View Full Version : Eólica


AdemA
July 22nd, 2004, 10:31 AM
El parque eólico de Oiz cubre la demanda eléctrica anual de 65.000 vizcaínos

Ubicado en la cumbre, genera 25 megawatios y evita la emisión de 58.240 toneladas de dióxido de carbono a la atmósfera La tercera instalación de la comunidad ha costado 23 millones de euros

http://www.elcorreodigital.com/vizcaya/pg040722/prensa/fotos/200407/22/002D4VIZ001_1.jpg
APROVECHAMIENTO. Los aerogeneradores, de 55 metros de envergadura, aprovechan toda la fuerza del viento.

Ligado todavía al recuerdo de una de las peores catástrofes aéreas, el monte Oiz se ha convertido en un generador de energía limpia. Alineados en la cumbre que comparten los municipios de Berriz y Mallabia, a una altitud entre 770 y 965 metros sobre el nivel del mar, los treinta aerogeneradores de 850 kilowatios de potencia cada uno permiten el abastecimiento del consumo eléctrico anual de 65.000 personas. El primer parque eólico de Vizcaya, que comenzó a funcionar a principios de año, evitará la emisión a la atmósfera de 58.240 toneladas de dióxido de carbono, el principal causante del efecto invernadero.

Teniendo en cuenta la envergadura del tercer parque del País Vasco y la velocidad media del viento en la cumbre del Oiz, de 7,3 metros por segundo, la producción anual que se vuelca a la red general permite satisfacer el consumo doméstico de una población similar a la del Duranguesado durante un año. Esta potencia, sumada a los 59,27 megawatios de las centrales de Elgea y Urkilla, situados en el límite entre Álava y Guipúzcoa, supone el 10% de la energía necesaria para abastecer a la comunidad autónoma.

Medidas correctoras

Responsables de Eólicas Euskadi, empresa promotora de la primera central vizcaína alimentada por el viento, destacaron ayer durante la inauguración del par-que el empeño por la reducción «al máximo» de la afección en el entorno, así como el correcto equilibrio entre los objetivos energéticos y la protección medioambiental en la zona.

Las medidas correctoras para la obtención de la declaración de impacto ambiental favorable, entre ellas la señalización de elementos del patrimonio, la instalación de medidas salva-pájaros, la vigilancia ambiental durante las obras y la restauración y revegetación, han supuesto una inversión de más del 10% de los 23 millones de euros que ha costado la obra civil. En este sentido, el presidente de la compañía en la que el Ente Vasco de Energía e Iberdrola participan al 50%, señaló que la línea que evacua la energía generada hasta la subestación de Abadiño, donde se vierte a la red general, ha sido soterrada a lo largo de nueve kilómetros.

José María Goiri aseguró que el emplazamiento de los aerogeneradores, de 55 metros de altura, estuvo condicionado por el deseo de proteger elementos arqueológicos como el dolmen de Iturzurinaga, los túmulos de Probazelaiburua y otros elementos bióticos, tales como charcas y llanuras inundables. «Además, -añadió-, el estudio comparativo de visibilidad de las diferentes alineaciones posibles determinó que es menor en la cuenca elegida».

En cuanto a los daños que el movimiento rotatorio de las aspas, de 26 metros, pueden causar a las aves, desde la empresa señalaron que pueden considerarse «nulos» en los primeros siete meses de funcionamiento. «Durante la fase de explotación se vigila la posible colisión de aves, para lo que se evita, entre otros aspectos, la presencia de carroña que pueda atraer a diversas especies y hasta ahora la afección puede considerarse nula, comparada, por ejemplo, con otras actividades humanas, como el transporte», sostienen.

Los objetivos marcados en la Estrategia Energética Vasca pasan por que en 2010 las energías renovables supongan el 12% del consumo total, tal y como recordó ayer la consejera de Industria . Ana Aguirre adelantó que, en consonancia con las directrices europeas, se prevén unas inversiones globales de alrededor de 520 millones de euros para la producción de 654 megawatios, potencia que equivale al consumo doméstico de todos los vascos. Los próximos proyectos en Vizcaya se implantarán en Ordunte y Ganekogorta.

AdemA
July 22nd, 2004, 10:32 AM
estos tienen 55 metros de altura, los del proyecto del puerto exterior tendrian unos 70 metros.

Morgoth
July 22nd, 2004, 01:37 PM
Recuerdo cuando vi por primera vez el parke eolico de la sierra del Perdon, camino de Puentelarreina para ver un concierto de Gamma Ray (ahhh ke tiempos!!). Me impacto mucho el ver ahi los aerogeneradores, era espectacular... aunke para muchos causan demasiado impacto visual. No se ke tal kedaran los del Monte Oiz.

tahk
July 22nd, 2004, 01:59 PM
yo tambien fue el del perdon el primero que vi, me parecia que las astas se me iban a caer encima.

Ortziribeltz
July 23rd, 2004, 07:48 PM
55 metros? coño ya tenemos 30 RASCACIELOS en pleno durangaldea xDDDDD

AdemA
July 29th, 2004, 10:14 AM
Una foto de la inauguracion:

http://www.bilbaoinformacion.com/newsges/NGFotos/OIZ_G.jpg

AdemA
September 2nd, 2004, 09:31 AM
El futuro parque eólico de Ordunte cubrirá las necesidades energéticas de 120.000 vizcaínos

La central contará con 57 molinos, distribuidos en dos hileras convergentes de 5 y 3 kilómetros de longitud De mantenerse los plazos previstos, comenzará a construirse a mediados del próximo año

http://www.elcorreodigital.com/vizcaya/pg040902/prensa/fotos/200409/02/002D4VIZ001_1.jpg
IMPONENTES. Los aerogeneradores de Ordunte producirán el doble de energía que los de Oiz, en la imagen.

--------------------------------------------------------------------------

ORDUNTE FRENTE A OIZ

Aerogeneradores: El parque de Ordunte contará con 57 molinos, frente a los 30 del monte Oiz.

Potencia: La central de Las Encartaciones alcanzará los 48,45 MW, casi el doble de los 25 de la situada en Berriz y Mallabia.

Beneficios: Con la electricidad generada en Ordunte se evitará la emisión de 115.000 toneladas de CO2 frente a las 58.000 de Oiz.

Abastecimiento: Ordunte dará servicio a una población de más de 100.000 habitantes. La de Oiz, a 65.000 personas.

Velocidad del viento: En Ordunte, 8,5 metros por segundo. Oiz ,7,3.

--------------------------------------------------------------------------


La futura central eólica de la sierra de Ordunte será capaz de abastecer anualmente de electricidad a 120.000 habitantes, es decir a una ciudad mayor que Barakaldo. Las instalaciones duplicarán en potencia a las del monte Oiz y se convertirán en el mayor parque de estas características de Vizcaya. En concreto, la infraestructura, que se construirá en la comarca de Las Encartaciones, contará con 57 gigantescos molinos, de 55 metros de altura cada uno, distribuidos a lo largo de dos hileras de 5,5 y 3,4 kilómetros. Un despliegue que se completará con la edificación de una estación meteorológica y una subestación eléctrica.

El proyecto, que encara ya la última fase de su tramitación administrativa, permitirá al territorio histórico aumentar en un 200% su capacidad de generar energía limpia. Y es que a los 25 MW que produce anualmente la central de Oiz se sumarán los 48,45 previstos en Ordunte, cuyos aerogeneradores podrán cubrir las necesidades energéticas de 38.000 hogares, según los expertos.

Los datos concretos del plan, así como su estudio de impacto ambiental, salieron ayer a exposición pública, al tiempo que la promotora de la iniciativa, la firma Eólicas de Euskadi -sociedad participada a partes iguales por Iberdrola y el Ente Vasco de la Energía (EVE)- solicita también su declaración de utilidad pública.

Ahora, el Departamento de Industria del Gobierno vasco, que ha abierto un plazo de un mes para recoger alegaciones, dará traslado del expediente a Medio Ambiente y será la consejería dirigida por Sabin Intxaurraga la que tenga la última palabra a la hora de dar luz verde al plan. En este sentido, la declaración de impacto ambiental no se hará pública hasta comienzos de la próxima primavera, según manifestaron fuentes del Ejecutivo autonómico consultadas por este diario. En caso de ser favorable el dictamen, la construcción podría iniciarse a mediados de 2005.

30 millones de inversión

El proyecto cuenta con un presupuesto de 30 millones de euros. El grueso de la inversión estará destinada a la compra de los aerogeneradores (26,6 millones). Con una potencia de 850 KW, estas torres, de 1,5 toneladas de peso y 52 metros de diámetro de rotor, incorporarán los últimos adelantos tecnológicos. Se da la circunstancia de que Ordunte acogerá la mayor concentración de molinos de Euskadi, en dura pugna con el parque de Elgea-Urkilla. Una circunstancia que ha desatado las críticas de asociaciones, vecinos y ecologistas, que se oponen abiertamente al plan por los daños que causará al paisaje. Otro aspecto controvertido es la salida de la electricidad. Será necesaria la construcción de una línea de media tensión y otra de alto voltaje.

Ortziribeltz
September 3rd, 2004, 07:13 PM
Con diez parques de estos dejariamos de depender de la energia de fuera. A ver si dicen algo pronto sobre los aerogeneradores que quieren poner en punta lucero...

tahk
September 3rd, 2004, 09:46 PM
el problema es que eso de "necesidades de 120.000 vizcainos" se refiere SOLO a la demanda doméstica... y todos sabemos que lo que de verdad consume es la industria. Por esos parámetros, navarra produce el 100% de sus necesidades por eolicas.

Ortziribeltz
September 3rd, 2004, 11:57 PM
el problema es que eso de "necesidades de 120.000 vizcainos" se refiere SOLO a la demanda doméstica... y todos sabemos que lo que de verdad consume es la industria. Por esos parámetros, navarra produce el 100% de sus necesidades por eolicas.
Bueno con diez parques de esos la central termica de boroa la que pretenden hacer en lemoiz y las de bahia de bizkaia.

Banner
September 4th, 2004, 01:39 AM
A q no sabeis una cosa, segun lo q le dijeron a mi madre, la termica de amorebieta no contaminaria mas q UN coche jajajajajajajajajaja (como no sea apagada...) Me parece muy fuerte q hallan hecho una termica ahi... Mi madre trabaja en Finanzauto (pegando la valla con la termica) y la estan levantando a toda ostia...
Lo de los parques eolicos... Yo no soy muy partidario de ellos pero mejor q otra cosa ya son... a ver cuando descubren ya la fusion joder...

AdemA
October 31st, 2004, 07:39 PM
bueno este es el thread de las energias eolicas, segun zorue claro XD

Ortziribeltz
November 7th, 2004, 12:42 PM
El Puerto tendrá la última palabra sobre el parque eólico marino del Abra

El organismo autónomo, que estudia «a fondo» la propuesta, no tomará una decisión hasta principios de 2005


El futuro parque eólico marino del Abra, el primero de estas características que se construirá en España, deberá salvar un último escollo para su inminente instalación en el dique de Punta Lucero. Pese a que el Departamento de Medio Ambiente del Gobierno vasco dio la pasada semana su visto bueno al proyecto y el Ayuntamiento de Zierbena tramita ya la licencia municipal, la firma Guascor Renovables necesita aún el permiso del Puerto de Bilbao para poder levantar la novedosa central, que podría abastecer de electricidad a 7.000 hogares vizcaínos.

«La empresa ha presentado recientemente su plan y ha solicitado la pertinente concesión», desveló esta semana un portavoz del organismo autónomo. La misma fuente informó de que los técnicos del Superpuerto han iniciado un «amplio» trabajo para evaluar el impacto que supondría la instalación en el muelle de entrada de los cinco aerogeneradores previstos. Cada uno de ellos tiene 78 metros de altura.

Los informes de los expertos se centrarán fundamentalmente en la rentabilidad de la infraestructura y su seguridad. También se analizarán todos los aspectos que puedan afectar a la navegación y el funcionamiento de las instalaciones portuarias. «Estamos trabajando en ello a fondo», aseguró el portavoz de la entidad.

El dictamen del grupo de especialistas se remitirá al Consejo de Aministración del organismo autónomo, que deberá tomar una decisión al respecto. La próxima reunión de este órgano tendrá lugar a finales de diciembre y es probable que el estudio sobre el futuro parque eólico no se debata en esa cita. «Es todavía muy pronto para saber si entrará en el orden del día, aunque parece difícil», apuntaron las mismas fuentes.

10,4 millones

Dado que las reuniones al más alto nivel de los directivos del Puerto de Bilbao son de carácter bimensual, el asunto de la central de Punta Lucero podría no ser abordado hasta finales de febrero. Si el proyecto recibe luz verde en esa fecha, los trabajos de construcción, en los que se invertirán 10,4 millones de euros, podrían iniciarse a comienzos de la primavera de 2005. Si por el contrario es rechazado, la iniciativa no se convertirá en realidad aunque cuente con el beneplácito de las administraciones local y autonómica.

Pivotados a 30 metros de profundidad y con un peso superior a las 65 toneladas por unidad, los cinco aerogeneradores previstos cambiarán radicalmente la estampa de la entrada al Puerto de Bilbao y causarán «graves» molestias a las aves, según han advertido los colectivos ecologistas.

En el lado positivo de la balanza, la empresa promotora coloca el hecho de que con su puesta en funcionamiento se evitará la emisión a la atmósfera de 144,44 Tm/año de NOx -óxidos de nitrógeno- y 144,44 Tm/año de SO2 -dióxido de azufre-, así como 24.939 Tm/año de CO2 -dióxido de carbono-. Un bálsamo contra el efecto invernadero similar al que produce una masa boscosa de 900 hectáreas de extensión.

Ortziribeltz
November 10th, 2004, 01:36 PM
Los trabajos del Parque Eólico de Badaia destapan numerosas simas


si la construcción de una cantera en el Gorbea permitió a los espeleólogos encontrar una cavidad de cuatro kilómetros, conocida como la Cueva de Peña Gingia, los trabajos en el Parque Eólico de Badaia están sirviendo también para sacar a la luz simas hasta ahora desconocidas por los técnicos.


Es precisamente esta zona la que está centrando las labores del Grupo Espeleológico Alavés en los últimos meses. El Ente Vasco de la Energía, empresa promotora del Parque Eólico de Badaia, ha pedido la colaboración de este colectivo para analizar las cavidades que hay bajo el suelo en el que se instalarán los gigantescos molinos.


No en vano, para cada uno de los aerogeneradores que formarán este parque eólico se están excavando agujeros con una planta de 140 metros y una altura de cinco metros.


Son numerosas las ocasiones en las que están apareciendo grietas que podrían suponer un problema. Es entonces cuando empieza el trabajo de los espeleólogos. Entran en las simas y recogen los datos a través de un exhaustivo trabajo de campo. Sólo en el caso de que no se encuentren restos arqueológicos ni se compruebe que la sima da acceso a una cueva importante, éstos dan su permiso para rellenar la grieta con grava.


«Ejemplo a seguir»


«Es así como hay que trabajar», comenta el presidente del GEA, Javier Maeztu, en referencia a la colaboración entre los espeleólogos y el EVE. «Lo que no hay que hacer es tapar los agujeros como si nada hubiera ocurrido sin decírselo a los técnicos», se queja Maeztu.


De esta manera, se evitan los conocidos problemas del Tren de Alta Velocidad (AVE), a su paso por Zaragoza. «Construyeron esta infraestructura haciendo caso omiso a los espeleólogos de la zona». Aunque no hace falta irse hasta Aragón para encontrar deficiencias. Hace pocas semanas salió a la luz que había aparicido una importante sima en los trabajos de construcción del ya concluido embalse noryeste. El GEA ya ha ofrecido su ayuda a la Diputación alavesa si bien aún sólo ha recibido la callada por respuesta.

Ortziribeltz
November 27th, 2004, 03:18 PM
Karrantza rechaza la posibilidad de declararse municipio sin parques eólicos


La localidad encartada no comparte la postura de Balmaseda sobre el parque de Ordunte



EL AYUNTAMIENTO de Karrantza rechazó un manifiesto presentado por la agrupación independiente Iniciativa Ciudadana Karrantza Aurrera en la que se solicitaba que se declarase al Valle de Karrantza como municipio sin parques eólicos.


El manifiesto rechazado pretendía que Karrantza se sumase al posicionamiento oficial del Valle de Mena y de Balmaseda en contra del parque eólico de Ordunte y se comprometiese a «defender nuestro municipio en contra del negocio eólico» por razones naturales, económicas, paisajísticas, arqueológicas e históricas.


Karrantza Aurrera recordó que la zona afectada está catalogada como Lugar de Interés Comunitario (LIC) en la Red Natura 2000 del Gobierno vasco y que el proyecto eólico de Ordunte «hipoteca» el valle en el aspecto turístico, ya que afectará al desarrollo del agroturismo.


El portavoz de Karrantza Aurrera, Javier Ahedo, señaló que el alcalde no contestó a las preguntas y dudas que plantearon las más de cuarenta personas que acudieron al pleno y que se limitó a decir que el Ayuntamiento está a la espera de que se resuelvan las alegaciones que se han presentado al parque eólico de Ordunte para posicionarse.


Ahedo criticó la postura de PNV-EA al rechazar el manifiesto y acusó a los concejales de esta formación en el Ayuntamiento de seguir «las directrices del partido», y criticó que no defiendan los intereses del municipio.

Ortziribeltz
December 20th, 2004, 02:11 PM
La Diputación alavesa suspende cautelarmente las obras del Parque Badaia

La Diputación Foral de Araba ha suspendido cautelarmente las obras de construcción del parque eólico de Badaia, según anunció hoy la diputada de Urbanismo y Medio Ambiente, Marta Alaña



La Diputación Foral de Araba ha suspendido cautelarmente las obras de construcción del parque eólico de Badaia, según anunció hoy la diputada de Urbanismo y Medio Ambiente, Marta Alaña.
La Diputación explicó hoy que ayer notificó la decisión de suspender las obras, después de que el pasado 5 de octubre denegara el permiso de explotación del monte donde se ubica el parque y que tiene la categoría de utilidad pública, desde 1909. Alaña recordó hoy que el pasado mes de julio el Gobierno foral requirió del Ejecutivo vasco para que no se acometieran las obras, a lo que un mes después contestó de forma negativa.

Explicó que la Diputación alavesa ha tenido "la mano tendida" en este asunto y que pese a que "hasta ayer las negociaciones no han surtido efecto podrían dar sus frutos en el futuro". La diputada alavesa criticó que pese a que la Institución foral denegó el mes de octubre el permiso de obras se ha venido actuando en el monte, por lo que se ha decidido tomar esta medida.

La Diputación Foral de Araba ya presentó un recurso contencioso-administrativo por la aprobación por parte del Gobierno Vasco del proyecto definitivo del parque, que varía sustancialmente de lo previsto en un primer momento. En un principio se había previsto la colocación de 128 aerogeneradores para producir 84,5 megavatios y finalmente se colocarán treinta postes con una producción de cincuenta megavatios, aunque casi se ha duplicado la altura de los postes, hasta llegar a los 110 metros.

Vitovito
December 20th, 2004, 07:42 PM
100 metros de molinoooooooooooooooooo, pero que pedazo de burros!!!

Se van a cargar la sierra, porque por mucho que diga la Diputación al final se hara,....... aunque no se hagan ya han hexo unos cuantos destrozos.... :(

Guiller
December 21st, 2004, 01:09 PM
Muy bueno lo de los 110 metros.
También el de El Perdon fue el primero en el que he estado, algunos dias estremece el sonido de las aspas. La verdad, no me atrevo a criticar el impacto visual viendo como estan de mierda las aguas de tanto residuo...

Vitovito
December 28th, 2004, 12:51 PM
Eólicas dice que la paralización definitiva del parque de Badaia puede llevarle a la quiebra
Afirma que el estado actual de las obras es peligroso para paseantes y animales

La paralización definitiva del parque eólico de Badaia supondría la quiebra económica de la empresa Eólicas de Euskadi, según un informe realizado por la firma -participada al 50% por Iberdrola y el Ente Vasco de Energía (EVE)- al que ha tenido acceso EL CORREO.

Los daños derivados de la orden foral de suspender de manera cautelar las obras ejecutada el 15 de diciembre ya son cuantiosos, concluye el documento. El parón se ha producido en el séptimo mes de los trabajos, cuando ya se habían invertido 42 de los 48 millones de euros previstos. Además del gasto añadido que supondrá la reparación de muchas infraestructuras, es preciso efectuar una vigilancia de esas obras, porque en su estado actual pueden ser un peligro para los paseantes y el ganado, indican los redactores.

De hecho, los propietarios de la sierra, la comunidad de pastos de 19 pueblos y cinco juntas administrativas ya han solicitado a la empresa que cubra las zanjas y proteja los agujeros abiertos para colocar los anclajes, una tarea que ya ha emprendido. Eólicas calcula que las pérdidas suponen un millón de euros al mes y el despido de 150 trabajadores.

«Una sorpresa»

Según fuentes de la empresa, la paralización fue «una desagradable sorpresa, cuando se iban a colocar los dos primeros aerogeneradores y estábamos en el tramo final de las obras». Eólicas de Euskadi mantiene, según el mismo portavoz, una «disposición total al diálogo y a mejorar y negociar con la Diputación todo lo que conlleve un proyecto respetuoso con el medio ambiente».

La empresa cree sin embargo que el Gabinete Rabanera utiliza el proyecto de Badaia para modificar el marco legal vigente en materia de parques eólicos y propiciar un conflicto sobre el reparto de las competencias ambientales, energéticas y las derivadas de la Ley de Montes.

«Estamos en medio de un conflicto de dos instituciones, sin capacidad para intervenir, impotentes y afectados», agregó el portavoz de la firma semipública.

Eólicas de Euskadi acusó a la Diputación en una campaña publicitaria que salió en los periódicos vascos de «comportamiento incoherente».

____

Ostrasssss a ver si nos vamos a cargar a Iberdrola y no va a poder haceros la torre..... jujujujuju

Ortziribeltz
January 10th, 2005, 04:08 PM
Ecoeólica pondrá en marcha en Orozko tres instalaciones fotovoltaicas de 17,28 kw

Cada instalación fotovoltaica ocupará una superficie de 50 metros cuadrados al incluir 36 paneles de poco más de un metro cuadrado cada una. La energía solar que capten los 108 paneles será vertida directamente a la red eléctrica.

La empresa alavesa Ecoeólica Energías Renovables pondrá en marcha tres instalaciones fotovoltaicas en unos terrenos ubicados en la localidad vizcaína de Orozko. El montaje, previsto para comienzos de este año, incorporará dos instalaciones sobre el suelo y una tercera sobre un seguidor solar, con una potencia de 5,76 kilovatios cada una.

Cada instalación fotovoltaica ocupará una superficie de 50 metros cuadrados al incluir 36 paneles de poco más de un metro cuadrado cada una. La energía solar que capten los 108 paneles será vertida directamente a la red eléctrica.

Asimismo, los soportes de las dos primeras instalaciones tendrán una inclinación en torno a los 30 grados para recoger los rayos del sol, mientras que la tercera contará con un dispositivo de seguimiento del sol con doble movimiento, de inclinación y giratorio.

El objetivo de la compañía, es la configuración de pequeñas instalaciones solares y eólicas con las que generan energía que venden a la red. Actualmente, cuenta con una instalación propia de energía eólica en el Valle de Losa y otra de energía solar fotovoltaica en Izoria (Valle de Aiala), aunque la mayoría de sus pedidos son pequeños sistemas de energía solar para viviendas y sistemas de calefacción.

Además, Ecoeólica realiza estudios y análisis para dotar de soluciones a cualquier necesidad energética.

AdemA
January 19th, 2005, 08:17 AM
La Unión Europea reconoce la importancia de la zona afectada por el parque eólico de Ordunte


La Unión Europea, a través de su Red Natura 2000, ha considerado la sierra de Ordunte como Lugar de Importancia Comunitaria. La decisión, hecha pública con su presencia en el Diario Oficial de la Unión Europea el pasado 29 de diciembre, supone la valoración de la zona como un espacio natural protegido y conlleva un fomento de la conservación y divulgación del hábitat.

Esta decisión ha causado una gran satisfacción entre los colectivos y organismos contrarios a la instalación de un parque eólico en la citada cordillera. Así, el edil de Medio Ambiente en el Ayuntamiento del Valle de Mena, Javier Mardones, considera que la inclusión de Ordunte en la Red Natura 2000 «supone un reconocimiento similar al de Urdaibai y constituye un serio revés al proyecto, ya que la iniciativa se opone ahora a las legislaciones europea y española».

La Red Natura 2000 se configura con aquellos lugares notables del viejo continente que son propuestos por las regiones y aprobados finalmente. En el caso de Ordunte, lo más curioso es que fue el propio Gobierno vasco el que solicitó tal consideración por parte de la Unión Europea.

MENDl
March 1st, 2005, 11:48 PM
Vamos a ver... Probando ... probando...

http://www.photoways.com/vignette.php?id=32423908&lien=32423908_2339123&type=1

????

MENDl
March 1st, 2005, 11:53 PM
Señorrr, qué fracaso!!! :(

Bueno, pues intentaba colgar mi primera foto en el foro, pero ya veis qué resultado (está claro que no me puedo ganar la vida con esto de la informática :) )

Aunque al menos he conseguido colgar las fotos en el Photoways; parece ser que el servidor del curro nos tiene capadas este tipo de accines y por eso no me rulaba, pero desde casa sí he podido; ahora sólo me queda, empezar a escanear fotos, que tengo una espinita clavá.

En fín :bash: :bash: :bash:

AdemA
March 2nd, 2005, 12:32 AM
el photoways hace ya años k no funciona, prueba cn Photo epson o photobucket, mendi:)

MENDl
March 2nd, 2005, 12:56 AM
Vamos a ver qué pasa esta vez:


http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/Gamesa/ETXAGUE01.jpg

Es una foto de mi curro, pero me temo que como no la describa ...

MENDl
March 2nd, 2005, 01:29 AM
Bueno, algo es algo; por qué sale tan pequeña? :?

rufi
March 2nd, 2005, 01:48 AM
Cual es el objetivo de este thread ?

MENDl
March 2nd, 2005, 01:54 AM
Cual es el objetivo de este thread ?


Estoy intentando colgar fotografías, porque hasta ahora no había podido; pero ya ves qué exitazo!

Lo había titulado eólica, porque quería colgar unas fotografías de un parque eólico, pero lo único que he conseguido es esa minucia. Cómo puedo colgar la foto al tamaño original?

rufi
March 2nd, 2005, 02:01 AM
No se, de todas formas deberia aparecer grande :?

MENDl
March 2nd, 2005, 09:47 AM
Coño, por fín!!!

Bueno, ahí van otra más. Son Fotografías del parque eólico de Etxague, cerquita de Pamplona:

http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/Gamesa/ETXAGUE03.jpg

Saludos

AdemA
March 2nd, 2005, 10:28 AM
Ta costao! :D

Las fotos son tuyas? son increibles, que paisajes!

tahk
March 2nd, 2005, 11:53 AM
TAN MU BIEN!

Aokromes
March 2nd, 2005, 12:54 PM
Para que os hagais una idea del tamaño de los molinos, aqui va una foto que saque hace meses:

http://www.terra.es/personal2/akromes/helices.jpg

Teddy Boy
March 2nd, 2005, 12:56 PM
esos generadores navarros de EHN!!!!

MENDl
March 2nd, 2005, 01:39 PM
Para que os hagais una idea del tamaño de los molinos, aqui va una foto que saque hace meses:

http://www.terra.es/personal2/akromes/helices.jpg


Hombre, si queréis os puedo dar más datos precisos:

Altura de torre máxima: 100 m
Diámetro máximo del rotor: 90 m

Total: 100 + 90/2 = 145 metros

En proyecto: Altura total aproximada: 165+85= 250 m

rufi
March 3rd, 2005, 01:41 AM
NAVARRA POWER !!

rufi
March 3rd, 2005, 04:15 AM
La primera tambien es de Navarra ?

MENDl
March 3rd, 2005, 11:05 AM
La primera tambien es de Navarra ?


Sí, son las dos de Etxague

tahk
March 3rd, 2005, 01:11 PM
NAVARRA POWER !!

nunca mejor dixo! :rofl:

Vitovito
March 3rd, 2005, 01:26 PM
En esta foto se ven los parques eólicos de Elguea(1er parque de Euskadi) y Urkilla

http://www.foto.epson.com/es/crea_foto.asp?idAlbum=19376&idFoto=284312&tamanio=5

Urkilla: 38 aerogeneradores de 850 KW (35% del consumo doméstico en Álava)

Elgea: 37 de 660 kw
3 de 850 kw

Teddy Boy
March 3rd, 2005, 01:27 PM
un dia que haga mucho viento, con tanta helice en los montes Euskadi va a salir volando...

Vitovito
March 3rd, 2005, 01:32 PM
un dia que haga mucho viento, con tanta helice en los montes Euskadi va a salir volando...

Pues esperate...... las Obras del Parque Eólico de Badaya (Vitoria) están paralizadas por la diputación actuelmente.... pero a mi me da que se van a hacer igualmente aunque con retraso y hacindole a Eolicas de Euskadi tener perdidas (de rebote a Iberdrola asi que igual peligra su torre de Abandoibarra ^^jijijiij)

Este parque tiene la intención de alvergar 30 molinos de 1.650 Kw y de cerca de 100 metros de altos!

tahk
March 3rd, 2005, 01:39 PM
Pues esperate...... las Obras del Parque Eólico de Badaya (Vitoria) están paralizadas por la diputación actuelmente.... pero a mi me da que se van a hacer igualmente aunque con retraso y hacindole a Eolicas de Euskadi tener perdidas (de rebote a Iberdrola asi que igual peligra su torre de Abandoibarra ^^jijijiij)

Este parque tiene la intención de alvergar 30 molinos de 1.650 Kw y de cerca de 100 metros de altos!


um.... así que por una regla de tres.... el nuevo parque supondría el 53% del consumo doméstico alavés, y sumando los tres parques...


129% del consumo doméstico???!!! x delante de Navarra? no me lo acabo de creer.

Vitovito
March 3rd, 2005, 01:47 PM
um.... así que por una regla de tres.... el nuevo parque supondría el 53% del consumo doméstico alavés, y sumando los tres parques...


129% del consumo doméstico???!!! x delante de Navarra? no me lo acabo de creer.

Según Eólicas supondría el 43% del consumo domestico en Álava.... pero sabes que pasa... que Bizkaia y Giputxiland tb existen.... ^^jajajajajja

tahk
March 3rd, 2005, 02:07 PM
Según Eólicas supondría el 43% del consumo domestico en Álava.... pero sabes que pasa... que Bizkaia y Giputxiland tb existen.... ^^jajajajajja

arghhh... los eternos monstruos devoradores de energia patatera! :bash:

Vitovito
March 3rd, 2005, 02:10 PM
arghhh... los eternos monstruos devoradores de energia patatera! :bash:

jajajajajajaja

Civia
March 3rd, 2005, 05:37 PM
Según Eólicas supondría el 43% del consumo domestico en Álava.... pero sabes que pasa... que Bizkaia y Giputxiland tb existen.... ^^jajajajajajaja

Bueno, cuando saquemos energia de las olas mientras vuestros molinos se los carga El Quijote aver a quien pedisss :D

Vitovito
March 3rd, 2005, 07:07 PM
Bueno, cuando saquemos energia de las olas mientras vuestros molinos se los carga El Quijote aver a quien pedisss :D

A la antigua usanza...TRUEQUE.... AGUA/PATATAS por ENERGIA con los bilbainos ^^

Aokromes
March 3rd, 2005, 08:05 PM
Na, mejor energia por agua xD si no demolemos los embalses por ser un peligro para vitoria XD

rufi
March 4th, 2005, 01:44 AM
xDDDDD

Ortziribeltz
March 7th, 2005, 08:50 PM
como no, estos apresurandose a jodernos

Las Cortes de Castilla y León solicitan la paralización de la central de Ordunte

El futuro parque eólico de Ordunte sigue suscitando reacciones, incluso fuera de los límites del País Vasco. Así, las Cortes de Castilla y León han aprobado una proposición no de Ley planteada por el PSOE de dicha comunidad, en la que se insta a la Junta castellana a que «se inicien, a la mayor urgencia, conversaciones con el Gobierno vasco para la paralización cautelar del parque eólico de Ordunte, hasta que se conozca su afección medioambiental objetiva».

La propuesta socialista fue planteada para «frenar un despropósito ambiental», según reconoce el procurador por Burgos, José Moral: «Es un proyecto que afecta a parte de nuestro territorio y dañaría una zona de gran valor ecológico», argumenta. «La afección paisajística también sería destacable y minaría las iniciativas turísticas previstas desde el Valle de Mena», añaden las mismas fuentes.

Por su parte, el edil de Medio Ambiente en este último municipio, Javier Mardones, se felicita por el acuerdo alcanzado, ya que «vela por la defensa de un patrimonio natural privilegiado».

Banner
March 7th, 2005, 09:24 PM
JAJAJAJAJAJAJA seguro q es por el impacto ecologico, seguro... (ellos no son los que estan colocando parques eolicos en todas partes???, por lo menos en el area de Aguilar de Campoo se estan gastando un dineral en colocar los parques...)

Vitovito
March 30th, 2005, 12:36 PM
Eólicas cifra en 5 millones de euros las pérdidas por la paralización de Badaia
La Diputación y el Gobierno vasco siguen sin ponerse de acuerdo sobre la legalidad del parque, tres meses y medio después de que el Gabinete Rabanera ordenara parar de forma cautelar las obras
F. GÓNGORA/VITORIA

http://www.elcorreodigital.com/alava/pg050330/prensa/fotos/200503/30/005D3ALA001_1.jpg
ELGEA. La firma Eólicas Euskadi dispone ya de dos parques de aerogeneradores en Álava. / NURIA GONZÁLEZ

Tres meses y medio después de que la Diputación alavesa ordenara la paralización de las obras del parque eólico de Badaia «por razones ambientales y de procedimiento», la empresa adjudicataria valora en unos 5 millones de euros las pérdidas económicas. Eólicas de Euskadi, formada a partes iguales por Iberdrola y el Ente Vasco de Energía, considera que el retraso en la puesta en marcha de la polémica instalación de treinta aerogeneradores supone un gasto mensual de un millón de euros. A ese dinero hay que sumar la nula producción, valorada en 1,5 millones de euros, ya que estaba previsto que los molinos comenzaran a funcionar el pasado 1 de enero. «No sólo hemos dejado de enviar a la red eléctrica los 25.600 megavatios por hora previstos. Tener parado el parque de Badaia obliga a emitir a la atmósfera 23 millones de toneladas de CO2» (demagogo), aseguró a EL COREO el director gerente de la compañía. Roberto Izaga destacaba así la «vocación de energía limpia» con la que pretende nacer la instalación.

Pero la paralización no ha supuesto la inactividad total. Entre temporal y temporal de nieve, las empresas subcontratadas han terminado de cerrar los grandes agujeros formados por las zapatas que sujetan los molinos y han colocado parte de dos torres que habían llegado días antes del cierre cautelar, el 15 de diciembre. La Diputación alavesa permitió estos trabajos por razones de seguridad.

Sin embargo, el futuro del parque sigue siendo incierto. Las negociaciones mantenidas entre representantes del Departamento foral de Medio Ambiente y la consejería vasca de Industria para acordar cuál de las dos instituciones determina la utilidad pública de un monte -el origen del conflicto- no han dado frutos. Ambas partes han celebrado reuniones periódicas hasta la víspera de Semana Santa sin alcanzar un acuerdo. La inminente campaña electoral y la entrada en funciones del Ejecutivo de Lakua complica todavía más la solución al litigio.

«Perdemos todos»

Eólicas de Euskadi volvió a reiterar que se siente «víctima» de una batalla entre dos instituciones. «No sólo perdemos nosotros, pierde la sociedad», (demagogobis) agregó Izaga.

Después de unas semanas de agrio enfrentamiento en el que además de un recurso contencioso-administrativo y otro expediente administrativo, que acabó en la paralización cautelar de la obra, se ha impuesto un período de silencio y negociaciones en la trastienda. Está en juego el número de parques eólicos que se instalarán en Álava.

joder según ellos poner lo molinos es to weno para nosotros ellos no ganan nada, no te jode...

por certo peligra lo torre Iberdrola, lo repito XDDDDDD :P

Ortziribeltz
March 30th, 2005, 12:58 PM
joder según ellos poner lo molinos es to weno para nosotros ellos no ganan nada, no te jode...

por certo peligra lo torre Iberdrola, lo repito XDDDDDD :P

calla blasfemo!

Teddy Boy
March 31st, 2005, 09:52 AM
22 de marzo de 2005

Gamesa suministrará 25 aerogeneradores en California por 50 mln usd


MADRID (AFX-España) -Gamesa Eólica, filial de Gamesa Corporación Tecnológica SA, suministrará 25 aerogeneradores con una potencia unitaria de 2,0 megavatios a Babcock & Brown por 50 millones de dólares.
MADRID (AFX-España) -Gamesa Eólica, filial de Gamesa Corporación Tecnológica SA, suministrará 25 aerogeneradores con una potencia unitaria de 2,0 megavatios a Babcock & Brown por 50 millones de dólares.

En un comunicado, la matriz precisa que Gamesa Wind US LLC se encargará de la operación de venta, la supervisión del montaje previsto en el tercer trimestre de este ejercicio y la puesta en marcha de los aerogeneradores en el parque eólico de Kumeyaay en el condado de San Diego (California).

Estos aerogeneradores son del modelo G87-2,0 MW.

Teddy Boy
March 31st, 2005, 09:54 AM
21/03/2005

Gamesa se adjudica dos nuevos contratos en Japón por 43 millones

Gamesa Eólica, el segundo mayor fabricante de aerogeneradores del mundo, se ha adjudicado dos nuevos contratos en Japón con la compañía nipona Eurus Energy, a la que suministrará 31 aerogeneradores por un importe cercano a 43 millones de euros.

Según ha explicado el grupo español a través de un comunicado enviado a la CNMV, de los 31 aerogeneradores, 25 se suministrarán al "parque eólico de Noheji, en Kamikita-Gun, (Aomori)", mientras que los 6 restantes están destinados al "parque eólico de Shitsukari, en Shimokita-gun, (Aomori)".

Los nuevos aparatos suministrados por la compañía serán del modelo 'Gamesa G80-2.0 MW', a través de los cuales se instalará una potencia total de 62 MW. Según los acuerdos alcanzados con Eurus Energy, el inicio de los trabajos de instalación está previsto para el segundo trimestre de 2006 e incluyen la instalación, puesta en marcha y mantenimiento de los aerogeneradores.

Gamesa ha destacado que estos dos nuevos contratos suponen para el grupo su "consolidación" en el país asiático, donde la compañía cuenta ya con acuerdos "para la instalación de 82 MW". Además, las previsiones de Gamesa estiman que para el periodo 2005-2009 el grupo tendrán en Japón una capacidad eólica adicional de 1.500 MW.

http://www.expansion.com/edicion/noticia/0,2458,609013,00.html

Teddy Boy
March 31st, 2005, 10:01 AM
estrevista en el Diario de Navarra.

ENTREVISTA CON IGNACIO LÓPEZ GANDÁSEGUI CONSEJERO DELEGADO DEL GRUPO GAMESA

«Gamesa Eólica es una pequeña multinacional 100% navarra»
El 65% de los molinos de viento instalados en España llevan su firma. El consejero delegado de Gamesa reivindica el carácter «navarro» de la filial eólica.

TEXTO: Pilar Morrás. FOTOS: J. A. Goñi y nuria g. landa


Lo que empezó hace diez años como una pequeña empresa creada en Pamplona a instancias de EHN para nutrir las torres, palas y rotores de los primeros parques eólicos de Navarra, se ha convertido en el segundo fabricante de aerogeneradores del mundo. Es la columna vertebral del grupo Gamesa, que se quedó con el 100% del capital. Supone la mitad de la facturación del grupo alavés, controlado por la Corporación IBV, de Iberdrola y BBVA, que posee el 25,78% del capital. Aunque la filial más rentable es Gamesa Energía, encargada de promover y vender los parques que construyen.
Ignacio López Gandásegui es el consejero delegado del grupo, quien destaca el carácter «navarro» de la filial eólica.

-¿Cuál es la presencia de Gamesa Eólica en Navarra?

-Hay que resaltar que en Navarra está la cabecera de Gamesa Eólica. Eso significa que hay una empresa navarra que es líder mundial en la fabricación de aerogeneradores y que empieza a ser una pequeña multinacional instalada en EE. UU., Alemania, China... Pero en Navarra tenemos el centro de decisión, con todo lo que eso implica: la dirección de la compañía, la gestión de las compras, el centro de ingeniería, las instalaciones de prueba, bancos de ensayo y también plantas productivas.

-¿Qué peso tiene dentro del grupo Gamesa?

-En facturación, al ser una actividad industrial, puede representar entre el 60 ó 70%. En beneficio, puede ser un 45 o 50% del grupo. Gamesa Eólica es una columna fundamental de Gamesa. Pero es una empresa 100% navarra, todos los centros de decisión están en Navarra y el hecho de pertenecer a Gamesa no le quita potencialidad como empresa autónoma.

-¿Qué capacidad de fabricación anual tiene Gamesa Eólica?

-Tenemos dos familias de aerogeneradores, una de 850 kilovatios y otra de 2 megavatios. Dentro de cada familia, hay distintos modelos. En 2004, hemos vendido unos 1.600 megavatios entre ambos tipos, y en 2005 vamos a un volumen de 1.800-1850 MW. Con estos datos, Gamesa Eólica es la número dos del mundo, por delante de compañías como General Electric o Enercon. La primera es la fusión de las danesas Vestas con Neg-Micon.

-¿Cuáles son los principales clientes de sus máquinas?

-El más importante es la propia Gamesa Energía. Adicionalmente, están Iberdrola, Endesa, Cesa, Sinae (del grupo Hidrocantábrico). EHN nos sigue comprando algunos parques. Hemos suministrado a Enel, en Italia. Y a diversos clientes de menor volumen de pedidos. Uno de los puntos fuertes de Gamesa Eólica es la diversificación de clientes.

-El plan eólico de Navarra apuesta por sustituir potencias de molinos ya instalados. ¿Cómo ve el mercado eólico en España? -Parece que la política del Gobierno central es aumentar el número de MW eólicos. Hasta ahora se hablaba de unos 13.000 MW y ahora puede ser 21.000. El cómo llegar a estos 21.000 MW podría ser vía nuevos parques, que sería lo lógico en la mayoría de casos, pero también empezará a tener efecto el llamado repowering, la sustitución de máquinas viejas por nuevas. Eso va a ser un proceso progresivo en todo el mundo.

Mercado eólico

-¿Qué potencia instalada hay en España? ¿Y qué parte es atribuible a Gamesa Eólica?

-Aproximadamente unos 8.500. La cuota de Gamesa Eólica, en cuanto a máquinas que hemos suministrado, incluyendo también a Made, empresa que adquirimos, puede ser del 65%.

-Deduzco que aún hay mercado importante en España para la fabricación de aerogeneradores.

-En cuanto a instalación de MW anuales, diría que estamos en el máximo. Ahora lo importante es que se mantenga durante varios años. En nuestro caso, teniendo en cuenta que tenemos una cuota muy alta, el crecimiento lógicamente tiene que venir por el desarrollo internacional

-En este momento, realizan un 27% de sus ventas en el exterior.

-Estamos vendiendo en muchos países. En Europa estamos en Alemania, Italia, Portugal, Inglaterra, en la India, en Japón. Prácticamente, ahí donde hay parques está Gamesa. Vamos a cubrir comercialmente todo el mundo, con tres o cuatro puntos de base industrial para suministrar desde ahí a mercados cercanos.

-¿Hay un riesgo de deslocalización de las fábricas cuando se sature el mercado nacional?

-Una cosa son procesos generales y otra, procesos concretos. Nosotros, como nos queremos internacionalizar, ya hemos decidido implantarnos en algunos países como por EE UU. Y probablemente en China, un país muy interesante por el mercado que representa y por los costes de producción. Pero el mundo es muy grande. Y con nuestras instalaciones en España no creemos que sea necesario ni conveniente hacer otras plantas en Europa. Nuestra capacidad industrial en España se va encargar de suministrar a España, al resto de Europa y a otros países del mundo donde no tengamos capacidad de fabricación. Si las cosas van como pensamos, no contemplamos problemas de deslocalización en muchos años.

-En el mercado libre de palas existe una gran demanda. ¿Se han planteado dar el salto?

-A corto, prácticamente estamos saturando la capacidad para nuestras propias necesidades. Pero no descartamos la venta a terceros. Estamos en conversaciones con Vestas, nuestro antiguo socio, para intercambiarnos palas.

El grupo

-¿Qué política de parques tiene Gamesa Energía? ¿Construye y explota? ¿Construye y vende?

-Somos uno de los mayores promotores a nivel mundial. Tenemos una capacidad de entre 500 y 700 MW. al año. El problema es que si fuéramos acumulando todos los parques en propiedad, acabaríamos teniendo unas limitaciones financieras muy importantes y un endeudamiento muy alto. Por eso, decidimos promover parques con idea de venderlos a terceros para su explotación. Sacamos un concurso e Iberdrola se llevó un volumen muy alto. El año pasado, hicimos otro y fue Babcock & Brown la que ofreció mejor precio. Esa es una política un poco obligada por nuestras limitaciones financieras y nuestras características de grupo industrial. Pero como estamos en continua promoción, siempre tenemos una serie de parques en tránsito en propiedad en torno a 100 o 200 MW.

-La filial aeronáutica se va quedando como actividad residual. Se ha hablado de una venta.

-Residual, no. Como el grupo ha crecido mucho, proporcionalmente ha perdido peso, pero sigue siendo una actividad relevante. Nuestra estrategia es conocida; ir a un proceso de segregación de la aeronáutica, para concentrarnos principalmente en el ámbito de la energía eólica. Eso es un proceso lento, pero estamos en él.

-¿A qué obedece la compra de Iberdrola del 6% de Gamesa, cuando ya estaba a través de IBV?

-Es una pregunta que habría que hacérsela a Iberdrola. Como sabe, la participación de Iberdrola en Gamesa es a través de la Corporación IBV donde están al 50% Iberdrola y BBVA. Imaginemos que a uno de los socios le interesa vender y hacer una plusvalía, y al otro no. Ese puede haber sido un motivo. Porque Iberdrola no ha ido a comprar al mercado, ha comprado un 6% a IBV. Es una operación entre socios. Probablemente sea un proceso natural y no haya que ver cosas extrañas.

http://www.diariodenavarra.es/actualidad/noticia.asp?not=2005032701072228&dia=20050327&seccion=navarra

Teddy Boy
April 4th, 2005, 01:58 PM
parezco el P.R. boy de Gamesa...

Gamesa becomes world's 2nd largest wind turbine supplier in 2004 vs 4th in 2003

MADRID (AFX) - Gamesa Corporacion Tecnologica SA (Madrid: GAM.MC - news) 's Gamesa Eolica became the second largest supplier of wind turbines in 2004, up from its position as fourth largest in 2003, Danish consultants BTM said.

In its World Market Update 2004 report on the wind turbine business, BTM said Gamesa replaced GE Wind as the second largest supplier due to weakness in the US company's domestic market.

Enercon GmbH remained in third place, while Vestas Wind Systems AS (Copenhagen: VWS.CO - news) remained the largest wind turbine generator supplier worldwide, the report said.

Turning to the outlook for 2005, BTM said it is expecting around 26 pct growth in new wind generation capacity.

Teddy Boy
April 5th, 2005, 10:38 AM
apártate GE, que llega Gamesa!!

Gamesa y GE pactan cruzar las licencias compradas a Repower y finalizan su litigio

K. A. / BILBAO (05-04-2005)

Las disputas entre Gamesa Eólica y General Electric, a través de su filial GE Energy, por las patentes adquiridas a la compañía alemana Repower para fabricar aerogeneradores de una potencia de 1,5 Mw, ha llegado a su fin. La compañía española anunció ayer a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) que el litigio a nivel mundial se ha resuelto por medio de un acuerdo de cruce de licencias.

La discusión entre la empresa española y la norteamericana, que adquirió, entre otros activos, el negocio eólico de la quebrada Enron, tiene como base la venta por parte de Repower de una patente para fabricar bajo licencia equipos con capacidad para generar con la fuerza del viento hasta 1,5 Mw. La firma alemana realizó esta concesión a una compañía energética más.

En el acuerdo sellado estos últimos días, Gamesa Eólica y GE Energy se comprometen a desarrollar, de forma independiente, sus negocios respectivos de fabricación y venta de aerogeneradores 'lo que contribuirá al desarrollo de la energía eólica'.

Ambas compañías compiten en los mismos mercados. Así la compañía Gamesa tiene presencia en Estados Unidos, donde tiene previsto construir varias fabricas, y GE en España, donde vende equipos eólicos.

Ortziribeltz
April 5th, 2005, 02:26 PM
Vestas tiene mas importancia en el sector de energia eolica pero Gamesa es mas grande creo que 2.600 millones d'euros de gamesa frente a 2.000 de vestas, asike una pequeña OPA y tendriamos una bonita empresa de 4.600 millones con sede aqui :) Por cierto que yo pensaba que la sede estaba en Gasteiz pero al parecer esta en el parque tecnologico de Zamudio.

Teddy Boy
April 5th, 2005, 04:07 PM
Iberdrola invertirá en proyectos eólicos en Alemania y Reino Unido

Expansión.com

El grupo eléctrico Iberdrola está interesada en desembarcar en los mercados eólicos de Alemania y Reino Unido, según una fuente de la compañía citada por la agencia Reuters.

"Iberdrola estudia diversos proyectos de energías renovables en Reino Unido y Alemania", ha asegurado esta fuente. La compañía española es uno de los mayores productores de energía eólica del mundo y ya está presente en países como Portugal, Grecia, Francia, Italia, México y Brasil.

Alemania es el mayor generador mundial de energía eólica, seguido por España, mientras que Reino Unido ha puesto en marcha una serie de normas e incentivos que persiguen que el 10% de su producción eléctrica sea renovable en 2010.

Expansión exterior

Iberdrola tiene previsto contar con 1.000 megavatios de energía renovable fuera de España en 2008. La compañía invertirá 400 millones de euros en el extranjero en 2005. La mayor parte de esta cantidad se destinará al desarrollo de parques eólicos.

A finales de 2004, Iberdrola tenía una potencia eólica instalada de 2.900 megavatios, una cifra que espera situar en los 5.000 megavatios dentro de cuatro años.

Vitovito
April 5th, 2005, 04:18 PM
Vestas tiene mas importancia en el sector de energia eolica pero Gamesa es mas grande creo que 2.600 millones d'euros de gamesa frente a 2.000 de vestas, asike una pequeña OPA y tendriamos una bonita empresa de 4.600 millones con sede aqui :) Por cierto que yo pensaba que la sede estaba en Gasteiz pero al parecer esta en el parque tecnologico de Zamudio.

en la pagina pone que:

Gamesa Corporación Tecnoligica, tiene su domicilio social en Vitoria calle portal de Gamarra 40 y esta registrda en le registro mercantil de Álava en el tomo VI-154 , libro 94, hoja VI-862

ya podian poner otro edificio que vaya porqueria


No se si esto habra cambiado

Ortziribeltz
April 5th, 2005, 08:57 PM
en la pagina pone que:

Gamesa Corporación Tecnoligica, tiene su domicilio social en Vitoria calle portal de Gamarra 40 y esta registrda en le registro mercantil de Álava en el tomo VI-154 , libro 94, hoja VI-862

ya podian poner otro edificio que vaya porqueria


No se si esto habra cambiado

Pues en la pagina www.forbes.com en la lista de las 2000 mayores empresas del mundo entre las cuales se encuentra Gamesa venia la direccion de Zamudio como sede central no se :S

Xabi
April 5th, 2005, 08:59 PM
Pues en la pagina www.forbes.com en la lista de las 2000 mayores empresas del mundo entre las cuales se encuentra Gamesa venia la direccion de Zamudio como sede central no se :S

¿No será ITP? ¿o Sener?

Ortziribeltz
April 5th, 2005, 09:19 PM
¿No será ITP? ¿o Sener?

No, esas no cotizan en bolsa, asike no cuentan pa forbes ademas son bastante mas pequeñas que gamesa y creo que tambien tienen sede en gasteiz.

AdemA
April 5th, 2005, 09:52 PM
Sener tiene la sede en Getxo, en un Palacete muy guapo junto a la estacion de Gobela.

La sede de ITP esta en Zamudio.

Vitovito
April 5th, 2005, 10:00 PM
la que es alavesa es TUBACEX no?

MENDl
April 6th, 2005, 01:20 PM
Pues en la pagina www.forbes.com en la lista de las 2000 mayores empresas del mundo entre las cuales se encuentra Gamesa venia la direccion de Zamudio como sede central no se :S


Habría algunas cosas que decir en este punto; lo primero que efectivamente la sede social de Gamesa originalmente estaba en Vitoria, pero lo cierto es que han comprado una parcela en el PT Zamudio y están construyendo un gran edificio para albergar a Gamesa Corporativa y alguna que otra sección más, con lo cual, no sé si seguirán manteniendo la sede social en Vitoria o si la trasladarán a Zamudio, aunque me inclino más por la primera opción, aunque sea de manera simbólica.

Lo segundo es que los principales ingresos de Gamesa provienen de la venta de aerogeneradores por parte de su filial Gamesa Eólica, cuya sede está en el polígono de Agustinos de Pamplona (aunque creo que se trasladará en un futuro a Sarriguren también en Pamplona); además de Gamesa Eólica, también está Gamesa Energía, Gamesa Aeronáutica y otra serie de filiales que pertenecen al grupo; este es el motivo por el que Vestas es más pequeño que Gamesa, pero francamente, dudo mucho que en caso de una OPA fuese Gamesa la que se comiese a Vestas, más bién yo diría que al contrario, y de hecho, no veo tan descabellado que en unos años, cuando Iberdrola y el BBV se cansen del negocio vendan sus participaciones a otra empresa y Gamesa sea absorbida (y en este caso mi principal candidato para ello sería General Electric) aunque todo esto son opiniones mías.

Saludos

AdemA
April 6th, 2005, 01:46 PM
la que es alavesa es TUBACEX no?

Yo creo que si.

Teddy Boy
April 6th, 2005, 02:57 PM
si, mendi, la verdad es que una OPA de Gamesa sobre General Electric estaría complicada. semos vascos, oye, pero 375.000 millones de dolares de capitalizacion bursatil son un poco demasiao mordisco. pero no te creas, igual GE se casa de lo de la energia eolica, y nos acaban vendiendo la división.

Ortziribeltz
April 6th, 2005, 03:09 PM
si, mendi, la verdad es que una OPA de Gamesa sobre General Electric estaría complicada. semos vascos, oye, pero 375.000 millones de dolares de capitalizacion bursatil son un poco demasiao mordisco. pero no te creas, igual GE se casa de lo de la energia eolica, y nos acaban vendiendo la división.

General Electric no, Vestas!

Teddy Boy
April 6th, 2005, 03:10 PM
vaya, ahora tambien el Estado se va a dedicar a fabricar generadores... que poco originales.


La antigua Izar cierra un contrato de 150 millones con la eólica Cesa

Kirru Artea / BILBAO (06-04-2005)

El grupo Cesa va a dar aire a la cartera de pedidos de Navantia. La sociedad pública de construcción naval controlada por la SEPI cerrará en breve con la empresa eólica el contrato para construirle 140 aerogeneradores por un importe de 150 millones de euros.
La división civil de Navantia gana crédito, a pesar de que su aportación a los ingresos del grupo de construcción naval no puede superar el 20% del total, según los pactos alcanzados con la Comisión Europea dentro del programa de reconversión de los astilleros españoles bajo tutela pública. El grueso de su facturación deberá proceder de sus factorías militares.

El acuerdo con Cesa, que está previsto que se firme el próximo día 14, coloca a este grupo, nacido de la integración de las empresa eólicas Cesa y Terranova Energy, como el primer cliente de la división de turbinas de Navantia, la antigua Izar Turbinas.

Los aerogeneradores se fabricarán en su planta de Ferrol con la tecnología Bonus-Siemens. El contrato, según fuentes del sector, ha contado con el apoyo de la Xunta de Galicia y de la propia SEPI.

Navantia tiene previsto entregar la primera partida de aerogeneradores en el plazo de tres o cuatro meses desde la firma del contrato. Los equipos se instalarán en una primera fase, en varios parques de la provincia de Lugo. En la segunda, el destino serán instalaciones eólicas que se ubicarán entre las provincia de Orense y Pontevedra. En total construirá 140 aerogeneradores con una potencia cada uno de 1,3 megavatios.

El contrato, el más importante que ha firmado la división de turbinas de Navantia desde su creación en 1996, le supone una importante carga de trabajo. El grupo presidido por Juan Pedro Gómez Jaén, también ha vendido equipos eólicos a otros clientes en España y en Portugal, pero con una potencia a instalar menor.

Negocio eólico

La incursión de Navantia, nacida con parte de los activos de la antigua Izar, en el negocio de la construcción de aerogeneradores se remonta a 1996 y comienza sus primeras entregas un año después. El acuerdo alcanzado con la compañía danesa Bonus, comprada posteriormente por la alemana Siemens, le permitió la fabricación, venta, instalación, reparación y mantenimiento de equipos para parques eólicos con destino al mercado español, el iberoamericano, el marroquí y el portugués.

Desde hace ocho años ha vendido más de 250 MW en instalaciones eólicas. La mayoría de estos equipos fueron adquiridos por Terranova Energy, que hace dos meses anunció su integración con el grupo Cesa.

La competencia que tiene Navantia en el negocio de fabricación de equipos eólicos en España es cada vez mayor. Gamesa, ocupa una posición de privilegio; la danesa Vestas ha anunciado su intención de montar en Galicia plantas industriales; Miguel Torres mantiene su desarrollo en este campo, y los aerogeneradores elaborados por Ecotecnia, del grupo MCC, están instalados en una buena parte de los parques eólicos españoles. Y, General Electric, se ha demostrado como un actor más en este escenario.

La construcción de parques eólicos en España ha experimentado un considerable crecimiento estos últimos años. Apoyadas por las entidades financieras -la mayoría de las inversiones se realizan mediante el sistema de financiación con garantía del proyecto- compañías eléctricas como Iberdrola se han convertido en una referencia a nivel mundial.

Buena posición en el negocio militar, menor en el civil

Los gestores de Navantia y la SEPI intentan marcar el ritmo para acreditar ante la Comisión Europea que la estrategia instrumentada para dar continuidad a los astilleros bajo la órbita pública tiene fuste. La situación de los otros, bajo el paraguas de Izar, en proceso de liquidación y que deberán encontrar inversores privados para mantener su actividad, se presenta, en principio, más problemática. Navantia, según el presidente de SEPI, Enrique Martínez Robles, cuenta con una cartera de pedidos de 3.900 millones, la mayoría procedentes de su división militar. Los contratos de la Izar en liquidación son menores.

MENDl
April 7th, 2005, 02:12 PM
Ayer estuve en el montaje de un parque eólico (eran máquinas pequeñas de 55 m de torre más 29 metros de pala) y aquí os dejo unas fotos.
http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/montajebrjula11.jpg

(por cierto, yo soy el de rojo que se ve al fondo, ya tenéis una foto mía :D)
http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/montajebrjula12.jpg
http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/montajebrjula13.jpg
http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/montajebrjula14.jpg
http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/montajebrjula15.jpg
http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/montajebrjula17.jpg
http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/montajebrjula18.jpg
http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/montajebrjula22.jpg
http://i2.photobucket.com/albums/y28/MENDl/montajebrjula23.jpg

Saludos

Teddy Boy
April 7th, 2005, 04:19 PM
impresionante la maquinilla esa txikitina...

no tendras alguna foto de una foto de palas de esas de 40m? o de la instalacion de algun parque maritimo? tiene que ser la leche.

gracias por las fotos!!

Vitovito
April 7th, 2005, 04:21 PM
Que pasada!!!!! pues si eso me parece gigantesco no quiero imaginarme los aerogeneradores de 100m :X

Una pasada Mendi!

Teddy Boy
April 7th, 2005, 04:30 PM
Gamesa entra en el mercado eólico irlandés con un contrato de 8,5 millones de euros

Gamesa Eólica ha logrado entrar en el mercado irlandés al adjudicarse un contrato con la empresa de aquel país Moneenatieve Wind Farm para el suministro de 14 aerogeneradores de 850 kilovatios de potencia unitaria por un montante cercano a 8,5 millones de euros.

La compañía vasca subrayó que Irlanda cuenta con un alto potencial de crecimiento dado su «excelente recurso eólico». A finales de 2004, ya contaba con más de 300 megavatios (MW) de energía eólica instalados.

Los 14 aerogeneradores se instalarán en en los parques eólicos de Altagowlan y Moneeenative, corresponden al modelo Gamesa G52-850 kW y supondrán una potencia total de 12 MW.

El contrato se suministrará como proyecto 'llave en mano' mediante la cooperación de Gamesa Eólica con la empresa Gamesa Energía Servicios. El inicio de los trabajos de montaje está previsto para este verano.

MENDl
April 7th, 2005, 05:00 PM
impresionante la maquinilla esa txikitina...

no tendras alguna foto de una foto de palas de esas de 40m? o de la instalacion de algun parque maritimo? tiene que ser la leche.

gracias por las fotos!!


Hum, pues en realidad Gamesa no ha montado hasta la fecha ningún parque marítimo (offshore). Los que sí que han montado son los daneses, que además de estar a la cabeza de la eólica mundial, tienen las mejores condiciones ya que los mares del norte tienen poca profundidad, lo que permite hacer cimentaciones relativamente económicas.

La fotografía más espectacular que yo he visto de instalaciones de este tipo es esta, pero es de un parque ya en funcionamiento:
http://www.bwea.com/media/images/HornsRev-Denmark.jpg

En estos momentos no tengo ninguna imagen de máquina grande, pero ya subiré alguna. De todas formas, llega un momento en que como no tienes muchas referencias, no te das cuenta del tamaño real de estos bichos.

Yo he estado en el exterior de la góndola de una máquina de 100 metros de torre y 40 metros de pala y no me dí cuenta de lo alto que estaba hasta que no miré al suelo y vi un tractor que trabajaba en la huerta al pie del aerogenerador. Parecía una hormiguita.

Ya os iré poniendo alguna imagen más.

Saludos

Teddy Boy
April 20th, 2005, 10:31 PM
Gas Natural se hace con el grupo eólico Dersa por 272 millones

Gas Natural ha comprado a Caja Rural de Navarra y otros accionistas locales la firma navarra de energía eólica Dersa por 272 millones de euros. Además, Salvador Gabarró, presidente de la empresa, ha descartado un fusión de la gasista con Repsol YPF o alguna compañía eléctrica.

El principal accionista de Dersa es Caja Rural de Navarra, que recibirá 136 millones por su participación del 50% en la sociedad.

Con esta operación, Gas Natural accede a 470 megavatios de energía eólica instalada en siete comunidades y a otros 1.228 megavatios que se encuentran en fase de desarrollo.

El grupo gasista ha señalado que esta adquisición supone un paso decisivo para "el cumplimiento de las previsiones incluidas en el plan estratégico
2004-2008". Tras la incorporación de Dersa, Gas Natural contará con más de 600 megavatios de energía eólica.

Dersa

Desarrollo de Energías Renovables (Dersa) fue creada en 1996 con el objetivo de promover la explotación de las energías renovables y se ha convertido en una de las compañías con más presencia en el sector eólico español.

La empresa cuenta con diversos proyectos eólicos en las comunidades de Andalucía, Aragón, Cantabria, Castilla y León, Castilla-La Mancha, La Rioja y Navarra.

La compra de Dersa se suma a la de la la sociedad Sinia XXI, filial de generación eólica adquirida el año pasado a Banco Sabadell por 33 millones de euros.

Fusión

En la rueda de prensa previa a la junta de accionistas de la compañía, Gabarró ha subrayado que Gas Natural descarta una fusión con una eléctrica, así como la posibilidad de hacer lo propio con la petrolera Repsol YPF.

"No contemplamos intercambios de activos con Repsol ni tampoco una fusión ni para ahora ni para dentro de un año", ha asegurado el directivo.

En 2003, las autoridades de la Competencia bloquearon una opa de Gas Natural sobre la eléctrica Iberdrola.

rufi
April 21st, 2005, 06:57 AM
:eek2:

Ortziribeltz
April 23rd, 2005, 03:56 PM
Eólicas acusa a Diputación de usar el parque de Badaia contra el Gobierno vasco

HAY TEMAS, discursos y estrategias que, con el paso del tiempo, adquieren la inopinada virtud de la eternidad. Ese parece ser el destino reservado para el proyecto del parque eólico de la Sierra Brava de Badaia. Y es que, visto lo visto, éste corre el riesgo de enquistarse definitivamente y perder su vigencia, ya que todos los agentes implicados en su impulso y actual paralización mantienen sus posturas divergentes e inamovibles. Mientras tanto, la contienda competencial en la que se ha convertido este proyecto ya ha dejado sobre el tapete a una víctima, que no es otra que la adjudicataria de la construcción y gestión ulterior del complejo de aerogeneradores, la empresa Eólicas de Euskadi, participada al 50% por Iberdrola y el EVE (sociedad pública dependiente de Lakua).

Ésta recordó ayer en su comparecencia de las Juntas Generales de Álava que, a su juicio, está en posesión de todos los permisos habidos y por haber para iniciar y construir el parque de la discordia. En ese sentido, indicó a través de Roberto Izaga, su gerente, que el procedimiento seguido para la obtención de los plácets preceptivos fue el mismo que el seguido para los parques eólicos de Elgea y Urkilla, también levantados por ella. Entonces no hubo problemas. Ahora, sin embargo, éstos sobran.

En opinión de la empresa. la Diputación «se ha aprovechado de la buena fe de Eólicas para denegarle el permiso de ocupación de un monte público». Detrás de tal consideración, una vez vistas las justificaciones emitidas para denegar el citado permiso, sólo pueden esconderse intereses de orden político. Así, por lo menos, lo entienden desde esta compañía.

Sea como fuere, en la actualidad, el referido complejo sólo está a falta de recibir la treintena de aerogeneradores llamados a producir electricidad gracias al viento, ya que la obra civil del recinto está finiquitada desde diciembre. Pero, de momento, no los podrá acoger, circunstancia que se debe a los desencuentros, principalmente, administrativos, surgidos entre el Gobierno vasco, promotor de la iniciativa y competente en materia energética, y la Diputación alavesa, administración que tutela la competencia de montes y que paralizó cautelarmente en diciembre, en virtud de ésta, las obras de la central.

Sea como fuere, lo cierto es que Eólicas anunció que se reserva el derecho de reclamar daños por las múltiples pérdidas que está sufriendo por la paralización de una inversión de cerca de 50 millones de euros.

En cualquier caso, el parque eólico de Badaia se ha convertido, por mor de sus múltiples implicaciones, en un vértice más de los desacuerdos surgidos entre el Gobierno vasco y la Diputación alavesa. Ambas administraciones no han logrado, por el momento, limar las asperezas que les separan al respecto. En medio, se encuentra Eólicas de Euskadi, con un parque paralizado, cuando ya había invertido 42 de los 49 millones previstos en el proyecto. La firma ya ha avisado de que la situación podría provocar su propia quiebra.

Ortziribeltz
April 23rd, 2005, 03:59 PM
Los pueblos aceptan el complejo

JON ANDA, portavoz de la comunidad de localidades de la Sierra Brava de Badaia, en los términos municipales de Ribera Alta, Kuartango y Iruña Oka, relató ayer ante la Cámara foral que la comarca aceptará sin mayores problemas la instalación del parque eólico. Tal postura deviene, a su juicio, del pragmatismo que impone la situación, con el diseño de un Plan Territorial Sectorial (PTS) desde el Gobierno vasco y la aprobación de la Declaración de Impacto Ambiental para el proyecto. Dicha planificación, con miras a lograr una progresiva implantación de la energía eólica, definió en su momento el área de la citada serranía como de interés preferente a la hora ubicar alguna de las plantas de aerogeneradores en Euskadi.

Así, pese a que en 2001 esta comunidad pretendió impugnar el susodicho PTS, sucesivas reuniones de su asamblea general y contactos con Lakua, la Diputación alavesa, ACOA o con colectivos ecologistas obraron el cambio hasta el punto de firmar con Eólicas de Euskadi en marzo de 2004 los contratos para la cesión de los terrenos públicos para su ocupación por parte de la empresa durante 30 años iniciales, prorrogables a otros 30 y a 15 extras, para un máximo de 75.

A cambio, la comunidad de la Sierra Brava, afectada por el parque eólico, recibe de la adjudicataria un canon anual de alrededor de 170.000 euros y el compromiso de aquélla para arreglar varios caminos, abrevaderos y la casa de juntas de la comarca, obras que requerirán una inversión de 180.000 euros. Aparte, Anda explicó que la instalación del parque y el inicio de las obras no ha retraído otras actividades en la sierra, como la cinegética. Antes al contrario. El coto de caza de la zona se ha adjudicado este año con una mejora del 33% sobre su precio de licitación hasta alcanzar un contrato de 16.000 euros, con el pago de los tres primeros años por adelantado.

Ortziribeltz
April 23rd, 2005, 04:03 PM
El parque eólico de Badaia

1. Proyecto. Están previstos 30 aerogeneradores de 1.670 Kilowatios cada uno y una altura de 100 metros.

2. Potencia. En un principio se esperaba concentrar en Badaia la generación del 84,3% de la energía eólica de Euskadi. El plan final prevé instalar una potencia de 50 Megawatios -con una velocidad media del viento de 6,5 metros por segundo-, el 28,5% del total de la CAV.

3. Generación.
Los datos apuntan a que el parque eólico de Badaia generará el equivalente al 43% del consumo doméstico de Álava. Evitará la emisión de 121.530 toneladas de dióxido de carbono al año.

4. Complejo.
Badaia recibió el calificativo de proyecto "A", de alta prioridad. Los datos indican que el parque generará el 43% del consumo eólico de Álava, si es que alguna vez se pone en marcha. Su instalación costará 49 millones de euros, más lo perdido por la suspensión de las obras por parte de la Diputación. Se unirá a los parques de Elgea y Urkilla.

Teddy Boy
May 3rd, 2005, 07:10 PM
atención a este artículo, del Hindu Times de Nueva Delhi.

Pioneer Asia in JV with Gamesa

By Our Corporate Reporter

CHENNAI, JAN. 24. Gamesa Eolica, the Spain based manufacturer of wind turbines is entering the Indian market by forming a joint venture with Pioneer Asia Wind Turbines based in Tamil Nadu.

Addressing presspersons here on Thursday, Pedro E. Artigao, Asia Pacific Business Director of Gamesa said the modalities for the joint venture were being worked out. He said Gamesa would initially supply seven numbers of G58-850 kW generators to a spinning mill in Virudhunagar, at a cost of Rs. 26 crores. These are slated to be operational in May this year, he said.

S. Annamalai, Director, Pioneer Asia Wind Turbines said the boom in the economy would see larger installations in the near future. Textile units were keen to install wind mills encouraged by interest subsidy of 5 per cent offered by the textile ministry under the Textile Upgradation Fund. Pioneer Asia group was one of the pioneers in the utilisation of wind power for its captive consumption. The projected market for wind turbine generators in India for the current financial year was around 450 MW and was expected to touch 500 MW next year. Gamesa Eolica was planning to get a substantial market share, he added.

Pioneer Asia Wind Turbines has a well equipped factory in Pondicherry and it had supplied 100 wind turbines so far in Tamil Nadu, Karnataka and Andhra Pradesh.

Ortziribeltz
May 6th, 2005, 02:04 PM
JAJAJAJAJAJAJA seguro q es por el impacto ecologico, seguro... (ellos no son los que estan colocando parques eolicos en todas partes???, por lo menos en el area de Aguilar de Campoo se estan gastando un dineral en colocar los parques...)

ya pero como de este no van a sacar tajada pues... :bash:

Ortziribeltz
May 20th, 2005, 11:44 AM
Los molinos del futuro parque eólico del Superpuerto se erigirán en julio

Arrancan las obras de la central, la primera de tipo marino de España, que estará concluida este año

EL PARQUE
Producción eléctrica: 22.400 MW/hora por año, equivalente al consumo de 7.000 hogares.

Salida: La energía se evacuará a través de una línea subterránea.

Beneficios al medio ambiente: Se evitará la emisión de 144 Tm/año de NOX, 144 Tm/año de S02, y 25.000 Tm/año de CO2. Un bálsamo comparable al que produce una masa boscosa de 900 hectáreas.

Perjuicios: Impacto visual y posible afección a las aves.
El paisaje que saluda a los barcos en su entrada al Puerto de Bilbao cambiará radicalmente a finales del próximo mes de julio. Y es que para esa fecha está previsto que se levanten los cinco enormes aerogeneradores que formarán parte de la futura central eólica de Punta Lucero, la primera de tipo marino de España. Ubicados en el espigón más externo de la instalación franca, los cinco gigantes de acero alcanzarán una altura máxima de 120 metros y producirán, en condiciones óptimas de trabajo, energía suficiente para abastecer de electricidad a 7.000 hogares vizcaínos.

Por el momento, las obras para poner en marcha el parque acaban de comenzar, según explicó ayer un portavoz de Corporación Eólica (CESA). La misma fuente anunció que los trabajos concluirán a finales de este mismo año. Durante las dos últimas semanas se han desarrollado diversas labores, como la retirada de rocas, el movimiento de tierras y las operaciones previas a la cimentación.

La pionera central tendrá una potencia de 10 MW/hora, aunque lo que más sorprende es el tamaño de los molinos, que serán sensiblemente más grandes que los que habitualmente se colocan en las instalaciones de montaña.

Los aerogeneradores irán sujetos por un mástil de 78 metros, mientras que cada pala medirá alrededor de 40. En el momento en que la estructura de apoyo y las piezas del rotor se alineen, el conjunto alcanzará la altura récord de 120 metros, 14 más que, por ejemplo, el famoso edificio Windsor, de Madrid.

«Un enorme puzzle»

Cada gigante estará anclado a tierra a una profundidad de 30 metros y tendrá un peso aproximado de 65 toneladas. Las diferentes partes de los molinos llegarán al puerto el mes próximo en transportes especiales. A partir de ese momento, comenzará un difícil trabajo de ensamblaje. «Es como construir un gran puzzle», explicaron desde CESA. El izado se llevará a cabo a finales de julio, mediante complejas y potentes máquinas.

El parque ocupará una superficie aproximada de 1.600 metros cuadrados y los aerogeneradores, que serán visibles desde amplias zonas de la costa vizcaína, sobre todo desde Punta Galea, se distribuirán a lo largo de un kilómetro de dique.

Si bien los grupos ecologistas han alabado algunos aspectos de la central, como el hecho de que se asiente sobre suelo industrial, estos colectivos también han mostrado su preocupación por el impacto que tendrá sobre las aves que atraviesan el Abra. En este sentido, el Gobierno vasco advirtió de que vigilará de cerca la instalación para evitar daños a la fauna.

P2r5
May 20th, 2005, 05:36 PM
Ostia!!
va ha ser espectacular, cinco gigantes de 120 metros girando que caña!!
teneis alguna foto?? creo que salio una en el correo

Teddy Boy
May 26th, 2005, 06:11 PM
Gamesa refuerza su presencia en China con dos nuevos contratos por 40 millones

Gamesa Eólica ha alcanzado un acuerdo con dos sociedades chinas para el suministro de 94 aerogeneradores con una potencia total de 80 megavatios por un importe cercano a los 40 millones de euros.

En concreto, Gamesa entregará 94 aerogeneradores del modelo G58, con una capacidad de 850 kilovatios. De ellos, 36 están destinados al parque eólico de Datang Zhangpu Liuao, situado en la provincia de Fujian y propiedad de Datang Corporation, mientras que los 58 restantes irán a parar al parque Jilin Huaneng Taobei, en la provincia de Jilin, de la Huaneng New Energy.

El acuerdo incluye el suministro de los aparatos sin torre y la supervisión de su instalación y puesta en marcha. Los trabajos de montaje comenzarán en el segundo trimestre de 2005.

La compañía ha asegurado que la firma de estos acuerdos reflejan "la consolidación de Gamesa Eólica en China, donde se ha convertido en una empresa de referencia".

El grupo ha informado que cuenta con 217,5 megavatios en aerogeneradores ya instalados o cuya finalización se producirá a lo largo de 2005 en China, por lo que estima que alcanzará "cuotas de mercado por potencia instalada superiores al 30% durante los años 2004 y 2005".

Vitovito
June 29th, 2005, 10:27 AM
Las Juntas desbloquean la creación del parque de Badaya tras un año de conflictos
la diputación foral cede y asumirá la decisión unánime de la cámara alavesa

La oposición exige al gabinete de Rabanera que mantenga desde ahora una apuesta clara por las energías renovables


Se acabó el conflicto. Después un año de desencuentros entre la Diputación foral y el Gobierno Vasco para construir el parque eólico de Badaya, las Juntas aprobaron ayer por unanimidad dar por zanjada la polémica y permitir que las grúas vuelvan a esta sierra alavesa.

El PP y la oposición han dado por bueno el consenso alcanzado en la Cámara foral, que pone fin a las discrepancias que han protagonizado los anteriores encuentros en esta institución. A partir de ahora, la titular foral de Medio Ambiente, Marta Alaña, cumplirá el compromiso anunciado y asumirá la decisión adoptada por las Juntas Generales, que insta al Ejecutivo foral a permitir la construcción del parque eólico.

De este modo, la Diputación varia la postura que el gabinete del diputado general ha venido defendiendo desde finales del pasado año. Entonces, Ramón Rabanera indicó que la rectificación del Gobierno foral sólo se llevaría a cabo "si se ajustará a la Ley, pero no porque así lo decidan las Juntas Generales".

En esta misma línea, el PP defendió ayer que su unión al plácet de las Juntas "no supone una bajada de pantalones", según dijo la portavoz en la comisión, Encina Regalado.

La representante popular se enfrentó a las acusaciones de los demás grupos por la "falta de una puesta clara del Gobierno foral en pro de las energías renovables". En este sentido, el acuerdo de las Juntas reclama a la entidad foral su posicionamiento público a favor de este tipo de energías como paso previo al desbloqueo del proyecto.

valores ecológicos Asimismo, la Cámara alavesa insta al Gobierno Vasco a que revise el Plan Territorial Sectorial de la Energía Eólica con el objetivo de que este documento recoja la preservación de los espacios alaveses en los que destacan sus valores ecológicos.

La propuesta consensuada entre los grupos exigirá también que Eólicas de Euskadi implante un sistema de mejora medioambiental en el parque, lo que se reflejará en un laboratorio experimental que sirva como modelo a futuros centros energéticos a la hora de evaluar el impacto en la fauna afectada por los molinos.

El juntero del PNV Claudio Rodríguez fue una de las voces más críticas con las actuaciones llevadas a cabo hasta ahora por la Diputación. En su opinión, las demandas formuladas ahora a la empresa encargada de la construcción y explotación del parque deberían haber llegado en el momento de conocer el proyecto. "Ustedes -en alusión al PP- han estado dormidos y ahora las Juntas tenemos que solucionarles el problema", señaló Rodríguez.

Desde el PSE, Ricardo Aristizábal matizó que la decisión del PP responde a un deseo por "enderezar el rumbo", por lo que exigió al Gobierno foral, al igual que los demás grupos, que mantenga desde ahora "una posición clara" en la defensa de estas alternativas energéticas y que "las aleje del discurso político".

El grupo juntero de EA, por su parte, mostró su satisfacción por el acuerdo alcanzado, aunque "quedan cosas pendientes en esta materia", según explicó el juntero Juan José Yárritu. En nombre de EB, Ritxar Bacete calificó el conflicto en torno a este proyecto como "un trecho tortuoso de desencuentros y recursos en los tribunales", por lo que mostró su disposición a desbloquear una situación "a todas luces absurdas".

Desde UA, Ernesto Ladrón de Guevara destacó su postura favorable a la implantación de energías renovables como alternativa a otros recursos, pero matizó el "necesario orden" que debe primar en estas actuaciones.

Vitovito
July 6th, 2005, 02:25 PM
"Badaya es un plan estratégico en Álava y muy importante para el medio ambiente"

Eólicas de euskadi muestra su satisfacción por la ratificación del consejo al proyecto

La Diputación, que paralizó el parque eólico, insiste ahora en resaltar que el conflicto se ha resuelto en un órgano alavés

http://www.noticiasdealava.com/ediciones/2005/07/06/sociedad/alava/fotos/935236.jpg


Después de meses de polémica, ahora resulta que, como si se tratara de una cita electoral, todo el mundo ha salido ganando con la autorización para continuar las obras del parque eólico de Badaya, que ayer aprobó de forma oficial el Consejo de Diputados.

Desde Eólicas de Euskadi mostraron su "satisfacción" porque se haya reconocido que se trata de "un proyecto estratégicamente muy interesante y medioambientalmente muy importante para Álava" y que ese acuerdo se haya producido, además, de forma unánime, según indicaron a este periódico fuentes de la empresa.

Por su parte, la diputada de Urbanismo y Medio Ambiente, Marta Alaña, expresó también su "satisfacción" porque el pacto "viene a apoyar la tesis que ha sostenido desde un principio el ente foral".

Alaña recordó que desde mediados del año pasado el ente foral informó de que en Badaya había dos utilidades públicas declaradas por dos administraciones distintas y que, para resolverlo, había defendido que "tendría que haber un órgano que resolviese la prevalencia". En este sentido, además, se ha cumplido la preferencia de la Diputación porque este órgano fuera "alavés", como finalmente ha ocurrido, porque Montes es una de las "competencias históricas exclusivas de los Territorios Forales por Ley del Parlamento vasco".

La diputada quiso expresar su satisfacción porque "en esa misma moción se insta al Gobierno vasco a una modificación del Plan Territorial Sectorial de la Energía Eólica para que tenga en cuenta los valores paisajísticos y ecológicos del territorio histórico alavés", y para que "se respeten escrupulosamente las competencias del Territorio Histórico".

competencias Pero, sobre todo, la complacencia de la titular de Medio Ambiente nace de confirmar "la apuesta del ente foral a favor de las energías renovables". Alaña insistió que la posición contraria de la Diputación en la instalación de Badaya se debía a que "en esta cuestión además se han mezclado cuestiones competenciales y la forma de hacer las cosas", en referencia al conflicto con el Gobierno Vasco.

Con la aprobación del Gabinete de Ramón Rabanera se cumple el último trámite burocrático lo que permitirá que Eólicas de Euskadi comience a trabajar "a lo largo de esta misma semana", según explicaron fuentes de la compañía. La labor de montaje, la única que resta, durará aproximadamente tres meses y la empresa pretende que finalice a finales de septiembre, ya que la llegada del invierno complicaría la instalación.

Así, está previsto que para octubre los molinos comiencen a funcionar. Portavoces de Eólicas de Euskadi no quisieron hacer una estimación de las pérdidas económicas que les ha supuesto el parón provocado por la negativa de la Diputación a autorizar las obras.

___

Bueno, por lo menos por esto no peligrará ña torre Iberdrola ^_^... aunque ya me haría ilusión eeeeh :P es coña

Ortziribeltz
July 18th, 2005, 03:13 PM
Gamesa logra cinco contratos para instalar 116 MW eólicos en Italia por más de 76 millones

Gamesa Eólica ha obtenido cinco contratos por un valor superior a 76 millones de euros con las sociedades italianas Windpower Sud Srl., Enpower Srl. y el grupo Moncada Construzioni Srl. para el suministro de 136 aerogeneradores de 850 kW de potencia unitaria destinados a varios parques eólicos ubicados en la isla de Sicilia.

Estos 136 aerogeneradores, 126 de ellos pertenecientes al modelo Gamesa G58-850 kW, y los 10 restantes al modelo Gamesa G52-850 kW, supondrán la instalación de una potencia total de 116 MW, según informó la compañía en un comunicado. Del total de los 136 aerogeneradores, 44 se suministrarán en el parque eólico Monte Petrasi, 28 en el parque eólico Narbone, 21 en el parque eólico Malvizzo, 33 en el parque eólico Durrá y los 10 aerogeneradores restantes, cuyo suministro se realizará sin torre, en el parque eólico Monte Mele, todos ubicados en Agrigento, en la isla italiana de Sicilia.

Estos nuevos contratos, que alcanzan un valor superior a los 76 millones de euros, comprenden el suministro, su instalación y puesta en marcha, así como su operación y mantenimiento. El inicio de los trabajos de montaje está previsto para el segundo semestre de 2005. La compañía destacó que la firma de estos nuevos contratos consolidará la "posición de liderazgo" de Gamesa Eólica en el país transalpino, en el que ya ocupó la segunda posición por MWs instalados durante el año 2004.

Desde el punto de vista medioambiental, los aerogeneradores que Gamesa Eólica suministrará a los parques eólicos de Monte Petrasi, Narbone, Malvizzo, Durrá y Monte Mele contribuirán a generar un abastecimiento energético respetuoso con el entorno, al evitar la emisión de sustancias contaminantes a la atmósfera.

En concreto, la producción anual de los 115,6 MW de estas instalaciones sustituirán a 24.849 Toneladas Equivalentes de Petróleo (TEP)/año y evitarán la emisión a la atmósfera de 255.752 toneladas de CO2/año.

Ortziribeltz
July 27th, 2005, 11:47 AM
Iberdrola compra a Gamesa 56 MW de energía eólica en Grecia por 78 millones de euros

Iberdrola y Gamesa han alcanzado un acuerdo de colaboración en el mercado de energías renovables de Grecia, que incluye la adquisición de 56 megavatios (MW) de parques eólicos por un importe de alrededor de 78 millones de euros, informó ayer la eléctrica.

Iberdrola se ha adjudicado estos parques, en fase de promoción, en competencia con otras empresas del sector. La eléctrica también ha acordado la compra a Gamesa de aerogeneradores para instalar 110 MW de potencia adicionales en Europa hasta 2008.

La compañía subrayó que, con la compra de estos activos, refuerza su presencia en Grecia, después de que el año pasado se convirtiera en el socio estratégico de Rokas. Esta empresa, el mayor productor griego de energía eólica (con un cuota de mercado del 45%), pretende alcanzar los 600 MW de potencia instalada en los próximos años, de los que unos 200 MW ya se encuentran operativos. La empresa que preside Iñigo de Oriol considera Grecia como un país clave para la consecución de sus objetivos en el área de renovables.

Vitovito
August 31st, 2005, 10:36 AM
Eólicas Euskadi completa la instalación de un tercio de los aerogeneradores en Badaya

Las obras de montaje de las30 torres han concluido, pero 21 molinos siguen sin palas

La empresa vasca confía en que el próximo mes de octubre el complejo en la sierra alavesa ya esté en funcionamiento

http://www.noticiasdealava.com/ediciones/2005/08/31/sociedad/alava/fotos/1116695.jpg
Vista panorámica desde la localidad de Mendoza de un lado de la sierra Badaya en la que se han instalado varios aerogeneradores con sus respectivas aspas. Quedan por instalar aún parte de los brazos móviles de unas 21 torres.Foto: david moreno


VITORIa. El paisaje de la sierra de Badaya ha cambiado de forma sustancial en las últimas semanas. Las brumas matinales, hasta hace poco tiempo, dejaban entrever sus picos encrespados, despejados y un horizonte singular donde el cielo y la montaña se daban la mano. Ese panorama, sin embargo, se perfila ahora con unos imponentes aerogeneradores eólicos que se vislumbran en la cima desde kilómetros de distancia.

De repente, las mesetas impolutas a casi un kilómetro de altura se ven salpicadas por los molinos gigantescos que ofrecerán energía limpia a costes más reducidos. Eólicas de Euskadi, empresa participada al 50% por el Ente Vasco de la Energía e Iberdrola, ha colocado de forma completa un tercio de los 30 aerogeneradores que tenía previsto instalar a lo largo de este verano.

Y es que, aunque desde los valles y localidades cercanas la aparición de los molinos no ha sido evidente hasta hace muy poco tiempo, los trabajos en el futuro parque eólico de Badaya se iniciaron hace meses. Así, de los 30 aerogeneradores que compondrán ese parque eólico ya se han colocado 9 encima de esa meseta de forma íntegra, con barquilla y palas. Del resto previstos, los otros 21 se han elevado ya las enormes torres. Sin embargo, todavía quedan pendientes la colocación de algunos brazos móviles.

Con todo, los 49 millones de euros invertidos por Eólicas de Euskadi en esa instalación suponen la ejecución de otros trabajos. Así, se han creado varios pasillos y zonas de campeo para aves. Todas las líneas eléctricas en esa mitad sur de la sierra se han soterrado tanto en el parque como en los 8 kilómetros de evacuación.

Además, los transformadores se han colocado en el interior de las torres. De este modo, la única infraestructura visible es el aerogenerador previsto y un pequeño centro de seccionamiento con estética de borda de montaña.

Esa colocación parcial de los aerogeneradores, no obstante, no deja indiferente a nadie de los alrededores. No en vano, los soportes de los aerogeneradores que ha proyectado Eólicas de Euskadi son cilindros metálicos de unos 110 metros; es decir, como si sobre el monte se erigiera un edificio de 35 pisos. Cada artilugio está capacitado para proporcionar 1.650 kilowatios. Y, según las primeras estimaciones, los responsables de la empresa vasca barajaban que se podrá generar, a partir del mes de octubre, el 43% del consumo doméstico en electricidad de todo Álava.

Por si fuera poco, el parque eólico todavía en construcción evitará, según las previsiones publicadas, 112.000 toneladas de emisiones de dióxido de carbono. Ese volumen significa que tendrá el equivalente al efecto depurativo de 3 millones de árboles.

En principio, la colocación completa de estos 30 aerogeneradores está prevista para finales de septiembre. Poco después, la empresa vasca confía en que el parque de Badaya ya se encuentre a pleno rendimiento y empiece a ofrecer parte de los 50.000 kilowatios anuales que, según los estudios, está capacitado para producir a plena potencia.

Teddy Boy
September 20th, 2005, 03:53 PM
si esto se confirma, Gamesa va a ser una empresa mas "delgada" y con mucho dinero disponible. es decir: un objetivo muy tentador para otros. no entiendo muy bien este plan de desinversion.

Gamesa encarga a Nmás1 la venta de su división de mantenimiento de parques eólicos

Enrique Utrera
Madrid, 20 de noviembre, 2005

La compañía participada por Corporación IBV y Nefinsa ha puesto a la venta Gamesa Energía Servicios. Se trata de la división de mantenimiento integral de parques eólicos, que el grupo no considera estratégica, según fuentes financieras. Nmás1 ha recibido el mandato para la venta, una operación cuyo importe se sitúa entre los 150 y los 200 millones de euros y que está siendo ofrecida a grupos industriales y fondos de capital riesgo.

Gamesa ha decidido prescindir de un área rentable, pero que ha dejado de ser estratégica y quiere concentrar sus esfuerzos en la promoción y construcción de nuevos parques eólicos. En 2004, Gamesa Energía Servicios participó en la puesta en el desarrollo de más de 1.000 aerogeneradores y dio mantenimiento a 2.500 MW, con actividad en mercados tan diversos como Alemania, Portugal e Italia en Europa, China, Japón y la India en Asia, y Estados Unidos. Red Eléctrica, Iberdrola o Renfe son algunos de sus principales clientes.

Ahora, la compañía participada por Corporación IBV –propiedad de Iberdrola y BBVA- y Nefinsa, el vehículo de inversión de la familia Serratosa, ha decidido que es el momento de poner en valor un negocio valorado entre los 150 y los 200 millones de euros, que es el precio al que Nmás1 ha empezado a ofertar la compañía entre varias firmas de capital riesgo y grupos industriales. El banco de inversión independiente no quiso comentar la noticia con bolsaCinco.

Con Gamesa Energía Servicios en el mercado, ya son dos las divisiones del grupo que están a la venta en este momento. En junio, BBVA recibió el mandato para la venta Gamesa Aeronáutica, un área que se ha convertido en un auténtico quebradero de cabeza para los gestores del grupo tras presentar una caída del 65% en el beneficio de 2004. El último contratiempo ha sido el drástico descenso de las ventas del avión brasileño Embrea, cuyas alas fabrica Gamesa Aeronáutica.

Gamesa cerró el pasado 15 de septiembre el plazo para la presentación de ofertas por la división aeronáutica. Hasta cinco grupos industriales podrían haberse presentado al concurso, en una operación que ahora entra en la fase de estudio de las propuestas de compra. Hay que recordar que los fondos de capital riesgo contactados por BBVA renunciaron a la operación por la débil crecimiento previsto para este negocio.

Si la división aeronáutica no levanta cabeza en los últimos trimestres, la eólica camina en la dirección contraria. Gamesa Eólica, dedicada a la fabricación de aerogeneradores, obtuvo un beneficio de 35 millones de euros en el primer semestre, casi la mitad de los 71 que ganó todo el grupo hasta junio. Por su parte, Gamesa Energía, especializada en la promoción, construcción y venta de parques eólicos, aportó otros 17 millones de euros. Mientras, la acción de Gamesa cotiza en zona de máximos. Este año acumula una ganancia del 31%. Ayer cerró a 13,50 euros por acción, tras bajar un 0,7%.

Ortziribeltz
September 20th, 2005, 04:19 PM
El parque de Badaia esta cerca de la autovia que va hacia Burgos? El otro dia me parecio ver unos cuantos cacharros eolicos sin las palas de arriba puestas.

Vitovito
September 20th, 2005, 04:28 PM
El parque de Badaia esta cerca de la autovia que va hacia Burgos? El otro dia me parecio ver unos cuantos cacharros eolicos sin las palas de arriba puestas.

Si, eso es Badaya. En la noticia del ·1 de Agosto ya dicen que 1/3 de los generadores ya estan instalados.

Yo desde mi ventana veo el parque eólico y se ven ya un monton con las aspas puestas y algunos sin terminar.

Ortziribeltz
September 21st, 2005, 04:22 PM
Oso kuriosoa iruditu zitzaidan lehengo egunean Burgosrako bidean ikusi nituen aerosorgailu kopurua, behintzat lau parke eoliko zeuden autobidearen alde bietan, bakoitzak 25 bat katxarroekin. Ez dut ulertzen gero, Enkarterrietan jarri nahi den parke eolikoaren aurka zelan egon daitezkeen Burgos :sleepy:

Xabi
September 21st, 2005, 04:31 PM
Ez dut ulertzen gero, Enkarterrietan jarri nahi den parke eolikoaren aurka zelan egon daitezkeen Burgos :sleepy:

Aerosorgailu batzuk Burgos'eko lurraldean ipini behar zituztela eta, aurka zeudela uste nuen. ;)

Ortziribeltz
September 21st, 2005, 04:34 PM
Aerosorgailu batzuk Burgos'eko lurraldean ipini behar zituztela eta, aurka zeudela uste nuen. ;)

Bai baina naiz eta Burgosen jarri, aurka zeuden ingurunea itsusten zutelako, eta ez dauka zentzurik gero itsusten dutela esan eta probintziako beste gune batzuetan aerosorgailuak ipintzea :S

Xabi
September 21st, 2005, 05:17 PM
Bai baina naiz eta Burgosen jarri, aurka zeuden ingurunea itsusten zutelako, eta ez dauka zentzurik gero itsusten dutela esan eta probintziako beste gune batzuetan aerosorgailuak ipintzea :S

Suposatzen dut zuk aipatzen dituzun aerosorgailu horiek ez zirela parke eoliko honen ondoan kokatuko...

talis
October 21st, 2005, 11:11 AM
Presentan cien alegaciones al parque eólico de Ordunte
Cuarenta grupos afectados por el parque eólico de Ordunte presentaron ayer cien alegaciones en contra de su construcción. Según señalaron estos colectivos, hasta el lunes, fecha en la que se cierra el plazo de alegaciones, este número se puede ver incrementado. Recordaron que el parque tiene «serios impactos medioambientales».


Un centenar de alegaciones contrarias a la instalación de un parque eólico en Ordunte fueron entregados ayer por diversos grupos sociales, ecologistas y vecinales en la Oficina de Industria, Comercio y Turismo del Gobierno de Lakua en Bilbo. Estas asociaciones esperan que este número se amplíe todavía más, ya que el plazo de alegaciones se cierra el lunes.
Ekologistak Martxan presentó un escrito con trece alegaciones. Según explicó Oscar Quintala, miembro de este grupo ecologista, «este proyecto tiene serios impactos medioambientales». Recordó que «son escasos e interesados» los estudios que se han realizado para analizar las consecuencias que va a acarrear este parque. «No reflejan los valores naturales ni patrimoniales que tiene la sierra de Ordunte», afirmó.

El hecho de que se quiera construir este parque eólico en una zona considerada como Lugar de Interés Comunitario (LIC), sería para Ekologistak Martxan «una razón suficiente» para que no se lleve a cabo dicho proyecto.
Karrantza Naturala, por su parte, presentó un documento que recoge un total de 27 alegaciones. La mayoría de ellas se refieren a la avifauna y a la flora. Rafa Arriola, portavoz de este colectivo, señaló que los anexos que se han sometido a información pública vienen a ratificar que este parque eólico «es incompatible con los valores medioambientales que tiene la zona».

Por eso, instó a los técnicos del Ejecutivo de Gasteiz para que valoren estos informes y alegaciones con «total imparcialidad». «Queremos que estén ajenos a las presiones políticas que puede haber a la hora de declarar este parque de utilidad pública», añadió.

Javier Mardones, concejal de Medio Ambiente del Valle de Mena, indicó que «desestimar el proyecto de Ordunte sería una decisión acertada medioambientalmente y aconsejable políticamente».
----------------------------------------------------

A mí lo q me parece alucinante es que declaren LICs (Lugares de Interés Comunitario) y ZEPAs (Zonas de Especial Protección para las Aves) en el marco de la Red Natura 2000 de protección del Medio Físico, como churros, y luego se salten sus propias declaraciones como si nada :sleepy:

me molesta mucho ese cinismo, pues que no las declaren desde el principio y ya está, pero luego que no anden falseando Evaluaciones de Impacto Ambiental y se apoyen en pseudoestrategias de autoabastecimiento enérgetico, no cuela :(

Ortziribeltz
October 21st, 2005, 08:26 PM
Estan funcionando ya los aerogeneradores del puerto de Bilbao? Esta mañana al menos dos de ellos estaban dando vueltas.

Ortziribeltz
October 27th, 2005, 10:59 AM
El Gobierno vasco se compromete a estudiar las alegaciones al parque de Ordunte

Las movilizaciones de los grupos ecologistas contra la construcción del parque eólico de Ordunte continúan. Dos representes de Karrantza Naturala se reunieron ayer con el viceconsejero de Medio Ambiente del Gobierno vasco, en compañía de otros dos miembros del Ayuntamiento del valle de Mena. «El Gobierno vasco se ha comprometido a estudiar con profundidad nuestras alegaciones y han reconocido que puedan existir inconvenientes para que redacten un informe de impacto medioambiental negativo sobre el parque eólico», explicó a la salida de la reunión Rafael Arriola, de Karrantza Naturala.

Desde la asociación ecologista advirtieron al viceconsejero, Ibon Galarraga, de la «alarma social» generada entre los vecinos del la zona ante «la falta de un posicionamiento imparcial del Gobierno vasco». Karrantza Naturala confía en que la demanda presentada en Bruselas continúe hasta obligar el cierre del proyecto. «El único temor es que el dictamen europeo llegue una vez que Eólicas Euskadi haya levantado los molinos», señalan desde la asociación.

Mientras tanto, el concejal de Medio Ambiente del Valle de Mena lo tiene claro. «Si no reaccionan ante los datos, apelaremos al ministerio de Medio Ambiente por afectar a varias comunidades autónomas y, si tampoco les vale, emprenderemos un contencioso administrativo», señaló ayer Mardones.

«Durante once años hemos luchado por el valor ambiental de la zona y en contra de la instalación de los molinos de viento en nuestras cimas, y ahora tampoco cederemos», continuó. Por eso, esperan que no haga falta «llegar tan lejos» y confían en «el buen talante» demostrado por el viceconsejero. «Lo que es inaudito es que llevemos dos años así», concluyó el edil burgalés.

Teddy Boy
October 27th, 2005, 02:11 PM
La Diputación pide al Gobierno vasco la paralización del proyecto eólico de Ordunte

Dice que no es posible emitir una declaración de impacto ambiental favorable y cree "prioritario" mantener los recursos ecológicos

La Diputación Foral de Vizcaya considera, una vez evaluados los efectos ambientales del proyecto de construcción y puesta en funcionamiento de un parque para la generación de energía eólica en la Sierra de Ordunte, que no es posible emitir una declaración de impacto ambiental favorable, por lo que solicitará la paralización del proyecto de Parque Eólico de Ordunte, según ha anunciado hoy el diputado general de Vizcaya, José Luis Bilbao.

EUROPA PRESS / BILBAO

Bilbao ha comparecido hoy, acompañado por el alcalde de Karrantza, José Luis Portillo, y los diputados de Agricultura, Eusebio Larrazabal, y Medio Ambiente, Iosu Madariaga, para dar a conocer la posición de la Diputación Foral vizcaína ante el proyecto de la empresa Eólicas Euskadi para instalar un Parque Eólico de Ordunte, que supondría 44 megavatios de potencia instalada.

Para la Diputación, según explicó Bilbao, la prioridad es "mantener los recursos ambientales del Territorio de Vizcaya, que presentan en esta parte occidental del mismo una de sus mejores manifestaciones de la conservación de los ecosistemas de montaña. Por ello, en su opinión, "resulta difícil justificar el sacrificio de un área de alto valor ambiental", como es la Sierra de Ordunte, para la implantación de una infraestructura de producción eléctrica que no tiene gran potencial de producción.

El diputado general explicó que a la hora de valorar proyectos de instalación de nuevas infraestructuras de generación de energía eléctrica, se tiene en cuenta la utilidad pública del proyecto, las necesidades existentes en Vizcaya y el País Vasco de este tipo de instalaciones y los impactos medioambientales que vayan a generar. En ese sentido, destacó que en caso de infraestructuras de generación de energía, la Diputación vizcaína "ha asumido el carácter estratégico y ha apostado por su ejecución y puesta en marcha". Así, citó las plantas de Bahía Bizkaia, la central de ciclo combinado de Boroa y la incineradora Zabalgarbi.

Objetivos propuestos

En el caso del proyecto eólico de Ordunte, Bilbao señaló que, según la Estrategia Energética de Euskadi, se contempla la instalación en la Comunidad Autónoma Vasca en total de 175 MW de potencia generada por parque eólicos. El total de los parques eólicos actualmente autorizados en Euskadi (Elgea, Urkilla, Oiz, Badaia y Puerto de Bilbao), suponen ya una potencia instalada de 145MW, "a los que habría que sumar los 44 MW que se prevén en Ordunte, superándose con creces los objetivos propuestos".
Tras precisar que la Diputación vizcaína "no está en contra" de la instalación de infraestructuras para la producción de energía eléctrica eólica, Bilbao indicó que el Departamento de Industria conoce la posición de la Institución foral y "sabe que no es un calentón", sino que "estamos haciendo estudios, informes y valorando" el proyecto. El diputado general señaló que es el Gobierno vasco el que debe emitir el informe de impacto ambiental definitivo sobre el proyecto de Eólicas Euskadi y decidir sobre su implantación en la Sierra de Ordunte, aunque consideró "muy difícil" que el Ejecutivo autónomo continué con el proyecto.

Por su parte, el alcalde de Karrantza, explicó que la Corporación municipal no ha mostrado su postura en relación al proyecto eólico hasta no conocer el resultados de los estudios realizados. Según aseguró, el Ayuntamiento de Karrantza, municipio directamente afectado por el proyecto, está en "perfecta sintonía" con la postura de la Diputación vizcaína.

Evaluación de impactos

En cuanto a la evaluación de los efectos ambientales del proyecto, el estudio de la Diputación concluye que se produce "una acumulación de impactos de gran magnitud en los diferentes aspectos de la calidad del medio, particularmente en los relativos a la avifauna, la vegetación y el paisaje". Así, en relación a la Avifauna, en el estudio de impacto ambiental admite que se trata de una zona de "relevante importancia para ciertas aves".
Según recoge el informe, la zona proyectada para acoger el Parque Eólico de Ordunte es "de gran importancia para algunas especies amenazadas, principalmente aves rapaces", así como para aves migratorias, "al localizarse en un importante corredor migratorio de aves". También es de gran interés para las comunidades de aves de montaña, "especies que presentan una elevada especialización y algunas de ellas un alto grado de rareza, "como es el caso del bísbita alpino, vencejo real, mirlo capiblanco o acentor alpino, representando un hábitat con una gran originalidad en el contexto del País Vasco".

En el estudio se indica, por otra parte, que el lugar alberga especies de flora únicas en toda la Comunidad Autónoma Vasca y se señala que un total de 33 especies y tres hábitats resultan ser "prioritarios", conforme a la jerarquía de la Directiva Hábitats. En ese sentido, el estudio recomienda "evitar escrupulosamente cualquier afección a la zona".

Teddy Boy
October 28th, 2005, 09:58 PM
Iberdrola no para de comprar, y Gamesa no para de vender.


Gamesa vende parques eólicos a Iberdrola por valor de 900 millones de euros

La compañía vasca dispone de una cartera eólica en promoción de 5.400 megavatios en España y de 2.000 megavatios en Italia

EFE | MADRID

El grupo industrial Gamesa ha llegado a un acuerdo con Iberdrola para vender a la eléctrica parques eólicos actualmente en promoción en España e Italia, que suman una potencia de 700 megavatios, por unos 900 millones de euros, comunicó hoy Gamesa a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).
El acuerdo, negociado desde hace más de seis meses, contempla la venta de los parques eólicos a medida que se inicie su construcción y a lo largo del periodo 2006-2009, prorrogable hasta 2012. De los 700 megavatios de potencia, 600 corresponden a parques eólicos situados en España y 100 a instalaciones promovidas en Italia. En la actualidad, Gamesa dispone de una cartera de parques eólicos en promoción de 5.400 megavatios en España y de 2.000 megavatios en Italia.

Según Gamesa, este acuerdo supone para la compañía un paso importante en su estrategia de promoción y venta recurrente de parques eólicos. De hecho, el compromiso alcanzado ahora se suma a otros anteriores suscritos con Babcock&Brown, Endesa, Electrabel y la propia Iberdrola, entre otras empresas. Gamesa está presente en dieciséis países y cuenta con una cartera de parques eólicos de más de 20.000 megavatios en diferentes fases de promoción.

La empresa ha instalado un total de 510,55 megavatios de potencia eólica en el primer semestre del año, destacando sus exportaciones a Alemania, China, Francia, Irlanda, Italia, Japón, Marruecos, Portugal y Reino Unido. Además, Gamesa está presente en Estados Unidos, México, Argentina, Egipto e India

Ortziribeltz
October 28th, 2005, 10:04 PM
No deben de ver muy clara la fusion de gas natural y endesa cuando gastan tanto, deberian ahorrar para la supuesta venta de activos de gas no?

Teddy Boy
October 28th, 2005, 10:06 PM
La fusion no esta nada clara, y en todo caso Iberdrola apuesta por la energía eólica, y las compras a Endesa sería sobre todo de energías no renovables.

Ortziribeltz
October 29th, 2005, 04:27 PM
PP y ecologistas juntos :|

Ekologistak Martxan pide al Gobierno vasco un informe contrario a Ordunte

El PP reclama en Juntas Generales que la zona sea declarada parque natural

Ekologistak Martxan instó ayer al Gobierno vasco a que resuelva de manera negativa la declaración de impacto ambiental del parque eólico de Ordunte, según explicó en un comunicado la organización ecologista.

Esta asociación presentó la semana pasada su documento de alegaciones a este proyecto en el que ponen de manifiesto «distintas incorrecciones y faltas de rigor» del Estudio de Impacto Ambiental (EIA) presentado por Eólicas de Euskadi. Ekologistak Martxan Bizkaia considera que «la pelota está nuevamente en el tejado de la Administración» y, por ello, anima a Medio Ambiente a «no ceder ante las posibles presiones que pueda recibir de Eólicas de Euskadi».

La organización señaló que la declaración negativa debería haberse producido en 2004, pero que el Gobierno vasco decidió entonces pedir a Eólicas de Euskadi la realización de nuevos estudios. Los ecologistas indicaron que, en caso de no otorgar una Declaración de Impacto Ambiental negativa, el Gobierno vasco «daría un nuevo mazazo a la ya más que dudosa credibilidad de estos procesos».

Asimismo, el colectivo expresó su felicitación a la Diputación Foral de Bizkaia y al Ayuntamiento de Karrantza por «su posicionamiento oficial en contra» del proyecto de la planta eólica.

Por su parte, el PP ha presentado en las Juntas Generales de Bizkaia una proposición no de norma para que éstas muestren su rechazo al parque e impulsen la protección de esta zona, declarándola zona de especial protección de aves y parque natural.

Teddy Boy
October 29th, 2005, 09:39 PM
--

Teddy Boy
October 29th, 2005, 09:40 PM
vaya papelón que le han endosado al departamento de medio ambiente. otra vez JL Bilbao y sus formas populeras. aunque la decisión sea justificable, pódía habela comunicado y consensuado con Industria, en vez de salir en rueda de prensa a apuntarse el tanto y hacerse el ecologista...

una vez más, triunfa el lobby ruralista de la Diputación.

talis
November 9th, 2005, 11:38 AM
Todos los partidos reclaman en Juntas la retirada del proyecto del parque eólico de Ordunte
También proponen la declaración de esta zona de Carranza como biotopo protegido


Los montes de Ordunte han conseguido lo que parecía imposible en las Juntas Generales, unir a todos los grupos políticos para la presentación de una iniciativa. PNV, PSE-EE, PP, EA y Ezker Batua instan al Departamento de Industria del Gobierno vasco a la retirada del proyecto del parque eólico para preservar «la integridad del lugar declarado de interés comunitario», el paisaje de la Llana de Salduero en Carranza.

Pese a que forma parte de la Red Natura 2000, con el amparo de la Unión Europea, la zona no dispone de protección legal en el ámbito de la comunidad autónoma. Por ello, la propuesta conjunta de los grupos plantea su declaración como biotopo protegido. Como paso previo, solicita al Departamento de Medio Ambiente del Ejecutivo autónomo que elabore un plan de ordenación de los recursos naturales de estos montes.

A finales de octubre, PP y PSE presentaron sendas iniciativas en las Juntas Generales para pedir la paralización del proyecto del parque eólico. Al mismo tiempo, el diputado general, José Luis Bilbao, expresó públicamente su rechazo al complejo por el impacto medioambiental que acarrearía. Los responsables del grupo juntero del PNV se pusieron en contacto con el resto de los partidos para consensuar una propuesta.

En el texto acordado, los junteros afirman que «no se puede emitir una declaración de impacto ambiental favorable» sobre la instalación de los aerogeneradores, ya que «supondría graves riesgos de alteración de hábitats y especies prioritarias». Esta decisión le corresponde adoptarla al Gobierno vasco. Ayer mismo, el viceconsejero de Medio Ambiente y la directora de Biodiversidad tenían previsto recorrer Ordunte pero la visita ha sido aplazada sin fecha, informa Unai Morán.

-------------------------------------------------------------------------

Otro aplazamiento de Medio Ambiente...y van dos en el día de hoy :sleepy:

talis
November 9th, 2005, 11:39 AM
vaya papelón que le han endosado al departamento de medio ambiente. otra vez JL Bilbao y sus formas populeras. aunque la decisión sea justificable, pódía habela comunicado y consensuado con Industria, en vez de salir en rueda de prensa a apuntarse el tanto y hacerse el ecologista...

una vez más, triunfa el lobby ruralista de la Diputación.


Le encanta, acuérdate cuando le dejó con el culo al aire a Bergara nada más tomar posesión del cargo y se cargó el proyecto de la torre de Diputación para Abandoibarra, hoy de Iberdrola

Ortziribeltz
November 9th, 2005, 12:19 PM
Bien, alguna idea de donde hacer el proximo parque eolico de Bizkaia? En el Zalama no habia otro planificado?

Rebax
November 9th, 2005, 12:24 PM
Le encanta, acuérdate cuando le dejó con el culo al aire a Bergara nada más tomar posesión del cargo y se cargó el proyecto de la torre de Diputación para Abandoibarra, hoy de Iberdrola

Fué impresentable y una carta de presentación de lo que, como parece que se está desmostrando, va a ser su mandato...

Vitovito
November 9th, 2005, 01:50 PM
El plan de actuación eólica en el País Vasco se redactó en octubre de 1996, pero se va a revisar en el parlamento de Vitoria. En este plan se calculó que el máximo potencial de Euscadi es de 1.300 MW y 46 el número de emplazamientos posibles. Una vez desestimadas numerosas zonas por motivos medioambientales y sociales la conclusión del estudio es que el potencial eólico es de 448.2 MW con una producción anual de 987.063 MWh/año. Si bien se calcula que el realizable al 2010 es de 250 MW.

LUGARES PROPUESTOS

En Alaba se espera instalar 16 parques

Alda Gurutzea 47
Arkamo 102
Badaia 119
Belabia 10
Cantoblanco 28
Cerro de Moraza 34
Elgea-Urkilla 100
Etxera 9
Iturrieta Mendia 27
Izkiz Mendia 21
Kodes 37
Pagolan 39
Peña de La Hoz 41
Salbada 82
San Cristóbal 27
Txulato 55


En Bizkaia 4 parques

Ganekogorta 15
Oiz 24
Ordunte 133
Kolometa 98


En Gipuzkoa 7 parques

Agaotz 12
Bianditz 41
Gazume 14 - 17
Irukurutzeta 25
Korostiaga 9
Mandoegi 98
Samiño – Izazpi 36


ESTO SERÍA UN ATENTADO!!!!!!!!! YO ME ENCADENO A LOS ÁRBOLES SI HACE FALTA PERO A MI NO ME SIEMBRAN DE MOLINIS KODES, IZKI, CRUZ DE ALDA ITURRIETA,....... NO Y PUNTO!!!

Rebax
November 9th, 2005, 01:56 PM
Oye, Vito, tú que igual sabes...¿Cuál es el parque eólico que han montado este año y que se ve cuando vas por la A68?. Es en tierras alavesas, no?

Vitovito
November 9th, 2005, 01:58 PM
Oye, Vito, tú que igual sabes...¿Cuál es el parque eólico que han montado este año y que se ve cuando vas por la A68?. Es en tierras alavesas, no?

Badaya... lo veo cada día de la ventana XD, bueno hoy no ^_^

Rebax
November 9th, 2005, 02:01 PM
Pués tiene unos cuantos molinos... y por cierto, ¿se vé desde Vitoria?

Rebax
November 9th, 2005, 02:04 PM
Ya me he informado, de que son 30.

Vitovito
November 9th, 2005, 02:10 PM
Pués tiene unos cuantos molinos... y por cierto, ¿se vé desde Vitoria?

te he dixo que los veo de la ventana -_-

:p :D

Rebax
November 9th, 2005, 02:12 PM
Ya, por eso... me ha faltado el smilie de sorpresa!!. No pensaba que se veía...

Vitovito
November 9th, 2005, 02:21 PM
Ya, por eso... me ha faltado el smilie de sorpresa!!. No pensaba que se veía...

poj si.... es termino municipal parte de la sierra

Ortziribeltz
November 9th, 2005, 02:38 PM
El plan de actuación eólica en el País Vasco se redactó en octubre de 1996, pero se va a revisar en el parlamento de Vitoria. En este plan se calculó que el máximo potencial de Euscadi es de 1.300 MW y 46 el número de emplazamientos posibles. Una vez desestimadas numerosas zonas por motivos medioambientales y sociales la conclusión del estudio es que el potencial eólico es de 448.2 MW con una producción anual de 987.063 MWh/año. Si bien se calcula que el realizable al 2010 es de 250 MW.

LUGARES PROPUESTOS

En Alaba se espera instalar 16 parques

Alda Gurutzea 47
Arkamo 102
Badaia 119
Belabia 10
Cantoblanco 28
Cerro de Moraza 34
Elgea-Urkilla 100
Etxera 9
Iturrieta Mendia 27
Izkiz Mendia 21
Kodes 37
Pagolan 39
Peña de La Hoz 41
Salbada 82
San Cristóbal 27
Txulato 55


En Bizkaia 4 parques

Ganekogorta 15
Oiz 24
Ordunte 133
Kolometa 98


En Gipuzkoa 7 parques

Agaotz 12
Bianditz 41
Gazume 14 - 17
Irukurutzeta 25
Korostiaga 9
Mandoegi 98
Samiño – Izazpi 36


ESTO SERÍA UN ATENTADO!!!!!!!!! YO ME ENCADENO A LOS ÁRBOLES SI HACE FALTA PERO A MI NO ME SIEMBRAN DE MOLINIS KODES, IZKI, CRUZ DE ALDA ITURRIETA,....... NO Y PUNTO!!!

Bien o sea que el de mayor potencial era el de Ordunte y no lo hacen :bash: donde coña esta kolometa?

AdemA
November 9th, 2005, 02:50 PM
No aparece el de Punta lucero cn sus 5 aerogeneradores:D

Teddy Boy
November 9th, 2005, 06:00 PM
Le encanta, acuérdate cuando le dejó con el culo al aire a Bergara nada más tomar posesión del cargo y se cargó el proyecto de la torre de Diputación para Abandoibarra, hoy de Iberdrola

el momento más memorable de Jose Luis Bilbao fue cuando, siendo ya candidato a Diputado General y a pocas semanas de las elecciones, una cámara le cogió echando espuma por la boca y chillando "guarras!!" a unas manifestantes de Basta Ya que paseaban por la calle Autonomía.

fue en ese momento cuando decidí votarle.

talis
November 9th, 2005, 07:48 PM
^^ :rofl: :rofl:

No aparece el de Punta lucero cn sus 5 aerogeneradores:D

Porque por debajo de 6 molinos no se considera parque :D
De hecho es una de las perversiones del plan, no sé exactamente como lo ampara la ley, pero permite colocar hasta 5 molinos "sueltos" allí donde se considere que existe la posibilidad de obtener un aprovechamiento rentable :crazy: ...así que echémonos a temblar :sleepy:

Ortziribeltz
November 15th, 2005, 10:50 AM
Gamesa instalará en China aerogeneradores por 160 millones

La compañía está construyendo una planta de fabricación de aerogeneradores en la ciudad de Tianjin. Los trabajos de montaje se iniciarán en 2006 y se prolongarán durante los dos años siguientes.
El grupo industrial Gamesa ha cerrado cinco contratos para la instalación en China de 355 aerogeneradores, con un valor conjunto de 160 millones de euros, que se fabricarán y montarán en la planta que la compañía está construyendo en el país asiático, ha informado la empresa.

La firma de los contratos, que suponen la mayor venta de equipos eólicos de una empresa en China, tuvo lugar ayer en el Palacio de La Moncloa, en un acto oficial que ha contado con la presencia del presidente de China Hu Jintao, de visita oficial en España, y el presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero.

Gamesa Eólica suministrará a la empresa China Long Yuan Electric Power, filial del grupo Goudian, 355 aerogeneradores con una potencia total de 302 megavatios (MW), que se destinarán a los parques eólicos de Jilin Tongyu I y II, Gansu Yumen, Heilongjiang Yichun y Liaoning Huanren.

A la firma asistieron también directivos de las dos empresas chinas y el presidente y el consejero delegado de Gamesa, Alfonso Basagoiti e Ignacio López, respectivamente. Los términos de los contratos comprenden el suministro de los aerogeneradores, la supervisión de la instalación y su puesta en marcha.

Una planta de fabricación de aerogeneradores

Los trabajos de montaje se iniciarán en 2006, fecha en la que está prevista la conclusión de la factoría que construye Gamesa en China, y se prolongarán durante los dos años siguientes.

La compañía está construyendo una planta de fabricación de aerogeneradores en la ciudad de Tianjin, a unos 130 kilómetros de Pekín, gracias a una cuerdo suscrito con la empresa Tianjin Hitech, que gestiona el desarrollo de áreas industriales en esa comarca.

La capacidad de producción de la nueva planta, en la que Gamesa tiene previsto invertir 60 millones en los próximos tres años, será de 400 MW anuales, equivalentes a 470 generadores, y su capacidad podrá ampliarse en el futuro hasta superar los 700 MW.

AdemA
November 15th, 2005, 11:04 AM
Porque por debajo de 6 molinos no se considera parque :D
De hecho es una de las perversiones del plan, no sé exactamente como lo ampara la ley, pero permite colocar hasta 5 molinos "sueltos" allí donde se considere que existe la posibilidad de obtener un aprovechamiento rentable :crazy: ...así que echémonos a temblar :sleepy:


No hacia bastante viento en el antiguo parque de atracciones de artxanda?:D

Temblad que mas de uno ya habra pensado en ello:D

Ortziribeltz
November 15th, 2005, 11:07 AM
Pues no quedaria mal no?

AdemA
November 15th, 2005, 11:07 AM
^^lo dicho:D

Ortziribeltz
November 15th, 2005, 11:22 AM
Pues no quedaria mal, un parquecito empresarial... y unos molinillos...

Teddy Boy
November 21st, 2005, 03:33 PM
Gamesa instalará 600 megavatios eólicos en EEUU por un máximo de 594 millones

Gamesa suministrará a Horizon Wind, empresa estadounidense de promoción eólica propiedad de Goldman Sachs, un mínino de 400 600 megavatios eólicos, ampliables hasta 600 megavatios, entre 2006 y 2007 por un importe máximo de 700 millones de dólares (594 millones de euros).

El acuerdo incluye el suministro de toda la gama de aerogeneradores, la mayoría de los cuales serán fabricados en las plantas que la compañía tiene en el Estado de Pennsylvania.

La compañía ha explicado que el contrato contempla la instalación de una potencia de 400 megavatios eólicos, "con la posibilidad de una futura amplaición de 200 megavatios adicionales".

Gamesa considera que este acuerdo "fortalece la posición de Gamesa Wind US" -filial del grupo en el país- en Estados Unidos, "mercado prioritario junto con China en el proceso de internacionalización de Gamesa”, según Iñaki López Gandásegui, consejero delegado de la compañía española.

Teddy Boy
November 21st, 2005, 03:38 PM
Gamesa sube con fuerza en bolsa tras conseguir un contrato en EE UU por 600 millones

BILBAO, 21 (EUROPA PRESS)

Gamesa Wind US LLC., filial de Gamesa Eólica, ha firmado un contrato con la firma Horizon Wind Energy, empresa de promoción eólica propiedad de Goldman Sachs, para el suministro de hasta un total de 600 MW a diversos parques eólicos en Estados Unidos (EEUU), que podría alcanzar un valor de 700 millones de dólares (592,6 millones de euros al cambio actual). El valor sube con fuerza en bolsa.

El alcance de este acuerdo incluye el suministro de toda la gama de los aerogeneradores Gamesa G8X-2.0 MW: Gamesa G80, Gamesa G83, Gamesa G87 y Gamesa G90. La producción de dichos aerogeneradores será realizada prácticamente en su totalidad en las fábricas que la firma española tiene en Pennsylvania (EEUU).

El contrato marco proporcionará inicialmente una potencia de 400 MW eólicos con la posibilidad de una futura ampliación de 200 MW adicionales. La instalación de las citadas turbinas eólicas está prevista a lo largo de los años 2006 y 2007 y el valor estimado de este contrato, dependiendo de su alcance final y de la combinación de modelos de aerogeneradores, podrá alcanzar los 700 millones de dólares.

"Estamos muy satisfechos por la confianza que Horizon ha depositado en nosotros para el desarrollo de este proyecto. La firma de este contrato fortalece la posición de Gamesa Wind US en Estados Unidos, mercado prioritario junto con China en el proceso de internacionalización de Gamesa", afirmó el consejero delegado de Gamesa, Iñaki López Gandásegui.

Gandásegui explicó que Horizon ha apostado por una "moderna" gama de producto, Gamesa G8X de 2 MW de potencia unitaria, que se caracteriza "por su máxima adaptabilidad a cualquier tipo de emplazamiento".

Por su parte, el consejero delegado de Horizon Wind Energy, Alec Dreyer, señaló que esperan instalar aerogeneradores Gamesa durante los dos próximos años y destacó que la compañía es conocida "por la alta calidad de sus equipos". "Apreciamos su compromiso con el mercado de EEUU y sus aerogeneradores constituirán una parte importante de nuestro crecimiento durante los próximos años", añadió.

Desde el punto de vista medioambiental, el total de los aerogeneradores que Gamesa Eólica suministrará a este proyecto contribuirán a generar un abastecimiento energético "respetuoso" con el medio ambiente, al evitar la emisión de sustancias contaminantes a la atmósfera. En concreto, la producción anual de los 600 MW contratados sustituirán a 142.500 Toneladas Equivalentes de Petróleo (TEP)/año y evitarán la emisión a la atmósfera de 900.000 toneladas de CO2/año.

Horizon, antigua Zilkha Renewable Energy, con sede en Houston, es una de las principales empresas de desarrollo de energía eólica de EEUU. Actualmente, Horizon desarrolla proyectos en más de doce estados y en los dos últimos años ha promocionado más de 800 MW de energía eólica. Recientemente, fue adquirida por Goldman Sachs.

Abando
November 25th, 2005, 07:52 PM
HAY VARIAS NOTICIAS DE ESTOS:


El plan territorial sectorial de la energía eólica contempla cinco áreas geográficas que por sus condiciones orográficas pueden albergar parques eólicos rentables:

- Ordunte (Bizkaia)
- Ganekogorta (Bizkaia)
- Oiz (Bizkaia)
- Badaya (Alava)
- Mandoegi (Gipuzkoa)

Además, también se podría ampliar el parque de Elgea, en la muga de Gipuzkoa y Alava, que ya está en funcionamiento.

La apuesta por la energía eólica parte de la consideración de sus ventajas ambientales respecto a las fuentes convencionales de generación eléctrica:

- no emiten gases
- no generan residuos
- no contribuyen al agotamiento de las reservas de combustibles fósiles
- los terrenos que ocupan son fácilmente recuperables

Abando
November 26th, 2005, 10:24 AM
Xabi, dónde esta Mandoegi? :?

Abando
November 26th, 2005, 10:42 AM
Esta imagen está en oiz



O creo que no me sale

Abando
November 26th, 2005, 10:49 AM
vuelvo ha intentar



Yo creo que hago de otra forma, si no me sale¿?

Abando
November 26th, 2005, 10:58 AM
Pues, vaya, tengo una noticia sacada hace meses:

Un vecino de Sopelana propone la creación de un pequeño parque eólico en la costa de este municipio

Un vecino de Sopelana propone la creación de un pequeño parque eólico en la costa de este municipio

Leido en EL CORREO el 6/2/2005
TXEMA PARDO/SOPELANA

ENERGÍA. Roland Günther señala el lugar donde se propone levantar el parque eólico. / P. URRESTI

LOS DATOS
Alemania encabeza la lista de países del mundo por capacidad eólica instalada en su territorio, doblando los números del segundo productor. España (7.953 megawatios).

A finales de 2004, Galicia lideraba el sector entre las comunidades autónomas del Estado (1.887 megawatios), mientras que el País Vasco ocupaba el undécimo lugar (86 megawatios).

Los parques eólicos que actualmente funcionan en nuestro territorio son Elgea y Urkilla, ambos en el límite entre Alava y Guipúzcoa, además de la instalación del monte Oiz.

El objetivo de cara al año 2010 es que el País Vasco tenga una potencia eólica de 654 megawatios y que el 12% de la energía consumida proceda de fuentes renovables.

En el caso de Vizcaya, los dos nuevos parques eólicos que se pretende habilitar a corto y medio plazo, según las previsiones, estarán situados en Ordunte y Ganekogorta.

Vizcaya inauguró el pasado año en el monte Oiz su primera instalación eólica contribuyendo a que España recuperase a finales de 2004 el segundo puesto mundial en la utilización de este tipo de energía, sólo por detrás de Alemania. Es curiosamente un germano afincado en Sopelana quien ha sido premiado en un concurso por su propuesta para construir un pequeño parque eólico que aprovecharía la fuerza del viento en la costa de esta localidad. La velocidad media que alcanzan las ráfagas en los acantilados de Punta Galea es de 5,31 metros por segundo.

La reducción de la emisión de gases contaminantes a la atmósfera es el principal valor de una idea que se traduce en la instalación de unos postes de 4 metros de altura y 3 kilowatios de potencia cada uno. Serían unos molinos más pequeños que los que estamos acostumbrados a ver, silenciosos, sin peligro para las aves y fáciles de camuflar en el paisaje, según el autor del proyecto, Roland Günther. «Nos gustaría que Sopelana fuera un municipio pionero en este tema, que nos convirtiéramos en los más limpios de Vizcaya», comenta.

La propuesta inicial ha sido bien recibida por los responsables municipales, pero existe un obstáculo que dificulta su posible ejecución a corto plazo, la Ley de Costas. Sin renunciar a este singular parque eólico, este alemán se ha decidido a profundizar en el terreno en cuestión y junto a tres personas más va a constituir una empresa de energías renovables.

«Las energías eólica, solar y térmica son el futuro frente al efecto invernadero o la escasez del crudo. No puedo afirmar que esto sea algo totalmente extendido en Alemania», añade, «pero sí es cierto que en muchas localidades uno se encuentra con instalaciones de este tipo» para el abastecimiento de consumo eléctrico. su compañero en la nueva firma, Julián Clemente, reconoce que aquí tienen un 'mercado virgen' y con muchas posibilidades.

Ahorro

El Ayuntamiento de Sopelana se ve a sí mismo como un potencial cliente de estas energías alternativas. De hecho, el grupo encabezado por Roland Günther ya ha propuesto la posibilidad de instar panales de sistemas eólicos, en diferentes edificios municipales. Ahora anuncian que volverán a la carga con la idea, ya que además opinan que la apuesta del Consistorio en esa dirección ayudaría a que los ciudadanos tuvieran un modelo de referencia y se involucrarán también a nivel particular. Después llegaría el 'salto' a otras ciudades.

La instalación de un pequeño sistema para generar electricidad en viviendas privadas amparado en el viento costaría entre 4.000 y 5.000 euros, en función de la potencia del mismo. Igualmente se apuntan otras posibilidades de uso, por ejemplo en embarcaciones o txabolas de huertas.

A los beneficios medioambientales que conlleva la utilización de estas energías renovables hay que sumar el ahorro. El proyecto del parque eólico costero antes reseñado amortizaría el gasto inicial en un período máximo de tres años, según su redactor. En cuanto a las instalaciones particulares «también se autofinancian al generar un excedente de electricidad que el usuario puede vender». La apuesta cuenta con ayudas institucionales, aunque en muchos casos desconocidas.

Ortziribeltz
November 29th, 2005, 02:51 PM
Este es de los Günther de Larrabasterra de toda la vida no?

Abando
November 29th, 2005, 06:13 PM
:D

Ortziribeltz
December 27th, 2005, 10:38 AM
Iberdrolak eta ONEk parke eolikoak eta ziklo konbinatuko zentralak egingo dituzte Marokon

Iberdrolak Marokoren garapen energetikoan parte hartu nahi du, esperientzia eta teknologia eskainita. ONE Marokoko energia operatzaile nagusia da.
Iberdrolak eta Office National de Electricite (ONE) energia operatzaileak Marokon parke eolikoak eta ziklo konbinatuko zentralak elkarlanean garatzeko hitzarmena sinatu dute gaur Madrilen, Iberdrolak jakinarazi duenez.

Akordioa Igancio Sanchez Galan Iberdrolako presidenteorde exekutiboak eta kontseilari delegatuak eta Ahmed Nakkouch ONEko zuzendari nagusiak sinatu dute. Biek interesa agertu dute Marokon energiaren alorrean egitasmoak elkarlanean garatzeko. Horretarako, inbertsio zuzenak, partzuergoen edo antzeko elkarteen eraketa eta informazioaren eta asistentzia teknikoaren elkartrukatzearen alde egin dute.

ONE Marokoko energia operatzaile nagusia da. Bere helburuak hauek dira: elektrizitatearen alorrean akordio politika sendotzea, hornikuntza bermatzea, eraginkortasun energetikoa indartzea eta produkzio teknologia berriak garatzea, hala nola ziklo konbinatuko zentralak eta energia berriztagarriak.

Bestalde, Iberdrolak Marokoren garapen energetikoan parte hartu nahi du, esperientzia eta teknologia eskainita.

Bi taldeek kontrolerako batzorde bat eratu dute eta urtean gutxienez hiru aldiz bilduko dira eta egitasmoak aukeratu beharko dituzte elkarrekin aztertzeko.

Ortziribeltz
December 30th, 2005, 10:47 AM
Iberdrola pone en marcha un complejo eólico de 208 megavatios en Guadalajara

Iberdrola ha iniciado la puesta en marcha del complejo eólico de Maranchón, en Guadalajara, compuesto por siete parques con una potencia conjunta de 208 megavatios (MW), que han requerido una inversión de 188 millones de euros, según ha informado la compañía eléctrica

La puesta en marcha de estas instalaciones permitirá a Iberdrola seguir avanzando en sus objetivos de crecimiento en el sector de las renovables, con unos 3.800 MW instalados al cierre de este ejercicio. La compañía eléctrica prevé alcanzar los 6.200 MW de potencia en 2008, de los que al menos 1.200 se ubicarán en el extranjero.

AdemA
January 23rd, 2006, 10:54 PM
El País Vasco, comunidad que más crece en potencia eólica instalada


El País Vasco es la comunidad del Estado que más crece porcentualmente en cuanto a potencia eólica instalada, según el informe de seguimiento del sector realizado por SDEO comunicación/consultores en energías renovables. Con fecha de 31 de diciembre de 2005 la potencia eólica instalada en el Estado español ascendía a 9.947 MW con un total de 436 parques presentes en 12 comunidades autónomas lo que supone un incremento de 1.680 MW (20,32%) respecto a 2004.

El mayor crecimiento porcentual le corresponde al País Vasco con la instalación de 59 MW que sitúan el total en 144,87 MW en cinco parques lo que supone un crecimiento de 69,41%. Algo similar sucede en Cataluña donde en el transcurso de los últimos doce meses han entrado en funcionamiento 50 MW para alcanzar un total de 144,14 MW en diez parques, lo que supone un aumento del 53,19%, aunque son todavía muchos los proyectos paralizados por diversas causas.

Concentración del sector

El proceso de concentración del sector que se ha venido produciendo en los últimos años se ha agudizado en 2005 ya que las diez primeras empresas controlan el 80,03% de parques eólicos y las cinco primeras el 69,89%. Galicia sigue siendo la comunidad líder con 2.452 MW, seguida de Castilla-La Mancha (2.008 MW) y Castilla y León (1.690 MW). Según los datos de REE la producción alcanzó los 20.000 GWh, un 25,04% más que en 2004 y que supone un 8,25% de la demanda.

La energía eólica ha seguido creciendo en 2005 a un ritmo sostenido con la implantación de 1.680 nuevos megavatios en 58 parques lo que supone un 20,32% de incremento aunque esta cifra representa un ligero retroceso frente al incremento de 2004 que fue de 1.948 MW y que suponía un aumento del 30,82% respecto a 2003, según el informe realizado con los datos facilitados por las comunidades autónomas y las distintas entidades del sector. Según SDEO, para alcanzar los 20.155 MW en 2010 que propone el Plan de Energías Renovables aprobado por el Consejo de Ministros sería necesario mantener el crecimiento en los próximos años por encima del 15% anual.

AdemA
February 2nd, 2006, 10:16 PM
Parque eólico de Ordunte

Medio Ambiente desestima el proyecto por "las consecuencias ambientales irreversibles que tendría"


Un informe elaborado por la dirección de Biodiversidad y Participación Ambiental del departamento que dirige Esther Larrañaga constata que las afecciones sobre la avifauna y el paisaje constituyen "factores de riesgo no asumibles".

Molino eólicoEl Departamento de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio del Gobierno vasco ha desestimado el proyecto del parque eólico de Ordunte por las "consecuencias ambientalesirreversibles" que tendría.

Un informe elaborado por la dirección de Biodiversidad y Participación Ambiental del departamento que dirige Esther Larrañaga constata que las afecciones sobre la avifauna y el paisaje constituyen "factores de riesgo no asumibles" por sus "consecuencias irreversibles" sobre los objetivos de conservación de la Red Natura 2000 y de la conservación y protección de la naturaleza en el marco de la sostenibilidad del territorio vasco.

Según ha informado Medio Ambiente, el informe analiza el proyecto en detalle y lo contrasta con los aspectos relacionados con el medio natural y la conservación de la biodiversidad. Recuerda además, que la zona afectada por el proyecto tiene un "notable interés natural y paisajístico", y que está señalado como Lugar de Importancia Comunitaria, además de figurar en el Anteproyecto del Catálogo de Paisajes Sobresalientes y Singulares.

El informe, de 32 páginas, concluye que el proyecto supondría una "pérdida irreparable de la naturalidad de la parte alta de la sierra de Ordunte" ya que afectaría a especies de aves y a especies de flora incluidas en el catálogo de Especies Amenazadas en las categorías de 'Rara', 'De interés especial' y 'vulnerable'.

Por último, subraya que el proyecto afectaría también a paisajes sobresalientes y singulares, a superficies y funciones de hábitats de interés comunitarios y al estado de conservación de las especies típicas de hábitats de interés comunitario.

Abando
February 5th, 2006, 05:41 PM
EUSKADI.-Gamesa suministra aerogeneradores a parques eólicos de Dersa en ambas Castillas por 30 millones de euros

BILBAO, 2 (EUROPA PRESS).- Gamesa Eólica, segundo fabricante mundial de aerogeneradores y líder en España en el sector de fabricación, venta e instalación de turbinas eólicas, está estrechando sus relaciones comerciales con la sociedad Desarrollo de Energías Renovables S.A. (Dersa), firma de promoción eólica del Grupo Gas Natural, a cuyos parques eólicos suministrará aerogeneradores por 30 millones de euros en ambas Castillas.


Europa Press
02/02/2006 (17:02h.)
A lo largo del presente mes de febrero, Gamesa Eólica procederá a la instalación en España de 42 nuevos MW correspondientes a los acuerdos suscritos con las firmas Desarrollo de Energías Renovables de Castilla La Mancha S.A. y Boreas Eólica 2, S.A, filiales de Dersa. Gamesa Eólica suministrará a las citadas empresas un total de 30 aerogeneradores Gamesa G58-850 kW y Gamesa G83-2.0 MW.

El primero de los citados contratos incluye el suministro de 14 aerogeneradores Gamesa G83-2.0 MW al parque eólico "Canredondo", situado en los términos municipales de Canredondo y Torrecuadradilla, en la provincia de Guadalajara. El segundo contrato incluye el suministro de las 16 turbinas eólicas Gamesa G58-850 kW al parque eólico "Montejo", que se encuentra ubicado en el término municipal de Valle de Valdebezana, en la provincia de Burgos.

Estos contratos, que alcanzan un valor cercano a los 30 millones de euros, incluyen el suministro, instalación y puesta en marcha de los aerogeneradores, así como su operación y mantenimiento.

Con estas nuevas instalaciones, Gamesa Eólica afianza su posición de liderazgo en las Comunidades Autónomas de Castilla y León y Castilla La Mancha, donde hasta la fecha ha instalado ya cerca de 2.600 MW.

Desde el punto de vista medioambiental, los aerogeneradores suministrados por Gamesa Eólica a los parques eólicos "Montejo" y "Canredondo" contribuirán a generar un abastecimiento energético respetuoso con el medio ambiente, al evitar la emisión de sustancias contaminantes a la atmósfera.

En concreto, la producción anual de los 42 MW de estas instalaciones sustituirá a 9.030 Toneladas Equivalentes de Petróleo (TEP)/año y evitarán la emisión a la atmósfera de 63.000 toneladas de CO2/año.


| 02/Feb/2006 17:03:42 (EUROPA PRESS) 02/02/17-03/06 "

Vitovito
July 27th, 2006, 03:37 PM
Gracias GV por llenarnos todos los montes alaveses de molinitos :) , muchas gracias, de verdad....... :) Menos mal que dan dinero :scouserd:

http://www.noticiasdealava.com/ediciones/2006/07/27/sociedad/euskadi/d27eus12.411380.php

El Gobierno Vasco instalará tres parques eólicos en Álava

Las ubicaciones elegidas son arlaba, iturrieta y arkamo

Lakua habilitará otras dos infraestructuras en Gazume y Kolometa para cumplir con su plan territorial

http://www.noticiasdealava.com/ediciones/2006/07/27/sociedad/euskadi/fotos/2361427.jpg
Vista de uno de los aerogeneradores de Badaya.Foto: d.n.a.


vitoria. El Consejo de Gobierno Vasco aprobó ayer la instalación de cinco nuevos parques eólicos en Euskadi, dentro del Plan Territorial Sectorial de la Energía Eólica de la CAPV. De ellos, tres se ubicarán en Álava, concretamente en Arkamo, Montes de Iturrieta y Cruz de Alda-Arlaba. Los otros dos se edificarán en Gazume y Kolometa.


(...)

El objetivo fijado de aquí a cuatro años es "lograr que las energías renovables aporten el 12% de la energía consumida.

(...)

Vitovito
July 27th, 2006, 04:02 PM
a por ellaaaaaaaaaaaas MONTES PARA QUE!

Arkamo
http://em.luberri.net/argazki/mendi/2003/kruzeta20030701143942.jpg
http://em.luberri.net/argazki/mendi/2005/repico20050504182925.jpg

Cruz de Alda
http://em.luberri.net/argazki/mendi/2004/perriai20040516081033.jpg

Iturrieta
http://em.luberri.net/argazki/mendi/2006/07/13018_12055.jpg
http://em.luberri.net/argazki/mendi/2006/07/13018_12045.jpg

Rebax
July 27th, 2006, 05:22 PM
^^ Pués sí, parece que se están cebando un poquito... :|

BPT
July 27th, 2006, 06:07 PM
Que ganas de joder los montes. Prefiero mil veces una termica en una zona mala que 1000 molinos jodiendo el paisaje.

Ortziribeltz
July 26th, 2007, 12:12 PM
"Ecologistas rechazan" (basicamente lo unico que saben hacer)

Ecologistas rechazan cinco parques eólicos proyectados por el Gobierno Vasco

Grupos ecologistas y conservacionistas expresaron hoy su rechazo a la construcción de cinco parques eólicos en distintas zonas del País Vasco, que están en tramites de autorización por parte del Gobierno Vasco.

http://www.deia.com/es/digital/sociedad/2007/07/26/386133.php

Ortziribeltz
August 16th, 2007, 07:07 PM
Eólicas de Euskadi, participada por Iberdrola, invierte 8,5 millones en el parque eólico de Oiz

Eólicas de Euskadi, participada en un 50% por Iberdrola Renovables, ha invertido 8,5 millones de euros en la segunda fase de desarrollo del parque eólico vizcaíno de Oiz, según anunció hoy la compañía en un comunicado.

http://www.deia.com/es/digital/economia/2007/08/16/392550.php

P05
April 7th, 2008, 10:33 PM
La CAV multiplicará por cuatro su potencial de energía eólica en 2010

En Bizkaia, se estudian proyectos eólicos en Ganekogorta y en Kolometa.

http://www.deia.com/es/impresa/2008/04/07/bizkaia/gizartea/457034.php

P05
April 24th, 2008, 09:14 PM
La empresa irlandesa ESB entra en el mercado eólico vasco y Gamesa, en el indio

La compañía presidida por Guillermo Ulacia quiere promocionar sus aerogeneradores Made en el país asiático

http://www.deia.com/es/impresa/2008/04/24/bizkaia/ekonomia/461861.php

P05
May 1st, 2008, 04:21 PM
La CAV es el Afganistan de la energia eolica :ohno:

http://www.aeeolica.org/img/obs_pot_2007_1_tab.gif

ivanovitx
May 1st, 2008, 08:02 PM
Desde luego yo no esperaría que Euskadi avance mucho más en energía eólica. Para lo bueno y para lo malo, Euskadi es lo que es. Tenemos una orografía muy compleja y eso acarrea dos cuestiones:

1) Suelo muy poco aprovechable
2) Condiciones eólicas poco favorables en la mayoria del territorio.

Las estelas aerodinámicas de unos montes se funden con los siguientes debido a la proximidad y se puede decir que exceptuando los cresteríos de las cadenas montañosas y todo el litoral, lo demás no es aprovechable eólicamente. El litoral sí sería una zona adecuada pero... dónde lo hacemos? En Lemoiz, donde la nuclear? El Puerto de Bilbao tiene un mini-parque y con viento sur tiene problemas considerables.

P05
May 1st, 2008, 09:49 PM
Lo de la orografia no creo que sea excusa. Que orografia tiene Galicia? Y tienen bastantes parques eolicos.

Lo que yo veo es una total incapacidad por parte del Gobierno Vasco por apostar claramente por renovables, y por la energia eolica. Cada vez que plantean un parque, y surgen movimientos en contra se acaban echando atras, como por ejemplo en el caso del monte Zalama. El tener en el departamento de medio ambiente a gente un poco radical no es que ayude mucho tampoco.

Ahora dicen que van a promover "mini-parques" de 5 o 10 molinos en distintas zonas, y ya se esta viendo esta misma semana la que se esta montando en Bermeo con el parque en el Sollube. Y mientras tanto, seguimos dependiendo totalmente de energias fosiles, y lo peor de todo, del cadaver nuclear de Garoña para suministrarnos energia.

Las energias renovables producen el 5% de la energia de la CAV cada año, frente al 55% en Navarra. Parece que Gamesa (al igual que le pasa a Vestas en Dinamarca) solo puede ser profeta en su tierra en Navarra, porque en la CAV poco negocio tienen.

Lezuck
May 11th, 2010, 08:45 PM
El Gobierno Vasco inicia la tramitación del segundo PTS eólico

A este respecto, el consejero ha lamentado que la consecuencia es que, pese al cumplimiento por parte del Gobierno Vasco de la proposición no de ley del Parlamento, "Álava se descuelga. Le estuvimos esperando. Tuvimos paciencia, incluso más allá de los plazos marcados por el Parlamento, y no hubo nada que hacer por su posición maximalista, que tiene poco que ver con los intereses energéticos y medioambientales de nuestra comunidad".

Tras el inicio de la redacción del segundo PTS eólico, el acuerdo se traslada a la Viceconsejería de Planificación Territorial y Aguas para que ésta aporte sus consideraciones y se garantice así la correcta inserción del plan en el marco territorial definido por las Directrices de Ordenación Territorial y los Planes Territoriales Parciales. Asimismo, se da traslado del acuerdo a la Viceconsejería de Medio Ambiente del Gobierno Vasco, para que dé inicio al procedimiento de evaluación conjunta de impacto ambiental y defina el alcance y especificación que ha de constar en el Informe de Sostenibilidad Ambiental del Plan Territorial Sectorial de la Energía Eólica.


http://www.irekia.euskadi.net/es/news/1886-gobierno-vasco-inicia-tramitacion-del-segundo-pts-eolico

rosonator
May 14th, 2010, 09:24 PM
Si de mi dependiera, plantaba un molino en cada monte.

Que si "Nucleares NO" , que si "Molinos tampoco". No hablemos ya de las hidroeléctricas y sus embalses. Entre esto y que la energía solar, tal y como está, vale para las calculadora y poco más, parecen querer que vivamos de las térmicas, petroleo y carbón.
Conclusión=> Ecologismo = Cambio Climático.

Lo curioso es que a todo el mundo le mola la energía eólica menos cuando plantan un parque eólico cerca de casa. :ohno:

lordcreso
May 14th, 2010, 09:31 PM
No sé a quién le puede molestar un parque eólico situado en la punta del monte...