SkyscraperCity Forum banner

Сетчатые оболочки и Норман Фостер

178K views 164 replies 25 participants last post by  lanolama 
#1 · (Edited)
Оболочки: Шухов-Фуллер-Фостер-Калатрава-.....

Лорд Норман Фостер, один из немногих знаменитых архитекторов мирового уровня делающих проекты для России, является автором великолепных конструкций сетчатых оболочек: светорозрачного перекрытия “Большого двора Королевы Елизаветы” в Британском музее (в 1999 году во время завершения этой оболочки Фостер получил титул Лорда), нового перекрытия Рейхстага в Берлине, сетчатой оболочки авангардного здания 30 St Mary Axe ("The Gherkin", Swiss Re) в Лондоне и многих других:
http://www.fosterandpartners.com/



Сравните сетчатые перекрытия Британского музея Нормана Фостера с перекрытиями сделанными Владимиром Шуховым в 1896! году в Нижнем Новгороде (отличия конечно есть, но идея не изменилась):




Максимилиан Фуксас, оболочка торгового центра Vela в Милане:




В XXI веке сетчатые оболочки стали главным средством
формообразования авангардных зданий, включая небоскрёбы.

Наглядный пример от Нормана Фостера - футуристическая
оболочка 30 St Mary Axe ("The Gherkin", Swiss Re) в Лондоне:




Первые в мире сетчатые оболочки перекрытий построены российским инженером и архитектором Владимиром Григорьевичем Шуховым в 1896! году для павильонов Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде 1896. Самый знаменитый павильон - ротонда Шухова. Сетчатые оболочки перекрытий были впервые в мире запатентованы В.Г.Шуховым.

Причем Шухов изобрёл и построил не только сетчатые оболочки-перекрытия, но и сетчатые гиперболоидные башни-оболочки. Первая в мире гиперболоидная конструкция-оболочка уже более 110! лет стоит в имении Нечаевых Полибино недалеко от Куликова поля (несмотря на то, что её как памятник архитектуры федерального значения уже более 20 лет не защищают от коррозии):




А это гиперболоидные оболочки сводов Саграда Фамилиа,
разрабонанные великим Антонио Гауди
через несколько лет после публикаций в европейской прессе
о гиперболоидной оболочке В.Г. Шухова 1896 года:



Сетчатые оболочки стали одним из главных творческих средств архитектуры хай-тека, претендующей на доминирование в XXI веке.
"... хай-тек, не столько стиль, сколько стандарт высочайших технологий. Основания хай-тека можно найти в отважных конструкциях Эйфеля и Шухова, использовавших максимум возможностей технологии своего времени. Середина XX в. принесла с собой специфическую красоту конструкций из напряженного железобетона (Луиджи Нерви в Италии), из сборных металлических стержней (Бакминстер Фуллер в США), стальных тросов, подвешенных к далеко разнесенным опорам (Отто Фрей в Германии). Но только лишь к 80-м годам совершенствование технологий привело к возникновению чрезвычайно серьезной и очень элегантной архитектуры, признанным лидером которой вскоре стал британец Норман Фостер..."
http://www.architect.claw.ru/shared/553.html

В то время, как по всей России рушатся после сильных морозов
железобетонные конструкции перекрытий-оболочек (Канчели и др.),
имеет смысл провести международную конференцию
по оболочкам в современной архитектуре
с участием Лорда Нормана Фостера
и других ведущих зарубежных архитекторов.
 
See less See more
6
#2 · (Edited)
Сетчатая оболочка крыши виллы Фирсова

Lattice said:
В то время, как по всей России рушатся .......
По сетчатым оболочкам Россия на уровне папуасов.
В последние годы все зажелезобетонились, заканчелились и пообваливались.
Мне известна только одна сетчатая оболочка последних лет -
это крыша дачи архитектора Игоря Фирсова на Киперорте под Приморском в окрестностях Выборга:

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4924
http://www.firsov.ru/portfolio/?pid=119

Может кто знает другие оболочки последних лет?
 
#3 · (Edited)
Оболочки в архитектуре

В Выксе, на Выксунском металлургическом заводе, ещё не разрушились
первые в мире стальные сетчатые оболочки двоякой кривизны,
построенные В.Г. Шуховым в 1897! году,
несмотря на то, что их уже более 20 лет не защищают от коррозии:

Оболочки в Выксе во время строительства, 1897

Фрэнк Гери, сетчатая оболочка DZ Bank building:



А это двойная сетчатая оболочка нового Пекинского оперного театра от Поля Андре:

 
#5 · (Edited)
Да, у Фостера более 20 построенных оболочек. По его оболочкам можно диссертацию написать. Надо изучать его оболочки в архитектурных и строительных ВУЗах России.

А сейчас ситуация с изучением оболочек выглядит так:
"В 1911 году в Париже вышел альбом инженера Шухова с его работами. Там самая фантастика - купольные покрытия павильонов Нижегородской ярмарки. Ведь раньше мы были на самом деле впереди планеты всей. В лучших мировых расчетных бюро почти у каждого на столах лежали наши специализированные строительные журналы. Все тихонько переползали на нашу систему расчетов с метода расчета по допускаемым напряжениям. А что сейчас? Сейчас расчетчиков гнобят уже на всех уровнях, гнобят уже само будущее, в институте. Я думала, что с перестройкой сократят часы на общественные дисциплины, а на расчетные добавят. Как бы не так! Культурология, психология, социология... И именно расчетные дисциплины безжалостно урезаются. Мы, дай бог памяти, уже более пяти лет выпускаем людей, которым вообще не даем такой курс, как большепролетные покрытия. При этом старой расчетной школы нет -- она почти физически уничтожена. ......"
http://www.ogoniok.com/archive/2004/4837/10-20-23/
 
#13 ·
На сколько я знаю, конструкции проектов Фостера считают профильные фирмы, АРУП или Хальверсон...
В SOM есть сильные расчетчики....
 
#8 · (Edited)
Cудя по изображению - оболочка явно выражена, но скорее всего она не несущая, а декоративная.
 
#9 · (Edited)
#12 · (Edited)
#14 ·
Судя по представленным рисункам, все-таки нелья говорить о том, что щас строятся чистые оболочки.
Как привило-это комплексные конструкции-с центральными ядрами.

Мне представляется оболочка-чисто как большепролетная , а не высотная конструкция...

По поводу подготовки расчетчиков. Я не знаю, как их готовят...Но практика показывет, что на компьютерах с помощью сложных программ считают люди, не получившие инженерно-строительного образования. Отсюда странная ситуация-конструкция посчитана, но эти люди слепо верят рассчету, не понимая смысла полученных результатов и не умея проверить их "дедовскими" способами, хотя бы приблизительно.

Сколько простоят такие конструкции? Не знаю....может и долго.
Но вот ошибка Канчели с рассчетом нестандартной ЖБ оболочки в Трансваале-налицо...
 
#16 · (Edited)
Судя по представленным рисункам, все-таки нелья говорить о том, что щас строятся чистые оболочки.
Как привило-это комплексные конструкции-с центральными ядрами.

Мне представляется оболочка-чисто как большепролетная , а не высотная конструкция...
Да, с центральными ядрами высотных конструкций оболочек сейчас больше.
Хотя они тоже разные, а норвежский проект вообще без центрального ядра.
Центральным ядром чаще бывает железобетонная конструкция
с кольцевым поперечным сечением (труба), а это тоже вариант оболочки.
В 610-метровой башне в Гуанчжоу внешняя сетчатая оболочка очень мощная
и несёт большую часть нагрузки. А в построенной недавно в Дохе
Aspire Tower внешняя оболочка почти декоративная (хотя центральная часть - труба):



Но есть примеры проектов, где в роли центрального ядра высупает мощная сетчатая оболочка,
получается одна пространственная оболочка внутри другой.
Это чудо от АРХИМАТИКИ планируют построить в Киеве:





Если же говорить о большепролётных конструкциях, то это в основном чистые оболочки.
 
#19 ·
И еще добавлю.
Наши архитекторы сейчас часто рисуют на проектных рисунках большепролетные сетчатые конструкции перекрытий , например, внутренних дворов.
Однако, у нас...снеговые нагрузки.
Что из этого получается, мы видим на примере купола Второй сцены Мариинки http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=459454, или навеса на новом стадионе.http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=393451

Все проекты крепко переработаны и вообще...
 
#20 · (Edited)
Устойчивые оболочки перекрытий



"Наши архитекторы сейчас часто рисуют ....." - вот именно "рисуют"! - не проектируют.
Перерабатывать приходится из-за технической безграмотности "архитекторов", которых правильнее следует назвать художниками. Делая плоскую крышу стадиона, могли бы вспомнить оболочку Millennium Dome:





Вот дореволюционные ангары для самолётов -
эти РОССИЙСКИЕ железобетонные оболочки БОЛЬШОЙ КРИВИЗНЫ
уже
почти 100 лет исправно служат! (Канчели "отдыхает"):

Шедевр русской архитектуры , а точнее инжерной мысли
Ангары для гидросамолётов 1916 год
Если не ошибаюсь, но это первое в Российской империи купольное здание из железо-бетона
К сожалению сейчас состояние сооружения оставляет желать лучшего.
Только 3 дня назад стало возможным подойти и осмотреть сие творение вблизи, до этого с 1945 по 1992 год там размещались склады Балтийского флота, а с 1993 по 2007 год эстонской армии.



Самый наглядный пример устойчивой оболочки - это купол римского Пантеона,
который стоит благодаря высокой кривизне оболочки уже почти XIX!!! веков (с 125 г. н.э.).
Архитектор Аполлодор Дамасский во II веке знал как строить оболочки:









Строительство крыш с низкой кривизной оболочки в снежной России -
это выбрасывание на ветер денег инвестора!
 
#24 · (Edited)
Eden project

2 Evertraveller - Больше нравится Eden project -
уникальный проект Николаса Гримшоу
с очень экономичными геодезическими сетчатыми оболочками,
внедрёнными в архитектуру Бакминстером Фуллером:







Математическая модель такой геодезической оболочки:



А китайское "гнездо" декоративная, неэкономичная оболочка для "понтов".
 
#25 ·
Я видел документальный фильм об Эдене, классный и уникальный проект. На этом месте раньше был карьер!

Покрытие комплекса из полимера ETFE, его же использовали в Хан Шатыры и Пекинской Арене.
 
#26 · (Edited)
Хан-Шатыры

Хан Шатыры - интересная экономичная конструкция,
очень похожая на Овальный павильон Шухова
на Выставке в Нижнем Новгороде 1896 года,
только тогда полимера ETFE, к сожалению, не было:







А нет у Вас свежих фотографий Хан Шатыры?

Ответ Evertraveller: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=511231
 
#32 ·
À íåò ó Âàñ ñâåæèõ ôîòîãðàôèé Õàí Øàòûðû?
Vidimo gospodin Shukhov uje togda znal, chto skoro budem borotsya za estestvennyi svet! A pavilion eshe stoit? Ili srazu posle vystavki snesli?

Po Khan Shatyry fotki zdesya.
 
#28 ·
Lattice!
У вас серьезный подход!

На доклад тянет!

Представленные на фотках постройки Калатрывы в Валенсии я совсем недавно лично лицезрел. Сильные впечатления (свои фотки не могу тут выыложить по некоторым причинам)! Правда, на фотках-лучше...
Я еще раз поражаюсь инженерной мысли с смелости архитектурной мысли различных оболочек, как сплошных, так и сетчатых. Но мне по душе больше....формы зданий, приближенных к...параллелепипедам.
Не слишком жалую работы Захи Хадид и Фрэнка Гэри....
Новые стадион и опера в Пекине....неоднозначны по архитектуры, но, опять же поражают смелостью инженерных решений.

Но, на вкус и цвет-товарищей нет.

ну а то, что наша высшая школа, в том числе и архитектурно-строительная не поспевает за мировыми тенденциями, было ясно еще когда я учился-в первой половине 80-х...
 
#30 ·
Lattice!
Я еще раз поражаюсь инженерной мысли с смелости архитектурной мысли различных оболочек, как сплошных, так и сетчатых. Но мне по душе больше....формы зданий, приближенных к...параллелепипедам.
Не слишком жалую работы Захи Хадид и Фрэнка Гэри....
Новые стадион и опера в Пекине....неоднозначны по архитектуры, но, опять же поражают смелостью инженерных решений.
С точки зрения видеоэкологии сплошные параллелепипеды надо "разбавлять" другими формами, чтобы развивать креативность у детей. Правда крайние варианты Захи и Гери мне тоже не все нравятся...
 
#31 · (Edited)
Первая в мире геодезическая оболочка

А это строительство первой в мире геодезической оболочки
планетария в Йене
, 1922, Германия (ещё до Бакминстера Фуллера).
Каркас оболочки планетария сконструировал Вальтер Бауэрсфельд.
На основе каркаса была сделана железобетонная оболочка толщиной 6 см.





 
#36 · (Edited)
NAGOYA DOME

А из чего там оболочка?
Конструкция оболочки NAGOYA DOME
металлическая и раскрывающаяся:













На этом видеоролике очень интересно показано как она работает!
http://www.takenaka.co.jp/takenaka_e/engi_e/c01/movie/nagoya2.htm

А из чего сделана светопрозрачная часть компания не указывает.
 
#38 · (Edited)
Работают электромеханические лепестки с внутренней стороны прозрачной части купола:
"A hexagonal window has been built into the top of the roof, allowing soft natural light to enter the arena space. A total of 144 triangle-shaped shutter screens with a length on each side of 10 meters have been installed, and they can be operated in a variety of different patterns according to the purpose."
http://www.takenaka.co.jp/takenaka_e/techno/12_ratis/12_ratis.htm
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top