View Full Version : Инженерная инфраструктура Казани


K-Lex
June 28th, 2009, 03:41 AM
Премьер-министру Татарстана Рустаму Минниханову презентовали проект строительства в Казани газотурбинной станции

http://prav.tatar.ru/file/photoreport/view_104398_51651.jpg

Проект строительства в Казани газотурбинной станции представило сегодня Премьер-министру Татарстана Рустаму Минниханову руководство компании PvT Capital GmbH (Германия).
Проект предполагает возведение «с нуля» еще одного теплоисточника для нужд города, на площадке вблизи Республиканской клинической больницы, жилого квартала «Солнечный город» (а также в непосредственной близости от будущей деревни Универсиады 2013).
В ходе сегодняшней встречи были обсуждены технические аспекты сооружения источника энергии и тепла.
Газовая турбина СГТ-600 производства компании «Сименс» соответствует всем мировым стандартам и обеспечивает высокую эффективность использования. У представленного проекта есть возможность постепенного наращивания мощностей за счет присоединения дополнительных модулей (мощность одной газовой турбины – 25 МгВТ).
Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что «сегодня важно, понять, за какой срок мы сможем построить этот источник энергии, так как от этого будет зависеть стратегическое развитие данной площадки». В ближайшее время немецкие специалисты закончат работы по предварительному планированию объекта.
На встрече присутствовали мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель ГУП «Татинвестгражданпроект» Ирек Файзуллин, генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев.

28.05.2009, "Официальный Портал Правительства РТ" (http://prav.tatar.ru/rus/index.htm/news/33080.htm)


Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов обсудил с представителями компании «PvT Capital» проект строительства в Казани нового теплоисточника

Совещание с представителями компании «PvT Capital» (Германия) по вопросам строительства в Казани четвертого источника тепла и электроэнергии провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Напомним, что ранее инвестиционный проект строительства газотурбинной станции СГТ-600 (производство компании «Сименс») для нужд Казани обсуждался 28 мая.
Предполагаемой площадкой для возведения четвертого теплоисточника выбрана территория вблизи Республиканской клинической больницы, жилого квартала «Солнечный город» (а также в непосредственной близости от будущей деревни Универсиады 2013).
Сегодня представители компании «PvT Capital» - потенциального инвестора проекта доложили главе Правительства РТ о том, что сделано в рамках предварительного планирования объекта (определение необходимого оборудования, переговоры с будущими партнерами). Согласно плану-графику, на строительство отводится 25 месяцев - с момента начала строительства до его полного завершения.
Премьер-министр РТ предложил всем ведомствам ответственно подойти к работе над подготовительным этапом этого инвестиционного проекта – необходимо обеспечить будущую площадку инфраструктурой, отрегулировать вопросы землеотвода, определить лимиты газа и воды, которые будут необходимы для эксплуатации газотурбинной станции, согласовать проект в соответствующих инстанциях (в том числе федеральных структурах).
На встрече присутствовали министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, руководитель ГУП «Татинвестгражданпроект» Ирек Файзуллин, представители мэрии Казани, начальник управления строительства, транспорта, связи, ЖКХ и дорожного хозяйства аппарата Кабинета Министров РТ Ильдар Сибгатуллин и другие.

27.06.2009, "Официальный Портал Правительства РТ" (http://prav.tatar.ru/rus/index.htm/news/34604.htm)

K-Lex
June 28th, 2009, 03:42 AM
К Универсиаде-2013 будет модернизирована система инженерной защиты Казани

В преддверии Универсиады-2013 в Казани планируют обновить систему инженерной защиты города. Об этом говорили на прошедшем сегодня в МЭПР РТ совещании рабочей группы из представителей отраслевых министерств и территориальных федеральных органов власти, посвященном вопросам привлечения средств в экономику республики в рамках целевых программ РФ. В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, член комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Марат Загидуллов, начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров.

Объекты инженерной защиты Казани эксплуатируются уже более 50 лет. Техническое оборудование превысило нормативный срок службы в 2 раза. Из-за его неудовлетворительного состояния образовалось 7 обширных подтопленных участков, в основном в центральной и заречной частях города. Их общая площадь достигает почти 70 квадратных километров, а это 15 процентов территории Казани.

По оценкам специалистов, предстоящее строительство и реконструкция большого количества спортивных сооружений и сети крупных транспортных развязок также увеличит нагрузку на инженерную защиту города и может стать причиной подтопления. Поэтому модернизация системы защиты – на сегодняшний день одна из важнейших задач. И финансировать эту работу необходимо в первую очередь.

Кроме того, в Татарстане расположено 1059 гидротехнических сооружений, в том числе 697 мелиоративных и противоэрозионных прудов. По данным экологов, 153 объекта находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта. Больше всего специалистов беспокоит тот факт, что многие ГТС расположены в русле одной реки и сформировали своеобразные каскады гидротехнических сооружений. Прорыв одного из них может привести к катастрофическим последствиям, поскольку в зоне затопления могут оказаться десятки населенных пунктов. Вопросы финансирования реконструкции ГТС еще предстоит решить. В Татарстане надеются, что провести эти работы станет возможно благодаря вливанию средств со стороны федерального бюджета.

26 июня 2009, «Татар-информ» (http://www.tatar-inform.ru/news/2009/06/26/173648/)

K-Lex
July 24th, 2009, 12:04 AM
Немецкий инвестор обеспечит деревню Универсиады-2013 теплом

В Казани рядом с ДРКБ немецким инвестором будет построен 4-й теплоисточник. Об этом сообщил сегодня замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, главный архитектор РТ Ирек Файзуллин на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

По словам замминистра, после выбора места под строительство деревни Универсиады-2013 в Казани (пересечение проспекта Победы и Оренбургского тракта), встала большая проблема обеспечения объекта теплом.

«Было принято решение построить четвертый теплоисточник рядом с ДРКБ. Немецкая фирма «PvT Capital» разрабатывает проект, и полностью на свои деньги построит теплоэлетростанцию, - сообщил Ирек Файзуллин. - На первом этапе она даст 50 мегаватт электроэнергии и 100 мегаватт тепла. Этого будет достаточно, чтобы подключить деревню Универсиады, Академию тенниса, «Солнечный город», больничные комплексы РКБ и ДРКБ, санчасть МВД по РТ, КЮИ».

Согласно плану-графику, на возведение 4-го теплоисточника отводится 25 месяцев - с момента начала строительства до его полного завершения.

«Мы приветствуем инвестиционные проекты, - заявил замминистра. – Правда, пока таковых нет в области строительства спортивных объектов Универсиады».

23 июля, «Татар-информ» (http://www.tatar-inform.ru/news/2009/07/23/177315/)

RENALD
July 24th, 2009, 06:13 AM
Хорошо будет, если сделают за 25 месяцев. Для такого объекта это очень короткий срок.

K-Lex
September 26th, 2009, 03:25 AM
Театр юного зрителя в Казани будет обеспечен теплом

Сегодня заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Сергей Демидов провел совещание по вопросу обеспечения теплоснабжением Казанского Татарского государственного театра юного зрителя им.Кариева с участием представителей Минкульта РТ, Минстроя РТ, ОАО «Таткоммунпромкомплект» и ГИСУ.

Для сохранения и развития исторического центра Казани в 2001 году была начата реконструкция ТЮЗа. В ходе ее планировалось произвести реконструкцию самого здания театра и построить новый производственный корпус, гараж. В 2002 году была приобретена модульная котельная БМК-3 «Ока» установленной мощностью 2,58 Гкал/ч. Из-за приостановки финансирования производственный корпус и гараж до настоящего времени не построены, а установленная мощность котельной почти в 2 раза превышает необходимую для театра тепловую нагрузку.

На совещании были рассмотрены два возможных варианта обеспечения театра теплом. Во-первых, обменять имеющуюся у театра котельную на котельную меньшой мощности, находящуюся в собственности ОАО «Таткоммунпромкомплект». Другой вариант - обеспечить пуско-наладку модульной котельной БМК-3 «Ока» с учетом того, что запланированное строительство будет продолжено. В любом случае, театр юного зрителя не останется без тепла.

По итогам данного совещания будет направлено обращение Премьер-министру республики, сообщает пресс-служба Минземимущества РТ.

24 сентября, «Татар-информ» (http://www.tatar-inform.ru/news/2009/09/24/185953/)

K-Lex
October 16th, 2009, 12:39 PM
В Казани скоро будет введен в строй новый полигон ТБО

В Казани на улице Химической скоро будет введен в строй полигон ТБО. На сегодняшний день объект получил положительное заключение Государственной экспертизы РТ по строительству. Возведение полигона согласовано с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщает пресс-служба Инспекции Государственного строительного надзора РТ.

Полигон является наиболее современным решением вопроса по хранению образующихся в Казани бытовых отходов. В отличие от ранее действовавшего полигона ТБО в Самосырово, на объекте предусмотрена гидроизоляция поверхности котлована материалом «Carbofol», исключающим загрязнение почвы и подземных вод. По периметру полигона устанавливаются наблюдательные скважины для контроля за качеством подземных вод. Предусмотрено также орошение полигона и наличие системы пожаротушения, что предотвратит возможное возгорание бытовых отходов.

На полигон будут поступать в брикетированном виде прошедшие сортировочные работы и радиационный контроль бытовые отходы.

Для выезжающего с полигона транспорта предусмотрена автомойка с оборотным водоснабжением, что предотвратит вынос отходов за территорию. На полигоне возведены гаражи для размещения специальной техники и современные бытовые помещения для персонала.

Общая вместимость полигона составляет 4341 тысячу кубометров мусора. Площадь объекта достигает 180 тысяч квадратных метров. Предварительный срок эксплуатации полигона составит 21,2 года.

Специалистами Инспекции государственного строительного надзора РТ все замечания инспекторов Государственной экспертизы РТ по строительству, которые побывали на объекте с проверкой, в настоящее время устранены.

16 октября, «Татар-информ» (http://www.tatar-inform.ru/news/2009/10/16/189224/)

K-Lex
November 18th, 2009, 02:15 PM
Сетевая компания завершила реконструкцию подстанции, питающей логопарк «Биек Тау»

http://i046.radikal.ru/0911/8a/a1c5ca311014.jpg

В Высокогорском районе после реконструкции запущена подстанция "Макаровка".

Модернизация позволила увеличить напряжение для полноценного электроснабжения логистического парка "Биек Тау", завода "Саф-пласт", ООО "Трак-центр" и других объектов промышленной зоны. Кроме того, значительно повышена надежность снабжения потребителей Высокогорского района, поселков Кадышево, Щербаковка, Сухая река Казани, сообщили "БИЗНЕС Online" в пресс-службе Сетевой компании.

- Заметно возросла возможность технологического присоединения новых потребителей, промышленных и населения, - отметил директор филиала ОАО "Сетевая компания" Приволжские электрические сети Александр Шмаков. - Запас мощности таков, что можно присоединить еще один такой же логопарк. Этот район перспективен и для малоэтажного строительства.

В реконструкцию подстанции "Макаровка" вложено около 230 млн. рублей: собственные инвестиции ОАО "Сетевая компания" и средства, собранные в качестве платы за технологические присоединение крупных потребителей.

18 ноября 200, "БИЗНЕС Online" (http://www.business-gazeta.ru/article/17065/6/)

Diana518
November 19th, 2009, 10:18 AM
Сегодня в Казани заложат первый камень новой ТЭС

На открытом поле по улице Фермское Шоссе сегодня будет заложен первый камень четвертого по счету источника теплоэнергии в Казани.

По замыслу новая ТЭС покроет часть дефицита тепло- и электроэнергии в городе. Кроме того, станция будет полностью обеспечивать электричеством и теплом деревню Универсиады, жилой комплекс «Солнечный город», медицинские корпуса РКБ и другие объекты. В общей сложности Казань на сегодняшний день нуждается в 400 Вт электрической и в 200 Гкал тепловой энергии.

Инвестором проекта по строительству ТЭС стало совместное российско-германское предприятие, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

http://116.ru/newsline/2009/11/19/#246604

Fidel-Kzn
November 19th, 2009, 10:26 AM
Сегодня в Казани заложат первый камень новой ТЭС
на сегодняшний день нуждается в 400 Вт электрической и в 200 Гкал тепловой энергии.

http://116.ru/newsline/2009/11/19/#246604
Журналисты опять облажались.Какие 400 Вт? Скорее мегаВатт.

K-Lex
November 19th, 2009, 03:59 PM
Да, конечно МВт.

В Казани заложен первый камень в основание новой ТЭС

Сегодня по ул.Фермское шоссе в Казани состоялась торжественная закладка первого камня будущего IV источника тепловой и электрической энергии (ТЭС–240). В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, управляющий компанией «PvT Capital» Кристиаан Вербакель, генеральный директор холдинга «БАСКО» Валерий Калмыков и другие приглашенные лица. Решение о строительстве этого объекта было принято в целях удовлетворения растущих потребностей города в тепловой и электрической энергии. Авторами проекта выступили Правительство РТ, Мэрия Казани и компания «Баско».

В настоящее время Казань нуждается в 400 МВт электрической и 200 Гкал тепловой энергии. В соответствии с планом реализации Генерального плана развития Казани до 2025 года потребность в электрической энергии увеличится 700 МВт, а в тепловой энергии - 540 Гкал. Строительство IV источника позволит покрыть часть дефицита в тепловой и электрической энергии, имеющегося в настоящее время в городе. Планируется, что ТЭС сможет полностью обеспечивать тепловой и электрической энергией Деревню Универсиады, жилой комплекс «Солнечный город», медицинские корпуса «РКБ» и другие объекты.

Инвестором по реализации данного проекта выступает совместное российско-германское предприятие ООО «ПвТ Капитал и БАСКО инвестиции» (PvT Capital & Basco Investments). Генпропроектировщик - ОАО «Объединение «ВНИПИэнергопром», техническим заказчик – ЗАО «БАСКО», генподрядчик – ООО «БАСКО – Строй».

Проект IV источника тепловой и электрической энергии в г.Казани (ТЭС-240) основан на технологии парогазового цикла и представляет собой установку шести газовых турбин SGT-700 компании Simens (Швеция), трёх паровых турбин Т-14/23-4,5/0,18 производства ОАО «КТЗ», (г.Калуга, Россия) суммарной мощностью 240 МВт и шести котлов-утилизаторов типа Пр-14,5/7,8-5,41/0,61-493/213 производство ОАО ИК «ЗиОМАР» (г.Подольск, Россия) использующих теплоту выхлопных газов для получения тепловой энергии.

Сроки ввода в эксплуатацию объекта и выдача электрической и тепловой мощности рассматриваются в будущем с разбивкой на три очереди:
- I этап в 2012 году с мощностью 80 МВт
- II этап в 2014 году с мощностью 160 МВт
- III этап в 2016 году с мощностью 240 МВт.

Площадь и месторасположение территории под строительство IV источника тепловой и электрической энергии составляет 5 га, а площадь застройки I очереди составит около 1 га. На площадке планируется размещение зданий основного корпуса (с установкой энергетического оборудования), химводоочистки, подготовки газа, распределительного устройства, теплового пункта, очистных сооружений и т.д.

Аналогичная электростанция на базе парогазовых установок пока есть только в Сочи. Одними из основных ее достоинств - простота и компактность. Кроме того, стоимость таких электростанций в несколько раз ниже, чем традиционных. Общий КПД электростанции на базе парогазовых установок достигает 60%. Для сравнения, КПД обычных газотурбинных электростанций составляет 40%. Электростанции на базе парогазовых установок также отвечают самым жестким экологическим требованиям. Например, уровень выброса оксида азота у них в 2-3 раза ниже, чем у газовых или дизельных. Именно поэтому, около 65% всех строящихся в мире электростанций комплектуются парогазовыми установками.

Согласно расчетам отечественных энергетиков, постепенный перевод систем выработки электроэнергии на электростанциях с парогазовыми установками, позволит увеличить КПД энергооборудования более чем в 2 раза, что станет немалым вкладом в обеспечение энергобезопасности страны и позволит значительно снизить конечную стоимость вырабатываемой энергии.

Строительство IV источника тепловой и электрической энергии в г. Казани можно рассматривать как решение основных целей подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, предусматривающих повышение качества предоставления коммунальных услуг для населения и создание условий, необходимых для привлечения средств внебюджетных источников для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Компания «БАСКО» (г.Казань, Россия) создана в 1995 году. За это время компания прошла путь от подрядной организации до финансово-устойчивой самостоятельной структуры. Вот уже более 13 лет компания профессионально занимается строительством жилых домов, офисных помещений, спортивных объектов. Многолетний опыт работы, отслеживание новых тенденций и передовых направлений в строительстве, постоянное изучение новых материалов на строительном рынке – все это позволяет быть на уровне с другими строительными компаниями страны.

Компании «ПвТ Капитал ГмбХ» (Регенсбург, Германия) имея объем инвестиций более 2 млрд.евро и более чем 30-летний опыт работы относится к наиболее известным инвесторам, занимающимся модернизацией и восстановлением промышленных объектов и т.д. В области крупных промышленных сооружений в последние 30 лет было модернизировано или возведено 68 объектов. Особенно успешно компания действует в области возобновляемых видов энергии, активно инвестируя в объекты энергетики, целью которых является выработка энергии на базе сырья. Компания имеет большой опыт и заводы по производству биотоплива в г.Регенсбурге и г.Клеве (Германия). Господин Вербакель Кристиаан Йохан Йозеф, гражданин Королевства Нидерландов, 11 января 1948 года рождения – управляющий компанией «PvT Capital GMbH».

19.11.2009, "Официальный портал Мэрии Казани" (http://www.kzn.ru/news/show/9461)

jalanajak
November 20th, 2009, 11:48 AM
И где же они это открыли? С самого Фермского шоссе ничего нигде не видно.

K-Lex
November 20th, 2009, 02:31 PM
Заложили первый камень

K-Lex
March 16th, 2010, 02:00 AM
Депутаты хотят спрятать кабели связи под землю

Спрятать провода под землю намерены чиновники татарстанской столицы.

Новые линии связи уже нельзя будет прокладывать воздушным способом, как раньше. На днях соответствующие поправки в правила благоустройства Казани утвердили депутаты городской думы. Упорядочить собираются прокладку линий телефонной связи, радиосвязи, Интернета, кабельного телевидения.

Изменения направлены на повышение уровня внешнего благоустройства на территории городского округа Казань, наведение порядка на существующих кабельных линиях, прокладка которых осуществлена воздушным способом, находящихся на магистральных улицах, сообщает 116.ru.

Согласно внесенным поправкам, с 1 июля 2010 в татарстанской столице запрещается: пересекать автомобильные дороги общего пользования при прокладке кабелей связи воздушным способом в здания и сооружения;

размещать запасы кабеля вне распределительного муфтового шкафа;

использовать в качестве крепления кабеля связи:
– контактные сети электрофицированного транспорта,
– линии электропередач и их крепежные элементы,
– элементы обустройства автомобильных дорог – дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, остановочные пункты;
– элементы фасадов, крыш, стен зданий и сооружений (дымоходы, вентиляция, антенны коллективного приёма телевидения и радиофикации, фронтоны, козырьки, двери, окна...).

15 марта 2010, "БИЗНЕС Online" (http://business-gazeta.ru/article/21718/6/)

RENALD
March 16th, 2010, 08:29 AM
И так под землей бардак, в будущем для строительства подземных переходов кошмар будет с переносом всех трубопроводов, линий связи и т.д. Но в принципе правильное решение, только все грамотно должно быть сделано.

Mirror
March 16th, 2010, 09:13 AM
Таттелеком, небось, пролоббировал поправки..
Услуги связи могут подорожать, т.к. прокладывать под землей несравненно дороже,
чем по воздуху. Да и копания в земле разводят грязь и мешают транспорту.
Потом еще ямы и рвы на дороге остаются.

Murzilk@
March 16th, 2010, 02:58 PM
Беспроводные технологии возможно избавят нас от паутины проводов

K-Lex
March 16th, 2010, 03:16 PM
Да не будет много проблем, главное чтобы при прокладке учитывалось перспективное развитие города. Сейчас большинство линий прокладывают под землей.

Askario
March 16th, 2010, 03:51 PM
Вроде бы большинство кабелепроводов уже есть, только на них сидит монополист ТТК.

K-Lex
March 16th, 2010, 05:46 PM
На улицах Казани открывают ливнеприемники для стока талых вод

На улицах Казани развернулась работа по подготовке ливнеприемников и ливнекололдцев к пропуску дождевых и талых вод, чтобы освободить проезжие части дорог от весеннего подтопления.

Работа ведется во всех районах города. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в комитете внешнего благоустройства исполкома Казани.

В Казани насчитывается 2839 ливнеприемников и 2635 ливнеколодцев. На сегодняшний день к пропуску дождевых и талых вод подготовлены 1742 ливнеприемника и 786 ливнеколодцев. Данные гидросооружения находятся на балансе МУП «Водоканал». Работники этого предприятия с помощью специального оборудования пропаривают ливневые камеры и продувают их, приводя в рабочее состояние.

В ближайшие дни работу по подготовке гидросооружений к сезону планируется ускорить, поскольку теплых весенних дней становится все больше. Снег стал таять более интенсивно.

16 марта 2010, «Татар-информ» (http://www.tatar-inform.ru/news/2010/03/16/210197/)

K-Lex
March 19th, 2010, 04:04 AM
Ильсур Метшин потребовал от операторов связи навести порядок в кабельном хозяйстве

Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин провел рабочее совещание с руководителями компаний, работающих на рынке предоставления телекоммуникационных услуг и услуг связи. Главной темой стала выработка совместного решения по ликвидации старых воздушных кабелей связи. Помимо того, что из-за свисающих с крыш и домов проводов столица Универсиады 2013 года может предстать перед гостями Всемирных студенческих игр в весьма неприглядном виде, под угрозой оказывается и информационная безопасность Универсиады, поскольку обрыв воздушного кабеля может привести к непредсказуемым последствиям.

Активно использовать опоры наружного освещения и жилые дома для прокладки телекоммуникационных сетей операторы связи начали еще в 90-е годы прошлого века. Естественно, что тогда монтаж проводился с грубейшими нарушениями строительных норм, правил благоустройства и других стандартов. У ряда операторов по сей день нет разрешений от собственников имущества, технических условий на прокладку волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), а также соответствующих проектов. В 2005 году муниципалитет пошел навстречу операторам связи, разрешая прокладку кабеля на опорах освещения при условии получения гарантийных писем, в которых операторы обязывались в установленные сроки осуществить перенос кабеля под землю. Однако фактически к этой работе никто не приступил.

Что же касается кабелей, проложенных по крышам домов, то в соответствии с действующим законодательством, такие линии связи считаются самовольно построенными, так как руководство города разрешения на подвес данных кабелей не давало. При ревизии было выявлено более тысячи километров такого рода коммуникаций, что гораздо больше, чем подвешенных по опорам.

Как было заявлено на сегодняшней встрече, сложившаяся ситуация не устраивает руководство города. Мэр Ильсур Метшин заявил о том, что муниципалитет намерен коренным образом изменить сложившуюся ситуацию. По мнению главы города, в течение 2 лет необходимо создать сеть подземной кабельной канализации и перевести туда все подвешенные кабели. Элементарный порядок должен быть наведен уже в ближайшие 3-6 месяцев.

Видеорепортаж (http://www.metshin.ru/rus/video/?id=81&page=1)

18/03/2010, "Официальный Сайт Мэра Казани" (http://www.metshin.ru/rus/events/?id=1075)

Mirror
March 19th, 2010, 09:57 AM
Электрические кабели освещения, ЛЭП, ГО, телеграфные провода тоже
будут снимать? Они ведь более уродливые. Базовые станции опять же..
Вообще конкретная кампанейщина в угоду Таттелекома и сотовым операторам
с их медленным и дорогим интернетом.

Terentiy
March 19th, 2010, 10:05 AM
Помимо того, что из-за свисающих с крыш и домов проводов столица Универсиады 2013 года может предстать перед гостями Всемирных студенческих игр в весьма неприглядном виде, под угрозой оказывается и информационная безопасность Универсиады, поскольку обрыв воздушного кабеля может привести к непредсказуемым последствиям.

Ну тогда уж заодно надо и трамвайно-троллейбусные провода снять. Там обрывы нередко бывают. :lol:

Air@t
March 19th, 2010, 11:33 AM
Ага,а по образу и подобию метро,наземный электротранспорт "облагородить" контактным рельсом-тогда и через трамвайные пути простые смертные бегать перестанут :lol:

Mirror
March 19th, 2010, 11:44 AM
Нет, закопать сами трамваи под землю и получится метро.
Теперь понятен тайный смысл этого!

Air@t
March 19th, 2010, 12:04 PM
И будет у нас самое трамвайное метро в мире! :lol:

K-Lex
March 19th, 2010, 01:52 PM
Электрические кабели освещения, ЛЭП, ГО, телеграфные провода тоже
будут снимать? Они ведь более уродливые. Базовые станции опять же..
Вообще конкретная кампанейщина в угоду Таттелекома и сотовым операторам
с их медленным и дорогим интернетом.

Боюсь действительно будет кампанейщина. Все провода никогда не убрать.

Askario
March 19th, 2010, 02:03 PM
Да, идёт жёсткое лоббирование ТТК. И ещё под Йоту соломку стелят.

Mirror
March 19th, 2010, 04:19 PM
Самое смешное, что те провода, которые реально уродуют вид, которые
находятся в поле зрения людей, расположены вблизи поверхности земли.
Это провода электропитания фонарей, рекламных щитов, ларьков, всяких
терминалов. А оптика подвешивается высоко над землей, на крышах домов.
И если говорить о той куче кабелей, которые идут между домами - это не оптика
(единичный кабель), а всякие ГО и лифтовое хозяйство.

Askario
August 31st, 2010, 08:45 PM
А чего все молчат про электроподстанцию «Ленинская»? Кстати, сегодня в Наб. Челнах было отключение, тоже говорят про аварию на подстанции.

Сюжет по Россия-24 (http://www.vesti.ru/doc.html?id=389363).

В Казани восстанавливают энергоснабжение районов, которые были обесточены в результате взрыва на электроподстанции "Ленинская". По одной из версий, устаревшее оборудование не выдержало нагрузок. Трехэтажное здание обрушилось. Люди не пострадали.

Во время взрыва на электроподстнции "Ленинская" куски здания отлетали на десятки метров от энергоблока, буквально сметая всё на своём пути: уличные фонари освещения и автомобили, припаркованные неподалёку. Сразу в трёх районах столицы Татарстана: Московском, Кировском и Ново-Савиновском – погас свет. Из-за ночной аварии энергетики отключили всего 25 мегаватт электроэнергии, помимо Ленинской пришлось отключить ещё 2 подстанции.

"Подстанция "Ленинская" у нас – закрытого типа, маслонаполненная. Из-за повреждения вспомогательного баллона трансформатора произошла утечка масла, образовалась масляно-воздушная смесь. В результате высокой концентрации произошел хлопок и обрушение здания", - рассказал официальный представитель энергосетевой компании "Казэнерго" Зульфат Галлеев.

Обрушение произошло в районе половины третьего ночи. Рухнули 3 из 4 стен подстанции. По предварительной версии, причиной аварии стала неисправность трансформатора напряжения.

Версия изношенности оборудования является основной, однако электроподстанция "Ленинская" была введена в эксплуатацию лишь в прошлом году. По предварительным данным, произошёл взрыв масляно-воздушной смеси, который привёл к частичному обрушению здания и обесточил более 230 жилых домов, 20 школ, 3 детских сада и одну городскую больницу. Всего этой ночью без электричества осталось более 80 тысяч человек.

Сейчас на месте продолжают работать специалисты "Татэнерго", МЧС, МВД, Управления ФСБ России по Татарстану и прокуратуры. По данным МЧС, погибших и пострадавших – нет.

"По прибытии первых пожарных подразделений было обнаружено, что произошло частичное обрушение 3-этажного кирпичного здания подстанции. В частности, в результате хлопка были выбиты кирпичные стены. Но перекрытия и несущие конструкции не пострадали", - говорит начальник отдела пропаганды ГУ МЧС России по Татарстану Андрей Родыгин.

Ближе к 10 часам утра все социальные объекты и жилые дома были подключены к резервным подстанциям. Сейчас на месте ведётся разбор завалов. Работает специальная комиссия, которой предстоит выяснить все причины происшествия.

Fidel-Kzn
August 31st, 2010, 08:57 PM
На Восстания электричества не было до 7 часов утра.
Кстати,как правильно заметил корреспондент Эфира,на кирпичах почти не видно следов раствора.Вот так сейчас строят...
http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2010/08/IMG_5571.jpg

http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2010/08/IMG_58981.jpg

http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2010/08/IMG_5918start.jpg

K-Lex
August 31st, 2010, 09:00 PM
Федеральные каналы показали сюжеты про эту аварию. Здание сильно пострадало, стены второго этажа выбило наружу.

Ночное ЧП: 80 тысяч жителей Казани остались без света

http://s004.radikal.ru/i206/1008/0a/dc12b70e29fc.jpg

НО БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ СПАЛИ И НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ

Сегодня в два часа ночи жителей домов по улице Шамиля Усманова разбудил грохот – на двухэтажной подстанции "Ленинская" произошел хлопок, в результате которого обрушились три внешние стены здания. В результате происшествия 232 дома, большей частью в Московской районе, а также в Кировском и Новосавиновском, горбольница и три детских сада остались без электричества.

[Авария на подстанции Ленинская] ЧП, произошедшее в 1.55, по счастливой случайности обошлось без погибших и пострадавших. В здании находился охранник, а если бы обрушение стен произошло днем, наверняка, пострадали бы прохожие – подстанция расположена достаточно близко между жилыми домами. Правда, досталось припаркованной рядом со зданием машине одного из жильцов, в которой кирпичами выбили стекла, но энергетики обещали возместить расходы.

"Это технический инцидент, связанный с возгоранием масляно-воздушной смеси, в результате чего произошел хлопок, который и привел к обрушению стен", - заявил журналистам на месте ЧП заместитель министра энергетики РТ Фарид Туктаров.

Он затруднился оценить масштаб ущерба до проведения специальной экспертизы. Также более детально о причинах, приведших к возгоранию, будет сообщено после анализа ситуации экспертами. По словам Туктарова, несмотря на то, что внешне последствия кажутся достаточно серьезными - позади замминистра красовалась гора кирпичей рухнувшей стены, и зияли проемы здания - основное техническое оборудование не повреждено.

Энергетики в срочном порядке приступили к подключению обесточенных объектов. К 5.30 утра электроэнергия была подана в дома большей части оставшихся без света казанцев. К 9.30 энергоснабжение всех объектов, находящихся в зоне ответственности этой подстанции, было установлено. Горбольница и детские сады были подключены ночью в первую очередь с помощью резервного питания.

Отметим, что реконструкция подстанции закрытого типа "Ленинская" была завершена в октябре 2009 года и обошлась Сетевой компании в 280 млн. рублей. Потребность в реконструкции была связана с активной застройкой Московского и Кировского районов Казани. Вдобавок в этой зоне вскоре появятся и будут запитаны от "Ленинской" две станции метро и один из объектов Универсиады.

Энергетики обещают в кратчайшие сроки восстановить подстанцию и говорят, что дальнейшие работы на "Ленинской" не скажутся на обеспечении электроэнергии жителей Казани.

Справка

Коллапса в Казани благодаря оперативной работе специалистов ОАО "Сетевая компания" удалось избежать. Однако, каким он мог быть – можно проследить на примере ЧП в Санкт-Петербурге. Напомним, 20 августа этого года в 18:34 по московскому времени на подстанции "Восточная" отключились сразу четыре элемента. Из-за того, что сработала релейная защита, оказались отключенными две высоковольтных линии 330 кВ, соединяющие подстанцию с Ленинградской АЭС и с ПС 330 кВ Южная, автотрансформатор мощностью 250 МВА и перемычка, соединяющая два открытых распределительных устройства 330 кВ подстанции.

В результате сбоя в домах была отключена вода и прервано радиовещание. Люди бросились массово закупать воду, боясь, что в домах ее уже нет и, сколько не будет, неизвестно. В итоге в магазинах образовались огромные очереди. На железной дороге встали 68 электричек и шесть поездов дальнего следования. На дорогах отключились светофоры, что привело к транспортному коллапсу на дорогах города. В северных и восточных районах города не работали заправки.

В некоторых супермаркетах, где установлены автоматические двери, посетители оказались запертыми до включения электроэнергии. В питерской подземке на станциях "Владимирская" и "Достоевская" отключилось освещение. Пассажиры поднимались на поверхность пешком. Также отключились банкоматы, в том числе 300 банкоматов Сбербанка.

По предварительным данным, ущерб бизнесу северной столицы от масштабного отключения электроэнергии может составить 100 млн. рублей.

http://i060.radikal.ru/1008/38/fa8886912788.jpg

http://i062.radikal.ru/1008/67/a3925788f8ca.jpg

http://i056.radikal.ru/1008/68/8a78751ade74.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1008/07/93b69b23f4e5.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/1008/8f/f4127065986d.jpg

31 августа 2010, "БИЗНЕС Online" (http://www.business-gazeta.ru/article/28262/159/)

Askario
August 31st, 2010, 09:13 PM
На фото же видно, что оборудование тоже новое, как могут появляться версии об износе? Как раз-таки советское работает надежнее, чем новое. Как тот ротор на Саяно-Шушенской.

deutero
August 31st, 2010, 09:20 PM
Нда, так разметать стены. Странно все это.

m666t
August 31st, 2010, 11:38 PM
Ничего странного абсолютно. Стены не несущие. Посмотри на фото. Здание это сборный ж/б т.е. держались перекрытия не на кирпичных стенах, а на ж/б столбах.

А стены были всего лишь для защиты от воздействия внешних факторов. Дождь, снег, воры...

Под таким напряжением произошло возгорание масла отсюда и такая взрывная волна.

b350455
March 4th, 2011, 08:43 AM
В Казани разрабатывается новая концепция наружного освещения города
03 марта 2011

Для Казани разрабатывается принципиально новая концепция наружного освещения.

Об этом сообщил сегодня на сессии городской думы мэр города Ильсур Метшин.

«Это будет новое слово в городском дизайне, новая световая среда», - сказал Метшин. Каждая улица, все основные здания будут освещены по-своему, с учетом всех художественных, архитектурных и технологических требований, сообщает kzn.ru. В реализации этого проекта участвуют специалисты с многолетним опытом такой работы, разрабатывающие также концепцию освещения олимпийского парка в Сочи, государственного академического Большого театра, а также строящегося футбольного стадиона в Казани.

В течение марта будут получены сведения об объемах реконструкции уличного освещения. Затем специалисты приступят к разработке проекта. «В результате Казань будет светиться не только днем – в лучах солнечного света, но и в вечернее и ночное время – не уступая в красоте подсветки улиц лучшим европейским городам», - пообещал глава города.

http://www.business-gazeta.ru/article/36804/6/

Air@t
March 10th, 2011, 12:25 PM
На проведение противопаводковых мероприятий в Казани выделено 8 млн. рублей

10 марта 2011

На проведение противопаводковых мероприятий из бюджета города выделено 8 млн. рублей. Сегодня на рабочем совещании начальник управления гражданской защиты Казани Фердинад Тимурханов выступил с критикой в отношении подготовки города к паводку. «Мы совершили объезд по местам возможного подтопления и выяснили, что кое-где никто еще даже пальцем о палец не ударил. Самая удручающая ситуация в Советском районе, есть вопросы по поселку Игумново Кировского района. Вообще проблемные места есть в каждом районе», - заявил Тимурханов.

Работы, ход которых сегодня далек от оптимального, должны быть ускорены в связи с приближением потепления, приводит kzn.ru слова Тимурханова.

Председатель комитета ЖКХ Алексей Фролов отметил: «Места возможного подтопления в городе уже определены. Управляющие компании и службы, отвечающие за содержание улично-дорожной сети города, должны вывезти с этих участков максимальное количество снега и привести в порядок ливневки».

При неблагоприятном развитии паводковых процессов в зону подтоплений, а это около 12 кв.км, могут попасть более 300 домов, где проживают более 1 тыс.человек.

http://www.business-gazeta.ru/article/37056/6/

Air@t
March 31st, 2011, 03:30 PM
В Казани построят 6 новых снегоплавильных камер

Следующую зиму Казань встретит, вооружившись новыми снегоплавильными камерами. Как сообщил сегодня журналистам замруководителя Исполкома Александр Лобов, в Казани дополнительно будет оборудовано 6 снегоплавильных камер. Они, по предварительным данным, будут располагаться на улицах Васильченко, Абжалилова, Портовая, Техническая, Космонавтов, а также Воровского либо Гаврилова (эта площадка окончательно еще не определена).

Сейчас в Казани насчитывается 32 места складирования снега и одна снегоплавильная камера на улице Портовая. Поясним, тех 12 полигонов, которые были отведены в этом году под снежные свалки, оказалось недостаточно в связи с аномальными снегопадами, и их количество было увеличено до 32.

Мощность единственной пока в городе снегоплавильной камеры - 1,5-2 тысячи тонн. Объем сравнительно небольшой если учесть, что ежедневно из Казани вывозится от 10 до 12 тысяч тонн снега. К тому же, в установку загружают грязный снег: попадается мусор, песок, поэтому по регламенту время от времени камера закрывается на чистку, что тоже требует времени.

Изучив опыт Москвы по использованию и установке снегоплавильных камер, сейчас специалисты занимаются подготовкой проектов для Казани. По словам А.Лобова, часть снегоплавильных камер будет запущена в столице уже с 15 ноября этого года.

Источник (http://www.kzn.ru/news/show/23120)

Litmus
April 1st, 2011, 10:03 AM
У Казани появится собственная ГЭС (http://www.kzn.ru/news/show/23148)
В Казани будет построена гидроэлектростанция. Обеспечение водой жителей столицы РТ больше не будет зависеть от уровня воды в Куйбышевском водохранилище. Решение об этом было принято после многочисленных исследований и изучения зарубежного опыта.

Если это первоапрельская шутка, то неудачная, ибо проблема нехватки воды стоит очень серьезно, тут не до смеха. А так было бы идеально убить сразу двух зайцев. Только вот как суда смогут заходить в акваторию казанки???

Topoliok
April 1st, 2011, 10:18 AM
собственная ГЭС на пересыхающей Казанке?! конечно первоапрельская шутка

Air@t
April 11th, 2011, 10:14 AM
Все жилые дома Казани до конца года оборудуют общедомовыми приборами учета воды и тепла

Всего будет установлен 3421 счетчик, что в сумме с 2939 приборами, установленными прошлом году, даст охват в 100 процентов жилого фонда.

К концу этого года в Казани не останется ни одного жилого дома, не оснащенного общедомовыми приборами учета горячей, холодной воды и теплоснабжения. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике в мэрии заместитель руководителя исполкома Казани по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов.

По его словам, всего будет установлен 3421 счетчик, что в сумме с 2939 приборами, установленными в прошлом году, даст 100-процентный охват жилого фонда. Основную часть приборов установят с использованием механизмов лизинга (805 приборов) и кредитования (2367 приборов), 168 приборов - в рамках текущего ремонта и 81 – по программе капитального ремонта. Таким образом, в Казани будут выполнены требования, предусмотренные ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Александр Лобов отметил, что установка приборов учета позволит жителям экономить на оплате за воду и теплоснабжение. Установка счетчиков создает базу для реализации дальнейших мероприятий по энергосбережению, а значит - сдерживанию роста платежей за ЖКУ.

http://www.tatar-inform.ru/news/2011/04/11/265415/

Air@t
April 11th, 2011, 10:46 AM
Большой подъем воды в Волге в районе Казани ожидается через неделю

Пока ситуацию с паводком удается держать под контролем. Уровень воды в Волге составляет 48,9 м, критический уровень — 54,5 м.

По данным синоптиков, большой подъем воды в Волге в районе Казани ожидается через неделю. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике в мэрии начальник Управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов.

По его словам, со 2 апреля в управление поступило 14 сообщений о подтоплениях дворов в домах частного жилого сектора. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года – 98 заявок. Дежурными сменами спасателей и подрядных организаций было совершено 25 выездов для ликвидации последствий паводка.

«Благодаря противопаводковым мероприятиям ситуацию с паводком удается держать под контролем», — заявил Фердинанд Тимурханов.

По его словам, контрольные замеры показали, что уровень воды в Волге составляет 48,9 м, в прошлом году в этот же период уровень был 52,14 м. Критический уровень составляет 54,5 м. Земля и реки в состоянии принять талые воды.

Начальник управления заявил, что все запланированные противопаводковые мероприятия будут выполняться по плану. «Мы приложим все усилия, чтобы паводок прошел безболезненно для населения города», — отметил он.


http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/5683521/

Air@t
April 13th, 2011, 08:17 AM
Уровень подъема воды в реках республики пока в норме

Об этом сообщил начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров

Запас воды в снежном покрове на территории республики по-прежнему остается высоким, и он колеблется от 19 до 153 мл. в зависимости от районов. Наибольший запас сохраняется в Закамской зоне.

— И хотя погода пока сдерживает резкое таяние снегов, ситуация тем не менее напоминает 1979 год, когда талые воды резко увеличили объем воды в реках республики, что обернулось обильным половодьем. Пока уровень воды в реках поднимается в пределах нормы, но все же есть основания полагать, что в нынешнем году половодье будет напряженным и опасным, — считает Сергей Захаров.

Впереди нас ждут два теплых дня.

В ночь с 13 на 14 апреля ожидается от —2 до +3 градусов, облачно, возможны осадки.

Днем 14 апреля от +4 до +9 градусов, облачно.

В ночь с 14 на 15 апреля синоптики прогнозируют от —3 до +2 градусов. Облачно, возможен дождь.

Днем 15 апреля от +4 до +9 градусов, переменная облачность

Подробнее
(http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/5700272/)

Air@t
April 15th, 2011, 11:17 AM
Синоптики РТ: ситуация с половодьем напоминает 1979-й – год «большой волны»

Тревогу вызывали обильные дожди, прошедшие накануне на востоке и юго-востоке Татарстана

Большинство малых рек на территории Республики Татарстан уже избавились от ледового панциря. Участки открытой воды появились также в бассейне Куйбышевского водохранилища. Скованным остается Нижнекамское водохранилище в районе Набережных Челнов, но лед там почернел, и во многих местах образовались проталины. Уровень воды в водоемах по-прежнему значительно ниже критической отметки, хотя ежедневно увеличивается. Об этом стало известно во время очередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан, прошедшего в Кабинете Министров в режиме видеоконференцсвязи под руководством председателя КЧСиПБ РТ — первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Заседание началось с доклада заместителя начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан Галины Ждановой. По ее словам, за время многолетних наблюдений обычно к 14 апреля снег на территории республики уже окончательно таял. Однако в этом году еще сохраняется значительный снежный покров, толщиной от 25 до 80 см.

Галина Жданова сообщила также, что запас воды в реках прибавляется от 1 до 85 см в сутки. Тем не менее, уровень воды в Куйбышевском водохранилище на 3,25 метра ниже нормы. Ниже нормы и показатели в Нижнекамском водохранилище. Стабильный рост наблюдается в реках Свияга (49 см), Ик (45 см), Шешма (43 см), Меша (28 см). «Опасных отметок нигде не наблюдается», — отметила Галина Жданова.

Тревогу вызывали обильные дожди, прошедшие накануне на востоке и юго-востоке Татарстана, однако осадки не причинили вреда населенным пунктам. Прогноз погоды, озвученный специалистом Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан, по-прежнему оказывает сдерживающее воздействие на резкое таяние снега. В ближайшие дни температура воздуха по ночам составит от —4 до +1 градуса. Днем ожидается от 4 до 10 градусов тепла.

На вопрос о схожести ситуации с 1979 годом, который задал председатель КЧСиПБ РТ Равиль Муратов, Галина Жданова ответила, что «обстановка в целом напоминает развитие событий 1979 года, когда республика пережила обильное половодье. Все будет зависеть от погоды. Если температура воздуха резко увеличится, большой волны нам не избежать».

В ходе заседания о ситуации с паводком доложили председатели КЧС и ПБ ряда муниципальных районов Татарстана, находящихся в зоне риска. По их словам, на данный момент серьезной угрозы подтопления населенных пунктов пока не наблюдается, передает пресс-служба МЧС по РТ.
Посмотреть прогноз погоды

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/5715794/

RENALD
April 15th, 2011, 09:21 PM
Сегодня на Шешме посмотрел, вода действительно прибывает. На Каме в районе Сорочьих гор ледоход до сих пор не начался, рыбаков тьма, не боятся ходить по тонкому льду в фарватере. А у нас на Казанке уровень за 10 дней практически и не изменился, воды также мало.

BulatVafin
April 15th, 2011, 10:42 PM
Сегодня на Шешме посмотрел, вода действительно прибывает. На Каме в районе Сорочьих гор ледоход до сих пор не начался, рыбаков тьма, не боятся ходить по тонкому льду в фарватере. А у нас на Казанке уровень за 10 дней практически и не изменился, воды также мало.
Лед как раз вскрылся, уже середине следующей недели уровень должен резко подняться.

RENALD
April 16th, 2011, 08:57 AM
На Волге может вскрылся, на Каме нет пока.

Air@t
April 19th, 2011, 12:37 PM
До критического уровня воды в Волге осталось четыре метра

Реки Казанка и Волга готовы принять еще около 4 метров воды. Контрольные замеры свидетельствуют о незначительном повышении уровня воды (20 см) на прошлой неделе.

Сейчас, как сообщил начальник Управления гражданской защиты исполкома города Фердинанд Тимурханов, уровень воды в Казанке составляет 49,20 м, до критического уровня — около 4 метров. В прошлом году уровень воды в Казанке достиг 52,14 м.
Информируя о ситуации с паводком в Казани, Фердинанд Тимурханов отметил, что с 25 марта по 17 апреля дежурно-диспетчерской службой при Управлении было принято 46 заявок по подтоплению дворов частного жилого сектора Казани. Из Авиастроительного и Ново-Савиновского районов поступило 12 заявок, Кировского и Московского — 18, Приволжского, Вахитовского – 12, Советского района – 4. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года единой дежурно-диспетчерской службой города 063 было принято 106 заявок.

Спасатели муниципального поисково-спасательного отряда и подрядные организации оперативно выезжают на откачку воды.

— Управление гражданской защиты постоянно ведет мониторинг ситуации, силы и средства для оперативного реагирования у нас есть, мы готовы оказать помощь населению Казани в любое время суток, — подытожил Тимурханов.

Напомним, что подтопление связано с подъемом уровня грунтовых вод и, как правило, приводит к подтоплению подвалов, погребов жилых домов и личных земельных участков. Затопление же территории связано с подъемом уровня воды в реках (река разливается, выходит из берегов и затапливает здания или сооружения), сообщает пресс-служба МЧС РТ.


Источник (http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/5743037/)

RENALD
April 19th, 2011, 12:48 PM
Неужели уровень так и не поднимется? Ведь пора бы уже, столько снега растаяло, вся влага в землю похоже ушла. Если ещё одно лето такое же засушливое будет, как два прошлых, хана всем.

Air@t
April 19th, 2011, 12:57 PM
Неужели уровень так и не поднимется? Ведь пора бы уже, столько снега растаяло, вся влага в землю похоже ушла. Если ещё одно лето такое же засушливое будет, как два прошлых, хана всем.

Ну в городе на улицах снег почти растаял, а вот за городом наверняка нет. + еще реки не до конца открылись. Если вся вода ушла в землю, то уровень грунтовых вод поднимется - увеличится подпитка рек через разные подземные источники.

RENALD
April 19th, 2011, 01:01 PM
За городом действительно снег ещё не растаял до конца, но и не так уже много осталось. Просто сужу по прошлому году, разница три метра на это же время, даже с учетом более прохладной весны сомнительно, что резко в ближайшее время на три метра вода поднимется, может Mirror прояснит ситуацию, если появится в этой ветке.

Mirror
April 19th, 2011, 03:56 PM
RENALD, не паникуй. Рано еще для подъема воды.
Максимумы уровня Волги у Казани бывают в конце мая-начале июня.
В прошлом году почему-то вода рановато поднялась, в начале мая.
В воскресенье ездил на Юшут, речка вскрылась, но пока не разлилась.
В лесу полно снега и таит он медленно, т.к. весна пока холодная.
Да и не забывайте, что осенью воды вообще не было и 49 метров - это уже
хороший подъем.

RENALD
April 19th, 2011, 07:10 PM
Ну ладно, будем ждать дальше.

Air@t
April 29th, 2011, 02:15 PM
Какие уж правила! - рекламные щиты ставят в двух метрах от линий электропередач

С НАЧАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА У ЭНЕРГЕТИКОВ ПРИБАВЛЯЕТСЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ – ПОРЫВЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛИНИЙ, НАРУШЕНИЯ В ОХРАННЫХ ЗОНАХ…

В Казани в этом году уже зафиксировано порядка 40 фактов нарушений правил охраны электрических сетей. Нарушения в большей части касаются расположения объектов различного назначения в охранных зонах ЛЭП, а также производство работ в этих зонах. И это только то, что удалось выявить. На самом деле, уверены в Казанских электрических сетях – филиале ОАО «Сетевая компания», нарушителей гораздо больше, причём число их не уменьшается. Игнорирование требования правил работы в охранных зонах для некоторых компаний в порядке вещей.

ГДЕ СТРОИМ, ТАМ И РВЁМ

Напомним, что в прошлом году произошло три ЧП, в которых пострадали люди. В двух случаях в охранной зоне воздушных линий без согласования с Сетевой компанией велись работы с использованием грузоподъёмного крана. В результате приближения на недопустимое расстояние стрелы автокрана и касания токоведущих частей произошло короткое замыкание с протеканием тока по металлоконструкциям крана. Что и стало причиной серьёзной травмы работающих в зоне поражения людей.

Другую ситуацию можно было бы назвать анекдотичной, если бы не опять же наличие пострадавших. На одном из домов Казани велись фасадные работы, однако леса закрепить то ли забыли, то ли просто не посчитали нужным. Случилось то, что должно было случиться: колеблющиеся леса вместе с рабочими обрушились прямо на линию электропередач, которая, к счастью, действием защит была отключена в течение секунды. Иначе к ушибам и переломам добавились бы и электротравмы.

Об этих случаях напомнил главный инженер Казанских электрических сетей Рашат Галимзянов, рассказавший корреспонденту «БИЗНЕС Online», с какими проблемами сталкиваются энергетики с наступлением весенне-летнего периода.

Почему мы именно сейчас обратились к печальной статистике итогов человеческого безрассудства? Это объяснимо: активизирующиеся весной строительные и ремонтные работы становятся причиной порывов воздушных и кабельных линий электропередач, порой с трагическим исходом.

Особенно это касается Казани, где строительство развязок, подземных переходов, объектов жилья и Универсиады идёт с большим размахом. Как сообщил Галимзянов, основная проблема кроется в том, что строительные компании, торопясь быстрее завершить объект, не соблюдают правила работы в охранной зоне, где расположены электросетевые объекты. Один из свежих примеров: генподрядчик титульного объекта Универсиады – футбольного стадиона - при проведении работ порвал силовой кабель, причём, сообщил Галимзянов, кабель новый, который был проложен специально для этого объекта.

Впрочем, подобными вещами грешат не только строители. Так, по сообщению ОАО «Сетевая компания», 8 апреля в населённом пункте Габишево коммунальщики повредили КЛ 0,4 кВ, в результате чего 30 домов почти на четыре часа были отключены от электроэнергии. В этот же день при проведении работ ООО «Татстрой» была повреждена КЛ 10кВ от подстанции «Тура». 18 февраля почти полторы тысячи казанцев остались без света «благодаря» ОАО «Водоканал», работники которого повредили КВЛ 6кВ. Этот список можно продолжать и продолжать. А если к нему ещё добавить перевоз негабаритных грузов, задевающих ЛЭП, ДТП с пьяными водителями, сбивающими опоры...

ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ИМ ГРОЗИТ ОПАСНОСТЬ

Не легче обстоит ситуация и с другими категориями нарушений правил работы в охранных зонах электросетевых объектов. По словам Галимзянова, специалистами Казанских электрических сетей зафиксировано порядка 40 объектов, возведенных под ЛЭП, что категорически запрещено.

– Самая проблемная улица в Казани, – говорит Галимзянов, – улица Зорге. Вдоль неё тянется высоковольтная линия 110 кВ, и вот прямо под ней расположены многочисленные киоски, павильоны, кафе… К сожалению, наши обращения в различные инстанции никаких результатов не дали, а штрафы, накладываемые на нарушителей, серьёзного урона их бизнесу не приносят. Складывается впечатление, что люди не понимают, чем грозит размещение объектов под линией ЛЭП: во-первых, это безопасность самих собственников объектов. Где-то лет шесть назад как раз на Зорге установили интернет-салон, стали тянуть кабель связи из соседнего дома, кабель коснулся высоковольтного провода - в результате человек, производящий эти работы, погиб. Мало того, следует учитывать, что при чрезвычайных ситуациях линия может оборваться и если провод упадёт на здание, трагедии не избежать.

Одним из решений проблемы может стать перевод воздушных линий в кабельные коллекторы. Но это стоит огромных денег. Как сообщил главный инженер КЭС, километр укладки в земле кабеля высокого напряжения на 110 тысяч вольт стоит порядка 55 млн. рублей. Тем не менее, в Сетевой компании принято решение включить в инвестиционную программу Казанских электрических сетей строительство кабельного коллектора протяженностью 4,5 километра именно на многострадальной улице Зорге. Цена вопроса – более 250 млн. рублей.

Возвращаясь к теме разговора, Галимзянов рассказал, что аналогичная картина нарушений и в установке рекламных аншлагов, расположенных рядом с линиями ЛЭП.

– Как их устанавливали, на каком основании? - недоумевает Рашат Хамматович. - Ведь для этого требуется подъёмный кран, а его можно использовать без разрешения энергетиков только на расстоянии не ближе 30 метров от линии ЛЭП. Однако щиты расположены буквально в двух-трёх метрах от линий электропередач!

Честно говоря, всё вышесказанное вызывает недоумение: чтобы получить отвод земли и разрешение на установку торгового или иного объекта в черте города, требуется куча документов, согласованных в различных инстанциях. В том числе и в филиалах сетевой компании. Но на поверку выходит иначе – киоски ставят и без согласования с энергетиками!

Хотя в последнее время, говорит Галимзянов, эта проблема сдвинулась с мёртвой точки, и власти города потихоньку избавляются от якобы несанкционированных павильонов. Но до конца эта проблема не решается. Уберут хозяева свои объекты с магистральных улиц, а потом разместят их во дворах – так оно и делается. Причём опять-таки без согласования с сетевой компанией, – сетует главный инженер.

По сути, эта экспансия во дворы обирает и добросовестных потребителей электроэнергии. По информации Галимзянова, до 50 процентов несанкционированных киосков подключаются к сетям в обход Сетевой компании: путём договоренностей с управляющими компаниями и ТСЖ за счёт отпущенной им мощности.

А НА ТРАССЕ СИЛОВОГО КАБЕЛЯ СТОИТ ДОМ

Головная боль энергетиков – посёлки Казани, в своё время застраиваемые без градостроительного плана. По словам Галимзянова, несоблюдение норм границ при строительстве зданий в поселках – дело обычное. Отметим, что новыми правилами установлено расстояние от границы земельного участка до линии электропередач не менее 20 метров, но их никто не выполняет. В порядке вещей строить гаражи, бани и даже дома прямо под линией электропередач. Ещё одна проблема – постройка объектов на трассе линии 380 вольт, от которой питается весь населённый пункт. Причина тому - то же отсутствие градостроительного плана и несоблюдение правил. В такой ситуации случись что - и до кабеля не доберёшься, поскольку, вполне вероятно, что над ним уже дом стоит.

В беседе с «БИЗНЕС Online» Галимзянов вспомнил и пожары лета 2010-го. Недалёк тот день, когда народ массово двинется на природу, а это порой чревато возникновениями пожаров. В качестве примера Рашат Хамматович привёл пожар в Высокогорском районе, который произошел 10 мая 2010 года. Тогда в полутора километрах от подстанции «Киндери-500» загорелась лесопосадка, возгорание перешло в низовой пожар, который распространялся в сторону стратегического энергетического объекта. Усилиями энергетиков и пожарных подразделений огонь удалось остановить. А ведь если бы низовой пожар достиг подстанции, последствия были бы катастрофические, вплоть до межрегиональной чрезвычайной ситуации. Пришлось бы отключить половину Казани, предприятия, в том числе ОАО «Казаньоргсинтез», а также ряд населённых пунктов Республики Марий Эл. По словам главного инженера, виновника пожара установить не удалось, но то, что причиной возгорания послужил человеческий фактор, не вызывает сомнения.

Рашат Хамматович ещё раз напомнил, что категорически нельзя сжигать стерню, сухую траву и старую солому, разжигать костры в охранных зонах линий электропередач, проводить какие-либо другие действия, которые могут вызвать низовые пожары. Размеры охранных зон в метрах указаны на ближайшей опоре.

Исходя из всего вышеперечисленного, возникает два логичных вопроса: кто виноват в многочисленных ЧП и что делать? Как показывает практика, виновными часто являются обычная расхлябанность и безответственность, которые строятся на безнаказанности. Энергетики не раз заявляли, что только ужесточение наказания за нарушения правил безопасности в зоне действия энергобъектов может охладить нарушителей. Это мнение подтвердил и Рашат Галимзянов: «Наказание неадекватно действию, ужесточение должно быть. Необходим и оперативный механизм наказания, а пока у нас нет никаких прав».

Как тут не вспомнить инициативу некоторых субъектов федерации: в Московской области, к примеру, ещё в 2006 году были введены локальные санкции к компаниям, регулярно замеченным в порывах сетей, – они просто лишаются лицензии на производство строительных работ.

http://www.business-gazeta.ru/article/39584/159/

Ltleirf
May 1st, 2011, 08:59 AM
кстати! на той неделе энергетики бурили горизонтальные дырки под резервной ЛЭП на красной позиции в районе КГУшных общаг. Один пролет прошли. в прошлом году проходили аналогично со стороны жилых домов, а кабель спустили под землю. видимо и тут так сделают. смысл действий не ясен - там пустырь и никому не мешает. Хотя по ген. плану старому там дорога должны идти от арскго кладбища до ометьевской трассы.

Air@t
May 3rd, 2011, 11:05 AM
кстати! на той неделе энергетики бурили горизонтальные дырки под резервной ЛЭП на красной позиции в районе КГУшных общаг. Один пролет прошли. в прошлом году проходили аналогично со стороны жилых домов, а кабель спустили под землю. видимо и тут так сделают. смысл действий не ясен - там пустырь и никому не мешает. Хотя по ген. плану старому там дорога должны идти от арскго кладбища до ометьевской трассы.

То же самое сейчас творится на проспекте Победы: ЛЭП со стороны пустыря загоняют в кабель и прячут под землю

Air@t
May 4th, 2011, 02:19 PM
5 и 6 мая будет произведено частичное отключение воды в Советском районе г.Казани.

В целях улучшения работы системы водоснабжения Советского района города Казани с 09.00 5 мая до 05.00 6 мая 2011 года будет прекращена подача воды по следующим адресам:

— ул. Гвардейская, д. 2/24, 6, 10, 14, 16, 16а, 16б, 16в, 34, 34а, 38, 1/22, 3, 5, 7, 9, 9а, 11, 11а, 15, 31/42, 35, 35а, 37, 33, 37, 45, 45а, 53/2, 53/3;
— ул. П. Лумумбы, д. 22/1, 24/2;
— ул. Бондюжская, д. 3а;
— ул. Кр. Позиции, д. 3а, 3б;
— ул. Шуртыгина, д. 11, 11а, 19, 21, 22, 23/37, 24, 32, 34/35, 15, 15а, 17;
— ул. Цимлянская;
— ул. Матросова;
— ул. М. Расковой;
— ул. Аэропортовская, д. 13;
— ул. Волочаевская, д.1, 2а/11а, 4, 6, 8, 15;
— ул. Курская, д. 3, 4, 6, 11, 11а, 13, 13а, 15, 17, 19, 10;
— ул. Гастелло, д. 1, 18, 20, 7а, 7б;
— ул. Спортивная, д. 3, 14, 16, 20, 33;
— ул. Ад. Кутуя, д. 33, 35, 37, 39, 42/31, 44, 44а, 46, 48, 48а, 50/9, 54, 68, (к. 1, 2), 70, 72, 82 к.3; 88, 104, 33а, 41, 41а, 68а, 78а, 82, 84, 86/1, 94;
— ул. Седова, д. 3, 5, 7, 9/50, 2, 2а, 22, 27, 27а, б, в, г;
— ул. Ст. Разина, д. 37, 39, 41, 43/1, 48, 50, 52;
— ул. Макаренко, д. 1/43, 6;
— ул. Н. Исанбета, д. 43, 49, 51, 53, 55, 57, 42.

Также воды не будет в частных жилых домах по следующим улицам:
Цимлянская, Матросова, М.Расковой, Аэропортовская, Волочаевская, Шуртыгина, Курская, Гастелло, С.Юлаева, Ад.Кутуя.

Планируется, что автоцистерны для обеспечения населения водой будут находиться по следующим адресам:
ул. Гастелло, д. 1;
ул. Гвардейская, д. 3;
ул. Курская, д.3;
ул. Ад. Кутуя, д.16;
ул. Ад. Кутуя, д.54

МУП «Водоканал» приносит извинения за временные неудобства
и просит жителей домов заблаговременно обеспечить необходимые запасы во

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/5834730/ды

Air@t
May 8th, 2011, 04:06 PM
Высоковольтную ЛЭП вдоль проспекта Победы загоняют в кабель и прячут под землю.

На Файзи:

http://i034.radikal.ru/1105/34/e76f0308d47b.jpg

На Закиева:

http://s54.radikal.ru/i145/1105/d5/e73b006fabb1.jpg

Sportsn@n
May 8th, 2011, 05:57 PM
Наконец то борьбу с проводами начали:okay:

Air@t
May 8th, 2011, 07:25 PM
Наконец то борьбу с проводами начали:okay:

Сейчас опять зашевелились на пустыре между КСК и проспектом Победы - видимо, все же готовят район к массовой застройке.

Rusland
May 9th, 2011, 08:40 AM
Высоковольтную ЛЭП вдоль проспекта Победы загоняют в кабель и прячут под землю.
На Гвардейской (возле кафе Сирень) похоже занимаются тем же самым.

RENALD
May 9th, 2011, 10:50 AM
Хорошо. До этого одна болтовня шла.

Ltleirf
May 9th, 2011, 08:19 PM
На Гвардейской (возле кафе Сирень) похоже занимаются тем же самым.
там еще в прошлом году это делали

Air@t
May 19th, 2011, 08:26 AM
Казанская ТЭЦ -2 получила сертификат соответствия системы экологического менеджмента по международному стандарту

17 мая 2011г. Казанской ТЭЦ-2 в торжественной обстановке генеральный директор Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" ООО "Русский Регистр-Поволжье" Андрей Яшин вручил сертификат соответствия системы экологического менеджмента (СЭМ) международному стандарту ISO 14001:2004.

Система экологического менеджмента является инструментом реализации экологической политики ОАО "Генерирующая компания", направленной на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. Пресс-служба компании сообщает, что в результате выполнения природоохранных мероприятий экологической программы Казанской ТЭЦ-2 за последние 3 года водоотведение в поверхностные водоемы недостаточно очищенных вод сокращено на 43%. На станции выполнена реконструкция промливневой канализации со строительством очистных сооружений поверхностных сточных вод, проведена рекультивация 1 чаши Кировского ГЗУ с использованием для рекультивации более 617 тыс.т. золошлаковых отходов.

Затраты на выполнение природоохранных мероприятий за 2008-2010гг составили более 34,8 млн. руб., предотвращенный экологический ущерб от выполнения мероприятий составил 11,9 млн. руб.

«БИЗНЕС Online» (http://www.business-gazeta.ru/article/40605/6/)

Air@t
May 23rd, 2011, 08:05 AM
Казань завязла в паутине. Проводов…

НА КОЛЛЕГИИ МИНСВЯЗИ СТОЛИЦУ РЕСПУБЛИКИ СРАВНИЛИ С КАМБОДЖЕЙ, ПЕРЕДАЛИ ОТ ПРЕЗИДЕНТА КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И НА ИСПРАВЛЕНИЕ СИТУАЦИИ ДАЛИ 1,5 ГОДА

В IT-парке вчера состоялась коллегия министерства информатизации и связи, посвященная проблеме, которую впервые попытались решить еще в 2009 году – как перенести портящие вид провода и кабели со столбов, дорог и домов в подземные канализации. Как выяснилось на коллегии, толчком к данному совещанию стала критика Рустама Минниханова, который заметил, что прошло уже два года, а многие принятые правительством решения до сих пор не выполнены. В зоне особой критики оказались ТВТ (входит в группу ТАИФ) и ЭР –Телеком.

Линии электропередачПроблему на коллегии красочно проиллюстрировал замминистра связи Юрий Багров. Он показал на слайдах несколько фотографий Казанского кремля с исполосовавшими снимки проводами, тянущимися вдоль дорог. "Стыдно перед гостями", - только и сказал он. А потом вывел на слайдах снимки столбов у дорог с множеством пучков проводов – один сделанный в Казани, а другой - сделанный им лично в Камбодже. "Ситуация у нас не сильно отличается от той, что имеется в такой экзотической стране", - прокомментировал он. Кроме того, помимо эстетической стороны проблема имеет и экономическую составляющую. Провода могут пострадать из-за участившихся зимой обледенений или из-за злоумышленников: Новый год-2009, когда кабель одного из операторов связи был перерезан (речь идет об Эр-телеком - ред.)– это наглядно продемонстрировал.

"Ситуация выглядит ужасающе, - заявил министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. - Да и надежность, легитимность таких надземных линий сомнительна. В основном все, что сегодня висит на столбах и домах, - это практически нелегальные подвесы".

В Татарстане общая протяженность подвесных линий составляет 2370 км. Составлен график работ, определяющий, сколько километров и когда операторы связи должны убрать под землю. Однако фактически оказалось, что он не выполняется. В прошлом году было заменено лишь 114 км, в том числе в Казани 15 км. В качестве аутсайдеров были названы компании ТВТ (входит в группу ТАИФ) и ЭР -Телеком, которые, по данным Багрова, "не заменили ни одного метра". Более того, в планах у ТВТ на текущий год спрятать под землю 11 км из 81. На коллегии даже вышла путаница, сколько именно у ТВТ навесных проводов, потому что данные Минсвязи и выступавшего шефа ТВТ Руслана Шигабутдинова не совпадали. Он, кстати, выступил с самым коротким докладом, выйдя за трибуну, повинно заявив, что решения есть – "надо выполнять".

Что мешает?

Во-первых, нехватка средств. Несмотря на то, что на коллегии не прозвучало конкретных цифр, и Никифоров, и представители операторов говорили о том, что это затратное дело. Во-вторых, помочь мог бы Таттелеком, обладающий широкой разветвленной сетью подземных канализаций, однако за все это время договориться с ним смог лишь МТС.

Решение проблемы предложил начальник управления информационных технологий и связи исполкома Виталий Уткин. Компании могут воспользоваться единым городским волоконно-оптическим кабелем связи, оператором которого является "Зилант -Инфоком" (совладелец "Казгорсвет"). Его общая протяженность составляет 132 километра. В 2011 году в Казани планируется построить более 100 км трассы телефонной канализации. По мере готовности участков строящейся кабельной канализации единый городской кабель будет переводиться в данную канализацию. В результате в 2011 году большинство подвесных кабелей связи с опор уличного освещения будут демонтированы.

Никифоров в свою очередь рекомендовал операторам пересмотреть сроки работ по переносу кабелей под землю, а согласованные графики строго выдерживать. Планами на 2011 год предусматривается заменить 213,7 км подвесных линий на подземные кабельные, в том числе в Казани 99,8 км. Замена линий должна быть завершена до 1 декабря 2012 года. Еще одно замечание президента – и последствия могут быть совсем другими…

Владимир Казанцев

«БИЗНЕС Online» (http://www.business-gazeta.ru/article/40708/21/)

Air@t
May 30th, 2011, 09:11 AM
В Казани начали масштабную реконструкцию водоснабжения
За девять лет на ремонт труб потратят 30 миллиардов рублей

До 2020 года «Водоканал» планирует в 2,3 раза уменьшить степень износа водопроводных сетей, завершить капитальную реконструкцию единственного в Казани Волжского водозабора и построить дополнительный подземный водозабор в Столбищах. На реализацию проекта потребуется 30 миллиардов рублей. Причем деньги эти «Водоканал» намерен вкладывать сам, не прося помощи у местных властей.

Надежность водоснабжения Кировского, Авиастроительного, Московского, Ново-Савиновского и Советского районов повысит проект, предусматривающий закольцовку имеющихся там сетей. После этого, если где-то прорвет трубу, последствия аварии можно будет оперативно локализовать. Вода пойдет с другой стороны кольца. Для в столице построят три новых водопроводных узлов: «Тэцевский», «Дербышки» и «Кольцевой».

КП-Казань (http://kp.ru/online/news/902447/)

jalanajak
June 1st, 2011, 01:53 PM
http://i071.radikal.ru/1106/d0/7148bb429f6ft.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/1106/d0/7148bb429f6f.jpg.html)
Гвардейская в районе пересечения с Аметьевской магистралью. Ещё заметил какие-то шевеления на опоре в районе Кафе "Сирень".

Air@t
August 18th, 2011, 03:24 PM
В Казани строительная компания самовольно выкопала силовой кабель, который едва не стал причиной трагедии


Сегодня во время проведения дорожных работ на расширении дороги перекрестка улиц Декабристов и Чистопольской, рабочие подрядной организации ООО «Свиягадорстрой» самовольно выкопали кабель в 10 кВ.

– Мало того, что выкопали - стали двигать его ковшом экскаватора, – сообщил газете руководитель пресс-службы ОАО «Сетевая компания» Зульфат Мингалиев. – А кабель находился под высоким напряжением!

Кроме элементарных мер безопасности, строительная фирма не выполнила главного – не согласовала перенос кабеля с энергетиками. По словам Мингалиева, подрядчики вызвали специалиста Сетевой компании, чтобы он указал место расположения кабеля, однако дожидаться его приезда не стали. Когда сотрудник компании прибыл на место, то обнаружил следующую картину: кабель под напряжением уже выкопан, и машинист экскаватора его перетаскивает ковшом! Специалист сразу же прекратил все дальнейшие работы. Только по счастливому стечению обстоятельств и благодаря оперативному вмешательству энергетиков никто из дорожных рабочих не пострадал, хотя подобные действия могли привести к трагическому исходу.

Отметим, что кабель на 10 кВ питает жилой микрорайон и такие крупные объекты, как Татнефть-Арена. Быстрая реакция энергетиков на ЧП помогла предотвратить и массовое отключение потребителей.

http://www.business-gazeta.ru/article/45145/6/

jalanajak
August 18th, 2011, 04:14 PM
Эх, не дают эволюции вершить своё дело )

Air@t
August 18th, 2011, 04:19 PM
Эх, не дают эволюции вершить своё дело )

Заочное получение "Премии Дарвина" отдельными личностями грозит массовыми полетами чиновников с кресел:)

RENALD
August 18th, 2011, 05:09 PM
Болваны, ладно о других людях не думают, но о своей жизни должны же думать.

Air@t
August 18th, 2011, 09:19 PM
Болваны, ладно о других людях не думают, но о своей жизни должны же думать.

Видимо, свято верят в "авось пронесет".

D_O
August 19th, 2011, 08:39 AM
Они подумали что это "корни"=)

RENALD
August 21st, 2011, 10:24 AM
На Подлужной продолжается бетонирование

http://i074.radikal.ru/1108/f9/be19964c4656.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1108/34/307a91d67848.jpg

Air@t
August 22nd, 2011, 10:32 AM
Перенос теплопровода на Сахарова:

http://s47.radikal.ru/i116/1108/9c/418f9040fd21.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1108/74/362a00ea79bf.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/1108/b4/d588c8612f14.jpg

D_O
August 23rd, 2011, 07:58 AM
Успеют ли до 30го?

Air@t
August 23rd, 2011, 09:15 AM
Успеют ли до 30го?

Они до 19го успеть должны были, пока теплопровод не переложат, в Азино-1 горячей воды не будет :bash:.

В конце июля ТСЖ повесило объявление, что-де "По причине строительства транспортной развязки... перенос теплопровода... отключение горячей воды до 19 августа".

D_O
August 23rd, 2011, 09:48 AM
Тут работы минимум на 2 недели. Пока положат, пока заложат, пока засыпят, пока заасфальтируют...

Murzilk@
September 2nd, 2011, 03:32 PM
На месте бывшего стадиона, в створе ул.Короленко и ул.Воровского строят Снегоплавильную станцию.
Зимой 2010-2011 гг. здесь уже складирвали снег
http://s43.radikal.ru/i101/1109/c3/799072861847.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i004.radikal.ru/1109/9b/b9c13d07fea9.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s56.radikal.ru/i154/1109/38/b2ff450f878d.jpg (http://www.radikal.ru)

Air@t
September 2nd, 2011, 03:35 PM
^^ Они бы еще во дворе домов построили :bash:

Герцог Игторн
September 2nd, 2011, 06:55 PM
Снегоплавильный пункт также строится в Кировском районе-между зданиями Речного техникума и улицей Гладилова.
31 августа.
1. Паспорт объекта. На заднем плане-кран утрамбовывает грунт при помощи трамбующей плиты.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5214/61323982.52/0_6e411_84982c50_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xekmatyar/view/451601/)
2. Общий вид.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4813/61323982.52/0_6e412_c410aced_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xekmatyar/view/451602/)

Air@t
September 12th, 2011, 01:34 PM
Ильсур Метшин: «ПСО «Казань» - не Папа Римский»

МЭР КАЗАНИ ПРЕДЛОЖИЛ ПОВЕСИТЬ ПОРТРЕТЫ РАВИЛЯ ЗИГАНШИНА НА ПОДЪЕЗДАХ ДОМОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани мэр города в крайне резких тонах отозвался о деятельности одной из крупнейших в республике строительных компаний. ПСО «Казань», в связи с задержкой работ на стройке развязки на Чистопольской - Амирхана оставила без горячей воды и отопления 23 жилых дома. Разгромную критику мэра в адрес строителей услышал корреспондент "БИЗНЕС Online".

СРОКИ ПЕРЕНОСИЛИСЬ ТРИЖДЫ

Равиль Зиганшин - депутат Госсовета РТ, генеральный директор ООО ПСО «Казань»С приближением отопительного сезона между строителями и исполкомом Казани разгорелись нешуточные страсти. Сегодня на «деловом понедельнике» мэр города Ильсур Метшин в резких тонах отозвался о ПСО «Казань». Компания является генподрядчиком, занимающимся переносом тепловода из-за строительства дорожной развязки на пересечении ул Чистопольская – пр. Амирхана. В результате срыва графика строительных работ жильцы 23 домов больше месяца сидят без тепла и горячей воды. В случае невыполнения строителями своих обязательств в срок число таких домов может возрасти до 110.

- Кто подрядчик на объекте?» - спросил Метшин после доклада председателя комитета ЖКХ Казани Искандера Гиниятуллина, который осторожно сообщил, что на данном объекте предстоит «много работы».

- ПСО «Казань», - ответил Гиниятуллин.

- ПСО «Казань»… - Метшин на секунду задумался, однако затем не сдержался. - Его ругать нельзя... Он святая святых... Мавзолей ходячий наш. Везде портреты его поставить, на каждом подъезде повесить, он ведь депутат Госсовета РТ, пусть жильцы знают, почему у них горячей воды нет! ПСО «Казань» - не Папа Римский, а такой же подрядчик, как и все пусть, выполняет обязательства».

Мэр имел в виду одного из самых влиятельных строителей республики и депутата парламента Равиля Зиганшина - генерального директора ООО ПСО «Казань».

Как оказалось, первоначально генподрядчик заявлял о сдаче объекта 15 августа, однако затем сроки трижды переносились. Последняя дата, которую заявило ПСО - 28 сентября, сообщил Гиниятуллин.

По его словам, главная причина переноса сроков – не соответствующая организационная работа. «Материалами они укомплектованы, но там, на взгляд специалистов, недостаточное количество работников»,- сказал Гиниятуллин.

Оправдание о том, что нехватку рабочих пытались решить в «рабочем порядке», мэра только раззадорила: «Не можете решить сами проблему – сообщайте мне».

А информация о переносе сроков подлила масла в огонь. «Кто разрешил? Я не санкционировал», - заявил Метшин, пообещав наказать тех, кто самовольно передвинул дату. Как оказалось, мэр только в пятницу был на данном объекте, где его заверили в том, что он будет сдан к… 20 сентября. А тут вновь перенос, и где гарантия, что не окончательно?

«Там живет много моих знакомых, у которых есть мой номер телефона. Опять приходит смска: «Благодаря тебе, не можем голову помыть», - рассказал Метшин. – Никакое не 28 сентября!»

Перенос сетей – сложная работа, в результате которой проводится замена сотен километров ветхих теплопроводов, отметил мэр. Однако дальше тянуть со сроками просто некуда – генподрядчик заявил их «впритык». В конце сентября – начале октября установится холодная погода, когда, как правило, необходимо будет пускать тепло в дома. В итоге мэр дан ответственным чиновникам срок день разработать четкий план работы. Вечером у мэра они вновь соберутся, но уже с представителями ПСО «Казань».

ГОРЯЧАЯ ВОДА ДОБАВИЛА ЖАРУ

Отметим, что на сегодня 99% жилого фонда Казани (а это 4,85 из 4,9 тыс. домов), подключенного к центральному отоплению, готово к зиме. В каждом проведена промывка труб, ревизия и ремонт регулирующей арматуры, восстановлена теплоизоляции. К пуску тепла готовы и все 744 объекта социальной сферы столицы. Выполнен капремонт и реконструкция 25 километров тепловых сетей из запланированных 27 (95%). Муниципальным предприятием «Казэнерго» заменено 13 с половиной километров тепловых сетей (97%) из 14 километров запланированных, подготовлены все 124 котельные.

Что касается других «горячих» точек, то их число уменьшается, доложил Гиниятуллин. Жители южной, промышленной зоны Казани практически каждый год оставались без горячей воды на все лето. Сети, до недавнего времени принадлежавшие промышленным предприятиям, были чрезвычайно изношены. После передачи в 2010 году тепловодов на баланс города, впервые за много лет стартовал их капитальный ремонт. В частности, в этом году Казанская теплосетевая компания заменила тепловод по ул. Модельной и приступила к реконструкции ЦТП «Глазунова». К нагреву систем отопления полностью готовы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и три районные котельные Генерирующей компании, ТЭЦ-3, принадлежащая ТГК-16, и все 124 котельных Казэнерго. 4 из них в этом году прошли реконструкцию с повышением КПД.

http://www.business-gazeta.ru/article/46426/19/

Crimson84
September 12th, 2011, 05:25 PM
только из-за своих знакомых он этот цирк устроил?

Air@t
September 12th, 2011, 07:21 PM
Лучше бы в Азино-1 его знакомые жили, а то полтора месяца горячей воды не было, обещали 19го августа дать, а тут ближе ко дню города а-ля подачку подарок сделали :bash:

Air@t
September 15th, 2011, 02:11 PM
Отопительный сезон в Татарстане может начаться на следующей неделе

В связи с этим Президент РТ потребовал быстрее завершить капремонт в домах.

Отопительный сезон в Татарстане может начаться на следующей неделе – ожидается понижение температуры воздуха в ночные часы до 4-6 градусов, сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В связи с этим главам муниципальных районов было поручено быстрее завершить работы в домах, вошедших в программу капитального ремонта и установку двухконтурных котлов. На сегодняшний день монтаж завершен в 4209 квартирах из 4336.

«Жить в квартире без тепла с маленькими детьми и с больными людьми тяжело. Нужно ежедневно проводить совещания по пуску тепла», – потребовал от глав районов И.Халиков.

Выступление Премьера поддержал Президент. «Все эти работы необходимо оперативно завершить и организованно обеспечить пуск тепла. Этот вопрос должен находиться на серьезном контроле», — сказал Рустам Минниханов.

Как было озвучено на совещании министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреком Файзуллиным, на сегодняшний день по программе капитального ремонта 2011 года завершены работы в 957 домах из 999 (96 процентов от годовой программы), за прошедшие 2 недели работы завершены в 69 домах. ГЖИ приняты только 673 дома (70 процентов от завершенных).

По данным муниципальных образований объем выполненных работ по капитальному ремонту составил 4,2 млрд. рублей или 98 процентов от годового лимита. Приняты ГЖИ акты выполненных работ на сумму 3,8 млрд. рублей, что составляет 92 процента от выполненных объемов работ (за прошедшие 2 недели сумма по актам выполненных работ увеличилась более чем на 180 млн. рублей).

По состоянию на сегодняшний день установлено 6924 прибора учета (86 процентов от плана). На коммерческий учет передано 2573 прибора (37,2 процента от установленного объема).

Кроме того, Ирек Файзуллин сообщил, что отремонтировано 386 из 420 дворовых территорий и 18 из 24 проездов к дворовым территориям. Финансирование программы по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов составляет 835,4 млн. рублей, из них: средства федерального бюджета – 584,8 млн. рублей (деньги уже перечислены на счет муниципального образования); средства местного бюджета – 250,6 млн. рублей.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/6820495/

Air@t
September 17th, 2011, 10:48 AM
Июльский блэкаут в Казани: никто ни в чем не виноват

ЭНЕРГЕТИКИ ТАТАРСТАНА ГОТОВЯТСЯ К НОВЫМ ЧП

Сегодня в кабмине РТ чиновники минстроя и минэнерго, а также представители энергокомпаний рассказали о превентивных мерах, которые сейчас предпринимаются в Татарстане во избежание повторения ЧП прошлой зимы. Как выяснил корреспондент "БИЗНЕС Online", энергетики разработали метод плавки льда, налипающего на высоковольтные линии – именно из-за этой проблемы зимой прошлого года оставались без света целые районы республики.

ИЗ ГОДА В ГОД

С журналистами в доме правительства общались заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Равиль Каримов, начальник управления энергетики минэнерго Гузял Садриева, первый заместитель генерального директора ОАО «Генерирующая компания» Руслан Гиззатуллин, начальник ПТО ОАО «Сетевая компания» Марат Аскаров, директор ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана Эдуард Галеев. Главной темой была готовность республики к зиме и отопительному сезону.

Подробно разложив по процентам готовность отраслей и объектов энергетики, Каримов сообщил средне-арифметические данные – республика готова к отопительному сезону на 90%.

Замминистра также озвучил задолженность населения за энергопотребление: за газ задолженность составляет 356 млн. рублей, за электроэнергию – 84 млн. рублей. Анализируя состояние энергообъектов, Каримов отметил, что почти все котельные в Татарстане работают на газе, однако в случае форс-мажора имеется страховка – мазут либо уголь.

Более подробно о количестве резервного топлива рассказала Гузял Садриева. В частности она сообщила, что мазута в республике накоплено 103, 1 тыс. тонн (или 124,2 % от плана), угля – 44,305 тыс. тонн (140,7 % от плана)

Отметим, что на пополнение аварийно-технического запаса в этом году республикой выделено 75 млн. рублей.

Что касается резервов электроснабжения, Садриева сообщила, что на пяти зональных складах (в Казани, Заинске, Чистополе, Буинске, Богатых Сабах) находятся 205 единиц передвижных источников энергоснабжения.

В общем-то, цифры и факты, озвученные во время брифинга выглядели оптимистично, как это происходит из года в год. Каримов лишь намекнул, что не все муниципальные районы в равной высокой степени готовы к предстоящим холодам. Возможно, что более обстоятельные данные появятся, когда главы начнут докладывать о подготовке к зиме президенту РТ.

НИКТО НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ

Жизнь, как известно, нередко вносит свои коррективы, и даже стопроцентная готовность №1 не всегда оказывается эффективной во время форс-мажорных ситуаций. Как это случилось, например, в июле текущего года с массовым отключением электроэнергии в Казани (во время ремонтных работ трансформатора на подстанции «Киндери-500»).

Отметим, что до сих пор какого-либо внятного ответа на вопрос, кто виноват в ситуации с отключением электроэнергии и с кого взыскивать за понесенные убытки (напомним, что без света 7 июля одновременно остались несколько районов Казани, сотни предприятий, жилых домов) так и не прозвучало.

Никто ни в чем не виноват. К такому выводу пришла комиссия, расследующая это ЧП, сообщил журналистам Галеев:

– Повреждение данной линии не было результатом чьего-то злого умысла, и являлось форс-мажором. На основании этого претензий никому предъявлено не было. Могу сказать даже больше: сегодня ситуация в Казани по энергоснабжению близка к июльской – тогда один трансформатор на подстанции "Киндери" ремонтировали, сейчас будет ремонтироваться другой (плановый ремонт второго автотрансформатора начался 5 сентября и продолжится до 11 сентября - ред.).

Корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался, какие меры предпринимают энергетические компании, чтобы не повторилась ситуация с декабрьским ЧП. Напомним, в декабре прошлого года без света остались более 280 тыс. татарстанцев из-за массового обрыва ЛЭП во время ледяных дождей.

На вопрос ответил Аскаров:

– Вся подготовка к осенне-зимнему периоду проходила с учетом опыта прошлого периода, в частности ледяного дождя. Особое внимание обращено на расчистку просек, а также на разработку схем плавки льда на респредсетях, – это два основных мероприятия.

Начальник ПТО Сетевой компании также добавил, что в настоящее время проводится опробование существующих стационарных систем плавки гололеда на ВЛ 110-500 кВ. Будет организована плавка гололеда рабочим напряжением на ВЛ 6-10кВ, для чего выполняются расчеты токов короткого замыкания и оформляются технологические карты плавки гололеда. Разрабатываются схемы оповещения населения при плавке гололеда, потому что на этот период необходимо отключать электроэнергию.

– Мы уже делали в декабре пробную плавку, - добавил Аскаров, – и вполне успешно.

Отметим, что ранее в Татарстане практически не применялась система плавки льда, но с учетом погодных аномалий энергетикам пришлось пересмотреть свои подготовительные мероприятия к зиме.

http://www.business-gazeta.ru/article/46078/159/

Air@t
September 29th, 2011, 07:05 AM
Ильсур Метшин: «Началось отопление домов, стоящих два месяца без тепла из-за строительства развязки на Чистопольской»

Сегодня в программе «Актуальная тема» телеканала «Эфир» мэр города Казани Ильсур Метшин заявил о том, что началось отопление домов, которые почти два месяца находились без горячей воды из-за строительства дорожной развязки на ул. Чистопольская – пр. Амирхана.

«Это серьезнейший объект, строительство развязки идет с опережающими сроками. Тем не менее, сроки переноса тепловода были несколько отодвинуты. Сначала генподрячик (ПСО «Казань» - прим. ред.) обещал нам 20 сентября сдать (тепловод). Но на сегодня уже началось отопление домов.(ага, 28го числа) Вопрос решен», - сказал Метшин.

Напомним, к данному тепловоду №8 было подключено 110 домов кварталов 63а, 66, 69, 69а, дворец единоборств "Ак Барс", Татнефть-Арена, Олимп, РК «Ривьера». На период выноса коммуникаций теплосетевая компания нашла возможность переключить от этого участка на другой тепловод более 80 домов кварталов 63а и 66, а также спортивные объекты. Однако переключить 23 дома возможности не оказалось, и их жители два месяца жили без горячей воды.

http://www.business-gazeta.ru/article/47378/6/

RENALD
September 29th, 2011, 08:15 PM
Снова лжет. Нет тепла, нет горячей воды. Как в пещере живем.

D_O
September 29th, 2011, 08:17 PM
У меня дома нет тепла. Напротив детский сад. Значит там тоже нет тепла.

Air@t
September 29th, 2011, 09:45 PM
Снова лжет. Нет тепла, нет горячей воды. Как в пещере живем.

А ваш дом тоже к тому злополучному амирхановскому тепловоду относится?

У нас в Азино-1 только сегодня тепло дали. Ну как сказать "тепло" - батареи "не холодные" - и ладно.

RENALD
September 30th, 2011, 10:24 PM
А ваш дом тоже к тому злополучному амирхановскому тепловоду относится?

У нас в Азино-1 только сегодня тепло дали. Ну как сказать "тепло" - батареи "не холодные" - и ладно.
Нет, не относится. Я к тому, что не только на том участке проблемы. По всей улице Чуйкова только недавно начали работы по замене труб на тепловоде. Тепла так и нет.

Fidel-Kzn
October 1st, 2011, 05:05 AM
А у нас жара уже 3-4 день. Метшин гад!:)

Teamsky
October 13th, 2011, 04:14 PM
Куда сплавят казанский снег? (http://inkazan.ru/snegoplav/)
Сегодня, в рамках программы подготовки коммунальных служб города к зимнему содержанию дорог, журналистам продемонстрировали строящийся снегоплавильный пункт.

http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2011/10/107-627x418.jpg

Сейчас по городу в стадии завершения строительства находятся 5 новых снегоприемных пунктов, оснащенных 7 снегоплавильными камерами.

http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2011/10/1210-303x202.jpg[IMG][IMG]http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2011/10/136-303x202.jpg
Снегоплавильные пункты обещают сдать уже к этой зиме
http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2011/10/610-627x418.jpg
Снегоплавильные пункты расположены так, чтобы самосвалы со снегом проезжали по городу не более 5 километров.

http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2011/10/1113-627x418.jpg

Возводимые снегоплавильные пункты расположены на проспекте Победы, по улицам Тульская-Техническая, Васильченко, Несмелова и Воровского.

http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2011/10/712-627x418.jpg

Снег предполагается сбрасывать в шахты, где вместе с теплыми фекальными водами будет происходить его таяние. Этот метод считается прогрессивным.
http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2011/10/811-627x418.jpg
До недавнего времени в Казани существовал всего один снегоплавильный пункт.

Строительство 5 новых снегоплавильных пунктов обойдется городу в 320 млн. рублей.
Помимо стационарных снегоплавильных пунктов по городу будут работать две мобильные снегоплавильные станции, их поставка в Казань ожидается в начале декабря 2011 года.
http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2011/10/rte-627x418.jpg
Так выглядит мобильная снегоплавильная станция

Мобильные снегоплавильные станции будут работать только в центре города.
По расчетам специалистов, мощности новой снегоплавильной системы в Казани будет достаточно для переработки 1.2 млн тонн снега за сезон, что составляет приблизительно 56% от его общего объема.

Также в распоряжении коммунальных служб города по прежнему находятся 12 устаревших сухих снегоприемных пунктов.

Mirror
October 21st, 2011, 01:56 PM
Борьба с проводами превратилась в маразматичную акцию.
Когда порезали на одном из домов на Вишневского все провода всех
операторов. В результате пропал интернет, телевидение и др. связь
в нескольких микрорайонах. Отключены тысячи абонентов.
Народ негодует. И что это было?

Askario
October 21st, 2011, 03:50 PM
^^ Ну а чего стесняться чётким пацанам у власти?

kemal
October 21st, 2011, 04:20 PM
А известны масштабы отключения? Где именно это произошло.

Я, конечно, всё понимаю, власть доблестно борется с проводами...
Но почему устранение последствий банальной порчи кабелей продолжается так долго?! (<<-- вот именно в такой формулировке)

Mirror
October 21st, 2011, 04:31 PM
А известны масштабы отключения? Где именно это произошло.
На 55 доме по Вишневского вроде. 14-этажка на пересечении
Вишневского и Калинина. Это ключевой дом для кабельного
хозяйства, через него проходят магистрали всех провайдеров.
Отключены все, кто за этим домом в сторону Павлюхина,
включая Заслонова и Калугу, а также напротив, через Вишневского.

Я, конечно, всё понимаю, власть доблестно борется с проводами...
Но почему устранение последствий банальной порчи кабелей продолжается так долго?! (<<-- вот именно в такой формулировке)
Не понял. Какой порчи? Там все кабели обрезали и скинули с дома.
Обрыв цепи, однако.

kemal
October 21st, 2011, 04:42 PM
Уважаемые абоненты!

Сообщаем вам, что 18 октября 2011 года в Вахитовском районе г. Казань неустановленными лицами были срезаны кабели связи ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» , ОАО «Ростелеком», ОАО «ТРК «ТВТ», ООО «ВымпелКом». В результате чего абоненты ЗАО «ЭP -Телеком Холдинг» и других компании оказались лишенными услуг доступа в Интернет, кабельного телевидения, домашней телефонной связи.

Приносим свои извинения абонентам, пострадавшим в результате данного происшествия. В настоящее время ведутся восстановительные работы, сроки устранения неполадок уточняются. Более подробная информация будет предоставлена в ближайшее время
Вот я и говорю, сколько времени нужно на востановление кабелей в одном доме, пусть даже узловом? Чьи монтажники работают в других домах?

Ltleirf
October 21st, 2011, 04:51 PM
а там крышу менты опечатали

Mirror
October 21st, 2011, 04:52 PM
Да в том-то и проблема, что нельзя восстановить кабели через этот дом,
туда не пускают. Все провайдеры, кто как может, делают обход этого дома.
А т.к. дом ключевой, то обходы эти очень сложно сделать. Надо либо
под землю заходить, в канализацию. Их на Вишневского просто так не построишь.
Или арендовать у Таттелекома (привет монополистам).
Ну либо временными радиоканалами спасаются.

Кстати, насчет "неустановленных лиц". Это мягко сказано.
Там были все, включая ментов. А резали под эгидой Управляюшей компании
Вахитовского района. Есть видеосъемки на телефон.

D_O
October 21st, 2011, 06:50 PM
Ну и правильно. В следующий раз не будут дом проводами обматывать.

Mirror
October 22nd, 2011, 06:06 AM
Ну правильно, надо поотрывать, к черту, трамвайные и троллейбусные
провода, вместе с растяжками. Нечего вид портить.

D_O
October 22nd, 2011, 06:59 AM
Я говорю о том, что десятки проводов, обмотанные вокруг дома, создают различные поля, которые влияют на самочувствие людей

Ltleirf
October 22nd, 2011, 07:43 AM
расскажите пожалуйста, какое поле создает оптический кабель, мне очень интересно!!!

D_O
October 22nd, 2011, 08:03 AM
ну там же не только оптические кабели

Mirror
October 22nd, 2011, 09:16 AM
Снимают именно оптические.
Наиболее безобразные электрические оставляют на месте.
Поколение дворников и сторожей не доросло до хай-тека,
но что такое электричество еще знают.

Fidel-Kzn
October 22nd, 2011, 09:44 AM
Тоже поддерживаю начинание.
Пусть уходят под землю... Мне нет дела до убытков компаний, пусть не портят вид города.
Над моим окном как-то кафешка близлежащая повесила тарелку, ни в какую не хотели убирать. Когда же неожиданно у них оказался перерезанным провод, сразу повесили на крышу:)

Mirror
October 22nd, 2011, 10:44 AM
Тоже поддерживаю начинание.
Пусть уходят под землю... Мне нет дела до убытков компаний, пусть не портят вид города.
Да компаниям тоже, в принципе, по барабану. Убытки небольшие.
Отрезали интернет у народу - ну и сидите без него, благо у всех
сразу отрезали, справедливо.
Но почему-то, об этом орут больше всех сами клиенты.
А кабели портят вид города гораздо меньше, чем новоделы
этих самых, которые режут. Давайте снесем деревеньку нефтяников.

P.S. Для начала научитесь колеса у камазов мыть, которые со стройки
выезжают.

kemal
October 22nd, 2011, 04:40 PM
Я говорю о том, что десятки проводов, обмотанные вокруг дома, создают различные поля, которые влияют на самочувствие людей

Ага, торсионные!

Нет, я не против использования кабельных коллекторов вместо воздушных линий. Но до фанатизма доводить тоже не надо!!!

Ltleirf
October 22nd, 2011, 07:24 PM
ну там же не только оптические кабели
ну может еще быть (но крайне маловероятно уже) медная витая пара или коаксиальный кабель. что они излучают?

RENALD
November 5th, 2011, 01:37 PM
Под Миллениумом

http://s017.radikal.ru/i406/1111/b8/78689bd8d5b6.jpg

jalanajak
November 10th, 2011, 06:50 PM
Вот что ковыряют под перекрытой проезжей частью Островского рядом с Эсперанто:
http://s017.radikal.ru/i410/1111/94/dbb12f2849a8t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i410/1111/94/dbb12f2849a8.jpg.html)

Air@t
November 10th, 2011, 07:29 PM
^^ Это ж магистральный тепловод О_о

Mirror
November 11th, 2011, 06:25 AM
Причем недавно построенный (2005г).

dmtrelm
November 11th, 2011, 08:35 AM
Причем постоянно текущий.

Air@t
November 13th, 2011, 02:58 PM
Причем постоянно текущий.

Дык, тыщщелетие на носу было. Помнится, в начале августа 2005гог уехал домой к родителям, вернулся через месяц (учиться мы начали тогда 5 сентября) - так челюсть чуть не потерял от удивления: уезжал - было перекопанное, недоделанное, перерытое НЕЧТО, приехал - ПОЛНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ Малого Казанского кольца:)

sdm1976
November 14th, 2011, 11:09 AM
Вообще-то этот тепловод там давно проложен! Ещё, будучи маленьким, в 80-е годы видел, как его ремонтировали. Просто к тысячелетию его снова решили подремонтировать)

Teamsky
November 29th, 2011, 01:14 PM
Мэрия Казани потратит 100 млн рублей на ливневки (http://www.kazan.aif.ru/society/news/52197)
Эта сумма заложена в бюджет города на 2012 год.
Такое решение было принято вчера на IX сессии Казгордумы. По словам начальника финансового управления Казани Айрата Гарипова, в 2013 году сумма может возрасти.
Напомним, вчера на сессии было объявлено, что мэрия Казани планирует израсходовать 50 млн рублей на противоледный реагент. Для этого внесены изменения в доходную часть бюджета города: источником доходов станет земельный налог, плановое значение которого увеличат на указанную сумму.

С 1 января 2012 года будут отменены льготы по уплате земельного налога органам государственной власти и управления, казенным учреждениям, финансируемым из федерального бюджета. С 1 января 2013 года будут отменены льготы для вышеперечисленных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета. В связи с отменой льгот только по федеральным учреждениям будет получена сумма в размере 112 млн рублей.

Также было предложено на 19 миллионов рублей увеличить объем платы за наем жилых помещений, зачисляемой в бюджет города. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт жилых домов. Депутаты одобрили предложенные изменения единогласно, сообщает официальный сайт мэрии Казани.

Air@t
December 30th, 2011, 10:34 AM
В Татарстане 2,8 тыс. км подвесных линий подлежит переводу в подземные коммуникации

В Татарстане 2,824 тыс. км подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов подлежит переводу в подземные коммуникации. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

Никифоров напомнил, что работа в этом направлении ведется в рамках распоряжения кабмина РТ. С июля 2011 года в подземные коммуникации переведен 171 км подвесных линий связи, сообщает пресс-служба президента РТ.

Так, в Казани переведено 64 км, в Набережных Челнах – 21 км и т.д. В процентном соотношении лидирует Чистополь – там переведено 80% от имеющихся подвесных линий связи.

http://www.business-gazeta.ru/article/52069/

Air@t
December 30th, 2011, 10:35 AM
Мэрия Казани потратит 100 млн рублей на ливневки (http://www.kazan.aif.ru/society/news/52197)


Что, прям вот так из своего кармана? а то название статьи какбэ намекаэ:)

Teamsky
December 30th, 2011, 06:43 PM
Что, прям вот так из своего кармана? а то название статьи какбэ намекаэ:)

конечно, сверхурочно будут работать-зарабатывать на удобства казанцев :lol:

gvair
January 6th, 2012, 05:44 AM
Под Казанью должно быть в достаточной степени все изрыто всякими тайными ходами и тоннелями. В детстве исследовали бомбоубежища под Кремлем. Сооружения достаточно фундаментальные но уже в начале 80-х были в удручающем состоянии. Еще залезали в подвалы Пассажа, впрочем они были изрядно подтоплены. Под КХТИ бродили в подвалах. Может кто еще интересные места знает?

jalanajak
January 6th, 2012, 07:11 AM
общедоступный подвал гостиницы Казань
мифический подземный ход от памятника русским воинам к Кремлю

3login
January 6th, 2012, 08:42 AM
urban3p.ru/
люди как раз этим и занимаются, что блуждают по всяким бомбарям...
зарегистрироваться не просто, нужно знать человека оттуда, чтобы тот дал реферал.

Askario
January 6th, 2012, 09:35 AM
Найти бы бункер Сталина... Никто не знает про него в Казани, хотя приказ был.

Флора
January 6th, 2012, 09:43 AM
Если узнаете про бункер, поделитесь инфой. Среди друзей немало "охотников за привидениями". В свое время в Свияжске лазили по подвалам - знергетика очень тяжелая, но будоражит.

alar
January 6th, 2012, 10:06 AM
В детстве был в подземельях под памятником павшим войнам при взятии Казани.Там просто огромные катакомбы,много камер по щиколотку уходишь в кости.Примерно через метров 80-100 тонель,как пологаю идущий в кремль,обрывается.

Crimson84
January 6th, 2012, 03:52 PM
Ну еще всем известная Юрьевская пещера в Камсоком устье... есть где развернуться

gvair
January 6th, 2012, 06:50 PM
Есть еще техногенные подземелья, например в Уфе есть полу-заброшенный авто-тоннель. Культовое место диггеров. Может в Казани или под Казанью есть какой-нибудь типа заброшенный ускоритель частиц или военные тоннели? У нас родственник копал подвал в районе психушки, так наткнулся на тоннель по которому что-то возили ночами на вагонетках.

Askario
January 7th, 2012, 08:10 AM
А у нас есть куча секретных залазов в метро, которого нет в Уфе :)

Air@t
February 20th, 2012, 05:47 AM
В Казани в зоны подтоплений попадают 326 индивидуальных жилых домов, в которых проживает более тысячи человек

В городских комитетах и управлениях исполкома, администрациях районов и на предприятиях, привлекаемых к пропуску талых вод, разработаны планы противопаводковых мероприятий.

В зоны подтоплений (около 12 кв. км) традиционно рискуют попасть 326 индивидуальных жилых домов, в которых проживает 1043 человека. Практически все они расположены на территории городских поселков. Наиболее проблемными среди них являются Игумново, Малые Клыки, Салмачи, Вознесение, Царицыно, Аки, Сосновка и Дружба. Помимо подтопления домов частного сектора, возможно образование значительного скопления воды на проезжей части улиц и межквартальных проездов (ул. Подлужная, Копылова, Успенского, Батыршина, Серова и др.), а также подтопление подземных переходов и станций метрополитена, сообщает kzn.ru.

В настоящее время производится регулярная очистка городских магистралей и внутриквартальных проездов от снега. С начала зимы объем вывезенного снега составил порядка 800 тысяч тонн. Ежесуточно на уборке улиц задействовано до 640 единиц спецтехники и 550 дорожных рабочих.

Во всех подземных переходах, а также в тоннеле по ул.Н.Ершова производится ревизия насосного оборудования, заготовка песка, щебня, деревянных трапов.

http://www.business-gazeta.ru/article/54555/

Air@t
March 12th, 2012, 12:19 PM
Город снимет «лапшу» с исторического центра и жилых кварталов

КАЗАНЬ СТАЛА ПЕРВЫМ В РОССИИ ГОРОДОМ, ГДЕ ЛИНИИ СВЯЗИ ПЕРЕВОДЯТ ПОД ЗЕМЛЮ

Сегодня на «деловом понедельнике» в исполкоме Казани было заявлено, что в подземные каналы в этом году будет убрано около 800 километров проводов. Это в три раза больше, чем было «спрятано» в прошлом году. Но останется висеть еще почти тысяча километров проводову. Однако эксперты полагают, что к Универсиаде уберут и их – другого выхода просто нет. Корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснял, насколько хорош кабель-канал против бульдозера, где в первую очередь снимут провода и за что штрафуют операторов связи, которых только в прошлом году наказали на 67 млн. рублей.

ПОЧЕМУ МИНИСТРУ СТАЛО СТЫДНО

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин с чиновниками на «деловом понедельнике» вновь обсуждали, как убрать под землю почти две тысячи километров проводов, опутавших Казань с многочисленных столбов и крыш. В результате чего столицу РТ даже сравнивали с экзотичной Камбоджи…

Напомним, впервые тема была поднята еще прежним министром информатизации и связи РТ Фаритом Фазылзяновым в 2008 году. Затем, после замечания президента РТ Рустама Минниханова, что Универсиада уже скоро, а облик столицы РТ, особенно его исторического центра, до сих пор крайне сильно портят кабели и навесы многочисленных телекоммуникационных компаний, решать вопрос стал уже нынешний глава минсвязи РТ Николай Никифоров. Параллельно к решению подключились в исполкоме Казани, где вышло распоряжение по поводу использования опор уличного освещения, а в 2010 году были внесены изменения в правила благоустройства.

Впрочем, красота улиц – это лишь внешняя сторона дела. Практически все, что висит сегодня на домах, на столбах над перекрестками и улицами, – по сути, нелегальщина. Кроме того, «воздушка» постоянно рвется, в результате чего без связи остаются тысячи людей. К примеру, в октябре прошлого года, в самый разгар борьбы с пиратскими кабелями, кто-то перерезал провода на Вишневского, 55 – и две тысячи абонентов Ростелекома, ТВТ, ВымпелКома и ЭР-Телекома остались без интернета, ТВ и телефона. «Мне стыдно за операторов связи», - прокомментировал тогда сложившуюся ситуацию глава минсвязи РТ Николай Никифоров.

ПЕРВЫЙ «МИЛЛИОННИК»

Тем не менее, Казань стала первым городом-миллионником, где были предприняты активные действия по решению проблем с проводной паутиной, сообщил сегодня на деловом понедельнике начальник управления информационных технологий и связи исполкома города Виталий Уткин.

«Правительство Москвы еще изучает ситуацию с подвесными кабелями и проводит консультации с операторами связи, - рассказал Уткин. - Самаре проблема подвесных линий хорошо знакома, однако до казанских масштабов там еще далеко. В Екатеринбурге только в сентябре принято постановление, ограничивающее размещение подвесных волоконно-оптических линий связи на опорах уличного освещения и опорах сетей электрофицированного транспорта».

В прошлом году в Казани было ликвидировано 265,5 километров подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов. Всего с начала реализации мероприятий и по состоянию на сегодняшний день было демонтировано 268, 5 км. На данный момент общая протяженность подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов составляет 1816,9 км. Плановое значение на 2012 год по демонтажу и переводу подвесных кабелей связи под землю - 788,6 км.

ОСНОВНАЯ РАБОТА ПО ПЕРЕНОСУ СЕТЕЙ ПРЕДСТОИТ В ЦЕНТРЕ КАЗАНИ

В первую очередь электролапшу будут снимать в центре Казани – на маршрутах Универсиады и в исторической части столицы. Собственно, здесь больше всего проводов и висит над улицами.

«Самая большая паутина – это центр, а также жилые кварталы, - описал ситуацию Уткин. – Здесь сети бурными темпами развивались с 90-х годов. Поэтому основная работа предстоит именно здесь – а также на магистральных улицах, больших транспортных переходах. Тем более что сейчас в рамках строительства дорог и развязок созданы все условия для того, чтобы еще на стадии проектирования заложить кабельную канализацию так, чтобы как минимум 10-15 лет здесь ничего не копать. Всего в общей сложности в результате подписанных с операторами связи соглашений под землю планируется перевести 788 км сетей».

По сравнению с «воздушкой» кабель-каналы, закопанные под землю, надежнее примерно в 10 раз – хотя эти трубы бульдозеру, конечно, не помеха.

«Из ста аварий только 10-15 приходится на подземные кабели, - пояснил корреспонденту «БИЗНЕС Online» Виталий Уткин. - Это однозначно улучшение качества обслуживания людей. Разумеется, от разрывов канализация не застрахована – но чаще всего аварии случаются из-за несанкционированных действий строителей, или сами владельцы отступают от согласованных мест размещения кабелей. Часто бывает, что вместо ручного труда по разрытию используют технику – и трассы рвутся. Однако плюс кабельных сетей – еще и в уменьшении времени реагирования на аварийные ситуации».

Сейчас в Казани под землей уже имеется примерно 800 км труб, в которые можно загнать паутину проводов. Основными собственниками подземной кабельной канализации являются три компании – Ростелеком (Телесет), Таттелеком и МТС (бывшая ТВТ). Власти заметно облегчили владельцам сетей переход под землю. Во-первых, заметно снижена стоимость аренды кабельной канализации. Во-вторых, столичные чиновники максимально ускорили все бумажные процессы по согласованию переноса – вместо 25 дней до 3. В результате с августа удовлетворены 159 заявок операторов.

ЗА ЧТО ВКЛЮЧАЮТ «ШТРАФНОЙ СЧЕТЧИК»?

А чтобы владельцы паутины проводов не сильно расслаблялись, в Казани включили «штрафной счетчик».

«В рамках подписанных соглашений у каждого оператора есть план-график перевода сетей под землю до конца 2012 года, - пояснил Уткин. - И если оператор не придерживается плана, то он может попасть под наказание».

Всего столичная административно-техническая инспекция составила 339 протоколов – на операторов связи наложено 67,9 млн. рублей штрафов. Еще 20 постановлений на общую сумму в 957 тыс. рублей направлено собственникам зданий и сооружений.

Распутать паутину проводов в историческом центре Метшин поручил главе Вахитовского района Андрею Лобову, а также префекту «Иске шэhэр - Старый город» Линару Закирову.

«Многие фасады домов здесь закрыты вот этой несанкционированной лапшой и паутиной линий связи, а где-то и электричества, - отметил мэр. - Сейчас мы будем капитально ремонтировать здания в историческом центре отдельно посмотрите эти вопросы, коль скоро мы туда заходим с капремонтом…»

Градоначальник также поручил расписать по месяцам график работ по переносу кабелей в подземные коммуникации и ежемесячно представлять такую справку. По-видимому, вопрос стал настолько суровым, что мэр будет контролировать ход работ лично.

ГОРОД К УНИВЕРСИАДЕ ПОЛНОСТЬЮ ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ

Ситуацию с «проводной лапшой» прокомментировали для «БИЗНЕС Online» эксперты.

Алексей Меркутов - пресс-секретарь МТС в Поволжье:

- МТС в 2011 году в рамках совместной работы с министерством информатизации и связи Республики Татарстан переместила 100% оптико-волоконных кабелей, это более 160 километров, в городскую канализационную систему Казани. В Набережных Челнах МТС еще в 2010 году построила собственную канализацию, куда сразу были помещены все новые ВОЛС. В настоящий момент ведется проектирование переноса подвесных коммуникаций компании ТВТ, которая вошла в состав группы МТС в 2011 году. В отдельных районах Казани работы по перемещению линий связи ТВТ уже начались.

Мы понимаем важность этого проекта для внешнего облика города, в особенности в преддверии значимых массовых мероприятий, и мы готовы сотрудничать с министерством информатизации и связи РТ. Тем более что это дорогостоящий проект, и поддержка министерства необходима всем участникам рынка, так как проблема подвесных коммуникаций актуальна для всех провайдеров республики.

Алексей Семериков - директор по развитию ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ru»):

- Наш холдинг выполняя распоряжение кабинета министров Татарстана уже заключил ряд соглашений и приступает к переносу воздушных линий связи в подземные коммуникации во всех трех городах присутствия на территории республики – в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Мы заключили трехсторонние соглашения о сотрудничестве с Министерством информатизации и связи республики Татарстан и исполнительными комитетами Казани, Набережных Челнов, аналогичное соглашение по Нижнекамску находится на подписании. Соглашения регламентируют сроки и мероприятия при проведении работ по переносу воздушных линий связи. Также «ЭР-Телеком» подписал договор c ОАО «Таттелеком» о предоставлении во временное пользование мест в телефонной канализации.

Сейчас мы согласуем с государственными органами перенос воздушных линий связи общей протяженностью более 100 км. Компания начнет перенос с воздушных линий связи, расположенных вдоль главных улиц и проспектов, автомобильных магистралей. В Казани это пр. Победы, ул. Вишневского, ул. Чистопольская, ул. Волгоградская, ул. Амирхана, ул. Адоратского, ул. Р. Зорге, пр. Ибрагимова, ул. Павлюхина, ул. Эсперанто, ул. Сафиуллина, ул. Сахарова, Ленинская дамба. Земляные работы планируем начать в мае 2012 года, а завершить – в ноябре этого года. Проект финансируется из средств инвестиционного бюджета «ЭР-Телеком», его реализация не отразится на стоимости услуг компании – доступе к высокоскоростному интернету, кабельному ТВ, телефонной связи.

Переключения будут производиться в 4 утра, когда услуг связи практически не потребляются, каждое такое переключение займет не более 20 минут. Так что клиенты этого не почувствуют. А корпоративные клиенты будут переключаться в выходные дни, либо в другое удобное время по договоренности.

Марат Нуриев - директор УК «Уютный дом»:

- Провода, конечно, очень портят внешний вид домов, к тому же их могут обрезать, раз они находятся в открытом доступе. Но дело в том, что у каждого провода есть свой хозяин - оператор связи, и именно он должен заниматься этой проблемой. Жильцы ведь сами хотят получать услуги связи, а потом возникают такие сложности… Управляющие компании, в свою очередь, принимают все согласованные с министерством связи меры. Но все-таки ответственность за провода должен нести их собственник.

Марат Шайхуллин - директор УК «Казань-ХXI век»:

- Решением это проблемы должны заниматься операторы связи. Это они получают прибыль, зарабатывают на этом, они и должны заниматься переводом в подземные коммуникации. Конечно, это довольно дорогостоящий и трудоемкий процесс, но если есть распоряжение, его нужно выполнять. Нашего района, к счастью, это мало касается – большинство домов у нас новые. Но в целом для города это очень актуальная проблема. Мы также общаемся с владельцами этих проводов, способствуем тому, чтобы работы начались как можно быстрее. Думаю, к 2013 году проблема должны быть решена.

Ришат Миндубасов - первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» Приволжского района»:

- Все эти провода остались нам в наследство от операторов связи. Когда они занимались установкой, они также не нарушали закона. Так что кто теперь должен отвечать за это - большой вопрос... Так долго тянется решение этой проблемы, прежде всего, из-за большого объема работ и высокой стоимости. Но хочу отметить, что в Приволжском районе работы по подземным коммуникациям активно ведутся. Скоро мы избавимся от проводов, которые портят внешний вид домов. Думаю, что весь город к Универсиаде полностью избавится от этой проблемы.

http://www.business-gazeta.ru/article/55739/

Mirror
March 12th, 2012, 01:33 PM
За чей счет этот банкет?

NikiMI
March 12th, 2012, 06:23 PM
Самое инересное что буквально года три четыре назад происходил обратный процесс. По крайней мере в авиастроительном районе очень активно вытаскивали на столбы освещения силовые кабели. Похоже ктото снова решил подзаработать за счет бюджета.

112f
March 12th, 2012, 08:15 PM
к нам уже приходили и предупредили что будут переносить, но еще сказали что все провода в подъезде тоже поместят в пластиковый короб.

RENALD
March 13th, 2012, 08:15 AM
Я так понимаю, что убирают только кабели связи, а вся масса обычных проводов как весела, таки будет висеть.

Mirror
March 13th, 2012, 10:29 AM
Я так понимаю, что убирают только кабели связи, а вся масса обычных проводов как весела, таки будет висеть.
Совершенно верно. Все уродливые электрические провода
так и будут висеть.

RENALD
March 13th, 2012, 11:40 AM
Толку тогда от этой компании никакой, я по началу надеялся, что уберут все провода.

Mirror
March 13th, 2012, 01:45 PM
Толк есть только для Таттелекома, который лоббирует эту компанию.
Вместе с тем, кабелей становится все больше, особенно тех, что висят
невысоко от земли и больше бросаются в глаза (в отличие от оптики,
которая идет по крышам домов). Это кабели от камер ГИБДД и светофоров.

il-darik
March 16th, 2012, 07:43 AM
Таттелеком давно строит канализацию к домам
будет в аренду сдавать каналы свои, что бы другие операторы
в дом заходили под землей

Teamsky
April 4th, 2012, 12:09 PM
Кабель, порвали кабель (http://www.evening-kazan.ru/articles/kabel-porvali-kabel.html)

http://www.evening-kazan.ru/sites/default/files/imagecache/large/storyimages/porvali_kabel.jpg
Фото Александра ГЕРАСИМОВА
Вечером в пятницу в редакции "ВК" замолчала добрая половина телефонов, начинающихся на "292". И не только в нашей редакции - в соседних тоже. В службе поддержки "Таттелекома" успокоили: обрыв кабеля, скоро починим. Но ни наутро, ни в понедельник связь не восстановили.

В официальном комментарии, полученном корреспондентом "ВК" от пресс-секретаря ОАО "Таттелеком" Евиты Саможеновой, говорится: "29 марта при строительстве развязки на Ленинской дамбе была разрушена кабельная канализация и поврежден семисотпарный кабель ТГ-700х2… Работы по устранению повреждений были сильно усложнены: сначала пришлось вычищать грунт из колодцев - они были полностью завалены. Затем разбивали промерзшую землю. А в понедельник еще и откачивали талую воду: после воскресного потепления полностью затопило котлован, где велись работы... К концу дня работы планируем закончить".

"Семисотпарный" кабель - это кабель, рассчитанный на семьсот телефонных номеров. Все ли пары использовались или нет, в "Таттелекоме" ответить затруднились - слишком долго это выяснять. Но можно предположить, что землекопы, орудовавшие на строительстве развязки, оставили без связи до семи сотен абонентов.

Информация о том, какая строительная организация повредила кабель, в официальном комментарии не прозвучала. Но корреспондент "ВК" выяснила, что повреждение случилось в зоне строительства подземного пешеходного перехода на площади Тысячелетия, который является частью развязки. Строительство ведет ООО "ИСК "СтройИнжиниринг". В "СтройИнжиниринг" корреспондента "ВК" переадресовали к генподрядчику, в ПСО "Казань", а там предложили задать вопрос письменно и ждать, пока письмо рассмотрят. Понадеявшись, что связь восстановят раньше, чем придет письменный ответ от строителей, корреспондент "ВК" заниматься бумаготворчеством не стала.

В последнее время обрывы телефонных кабелей при производстве работ на "стратегических" объектах - дорожных развязках и стройках Универсиады -происходят все чаще. Похоже, строители так торопятся сдать их к 2013 году, что такие мелочи, как инженерные сети под землей, уже и не замечают. Как бы с таким подходом к делу нам к Универсиаде вовсе не остаться без проводной связи, а заодно и без других подземных коммуникаций.

Air@t
April 5th, 2012, 01:50 PM
В коммунальную инфраструктуру Казани в 2012 году инвестируют 845 млн. рублей

Лидером республики по объему инвестиций в модернизацию систем коммунальной инфраструктуры на 2012 год является Казань.

Об этом сегодня в Госсовете РТ на парламентских слушаниях сообщила заместитель председателя государственного комитета по тарифам Лилия Борисова. Она проинформировала, что в столицу планируется привлечь почти 845 млн. рублей – а это 40,7% от объемов инвестиций по всей республике.

http://www.business-gazeta.ru/article/57323/

Air@t
April 5th, 2012, 02:00 PM
Финансирование отрасли ЖКХ в Татарстане в 2012 году увеличилось почти в 7 раз

В текущем году значительно увеличилось финансирование отрасли ЖКХ – в 6,7 раз по сравнению с 2011 годом. Об этом сегодня в Госсовете РТ во время парламентских слушаний доложил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Фролов. Он отметил, что этот разрыв был достигнут за счет привлечения заемных средств. Фролов также сообщил, что на 2012 год принято четыре инвестиционные программы генерирующих компаний, одна – электросетевой компании (в размере 3,3 млрд. рублей). В жилищной сфере на этот год утвержден лимит в размере 559 млн. рублей за счет средств госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ

http://www.business-gazeta.ru/article/57325/

Air@t
April 25th, 2012, 10:54 AM
Водоснабжение в Октябрьском городке в Казани будет восстановлено сегодня к 20.00


В связи с проведением аварийно-восстановительных работ на трубопроводе холодного водоснабжения Октябрьский городок продолжает оставаться без воды и тепла.

Подача холодного, горячего водоснабжения будет восстановлена сегодня в 20:00, сообщает kzn.ru.

Напомним, вчера на территории Октябрьского городка Казани произошла серьезная авария. Под отключение попали дома 1/2, 1/13, 1/17, 1/12, 1/31, 1/15, 1/106, 1/112, 1/111, 1/110, 1/149, 1/150, 1/151, 1/162. Водоснабжение в жилых домах возобновили вчера вечером, однако сегодня с 10.00 его вновь перекрыли, для того чтобы до конца провести все необходимые ремонтные работы.

http://www.business-gazeta.ru/article/58479/

Air@t
April 25th, 2012, 03:10 PM
Мэрия Казани ищет инвестора для свалки возле станции «Лагерная». Ряд компаний готовы организовать здесь склады и логистический центр

Несанкционированная свалка возле станции Лагерная, куда почти 20 лет свозили всевозможный мусор, возможно, в ближайшее время обретет инвестора.

Об этом сегодня в ходе пресс-рейда по Кировскому району Казани журналистам сообщил начальник управления административно-технической инспекции Казани Рамиль Муллин.

Площадь свалки составляет примерно 1 гектар. В течение 20 лет сюда свозился крупногабаритный мусор. Сегодня свалка считается хронической – переходящей из года в год и расширяющейся в объемах.

По словам Муллина, на свалке возле Лагерной нет бытовых, токсичных и радиоактивных отходов. Городские власти готовы предложить эти территории инвестору.

«Ряд компаний хочет организовать здесь логистический центр и обустроить склады», – говорит Муллин. «Это «входные ворота» Казани, достаточно удобное место в 15 минутах езды от центра города. Я думаю, что это будет промышленная площадка, которая станет промежуточным звеном перевозки товаров. Известно, что в Казани ежегодно весной вводятся ограничения для движения большегрузов. По мере необходимости с этой точки можно завозить товары в город. Я думаю, что такие места будут интересны для бизнеса», – резюмировал Муллин, сообщает kzn.ru.

Стоит также отметить, что на сегодня, по данным руководителя УАТИ города, в Казани зарегистрировано чуть более 20 несанкционированных свалок. В обилии также имеются навалы мусора, неубранные контейнерные площадки и отходы в районе ветхих домов.

http://www.business-gazeta.ru/article/58490/

Teamsky
May 13th, 2012, 05:15 PM
Регионы намерены создать консорциум для строительства продуктопровода до Поволжья (http://www.kommersant.ru/doc/1932782)

Четыре региона РФ в рамках второго международного форума «Большая химия», который пройдет 17-18 мая в Уфе, подпишут соглашение о создании продуктопровода ШФЛУ «Западная Сибирь—Урал—Поволжье», сообщил министр экономического развития Башкирии Евгений Маврин. «Это соглашение, протокол о намерениях, говорит о формировании консорциума, который начнет делать проект по трубе. Держатели сырья (ЯНАО и Тюменская область) готовы предоставлять ШФЛУ, две территории (Башкирия и Татарстан) готовы его потреблять. Такая нитка нам необходима в обе стороны, несмотря на определенные проекты, которые в Салехарде будут реализовывать, избыток все равно существует»,— сказал он.

По словам министра, после подписания соглашения планируется создание рабочей группы, которая займется «формированием денежного пула и институтов, которые будут эту работу вести». Кроме того, добавил он, «вопрос о создании продуктопровода прошел чтение в Госдуме, вскоре появится информация о том, что парламент в ультимативной форме предлагает новому правительству России обратить более серьезное внимание на создание продуктопровода».

Стоимость проекта, отметил Евгений Маврин, может составить от 80 до 120 млрд руб. При этом стоимость проведения проектных работ оценивается в пределах 50-60 млн руб. Предполагается, что регионы-участники проекта будут инвестировать либо бюджетные средства, либо средства компаний. Участие в проекте планируют принять также «Газпром», ВЭБ и Сбербанк. «Конечно, мы будем работать с СИБУРом, чтобы он тоже поучаствовал, ведь он и должен быть основным застройщиком»,— заметил министр.

Герцог Игторн
May 14th, 2012, 11:05 PM
Сухая снегосвалка в районе Речного порта.
Парочка фотографий.
13 мая.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6303/61323982.7a/0_86915_b984c3fa_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xekmatyar/view/551189/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/61323982.7a/0_86916_3be0e1bd_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xekmatyar/view/551190/)

Air@t
May 15th, 2012, 01:37 PM
В Казани на проезжую часть ул. Академика Глушко упал столб. Пострадавших нет


В Казани на ул. Академика Глушко на дорожное покрытие упала световая опора. В момент падения рядом не оказалось ни людей, ни машин, передает prokazan.ru.

Напомним, на деловом понедельнике в мэрии Казани вчера как раз говорили об улицах с самыми аварийными световыми опорами. Стало известно, что в прошлом году в городе было заменено 60 опор и 4000 ламп. Всего из 34532 опор уличного освещения 5789 отслужили более двух сроков эксплуатации. Сегодня из-за отсутствия достаточного финансирования вопрос замены ветхих опор остается открытым.

Напомним, недавно аналогичный инцидент произошел на улице Ершова - тогда столб задел сразу три автомобиля.

http://www.business-gazeta.ru/article/59516/

Air@t
May 15th, 2012, 04:50 PM
В Казани упал еще один столб, теперь - на «Мерседес»


В Казани упал еще один столб, поврежден автомобиль «Мерседес». Хозяин автомобиля не пострадал, передает prokazan.ru.

Отметим, что это уже второй подобный случай в городе за сутки. Вчера упал столб на улице Глушко, который не задел ни автомобили, ни людей.

Напомним, что недавно аналогичный инцидент произошел на улице Ершова - тогда столб задел сразу три автомобиля.

http://www.business-gazeta.ru/article/59530/


Кажись, это меры по пресечению стихийного паркинга...

Fidel-Kzn
May 15th, 2012, 04:59 PM
http://pics.livejournal.com/krakazyaba/pic/0004sz9b

Stanislav.
May 16th, 2012, 08:15 AM
Дорогую машину выбрал :-)
Это явно знак Метшину. Город не выдерживает издевательств.

Mirror
May 16th, 2012, 11:50 AM
Страшно под столбами ходить стало.
Это даже не сосулька.

Герцог Игторн
May 20th, 2012, 11:12 PM
Проспект Ямашева.
Строительство комплекса очистных сооружений в районе мостового перехода через Казанку-третьей транспортной дамбы.
20 мая.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6302/61323982.7c/0_873c9_10c5cca_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xekmatyar/view/553929/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/61323982.7c/0_873cb_1fa872d1_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xekmatyar/view/553931/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6305/61323982.7c/0_873cd_3f43aed6_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xekmatyar/view/553933/)

Air@t
May 21st, 2012, 10:24 AM
В 2012 году в Казани завершится реконструкция южно-промышленного тепловода

В 2012 году «Казанская теплосетевая компания» планирует завершить в Казани реконструкцию конечного участка южно-промышленного тепловода от ул. Модельная до ул. Техническая, благодаря чему будет решена многолетняя проблема отсутствия горячей воды в летний период и отопления – практически до морозов - у 12 тыс. казанцев, сообщает kzn.ru.

Напомним, практически 20 лет южно-промышленный тепловод был бесхозным и находился в крайне изношенном состоянии. В 2010 году южно-промышленный тепловод передан в аренду «Казанской теплосетевой компании».

http://www.business-gazeta.ru/article/59830/

Stanislav.
May 21st, 2012, 11:25 AM
Аварийные столбы на ул.Ершова должны быть заменены к среде – И.Метшин (http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2012/05/21/316792/)
21 Мая 2012,12:15
Такое поручение дал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике в мэрии.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Все аварийные столбы на ул.Ершова должны быть заменены к среде. Такое поручение дал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике в мэрии.

В Казани началась замена световых опор. До конца года в столице РТ планируется обновить около 600 аварийных столбов.

Напомним, после того, как в Казани произошло падение нескольких ветхих столбов освещения, мэр города дал поручение ликвидировать наиболее ветхие опоры сетей наружного освещения, а в течение нескольких лет полностью решить вопрос, связанный с их ремонтом.

В среднем замена одной опоры составляет около 100 тыс. рублей.

Teamsky
May 21st, 2012, 04:21 PM
Аварийные столбы на ул.Ершова должны быть заменены к среде – И.Метшин (http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2012/05/21/316792/)
21 Мая 2012,12:15
Такое поручение дал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике в мэрии.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Все аварийные столбы на ул.Ершова должны быть заменены к среде. Такое поручение дал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике в мэрии.

В Казани началась замена световых опор. До конца года в столице РТ планируется обновить около 600 аварийных столбов.

Напомним, после того, как в Казани произошло падение нескольких ветхих столбов освещения, мэр города дал поручение ликвидировать наиболее ветхие опоры сетей наружного освещения, а в течение нескольких лет полностью решить вопрос, связанный с их ремонтом.

В среднем замена одной опоры составляет около 100 тыс. рублей.

долго принимали решение...думал падение третьего на Ершова придется ждать

D_O
May 24th, 2012, 01:31 PM
На Ершова воткнули новые столбы рядом со старыми, что-то низковаты для такой широкой улицы

D_O
May 30th, 2012, 09:45 PM
На 10 микрорайоне столб упал =)

Rusland
May 31st, 2012, 07:05 AM
Да, было это а районе 19ч - постоял немного в пробке из-за этого столба... что-то это уже начинает пугать... так любой старый столб может грохнутся на машину. Пора их все менять.

Air@t
May 31st, 2012, 01:11 PM
ОАО «Сетевая компания» полностью обновит оборудование подстанции “Киндери-500”


На подстанции “Киндери-500” на сегодняшний день смонтированы три ячейки открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ, производства ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки), сообщает пресс-служба ОАО «Сетевая компания». В состав ячейки входят элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения. Производится замена оборудования и металлоконструкций, которые защищены от коррозии методом горячего цинкования, что позволит в дальнейшем уменьшить затраты на эксплуатацию. В результате замены выключателей сократились расходы на очистку и доливку дорогостоящего трансформаторного масла, подогрев баков выключателей 110кВ, исключаются энергоемкие цепи постоянного тока питания соленоидов включения. До конца 2012 года планируется строительство и ввод еще шести ячеек ОРУ-110 кВ, производства ЗАО «ЗЭТО» и двух ячеек PASS, производства ООО «АББ». Напомним, что ПС Киндери была введена в работу в 1963 году и является опорной подстанцией 500 кВ, от которой получают электроэнергию потребители Казанского энергорайона. В наши дни подстанция Киндери – мощнейший узел с пятью автотрансформаторами с общей мощностью 1 млн. 700 тыс. киловольт-ампер. Через нее проходит один из самых мощных в России транзитов электроэнергии - Северный транзит, который соединяет страны Западной Европы и Москву с Сибирью и Казахстаном. Поэтапная и масштабная реконструкция ПС ведется с 2000 года.

http://www.business-gazeta.ru/article/60465/

Air@t
May 31st, 2012, 02:06 PM
В Казани завершена весенняя «генеральная уборка» - из города вывезено 16 тыс. самосвалов мусора


Сегодня в мэрии Казани на заседании городской комиссии подвели итоги двухмесячника санитарной очистки столицы.

Со 2 апреля по сегодня с территории города вывезено на полигоны более 240 тыс. куб. метров мусора (около 16 тыс. самосвалов), из них – 206 тыс. куб. метров – твердые бытовые отходы и 33,7 тыс. – крупногабаритные и строительные отходы.

Приведены в порядок дороги площадью19,3 млн. кв. метров и зеленые зоны вдоль них. Сейчас городские службы продолжают плановую работу по мойке дорог.

Полностью очищено 4027 городских двора: отремонтировано 692 контейнерные площадки, покрашено 4178 контейнеров.

Очищены от мусора парки, сады и скверы на площади 245 га. Посажено 1186 деревьев и 342 кустарника. Также на территории Березовой рощи в Советском районе были посажены 10 тыс. деревьев, сообщает kzn.

Проблемой остается ликвидация несанкционированных свалок. С начала весны на территории города выявлено 34 крупные свалки и 140 небольших навалов мусора, из них ликвидировано 11 свалок и 65 навалов.

http://www.business-gazeta.ru/article/60467/

Teamsky
June 7th, 2012, 08:45 AM
Угадайка по-казански: на кого теперь столб упадет?

На "президентской" трассе - въезде в Казань со стороны аэропорта - началась реконструкция системы освещения, смонтированной всего несколько лет назад. Для казанцев это зрелище - что красная тряпка для быка: в городе из-за хронического недофинансирования капитального ремонта сетей освещения идет натуральный столбопад. И поди объясни человеку, на автомобиль которого упал столб, что новенькие опоры освещения за постом ГАИ принадлежат не городу, а богатому федеральному ведомству.

25 мая Казгорсвет отчитался о замене прогнивших световых опор на улице Ершова, а 30-го на улице Фучика рухнул на дорогу очередной аварийный столб - шестой за полтора месяца. Не исключено, впрочем, что падений было больше, просто в СМИ информация о них не всплывала. А первый случай из тех, что обрели печальную известность, произошел 16 апреля, когда световая опора на Сибирском тракте рухнула на автомобиль из-за рывка проводов после того, как трамвай сошел с рельсов.

Через неделю после этого, 24 апреля, упал столб на улице Ершова, и он накрыл сразу три автомобиля. А на следующий день - на улице Гарифьянова. Там, по счастью, световая опора повисла на проводах, и ее успели демонтировать прежде, чем она причинила кому-нибудь вред. 15 мая очередной столб упал на улице Глушко, и тоже, слава богу, обошлось без жертв. И в тот же день столб рухнул на Ершова, раздавив сразу четыре припаркованных автомобиля. Так что вечером 30 мая проезжавшим по улице Фучика гражданам невероятно повезло: световая опора грохнулась точно в просвет между двигавшимися автомобилями.

Две недели назад на деловом понедельнике в мэрии директор Казгорсвета Рустам Аблулхаков заявил, что на протяжении последних четырех лет в рамках муниципального бюджета финансирование текущего содержания наружного освещения города урезается на 30 процентов, а статья "Капитальный ремонт" вовсе не финансируется.

Недофинансирование вызывает явление, которое в Казани обычно называют нейтральным словом "недоремонт". Хотя оно наверняка имеет и иное определение. Что-то подсказывает мне, что если в результате недоремонта страдают люди и их имущество, то в российском законодательстве наверняка имеется подходящая статья, которую следует применить к ответственным за финансирование и ремонт лицам. Но когда прокуратура не интересуется фактами падения столбов и тем, что пока еще стоящие ветхие световые опоры угрожают жизни и здоровью горожан, последним остается рассчитывать только на собственную внимательность и прыть.

- Перед тысячелетием Казани и за последующие два-три года мы тратили на капитальный ремонт линий освещения по 100 - 120 миллионов рублей в год, - сказал по телефону корреспонденту "ВК" Рустам Абдулхаков. - Потом наступил кризис, и финансирование остановилось. Сегодня достигнута договоренность о том, что на этот год из бюджета нам выделят 60 миллионов. На эти средства мы сможем заменить 600 самых ветхих опор, их на днях определила комиссия.

Абдулхаков считает, что после замены 600 самых ветхих опор столбопад в Казани прекратится, но не исключает, что вдобавок к уже обещанным 60 миллионам ему до конца года придется еще просить денег у городских и республиканских властей. Сколько - сказать трудно: поди предугадай, где еще столб рухнет, если в угрожающем состоянии сегодня находится почти двадцать процентов из них. Самые ветхие стояли на улице Ершова, такие же до сих пор стоят на Сибирском тракте, улицах Девятаева, Восстания, Технической... и далее по всему городу - на улицах, застроенных более 25 лет назад. Нормативный срок службы железобетонного столба, по информации Казгорсвета, 25 лет, после этого проржавевшая арматура уже не обеспечивает нужную прочность. В Казани почти шесть тысяч столбов отслужили больше чем два нормативных срока! Чтобы они рухнули, достаточно удара автомобиля или даже, как показывает опыт, простого рывка проводов.

Новые столбы у Казгорсвета не железобетонные, а металлические, у них срок службы вдвое больше. В пресс-службе горисполкома говорят, что, если этим столбам не будут "помогать" водители, которые не в состоянии их объехать, замена им не потребуется минимум 50 лет.

Эту радужную перспективу омрачают два обстоятельства. Первое: падают не только старые столбы - столб на Глушко был совсем новеньким, его просто неправильно смонтировали. И второе: в этом году Казгорсвет планирует заменить всего 600 столбов. А на замену шести тысяч обветшавших световых опор при нынешнем уровне финансирования уйдет 10 лет.

- Казани нужна программа капитального ремонта на несколько лет, по которой за 3 - 4 года можно было бы заменить все ветхие опоры освещения, - сказал корреспонденту "ВК" г-н Абдулхаков.

Здесь необходимо уточнить: говоря "все", он имел в виду те опоры, которые обслуживает Казгорсвет, и те, которые его фирма эксплуатирует совместно с Метроэлектротрансом (по маршрутам следования трамваев и троллейбусов). А в городе есть еще немало столбов, к которым Казгорсвет отношения не имеет. Кто и когда их обследовал, в каком они состоянии, сколько сроков отслужили, боюсь, выяснится лишь, когда они начнут падать.
http://www.evening-kazan.ru/articles/ugadayka-po-kazanski-na-kogo-teper-stolb-upadet.html

Timurkin
October 12th, 2012, 02:40 PM
Начинается строительство дополнительной ливневки под мостом на ул.Арбузова

(KZN.RU, 12 октября). В эти выходные начинается строительство дополнительного ливневого коллектора и ливнеприемников под железнодорожным путепроводом по ул.Арбузова на транспортной развязке у Компрессорного завода.

В связи со строительными работами здесь будет ограничено движение по правой полосе дороги, сообщает пресс-служба Мэрии Казани.

Напомним, в конце августа во время сильных дождей на этом участке наблюдались серьезные подтопления. На камере ливневого коллектора по ул.Арбузова произошла авария, которая в краткие сроки была ликвидирована. Чтобы подобных проблем не возникало в будущем, городские власти приняли решение о строительстве 7 новых и восстановлении 3 аварийных ливнеприемников. Также методом горизонтально направленного бурения здесь проложат дополнительный коллектор диаметром 800 мм и длиной почти 70 метров.

В течение сентября готовилась и утверждалась необходимая проектно-сметная документация. Сегодня принято решение о начале строительных работ. После их завершения вода во время сильных ливней на этом участке будет уходить значительно быстрее.

http://www.kzn.ru/old/page798.htm/show/38268

D_O
October 12th, 2012, 03:34 PM
Асфальт-то уже положили :lol:

RENALD
October 13th, 2012, 09:30 AM
Я вчера вечером чуть не угодил в одну из ям под мостом. В месте, где был провал в свежеуложенном асфальте пробили три дыры и ничем не огородили.

Step_50081
October 13th, 2012, 08:35 PM
Около суконки на завотроте с островского к бахетле по колхозной дороге Жигули на четверть угодила рылом в лужу. Иномарка вытаскивала . из салона долго вытекала вода.

Teamsky
October 22nd, 2012, 05:27 PM
Сооружения по очистке стоков в озеро Кабан достроят в следующем году (http://www.kzn.ru/node/36954)

(KZN.RU, 22 октября, Алиса Розанова). Во втором квартале 2013 года в Казани начнут работу новые очистные сооружения на выпусках городской сети ливневой канализации. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании председатель Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Игорь Куляжев.

Речь идет о недостроенных очистных сооружениях по ул.Хади Такташа (выпуск в оз.Нижний Кабан), для завершения строительства которых в бюджете изысканы необходимые 31 млн. руб. В настоящее время выполняется разработка проектно-сметной документации на завершение строительства. В свою очередь, на завершение строительства очистных сооружений на ул.Торфяная (выпуск в р.Казанка) и Мамадышском тракте (выпуск в р.Нокса) необходимо еще около 300 млн. руб.

Игорь Куляжев также сообщил, что сегодня готовится конкурсная документация на разработку технико-экономического обоснования строительства очистных сооружений на всех выпусках системы ливневой канализации. Документ будет включать в себя определение мест размещения городских очистных сооружений, проведение проектно-изыскательских работ, разработку типового проекта очистных сооружений и определения стоимости строительства для дальнейшего участия в федеральных и республиканских целевых программах.

По словам председателя Комитета внешнего благоустройства, всего для решения проблемы очистки отводимых с территории города поверхностных стоков необходимо около 5 млрд. руб. «Сумма значительная, но она несравнима с экологическим ущербом, наносимым водоемам, который исчисляется десятками миллиардов рублей, не говоря о сохранении природных ресурсов для будущих поколений», - подчеркнул Игорь Куляжев.

Так, по результатам комиссионного обследования береговой линии оз.Средний Кабан, проведенного комитетом совместно с республиканскими органами экологического надзора, обнаружено 18 выпусков ливневой канализации, в 6 из которых осуществляется сброс без очистки дождевых вод с территории 10 промышленных предприятий.

Игорь Куляжев отметил, что с 2012 года комитет выдает предприятиям технические условия на подключение к сетям ливневой канализации с указанием строительства локальных очистных сооружений. Кроме того, предприятия должны иметь договора на сброс поверхностных вод с их территории в сети ливневой канализации города. «Это позволит частично разгрузить городские сети и добиться относительно нормальных показателей воды, которая сбрасывается в наши водоемы», - заключил Игорь Куляжев.

Эксплуатацию системы ливневой канализации планируется передать специализированной организации, которая будет заключать договоры с предприятиями на использование сетей для отвода со своих территорий ливневых и талых вод. В настоящее время в Республиканском инженерно-техническом центре по заявке Комитета внешнего благоустройства рассчитываются тарифы на эксплуатацию, разрабатывается регламент работ. Примеры работы таких организаций есть в других городах, например ГУП «Мосводосток» – в Москве или МУП «Водосток» – в Саратове.
Напомним, в сентябре 2011 года Комитет внешнего благоустройства принял в оперативное управление более 350 км сети ливневой канализации города, большинство из которых оставлены предприятиями промышленного комплекса. На текущее содержание системы ливневой канализации заключен контракт с ООО «Гидросервис-2000». В настоящее время работы, предусмотренные контрактом, завершены – прочищено 50 км (около 14%) наиболее проблемных участков городской сети ливневой канализации. Так, объемные мероприятия по прочистке заиленных и замусоренных участков проведены на улицах Авангардная, Модельная, Техническая, А.Еники, проспекте Восстания, Ибрагимова, улицах М.Чуйкова, Сыртлановой, Салимжанова, проспекте А.Камалеева. Ведется реконструкция ливневых коллекторов на ул. Арбузова в районе моста у Компрессорного завода.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что в рамках скудного бюджета целиком проблему ливневой канализации за год или два не решить. «Однако сегодня острые вопросы снимаются один за другим. Принятые меры на ряде острых участков дали результат – диких подтоплений во время последних сильных дождей там не было», - отметил Ильсур Метшин.

По словам градоначальника, окончательное решение проблемы требует колоссальных, неподъемных для городского бюджета средств, однако, «в старые сети мы умещаться уже не сможем». «Шаг за шагом этот вопрос нужно решать, причем системно. Понятие бесхозных сетей должно уйти в прошлое, все сети должны быть на балансе муниципалитета», - заявил Мэр.

PavelTar
October 23rd, 2012, 05:51 PM
Кстати, тот столб который недавно упал на Патриске, был практически единственный жб который не заменили несколько лет тому назад. Все соседние столбы давно металлические.

Topoliok
May 8th, 2013, 01:13 PM
Ремонт теплотрассы (?) на Чапаева:

все фото сделаны в районе пересечения с Максимова.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/33330310.d/0_87a95_fffc188c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/33330310.d/0_87a96_16afde96_XL.jpg

пешеходы ходят по отгороженной проезжей части Максимова, которая несколько сужена в районе перекрестка

http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/33330310.d/0_87a97_9931e9ee_XL.jpg

Кирпич

http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/33330310.d/0_87a98_2a5fe42e_XL.jpg

Memphys
May 12th, 2013, 02:27 PM
Меня в городе неделю не было,че за фигня с водой происходит?

Teamsky
May 12th, 2013, 02:35 PM
Казань, 11 мая, АиФ-Казань. Около 50 тысяч казанцев уже около двух суток живут без нормального водоснабжения. В некоторых домах есть горячая вода, но большая часть зданий совершенно обезвожена. Ситуация осложняется тем, что горожане не смогли подготовиться - вода исчезла в ночь с 9 на 10 мая внезапно, из-за аварии при строительстве надземного пешеходного перехода на перекрестке улиц Амирхана и Чистопольская. Работы на этом участке ведет ПСО «Казань».

http://www.kazan.aif.ru/society/news/87813

alexsx06
May 12th, 2013, 02:53 PM
Меня в городе неделю не было,че за фигня с водой происходит?

привет от Метшина это

Memphys
May 12th, 2013, 03:57 PM
А наш хомячок мэр вообще что ли ситуацию не контролирует. Это же санитарная катастрофа.

Air@t
May 12th, 2013, 07:35 PM
А наш хомячок мэр вообще что ли ситуацию не контролирует. Это же санитарная катастрофа.

А зачем? Он пальчиком ата-та показал и уехал. Ата-та показал? Показал! Дело сделал? Сделал! Да здраустуэт нэуиноуный мэр & акула бизнеса (http://www.business-gazeta.ru/article/67744/) :)

Зуфар-Казань
May 13th, 2013, 08:36 PM
У МУП «Водоканал» повреждены еще два водовода – на пр.Ямашева, 37 и ул.Чехова, 6 (http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/incident/13065748/?frommail=1)

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Одновременно две аварии случились в Казани на водоводах МУП «Водоканал»: на пр.Ямашева, 37 и ул.Чехова, 6. Жители нескольких многоквартирных домов остались без воды. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в диспетчерской службе МУП «Водоканал».

Авария на пр.Ямашева, 37 случилась сегодня утром. Без воды остались 6 многоквартирных домов. На этот час трещина на водоводе полностью устранена. Водоснабжение восстановлено, заверили на предприятии.

На ул.Чехова, 6 авария случилась вчера, 12 мая, в 23.00. Сегодня повреждение обещают устранить.

Кроме того, по ул.Гагарина МУП «Водоканал» отключил сегодня в 9.00 воду в плановом порядке. Вновь в кранах она появится завтра, в 5.00.

Напомним, с 10 мая в результате аварии, произошедшей на Третьем северном канализационном коллекторе, были полностью «обезвожены» дома части Ново-Савиновского района и поселка Дербышки. Неоднократно назывались разные сроки ликвидации ЧП и пуска воды. Водоснабжение было полностью восстановлено лишь сегодня ночью. По факту аварии прокуратура Казани начала доследственную проверку.

Зуфар-Казань
May 13th, 2013, 09:30 PM
На Пушкина прорвало трубу! Судя по запаху - канализация. Ручей течет до кольца! А асфальт только положили :(
Со стены ВКонтакте (http://vk.com/kznlife?w=wall-38665380_494368)

http://cs309529.vk.me/v309529065/6d7a/JnzutodGud8.jpg

http://cs309529.vk.me/v309529065/6d84/udORf3eut9I.jpg

Силач
May 13th, 2013, 09:47 PM
Сегодня день аварий какой-то: прорвало, сломалось, сгорело.
Вон и Новая Тура догорает - сконцентрированные в одном месте рынки оказались подобием бочки пороха...

Зуфар-Казань
May 14th, 2013, 04:57 PM
На Пушкина прорвало трубу! Судя по запаху - канализация. Ручей течет до кольца! А асфальт только положили


Сегодня не устранен прорыв канализации на Пушкина.

Утренние фото.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6702/129673257.2f/0_d1d04_cfc39556_-1-XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6712/129673257.2f/0_d1d06_72565bad_-1-XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6711/129673257.2f/0_d1d07_339813a6_-1-XXL.jpg

... и послеобеденные.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6718/129673257.30/0_d1d0f_751ed0ce_-1-XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6718/129673257.30/0_d1d10_ee87e445_-1-XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6705/129673257.30/0_d1d12_7609823c_-1-XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6715/129673257.30/0_d1d13_d0e6c682_-1-XXL.jpg

Terentiy
May 14th, 2013, 07:54 PM
На Пушкина прорвало трубу! Судя по запаху - канализация. Ручей течет до кольца!
А ведь символично...

Bars Kazan
May 14th, 2013, 08:23 PM
На Жилплощадке нет воды (уже несколько часов), пишут что на Северном тоже, и что и в Соцгороде и в Московском напряги... Похоже живем в пустыне - всем воды не хватает, где-то дали - где-то надо отключить!)

rustik68
May 14th, 2013, 09:23 PM
На Жилплощадке нет воды (уже несколько часов), пишут что на Северном тоже, и что и в Соцгороде и в Московском напряги... Похоже живем в пустыне - всем воды не хватает, где-то дали - где-то надо отключить!)Уже и здесь проблема с водой?! Да что это такое в городе то творится, которым "лучший мэр страны" управляет :ohno:

Fidel-Kzn
May 14th, 2013, 09:27 PM
На Жилплощадке нет воды (уже несколько часов), пишут что на Северном тоже, и что и в Соцгороде и в Московском напряги... Похоже живем в пустыне - всем воды не хватает, где-то дали - где-то надо отключить!)
У нас вчера в Московском не было воды весь день - объявление на подъезде вывесили пост-фактум.

Teamsky
May 17th, 2013, 08:02 PM
Татарстан займется сланцевой нефтью
Подготовлен проект программы по оценке нефтеперспективности сланцевых отложений.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Академия наук Татарстана совместно с Казанским федеральным университетом и ОАО «Татнефть» начала работу над проектом программы по оценке нефтеперспективности сланцевых отложений нефти на территории республики. Это делается по поручению Президента РТ с 2012 года.

Как сообщил президент АН РТ Ахмет Мазгаров, данный вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях Научного совета по геологии и разработке нефтяных месторождений. К настоящему времени проект программы в целом готов и представлен в Аппарат Президента РТ.

Предстоит большая работа по реализации этой программы, сказал А.Мазгаров. По его мнению, успешному ее выполнению во многом будет способствовать и новый статус научно-технического центра ОАО «Татнефть» как резидента инновационного проекта «Сколково».

Сланцевая нефть является одним из нетрадиционных источников углеводородов. По оценке зарубежных экспертов, ее извлекаемые запасы превышают доказанные запасы обычных нефтей в 2 раза, проинформировал глава АН РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов ранее заявил, что сланцевая нефть, хотя и является далекой по срокам темой, но имеет будущее, и соответствующими технологиями надо заниматься уже сейчас.

Напомним, «Татнефть» рассматривает в качестве дальнейшего развития технологий горизонтального бурения многоступенчатый гидроразрыв пласта (ГРП) в протяженном горизонтальном стволе. Это позволит многократно увеличить площадь фильтрации. К тому же этот метод позволяет добывать сланцевую нефть.

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/economics/13127599/?frommail=1

essuera
May 19th, 2013, 04:31 AM
а тем временем

"Экологические проблемы при добыче сланцевого газа и нефти достаточно серьезные.

После гидроудара метан и химические реактивы попадают в водяные пласты, а затем в водопровод. В процессе добычи используется большое количество воды, которая потом не очищается. Выбросы метана в атмосферу влияют на усиление «парникового» эффекта.

В одном из городков Пенсильвании, рядом со сланцевыми скважинами, жители поджигают обогащенную метаном воду из-под крана. В Великобритании добыча сланца привела к серии землетрясений в районе одного из курортных городков. По экологическим соображениям приостановлена добыча в трех американских штатах и двух канадских провинциях.

Но дальше всех пошла Франция. В июле 2011 французское правительство приняло решение о запрете на разработки сланцевых месторождений газа и нефти методом ГРП и аннулировало все ранее выданные лицензии. Прогнозируется разработка аналогичной директивы уже на уровне ЕС.

Другими словами, сейчас сложно спрогнозировать, как долго продлится эйфория по поводу запасов газа и нефти сланцевых месторождений, а также, связанную с этим, динамику цен на природный газ. Возможно, через пару лет об этом уже никто серьезно говорить не будет, также как о «курином гриппе»."

а также
http://www.vestifinance.ru/articles/25641

rustik68
May 19th, 2013, 05:05 PM
Другими словами, сейчас сложно спрогнозировать, как долго продлится эйфория по поводу запасов газа и нефти сланцевых месторождений, а также, связанную с этим, динамику цен на природный газ. Возможно, через пару лет об этом уже никто серьезно говорить не будет, также как о «курином гриппе»."
Попадались довоенные статьи о приличных месторождениях горючих сланцев на территории Татарстана и о радужно открывающихся перспективах. Хотя, твердое топливо менее технологично и экологично, относительно жидких и газообразных видов топлива. Вот информацией по разработке горючих сланцев в нашем крае не владею, а essuera вполне мог бы знать.
И ведь раньше казанские ТЭЦ работали на угле, теперь у одной осталась такая возможность. Конечно, даже в пределах промзоны города, жечь уголь или подобное твердое топливо не есть хорошо, с т.з. экологии.