SkyscraperCity Forum banner

ТРЦ "Пассаж" | 2015 | построено

631K views 2K replies 185 participants last post by  Tuxedo 
#1 · (Edited)
Долгожданная реконструкция «Пассажа» начнется уже в марте

Сегодня инвестор «Общество «Малышева 73» презентует окончательный проект реконструкции здания. Цена вопроса — 150 млн долларов (4,35 млрд рублей).

Решение вопроса о реконструкции тянется с 2007 года, когда началась паспортизация объекта, определение объекта охраны и прочие согласования.

По проекту реконструкции здание будет полностью переоснащено и достроено. На базе старинного «Пассажа» появится новый торгово-развлекательный центр. Под ним построят двухуровневый паркинг на 450 машиномест. Обещают, что доступ в него будет свободным — это будет первый большой бесплатный паркинг в центре города.



Якорным арендатором станет продуктовый супермаркет «Купец» (4 000 кв. метров). Помимо него планируется открытие уникального по формату продуктового супермаркета — современной сельскохозяйственной ярмарки. Такой формат в последнее время считается наиболее перспективным.

А еще в обновленном «Пассаже», общая площадь которого составит 64 600 кв. метров, разместятся новые для Екатеринбурга бренды. Какие — пока не раскрывается. Три этажа торговой галереи будут позиционироваться как сегмент «средний плюс».



Наверху — ресторанный двор на 250 посадочных мест, развлекательная зона с боулингом на 12 дорожек, а также кинотеатр с 7 залами общей сложностью на 1300 мест (тоже новый для Екатеринбурга бренд).

В «Обществе «Малышева 73» отмечают, что выполнят все охранные обязательства, закрепленные за зданием «Пассажа». Сохранятся исторические фасады, а также сквер с фонтаном. Мало того — Владимир Шахрин уже предложил при воссоздании сквера дать ему имя «старика Букашкина» и поставить там памятник



Восстановление культурного сквера — это одна из главных задач, которые нужно было решить для реализации проекта. Для тех, кто помнит на этом месте «Плиту» — место сбора музыкантов, художников и неформалов, — предполагается, что это будет именно она.



















http://www.66.ru/realty/news/113292/

...

«К работам по реконструкции мы приступим уже в ближайшее время. Думаю, что через 1,5 года мы строительство закончим, и в конце 2013 года обновленный «Пассаж» откроет свои двери», — добавил И. Заводовский.

Кроме того, «Пассаж» будет объединен с ЦУМом с помощью трехуровневого перехода.

http://urbc.ru/1067992333-kompaniya...tupit-k-rekonstrukcii-univermaga-passazh.html

...





http://www.justmedia.ru/news/economy/2012/03/07/105127?source=&link=teaser
 
See less See more
14
#452 ·
Общая картина от просмотра интервью с архитектором.
Архитектор озабочен только "красивостью" здания относительно остальных зданий, на окружающее пространство он просто плюет.

прежние варианты "реконструкции":

1.


2.


3.


4.

( этот вариант - вообще с ликвидацией сквера, но архитектора за это пожурили)
5. Этот вариант рассматривается как актуальный ниже:
Про реальную высоту - арка над входом уже выше здания мэрии:



А тут даже купол не влез - он вероятно даже выше башенки:



Теперь основные проблемы на мой взгляд:

1. Разрыв пешеходной доступности вдоль Ленина через Вайнера:



Идешь так вдоль Ленина и за перекрестком, без всякого светофора - проезжая часть с хаосом как у Гринвича напротив Дендрария:



2. Урезаный сквер.
Все, кто говорит о сохранении сквера нагло врут. И чиновники и застройщики, вот доказательство:



Фасад здания достигает края существующего в ЦЕНТРЕ скверика фонтана.

Вот вид сверху:



А вот так водят в заблуждение - тут не показана граница сквера относительно Ленина и фонтан другой - типа "мы еще и новый фонтан построим".



А вот как выглядит в реальности.
То есть установленный забор реально соответствует размерам здания:



И еще. Торговый центр планируется 8 Этажным. 6 этажей над землей и 2 под землей с ОДНОЭТАЖНЫМ паркингом на 300 - 350 машин. Куда денутся остальные машины проектировщика не волнует.
 
#453 ·
Продолжение.

План паркинга:



Соединение ЦУМ-Пассаж (смотрится интересно, но массивно):








"Крытая галерея" вместо широченного переулка театральный не вызывает симпатии - 2 узкие асфальтовые дорожки с лпавочками посреди - типа центральной аллеи в Меге:

 
#530 ·
Продолжение.

План паркинга:

Это тоже откуда взято? Где опозновательные знаки? ну и цирк! Совсем уже на все пойдут чтобы свою точку зрения отстоять, заведомо неверную.
Вы тоже так яро противн нового проета - что складываетс явпечатление, что вы очень заинтересованы... неужели все хоятя нажиться на этом?
 
#456 ·
Александр Якоб изложил областным властям свою позицию по «Пассажу»

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня, 29 марта, направил председателю правительственной комиссии по вопросу реконструкции здания универмага «Пассаж» Александру Петрову письмо с изложением своей позиции по данной проблеме. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе мэрии.

В обращении говорится, что по итогам расширенного заседания Общественной палаты Екатеринбурга было рекомендовано продолжить работы во избежание самопроизвольного разрушения здания. Вместе с тем принято решение провести дополнительное обсуждение проекта на транспортном и градостроительном советах города с учетом всех высказанных замечаний. Заседание первого состоится в пятницу, 30 марта, второго – 6 апреля.

http://uralpolit.ru/news/bild/comme...blastnym-vlastyam-svoyu-pozitsiyu-po-passazhu



 
#460 ·
Транспортный Совет по Пассажу 30-03-2012

Итак, сразу скажу - решение по согласованию предложенной застройщиком схеме - не принято. Фактически она признана неудовлетворительной.

Въезд с Ленина в виде разрыва пешеходной зоны на Ленина-Вайнера недопустим.

Вот как видит его застройщик:



Вот эта "дыра" в проспекте шириной 9м (чтоб и туда и обратно) должна по их мнению быть безопасным въездом выездом в торговый центр прямо с центральной площади города.

А вот примечательный "вид сверху", сделанный по фото нынешнего Пассажа с расположением въездов в новый. Тут отчетливо видно, что здание оттяпает ровно половину сквера:



Ну и "рабочий чертеж":



Серая ветка с прямоугольником - предложение от застройщика построить дополнительный вестибюль с наклонным эскалаторным ходом прямо в станцию метро второй очереди, стоимостью в 1 миллиард рублей. Похвальное желание, но все же на фоне иных транспортных проблем - отступающее на второй план.

Липович(вице-мэр) предположил, что от паркинга можно вообще отказаться.
Если же не отказываться, я предложил на Совете вариант - сделать заезд по Банковскому с Малышева. Швиндт(вице-мэр) поддержал это - увязать это решение со строительством паркинга под Банковским от Театрального до Малышева (он есть в Генплане).
И выдать застройщику ТЗ на эту парковку, территория под которую выставляется на торги.

Что касается "скверика" вдоль Банковского "у ортопедов" - он давно приговорен - под ним коммуникационный тоннель теплотрассы, его надо выносить, там и будет многоярусный центральный паркинг.

Вяткин (главархитектор) предложил въезд с Ленина сделать параллельно потоку, чтоб машины уходили на глубину не разрывая пешеходную зону, а уже потом поворачивать в Пассаж в районе Банковского. При этом построить подземный переход вдоль Вайнера с выходом на середину проспекта к трамвайным остановкам.

Лыжина (мастерская генплана) предложила перенести трамвайную остановку ув оба направления к перекрестку с 8 Марта, чтобвы упорядочить движение пешеходов, и вообще не делать въезд непосредственно с Ленина, а поддержать расширение Банковского вдоль здания Администрации и сделать въезд-выезд с него.

Мы с vudu готовим предложение по организации зеленой аллеи (сквера) от метро 1905 г. напротив ЦУМа вместо наземной парковки, въезд-выезд в паркинг Пассажа предлагаем с "тупика" Банковского под Театральным переулком, совместив с проездом из нового паркинга.
 
#465 ·
Серая ветка с прямоугольником - предложение от застройщика построить дополнительный вестибюль с наклонным эскалаторным ходом прямо в станцию метро второй очереди, стоимостью в 1 миллиард рублей.
Опять на месте сквера, за пределами и без того огромного пассажа? :nuts: :eek:hno:
 
#461 ·
Перенос остановки - отличная идея.
 
  • Like
Reactions: Zaz965
#462 ·
Странно...вроде серьёзные бизнесмены...даже экспертизу памятника оплатили, а уровень проработки логистики 0. Не ужели они не понимают, что плохаял огистика может серьёзно снизить уровень доходов. Если вообще не принести убытки...
 
#463 ·
^^
Эм. Пассаж находится в идеальной транспортной доступности: автобусы, трамваи, маршрутки, кое-какие дороги. А поставки в магазины могут осуществляться и ночью. Поэтому над транспортной составляющей они и не думали.
 
  • Like
Reactions: Zaz965
#464 ·
Вот только судя по всему арендаторы Пассажа будет явно не для пользователей маршруток, автобусов и прочего ОТ. И про фермерский рынок в его составе аккуратно "забудут" к моменту сдачи.
 
#467 ·
Кстати, забавно в визуалке использован "конструктивистский" облик мэрии, существовавший до конца войны...
и составные трехвагонные трамваи, которые ходили в начале 80х
 
#469 ·
Как подойти, как подъехать?..
Транспортная схема нового Пассажа — в зачаточном состоянии

Юрий ГЛАЗКОВ, Завтра

Представитель компании-застройщика на реконструкции екатеринбургского Пассажа свое выступление на Транспортном совете начал с того, что новому торговому центру автопарковка, собственно говоря, не нужна.

Поскольку никаких новых покупателей привлекать хозяева не собираются, а обслуживать намерены тех, кто и так находится поблизости. Поэтому проектирование подземного паркинга и подъездов к нему — дань градостроительным нормам и услуга работникам окрестных офисов.

Но коль скоро от этой дани, скорее всего, не отвертеться, разработаны предложения, направленные на подземное размещение 450 автомобилей и организацию проездов. Во-первых, предлагается убрать открытую парковку у здания администрации города со стороны Банковского переулка, дабы образовался удобный 15-метровой ширины проезд, выходящий на проспект Ленина через светофорный объект, а потерю машино-мест компенсировать предоставлением адекватной замены на одном из подземных уровней. Во-вторых, проложить автомобильный пандус в паркинг вдоль улицы Вайнера, между пешеходной зоной и сквером, на месте существующего кафе, предложив пешеходам, идущим вдоль Ленина, пользоваться горбатым мостиком, перекинутым через съезд. В подземном пространстве также предусмотрено разместить вестибюль метро, связанный наклонным ходом с платформой станции «Площадь 1905 года» второй очереди и имеющий выход в торговый центр. Грузовики, подвозящие товары, должны будут подъезжать по Банковскому к отдельному въезду в Пассаж, за воротами которого установят гидравлический лифт, опускающий машины к разгрузочным платформам.

Как сказал первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт, то, что предложено, транспортной схемой назвать нельзя — слишком все сыро и невнятно. Что касается пандуса вдоль Вайнера, так его члены совета отвергли единогласно: нельзя разрывать пешеходное пространство, а заглубиться при необходимости можно, как считает главный архитектор города Михаил Вяткин, по ближайшей к скверу полосе проезжей части. При непременном условии, что трамвайные остановки с этого места надо будет убрать, например, приблизив их к пересечению с улицей 8 Марта и соединив подземным переходом с другим вестибюлем новой станции метро.

Михаил Вяткин также предложил кардинально пересмотреть планировку нового Пассажа, во всяком случае его первого этажа. Дело в том, что и сейчас сквер на площади не работает по прямому назначению — как место, где можно прогуляться, отдохнуть на лавочке в тени деревьев. По сути, это проходной двор, точка пересечения пешеходных трафиков. С устройством обращенного к площади 1905 года центрального входа в торговый центр сквер и вовсе превратится в декоративное обрамление входной группы. Надо сделать иначе: первый этаж Пассажа должен стать проходным, рассеченным по диагонали галереями, идущими через центральный атриум здания. Они, открытые круглосуточно и не обязывающие пешехода стать посетителем торгового центра, возьмут на себя потоки традиционно сложившихся направлений. Сквером же можно будет любоваться через остекленные стены всех этажей и пользоваться им как местом отдыха, важность которого в эпицентре городской суеты переоценить невозможно.

Вообще интересы пешеходов в ходе обсуждения рассматривались как приоритетные, интересы же автомобилистов — постольку, поскольку они не противоречат интересам первых. И это, наверное, правильно. Радикальнее других был настроен зам главы администрации Евгений Липович. По его убеждению, паркинг здесь вообще делать нельзя, ибо, как бы ни представляли собственники объекта свой покупательский контингент, раз есть паркинг, он непременно станет дополнительной точкой притяжения для автотранспорта, которым центр города и так перенасыщен. Впрочем, эта точка зрения разделяется не всеми, большинство за паркинг. В том числе за паркинг, совмещенный с другим, который намечено построить под Банковским на отрезке от Театрального переулка до улицы Малышева. Такое объединение позволило бы устроить второй, подземный, не мешающий пешеходам выезд из-под Пассажа на Малышева.

Итогом же обсуждения стало решение сформулировать в структурах горадминистрации техническое задание на разработку транспортной схемы объекта, учитывающей контекст дорожной обстановки на всей прилегающей территории. Транспортный совет готов рассмотреть и нетривиальные, на грани безумства, варианты, тем более что простенькие минималистские предложения застройщика не выглядят перспективными.

http://www.uralsky-rabochi.ru/society/4280/
 
#476 ·
На 66ру появилось интервью Вяткина по поводу Пассажа. Только он там упоминает о пятничном градостроительном совете, так что я не понял, то ли интервью брали до того совета, про который рассказывал DoctorADS (хотя дата опубликования сегодняшняя), то ли будет ещё один совет в предстоящую пятницу. http://www.66.ru/news/columnists/114583/
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top