View Full Version : IP8 - A26 | Sines-Beja


Pages : [1] 2 3

alentejolover
January 31st, 2009, 03:14 PM
Informação sobre a nova AE aqui:http://www.baixoalentejo.pt/default.aspx

Na RTP disseram que se vai designar por A26...

http://i378.photobucket.com/albums/oo230/eborense_2009/map_dummy.gif

fred_mendonca
January 31st, 2009, 03:25 PM
Boa notícia! :applause:

rpc08
January 31st, 2009, 04:25 PM
:rant: Para que é que abriste um novo thread quando há pouco mais de um mês criaste um sobre o mesmo e inclusive com o mesmo nome?

alentejolover
January 31st, 2009, 04:29 PM
Porque metade dos users estão-se a borrifar para o Alentejo

Assim chateio-os:lol:

Barragon
January 31st, 2009, 05:48 PM
Meu deus alentejo...

Viriatuus
January 31st, 2009, 06:32 PM
Estrada certa pelo sítio errado, mais uma voltinha ao bilhar grande...:ohno:

alentejolover
January 31st, 2009, 06:46 PM
Que foi Barra?

Barragon
January 31st, 2009, 07:24 PM
Como é que meteste um primeiro post sem um mapa :lol:

rpc08
January 31st, 2009, 07:27 PM
Estrada certa pelo sítio errado, mais uma voltinha ao bilhar grande...:ohno:

Estrada certa no sítio certo. Primeiro porque ao flectir parta norte torna mais fácil as viagens Sines-Lisboa e Beja-Lisboa (objectivo fundamental, ainda para mais com o porto e o aeroporto), e em segundo lugar não aumenta em quase nada o tempo da viagem Sines-Beja.

Barragon
January 31st, 2009, 07:28 PM
Diminui bastante.... vejamos actualmente:

Os camiões costumam fazer o IC33 até Grândola - IC1 e depois o IP8
Para encurtar caminho, um automóvel poderá fazer a N121 até Ferreira (que é péssima)

Isto demora bastante.

alentejolover
January 31st, 2009, 07:38 PM
Finalmente o IP2 chega a Évora:banana:

Barragon
January 31st, 2009, 07:43 PM
Sim, porque do outro lado vão fazer em AE....

Em termos da requalificação do IC1 até à Marateca.... tudo 2x2 com suavização de curvas e algumas variantes. Repavimentação urgente.

rpc08
January 31st, 2009, 07:44 PM
Diminui bastante.... vejamos actualmente:

Os camiões costumam fazer o IC33 até Grândola - IC1 e depois o IP8
Para encurtar caminho, um automóvel poderá fazer a N121 até Ferreira (que é péssima)

Isto demora bastante.

Eu estava-me a referir em relação ao outro cenário apresentado que passava um pouco mais a sul, e que tinha como grande desvantagem o facto de as deslocações para norte saírem prejudicadas, era quase como andar um pouco para trás...se bem que Sines-Beja fosse um pouco mais rápida e mais directa.

Esta concessão engloba também a conservação/requalificação do IC1 Marateca/Grândola e do IP2 Beja/Castro Verde. Ainda estou para ver se fazem estradas a sério com standars de IP ou se vão deixá-las tal qual como estão...

Também não concebo o facto de não fazerem a A26 directamente até Vila Verde de Ficalho.

rpc08
January 31st, 2009, 11:02 PM
Em termos da requalificação do IC1 até à Marateca.... tudo 2x2 com suavização de curvas e algumas variantes. Repavimentação urgente.

2x2? Estás a falar dos teus sonhos, certo? :lol:

Pelo que ouvi hoje no TJ a construção desta AE vai começar dentro de 3 meses.

alentejolover
January 31st, 2009, 11:03 PM
Então como vai ser o perfil do IP2 entre Évora e S. Manços...?

Viriatuus
January 31st, 2009, 11:52 PM
Rpc08:

Primeiro porque ao flectir parta norte torna mais fácil as viagens Sines-Lisboa e Beja-Lisboa (objectivo fundamental, ainda para mais com o porto e o aeroporto)

Mas isso seria sempre feito porque está projectado o IC33 de Évora a Grândola/Sines. Mais uma vez fazemos confusão de dois traçados...:ohno:

Barragon
February 1st, 2009, 03:11 AM
Uma coisa é AE - Beja outra é IC - Évora.

Digamos que nunca mais começam com o IC para Évora...

Barragon
February 1st, 2009, 02:12 PM
Construir troços já existentes????? ou requalificar?

Sim porque Sines-Santo André necessita de requalificação... entre outras.

Barragon
February 1st, 2009, 02:15 PM
Primeiro-ministro foi a Ferreira do Alentejo anunciar de novo a construção do IP8 "contra ventos e marés"

01.02.2009

A ligação em perfil de auto-estrada entre Sines e Beja vai arrancar dentro de três meses e prevê-se que esteja concluída em Janeiro de 2012

O primeiro-ministro anunciou ontem em Ferreira do Alentejo uma nova data - a quarta - para o início das obras de construção do Itinerário Principal (IP) 8.

José Sócrates prometera, em Janeiro de 2007, aos autarcas da região, que o novo traçado do IP8 arrancaria durante o primeiro semestre de 2007. No final deste semestre, o secretário de Estado adjunto das Obras Públicas, Paulo Campos, admitiu que o concurso para adjudicação da obra seria lançado ainda em 2007. O primeiro-ministro, em 12 de Dezembro de 2007, garantiu que a obra começaria em Novembro de 2008 e ontem, na sequência da assinatura do contrato da concessão do Baixo Alentejo ao grupo Estradas da Planície, que vai construir o IP8, a data provável para o arranque dos trabalhos será em Abril de 2009. A sua conclusão está prevista para Janeiro de 2012.

A nova ligação rodoviária entre Sines e Beja terá uma extensão de 94 quilómetros, em perfil de auto-estrada. O grupo Estradas da Planície, que integra as empresas Dragados, Edifer, Recnovia e Conduril, também vai construir o lanço do itinerário entre Sines e Santo André; o lanço entre Évora (IP7) e a freguesia de S. Manços (IP2); a ligação entre S. Manços e Beja (IP2); a ligação entre a Marateca (IP1) e o IP8; a ligação entre Santiago do Cacém e Grândola (IC33) e a ligação entre Beja e Castro Verde (IP2). O troço entre Beja e Vila Verde de Ficalho ficará apenas com duas faixas de rodagem (uma em cada sentido), contrariando a reivindicação dos autarcas da região que pretendiam o IP8 em perfil de auto-estrada, entre Sines e a fronteira em Ficalho.

O investimento total na concessão Baixo Alentejo ascenderá aos 690 milhões de euros, um custo inferior em 11 por cento em relação ao previsto no estudo de viabilidade de concessão. A parte que cabe à Estradas de Portugal ficará em 287 milhões de euros, 30 por cento menos que o calculado no estudo de viabilidade. O financiamento da concessão Baixo Alentejo vai ser assegurado pelo BPI, Caixa BI, Société Générale, Santander Totta e Caja Madrid. O Banco Europeu de Investimento participa com cerca de 200 milhões de euros, segundo referem os dados fornecidos pelo Ministério das Obras Públicas.

Os trabalhos de construção dos novos traçados rodoviários no Baixo Alentejo vão envolver cerca de oito mil trabalhadores, "muitos deles portugueses", conforme garantia dada por José Sócrates, que considerou a novo traçado "uma obra vital e essencial para o Alentejo" e que vai ser construída "em nome do interesse nacional". O primeiro-ministro fez questão de visar os que se opõem aos investimentos públicos, dando ênfase ao propósito do Governo de arrancar com os projectos anunciados "contra ventos e marés", argumentando que Portugal neste momento está a sofrer os efeitos da "grave crise internacional". Nestas circunstâncias, acentuou Sócrates, "o Estado deve estar à altura das suas responsabilidades".

Na cerimónia de assinatura do contrato de concessão primaram pela ausência os autarcas das câmaras de Santiago do Cacém e Beja, eleitos pela CDU. O presidente da Câmara de Sines, Manuel Coelho, que acaba de se desvincular do PCP, foi muito felicitado por dirigentes socialistas, pelo ministro das Obras Públicas, Mário Lino (outro ex-comunista), e pelo primeiro-ministro.

Público

Barragon
February 1st, 2009, 02:18 PM
Construir troços já existentes?? :lol: ou requalificar?

rpc08
February 1st, 2009, 11:26 PM
Pois, realmente também fiquei pasmado...mas deve ser requalificar (excepto no caso da Sines-Santo André, Évora-São Manços e Vidigueira-Beja). Não faz sentido que se construam de novo.

Querem o IP8 entre Beja e VV Ficalho em 1x1?! NABOS! Incrível...nem em formato de IP o vão fazer...:ohno::gaah:

Barragon
February 2nd, 2009, 12:30 AM
Esperemos que o façam mas com a largura suficiente para 2x2.

fred_mendonca
February 2nd, 2009, 12:45 AM
Pois, realmente também fiquei pasmado...mas deve ser requalificar (excepto no caso da Sines-Santo André, Évora-São Manços e Vidigueira-Beja). Não faz sentido que se construam de novo.

Querem o IP8 entre Beja e VV Ficalho em 1x1?! NABOS! Incrível...nem em formato de IP o vão fazer...:ohno::gaah:

Deve ser 1x1 mas com algumas zonas 1x2, penso eu. O IC27 também é assim.

slickman
February 2nd, 2009, 01:48 PM
^^ Mas o IC27 sobe e desce, e o IP8 entre Beja e Fronteira não. Faz-se muito bem e a estrada com um tapete novo fica excelente como está, sendo apenas necessario um novo troço pouco antes da fronteira.

Barragon
February 2nd, 2009, 11:54 PM
Ah pois... tapete novo precisa mesmo ... e secalhar uma variante na fronteira... de resto está óptimo.

rpc08
February 4th, 2009, 12:41 AM
Deve ser 1x1 mas com algumas zonas 1x2, penso eu. O IC27 também é assim.

O texto é explícito em que terá uma via por sentido (1+1). Para isso vale mais manterem a N260 como está sem fazerem mais nada, que é só gastar dinheiro mal gasto. Não é concebível que numa ligação estratégica Sevilha-Lisboa, tendo em conta que os espanhóis sempre vão construir a A-47, fiiquem uns 55 km do lado português em nacional...tem cá uma lógica...

Ah pois... tapete novo precisa mesmo ... e secalhar uma variante na fronteira... de resto está óptimo.

Para quê uma variante na fronteira??...

Sky11
February 4th, 2009, 02:49 AM
^^Ligação estratégica Lisboa - Sevilha?
Isso já existe via A2+A22 em PT e A49 em ES.
Claro que via IP8 será mais curto mas atenção.
De Beja até à fronteira e desta até à A66 em ES, o TMD deverá ser uns 5.000-7.000 / dia.

2x2? Calma lá. As estradas não são de borla.

Só por razões de segurança é que defendo 2x2 com TMDs tão baixos, pois colisões frontais a 90/100 km/h são ... más.

Barragon
February 4th, 2009, 02:57 AM
Porque naquela zona é só casas

slickman
February 4th, 2009, 12:24 PM
Para quê uma variante na fronteira??...

Porque nessa zona a N260 é estreita e com curvas, velocidade 50 km/h.

Barragon
February 4th, 2009, 05:15 PM
Digamos se do lado espanhol fizerem 2x2.... chegam ali à fronteira e pimba... 1x1 :lol:

Viriatuus
February 4th, 2009, 09:29 PM
^^

Do lado espanhol vão fazer 2x2 como é óbvio. Basta ver o plano de estradas previsto.

A_Voz_Da_Figueira
February 4th, 2009, 10:57 PM
se eles cumpriram como nós...:lol:

Barragon
February 5th, 2009, 02:17 AM
Eles estão numa pior recessão :lol:

PulseFighter
February 5th, 2009, 12:34 PM
^^Ligação estratégica Lisboa - Sevilha?
Isso já existe via A2+A22 em PT e A49 em ES.
Claro que via IP8 será mais curto mas atenção.
De Beja até à fronteira e desta até à A66 em ES, o TMD deverá ser uns 5.000-7.000 / dia.

2x2? Calma lá. As estradas não são de borla.

Só por razões de segurança é que defendo 2x2 com TMDs tão baixos, pois colisões frontais a 90/100 km/h são ... más.

Não são más, são terríveis. Recordo que os crash tests são feitos a 65 Km/h. Neste momento não é possível proporcionar protecção aos ocupantes de viaturas que colidam a mais de 90Km/h, segundo a Euro-NCAP.

Cfcabreu
February 6th, 2009, 03:53 PM
Este pessoal quer é Auto Estradas, e de preferência pagas pois somos ricos. Qualquer dia é só perfis 2x2 ou 2x3, quer seja em IP, IC, EN e EM... Como já ai disseram não somos ricos...

A_Voz_Da_Figueira
February 6th, 2009, 11:30 PM
não somos ricos e precisamos de estar ligados rapidamente a qualquer sítio, porque tempo é dinheiro.

rpc08
February 8th, 2009, 02:05 AM
^^Ligação estratégica Lisboa - Sevilha?
Isso já existe via A2+A22 em PT e A49 em ES.
Claro que via IP8 será mais curto mas atenção.
De Beja até à fronteira e desta até à A66 em ES, o TMD deverá ser uns 5.000-7.000 / dia.

2x2? Calma lá. As estradas não são de borla.

Só por razões de segurança é que defendo 2x2 com TMDs tão baixos, pois colisões frontais a 90/100 km/h são ... más.

Este pessoal quer é Auto Estradas, e de preferência pagas pois somos ricos. Qualquer dia é só perfis 2x2 ou 2x3, quer seja em IP, IC, EN e EM... Como já ai disseram não somos ricos...

Mas, tendo em conta que este IP8 irá ser construído de raíz (erro crasso, nesta conjectura) não custaria muito mais fazerem em 2x2...além do mais, esse argumento de que o TMD é baixo também pode ser rebatido pelo facto de o tráfego aumentar nessa ligação no caso de termos uma AE contínua a ligar a Espanha, porque o tráfego que faz A2+A22+A-49 passaria a fazer A2+A26+A-47+A-66, e é nesse sentido que eu aponto...

Digamos se do lado espanhol fizerem 2x2.... chegam ali à fronteira e pimba... 1x1 :lol:

E achas bem que isso aconteça?...É que para isso nem vale a pena os espanhóis fazerem a autovía até à fronteira...o ganho relativamente ao trajecto pelo Algarve será quase nulo em virtude de existirem 55 km do lado português de IP 1x1...e, fora isso, como diz o sky11, o tráfego local não merece tão boa ligação...

Barragon
February 8th, 2009, 04:02 AM
Os espanhois metem tudo a 2x2 :ohno:

daniel322
February 8th, 2009, 08:40 AM
Digamos se do lado espanhol fizerem 2x2.... chegam ali à fronteira e pimba... 1x1 :lol:
o que é 1x1?.. via de sentido único?..

http://www.dcc.fc.up.pt/~zp/aulas/9899/me/trabalhos/alunos/Codigo_da_estrada/h3.gif

emarques
February 8th, 2009, 12:28 PM
o que é 1x1?.. via de sentido único?..

http://www.dcc.fc.up.pt/~zp/aulas/9899/me/trabalhos/alunos/Codigo_da_estrada/h3.gif
É aquelas estraditas em que só cabe um carro, mas que serve os dois sentidos, e quando se encontram dois de frente um deles (normalmente o mais leve) tem que ir para o meio do mato para deixar o outro passar.

Barragon
February 8th, 2009, 02:36 PM
1+1 pronto

daniel322
February 8th, 2009, 06:00 PM
porque não 1x2? :D

Barragon
February 9th, 2009, 01:01 AM
1+1 = 2 :lol:

Sky11
February 9th, 2009, 01:14 AM
1+1 = 2 :lol:1+1=1x2 :okay:

Barragon
February 9th, 2009, 01:30 AM
^^ também fizeste um onde não seguiste o tópico do título do thread.

Apenas referi a minha preferência pelo + em vez do x. O que tem de errado?

(terei que te justificar tudo para não compreenderes mal as coisas) :okay:

Ricardo Jorge
February 11th, 2009, 07:46 AM
Como natural da região e conhecedor do IC33 e da N121, digo sem me equivocar: é uma ilusão este IP8. Sinto-me desiludido com estas opções. Não faz sentido ligar um ponto extremo (Sines) a outro (Sevilha), em vez de ligarem Sines condignamente à A2 e à A6.

É como fazer uma artéria principal a ligar uma mão à outra mão, em vez de a ligarem ao coração e ao cérebro.

Estão à espera que os camiões vão de Sines para Beja fazer o quê? Os camiões que saem de Sines, vão 90% para Lisboa, Norte e Espanha.

O que é que vai sair do Litoral Alentejano para Beja? Querosene para os aviões do futuro Aeroporto de Beja? vão de combóio como sempre foram, tal como vão para Faro.

Tráfego que sai de Sines, Santo André, Odemira, Aljezur e todo o Sudoeste que é suposto este IP8 servir tem como destino Lisboa, Norte ou Espanha. Mentalizem-se disto.

IC33 2x2 até Évora e uma N121 com variantes. End of story.

P.S: Se bem que o IC33 foi construido do lado errado de Grândola... isto é erros em cima de erros... Eu nem olho, para não me frustrar ainda mais.

Sky11
February 11th, 2009, 03:41 PM
IC33 2x2 até Évora e uma N121 com variantes.Ricardo, concordo 99% contigo.
Apenas nesta frase discordo parcialmente. Entre Beja e a A2 (N121+N259) também defendo AE.
O resto da N121 (entre Ferreira e Santiago do Cacém) com ajustes pontuais e variantes a todas as localidades seria suficiente e ajustado ao TMD esperado.

Mais ou menos isto:
http://i301.photobucket.com/albums/nn65/sky11_bucket/IC33eIP8.jpg

Rosa: 2+2
Azul: 1+1 (preparado para 2+2)

napolit
February 11th, 2009, 04:15 PM
^^

Do lado espanhol vão fazer 2x2 como é óbvio. Basta ver o plano de estradas previsto.

Eu nao veio-o tao óbvio, para mim o óbvio é nao fazer essa autoestrada e creio que nao se fará igual que aconteceu com a autoestrada Toledo-Córdova, os danos meio ambientais na Serra de Aracena e Picos de Aroche seriam enormes (44.44 km pelo Parque Natural, além de isolar os Picos de Aroche com o resto da Serra de Aracena, e nao só está declarado Parque Natural pelo governo de Espanha, mas também Reserva da Biosfera pela UNESCO), e ao contrário que essa última autoestrada que já estava totalmente planeada e só era preciso começar as obras, esta nem está incluida dentro do "Plan Estratégico de Infraestructuras y Transportes dos anos 2005-2020", é simplesmente um projecto de há bastantes anos. Pelo menos com o governo actual creio que é evidente que nao vai fazer-se (afortunadamente). Segundo li quando houve debates sobre isso, pensaram que o melhor era fazer uma autoestrada pelas cuencas mineras de huelva, em concreto uma idéia seria:

Según me comentó alguien que trabajaba en la diputación de Huelva la solución podría consistir en hacer esa vía al sur del parque, por el Andévalo, vendría a ser un desdoble de la actual carretera Valverde-Calañas-Cabezas Rubias-Santa Bárbara-Rosal. Cómo llegar desde Sevilla hasta Valverde es una pregunta que esa persona no me contestó

Mas ainda assim tambén nao creio que esteja muito livre de grandes impactos ambientais, especialmente quando está a fazer-se o corredor ecológico Serra Morena-Doñana além do corredor do Rio Tinto e do rio Guadiamar. Por isso acho que nem eles sabiam o que teriam de fazer para conectar Sevilha com Valverde, só mesmo a autoestrada pela N-435.

A outra posibilidade que li era utilizar a A-66 até Zafra e depois a autoestrada até Jerez de los Caballeros e depois fazer uma nova autoestrada entre Jerez e Évora para assim comunicar Sevilha com Lisboa (isto acho que seria o mais normal, mas ainda assim eu nao creio que esteja justificado fazer essa autoestrada e agora com a Alqueva duvido muito que fossem a faze-lo do lado português se a intençao de alguns é converter aquilo num lugar turístico, por isso acho que o que deveriam apoiar é uma melhor comunicaçao ferroviária).

PD Como já expliquei uma vez, a reintroduçao do lince ibérico em Portugal num futuro deveria ser segundo a minha opiniao e a de outras pessoas na Serra da Adiça.

PD Reservas da biosfera pela UNESCO: http://portal.unesco.org/science/en/ev.php-URL_ID=4793&URL_DO=DO_TOPIC&URL_SECTION=201.html

PD Uma fonte do texto que meti: http://www.sevilla21.com/foro/viewtopic.php?p=6642167&sid=ff26de7807c537c5f5747600cb3bacf3

PD Estive a pesquisar e como eu pensava nao só afectar ao Parque Natural e Reserva da Biosfera da Serra de Aracena e Picos de Aroche, mas a todos estes espacios naturais:

Entre los espacios de interés que recoge el primer estudio informativo de la autovía sobresalen, por su interés, el corredor ecológico del río Guadiamar (16.782 hectáreas); el propio Parque Natural Sierra de Aracena y Picos de Aroche (186.909 hectáreas), el paraje natural de Peñas de Aroche (importante sobre todo por su fauna); la Rivera del Chanza (70 hectáreas en Aroche, Rosal y Santa Bárbara de Casa); el Paraje de Sierra Pelada (12.226 hectáreas); Mina Carpio (en Cortegana); el Corredor Ecológico de Río Tinto (21.405 hectáreas); el de Río Tinto (en parte de Zalamea la Real) el de Río Guadiana y Ribera del Chanza (en El Granado), y la Mina Sotiel Coronada, en el término municipal de Calañas.

Deixo aqui um mapa com os lugares naturais protegidos pela Uniao Europeia na red natura:

http://i112.photobucket.com/albums/n165/napolit/Graphics/provincia_Huelva.jpg

http://es.wikipedia.org/wiki/Provincia_de_Huelva

emarques
February 11th, 2009, 04:43 PM
Estão à espera que os camiões vão de Sines para Beja fazer o quê? Os camiões que saem de Sines, vão 90% para Lisboa, Norte e Espanha.

O que é que vai sair do Litoral Alentejano para Beja? Querosene para os aviões do futuro Aeroporto de Beja? vão de combóio como sempre foram, tal como vão para Faro.

Tráfego que sai de Sines, Santo André, Odemira, Aljezur e todo o Sudoeste que é suposto este IP8 servir tem como destino Lisboa, Norte ou Espanha. Mentalizem-se disto.

É possível que Beja tivesse mais tráfego de/para Sines se as ligações não fossem inadequadas...

JoniP
February 11th, 2009, 09:52 PM
Como natural da região e conhecedor do IC33 e da N121, digo sem me equivocar: é uma ilusão este IP8. Sinto-me desiludido com estas opções. Não faz sentido ligar um ponto extremo (Sines) a outro (Sevilha), em vez de ligarem Sines condignamente à A2 e à A6.

É como fazer uma artéria principal a ligar uma mão à outra mão, em vez de a ligarem ao coração e ao cérebro.

Estão à espera que os camiões vão de Sines para Beja fazer o quê? Os camiões que saem de Sines, vão 90% para Lisboa, Norte e Espanha.

O que é que vai sair do Litoral Alentejano para Beja? Querosene para os aviões do futuro Aeroporto de Beja? vão de combóio como sempre foram, tal como vão para Faro.

Tráfego que sai de Sines, Santo André, Odemira, Aljezur e todo o Sudoeste que é suposto este IP8 servir tem como destino Lisboa, Norte ou Espanha. Mentalizem-se disto.

IC33 2x2 até Évora e uma N121 com variantes. End of story.

P.S: Se bem que o IC33 foi construido do lado errado de Grândola... isto é erros em cima de erros... Eu nem olho, para não me frustrar ainda mais.

A ligação de Sines à A2 e A6 será feita pelo IC33 como está previsto.. O perfil não me lembro qual será mas tem partes que será 2+2.. O IP8 tal como está projectado é importante para ligar Sines ao aeroporto e Beja à A2.. Não acho que esteja assim tão mal.. O que era interessante era o prolongamento do IC33 para sul a partir de Santiago do Cacém (IC4) em formato de AE de modo a servir a costa alentejana..

Barragon
February 11th, 2009, 11:02 PM
^^ AE na Costa Vicentina? never...

Santiago - Cercal - São Luis - Odemira - São Teotónio - Odeceixe - Aljezur - Lagos em perfil 2x1 ou 3x1

rpc08
February 11th, 2009, 11:06 PM
^^3x1? Isso é o quê?

Também concordo com a ideia do Ricardo Jorge, já o disse algures que ligação verdadeiramente prioritária é Sines-Évora, de modo a ligar à Espanha e a Madrid particularmente pela A-5.

Quanto à A-47 até Rosal de la Frontera do lado espanhol eu ouvi há pouco tempo que tinham voltado a pegar na ideia de fazer a autovía. A ver vamos...

Barragon
February 11th, 2009, 11:24 PM
3x1 é o actual IP3

pc327
February 11th, 2009, 11:58 PM
Li algures que a estradas de portugal está a estudar a viabilidade do ic4 desde lagos até ao ip8 quando curva pa sines junto a santiago. Se encontrar a noticia meto aqui.

JoniP
February 12th, 2009, 12:10 AM
^^ AE na Costa Vicentina? never...

Santiago - Cercal - São Luis - Odemira - São Teotónio - Odeceixe - Aljezur - Lagos em perfil 2x1 ou 3x1

Não vejo porquê.. A norte temos a A28, A29, A17, A8 que em geral correm sempre junto ao litoral.. Acho que devia ser feito um estudo de impacte ambiental que evitasse cruzar zonas sensiveis.. Mas cada um tem a sua opinião.. Acho que o alentejo so tinha a ganhar..

^^3x1? Isso é o quê?

Também concordo com a ideia do Ricardo Jorge, já o disse algures que ligação verdadeiramente prioritária é Sines-Évora, de modo a ligar à Espanha e a Madrid particularmente pela A-5.


Não é prioritário ligar Beja que é capital de distrito e ainda por cima tem um aeroporto à rede nacional de auto estradas?
Essa ligação Sines - Évora vai existir é o IC33 até lá usa-se IC33 + A2 + A6.. Não se pode dizer que sines esteja propriamente isolada!

Ricardo Jorge
February 14th, 2009, 09:33 AM
Não vejo porquê.. A norte temos a A28, A29, A17, A8 que em geral correm sempre junto ao litoral.. Acho que devia ser feito um estudo de impacte ambiental que evitasse cruzar zonas sensiveis.. Mas cada um tem a sua opinião.. Acho que o alentejo so tinha a ganhar..
É uma área pouca habitada e muito preservada a nível ambiental.
Todo o Litoral do Alentejo tem pouco mais de 100.000 habitantes... o Litoral vizinho do Porto está terrivelmente urbanizado... não tem nada a ver.
O Litoral do Alentejo é o único pedaço de litoral Português que ainda não foi desvirtuado.

Não é prioritário ligar Beja que é capital de distrito e ainda por cima tem um aeroporto à rede nacional de auto estradas?Sem dúvida, isso ninguém põe em causa. Beja-A2/Norte é uma ligação muito concorrida, tem grande movimento. Para mais com o novo Aeroporto.

O que se põe em causa é misturarem o conceito Beja-A2/Norte com o conceito Sines-Beja e Sines-Espanha/Europa

O tráfego de Sines e arredores tem como destino principal, Lisboa/Norte, e Espanha(Europa). Sevilha (destino final do IP8) é fora de caminho da "Europa". Não é um movimento muito existente.

Quanto ao factor de ligação Sines-Beja, é interessante, mas nem de perto urgente como uma duplicação do IC33 (ou solução semelhante). É completamente diferente.

Essa ligação Sines - Évora vai existir é o IC33 até lá usa-se IC33 + A2 + A6.. Não se pode dizer que sines esteja propriamente isolada!O IC33 é a estrada mais usada, por se destinar a Norte. Ao passo que a ligação principal do Litoral, em especial de Sines e arredores a Beja (N121) tem um tráfego escasso.

De qualquer modo o IC33 teve um defeito de planeamento quando foi construído:
-fizeram-no seguindo os cumes da Serra de Grândola.
Os camiões borram-se todos quando vêm de Sines e depois de passarem o ponto mais alto, lá vão numa descida tipo a do Alto de Espinho no IP4. No sentido contrário, acontece obviamente o mesmo. Para dar 2 voltas ao velocímetro não há melhor (e só aqui entre nós, se agora quiserem duplicar o IC33 todo, têm de derrubar o marco geodésico da Serra de Grândola :lol:)

O IC33, depois do Roncão/São Francisco deveria ter seguido pelo planalto de Grândola e entroncar no IC1/IP1 pelo lado Sul da vila de Grândola, e não a Norte (brevemente faço um esquema elucidativo).

Nada faz sentido neste país... eu já desisti de ter esperanças.

P.S.: Mais uma vez, feliz dia de São Valentim Loureiro para toda a gente :lol:

Ricardo Jorge
February 14th, 2009, 09:46 AM
Ricardo, concordo 99% contigo.
Apenas nesta frase discordo parcialmente. Entre Beja e a A2 (N121+N259) também defendo AE.
O resto da N121 (entre Ferreira e Santiago do Cacém) com ajustes pontuais e variantes a todas as localidades seria suficiente e ajustado ao TMD esperado.

Mais ou menos isto:
http://i301.photobucket.com/albums/nn65/sky11_bucket/IC33eIP8.jpg

Rosa: 2+2
Azul: 1+1 (preparado para 2+2)Não tinha visto este post! Ah, mas eu concordo que entre Beja e a A2 seja AE, por isso podes concordar 100%, eu é que me expliquei mal! ;)
Só fazia aí um pequeno ajuste ao mapa, uma solução 2 em 1 (ainda se lembram do Vidal Sassoon? e do Dimension? :P), por causa da dificuldade que seria atravessar a Serra do Cercal a Sul de Santiago do Cacém (parece que não, mas é bem íngreme... iriam ter de usar muito dinamite e fazer grandes cortes... e cortar muito sobral).

Barragon
February 14th, 2009, 12:14 PM
Nem mais Ricardo, eu costumo passar lá algumas vezes e apanho os camiões ali a subir perto da saída de Santa Cruz :lol: cagam-se todos.

Por mim deveria ter sido mais perto do oceano, não subindo ali em Santa Cruz, mas indo em direcção a Melides e depois fazendo a curvinha para Grândola.

Só neste sentido é que se justificaria a nova AE.

Barragon
February 14th, 2009, 12:38 PM
^^

Ligação da AE de Santo André ao IC33 no Deixa o Resto

Variante Santiago - Santo André com boa ligação ao Hospital

IC33 por Melides

AE Sines - Beja +- pelo sitio indicado.

http://img99.imageshack.us/img99/8371/ip8so7.jpg

rpc08
February 14th, 2009, 09:13 PM
^^

Qual é a necessidade de construir uma parte do IC33 de novo? No caso do IC4 este poderia curvar um pouco mais para o lado de Sines antes de entroncar com o IP8...

Não é prioritário ligar Beja que é capital de distrito e ainda por cima tem um aeroporto à rede nacional de auto estradas?
Essa ligação Sines - Évora vai existir é o IC33 até lá usa-se IC33 + A2 + A6.. Não se pode dizer que sines esteja propriamente isolada!

É prioritário, mas não tanto no meu entender quanto a construção do IC33 (este último deveria ser em AE também).

pc327
February 15th, 2009, 12:11 AM
Na minha opinião assim tinha ficado 5 estrelas. Ic33 por melides era uma grande ideia. Do que tá aqui a unica coisa que devem fazer como está é a variante ao hospital entre Santo andré- Santiago.

Barragon
February 15th, 2009, 02:42 AM
Têm que fazer alguma coisa... mesmo o acesso a Santiago desde Santo André está péssimo por entre as casinhas da Aldeia de Santo André e Escatelares :bash:

Barragon
February 15th, 2009, 02:43 AM
^^

Qual é a necessidade de construir uma parte do IC33 de novo? No caso do IC4 este poderia curvar um pouco mais para o lado de Sines antes de entroncar com o IP8...



É prioritário, mas não tanto no meu entender quanto a construção do IC33 (este último deveria ser em AE também).

Não é construir... é como deveria ter sido feito.

Ricardo Jorge
February 18th, 2009, 07:37 PM
Ora aqui está o que deveria ser feito (perante o que existe):
Se bem que tenho dúvidas que entre Santiago do Cacém e Ermidas precisasse de ser via-dupla...
http://farm4.static.flickr.com/3321/3290975910_02a94f2c8d_b_d.jpg
Para lá de Beja, não conheço bem a orografia do terreno mas, acima de tudo, acho que o IP8, depois da ligação a Serpa, deveria seguir em direcção a Moura, Amareleja, Barrancos, servindo uma zona muito carenciada de acessos, fazendo também ligação assim ao empreendimento de Alqueva, e ajudando a fixar as pessoas nesta região.
Tenho uma pequena dúvida: se o IC33 deveria amarrar na A6 a nascente ou poente de Évora. Não conheço a fundo a zona entre a Tourega e Guadalupe, mas sei que é sensível em termos de património arqueológico.

Barragon
February 18th, 2009, 09:23 PM
Então o que dizes da minha proposta?

Viriatuus
February 18th, 2009, 10:05 PM
Prefiro a do Ricardo Jorge à do Barragon se bem que coloco duas dúvidas. O actual IC33 entre Santiago do Cacém e Grândola não pode ser duplicado? Se assim for não será necessário fazer um novo trajecto paralelo. A ligação a Jerez de los Caballeros também me parece que só fará sentido no caso dos espanhóis se decidirem a não fazer a ligação até Rosal de la Frontera.

beto_chaves
February 18th, 2009, 11:07 PM
Parece-me bem! Acho este traçado entre Beja e Sines com mt mais sentido.

2 questões: depois de Beja não seria preferivel continuar o traçado em perfil de auto-estrada até Moura? Mm sabendo q será mt mais dispendioso...não será preferível? até para ligar Espanha ao Alqueva?

No teu mapa Ricardo Jorge há saída directa para o aeroporto de Beja?

cumprimentos

JoniP
February 18th, 2009, 11:48 PM
^^
É prioritário, mas não tanto no meu entender quanto a construção do IC33 (este último deveria ser em AE também).

Para mim também é tão prioritário a contrução de uma auto estrada Porto Viseu como o IC33 entre Sines e Évora.. Se repararem bem são situações semelhantes.. Ambas evitam uma volta desnecessaria e permitem ligações mais rápidas para a Europa.. De resto acho bem essas propostas com esta ressalva de prioridades..

Viriatuus
February 19th, 2009, 12:02 AM
^^

A diferença é que Porto/Viseu não está..., como direi..., dentro do que se quer como zona..., digamos, útil do País...:nuts: Agora basta olhar para a dimensão económica e demográfica do Porto e de Viseu e compará-la com a de Sines e Évora...

Barragon
February 19th, 2009, 01:59 AM
^^ custo benefício de fazer estrada no meio do nada plano e custo benefício de fazer estrada nas montanhas quando já existe A1 e A25.

Ricardo Jorge
February 19th, 2009, 02:31 AM
Obrigado a todos pelo feedback!

Então o que dizes da minha proposta?
Era talvez o que devesse ter feito no princípio. A única coisa que modificaria era a proximidade do eixo Sines-Beja a Santiago do Cacém, que atravessaria os terrenos agrícolas mais férteis e mais produtivos: Gilbardinho, Pomar Grande, etc, e também expropriando muita gente. Punha-o mais a Norte de Santiago.

Prefiro a do Ricardo Jorge à do Barragon se bem que coloco duas dúvidas. O actual IC33 entre Santiago do Cacém e Grândola não pode ser duplicado? Se assim for não será necessário fazer um novo trajecto paralelo. A ligação a Jerez de los Caballeros também me parece que só fará sentido no caso dos espanhóis se decidirem a não fazer a ligação até Rosal de la Frontera.Por mim, quanto menos se gastar, melhor, mas há problemas: o IC33 entre São Francisco e Grândola tem umas inclinações horríveis, e no ponto mais alto passa num sítio caricato onde para o duplicar tens que derrubar o ponto mais alto (e marco geodésico principal) da Serra de Grândola :nuts:

Parece-me bem! Acho este traçado entre Beja e Sines com mt mais sentido.

2 questões: depois de Beja não seria preferivel continuar o traçado em perfil de auto-estrada até Moura? Mm sabendo q será mt mais dispendioso...não será preferível? até para ligar Espanha ao Alqueva?
Era uma questão de estudar a viabilidade e deixar logo todo o espaço reservado para uma duplicação.

No teu mapa Ricardo Jorge há saída directa para o aeroporto de Beja?

cumprimentosClaro, é o 2º nó :)

Para mim também é tão prioritário a contrução de uma auto estrada Porto Viseu como o IC33 entre Sines e Évora.. Se repararem bem são situações semelhantes.. Ambas evitam uma volta desnecessaria e permitem ligações mais rápidas para a Europa.. De resto acho bem essas propostas com esta ressalva de prioridades..O problema é que Porto-Viseu é montanha atrás de vale e vale atrás de montanha... só de olhar para a N227 até mete medo. Talvez uma extensão do IC29 (via Gondomar?) até ao IP3. Mas eu acho que o IP1/IP5 já faz uma boa articulação, faz ali uns 90º em Aveiro, mas é o que acontece en Torres Novas na ligação A1-A23 (Lisboa - Castelo Branco), onde o terreno dita tudo... também não há grandes hipóteses. A orientação das linhas de água/serras em Portugal é toda Este-Oeste ou Sudoeste-Nordeste.

Barragon
February 19th, 2009, 02:51 AM
O meu mapa está relacionado com o que se deveria ter feito desde o início.

Concordo com a AE passar mais a norte de Santiago como tens na tua proposta.

Quando chego ao alto da serra meto em ponto morto e faço uns belos 8km sem gastar gota :lol:

JoniP
February 19th, 2009, 03:26 PM
^^ custo benefício de fazer estrada no meio do nada plano e custo benefício de fazer estrada nas montanhas quando já existe A1 e A25.

Não será mais meio do nada que o alentejo.. Além do Grande Porto e Viseu tem Arouca e São Pedro do Sul provavelmente mais povoadas que Évora ou Sines.. Além disso existem diversas aldeias espalhadas todas elas com muito maior densidade que o alentejo..

Mas eu acho que o IP1/IP5 já faz uma boa articulação, faz ali uns 90º em Aveiro

Sendo assim sou levado a dizer que IP1/IP6 já faz uma boa articulação.. É fácil dizer que já é bom quando não se passa lá.. Par mim são situações semelhantes sendo que Viseu e Porto são bastante maiores e mais importantes que Sines e Évora!

Sky11
February 19th, 2009, 03:30 PM
Para lá de Beja, não conheço bem a orografia do terreno mas, acima de tudo, acho que o IP8, depois da ligação a Serpa, deveria seguir em direcção a Moura, Amareleja, BarrancosExcelente mapa Ricardo. Como fazes as cores das AE?
Em relação a esta sugestão para o troço fronteiriço para o IP8 não concordo. Parece-me mais adequado no corredor VV Ficalho - Sevilha 1+1 preparado para 2+2.
Seja como fôr esse "desvio" para Barrancos justifica-se complementarmente (1+1) pelas razões que apontaste.

Sky11
February 19th, 2009, 03:45 PM
Par mim são situações semelhantes sendo que Viseu e Porto são bastante maiores e mais importantes que Sines e Évora!JoniP, não são bem semelhantes.
No caso Porto - Albergaria - Viseu há um angulo 80º-90º. Repara que do Porto a Albergaria é "uma recta" e de Albergaria a Viseu o sentido é ligeiramente sudeste.
No caso Sines - Marateca - Évora há um angulo 100º-110º. Repara que depois de Alcácer a A2 inflecte para ocidente (até à Marateca) e depois na Marateca segue até Évora num sentido ligeiramente sudeste.

A prova final é medir as distências por AE (A1+A25) e (A2+A6) e depois compara as distâncias com as respectivas linhas "a direito". Comparar em %.

Além disso a orografia é tramada a norte e plana no Alentejo.
A norte, a A29 irá anular parte substâncial do actual angulo.

A importância das localidades é relativa. Não colocando em causa a óbvia importância do Porto (como cidade e como região) também temos de saber valorizar a importãncia estratégica do porto de Sines.

NelsonMirandaPT
February 19th, 2009, 04:25 PM
Não será mais meio do nada que o alentejo.. Além do Grande Porto e Viseu tem Arouca e São Pedro do Sul provavelmente mais povoadas que Évora ou Sines.. Além disso existem diversas aldeias espalhadas todas elas com muito maior densidade que o alentejo..



Precisa de voltar a aprender a analisar textos. O utilizador barragon queria mesmo reforçar a sua visão dizendo que no Alentejo, não existe NADA.

JoniP
February 19th, 2009, 05:22 PM
JoniP, não são bem semelhantes.
No caso Porto - Albergaria - Viseu há um angulo 80º-90º. Repara que do Porto a Albergaria é "uma recta" e de Albergaria a Viseu o sentido é ligeiramente sudeste.
No caso Sines - Marateca - Évora há um angulo 100º-110º. Repara que depois de Alcácer a A2 inflecte para ocidente (até à Marateca) e depois na Marateca segue até Évora num sentido ligeiramente sudeste.

A prova final é medir as distências por AE (A1+A25) e (A2+A6) e depois compara as distâncias com as respectivas linhas "a direito". Comparar em %.


Decidi aceitar o desafio.. Medi
Entre a VCI e A25 (fim de Viseu) 137km
Linha recta 83km
Rácio - 1.65 ou seja + 65%

Entre A2 (nó da N120) e A6 (fim de évora) 126km
Linha recta 76km
Rácio - 1.65 ou seja + 65%

Acho que não preciso de dizer mais nada a este respeito!

Em relação aos ângulos.. Experimentem fazer o somatório de ângulos para se fazer o trajecto entre o Porto e Castelo Branco em AE!! É o terror! Não há praticamente nenhuma AE em Portugal com a direcção Nordeste - Sudoeste..


Além disso a orografia é tramada a norte e plana no Alentejo.
A norte, a A29 irá anular parte substâncial do actual angulo.


A orografia é mais uma razão para se criar uma estrada em condições.. Circular com destino a Arouca e aldeias no Eixo Porto Viseu é muito mau.. Além disso como várias pessoas que defenderam TTT diziam.. A ponte é paga pelos utilizadores por isso pode-se fazer à vontade.. Pois eu digo.. Façam uma AE com portagem.. Onde escreveste A29 querias dizer A32.. Para ser verdadeiramente útil para mim deveria, na zona de vale de Cambra, inflectir para o interior paralela à N227 por norte fazendo de variante a esta e assim encurtar as distâncias de forma significativa..



A importância das localidades é relativa. Não colocando em causa a óbvia importância do Porto (como cidade e como região) também temos de saber valorizar a importãncia estratégica do porto de Sines.

Tal como a do porto de Leixões.. Como disse as situações são semelhantes em muitos aspectos.. Por isso não entendo a vossa relutancia em relação a este caso..

NelsonMirandaPT
February 19th, 2009, 05:26 PM
Mas porquê que se está a falar do Norte, porto e afins, numa thread sobre Sines, Beja e o Alentejo?

Viriatuus
February 19th, 2009, 05:37 PM
^^

Mas porquê que se está a falar do Norte, porto e afins, numa thread sobre Sines, Beja e o Alentejo?

A partir do momento em que se podem comparar cenários/casos porque não?

Viriatuus
February 19th, 2009, 05:41 PM
Sky11:

A importância das localidades é relativa. Não colocando em causa a óbvia importância do Porto (como cidade e como região) também temos de saber valorizar a importãncia estratégica do porto de Sines.

Relativa? Porquê, ou em relação a quê? E que eu não vejo comparação possível entre o Porto e quer Sines ou Évora ,e embora com menor diferença, entre Viseu e Évora ou mesmo Sines. Sem desprimor para qualquer das localidades citadas...

NelsonMirandaPT
February 19th, 2009, 05:41 PM
A partir do momento em que se podem comparar cenários/casos porque não?


Porque não se está a comparar casos nenhuns. Está a existir uma birrinha de um utilizador que acha que uma auto-estrada Porto-Viseu devia existir e veio refilar com esta. Esquecendo-se que a região onde vive já está impestada de auto.estradas e no Alentejo só existe uma auto-estrada (A2).

ambiente2008
February 19th, 2009, 06:06 PM
Resumo Não Técnico do Estudo de Impacte Ambiental do Projecto IP8 - Santiago do Cacém / Beja e IP2 - Variante Poente e Nascente de Beja, em Fase de Estudo Prévio

http://www2.apambiente.pt/IPAMB_DPP/docs/RNT1024.pdf

Declaração de Impacte Ambiental:
http://aiacirca.apambiente.pt:8980/Public/irc/aia/aiapublico/library?l=/declaraes_ambiental/decaraes_ambiental/dia1024pdf/_PT_1.0_&a=d

Resumo Não Técnico do Estudo de Impacte Ambiental do Projecto IP8 - Beja / Vila Verde de Ficalho , em Fase de Estudo Prévio:

http://www2.apambiente.pt/IPAMB_DPP/docs/RNT1246.pdf

Declaração de Impacte Ambiental:
http://aiacirca.apambiente.pt:8980/Public/irc/aia/aiapublico/library?l=/declaraes_ambiental/declaraes_ambiental_2/dia1246pdf/_PT_1.0_&a=d

Sky11
February 19th, 2009, 06:35 PM
Decidi aceitar o desafio.. Medi
Entre a VCI e A25 (fim de Viseu) 137km
Linha recta 83km
Rácio - 1.65 ou seja + 65%

Entre A2 (nó da N120) e A6 (fim de évora) 126km
Linha recta 76km
Rácio - 1.65 ou seja + 65%

Acho que não preciso de dizer mais nada a este respeito!

Eu também medi (a vermelho):

Entre a VCI e A25 (fim de Viseu) 137km 130km
Linha recta 83km ok
Rácio - 1.65 ou seja + 65% 57%

Entre A2 (nó da N120) e A6 (fim de évora) 126km ok
Linha recta 76km 64km
Rácio - 1.65 ou seja + 65% 97%

Ou seja 57% vs. 97%

No Porto considerei a ponte do freixo para inicio de viagem e para inicio da "linha recta".
Não percebo os 76km que mencionas A2-Évora

Se veres bem o mapa, até a olho se conclui que nunca podia ser a mesma %.

Sky11
February 19th, 2009, 06:39 PM
Relativa? Porquê, ou em relação a quê? E que eu não vejo comparação possível entre o Porto e quer Sines ou Évora ,e embora com menor diferença, entre Viseu e Évora ou mesmo Sines. Sem desprimor para qualquer das localidades citadas...Claro que o Porto é mais importante que Sines, Évora e Viseu todos juntos. Mas Sines é muito mais que uma povoação. É o porto do país com maior potencial e podia ter um mercado fabuloso em Espanha se houvesse ligações adequadas.

Ricardo Jorge
February 19th, 2009, 07:08 PM
Excelente mapa Ricardo. Como fazes as cores das AE?
Em relação a esta sugestão para o troço fronteiriço para o IP8 não concordo. Parece-me mais adequado no corredor VV Ficalho - Sevilha 1+1 preparado para 2+2.
Seja como fôr esse "desvio" para Barrancos justifica-se complementarmente (1+1) pelas razões que apontaste.
Tens de fazer primeiro uma linha mais larga e depois fazer uma mais estreita por cima :)

Sky11:

Relativa? Porquê, ou em relação a quê? E que eu não vejo comparação possível entre o Porto e quer Sines ou Évora ,e embora com menor diferença, entre Viseu e Évora ou mesmo Sines. Sem desprimor para qualquer das localidades citadas......

Não será mais meio do nada que o alentejo.. Além do Grande Porto e Viseu tem Arouca e São Pedro do Sul provavelmente mais povoadas que Évora ou Sines.. Além disso existem diversas aldeias espalhadas todas elas com muito maior densidade que o alentejo..

Sendo assim sou levado a dizer que IP1/IP6 já faz uma boa articulação.. É fácil dizer que já é bom quando não se passa lá.. Par mim são situações semelhantes sendo que Viseu e Porto são bastante maiores e mais importantes que Sines e Évora!
Eh pá, estás (ou estão) a levar isto como uma ofensa regional de que alguém aqui se acha com mais direitos que outros... até dispararam logo com "a minha cidade é maior que a tua" do nada!!!

As pessoas só estão a dizer que a dificuldade da execução e os danos causados talvez não justifiquem, dado o que já existe. (O mesmo vale para os planos loucos de atravessar a Serra da Estrela... se alguma vez o Estado pensar nisso, inscrevo-me numa associação terrorista).

Eu não quero puxar o assunto, mas ele já está no ar: Dá a impressão que enquanto no Sul em geral abraçamos o país todo e falamos das coisas como se nos tocassem a nós, no Norte, mais particularmente no Porto, estão sempre com o dedo no gatilho, prontos a interpretarem que os estamos a desprezar ou a minorar e que queremos que vocês não tenham coisas que nós queremos para nós.

E como comparação até te disse que existe uma situação semelhante na ligação Lisboa-A23-Guarda. Era mais directo terem feito uma recta entre Lisboa e Castelo Branco, mas territorialmente mais destrutivo, não?

Se quiserem rebentar as montanhas todas e encher o país de auto-estradas até não se ver terra no mapa, tudo bem, o povo gosta, força.

Olha, eu pelas vezes que vou a Beja e a Évora, nem preciso de IP8 nem de IC33. O que está dá para o meu gasto pessoal. Uns camiões nas subidas só requerem uns km's de paciência para mim algumas vezes por mês.

(E quem me dera que não houvesse esta conversa toda em torno do Porto de Sines, era sinal que não estávamos a ser invadidos por contentores cheios de porcaria Made in China.)

Como eu até escolho horários sem trânsito, estou bem assim. Se for eu a decidir (e muitos fazem como eu), entre o IC33 e a Marateca, até vou pelo IC1 para não pagar portagem na A2.

E já que falo nisso, já arranjavam o IC1, já.

alentejolover
February 19th, 2009, 08:58 PM
Viriatuus,porque é que Viseu é mais importante que Évora?

Historicamente,culturalmente,turisticamente?

Tamanho não é tudo...

JoniP
February 19th, 2009, 10:11 PM
Porque não se está a comparar casos nenhuns. Está a existir uma birrinha de um utilizador que acha que uma auto-estrada Porto-Viseu devia existir e veio refilar com esta. Esquecendo-se que a região onde vive já está impestada de auto.estradas e no Alentejo só existe uma auto-estrada (A2).

Não é birrinha.. Se fores ver atrás eu concordei com o IC33 e praticamente tudo o que se disse.. Apenas referi também que o caso da AE Porto Viseu era igual.. Algo que todos vieram refutar.. De quem é a birrinha então? Não pedi nada a mais apenas algo semelhante..

Eu também medi (a vermelho):

Entre a VCI e A25 (fim de Viseu) 137km 130km
Linha recta 83km ok
Rácio - 1.65 ou seja + 65% 57%

Entre A2 (nó da N120) e A6 (fim de évora) 126km ok
Linha recta 76km 64km
Rácio - 1.65 ou seja + 65% 97%

Ou seja 57% vs. 97%

No Porto considerei a ponte do freixo para inicio de viagem e para inicio da "linha recta".
Não percebo os 76km que mencionas A2-Évora

Se veres bem o mapa, até a olho se conclui que nunca podia ser a mesma %.

Mantenho os meus dados.. Agora digo as minhas referências..

VCI - A zona mais central perto da N14.. Tudo bem fui pela ponte da arrábida.. É relativo.. O Porto não se resume a um ponto.. Mas aceito o teu trajecto.. Contudo para sermos mais rigorosos até deviamos partir dos portos de Leixões e Sines!:nuts:

Por fim de Évora e fim de Viseu considerei o nó de entrada nas cidades mais próximo de Espanha.. Em Viseu a bossa do camelo e em Évora o segundo dos 2..

Na intercepção da N120 com a A2 também não me parece haver dúvidas.. Não sei onde foste buscar os 64km..

De qualquer modo são semelhantes não entendo o porquê não assumir isso!

É o porto do país com maior potencial e podia ter um mercado fabuloso em Espanha se houvesse ligações adequadas.

Tudo o que disseres para o porto da sines também se pode dizer do de leixões.. Não? Além de que uma AE Porto Viseu seria bastante mais do que um acesso a um porto..

Mas que fique claro que isto não é uma birra.. Eu concordo com vocês em relação ao IC33 não percebo porque já não têm a mesma concordância em relação a AE Porto Viseu sendo elas semelhantes em muitos pontos..

Barragon
February 19th, 2009, 10:33 PM
Sem comentários .... Claro que o IC33 é mais importante que uma ligação Viseu Porto... especialmente porque naquela zona do alentejo não existem ligações de jeito. Até há pouco tempo uma ligação entre Alcacer e Alcáçovas foi recuperada porque estava horrível.

Ricardo Jorge aquele IC1 dá-me cabo dos pneus :gaah:

rpc08
February 19th, 2009, 10:41 PM
Uma ligação Viseu-Porto não é prioritária nem um bocadinho...para isso serve a A1+A25 e a diferença não é muita...

Quanto à ideia do Ricardo Jorge de fazer passar o IP8 por Moura não é de todo mal pensada, até porque os espanhóis têm projectada a EX-A3 da A-66 a Zafra e a Jerez de los Caballeros...ligação para Sevilha é que ficaria um tanto ou quanto distorcida.

Viriatuus
February 19th, 2009, 10:47 PM
Barragon justifica:

Claro que o IC33 é mais importante que uma ligação Viseu Porto...

E...

especialmente porque naquela zona do alentejo não existem ligações de jeito.

Quer isso dizer que são piores que entre o Porto e Viseu?:lol:

Barragon
February 19th, 2009, 10:48 PM
Sim.

A_Voz_Da_Figueira
February 19th, 2009, 10:51 PM
existe ligação entre Porto e Viseu?

napolit
February 19th, 2009, 10:54 PM
http://farm4.static.flickr.com/3321/3290975910_02a94f2c8d_b_d.jpg


Eu acho perfeito, mas nao deveria passar tao perto de Barrancos, por onde desenhaste a autoestrada estragava uma zona zona natural e ficaria mais caro pela topografia, por isso deveria passar por Amareleja e por Valencia del Mombuey. Mas sinceramente, nao sei a importância desta autoestrada desde Beja em adiante. Para comunicar Sines com Extremadura já vai estar a linha de ferro.

A_Voz_Da_Figueira
February 19th, 2009, 10:57 PM
ligar o porto de Sines e o aeroporto de Beja a Espanha.

Viriatuus
February 19th, 2009, 11:03 PM
Ricardo Jorge:

Eu não quero puxar o assunto, mas ele já está no ar: Dá a impressão que enquanto no Sul em geral abraçamos o país todo e falamos das coisas como se nos tocassem a nós, no Norte, mais particularmente no Porto, estão sempre com o dedo no gatilho, prontos a interpretarem que os estamos a desprezar ou a minorar e que queremos que vocês não tenham coisas que nós queremos para nós.

Não se trata, pelo menos pela minha parte de nada disso. Acontece é que em vários pontos do País, e no Norte e no Centro especialmente, zonas que ou não estão servidas decentemente ou nem no PRN estarão servidas decentemente, com muito mais tráfego que justifique a implementação de AE, IP ou IC do que o IC33 e... nada... ou fazem-se ligações indirectas ou com voltinhas ao bilhar grande...:ohno: ou não será verdade?

Aliás dás um bom exemplo logo a seguir:

Era mais directo terem feito uma recta entre Lisboa e Castelo Branco, mas territorialmente mais destrutivo, não?

Está projectada uma AE na margem esquerda do Tejo, não está? Pleo menos até à Chamusca. Mas pelo que se vai lendo e ouvindo é provável que vá até Abrantes. Interessante. No vale do Douro nem uma AE para amostra. Ou em alternativa... como é que é entre Coimbra e Castelo Branco? Ah! Voltinha ao bilhar grande pelo IC8... Pois...

As pessoas só estão a dizer que a dificuldade da execução e os danos causados talvez não justifiquem, dado o que já existe.

Se na Espanha, na Itália, na Suíça, na Aústria, na Eslovénia, na Croácia, na Grécia, na Turquia... pensassem assim bem estavam tramados. Como é que se ia de Bolonha a Florença? Não podia, não é?

napolit
February 19th, 2009, 11:04 PM
ligar o porto de Sines e o aeroporto de Beja a Espanha.

Sim, isso é interessante se vai ser um aeroporto para mercadorias (mas também nao sei que mercadorias querem levar por voo, dizem que algumas feitas em Sines, algo mais interessante precisa-se de transportar pelo ar?). Se é para passageiros, antes deveria criar-se uma rede de transporte público para que qualquer pessoa possa aceder a esse serviço. Eu nao acho esta autoestrada das piores (ainda assim creio que é demassiado investimento que nao está justificado agora mesmo), por isso nao é das que mais vou a criticar porque até pode ser interessante, mas se calhar seria melhor apoiar uma linha de ferro, desde Beja a Moura já existe. Assim transportaria-se pela linha de ferro as mercadorias e passageiros até o aeroporto e também comunicaria algumas das vilas e cidades. Mas bem, por exemplo desde o lado espanhol, pouca gente ia utilizar o aeroporto de Beja, porque o de Sevilha fica à mesma distância, sempre terá maior opçoes de voos e ali pode ir qualquer pessoa, ao de Beja só poderao ir os mais ricos que possam utilizar o carro para ir ao aeroporto. Por todo isto acho que nao se justifica esse investimento para tao pouca populaçao. E também dúvido que até seja precisa uma linha de ferro entre Sines e Zafra, seria mais interessante comunicar Sevilha por Zafra, Jerez, Mourao e Évora até Lisboa. Sines com Badajoz e Madrid já vai estar comunicado por linha de ferro.

JoniP
February 19th, 2009, 11:05 PM
Sem comentários .... Claro que o IC33 é mais importante que uma ligação Viseu Porto... especialmente porque naquela zona do alentejo não existem ligações de jeito. Até há pouco tempo uma ligação entre Alcacer e Alcáçovas foi recuperada porque estava horrível.

Ricardo Jorge aquele IC1 dá-me cabo dos pneus :gaah:

Da mesma forma que não existem ligações de jeito naquela zona!!! Eu tenho uns familiares em Manhouce e cada vez que lá vou é um sarilho! Não tens ideia!

Uma ligação Viseu-Porto não é prioritária nem um bocadinho...para isso serve a A1+A25 e a diferença não é muita...


Se fores ver a diferença é semelhante.. Não digo que seja prioritaria.. Mas é tão prioritária como o IC33 pois existe A2+A6, ou o novo IP3 entre Coimbra e Viseu.. Pela vossa logica para quê esta ligação se existe A1 + A25!! Agora dois pesos e duas medidas não!

Barragon
February 19th, 2009, 11:09 PM
Já lá fui já... mas aí é um IC de Vale de Cambra a Santa Cruz da Trapa...

Viriatuus
February 19th, 2009, 11:09 PM
A_Voz_Da_Figueira:

existe ligação entre Porto e Viseu?

Sim, chama-se EN227...:lol: a 20 curvas por km entre Vale de Cambra e São João da Serra e 10 curvas por km no resto da estrada uma das melhores ligações que há no País...:lol:

Viriatuus
February 19th, 2009, 11:12 PM
Rpc08:

Uma ligação Viseu-Porto não é prioritária nem um bocadinho...para isso serve a A1+A25 e a diferença não é muita...

Prioritária? Não, mas não é menos, aliás é mais que uma AE entre Sines e Évora A1 + A25. Pois então afinal também têm a A2 + A6...

rpc08
February 19th, 2009, 11:14 PM
Está projectada uma AE na margem esquerda do Tejo, não está? Pleo menos até à Chamusca. Mas pelo que se vai lendo e ouvindo é provável que vá até Abrantes.

Onde é que ouviste isso? A AE projectada de que falas é a A13 que será prolongada até à Chamusca e depois ao Entroncamento, onde seguirá para norte (Tomar, Ansião) até Coimbra. Ou seja, o IC3. Não vai passar em Abrantes...

Se fores ver a diferença é semelhante.. Não digo que seja prioritaria.. Mas é tão prioritária como o IC33 pois existe A2+A6, ou o novo IP3 entre Coimbra e Viseu.. Pela vossa logica para quê esta ligação se existe A1 + A25!! Agora dois pesos e duas medidas não!

Sim, nisso tens razão, o caso do IC33 é semelhante ao da AE Porto-Viseu. No caso da AE Coimbra-Viseu, já a acho um pouco mais prioritária, não obstante da existência do IP3...porque o IP3 só é uma boa estrada entre Santa Comba Dão e Viseu...no restante é uma miséria em termos de traçado...(claro que falo numa AE Coimbra-Viseu a sério, e não nisto que querem fazer)

Viriatuus
February 19th, 2009, 11:16 PM
Sky11:

[Sines] É o porto do país com maior potencial e podia ter um mercado fabuloso em Espanha se houvesse ligações adequadas.

E Leixões, Aveiro ou a Figueira? Afinal qualquer um deles é até mais próximo de Madrid que Sines...:)

alentejolover
February 19th, 2009, 11:18 PM
É só Antis-Alentejo:)

Viriatuus
February 19th, 2009, 11:19 PM
Aliás mais prioritário seria para o Alentejo uma AE entre Beja e Évora... a direito... e não aquele IP2 que não passa duma cópia da EN18...:ohno:

Viriatuus
February 19th, 2009, 11:20 PM
Alentejolover:

É só Antis-Alentejo

Achas? Porque não dás uma espiada pelo meu PRN? Será que continuas a achar o mesmo?

Barragon
February 19th, 2009, 11:46 PM
^^ :lol: o teu PRN é fantástico :lol: acho que deviamos ir os dois para as estradas de portugal :lol:

Viriatuus
February 19th, 2009, 11:48 PM
^^

Para não concordarmos em quase nada?:lol: (Ok estou a exagerar um bocado...:))

rpc08
February 19th, 2009, 11:51 PM
Para enterrarem de vez as finanças públicas? Não obrigado...:lol:

Barragon
February 19th, 2009, 11:52 PM
Claro ... confusão todos os dias é que era :lol:

O viriatuus é que ia enterrar com aqueles tuneis :lol:

Viriatuus
February 20th, 2009, 12:18 AM
Prevenia a eventualidade duma guerra nuclear...:lol:

rpc08
February 20th, 2009, 12:25 AM
Caso não te lembres, o túnel tem uma entrada e uma saída...ou duas entradas, neste caso...:lol:

Viriatuus
February 20th, 2009, 12:31 AM
^^

Que se podem fechar...

Barragon
February 20th, 2009, 12:38 AM
Já parece a paranóia da guerra fria :lol:

rpc08
February 20th, 2009, 12:42 AM
^^

Que se podem fechar...

Nunca iriam a tempo :lol:

Bem, e chega de off-topic...

Aliás mais prioritário seria para o Alentejo uma AE entre Beja e Évora... a direito... e não aquele IP2 que não passa duma cópia da EN18...:ohno:

Incrivelmente, e a julgar pelo EIA do IP2 que o ambiente2008 colocou, o IP2 entre Beja e Castro Verde vai manter-se...como está, com formato de nacional...um alargamento nalgumas zonas era bem vindo...aquela zona pode ser sempre a direito mas é bem difícil para ultrapassagens...

Sky11
February 20th, 2009, 02:00 PM
Na intercepção da N120 com a A2 também não me parece haver dúvidas.. Não sei onde foste buscar os 64km..

Nada melhor que medições no Google Earth:

http://i301.photobucket.com/albums/nn65/sky11_bucket/Evora.jpg

http://i301.photobucket.com/albums/nn65/sky11_bucket/Viseu.jpg

De qualquer modo são semelhantes não entendo o porquê não assumir isso!Não são semelhantes, o país não é plano e a A32 irá atenuar parte dos 65% Porto - Viseu. Cortar a direito é um crime ambiental.

Isto não é nenhuma guerra norte-sul. É apenas uma questão de opinião e cada um tem a sua e cada um fundamenta a sua. ;)

A_Voz_Da_Figueira
February 20th, 2009, 05:00 PM
Norte-Sul? mas se a maior parte da AE POPrto-Viseu está no Centro...

Ricardo Jorge
February 20th, 2009, 10:24 PM
Se fores ver a diferença é semelhante.. Não digo que seja prioritaria.. Mas é tão prioritária como o IC33 pois existe A2+A6, ou o novo IP3 entre Coimbra e Viseu.. Pela vossa logica para quê esta ligação se existe A1 + A25!! Agora dois pesos e duas medidas não!1. Não são dois pesos e duas medidas. É gosto pelo país, não queiras comparar a geografia das regiões "em comparação". Mas se queres rebentar com serras belíssimas para ganhar provavelmente uns 25 km (dada a sinuosidade do terreno, não consegues melhor) de auto-estrada sobe-&-desce, força.
http://farm4.static.flickr.com/3451/3295033817_4ab86c6a07_o.jpg
Toca a retalhar o país.

2. Quanto à comparação da A2+A6 vs A1+A5, acho que ainda não reparaste bem nos ângulos que fazem as referidas auto estradas
http://farm4.static.flickr.com/3585/3295125719_4c7f48ddef_o.jpg
Nada a ver, a ligação Porto-Viseu, continua a ser privilegiada e uma ligação directa a Viseu não aumenta a competitividade do Porto de Leixões.

No caso do Porto de Sines, volta-se para trás quase até Setúbal para em seguida virar num ângulo agudo para a Europa. São SÓ mais de 70km perdidos. Há um grande prejuízo para o Porto de Sines nisto.
O IC33 é de construção é fácil e resolve este problema facilmente.

3. Agora se queres uma ligação com visão para aumentar a competitividade do Porto, a ligação "directa-rebenta-património" a Viseu não é solução e a comparação com o problema de Sines é injusta e, peço desculpa, despropositada.

Se queres comparar e fazer algo equivalente, é melhor pensares na articulação da A4 com a rede Ibérica/trans-Europeia de Auto-Estradas, tendo como metas Porto-Madrid e Porto-Europa:
http://farm4.static.flickr.com/3150/3295033989_1e45502a9e_o.jpg
Repara no que desenhei a azul. Faz ou não faz mais sentido?

Sky11
February 20th, 2009, 10:33 PM
Excelente análise Ricardo :applause:

Mas se queres rebentar com serras belíssimas para ganhar provavelmente uns 25 kmTocas no ponto certo. Crime ambiental + custos de obra elevados para ganhar 25 km em AE, ou seja, 10-12 minutos!!! (130-120 km/h). Numa ligação à Europa isso é rídiculo. Mesmo numa ligação regional Porto - Viseu.


Se queres comparar e fazer algo equivalente, é melhor pensares na articulação da A4 com a rede Ibérica/trans-Europeia de Auto-Estradas

Repara no que desenhei a azul. Faz ou não faz mais sentido?Faz todo o sentido!

Viriatuus
February 21st, 2009, 12:24 AM
Vamos então explorar mais um pouco o tema...

Dados de TMD.

A2 entre Marateca e Grândola: algo menos de 15 mil

A6 entre Marateca e Évora: algo menos de 7,5 mil

Quantos veículos é que fazem Grândola/Marateca/Évora? Seguramente que a a maioria do tráfego da A6 por exemplo tem destino a A2 em direcção a Lisboa, não a Grândola/Algarve a que há que somar o tráfego com destino à A13 - residual já que esta AE tem um tráfego baixissimo. Mas vamos ter boa vontade. 1/3 do tráfego fará a volta ao bilhar grande, logo cerca de 2,5 mil. Construir uma AE para 2,5 mil é prioritário?

Comparativamente a A25 entre a A1 e Viseu tem um TMD de 15 mil ou superior, dos quais seguramente metade ou mais viram para o Porto na A1. 7,5 mil portanto. Faz uma certa diferença para o número anterior, não é?

Dados populacionais.

Sines + Santiago do Cacém + Grândola + Alcácer do Sal + Alvito + Viana do Alentejo + Montemor-Novo + Évora cerca de 155 mil habitantes

Viseu + Vouzela + São Pedro do Sul + Vale de Cambra + Sever do Vouga + Oliveira de Azeméis + São João da Madeira + Arouca cerca de 294 mil habitantes nem preciso de juntar a Feira, Gaia, etc...

Contribuição autárquica.

Sines + ... + Évora cerca de 9,3 milhões de euros

Viseu + ... + Arouca cerca de 14,3 milhões de euros

IRS.

Sines + ... + Évora cerca de 93 milhões de euros

Viseu + ... + Arouca cerca de 132,6 milhões de euros

É preciso dizer mais alguma coisa? O que é afinal mais "estratégico"?

Viriatuus
February 21st, 2009, 12:42 AM
Ricardo Jorge:

Mas se queres rebentar com serras belíssimas...

Sky11:

Tocas no ponto certo. Crime ambiental...

Interessante, para quem prefere rebentar com a serra da Estrela na voltinha ao bilhar grande...:ohno: ou na serra da Estrela a beleza já não conta...?

Ricardo Jorge:

...ganhar provavelmente uns 25 km...

Entre Albergaria e Vouzela pela EN16 são 49 km, o traçado paralelo pela A25 dá 33 km, uma poupança de quase 1/3. É só transferir para a EN 227 a mesma poupança...

Sky11
February 21st, 2009, 12:54 AM
^^Nem uma referência ao porto de Sines :lol:
A tua base de comparação é o TMD, a Contribuição Autárquica (hilariante) e o IRS.
Claro que o TMD é mais baixo. A "volta ao bilhar grande" é de tal forma longa que o porto de Sines perde competitividade. E os portos de Algeciras, Santander e Valência ficam a ganhar.
A comparação por impostos (sem contestar a validade dos numeros apresentados) é uma total falácia. Se as decisões de investimento fossem tomadas com base nisso Lisboa recolheria uns 2/3 dos fundos e o interior népias.
Já para não falar das zonas onde a fuga ao imposto é uma questão cultural :lol:

Acho que poucos perceberam a questão: as prioridades só se colocam quando há duas ou mais opções com semelhantes "caracteristicas".

No caso de Porto - Viseu, já assumindo a A32, no limite encurtava-se 25 km (10-12 minutos), mas à custa de crimes ambientais e custos elevados (face à tal vantagem de 10-12 minutos). A mim até me faz confusão como é que há pessoal desta zona que defende crimes ambientais deste tamanho só para "ganhar" 10-12 minutos. Uma zona riquissima em paisagem e em (bom) ambiente :nono:

No caso Sines - Évora estamos a falar de um encurtamento de cerca de 60 km (30 minutos), de uma obra bem mais barata, bem menos penalizadora para o ambiente e com a vantagem adicional de dinamizar o nosso porto de águas profundas com maior capacidade (Sines).

Sou levado a crer que só não consegue perceber isto quem não faz a mínima ideia da importância de um porto de águas profundas.
De facto em Sines não se come bom chouriço nem há a Feira de São Mateus!

Sky11
February 21st, 2009, 12:56 AM
Interessante, para quem prefere rebentar com a serra da Estrela na voltinha ao bilhar grande...:ohno: ou na serra da Estrela a beleza já não conta...?Quem é que defendeu rebentar com a Serra da Estrela? Deves estar equivocado. Lê bem os meus posts sobre o assunto. Se há sítio onde eu admito, tolero e prefiro não-estradas é na Serra da Estrela. Os Manteiguenses que me perdoem mas a zona onde têm a felicidade de morar não entra alcatrão.

alentejolover
February 21st, 2009, 01:17 AM
Em Sines come-se tão bem como em todo o Alentejo...eheheh

alentejolover
February 21st, 2009, 01:28 AM
Alguem escreveu que a Região de Viseu era mais rica que Sines ou Évora...

Dados INE

Sines

Poder de compra:114,53...Ganho Medio Mensal:1327,3

Évora

Poder de compra:117,48...Ganho Medio Mensal:850,00

Viseu

Poder de compra:94,31...Ganho Medio Mensal:747,9

Sky11
February 21st, 2009, 01:38 AM
^^Pois, eu dei de barato os números pois não me parece que seja por aí que se defende uma AE para cortar 10 minutos "cortando" uns 60 km de serras, mas fiquei com a "pulga atrás da orelha". Também tenho a sensação (e apenas isso) que Évora>Viseu em vários indicadores económicos.

Barragon
February 21st, 2009, 01:57 AM
O viriatuus está a ser mesmo imparcial. Excelentes argumentos Ricardo :applause:

Nem vale a pena discutir.

btw: uma crítica ao teu traçado do IP8:

- sendo por cima do actual IC33 vai até ao nó de S Francisco/Cruz JM/Roncão... logo apanha aquela subida.... penso que teríamos que meter o traçado da AE um pouco mais a sul ou então com túneis ?

djou23
February 21st, 2009, 02:18 AM
Entre Albergaria e Vouzela pela EN16 são 49 km, o traçado paralelo pela A25 dá 33 km, uma poupança de quase 1/3. É só transferir para a EN 227 a mesma poupança...

tenho dúvidas nessas contas...:nuts: pela en16 deve ser o dobro do tempo da A25

Viriatuus
February 21st, 2009, 02:25 AM
^^

Eu estou a falar de poupança de km, não de tempo...:)

Viriatuus
February 21st, 2009, 02:27 AM
Alguem escreveu que a Região de Viseu era mais rica que Sines ou Évora...

Dados INE

Sines

Poder de compra:114,53...Ganho Medio Mensal:1327,3

Évora

Poder de compra:117,48...Ganho Medio Mensal:850,00

Viseu

Poder de compra:94,31...Ganho Medio Mensal:747,9

Alguém se esqueceu de dizer que estes são números relativos, e os que coloquei são números absolutos. Como não se falava em riqueza per capita mas em riqueza total pergunto-me a mim mesmo que números se devem usar...

Viriatuus
February 21st, 2009, 02:30 AM
Sky11:

Quem é que defendeu rebentar com a Serra da Estrela? Deves estar equivocado. Lê bem os meus posts sobre o assunto. Se há sítio onde eu admito, tolero e prefiro não-estradas é na Serra da Estrela.

Não és tu um dos grandes defensores da volta ao bilhar grande, também preconizada pelo governo, que vai rebentar com a serra da Estrela e deixar-lhe marcas que vão de certeza ser uma das próximas atracções do miradouro da estação espacial internacional?

Sky11
February 21st, 2009, 02:34 AM
^^Não! You must be mistaken.

Viriatuus
February 21st, 2009, 02:35 AM
Sky11 ainda:

Nem uma referência ao porto de Sines

Nem uma referência aos portos de Leixões, Aveiro e Figueira que por acaso, coincidência malvada! ficam todos eles mais próximos de Madrid que o porto de Sines?

...de uma obra bem mais barata...

Logo como é barato faz-se mesmo que seja para 2,5 mil de TMD, já uma que pode ter 7,5 mil de TMD não se faz porque é cara...:ohno: Se é assim vamos lá alcatroar completamente metade do Alentejo. É barato...:lol:

Viriatuus
February 21st, 2009, 02:36 AM
Sky11:

Não! You must be mistaken.

I'll check it...:)

Viriatuus
February 21st, 2009, 02:40 AM
Uma pérola do Barragon:

ou então com túneis ?

(Minha ênfase)

Ah, aqui já se podem fazer túneis mas entre o Porto e Viseu, ou entre Viseu e a Covilhã, túneis são tabú...:nuts: Bela duplicidade de critérios...:lol::lol:

Barragon
February 21st, 2009, 02:42 AM
Queres comparar o cu com as calças? :D

Sky11
February 21st, 2009, 02:52 AM
Nem uma referência aos portos de Leixões, Aveiro e Figueira que por acaso, coincidência malvada! ficam todos eles mais próximos de Madrid que o porto de Sines? http://pt.wikipedia.org/wiki/Porto_de_Sines (fundos naturais até −28 m ZH).

O porto de Aveiro nem pode ser para aqui chamado pois está no extremo da A25 (uma eventual AE Porto-Viseu é inócua para este porto).
Idem para o porto da Figueira (porto é como quem diz que aquilo é mais pesca que outra coisa).
O de Leixões é único que se compara. Mas não tem -28m ZH.

Viriatuus, não regionalizes a discusão pois não é disso que se trata. Aliás se fosse eu seria mais tendencioso para as Beiras do que para o Alentejo. ;)

Lê um pouco sobre Sines, sobre portos de águas profundas e certamente perceberás o ponto central da questão ;)

JoniP
February 21st, 2009, 06:22 AM
Nada melhor que medições no Google Earth:

http://i301.photobucket.com/albums/nn65/sky11_bucket/Evora.jpg

http://i301.photobucket.com/albums/nn65/sky11_bucket/Viseu.jpg

Não são semelhantes, o país não é plano e a A32 irá atenuar parte dos 65% Porto - Viseu. Cortar a direito é um crime ambiental.

Isto não é nenhuma guerra norte-sul. É apenas uma questão de opinião e cada um tem a sua e cada um fundamenta a sua. ;)

Não podemos comparar alhos com bogalhos! Estamos a falar de estradas A2+A6 e A1+A25 e ligações mais curtas à europa etc.. E eu fui claro quanto aos ponto que usei.. Foi também com base nesses que medi as distâncias por estrada.. Estás a medir distâncias aos centros das cidades.. Aqui fica a comparação de alhos com alhos ou seja com as referencias que sempre usei (AE)..

http://img4.imageshack.us/img4/8708/64432974.jpg

http://img4.imageshack.us/img4/8320/32138414.jpg

Já é tarde.. Amanhã respondo aos restantes!

A_Voz_Da_Figueira
February 21st, 2009, 01:05 PM
http://i482.photobucket.com/albums/rr181/ngfsmg/AE.jpg
http://i482.photobucket.com/albums/rr181/ngfsmg/IC33.jpg
Porto-Viseu: Nó de A29 com IP1-Nó de IP5 com A24
Grândola-Évora: Nó de IC33 com A2-Nó de N114 com A6

Barragon
February 21st, 2009, 02:08 PM
Vejam... para além de todos os outros argumentos analisem estes dois. Eu não estou a ser parcial, já que também tenho casa em Viseu e gosto muito daquela zona. Vejamos:

nota de 0-10 (sendo o 10 o mais caro/complicado)

Expropriações
IC33 - 2
Porto/Viseu - 7

Custo das movimentações do terreno
IC33 - 3
Porto/Viseu - 8

Impacto/e Ambiental
IC33 - 4
Porto/Viseu - 10

São valores altamente subjectivos mas...
Existem outros factores que a opção Porto/Viseu ganha, mas na minha opinião o IC33 tem factores muito mais positivos.

Ricardo Jorge
February 21st, 2009, 03:39 PM
Não podemos comparar alhos com bogalhos! Estamos a falar de estradas A2+A6 e A1+A25 e ligações mais curtas à europa etc...Exactamente.
Então eu repito (vê o que desenhei a azul):


3.Se queres uma ligação com visão para aumentar a competitividade do Porto [e de Leixões], a ligação "directa-rebenta-património" a Viseu não é solução e a comparação com o problema de Sines é injusta e, peço desculpa, despropositada.

Se queres comparar e fazer algo equivalente, é melhor pensares na articulação da A4 com a rede Ibérica/trans-Europeia de Auto-Estradas, tendo como metas Porto-Madrid e Porto-Europa:
http://farm4.static.flickr.com/3150/3295033989_1e45502a9e_o.jpg
Sabes quanto dista de Lisboa a Madrid em linha recta? 500 km
Sabes quantos Km são por AE? 630 Km.
Será que vale a pena fazer uma linha recta? Será que o terreno o permite? Será que o custo-benefício de rebentar com a Serra de São Mamede é tolerável?

É como as críticas ao Aeroporto de Beja. Se fosse feito de raiz seria um investimento altamente danoso. Um fiasco. Nem quero pensar nisso.

Mas o investimento maior já foi feito pela NATO há muitos anos.
Então porque não fazer um pequeno investimento e tirar algum proveito?

O lucro vai ser pequeno, mas prejuízo é que já não vai dar de certeza.
É uma situação "win-win".

Transformar a base militar em terrenos agrícolas seria bem mais dispendioso.

btw: uma crítica ao teu traçado do IP8:

- sendo por cima do actual IC33 vai até ao nó de S Francisco/Cruz JM/Roncão... logo apanha aquela subida.... penso que teríamos que meter o traçado da AE um pouco mais a sul ou então com túneis ?É complicado evitar aquela subida.

Hm. Se fizessem o IP8 mais a Sul aconteceria o mesmo porque a serra tem mais ou menos a mesma altura desde Grândola até ao Cercal. Se reparares, a N120 tem sempre uma altitude média de 250m.

Vindo de Sines, ao virar para Beja tem de haver subida, logo a inclinação entre Santo André e S Francisco/Cruz JM/Roncão é inevitável, a não ser que inflictam para Leste a Norte de Melides, como naquele mapa que fizeste, e isso para Beja já fica fora de caminho.

Ou só se apanhassem ali a falda de um vale e fizessem um túnel duns 2km... mas acho não ganhariam mais que 50m... a não ser que fizessem o túnel até quase ao vale do Sado :tongue2:

PS: Post #1000! :D

Barragon
February 21st, 2009, 03:43 PM
:pepper: feliz post milenário.

Pronto tudo bem é uma situação complicada.

JoniP
February 21st, 2009, 04:05 PM
Em relação à volta ser grande

Penso que demonstrei que a volta é semelhante.. É só ver as referências que usei e as contas que fiz comparando os mesmos pontos de partida em linha recta e por estrada.. Não andei a medir ângulos ou comparações a olho! Por isso não acho correcto insistirem mais nessa tecla de que se ganha mais com uma do que com outra em termos de distancia.. Repito é semelhante..

Em relação à orografia / custos

Então agora por determinada região ter o azar (ou sorte dependendo do ponto de vista) de ter um terreno mais acidentado vamos simplesmente deixa-la isolada ou não pensar em soluções alternativas? Se todos pensassem como voçês a madeira praticamente não tinha estradas!! Se há orografia complicada é lá e as estradas estão feitas com túneis e viadutos.. Se calhar o que precisamos mesmo é der uma região autónoma para fazer essas coisas!
Ou então, será que por Lisboa ter um o azar (ou sorte dependendo do ponto de vista) de ter um rio largo se vai deixar de fazer pontes lá.. Não é isso que está a acontecer!

Além disso. ao contrário do IC33 que serviria essencialmente um porto, a ligação Porto Viseu serviria muito mais!

Em relação às referências à A4 sim também preferia que não fosse dar a voltinha a quintanilha! Mas não queria misturar o tema a não ser que o Ricardo faça questão!

JoniP
February 21st, 2009, 04:21 PM
Em relação à A32..

Para mim o que fazia sentido era, além de fazer o que está previsto, que não é mais do que mais uma paralela à A1, fazer o traçado apoximado que representei.. Assim a A32 ganhava uma utilidade bem maior.. E benecifiava as ligações a Arouca, São Pedro do Sul etc.. Claro que o traçado deveria ser estudado de modo a ser o menos montanhoso possível.. Eventualmente tentar contornar a serra da freita por sul.. Mas um túnel aqui e ali se for necessário não teria mal nenhum.. É a minha opinião!

http://img527.imageshack.us/img527/2344/a32.jpg

Sky11
February 21st, 2009, 04:36 PM
Não podemos comparar alhos com bogalhos! Estamos a falar de estradas A2+A6 e A1+A25 e ligações mais curtas à europa etc.. E eu fui claro quanto aos ponto que usei.. Foi também com base nesses que medi as distâncias por estrada.. Estás a medir distâncias aos centros das cidades.. Aqui fica a comparação de alhos com alhos ou seja com as referencias que sempre usei (AE)..Os pontos que usei são os mesmos por estrada ou por "via aérea".
Mas já percebi donde vem a grande diferença. É que estás a colocar a intersecção na A6 no nó Évora-Este. Como é óbvio, a intersecção deve ser no nó Évora-Oeste.
Como desenhou "A Voz da Figueira"

Sky11
February 21st, 2009, 04:41 PM
Então agora por determinada região ter o azar (ou sorte dependendo do ponto de vista) de ter um terreno mais acidentado vamos simplesmente deixa-la isoladaMas qual isolada. Tens a A1, a A25 e futuramente a A32. Onde é que está o isolamento? É impossível fazer estradas "a direito" no matter what!

Sky11
February 21st, 2009, 04:45 PM
http://img527.imageshack.us/img527/2344/a32.jpgAnalisando do litoral para o interior:
1º terço: correcto, exiquivel e equilibrado
2º terço: devia inflectir para sudeste e entroncar na A25 no nó de Vouzela.
3º terço: esquece. Isso é uma barbaridade.

Se puderes (e quiseres) experimenta refazer o mapa como eu disse e vais ver que a distância encurta bastante, com custos aceitáveis, quer financeiramente, quer ambientalmente.

Pode ser que aí tenhamos um ponto comum de entendimento :okay:

alentejolover
February 21st, 2009, 04:47 PM
Estes tipos do Norte...

NelsonMirandaPT
February 21st, 2009, 06:40 PM
A região do Norte de Portugal está cheia de auto.estradas, nem vale a pena discutir isso. É preciso novas ligações no Alentejo e não no Norte do país.

JoniP
February 21st, 2009, 06:53 PM
Analisando do litoral para o interior:
1º terço: correcto, exiquivel e equilibrado
2º terço: devia inflectir para sudeste e entroncar na A25 no nó de Vouzela.
3º terço: esquece. Isso é uma barbaridade.

Se puderes (e quiseres) experimenta refazer o mapa como eu disse e vais ver que a distância encurta bastante, com custos aceitáveis, quer financeiramente, quer ambientalmente.

Pode ser que aí tenhamos um ponto comum de entendimento :okay:

Não conheço a orografia em detalhe.. Só estudando é que podia apurar as melhores soluções.. Sou

Estes tipos do Norte...

Eu não sou do Norte.. Sou do Porto!

A região do Norte de Portugal está cheia de auto.estradas, nem vale a pena discutir isso. É preciso novas ligações no Alentejo e não no Norte do país.

Não sei o que é para ti a região Norte.. O distrito de Bragança tem algum km de auto-estrada? Por outro lado o Norte em geral é bastante mais povoado que o alentejo por isso é natural que tenha mais auto-estradas.. Não vás por aí..
Eu até defendo uma AE no litoral alentejano a ligar o IC33 a Lagos e fui criticado por isso!!

Sky11
February 21st, 2009, 07:04 PM
Mais ou menos isto:

http://i301.photobucket.com/albums/nn65/sky11_bucket/a32.jpg

JoniP
February 21st, 2009, 07:40 PM
Mais ou menos isto:

http://i301.photobucket.com/albums/nn65/sky11_bucket/a32.jpg

Tudo bem.. Não via com maus olhos.. Mas so com um estudo comparativo poderia ter mais certezas.. Aplaudo a atitude construtiva ao invés do caminho mais fácil que é criticar e dizer que não..

emarques
February 21st, 2009, 08:44 PM
E por Arouca para Castro Daire, não dá? Grande buraco ali para o meio.

Barragon
February 21st, 2009, 08:46 PM
Se fores ao meu PRN verás que meti esse traçado como relevante para construção :okay:

Sky11
February 21st, 2009, 10:54 PM
E por Arouca para Castro Daire, não dá? Grande buraco ali para o meio.Buracos há lá poucos mas montes tens até demais!

rpc08
February 21st, 2009, 10:59 PM
Seria necessário furar a Serra de Montemuro, o que não se justifica apesar de aquela zona (Arouca-Cinfães-Castro Daire) já merecer uma ligação decente.

Sky11
February 22nd, 2009, 01:32 AM
Seria necessário furar a Serra de Montemuro, o que não se justifica apesar de aquela zona (Arouca-Cinfães-Castro Daire) já merecer uma ligação decente.Concordo a dobrar. Deixem a serra em paz, encurtem a ligação Porto - Viseu por Vouzela e melhorem significativamente as estradas locais nomeadamente Arouca - Cinfães - Castro Daire.

slickman
February 22nd, 2009, 11:17 PM
Ena pa, tantos off-topic ;)

Ricardo Jorge
February 24th, 2009, 03:12 AM
Bora rasgar a península toda... :(

http://img413.imageshack.us/img413/1876/tocaarasgar.jpg (http://imageshack.us)
http://img413.imageshack.us/img413/tocaarasgar.jpg/1/w920.png (http://g.imageshack.us/img413/tocaarasgar.jpg/1/)

:(

Auto-estrada Porto-Viseu? :ohno:
Quem conhece a área, sabe do que estou eu a falar:
http://4.bp.blogspot.com/_fdHd_TK5FRQ/SJWwBT3jlfI/AAAAAAAAAN0/7VvosCaDIa4/s400/po%C3%A7o%2Bazul.jpg
Não deixem estragar mais o país, por favor. Há coisas muito mais importantes que o asfalto. A Economia não é só poupar 20 minutos numa lata com rodas. Economia (de Oikos=Casa, Nomos=Gestão) passa por termos uma casa (Portugal) saudável.

P.S.: :pepper: feliz post milenário.:bowtie:

Barragon
February 24th, 2009, 03:19 AM
Tá louco o menino :lol:

mynuster
February 24th, 2009, 11:55 AM
tá nada.. AE por tudo quanto é sítio :banana:

Viriatuus
February 25th, 2009, 12:25 AM
Sky11 não entendo o desvio para Vouzela... já está ligada pela A25 e é a mais pequena sede de concelho de Lafões. O contrário acontece com São Pedro do Sul. É o maior aglomerado populacional de Lafões, sede do concelho mais populoso de Lafões - que por coincidência é atravessado em boa parte pela EN227 -, ficou de fora da A25 e não tem uma ligação boa - apenas razoável - à sede de distrito, Viseu. Faz todo o sentido que a auto-estrada passe por lá.

Aqui está a minha opção.

Roxo - A32 e A41 tal como o governo pretende fazer e a manter
Lilás - A32 como o goverrno pretende fazer e a eliminar
Vermelho - A32 em direcção a Viseu e AE Gaia/Salamanca a construir
Laranja - (Verdadeira) Variante à EN1 a construir entre os Carvalhos e São João da Madeira. Não me parece necessário construir para já mais para sul para Albergaria e Águeda (e a construir em Albergaria deveria ir a nascente da EN1 e nunca a poente...).

http://i302.photobucket.com/albums/nn120/viriatuus/a32.jpg

Viriatuus
February 25th, 2009, 12:52 AM
Ricardo Jorge, podes criticar o que quiseres, estás no teu direito, mas alguns dos traços que fizeste, pelo menos em Espanha até estão projectados, ou no local onder os desenhaste ou relativamente próximos.

Ex: De Córdoba para NO, mas em direcção a Zafra e Badajoz, de Mérida a Ciudad Real mas por Puertollano, de Cáceres a Valência de Alcântara, Barca d'Alva/Salamanca/Ávila/Toledo, etc.

Preto - Projectos espanhóis
Vermelho - O que deveria ser feito em Portugal, incluindo as ligações aos projectos espanhóis (mais Covilhã/cáceres)

A tracejado - o que ainda não é certo

http://i302.photobucket.com/albums/nn120/viriatuus/ricardo.jpg

Viriatuus
February 25th, 2009, 12:59 AM
NelsonMirandaPT:

A região do Norte de Portugal está cheia de auto.estradas, nem vale a pena discutir isso.

A sério? E eu que julgava que era o sul que tinha de longe o maior número de kms de AE construídos...:ohno: apesar disso o Norte tem mais de 35% da população, mas não deve ir além dos 25% da quilometragem...

napolit
February 25th, 2009, 01:02 AM
Viriatuus, para o que tanta autoestrada? na realidade que eu vivo há necesidades muito maiores e os recursos sao muito pequenos. As autoestradas e o transporte por automóvel privado consome imensos recursos dos que nao disponhe a sociedade e supor um enorme gasto em relaçao a outros meios de transporte como o transporte ferroviário (o transporte privado só é rentável em aquelas zonas mais rurais e com povoamento disperso), além de supor menos pressao em relaçao ao meio natural e menor perda de vidas humanas. A mobilidade principal e necessária é a de casa-trabalho e a de casa-serviços (centros sanitários, centros educativos e culturais), e estas ainda precisam de uma grande melhora e para isso nao é preciso tanta autoestrada, estas só devem comunicar o território de uma maneira geral para facilitar algumas deslocaçoes a escala global e o transporte de mercadorias naquelas zonas que por questoes históricas ainda nao há um bom sistema de transporte ferroviário (mas deveria tentar-se melhorar este).

Essa rede de autoestrada só ia supor maior consomo de recursos e nao ia facilitar que as pessoas que nao podem ter acesso a um meio de transporte como o carro possam melhorar a sua mobilidade (só alguma reduçao de alguns minutos em alguns percursos de autocarros), enquanto que ia supor um grande gasto de recursos que poderiam estar destinados a realmente melhorar a mobilidade de todas a sociedade com o transporte público e nao só de uns poucos privilegiados.

Viriatuus
February 25th, 2009, 01:14 AM
Emarques:

E por Arouca para Castro Daire, não dá? Grande buraco ali para o meio.

Rpc08:

...apesar de aquela zona (Arouca-Cinfães-Castro Daire) já merecer uma ligação decente.

Para que o Sky11 não me ataque de mais atentados ao ambiente/paisagem acho que essa zona é complicada. Também é pouco povoada. O melhor a fazer será rectificar as actuais estradas, eventualmente realizar alguma variante. A EN321 é aliás uma estrada bastante razoável. Uma simples rectificação de traçado é suficiente. A EN225 é que é quase de fugir... o mesmo para a EN326-1 portanto justificarão rectificações, algumas variantes, aqui e além... poderia eventualmente pensar-se também em construir o troço nunca realizado da EN326 entre Moldes (Arouca) e São Pedro do Sul.

Viriatuus
February 25th, 2009, 01:18 AM
Napolit, não é necessariamente tudo AE. Algumas podem ser tipo IC mas com possibilidade de duplicação quando isso for julgado necessário. Por exemplo entre Évora e Sines não é de prever um tráfego maior que os 2 a 3 mil de TMD o que não justifica AE.

E falas bem em transporte ferrroviário. Eu também lhe sou favorável, mas em Portugal isso é uma questão tabu - a não ser o sempre recorrente TGV -. E a discussão por aqui é mesmo sobre estradas...

Sky11
February 25th, 2009, 01:26 AM
Sky11 não entendo o desvio para Vouzela... já está ligada pela A25 e é a mais pequena sede de concelho de Lafões. O contrário acontece com São Pedro do Sul. É o maior aglomerado populacional de Lafões, sede do concelho mais populoso de Lafões - que por coincidência é atravessado em boa parte pela EN227 -, ficou de fora da A25 e não tem uma ligação boa - apenas razoável - à sede de distrito, Viseu. Faz todo o sentido que a auto-estrada passe por lá.Razões ambientais descritas nos posts anteriores. São Pedro do Sul precisa (como todas as localidades) de boas acessibilidades, não necessariamente de AE. A opção por Vouzela não é por ser Vouzela. É um traçado que permitiria cortar significativamente a ligação Porto-Viseu (discusão que tem monipolizado o thread do IP8 !!!), com 1/2 do investimento e sobretudo com 1/10 de impactos ambientais preversos.

Sky11
February 25th, 2009, 01:30 AM
Aqui está a minha opção.

Vermelho - A32 em direcção a Viseu e AE Gaia/Salamanca a construir
Essa opção para Viseu está mais que discutida aqui pelo que não repetir a minha opinião. Acho que há soluções de meio-termo bem mais adequadas.

A AE Gaia - Salamanca que desenhaste é um mero exercício de desenho. Isso é uma barbaridade ambiental sem descrição :ohno:

Eu sou de Lisboa mas adoro o Douro e a Beira Interior e acho inacreditavel que um troço desse género (e em AE :nuts:) seja sequer desenhado!

Tens noção do que estás a desenhar? Conheces realmente a zona?

Sky11
February 25th, 2009, 01:35 AM
A sério? E eu que julgava que era o sul que tinha de longe o maior número de kms de AE construídos...:ohno: apesar disso o Norte tem mais de 35% da população, mas não deve ir além dos 25% da quilometragem...Por acaso estás equivocado quanto a essas %. O país está actualmente bem equilibrado em termos de AE. Como principais lacunas faltará a A4 a norte e o IP8 a sul. E o IP2 a norte e no Centro.

É uma pena que uma parte significativa das discussões no SSC tenham o regionalismo sem sentido como gatilho....

Viriatuus
February 25th, 2009, 01:41 AM
^^

Perfeitamente. E se ainda alguém tem dúvidas sobre a barbaridade do meu desenho, é verificar que eu coloco a AE a uma confortável distância do rio na zona mais alta da margem sempre a sul da região de maior povoamento. Interferência com a paisagem - quase 0 -. Mais entre Pedorido e Castelo de Paiva foi feita uma variante à EN222. Fraquinha. Dá para fingir que se fez alguma coisa. Em parte próxima do rio. E não afecta minimamente a paisagem. Entretanto se alguém se quer aventurar a ir do Porto a Salamanca por lá, saboreie as centenas e centenas de curvas da EN222 e as consecutivas passagem por dezenas e dezenas de povoações - pelo menos entre Gaia e Lamego -. A paisagem é magnífica, mas em termos de rapidez esqueçam... A propósito e como o Napolit chamou a atenção, este canal não deveria ser só rodoviário, mas também ferroviário.

Viriatuus
February 25th, 2009, 01:45 AM
Sky11:

Por acaso estás equivocado quanto a essas %

Olha que não. Olha que não...:lol:

É uma pena que uma parte significativa das discussões no SSC tenham o regionalismo sem sentido como gatilho...

Será o meu caso? É que se olhares bem para o mapa que coloquei acima não deixei de ter em conta o Alentejo. Aliás se te deres ao trabalho de somares os kms projectados... quem sabe se não é no Alentejo que coloco mais...:)

Viriatuus
February 25th, 2009, 01:53 AM
Sky11:

Razões ambientais descritas nos posts anteriores. São Pedro do Sul precisa (como todas as localidades) de boas acessibilidades, não necessariamente de AE. A opção por Vouzela não é por ser Vouzela. É um traçado que permitiria cortar significativamente a ligação Porto-Viseu (discusão que tem monipolizado o thread do IP8 !!!), com 1/2 do investimento e sobretudo com 1/10 de impactos ambientais preversos.

Razões ambientais? Mas o principal problema é entre São João da Serr/Arões/Macieira de Cambra... Não entre São João da Serra e São Pedro do Sul. Para além de que poupas não mais de 10 ou 15 kms. E continuas a deixar de fora São Pedro do Sul (e já agora Santa Cruz da Trapa) o que obrigará sempre à construção duma variante à EN16 até Vouzela ou até Viseu (ou as duas porque a primeira não é lá grande ideia para ligar São Pedro a Viseu). No fim terias que gastar mais a construir outra estrada...

Sky11
February 25th, 2009, 01:56 AM
Entretanto se alguém se quer aventurar a ir do Porto a Salamanca por lá, saboreie as centenas e centenas de curvas da EN222 e as consecutivas passagem por dezenas e dezenas de povoações - pelo menos entre Gaia e Lamego -. A paisagem é magnífica, mas em termos de rapidez esqueçam...Para terminar esta questão que já começa a não fazer sentido algum.

Se alguém quieser ir do Porto a Salamanca:

1 - vai pela N222 como descreve o Viriattus e desfruta da paisagem mas demora o dia todo.

ou

2 - desce a A1 e depois apanha a A25 e em duas horas e meia está em Espanha mas a paisagem é apenas engraçada. Cuidado com a curva do camelo. (daqui a 2 anos com a A32 será um pouco mais curto).


Oh Viriatuus, mas achas mesmo que a N222 é uma variante à A25 para ir do Porto a Salamanca? Claro que ninguém faz esse trajecto a não ser por passeio. Que aliás recomendo vivamente. E brevemente pois há por aí uns maduros que querem fazer uma AE por trás do montes que dão para o Douro (em locais onde como é que é, deixa lá reler o post, ok já vi "Interferência com a paisagem - quase 0"...

Sky11
February 25th, 2009, 01:57 AM
... quem sabe se não é no Alentejo que coloco mais...:)A área do Alentejo é 1/3 de Portugal :bash:

daniel322
February 25th, 2009, 02:02 AM
(o transporte privado só é rentável em aquelas zonas mais rurais e com povoamento disperso)
ou seja, 95% de Portugal.. :tongue2:

Viriatuus
February 25th, 2009, 02:04 AM
Sky11, então não te podes queixar de bairrismo meu. Porque o Alentejo tem 1/3 da área mas só 5% da população. E eu estou claramente a fazer uma discriminação positiva em relação às regiões menos povoadas.

Sky11
February 25th, 2009, 02:09 AM
Porque o Alentejo tem 1/3 da área mas só 5% da população. E eu estou claramente a fazer uma discriminação positiva em relação às regiões menos povoadas.Não é bem assim. 5% só? Talvez uns 10%.
Seja como for não te podes esquecer que entre Lisboa e Madrid há o Alentejo e entre o Centro + Lisboa e o Algarve há.... o Alentejo.

Ou seja, a maior parte do km de AE no Alentejo (A2 e A6) são km sobretudo "de passagem". Claro que a população local também as usa.
Acho que até o Sotavento concorda comigo neste aspecto :lol:

O IP8 será a primeira AE alentejana claramente vocacionada para tráfego local (mas também Sines - Espanha).

Viriatuus
February 25th, 2009, 02:12 AM
Sky11:

Oh Viriatuus, mas achas mesmo que a N222 é uma variante à A25 para ir do Porto a Salamanca?

Claro que não. Mas eu disse que era? Agora uma AE (e um CF...) paralela(os) pode(m) ser vista(os) em parte como alternativa, em parte deve(m) ser no entanto pensada(os) como o(s) acesso(s) preferencial(is) do Douro ao Porto (e vice-versa:lol:)

"Interferência com a paisagem - quase 0"...

Já te dei o exemplo e coloquei a minha hipótese de trabalho do canal a percorrer. Se vires onde está a interferência na paisagem... só se for de satélite... ok haverá alguma, qualquer estrada o fará - a não ser que seja sempre em túnel... - mas asseguro-te mínima. E até te digo onde serão os pontos complicados. De Salzedas às imediações de Tabuaço e travessia do Côa

Viriatuus
February 25th, 2009, 02:13 AM
Não, Sky11 é mesmo mais próximo de 5%, talvez 6% não mais. Infelizmente o Alentejo está a despovoar-se...

Sky11
February 25th, 2009, 02:14 AM
http://i302.photobucket.com/albums/nn120/viriatuus/ricardo.jpgAgora vou defender o sul (estou farto de defender o norte dos próprio nortenhos :lol:).

Essa AE Beja - Odemira corta!
Essa AE Beja - Badajoz jamais!
Essa AE Beja - Loulé por favor larga o paintbrush!
Essa AE na Costa Vicentina só por cima do meu cadáver!

E já agora essa AE Lisboa - Portalegre, não obrigado.

Sky11
February 25th, 2009, 02:16 AM
Não, Sky11 é mesmo mais próximo de 5%, talvez 6% não mais. Infelizmente o Alentejo está a despovoar-se...Seja. Acho que estamos de acordo que a A2 e a A6 são estruturantes. Só podemos no limite estar a discutir o IP8.

Viriatuus
February 25th, 2009, 02:18 AM
^^

Escapou a Abrantes/Elvas e a Abrantes/Évora/Beja... estás muito benevolente...:lol:

Sky11
February 25th, 2009, 02:23 AM
Escapou a Abrantes/Elvas e a Abrantes/Évora/Beja...Viseu-Abrantes e Abrantes-Évora até sou a favor (mas não AE - bastaria colocar a N2 para 90 km/h tipo os troços Abrantes - Sertã).

Abrantes - Elvas em AE a cortar caminho não concordo. Mas aceito Abrantes - Fratel (A23) - Portalegre (IP2) - Elvas com uma nova estrada entre Portalegre e Elvas (1+1 com capacidade para 2+2). Talvez Monforte - Elvas.

napolit
February 25th, 2009, 03:49 PM
Napolit, não é necessariamente tudo AE. Algumas podem ser tipo IC mas com possibilidade de duplicação quando isso for julgado necessário. Por exemplo entre Évora e Sines não é de prever um tráfego maior que os 2 a 3 mil de TMD o que não justifica AE.

E falas bem em transporte ferrroviário. Eu também lhe sou favorável, mas em Portugal isso é uma questão tabu - a não ser o sempre recorrente TGV -. E a discussão por aqui é mesmo sobre estradas...

Ahh, :okay:, mas eu a verdade que nao sei o que é uma IC, sao aquelas estradas que há em Portugal onde há só uma faixa e há varios carris nos dois sentidos e nas encostas há umas coisas para os carros e camioes que vao sem travoes?, eu é que sempre achei curiosas (e raras) essas estradas (sao estradas interessantes porque há para adiantar aos camioes, mas a mim metem-me muito medo, agora mesmo só lembro-me da Coimbra-Viseu e da estrada pela que fui ao Algarve desde Badajoz).

Mas bem, eu acho que a necessidade de conectar Sines com Beja pode fazer-se na boa com transporte ferroviário e diminuir ainda mais esse TMD, e ficaria baratinho, acho eu, porque uma boa parte do percuso já está feito. E por exemplo a de Badajoz-Huelva acho-a muito negativa, deveriam ter feito uma linha ferroviária melhor. Depois, a de Plasencia-Monfortinho é uma das que acho pior, nao porque nao seja interessante, mas porque deveriam ter invertido melhor numa linha ferroviária para comunicar todo o centro de Portugal (por exemplo para comunicar Coimbra/Leiria com Castelo Branco com Plasencia, Talavera, Móstoles e Madrid).

A de Cáceres-Covilha, para o que é preciso?, essa autoestrada ou "IC" passaria pelo parque natural do Tejo internacional. E a de Salamanca com o Porto passaria pelo meio do parque natural do Douro internacional e acho mais prioritária a comunicaçao com Valhadolid-Burgos-Pais Basco (acho que o número de imigrantes de pessoas do norte nestas regioes é maior que em Madrid, embora em Madrid também há bastantes pessoas da Beira, muito mais que do Alentejo por exemplo, pelo menos essa visao pessoal tenho do que vivi), e isso sim que vai fazer-se (e essa autoestrada acho bem que se faça porque é precisa para estructurar a escala global o território, mas a verdade é que podia fazer-se na boa uma linha ferroviária antes que a autoestrada).

Também nao gostei da autoestrada por Marvao (se é uma IC nao digo nada porque nao sei o que é um IC), nem a Toledo-Ávila nem aquela pela costa Vicentina. Antes que fazer essa Badajoz-Abrantes, que abram novamente a linha ferroviária que comunicava Badajoz com Portalegre e Entroncamento.

ou seja, 95% de Portugal.. :tongue2:

Bem, por isso disse-o, porque sei que em Portugal a estructura urbanística é demassiado dispersa para poder ter uma rede eficente e barata de transporte público que satisfaça com qualidade as necessidades da maior parte da populaçao e por isso o que é mais rentável em algumas regioes é o carro, o problema mesmo é que as pessoas com menos recursos depois só tem a opçao de emigrar como acontece em freguesias de Med (bem, nem é preciso sair de Lisboa para conhecer a pessoas que andam 20 minutos para chegar ao transporte público para ir por exemplo à universidade, mas pelo menos tem essa opçao viável, é só nao ser muito fino e aceitar andar esse tempo). Mas bem, o Alentejo mais ou menos nao tem um povamento muito disperso se nao fosse por algumas pequenas aldeias de 200-500 habitantes que há.

Mas só digo-te uma coisa, haveria que estudar-se se fica mais barato utililizar esse sistema de transporte e manter essa estructura urbanística ou modifica-la e ao mesmo tempo apoiar outro tipo de transporte, pelo menos tentar modifica-la de um modo gradual. Ou simplesmente levar serviços a cada aldeia aproveitando as novas tecnologias (por exemplo na Extremadura, muitas das vilas de Cáceres sao muito pequenas como acontece no centro de Portugal, mas há telemedicina e só no caso de que precise de ir ao hospital vai uma ambulancia a apanhar ao doente e assim nem é preciso transporte público nem privado, o público só funciona quando uma pessoa precisa-o!, nao é preciso ter autocarros a cada hora para comunicar a vila com o hospital ou centro de saúde) para que assim as pessoas nao precisem de tanta mobilidade para ir até um centro de saúde, uma farmacia, uma escola, etc.

rpc08
February 25th, 2009, 06:59 PM
http://i302.photobucket.com/albums/nn120/viriatuus/ricardo.jpg

:nuts: Tu és doido. Dizes que uma AE Guarda-Bragança não faz sentido por causa do tráfego mas depois pegas num mapa e fazes rabiscos em tudo quanto é sítio, inclusive em lugares onde o tráfego diário deve ser 5 vezes menor e onde uma auto-estrada não é minimamente necessária. Vejamos:

- AE Beja-Loulé? Tens a solução IP2+A2+A22.
- AE Beja-Odemira? Em primeiro lugar aproveitava-se o IP2 até a Ourique, e depois até concordo com essa ligação, mas nunca em AE...
- AE Beja-Elvas? Desperdício.
- AE Santarém-Montemor? Está previsto o IC10, mas até esse acho discutível, fazes A13+A6 e em termos temporais o desfasamento é mínimo.
- AE Viseu-Abrantes-Faro, nunca será exequível por causa dos sistemas montanhosos (e dos €€). Para além de que se fizeres A24+IC3/A13+A2 vai dar ao mesmo, é só uns quilómetros mais a oeste. Tal como o Sky11 também aprovaria uma estrada 2+1 nalguns locais, mas nunca em todo o traçado quanto mais AE.
- AE Lisboa-Portalegre? Seria realmente uma ligação bastante estruturante, mas caramba, o tráfego naquela zona deve ser mínimo, o IC13 chega bem. O problema é que nem esse sai da gaveta...
- AE Viseu-Barca d'Alva? Para quê? Lá que dês uma outra serventia à CL-517 espanhola...

Cúmulo dos cúmulos, acabo de reparar que tens também a ligação Guarda-Bragança :lol::nuts: E ainda havia mais, só que estou cansado...

A sério Viriatuus, por vezes não vale a pena desenhar riscos sem qualquer justificação...alguns compreendem-se, outros um simples IC chegava e noutros nenhum dos dois...


Rpc08:
A EN321 é aliás uma estrada bastante razoável.

Razoável? Em termos de piso, etc e tal é, mas em termos de curvas, vai lá vai...para além de que é um pouco estreita.

Viriatuus
February 25th, 2009, 07:27 PM
^^

Eu já tinha explicado ao Napolit, mas parece que as pessoas não lêm tudo... ou precisam de óculos ou de lentes mais fortes...:lol: os meus traços não são necessariamente AE's. Sê-lo-ão nos locais onde o tráfego ou eventualmente a necesidade estruturante o justificar, serão IC's nos restantes, REPITO SERÃO IC'S OS RESTANTES (com a particularidade de serem feitos de forma a poderem ser duplicados facilmente).

Viva_a_Historia
March 15th, 2009, 03:28 PM
Colocar 3 ou 4 auto-estradas paralelas onde actualmente a existência de 2 auto-estradas paralelas já é exagerada não me parece boa ideia.

A_Voz_Da_Figueira
March 15th, 2009, 09:38 PM
^^

Eu já tinha explicado ao Napolit, mas parece que as pessoas não lêm tudo... ou precisam de óculos ou de lentes mais fortes...:lol: os meus traços não são necessariamente AE's. Sê-lo-ão nos locais onde o tráfego ou eventualmente a necesidade estruturante o justificar, serão IC's nos restantes, REPITO SERÃO IC'S OS RESTANTES (com a particularidade de serem feitos de forma a poderem ser duplicados facilmente).

Querido Viriatuus:
Hei reparado que a última vez que eu hei assassinado um dos vossos mapas há sido há bastante tempo. Hei tomado então a liberdade de voltar a assassinar um dos vossos mapas. Aqui vai:
http://i482.photobucket.com/albums/rr181/ngfsmg/ricardo.jpg
Saudações,
A_Voz_Da_Figueira

Ricardo Jorge
March 15th, 2009, 09:42 PM
:runaway:

A_Voz_Da_Figueira
March 15th, 2009, 09:51 PM
:runaway:

Querido Ricardo Jorge:
Porque havei ficado espantado? Não havei gostado do meu mapa? Peço-vos que me responda.
Saudações,
A_Voz_Da_Figueira

rpc08
March 15th, 2009, 10:58 PM
Vocês deviam era ser presos por uso excessivo e indevido dos dinheiros do estado, em altura de crise. :runaway::lol:

Ricardo Jorge
March 15th, 2009, 11:41 PM
Querido Ricardo Jorge:
Porque havei ficado espantado? Não havei gostado do meu mapa? Peço-vos que me responda.
Saudações,
A_Voz_Da_Figueira

Auto-Estrada Setúbal-Tróia-Sines!! Por favor, não!
Foi preciso muito trabalho para nos livramos desse crime ambiental cá na região... deixa-o estar, não o ressuscitemos :)

Em poucos anos passámos de país com alto deficit rodoviário para passarmos a ser um dos países da Europa com maior densidade de auto-estradas... No litoral norte, o país está a ser retalhado sem dó nem piedade...

Já falam em furar a Serra da Estrela e o único vale glaciar do país...

Como disse uma ministra Irlandesa entrevistada por um repórter Português: "a razão do nosso sucesso é que nós investimos nas pessoas e Portugal insiste no betão e no asfalto".
E se vires a muito menor rede de auto-estradas deles comparada com a nossa, face à diferença de riqueza e nível de vida, é exemplar :okay:

Viva_a_Historia
March 16th, 2009, 02:12 AM
Pois, realmente também fiquei pasmado...mas deve ser requalificar (excepto no caso da Sines-Santo André, Évora-São Manços e Vidigueira-Beja). Não faz sentido que se construam de novo.

Querem o IP8 entre Beja e VV Ficalho em 1x1?! NABOS! Incrível...nem em formato de IP o vão fazer...:ohno::gaah:

O IP8 devia era ir de Sines até à fronteira e não se ficar por Beja.

Barragon
March 16th, 2009, 02:20 AM
Em AE... concordo...

A_Voz_Da_Figueira
March 16th, 2009, 10:48 PM
Auto-Estrada Setúbal-Tróia-Sines!! Por favor, não!
Foi preciso muito trabalho para nos livramos desse crime ambiental cá na região... deixa-o estar, não o ressuscitemos :)

Em poucos anos passámos de país com alto deficit rodoviário para passarmos a ser um dos países da Europa com maior densidade de auto-estradas... No litoral norte, o país está a ser retalhado sem dó nem piedade...

Já falam em furar a Serra da Estrela e o único vale glaciar do país...

Como disse uma ministra Irlandesa entrevistada por um repórter Português: "a razão do nosso sucesso é que nós investimos nas pessoas e Portugal insiste no betão e no asfalto".
E se vires a muito menor rede de auto-estradas deles comparada com a nossa, face à diferença de riqueza e nível de vida, é exemplar :okay:

A Irlanda está em queda progressiva, não é um bom exemplo.

Viva_a_Historia
March 17th, 2009, 12:09 AM
A Irlanda está em queda progressiva, não é um bom exemplo.

É verdade que a recessão é cruel na Irlanda mas eu já lá vivi alguns meses e garanto-te que eles estão em melhores condições de a superarem que nós. E eles estão neste momento a construirem auto-estradas depois de terem construído inteligência com os fundos comunitários.

rpc08
March 23rd, 2009, 07:54 PM
Em poucos anos passámos de país com alto deficit rodoviário para passarmos a ser um dos países da Europa com maior densidade de auto-estradas... No litoral norte, o país está a ser retalhado sem dó nem piedade...


O problema é que se estão a construir AE's quase em paralelo onde elas não são necessárias...A32, para quê, por exemplo? E depois há certos locais que, ficando sem nada, já nenhum projecto pode ir para a frente porque «Portugal tem uma densidade de AE's enorme». Lógico, fazem-nas onde não são necessárias...

Voltando ao tópico (isto tem-se andado a afastar muito): já se sabe quando é que realmente começam as obras? Aquando da adjudicação da obra falaram em Abril...

Ricardo Jorge
March 24th, 2009, 10:27 AM
O problema é que se estão a construir AE's quase em paralelo onde elas não são necessárias...A32, para quê, por exemplo? E depois há certos locais que, ficando sem nada, já nenhum projecto pode ir para a frente porque «Portugal tem uma densidade de AE's enorme». Lógico, fazem-nas onde não são necessárias...Completamente de acordo. E ainda falta o canal do TGV... Portugal é uma festa! :D

alentejolover
July 4th, 2009, 09:18 PM
Querem alterar o traçado para proteger o rato de cabrera...

Mas que palhaçada...:bash:

Arucard
July 5th, 2009, 01:39 AM
É verdade que a recessão é cruel na Irlanda mas eu já lá vivi alguns meses e garanto-te que eles estão em melhores condições de a superarem que nós. E eles estão neste momento a construirem auto-estradas depois de terem construído inteligência com os fundos comunitários.

A Irlanda é uma ilha, portanto a construção de auto-estradas não era prioridade perante a sua localização geográfica, só serviriam para o transporte de algumas mercadorias dos portos comerciais ás cidades e ao tráfego interno. Portugal, que é uma país continental apostou nas auto-estradas para integrar na rede europeia continental de vias de escoamento de mercadorias.
Também a Irlanda não construiu nenhum TGV por ser uma ilha pequena, cujas cidades mais importantes (Cork,Dublin,Belfast) estão situadas a menos de 100 km entre cada uma delas, embora eu creio que a ferrovia irlandesa que têm uma bitola larga proprietária (1600 mm) necessite de obras de requalificação! Além disso, toda a rede irlandesa, excepto em alguns casos como eléctricos, não está electrificada... :bash: :ohno:
Existem ainda comboios urbanos na Irlanda a diesel... :nuts:
Existe o projecto de ligar a Irlanda à Inglaterra por um túnel ferroviário sobre o Mar da Irlanda, mas os interesses dos ferry's entre as duas ilhas e a falta de vontade política devido aos desafios técnicos (o túnel varia muito consoante o trajecto escolhido) e económicos fazem da Irlanda uma bela ilha!... :lol:

O IP8 devia era ir de Sines até à fronteira e não se ficar por Beja.

Sines necessita de uma via larga para o escoamento de mercadorias para Espanha, assim o IP8 devia seguir para Espanha.

Querem alterar o traçado para proteger o rato de cabrera...

Mas que palhaçada...:bash:

Podias explicar melhor essa situação ?

Ricardo Jorge
July 5th, 2009, 08:51 AM
Querem alterar o traçado para proteger o rato de cabrera...

Mas que palhaçada...:bash:

Hahaha!!! Eu alteraria algumas coisas mas não é por causa do raio do rato. Oh pá, se quiserem paguem-me que eu arranjo uns terrenos para ele fazer tocas mais as ratas e a família!!! :lol:

Viva_a_Historia
July 5th, 2009, 09:33 AM
Também a Irlanda não construiu nenhum TGV por ser uma ilha pequena, cujas cidades mais importantes (Cork,Dublin,Belfast) estão situadas a menos de 100 km entre cada uma delas, embora eu creio que a ferrovia irlandesa que têm uma bitola larga proprietária (1600 mm) necessite de obras de requalificação! Além disso, toda a rede irlandesa, excepto em alguns casos como eléctricos, não está electrificada... :bash: :ohno:
Existem ainda comboios urbanos na Irlanda a diesel... :nuts:

A distância entre as principais cidades da República da Irlanda (Dublin, Cork e Galway) é de cerca de 200km e não 100km. Uma viagem de Dublin a Galway demora cerca de 4 horas de camioneta. Belfast fica mais próxima de Dublin que qualquer uma destas cidades. A rede ferroviária irlandesa foi na sua grande parte desactivada nos anos 80, o que é hoje visto como um erro e está-se a tentar remediar essa situação através da construção de novas linhas ferroviárias electrificadas (nomeadamente da costa ocidental).

Barragon
July 6th, 2009, 12:53 PM
Rato que chumba Norte viabiliza Sul

O autarca de Vimioso está "indignado" porque o mesmo rato que impediu a construção de uma estrada no seu concelho não vai impedir a construção de um IP no Alentejo, onde vão construir três viadutos para preservar o roedor.

O presidente da Câmara de Vimioso, José Rodrigues, nem quer acreditar que o Ministério do Ambiente deu parecer favorável à construção do IP8, em Santiago do Cacém, apesar de na zona existirem colónias de ratos Cabrera, os mesmos roedores que foram usados como justificação para a não construção de uma alternativa à EN218, entre Outeiro e Vimioso, uma via considerada fundamental para desencravar o concelho. O projecto alentejano foi aprovado com o requisito de que se construam três viadutos, que segundo o "Expresso" vão custar 6,9 milhões de euros, para salvaguardar a espécie de roedores que apenas existe na Península Ibérica e por isso é protegida pela União Europeia.

Inconformado, José Rodrigues diz que são usados "dois pesos e duas medidas, consoante o Governo está a analisar projectos do Norte ou do Sul", referiu. No seu entender "isto é injusto e revoltante", afirmou. O edil confessa que se sente "discriminado por todos os Governos", e diz que perante esta situação só pode sentir uma "grande" indignação, "porque somos o parente pobre do país".

A construção da estrada que ligaria Vimioso ao IP4, melhorando substancialmente os acessos no concelho, foi travada pela alegada presença da colónia de roedores Cabrera (Microtus Cabrerea), o que levou o Governo a optar por uma solução diferente devido "aos inúmeros condicionalismos ambientais", admitiu o secretário de Estado das Obras Públicas, Paulo Campos, em Março, na Câmara de Vimioso.

O autarca é que não se conforma. "Cá só seria uma estrada com 10 km, lá (Alentejo) fazem de outra forma, fico frustrado com isto, ainda por cima era um investimento pequeno, com menos de 10 milhões de euros construía-se a estrada e a ponte, fazia-se tudo", explicou.

José Rodrigues admitiu que em determinada altura, "perante a falta de vontade em construir a via", ainda pensou avançar com as expropriações de terrenos e "ser o próprio município a fazer a estrada", mas acabou por desistir da ideia. "É difícil porque é uma estrada nacional, e nós temos tentado ser razoáveis, mas nem sempre é fácil, perante estes prejuízos para a nossa terra", lamenta.

JN

Ricardo Jorge
July 6th, 2009, 03:08 PM
Hahahaha!!!! Rrrrrratos dum cabresto!!!! Ou em Inglês: "RATS!!!!!" :lol:

Sky11
July 8th, 2009, 02:10 PM
Inconformado, José Rodrigues diz que são usados "dois pesos e duas medidas, consoante o Governo está a analisar projectos do Norte ou do Sul"Outro com a mesma cassete!

Barragon
July 10th, 2009, 12:21 AM
Deve andar a ver algumas conversas daqui do fórum :lol:

slickman
July 23rd, 2009, 01:43 PM
Passei há dias em Beja direcção Lisboa e já se vê movimentações de terra. Igualmente em construção a rotunda de acesso ao Aeroporto. Pelo que vi imagino que a AE termina nessa rotunda.
Infelizmente não tirei fotos...

traveler
August 5th, 2009, 03:05 PM
Construção do IP-8 entre Sines e Beja já começou Nacional04/08/09, 12:46
OJE/Lusa

A construção do Itinerário Principal (IP) 8, entre Sines e Beja, com perfil de auto-estrada e portagens, já começou, através do arranque das obras do primeiro lanço, num investimento superior a 75 milhões de euros.
A primeira empreitada do IP8 e futura Auto-estrada 26 (A26), referente ao lanço A - Nó de Roncão (IC33)/Nó de Grândola Sul (IP1), arrancou na passada sexta-feira e deverá durar 30 meses, num custo total de 75.118.800 euros, anunciou hoje a concessionária Estradas da Planície.
"Trata-se do início dos trabalhos de construção do eixo fundamental que liga Sines a Beja, através de auto-estrada, infra-estrutura estruturante no desenvolvimento do Baixo Alentejo", sublinha o administrador da concessionária, Rui Pereira de Sousa.
O IP8 (A26), cuja construção está incluída na concessão rodoviária Baixo Alentejo, terá uma extensão de 95 quilómetros entre Sines e Beja, em perfil de auto-estrada e com portagens entre Santiago do Cacém e Beja.
Adjudicada à Estradas da Planície, a concessão Baixo Alentejo, cujas obras deverão terminar em Janeiro de 2012, inclui a construção de 124 novos quilómetros e a exploração e conservação de 220 já em serviço, num investimento total de 690 milhões de euros.
Quanto a novos traçados, além dos 95 quilómetros do IP8 (A26) entre Sines e Beja, a concessão prevê a construção da Estrada Regional 261-5 (13 quilómetros entre Sines e Vila Nova de Santo André) e um troço de 16 quilómetros entre Évora (IP7) e São Manços (IP2).
Os 220 quilómetros já em serviço dividem-se pelos troços São Manços/Castro Verde (IP2), IC1-Marateca/IP8 e IC33-Santiago do Cacém/Grândola.

Sky11
August 5th, 2009, 04:36 PM
Quanto a novos traçados, além dos 95 quilómetros do IP8 (A26) entre Sines e Beja, a concessão prevê a construção da Estrada Regional 261-5 (13 quilómetros entre Sines e Vila Nova de Santo André) e um troço de 16 quilómetros entre Évora (IP7) e São Manços (IP2).A construção? :wtf:
Essa via já existe e é 2x2.
Deve ser a exploração pois a via precisa que de vez em quando alguém vá lá cortar os arbustros do separador central que invadem as faixas da esquerda :bash:

OPO.RVK
August 5th, 2009, 06:39 PM
Outro com a mesma cassete!

É mentira?

Então perante os argumentos apresentados pelo tipo, como justificas duas posturas diferentes perante a mesma situação?

Sky11
August 5th, 2009, 11:52 PM
^^Não respondo a regionalistas.

Viriatuus
August 6th, 2009, 12:52 AM
^^

O que é um regionalista? Não serás tu um regionalista também?

Sky11
August 6th, 2009, 01:45 PM
O que é um regionalista? Não serás tu um regionalista também?Eu não sou regionalista. Posso ser muita coisa. E sou. Mas não sou regionalista.

Jamais diria que por causa de um rato nortenho não se faz uma obra mas se esse rato fosse encontrado no sul já se fazia essa obra. É ridiculo de mais.

Barragon
August 6th, 2009, 02:34 PM
Grandes notícias :D hoje passo por lá a ver o que andem a fazer

OPO.RVK
August 6th, 2009, 05:49 PM
Eu não sou regionalista. Posso ser muita coisa. E sou. Mas não sou regionalista.

Jamais diria que por causa de um rato nortenho não se faz uma obra mas se esse rato fosse encontrado no sul já se fazia essa obra. É ridiculo de mais.

Não respondes porque não tens argumentos que te valham.
Mas deixa lá, a culpa não é tua...........

Um pequeno à parte: quando alguém costuma questionar-te de uma forma válida o porquê de uma decisão baseando-se em factos, a tua resposta é chamar-lhe regionalista????

Que diccionário usas? O da WIKIPEDIA?

É o que dá o pessoal usar demasiado o Magalhães....

Sky11
August 6th, 2009, 06:06 PM
^^Não respondo porque não merece resposta.
Essa do rato é tão ridicula que só regionalistas bacocos, ressabiados e provavelmente com problemas de desorientação sexual poderiam pegar nele para lançar um ataque ao sul.... ridiculo.

Como a questão não é sequer válida, tens a resposta ao teu "à parte"...

Uso o Wikipédia mas não como dicionário. Também tem dicionário? Boa, não sabia.

Não tenho Magalhães.

OPO.RVK
August 6th, 2009, 06:52 PM
^^Não respondo porque não merece resposta.
Essa do rato é tão ridicula que só regionalistas bacocos, ressabiados e provavelmente com problemas de desorientação sexual poderiam pegar nele para lançar um ataque ao sul.... ridiculo.

Como a questão não é sequer válida, tens a resposta ao teu "à parte"...

Uso o Wikipédia mas não como dicionário. Também tem dicionário? Boa, não sabia.

Não tenho Magalhães.



Como sempre a única argumentação é o insulto injustificado.
Nada de novo, infelizmente.
O tempo passa mas as limitações mantêm-se. Passe bem.

OPO.RVK
August 6th, 2009, 06:53 PM
P.S. - Vai se reportado à moderação.

Sky11
August 7th, 2009, 12:08 AM
P.S. - Vai se reportado à moderação.:lol: Sky11 de brig porque chamou bacoco, ressabiado e desorientado ao Presidente da Camara do Vimioso.

Sky11
August 7th, 2009, 12:11 AM
Como sempre a única argumentação é o insulto injustificado.
Nada de novo, infelizmente.
O tempo passa mas as limitações mantêm-se. Passe bem.Como sempre, OPO.RVK está alinhado com o autarca de Vimioso na sua luta contra os ratos.....
Nada de novo, infelizmente.
O tempo passa mas as limitações mantêm-se. Passe bem.

Barragon
August 7th, 2009, 03:46 PM
Vá... acalmem-se lá.

Passei por lá e não vi nada...

pc327
August 7th, 2009, 06:38 PM
Ainda devem estar a montar os estaleiros, fazer medições e essas coisas que se fazem no inicio..

Barragon
August 7th, 2009, 06:58 PM
Vi umas máquinas no nó de Melides... mas nada mais.

Barragon
August 26th, 2009, 11:21 AM
Obras do IP-8 continuam a violar prazos anunciados

Expropriação dos terrenos para a auto-estrada que há-de ligar Sines a Beja ainda não foi iniciada. Último anúncio dizia que a obra já começou

Quase dois meses depois de o grupo concessionário ter anunciado que as obras do IP-8 tinham sido iniciadas dias antes ainda não há máquinas no terreno. Em Janeiro de 2007 José Sócrates prometeu o arranque dos trabalhos para o primeiro semestre desse ano e onze meses depois marcou-o para Novembro de 2008. Até agora nada aconteceu.

O consórcio Estradas da Planície anunciou em comunicado, no dia 4 deste mês que a construção do primeiro lanço do Itinerário Principal 8 (IP-8), que ligará Sines aos arredores de Beja e daí à fronteira de Vila Verde de Ficalho, tinha arrancado no último dia de Julho, entre o Nó de Roncão (IC 33) e o Nó de Grândola Sul (IP 1), numa extensão de 23 quilómetros. No fim da semana passada e no local para onde fora programado o arranque dos trabalhos, o Nó de Roncão, na freguesia de S. Francisco da Serra, concelho de Santiago do Cacém, porém, não eram visíveis quaisquer movimentos de máquinas ou de pessoas.

Os únicos sinais que faziam pensar em obras consistiam nos traços brancos pintados nos sobreiros que vão ser sacrificados ao projecto rodoviário e nas estacas posicionadas no terreno.

Quem ficou estupefacto com a notícia que dava conta do arranque dos trabalhos no fim de Julho foi Pedro Miguel Gamito, presidente da Junta de Freguesia de S. Francisco da Serra. Estupefacto, o autarca garante que "não há obra nem sequer o estaleiro está montado".

Pelas informações que colheu junto de um técnico da Estradas da Planície ficou a saber que haveria intenção de montar o estaleiro do Nó de Roncão durante o mês de Agosto, operação que ainda não se iniciou. O processo de expropriação dos terrenos para a construção do IP-8 está igualmente por iniciar, assegurou o autarca.

Só na zona de Azinheira de Barros, bastante mais adiante, no concelho de Grândola, é que já está a ser erguido um estaleiro de apoio às obras da futura auto-estrada.

De acordo com o consórcio Estradas da Planície (formado pelas empresas Edifer, Iridium, Dragados, Tecnovia e Conduril) "neste momento encontra-se em fase de elaboração o Projecto de Execução de todos os Lanços da Concessão".

Quanto ao processo de expropriação dos terrenos por onde irá passar a auto-estrada, ente Sines e Beja, "ainda não se iniciou", confirmou o concessionário - embora já tenha provocado queixas de alguns proprietários de terrenos onde foram colocadas estacas sem que os donos fossem informados. O concessionário alega que a colocação de estacas "constitui uma actividade preliminar da elaboração do projecto de execução", que se enquadra nos trabalhos de topografia do projecto de expropriações.

Outra das dúvida que subsistem, diz respeito à data de conclusão da obra. Segundo o calendário previsto, a auto-estrada deverá abrir ao tráfego em toda a sua extensão, até Beja, no início de 2012. O ministro das Obras Públicas e dos Transportes, Mário Lino, anunciou, contudo, em Fevereiro, que o arranque das obras estava previsto para Maio deste ano e que a sua conclusão levaria 36 meses. O consórcio Estradas da Planície, por seu lado, afirma no comunicado do início deste mês que a obra deverá durar 30 meses e envolverá um investimento de 75 milhões de euros.

Público

:ohno: :omg: :lol:

cardu
August 26th, 2009, 03:10 PM
Obras do IP-8 continuam a violar prazos anunciados

Expropriação dos terrenos para a auto-estrada que há-de ligar Sines a Beja ainda não foi iniciada. Último anúncio dizia que a obra já começou

Quase dois meses depois de o grupo concessionário ter anunciado que as obras do IP-8 tinham sido iniciadas dias antes ainda não há máquinas no terreno. Em Janeiro de 2007 José Sócrates prometeu o arranque dos trabalhos para o primeiro semestre desse ano e onze meses depois marcou-o para Novembro de 2008. Até agora nada aconteceu.

O consórcio Estradas da Planície anunciou em comunicado, no dia 4 deste mês que a construção do primeiro lanço do Itinerário Principal 8 (IP-8), que ligará Sines aos arredores de Beja e daí à fronteira de Vila Verde de Ficalho, tinha arrancado no último dia de Julho, entre o Nó de Roncão (IC 33) e o Nó de Grândola Sul (IP 1), numa extensão de 23 quilómetros. No fim da semana passada e no local para onde fora programado o arranque dos trabalhos, o Nó de Roncão, na freguesia de S. Francisco da Serra, concelho de Santiago do Cacém, porém, não eram visíveis quaisquer movimentos de máquinas ou de pessoas.

Os únicos sinais que faziam pensar em obras consistiam nos traços brancos pintados nos sobreiros que vão ser sacrificados ao projecto rodoviário e nas estacas posicionadas no terreno.

Quem ficou estupefacto com a notícia que dava conta do arranque dos trabalhos no fim de Julho foi Pedro Miguel Gamito, presidente da Junta de Freguesia de S. Francisco da Serra. Estupefacto, o autarca garante que "não há obra nem sequer o estaleiro está montado".

Pelas informações que colheu junto de um técnico da Estradas da Planície ficou a saber que haveria intenção de montar o estaleiro do Nó de Roncão durante o mês de Agosto, operação que ainda não se iniciou. O processo de expropriação dos terrenos para a construção do IP-8 está igualmente por iniciar, assegurou o autarca.

Só na zona de Azinheira de Barros, bastante mais adiante, no concelho de Grândola, é que já está a ser erguido um estaleiro de apoio às obras da futura auto-estrada.

De acordo com o consórcio Estradas da Planície (formado pelas empresas Edifer, Iridium, Dragados, Tecnovia e Conduril) "neste momento encontra-se em fase de elaboração o Projecto de Execução de todos os Lanços da Concessão".

Quanto ao processo de expropriação dos terrenos por onde irá passar a auto-estrada, ente Sines e Beja, "ainda não se iniciou", confirmou o concessionário - embora já tenha provocado queixas de alguns proprietários de terrenos onde foram colocadas estacas sem que os donos fossem informados. O concessionário alega que a colocação de estacas "constitui uma actividade preliminar da elaboração do projecto de execução", que se enquadra nos trabalhos de topografia do projecto de expropriações.

Outra das dúvida que subsistem, diz respeito à data de conclusão da obra. Segundo o calendário previsto, a auto-estrada deverá abrir ao tráfego em toda a sua extensão, até Beja, no início de 2012. O ministro das Obras Públicas e dos Transportes, Mário Lino, anunciou, contudo, em Fevereiro, que o arranque das obras estava previsto para Maio deste ano e que a sua conclusão levaria 36 meses. O consórcio Estradas da Planície, por seu lado, afirma no comunicado do início deste mês que a obra deverá durar 30 meses e envolverá um investimento de 75 milhões de euros.

Público

:ohno: :omg: :lol:


uma autoestrada para carroças e bois.....

isto é que é desperdiçar dinheiro...

a estrada que está chega bem

slickman
August 26th, 2009, 04:00 PM
^^ Já ouviste falar no novo Aeroporto de Beja? E no Porto de Sines?

Barragon
August 26th, 2009, 06:38 PM
Sabes o que é ir de Sines a Beja sem dar a voltinha por Grândola? :bash:

pc327
August 27th, 2009, 04:38 PM
Isto ainda há por aí muita gente que pensa no alentejo como uma região da época medieval povoada só de camponeses.. :wallbash:

daniel2009
August 27th, 2009, 04:51 PM
hmmm

cardu
August 28th, 2009, 05:56 PM
Isto ainda há por aí muita gente que pensa no alentejo como uma região da época medieval povoada só de camponeses.. :wallbash:


nada disso, eu sou de Tomar , mas estive em beja vários anos e até gostei de lá viver, mas acho que a estrada actual serve bem...... apenas podiam fazer a tal variante para quem vai de sines a beja não ter que passar por grandola

Barragon
August 28th, 2009, 07:20 PM
e uma variante a Santa Margarida do Sado (Ponte onde só passa um carro de cada vez), à rua central da Figueira dos Cavaleiros (com limite de velocidade), às rotundas de Ferreira, à rua principal de Bencatel... (mais limite de velocidade), às rotundas de Bejas... etc

Para não falar no trânsito agrícola...

A AE já devia ter sido construída...

rpc08
August 31st, 2009, 11:43 PM
Não é preciso pensar muito para perceber o porquê de as obras estarem paradas - vêm aí as eleições e o Sócrates quer ganhar os votos dos anti-obras públicas, mesmo que tenha que perder alguns provenientes das zonas atravessadas pela(s) auto-estrada(s). Quem sofre são os de sempre...

A AE será bastante importante para o aeroporto de Beja mas não para o Porto de Sines, ainda para mais quando já se sabe que do lado espanhol não vão construir a A-47 até Sevilha. Para este último seria mais rentável uma ligação directa a Évora (IC33).

Barragon
August 31st, 2009, 11:47 PM
Decerto que a ligação Grandola - Évora já deveria estar feita :bash: mas é importante uma ligação A2 - Beja e Sines - Beja. Só quem vive na zona é que sabe.

Ricardo Jorge
September 1st, 2009, 04:31 AM
Eu não gosto do projecto actual. Não soluciona os nossos problemas de mobilidade principais. Nem dá escoamento ao Porto de Sines (e à zona envolvente) para Norte/Europa. Mais uma vez relembro que Sines abastece de combustíveis todo o país.

A2-Beja sim.

Sines-Beja... não é propriamente algo que sintamos necessidade premente. :dunno: O Caja está certo, uma variante bastava. Ficaria preparada para a duplicação se se justificasse um dia.

dvf
September 1st, 2009, 01:34 PM
É uma ligação bastante importante para a competitividade do Porto de Sines.

pc327
November 18th, 2009, 09:49 PM
Novo IP8 combate desemprego, defende José Sócrates


O primeiro-ministro entende que "a melhor forma de combater o desemprego é fazer investimentos como a auto-estrada Sines-Beja, que vai dar oportunidades de emprego a 8.000 portugueses e também às empresas".
"Estamos a fazer aquilo que podemos: mais investimento para dar mais oportunidades às empresas, para dar mais emprego e para modernizar o país. É desta forma que se combate o desemprego", disse José Sócrates esta terça-feira, 17, em Santiago do Cacém, no final da cerimónia que assinalou o início dos trabalhos de requalificação do IP8, entre Sines e Beja.
Referindo-se também à nova auto-estrada Sines-Beja, com conclusão prevista para 2011, o novo ministro das Obras Públicas disse tratar-se de um investimento que o Governo pretende potenciar com o desenvolvimento da actividade económica.
"Em articulação com o Ministério da Economia, vamos promover encontros com os agentes económicos, para eles próprios aproveitarem esta nova infra-estrutura para o desenvolvimento das suas actividades", afirmou António Mendonça.
O novo responsável das Obras Públicas sublinhou ainda que "é o país como um todo que ganha com estas infra-estruturas, porque fica mais competitivo, as empresas têm melhores para desenvolver a sua actividade e há uma maior atractividade dos investidores internacionais".
António Mendonça justificou a afirmação lembrando que a nova auto-estrada entre Sines e Beja vai melhorar as acessibilidades ao porto de Sines, uma infra-estrutura de grande importância para a economia nacional.

Fonte: correioalentejo.com

pc327
November 18th, 2009, 09:52 PM
Início dos trabalhos de requalificação do IP8 entre Sines e Santiago do Cacém - Presidente da Câmara Municipal de Santiago do Cacém espera que obra decorra sem sobressaltos

O Presidente da Câmara Municipal de Santiago do Cacém garantiu hoje que os “Municípios do Litoral e do Baixo Alentejo serão entidades cooperantes na construção dos trabalhos de requalificação do IP8”.
Vítor Proença, foi um dos oradores na cerimónia de lançamento da obra, que decorreu esta manhã em Santiago do Cacém com a presença do Primeiro-Ministro, José Sócrates, do Ministro das Obras Públicas Transportes e Comunicações, António Mendonça e de várias entidades da concessionária da obra - Estradas da Planície.
O Presidente da Câmara Municipal de Santiago do Cacém lembrou que está empenhado na criação desta via há mais de 12 anos e disse esperar que “as obras arranquem efectivamente porque a nova concessão do Baixo Alentejo que tem como objectivo garantir uma ligação de qualidade entre o Litoral e o Interior Alentejanos é determinante para o Alentejo e para Portugal”.

Rui de Sousa, Administrador das Estradas da Planície explicou que a requalificação do troço entre Sines e Santiago do Cacém visa melhorar a via que vai passar a ter perfil de auto-estrada.
Vão ser criados até 2011, 124 quilómetros de novas estradas. No concelho de Santiago do Cacém, o IC- 33 – Santiago do Cacém /Grândola (IC1) vai ser vai ser requalificado num total de 38 quilómetros.

O IP 8 - Sines /Beja, num total de 95 quilómetros, auto – estrada com portagem, com excepção do troço entre Sines e o Nó do Roncão (27quilómetros), não tem cobrança de portagem, pois desenvolve-se sobre estradas existentes (antigo IP8 e IP33).
A concessionária prevê investir cerca de 700 milhões de euros e estima criar cerca de 2400 postos de trabalho.

O Ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicações assegura que o início dos trabalhos de requalificação do IP8 – Concessão Baixo Alentejo é um “passo muito importante em benefício do desenvolvimento da região e da coesão social, no combate à crise e no lançamento da economia do país”.
Opinião partilhada pelo Primeiro-Ministro, José Sócrates que considera esta “auto – estrada como uma prioridade no investimento público porque vai ligar duas das principais infraestruturas nacionais – o Porto de Sines ao Aeroporto de Beja”.
De acordo com a concessionária, a requalificação do IP8 vai reduzir em 30 minutos (de 80 para 50 minutos) o tempo de viagem entre Beja e Santiago do Cacém e durante os 30 anos de concessão prevê-se uma redução da taxa de sinistralidade grave em 13%.

Fonte: Site da C.M. Santiago do Cacém

Barragon
November 19th, 2009, 12:39 AM
Excelentes notícias :yes:

Sem portagem até ao Roncão :pepper:

Se o IP8 Sines-Santiago vai ter perfil AE... então eles são obrigados a construir uma nacional ao lado da AE...

slickman
November 19th, 2009, 11:03 AM
Excelentes notícias :yes:


Se o IP8 Sines-Santiago vai ter perfil AE... então eles são obrigados a construir uma nacional ao lado da AE...

Então porquê? Se não vai ter portagens?:nuts:

Barragon
November 19th, 2009, 08:30 PM
Para o bus poder parar à vontade :lol: sim.. o IP8 2x2 tem paragens de bus

rpc08
November 20th, 2009, 01:53 AM
Mas afinal de contas já há algum troço em efectiva construção ou ainda nada passou da habitual enorme garganta dos nossos governantes?...

Barragon
November 20th, 2009, 05:01 AM
O troço está no EIA.

djou23
November 20th, 2009, 07:43 AM
Obras Públicas
Tribunal de Contas recusa visto prévio à EP no contrato para o Baixo Alentejo
O Tribunal de Contas (TC) já notificou a Estradas de Portugal (EP) da recusa de visto prévio ao contrato da concessão Baixo Alentejo, adjudicada ao consórcio liderado pela Edifer, sabe o Negócios. Este é já o terceiro "chumbo" do TC a contratos para as novas estradas, depois de no início de Novembro ter recusados vistos à Auto-Estrada Transmontana e à Douro Interior.

Maria João Babo

O Tribunal de Contas (TC) já notificou a Estradas de Portugal (EP) da recusa de visto prévio ao contrato da concessão Baixo Alentejo, adjudicada ao consórcio liderado pela Edifer, sabe o Negócios. Este é já o terceiro "chumbo" do TC a contratos para as novas estradas, depois de no início de Novembro ter recusados vistos à Auto-Estrada Transmontana e à Douro Interior.



A recusa de visto prévio à concessão Baixo Alentejo tem por base os mesmos argumentos que ditaram os "chumbos" anteriores. Ou seja, a inexistência de um "comparador público", exigido por lei para demonstrar que a modalidade da parceria público-privada (PPP) é mais adequada que as soluções alternativas para atingir os mesmos fins, e a degradação das condições oferecidas ao concedente na fase final de negociações, contrariando as regras estabelecidas no programa do concurso.

Negócios Online

:no:

Barragon
November 20th, 2009, 09:30 PM
:bash:

Arucard
November 20th, 2009, 09:57 PM
:ohno::bash:
Primeiro que façam essa estrada...

Viriatuus
November 20th, 2009, 11:09 PM
Acho as razões do TC perfeitamente razoáveis.

Pax-Julia
January 14th, 2010, 07:49 PM
As Estradas de Portugal ameaçam não construir o troço da A26/IP 8 até São Brissos se o traçado da Variante de Beringel não for alterado. A Auto-estrada pode vir a terminar em Ferreira do Alentejo. Já há nova marcação no terreno, mas, o IGESPAR não recebeu qualquer pedido de alteração.

Ou o traçado da Variante de Beringel é alterado ou não vai haver A26/IP 8 até São Brissos, podendo terminar em Ferreira do Alentejo, uma posição expressa à Voz da Planície pelas Estradas de Portugal.

A resposta da empresa pública, através do Gabinete de Comunicação Institucional, surge na sequência de um pedido de esclarecimento feito pela Voz da Planície onde foram colocadas quatro questões sobre a alteração que a Estradas de Portugal, pretende fazer no lanço da Variante de Beringel, incluído na A26/IP 8, que terminará no nó de São Brissos. A manter-se o “braço de ferro” entre as partes, e a vingar a posição das autarquias, o lanço Ferreira do Alentejo-Beja, nó de São Brissos, pode vir a não ser construído.

Na última reunião do Executivo da edilidade bejense, foi revelado que a empresa concessionária da construção da A26/IP8 tinha oficializado a Câmara Municipal de Beja e a Junta de Freguesia de Beringel de que pretendia alterar o traçado da Variante Exterior que está prevista passar junto àquela localidade, em virtude de a mesma “atravessar uma área significativa de achados arqueológicos”, detectados no âmbito da avaliação ambiental a que o lanço foi sujeito e também porque afectaria as captações de água destinadas a abastecer Beringel.

No documento remetido pela Voz da Planície às Estradas de Portugal, e à pergunta, “que medidas vai tomar a EP, caso a Câmara e da Junta tenham um parecer negativo sobre a alteração”, a empresa pública respondeu que “a EP tem a obrigação (por via do seu Contrato de Concessão com o Estado) e a Subconcessionária, o consórcio Estradas da Planície (por via do Contrato de Subconcessão), de não efectuar quaisquer trabalhos que possam afectar ou pôr em perigo achados arqueológicos”, não fazendo qualquer referência às captações de água.

A Câmara e a Junta já reuniram, e contestam a pretensão da empresa pública, tendo Francisco Lança, presidente da Junta de Freguesia de Beringel, afirmado que a alteração que a EP quer fazer “vai criar graves problemas à localidade”, enquanto que Jorge Pulido Valente, presidente da Câmara Municipal de Beja, apoia as pretensões dos munícipes de Beringel e justifica que segundo o IGESPAR “não há razões objectivas para mudar o traçado”.

Fonte do IGESPAR, contactada pela Voz da Planície revelou que “não deu entrada no instituto, qualquer pedido de alteração de traçado”, referindo a mesma fonte que “toda a informação analisada”, está incluída na Declaração de Impacte Ambiental.

No inicio desta semana, já foram colocadas no terreno, no traçado agora defendido pelas Estradas de Portugal, e que se situa a cerca de 100 metros da actual Estrada Nacional 121, que atravessa a vila de Beringel, marcações para a construção da A26/IP8.

De acordo com informações de vizinhos do local, duas pessoas andaram a fazer marcações, facto constatado pela Voz da Planície, em parte do traçado transversal àquela via, na ligação Beringel/ Beja, em direcção a São Brissos.

Uma quarta questão colocada pela Voz da Planície sobre a possibilidade de “não ser levada a efeito a alteração preconizada pela EP, que impacto pode a obra sofrer, a nível da finalização do troço até São Brissos ?”, a Estradas de Portugal respondeu que “a questão, face ao respondido nas anteriores, não se chega a colocar”.

A vingarem as pretensões das Estradas de Portugal, a situação arrasta o derrube de algumas casas e ocupação de terrenos agrícolas, tendo a empresa respondido que “os particulares terão de ser indemnizados, nos termos do Contrasto de Subconcessão e de acordo com os princípios e regras previstos no Código das Expropriações”, acrescentando a EP que nos termos do contrato “a responsabilidade por esse pagamento é da subconcessionária”, o consórcio Estradas da Planície.

Estas alterações agora preconizadas pelas Estradas de Portugal, são tidas como uma forma de repor as condições exigidas pelo Tribunal de Contas que chumbou em 20 de Novembro do ano passado, a Concessão Rodoviária do Baixo Alentejo, onde se inclui a construção da A26/IP8, por esta apresentar três violações ao contrato inicialmente apresentado pela empresa pública.

Fonte: RVP

Barragon
January 14th, 2010, 09:25 PM
:nuts: sem comentários

rpc08
January 16th, 2010, 04:06 PM
Já lá vai quase um ano desde a data anunciada para o início das obras e ainda andam com isto...:nuts:

Mas também é legítimo que nos questionemos: qual é a necessidade da Estradas de Portugal em vir lavar roupa suja para a praça pública? Digo eu, seria bem melhor, até para o processo, que estes assuntos fossem discutidos nos bastidores...

Arucard
January 17th, 2010, 04:18 AM
Isto ainda vai dar barraca! :bash: