева — православная церковь. Она прямо напротив дома, которому угрожает снос. Неподалеку от него еще одно строение, которому чиновники предрекли незавидную судьбу. Дом, в котором жил классик белорусской литературы Максим Горецкий, еще стоит. Почти все жители выехали.
За домом Горецкого достраивают для "Дожинок" на берегу озера огромный амфитеатр. Дорога к нему пролегает рядом со старыми домами, которые собираются сносить. Они на пути "Дожинок".
tut.by (http://news.tut.by/society/297641.html)
Minsk July 5th, 2012, 03:28 PM В Горках активно готовятся к "Дажынкам"
Более 90 социальных и производственных объектов к "Дажынкам-2012" планируют ввести в строй в июле в Горках. Об этом сегодня сообщил на расширенном совещании в облисполкоме первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов.
Первый зампред отметил, что это очень напряженное задание, поскольку в него входят еще и 28 объектов, которые не были сданы в установленные сроки в прошлом месяце. Особую обеспокоенность вызывают темпы строительства культурно-развлекательного комплекса в академгородке, где строители серьезно отстают от графика. Медленно продвигаются работы по благоустройству райцентра, строительству жилья и некоторых социальных объектов. Большие претензии вызывает и работа дорожников - до сих пор не завершено асфальтирование дорожного полотна и благоустройство на улицах Советской и Сурганова, а также не введена в строй до 1 июля, как планировалось, дорога Могилев-Горки.
"Чтобы поправить ситуацию, нам необходимо принять безотлагательно ряд организационных мер, задействовать дополнительные материальные и людские ресурсы, чтобы выполнить поставленные задачи правительством страны и лично премьер-министром Беларуси. Необходимо закрепить ответственных должностных лиц за каждым проблемным объектом и осуществлять непрерывный и жесткий контроль за выполнением графика строительных работ. Итоги проделанной работы должны докладываться непосредственно руководителями заинтересованных организаций и ведомств на заседаниях областного штаба дважды в неделю ", - потребовал председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.
По его словам, на сегодняшний день из 246 объектов строительства и реконструкции в Горках сданы в эксплуатацию всего 99, более 90 планируется ввести в строй в июле, остальные - в августе. "Все это потребует огромных усилий, но решит все июль. В этом месяце нам необходимо наверстать упущенное время и войти в запланированные графики строительства. Для этого нужно максимально задействовать имеющиеся резервы. Второго августа мы проведем в Горках заседание выездного облисполкома и рассмотрим итоги проделанной работы по подготовке к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села, где будут даны оценки всем руководителям", - сказал Петр Рудник.
tut.by (http://news.tut.by/society/297972.html)
Korkh. July 15th, 2012, 05:58 PM Аўтавакзал 12.07.2012
http://cs6089.userapi.com/v6089981/158/dUBN8rKoPVQ.jpg
http://cs6089.userapi.com/v6089981/151/LypDEbaQwcI.jpg
http://cs6089.userapi.com/v6089981/142/19a0ke-50HQ.jpg
http://cs6089.userapi.com/v6089981/13b/qG64FzqiSKo.jpg
http://cs6089.userapi.com/v6089981/134/zGiFJhYY05Y.jpg
http://cs6089.userapi.com/v6089981/126/ZSXlfxztNyY.jpg
http://cs6089.userapi.com/v6089981/14a/bmbdulJ-sh4.jpg
horki.info (http://horki.info/news/37/2407.html)
Korkh. July 15th, 2012, 06:00 PM На Ціміразева ў Горках зносяць дамы
У Горках пачалі зносіць старыя дамы. Іх прыбіраюць да сёлетніх "Дажынак". Першымі былі разбураны дамы на вуліцы Ціміразева, што месціцца на тэрыторыі Акадэмгарадка.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/547984_408117112558144_773595654_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/376198_408116985891490_1935953004_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/528043_408117052558150_836304833_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/523863_408117062558149_1121992833_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/320304_408117085891480_572840822_n.jpg
Фотаздымкі Андрэя Стуканава (http://horki.info/news/46/2419.html)
Korkh. July 29th, 2012, 02:45 PM В Горках сдаётся первая партия крупных «дожиночных» объектов
Из крупных «дожиночных» объектов в эксплуатацию до нынешнего времени введён пока только корпус районной больницы. В пятницу список их должен пополниться. На этот день в Горки запланирован очередной рабочий визит руководителя республиканского штаба по подготовке района к «Дожинкам», премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/07/IMG_2702.jpg
амфитеатр
Поездке будет сопутствовать и определённая торжественность, поскольку с участием Михаила Владимировича предполагается открыть первую очередь рыбопитомника, автовокзал, он функционирует уже с 17 июля, торговый центр, возведённый рядом с ним, новый корпус второй школы города, пожарное депо, гостиницу «Проня», которая «засверкает» тремя звёздами, и другие важные объекты. Именно по требованию премьер-министра приёмка будет проводиться поэтапно. 27 июля – тот день, когда красная ленточка будет перерезана в нескольких местах райцентра.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/07/IMG_2706.jpg
ледовый дворец
Подготовка объектов к вводу в эксплуатацию, оперативное завершение здесь последних работ и наведение лоска, присущего новостроям, было в центре внимания субботнего заседания штаба, которое провёл в Горках председатель облисполкома Пётр Рудник.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/07/IMG_2710.jpg
стадион
Перед этим глава области посетил объекты райцентра, где были обсуждены многие проблемные моменты. Пётр Михайлович поставил конкретные задачи перед руководителями строительных организаций. Это касалось не только тех объектов, которые сдаются 27 июля, но и 10 августа. Во второй очереди — общежитие академии на 860 мест, центральная площадь, здание райисполкома, детский парк, Ледовая арена в комплексе со стадионом.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/07/IMG_2703.jpg
Благоустройство набережной
К 24 августа должна быть готова третья партия: учебная научно-производственная ферма академии, вторая очередь рыбопитомника, железнодорожный вокзал, улица Мира, стоматологическая поликлиника, музей и другие.
Глава области в очередной раз подчеркнул, что подготовка города к республиканскому фестивалю — это задача не только исполнительной власти, но и всех жителей. К сожалению, многие горожане всё ещё живут надеждами на доброго дядю, который придёт и приведёт их домовладение в порядок, а то ещё и скосит бурьян у порога.
Такого дяди или волшебной палочки ждать не стоит. В городе созданы бригады, они готовы почистить и покрасить крыши или фасады, но за это придётся заплатить. Всем желающим воспользоваться такими услугами будет предоставлена рассрочка на шесть месяцев. Это хорошая возможность для горожан обновить, подремонтировать собственное жильё.
Пассивность в этом отношении горецкого люда отметил не только глава области, но и помощник Президента, главный инспектор по Могилёвской области Геннадий Лавренков, который тоже участвовал в работе штаба. Не чувствуется, что с народом работает депутатский корпус. Геннадий Михайлович подверг критике и медленные темпы работы строителей на учебной ферме академии.
В понедельник на аппаратном совещании тема «Дожинок» получила дальнейшее развитие. Как сообщил председатель райисполкома Игорь Макар, возможной датой фестиваля будет определено 13-14 сентября. Остаётся полтора рабочих месяца. Напряжение уже не возрастает, а накаляется. Глава района потребовал от кадров конкретную ежедневную работу, прежде всего, по завершению работ на главных улицах города, которые станут маршрутами фестиваля.
Не менее важная для района задача «вызрела» и на полях, где уже разворачивается жатва: собрать выращенный урожай. Рапс, который первым идёт в закрома, неплохой. На очереди — зерновые.
Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Горацкі Веснік (http://www.gorkiv.by/?p=3676)
Korkh. July 29th, 2012, 03:23 PM В Горках после ремонта была открыта гостиница «Проня»
Красную ленточку знаменитой «Прони» перерезали глава белорусского правительства Михаил Мясникович, председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник и председатель Горецкого райисполкома Игорь Макар.
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/304892_411866732183182_476975254_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/309300_411866745516514_1320917113_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/418682_411866832183172_1364517492_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/576098_411866865516502_182811755_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/376193_411866885516500_1702344151_n.jpg
Также в Горках торжественно были открыты первая очередь рыбопитомника, автовокзал, который начал работу с 17 июля, новый торговый центр (рядом с автовокзалом), новый корпус второй школы, пожарное депо.
horki.info (http://horki.info/news/46/2455.html)
Korkh. July 29th, 2012, 04:10 PM Гостиница «Проня» изнутри
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/395995_412497188786803_822185359_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/603479_412497222120133_374831284_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/486480_412497228786799_341843140_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/578792_412497242120131_1176212462_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/8041_412497248786797_284119087_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/391434_412497262120129_721932591_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/488047_412497278786794_1604302640_n.jpg
http://horki.info/news/46/2460.html
last-lex July 31st, 2012, 06:56 PM название (facepalm)
не говоря уж про совковые интерьеры
Korkh. August 7th, 2012, 10:54 PM Ледовая арена в Горках - на финишной прямой
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/484643_415403831829472_2065346143_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/418733_415403851829470_899020300_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/562859_415403871829468_998170106_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/553659_415403888496133_1322183190_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/562813_415403901829465_1357970354_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/185574_415403978496124_1117284276_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/215593_415403918496130_299264643_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/432099_415403948496127_287312328_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/394439_415404018496120_97004865_n.jpg
horki.info (http://horki.info/news/46/2485.html)
Korkh. August 9th, 2012, 02:42 PM Детский парк в Горках готовится к открытию
Открытие обновлённого Детского парка в Горках запланировано на 11 августа.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/08/DSCF1760.jpg
В этот день в городе ждут с рабочим визитом премьер-министра Михаила Мясниковича.
В списке объектов, на которых в этот день также будет перерезана красная ленточка, Ледовая арена, стадион, общежитие на 860 мест БГСХА, здание райисполкома, улицы Советская, Сурганаова и другие.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/08/DSCF1754.jpg
В Детском парке в день открытия будут установлены не все аттракционы. На как видим, батуты уже почти готовы порадовать детвору.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/08/DSCF1757.jpg
А в ворота, стилизованные под старинную крепость, будет въезжать детский паровозик
ГВ (http://www.gorkiv.by/?p=3771)
Korkh. August 13th, 2012, 09:00 AM На абноўленым аўтавакзале ў Горках. Фотарэпартаж
http://cs403531.userapi.com/v403531981/2187/QlolgfgT0lc.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/218e/MPsSfYeBsuM.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/2195/K-uCO40uPoc.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/219c/AwkleXnSLP0.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/21a3/SJ_3x5ZFBUs.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/21aa/84U3HWjX8iE.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/21b8/MSZjzye_99U.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/21bf/Ani-dT38FqA.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/21c6/4XrJqB6yPF4.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/21cd/9GzcoRIhtr4.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/21d4/QSGSPoLI2Bw.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/21db/s8q0Uca0PVo.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/21e9/m_MYfH4KSrY.jpg
horki.info (http://horki.info/news/46/2501.html)
Korkh. August 15th, 2012, 11:31 PM При въезде в Горки появился новый знак
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/08/DSCF1799.jpg
gorkiv.by
Korkh. August 27th, 2012, 01:25 PM Абноўленая станцыя “Пагодзіна”.
Афіцыйна адкрыты на выходных горацкі чыгуначны вакзал аформлены цалкам па-беларуску і выглядае вельмі сучасна.
http://cs403531.userapi.com/v403531981/268f/K-slw23SlLA.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/2698/pAKHZHYhU7A.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/26a1/AellNqyl7vo.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/26aa/kq8BqGzwiDk.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/26b3/I7ih0Z_5kFA.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/26bc/-c9j2jDy_kc.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/26c5/S8_TCzrPjaQ.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/26ce/YWJur7RutWU.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/26d7/IrT9dQEnAlg.jpg
http://cs403531.userapi.com/v403531981/26df/xsdCKuVsqKM.jpg
horki.info (http://horki.info/news/46/2544.html)
Korkh. August 27th, 2012, 01:35 PM Абноўленая стаматалагічная паліклініка
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05599.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05587.preview.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05588_0.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05589.jpg
http://region.mogilev.by/ru/galleries/v_gorkakh_otkrylis_zh/d_vokzal_i_stomatologicheskaya_poliklinika
Korkh. August 27th, 2012, 01:47 PM Лядовы палац і стадыён
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05516_0.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05522_0.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05310_0.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05304.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05305.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05572.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05307.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05302.jpg
Стадыён
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05286_0.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05297_0.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05288_0.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05289_1.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05509.jpg
http://region.mogilev.by/files/images/DSC05496.jpg
http://region.mogilev.by/ru/galleries/podgotovka_obektov_k_dazhynkam-2012%C2%BB_v_gorkakh
http://region.mogilev.by/ru/galleries/v_gorkakh_otkrylis_zh/d_vokzal_i_stomatologicheskaya_poliklinika
last-lex August 28th, 2012, 09:51 AM архитектура говенная,
но интерьеры довольно приятные
Korkh. August 30th, 2012, 12:49 PM Как там, на амфитеатре? Фотографии
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/294574_422233377813184_1389986224_n.jpg
В Горках продолжается грандиозное строительство на Нижнем озере. Там возводят молодежный развлекательный комплекс. На фото – амфитеатр. Вид с трибун.
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/538732_422233401146515_2069380230_n.jpg
Танцпол амфитеатра.
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/523329_422233424479846_453613447_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc6/255563_422233434479845_1810654123_n.jpg
Мы внутри. Это, как понимаю, будущее кафе. Еще нет местами потолка.
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/488276_422233451146510_271781016_n.jpg
Смотровая площадка амфитеатра. Виден вход "в нутро" и купола естественного дневного освещения во внутренние помещения, емкости под клумбы.
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc6/228471_422233467813175_452400731_n.jpg
Набережная Нижнего озера.
Horki.info (http://horki.info/news/37/2554.html)
Korkh. September 6th, 2012, 01:17 PM Амфитеатр и Нижнее озеро.
http://cs403616.userapi.com/v403616981/1e3e/hZJyp8P8Uw4.jpg
http://cs403616.userapi.com/v403616981/1e47/Q62jQWVsJNs.jpg
http://cs403616.userapi.com/v403616981/1e6b/O1gOUdwKfLk.jpg
http://cs403616.userapi.com/v403616981/1e74/rzLjYOdGE6M.jpg
http://cs403616.userapi.com/v403616981/1e7d/_sOqqO0aMgs.jpg
http://cs403616.userapi.com/v403616981/1ee0/c4C-U9eJrVs.jpg
horki.info (http://horki.info/news/46/2570.html)
Korkh. September 6th, 2012, 01:25 PM «Главнокомандующий» дожиночных объектов Семён Болотин обещает, что амфитеатр Горки получат в срок…
За короткий срок подготовки города к «Дожинкам» газета уже не раз рассказывала об одном из центральных объектов — амфитеатре. Тогда в беседе с «главнокомандующим» не только этого, а и всех 246 объектов в городе и на селе, начальником комитета по архитектуре и строительству Могилёвского облисполкома Семёном Болотиным, тот высказал уверенность, что Горки получат амфитеатр в срок. И с декабря прошлого года принял шеф строителей горецкую прописку. А скромный строительный вагончик у берега Нижнего озера стал рабочим кабинетом Семёна Михайловича.. До праздника остаются считанные дни, и вновь заглянул в «штаб» Болотина по степени готовности объекта к встрече гостей.
http://www.gorkiv.by/wp-content/uploads/2012/09/IMG_2702.jpg
— Успеваем, Семён Михайлович? — спрашиваю.
— Да, — с уверенностью отвечает куратор новостройки.
И мы с высоты строительной площадки окидываем взором это воистину грандиозное сооружение. Зрелище неописуемое. Сооружение в виде огромного полушария, вторгнувшегося в водное плато Нижнего озера, завораживает величественностью и смелостью фантазии зодчих.
— Уголок божественной красоты, — делюсь впечатлением с главой архитектурно-строительного комитета области.
— Такого сооружения в Беларуси не встретишь. Единственное в своем роде, — говорит собеседник и продолжает: — Разве что в Венеции.
— В какой стадии готовности амфитеатр?
— А разве не видно? — отвечает вопросом. — Купол амфитеатра под крышей, ложе оборудовано сиденьями, в боулинг-клубе, интрнет-кафе, танцевальном и бильярдном залах осталось выполнить отделочные работы. И завершить благоустройство улиц, подъездов. Но слишком много дополнительных объёмов работ возникло с обновлением фасадов и кровли как учебных корпусов, так и жилищного фонда. Но к очередному приезду премьер-министра Михаила Мясниковича, назначенного на 7 сентября, стараемся выполнить его поручение — подготовить амфитеатр к сдаче в строй.
Всего, по информации Семена Болотина, в Горках сосредоточено 5,5 тысячи строителей со всех уголков страны. Только на амфитеатре их количество превышает 500 человек, представляющих строительный «интернационал» регионов страны — Брест, Могилев, Бобруйск, Гомель, Жодино, Минск.
Генподрядчик — Бобруйский ДСК (домостроительный комбинат), на субподряде — трест № 17 могилёвского «Лавсанстроя», 12-й трест, 8-й «СтройБрест», трест № 13 «Водстроя», областной «Зеленхоз», «Белэлектромонтаж», ММУ «Провентиляция», «Ротан» (Жодино), 14-й трест Гомеля, «Спецавтомонтаж» и другие, в том числе частные фирмы.
Самым трудным и сложным периодом на стадии строительства этого объекта, по мнению Болотина, был начальный, который пришелся на декабрь. При нормативе строительства 24 месяца объект возведен в течение 8 месяцев.
— А где гарантия, что это не отразится на надёжности сооружения?— По слухам горожан, «сваи уходили под воду…»
— А куда б еще они могли уходить, если туда их и заколачивали?! По поводу надежности могу лишь сказать, что платформа амфитеатра стоит на 13-метровых сваях, а другие объекты — на 8-метровых. Их держат 2200 свай. Объект, скажу честно, не из простых. Очень трудный. Люди работают по 12-14 часов в сутки. Без выходных и праздников.
—Какова стоимость объекта и за какие средства возводится — из республиканского бюджета?
— Возведен за 75 миллиардов спонсорских денег. По 20 миллиардов рублей выделили «Беларусбанк» и «Агропромбанк», 15 миллиардов — компания «Беларуськалий», другие спонсоры. Словом, бюджетных денег здесь нет. Они вложены в Ледовую арену, стадион, другие объекты.
— Кто проектировщик этого уникального сооружения?
— Могилевский институт «Гражданпроект», автор проекта — главный архитектор области Сергей Беляев.
— Для вас это не первые «Дожинки»?
— Третьи.
— Руку набили на «дожиночных» самых трудных объектах». Отмечены наградами?
— Грамоты есть, правительственных — нет.
— От имени студенчества академии нынешнего и будущих поколений, всех жителей города огромное вам спасибо, Семён Михайлович, а в вашем лице — всем строителям за эту уникальную жемчужину, которая станет любимым местом отдыха молодёжи. Низкий вам поклон за амфитеатр!
ГВ (http://www.gorkiv.by/?p=3954)
Korkh. September 7th, 2012, 11:47 PM Как Горки готовятся к "Дожинкам"?
14 сентября в Горках с размахом отпразднуют "Дожинки". По традиции поздравить тружеников села приедет президент. 5 сентября в городе прошла репетиция праздничного шествия. Корреспондент TUT.BY отправился в райцентр, чтобы узнать, как идет подготовка к главному государственно-крестьянскому празднику.
Какие изменения произошли в городе с 34-тысячным населением? Что можно заметить невооруженным глазом, а что - лишь заглянув за праздничные фасады? Кстати, всего на строительство новых, реконструкцию и ремонт существующих 246 объектов в Горецком районе было выделено Вr933 млрд. А горецкий музыкант Виталя Салтанов даже сочинил песню, посвященную городу и, конечно же, неизбежно надвигающемуся празднику.
Первое, что замечает любой приезжий, - это отреставрированный железнодорожный вокзал. Здесь теперь уже 4 кассы, новая планировка, утепленный фасад. Станция Погодино изменилась до неузнаваемости. Ровно уложенная плитка и стриженый газон. Идеальная визитка города для гостей.
http://img.tyt.by/n/korsakov/02/10/kors_tutby_20120905_02_4409_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/00/c/kors_tutby_20120905_01_4404_gorki.jpg
Следом за вокзалом можно увидеть новое здание ледовой арены. Привычный для минчан дизайн “стекло-металл” почти не отличается внешне от экстерьеров столичных спортивных комплексов. Особая продуманность в мелочах: в холле, кроме лифта для инвалидов-колясочников, есть даже специальные туалеты. Сам комплекс изнутри кажется значительно меньше, чем снаружи. В нем несколько тренажерных залов, сауна с бассейном, ледовый каток и крытый зал для игры в футбол, волейбол, и др.
http://img.tyt.by/n/korsakov/08/10/kors_tutby_20120905_05_4422_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/0d/1/kors_tutby_20120905_06_4426_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/0e/6/kors_tutby_20120905_08_4441_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/00/8/kors_tutby_20120905_09_4447_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/06/6/kors_tutby_20120905_10_4454_gorki.jpg
По словам главного инженера Виктора Бугаева, "вместимость ледовой арены - 568 зрителей, а спортивного зала - 360. На трибунах стадиона можно расположить полторы тысячи людей. Кстати, тут установлено специальное заказное покрытие. Кроме этого, есть теннисный корт и поле для мини-футбола“.
Качественные изменения в городе претерпел автовокзал. Новая отделка и интерьер. Из недостатков можно было бы назвать работу туалета: по словам местных жителей, слив там не работает. Правда, проверить это корреспонденту TUT.BY не удалось – туалет был закрыт.
http://img.tyt.by/n/korsakov/01/d/kors_tutby_20120905_13_4484_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/0b/10/kors_tutby_20120905_11_4471_gorki.jpg
Нельзя не оценить и масштаб работ, проделанных дорожниками. Кроме непривычно ровного асфальта и яркой дорожной разметки, в городе на тротуарах можно видеть новую плитку со специальными тактильными вставками для слепых.
http://img.tyt.by/n/korsakov/08/6/kors_tutby_20120905_12_4476_gorki.jpg
Местным жителям, с одной стороны, такой посвежевший город нравится. С другой - совершенно не нравится, что самим приходится в этом участвовать. К примеру, жителей домов в частном секторе обязали вымыть, почистить и покрасить крыши либо же заплатить 3 млн рублей за работу и купить краску. Но пенсионерам не под силу ни первый, ни второй вариант.
Одна из фишек дожиночных Горок - постоянно барражирующий самолет. Поскольку аэроклуба в городе нет, жители решили, что высокое начальство рассматривает подготовку города с нестандартных ракурсов.
Фотокор TUT.BY заснял и репетицию торжественного шествия, и выступления детских хореографических коллективов напротив здания райисполкома и новой гостиницы "Проня".
http://img.tyt.by/n/korsakov/0e/b/kors_tutby_20120905_18_4519_gorki.jpg
Кстати, юных танцоров доставили в Горки практически из всех районных центров области: Кричева, Бобруйска, Глуска, Осипович, Быхова и др.
http://img.tyt.by/n/korsakov/00/c/kors_tutby_20120905_19_4525_gorki.jpg
21 район и 3600 участников
В организации и проведении праздника задействован весь 21 район области и целых 3600 участников. Готовится 10 сценических площадок, у каждой из которых будет своя тематическая направленность (историческая, молодежная).
Только в прологе гала-концерта примут участие более 800 артистов Могилевской области - танцоров и музыкантов. Этот пролог будет называться “Ода хлебу” и продлится примерно 10 минут, а показываться в нем будет история выращивания хлеба и достижения каждой из шести областей в этом непростом деле.
В самом гала-концерте примут участие белорусские артисты Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева и Руслан Алехно, а также ряд российских Вера Брежнева, Надежда Бабкина, Ренат Ибрагимов и другие.
Будет на "Дожинках" и фестиваль пива со своей отдельной программой.
"Хочется сделать так, чтобы праздник "Дожинки" не только посвящался хлеборобам, но и всем вообще. Чтобы каждый житель и гость Горок нашел что-то для себя на этом фестивале", - поделился начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.
Новый кинотеатр "Крынiца"
1 сентября в Горках открылся 3D-кинотеатр. "Крынiца" пользуется бешеной популярностью у жителей: за первые 4 дня работы выполнен 4-месячный план. Так что есть смысл пересмотреть целесообразность основных объектов строительства и реконструкции к следующим "Дожинкам". Может, два 3D-кинотеатра лучше, чем один ледовый дворец.
http://img.tyt.by/n/korsakov/04/c/kors_tutby_20120905_24_4563_gorki.jpg
Внутри все уютно и гармонично. Современная 3D-техника. В зрительном зале, вместимость которого теперь составляет 288 мест, провели полноценный ремонт: потолки и стены покрыли специальным звукоизоляционным материалом, положили современное напольное покрытие. Кстати, этот кинотеатр поддерживает воспроизведение в 35-миллиметровом формате, что дает возможность запускать фильмы с привычных пленочных катушек.
http://img.tyt.by/n/korsakov/09/b/kors_tutby_20120905_25_4568_gorki.jpg
Сельскохозяйственная академия
Вот где движуха! Строится буквально все и везде – активно укладывается плитка, моются окна, штукатурятся стены. Асфальт еще теплый и напоминает знойный пляж на море. Рабочие тягают цементные растворы, а студенты активно сажают цветочки и отмывают от побелки кабинеты.
http://img.tyt.by/n/korsakov/0c/2/kors_tutby_20120905_30_4582_gorki.jpg
Ничего удивительного. Президент Беларуси когда-то окончил этот вуз. Очевидно, что на "Дожинках" высокопоставленному выпускнику захочется заглянуть в альма-матер.
http://img.tyt.by/n/korsakov/02/1/kors_tutby_20120905_28_4578_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/0d/5/kors_tutby_20120905_29_4581_gorki.jpg
Идем на “стройку века”, как называют ее студенты, - к амфитеатру.
Амфитеатр
Амфитеатр расположился на берегу Прони, что принесло ряд неудобств строителям. Но несмотря на слова некоторых жителей о том, что внизу полный "армагидец", фотокор TUT.BY не увидел ничего крамольного. Обычная отделка и стандартные работы. Наверное, слухи.
Работы ведутся круглосуточно. Оно и понятно: объект сдается в последнюю очередь и является далеко не простым в реализации. Строители бьют себя плиткой пяткой в грудь, что все успевают к сроку, хитро улыбаются и стараются быстрее куда-нибудь уйти в сторону.
Если сравнивать с городом, где работы почти окончены и строители неторопливы, то на этом объекте невозможно найти тех, кто отдыхает или работает медленно. Грохот, гул, гам, скрежет, звуки пилы, сварки...
Как пояснило руководство строительства амфитеатра, ежедневно здесь трудится 700 строителей и 200 студентов. Темпы колоссальные. При нормативе строительства в 2 года объект возведен в течение 8 месяцев.
Проектировщик сооружения Могилевский институт "Гражданпроект", автор проекта - главный архитектор области Сергей Беляев. Платформа амфитеатра стоит на 13-метровых сваях.
http://img.tyt.by/n/korsakov/0a/f/kors_tutby_20120905_36_4596_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/04/10/kors_tutby_20120905_40_4608_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/0f/7/kors_tutby_20120905_35_4594_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/0b/8/kors_tutby_20120905_38_4603_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/05/2/kors_tutby_20120905_32_4590_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/10/4/kors_tutby_20120905_31_4588_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/03/10/kors_tutby_20120905_41_4614_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/05/2/kors_tutby_20120905_43_4619_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/05/8/kors_tutby_20120905_42_4616_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/0d/d/kors_tutby_20120905_44_4636_gorki.jpg
Новая общага сельскохозяйственной академии
К началу учебного года должно было открыться новое общежитие сельскохозяйственной академии. Но пока не открылось. Впрочем, уже к пятнице должны подготовить несколько "показательных комнат" - для журналистов и высоких гостей. Ремонт здесь уже окончен, остались мелкие отделочные работы и много-много работ по уборке. Вопрос решили, призвав на добровольно-принудительные работы учащихся академии. Безвозмездно, в пользу государства, сместив сроки начала учебы. И вот с таким бодрым настроением студенты отмывают кафель и полы в новостройке.
Планировка оригинальна и нестандартна. Внушает доверие.
http://img.tyt.by/n/korsakov/06/c/kors_tutby_20120905_49_4667_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/02/a/kors_tutby_20120905_51_4674_gorki.jpg
Дом Горецкого
Дом Горецкого по адресу Агрономическая улица, 3 всё-таки снесли. Так и не придав ему статус культурной ценности. Сейчас там ровное пустое место - на фоне одного из корпусов академии.
http://img.tyt.by/n/korsakov/0e/8/kors_tutby_20120905_48_4665_gorki.jpg
Ложка дегтя в бочку горецкого меда
Рядом с центральной улицей в Горках есть барачный дом, находящийся в плачевном состоянии в весьма пикантной ситуации. Его жителей "Дожинки" обошли стороной.
Дому не один десяток лет. Он разделен на 2 половины, а живут в нем 8 семей. Состояние плачевное, отношение чиновников - еще хуже. Не первый год обещают реставрацию и даже снос с заселением в адекватное жилье. А в реальности – покрасили старую крышу новой краской и закидали двор мусором.
http://img.tyt.by/n/korsakov/02/0/kors_tutby_20120905_52_4678_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/03/10/kors_tutby_20120905_27_4575_gorki.jpg
http://img.tyt.by/n/korsakov/0e/5/kors_tutby_20120905_16_4509_gorki.jpg
TUT.BY (http://news.tut.by/society/309119.html?utm_source=rss-news&utm_medium=rss&utm_campaign=news-feed)
Korkh. September 10th, 2012, 07:34 PM Чудеса в полях, бесплатная рабочая сила и джакузи Мясниковича. Как готовят Горки к «Дажынкам» (фоторепортаж)
http://content.onliner.by/news/2012/09/default/1e1fdc28ac2fe9be29e201ff18ea98d1.jpg
Это уже стало белорусской традицией. На несколько недель в конце лета и начале сентября один из городов страны погружается в атмосферу аврала и суматохи. В разные годы столицами национального агрофеста становились Шклов, Бобруйск, Речица, Орша, Молодечно и другие населенные пункты. Теперь силы сотен строителей стянуты в Горки — райцентр на востоке Могилевской области, знаменитый своей сельхозакадемией и тем, что в ней когда-то заочно учился президент. Что сделали с городом накануне «Дажынак» и какова изнанка праздника — об этом наш сегодняшний репортаж.
http://realt.onliner.by/2012/09/10/horki-2
Minsk September 23rd, 2012, 12:22 AM Мясникович заложил капсулу с посланием потомкам в фундамент будущей академической библиотеки в Горках
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня заложил в основание будущей библиотеки Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках капсулу с посланием потомкам. Об этом сообщает агентство БЕЛТА. Руководитель правительства принимает участие в республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2012».
По словам премьер-министра, новая библиотека должна стать не просто хранилищем книг, а мощным интеллектуальным центром с самыми современными мультимедийными и компьютерными технологиями. Студенты и жители Горок должны иметь возможность благодаря интернету получить доступ к национальной сети библиотек, а также к ведущим мировым интеллектуальным центрам.
«Сегодня мы фактически начинаем строительство храма знаний. Это значимое событие не только в жизни сельхозакадемии, района, области, но и республики. Это еще одно реальное подтверждение тому, что в Беларуси уделяется большое внимание развитию образования, воспитанию молодого поколения», — отметил Михаил Мясникович.
Как сообщил ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Александр Курдеко, на разработку проектно-сметной документации и подготовительную работу под создание фундамента библиотеки выделено из республиканского бюджета 3 млрд рублей. Планируется, что основная стройка развернется в 2013 году, будут определены источники финансирования и генподрядчик. Здесь будет построено современное 4-этажное здание с хранилищем на 1,5 млн книг. На сегодня в библиотечном фонде академии хранится около 1,3 млн книг. В новой библиотеке планируется установить самое современное оборудование и использовать в работе инновационные технологии. Печатные и электронные фонды библиотеки будут доступны студентам академии, жителям Горок и соседних регионов. Строительные работы планируется завершить в 2013—2014 годах.
realt.onliner.by (http://realt.onliner.by/2012/09/22/kapsula-3/)
Korkh. October 3rd, 2012, 06:58 PM Так адчынялі новы музей у Горках
http://cs402422.userapi.com/v402422981/27da/gOYsd6hU8Ms.jpg
Горацкі гісторыка-краязнаўчы музей пераехаў у новы будынак – былы дом і аптэку Казіміра Падзерскага, вядомага вынаходнікі крэму ад вяснушак. Гэты касметычны сродак праславіў Горкі на Сусветнай выставе ў Парыжы.
http://horki.info/news/86/2654.html
tumash October 4th, 2012, 09:40 AM http://nn.by/image-cache/b89eb334b6c6933ccf85271cd629f405_w400_h535.jpg
Такую карціну назіраюць жыхары Горак з панядзелка. Новенькая тратуарная плітка абвалілася недалёка ад мясцовай кавярні «Звездочет» на алейцы, ад вуліцы Мічурына да сёмага інтэрната Сельгасакадэміі.
НН (http://pda.nn.by/artykul/81230.html)
Andrey1989 October 6th, 2012, 09:31 PM Чиновники и телевидение, ради которых всё и делалось, уехали - теперь уже всё может обваливаться...
Minsk October 9th, 2012, 10:49 PM Новую брусчатку к "Дожинкам" в Горках смыло дождем
В сентябре в Горках прошел фестиваль тружеников села "Дожинки". Выложенная в городе брусчатка, пережив праздник, не устояла под первым проливным дождем. Протекло и здание амфитеатра...
Фото пропасти, которая образовалась на ул. Бруцеро-Ерофеевской в Горках после сильного дождя, прислал Александр.
- Выходит, дожди не были запроектированы при строительстве этого всего? - рассуждает он.
http://img.tyt.by/n/fotofact/0d/c/2012-10-07_12.46.25.jpg
http://img.tyt.by/n/fotofact/08/c/2012-10-07_12.47.01.jpg
http://img.tyt.by/n/fotofact/0a/d/2012-10-07_12.47.22.jpg
http://img.tyt.by/n/fotofact/0a/10/2012-10-07_12.47.48.jpg
Сегодня эту пропасть уже огородили и, по наблюдениям Александра, ремонтируют.
Не выдержал удара дождя и новопостроенный к "Дожинкам" амфитеатр...
- Верхний этаж насквозь протек, какое болото образовалось на нижнем - боюсь представить, - делится Александр, комментируя свои фото:
http://img.tyt.by/n/fotofact/0f/9/2ddd.jpg
http://img.tyt.by/n/fotofact/08/6/1gkkgg.jpg
news.tut.by (http://news.tut.by/hotline/314855.html)
tumash October 10th, 2012, 05:04 AM Тады яшчэ некалькі здымкаў у тэму:
http://nn.by/image-cache/bfb7208433081d125362ea88bdf72ddb_w400_h266.jpg
http://nn.by/image-cache/8b9692fae63c0c5ebd66b5f289536263_w400_h266.jpg
http://nn.by/image-cache/dd8edf09016973580515dbdd5998d84e_w400_h266.jpg
http://nn.by/image-cache/cc220d733610bf44d850b4af88ee23c1_w400_h266.jpg
http://nn.by/image-cache/8000524acc5e8e8a950ff2bcbc4e9564_w400_h266.jpg
Адсюль: http://horki.info/news/1/2667.html
Minsk October 22nd, 2012, 11:15 PM В Горках остаются проблемы с благоустройством после "Дожинок"
В Горках качество выполнения строительных и ремонтных работ привлекло внимание Комитета госконтроля, сообщил БелаПАН заместитель председателя Горецкого райисполкома Владислав Еремин.
Напомним, 21—22 сентября в Горках прошел фестиваль тружеников села "Дожинки-2012". Его проведению предшествовала традиционно масштабная в таких случаях реконструкция города, принимающего фестиваль. Однако уже после "Дожинок" в интернет-СМИ появились многочисленные фотографии, на которых видно, что новые пешеходные дорожки, где была уложена плитка, не выдержали испытания дождями и разрушились. Также были обнародованы и другие снимки многочисленных недоделок и строительного брака. В конце прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в резкой форме раскритиковал качество ремонта в Горках и потребовал устранить недоделки и брак.
По словам Еремина, есть проблема с амфитеатром, в котором проходила торжественная часть "Дожинок". "Где-то нарушили гидроизоляцию. Идет подтекание по стенке", — сказал чиновник.
Как сообщила БелаПАН редактор горецкой газеты "Узгорак" Галина Будная, во многих домах, где меняли кровлю, в течение нескольких месяцев дожди заливали квартиры верхних этажей.
В настоящее время многие из этих квартир отремонтированы, проблема осталась "в двух-трех домах" из-за медленной работы могилевских подрядных организаций, сообщил Еремин. По его словам, проблема "затекания дождевых вод" в квартиры также сейчас в центре внимания Комитета госконтроля.
По информации Будной, после проведения "Дожинок" дорожки, уложенные плиткой, в ряде мест стали разрушаться. "Люди звонили, сообщали об этих случаях. В течение дней десяти — недели эти недостатки с плиткой были устранены. Все обратно уложили. Но все равно в разных местах появляются небольшие провальчики или поднимается плитка. Я думаю, это некоторое время будет продолжаться, пока все окончательно не усядется, не уляжется", — сказала Будная.
Проблему с дорожной плиткой подтвердил и Владислав Еремин, отметив, что это произошло в четырех местах, где из-за сильного потока воды было вымыто основание дорожки. "Плитку переложили сразу же. Но это же не брак", — утверждает чиновник.
"Есть улицы, жителям которых обещали положить асфальт именно к этому празднику. Сегодня две жительницы города рассказали, что не всем положили асфальт, кому обещали", — сказала Будная. В частности, по ее словам, не был уложен асфальт на одной из улиц в районе молокозавода.
"Делали канализацию, не доделали. Колодцы стоят незакрытые. Эти колодцы выступают над уровнем улицы. Жители кто досками, кто шифером их закрывают, но плохо все это держится. А сейчас, из-за того что рано стало темнеть, люди бояться, что кто-нибудь туда упадет, покалечится", — рассказала редактор.
Еремин сообщил, что ему ничего не известно о незакрытых колодцах, за исключением тех, откуда люки были похищены злоумышленниками. Такие колодцы тем не менее сразу же закрывают. "Есть улицы, где начали канализационные колодцы устанавливать, и закончились деньги. Там плитами позакрывали их. Ждем, пока оставшиеся деньги выделят, чтобы доделать линию канализации по улицам", — отметил чиновник.
По его словам, на асфальтирование периферийных улиц выделено 15 млрд рублей. "Работы ведутся усиленно. Есть кое-какие проблемы по доставке материалов. Порядка 50% средств освоено. Остальное надо успеть освоить до морозов", — добавил он.
Что касается прошедшей информации о плесени в одном из общежитий Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, то, как отметил Еремин, ему об этом ничего не известно, поскольку с жалобами в райисполком по данному вопрос никто не обращался.
news.tut.by (http://news.tut.by/society/317043.html)
drab October 25th, 2012, 12:36 PM Ах ёпцель - мопцель (http://realt.onliner.by/2012/10/25/plesen-2/) ...
tumash October 30th, 2012, 04:15 PM Красава, прэса працягвае агляд архітэктурных перлаў ад "Дажынак":
http://nn.by/image-cache/b8aec52fd8e34526bc836b7fc84264a5_w400_h300.jpg
http://nn.by/image-cache/df98088931ef38ea5260e8ed7556ef59_w400_h300.jpg
via http://horki.info/news/1/2722.html
Korkh. November 22nd, 2012, 02:40 PM Новапабудаваны амфітэатр у Горках зачынілі на рамонт
Ён быў пабудаваны да "Дажынак", але не прастаяў і два месяцы пасля іх.
Як паведамляе тэлеканал СТВ, новы культурна-забаўляльны комплекс у Горках не прайшоў выпрабавання надвор’ем.
Вада пачала прасочвацца ў памяшканне адразу ж пасля першай моцнай залевы.
Начальнік аддзела архітэктуры і будаўніцтва Горацкага райвыканкама Віктар Бяляеў кажа, што амфітэатр пабудавалі за 9 месяцаў пры нарматыўных тэрмінах у 27,5 месяца. Цяпер давялося пачаць работы па дадатковым дрэнажы, каб вада не трапляла на ніжнія паверхі будынка.
У Магілёўскім абласным упраўленні капітальнага будаўніцтва кажуць, што вінаватых у кепскім будаўніцтве шмат.
Маўляў, і праектны інстытут трохі памыліўся, і падрадчык няякасна выканаў працу.
Будаўнікі абяцаюць, што ўсе работыы на аб’екце скончаць ужо да канца лістапада. У снежні пасля свайго ўжо другога адкрыцця комплекс павінен працаваць у поўную сілу
HH (http://nn.by/?c=ar&i=84052)
tumash November 23rd, 2012, 01:27 PM І яшчэ фотачкі са "Свабоды":
http://gdb.rferl.org/1838BDFF-A017-4202-8480-0CB54C53C557_w640_r1_s.jpg
Пляцоўка перад амфітэатрам. Пад ёй культурна-забаўляльны цэнтар. Зноў рамонт
http://gdb.rferl.org/F5297288-A575-48AC-B0A0-D2374849645C_w640_r1_s.jpg
http://gdb.rferl.org/86F3C997-C2A0-4B2E-9B91-9CC8150621D7_w640_r1_s.jpg
http://gdb.rferl.org/CDCA1619-DC27-4DCC-83CE-94C2CF042667_w640_r1_s.jpg
Жыхары Горак прыходзіць паназіраць, як другі раз рыхтуюць да адкрыцьця амфітэатар. Вось што яны кажуць пра рамонт:
— Сьпяшаліся дужа. Не ўлічылі, што адхон. Пачало размываць. Вось гэта і прычына.
http://gdb.rferl.org/9A603402-ADFB-45FC-8637-5DF68E41A7D0_w640_r1_s.jpg
http://www.svaboda.org/content/article/24778575.html
tumash January 8th, 2013, 10:37 PM В самом центре города, в нескольких десятках метров от райисполкома, два человека провалились под тротуарную плитку, уложенную к «Дажынкам».
«В тот вечер мы с супругой встретились на остановке возле автостанции и направились в магазин, — вспоминает Павел. — Шли, держась за руки, о чем-то разговаривали. И вдруг Олеся провалилась под землю. Пару секунд — и под моими ногами что-то хрустит, ломается, и я тоже начинаю падать вниз. Говорят, жизнь за секунду перед глазами может пробежать — так оно и случилось у меня в то мгновение, настолько внезапно все произошло».
http://content.onliner.by/news/2013/01/default/0ad5ca04a4af3300a86491eeb6cc43ed.jpg
VK_rnn February 19th, 2013, 11:22 AM Так адчынялі новы музей у Горках
http://cs402422.userapi.com/v402422981/27da/gOYsd6hU8Ms.jpg
http://proect.by/pics/p100/p100_01.jpg
http://proect.by/pics/p100/p100_02.jpg
http://proect.by/pics/p100/p100_03.jpg
http://proect.by/portfolio/100.shtml
tumash April 13th, 2013, 12:21 PM Ізноў правальваецца:
http://horki.info/images/stories/abval01.jpg
У Горках каля амфітэатра, які адмыслова на беразе Ніжняга возера пабудавалі да леташніх "Дажынак", правалілася плітка. Яма атрымалася даволі глыбокая. Абвал адбыўся без ахвяраў.
Пра тое, што так можа адбыцца папярэджвала, напрыклад, Вольга Савельева, інжынер-гідратэхнік. Яна нават напісала ліст у Адміністрацыю прэзідэнта. У сваім звароце спецыяліст папярэджвала, што крыты схіл Ніжняга возера да яго ўмацавання карянмі дрэваў быў парэзаны глыбокімі ірвамі, што ўжо выклікала частыя абрушэнні дарогі. Механічныя ўласцівасці мясцовага грунту спрыяюць яго далейшаму змяшчэнню – запэўнівала Вольга Данілаўна.
Дзеля пабудовы амфітэатра ў гэтым месцы былі высечаны сотні дрэваў, супраць чаго выступалі гараджане, а таксама давялося знесці ўлюбёны куток, які ў Горках мясцовыя называлі "Каменная кветка".
http://horki.info/news/1/3095.html
Korkh. April 17th, 2013, 12:24 PM У Горках ізноў абвал на аб'екце "Дажынак"
http://horki.info/images/stories/abval03.jpg
Каля амфітэатра ў Горках цяпер паваліўся слуп з ліхтаром вулічнага асвятлення. Ён, як тое дрэва, з коранем вывернуў плітку, у якую закавалі берагі Ніжняга возера.
http://horki.info/images/stories/abval04.jpg
Добра, што слуп нахіліўся ў бок вады, а не на пешаходную дарожку – хоць не на галаву людзям.
Нагадаем, што ў суботу стала вядома, што тут сама, каля амфітэатру, утварылася яміна, напэўна, прасеў грунт, на які была ўкладзена новае тратуарная плітка да свята.
http://horki.info/images/stories/abval05.jpg
Плітка разышлася і ў іншым месцы берагу возера .
Але, бачна, не толькі грунт вінаваты. Не вытрымлівае выпрабаванне часам і абліцоўка.
http://horki.info/images/stories/abval06.jpg
http://horki.info/images/stories/abval07.jpg
http://horki.info/images/stories/abval08.jpg
horki.info (http://horki.info/news/1/3099.html)
|
|