Como ya sabemos en el Estado de México se construiran rutas para Autobuses de Rapido Transito, aquí les dejo la siguiente información proveniente de wikipedia:
Debido al éxito mundial que han representado los BRT (Bus Rapid Transit por sus siglas en inglés), el gobierno del estado de México ha realizado estudios de factibilidad para la instalación de este sistema en diversos corredores que presentan graves problemas de movilidad, en la Zona Metropolitana de la Ciudad de México.
Corredor Av. Central: Ciudad Azteca-Tecámac:
Línea de transporte masivo que correrá sobre Avenida Central y Avenida Nacional el cual reemplazara 2 mil 500 microbúses y combis por 66 autobuses articulados que circularán sobre un carril confinado y cuya construcción se iniciará en julio del año 2008.
Tendrá una longitud de 16 kilómetros con 24 estaciones, una inversión de 900 millones de pesos y una afluencia estimada de 130 mil usuarios al dia.
El corredor contara con 4 rutas para el servicio, 2 normales y 2 expresas. Las rutas estarán compuestas por los corredores: Ciudad Azteca - Tecámac y Ciudad Azteca - Central de Abastos de Ecapetec. Cada uno con su variante para el servicio normal y expreso.
Estaciones: Ciudad Azteca, Boulevard Los Teocallis, Fuego Nuevo, Industrias Ecatepec, Gobernadora, Vía López Mateos, Puente la Cuchilla, Puente la Papelera, Las Américas, Independencia, Simón Bolívar, Jardines de Morelos, 19 de Septiembre, Central de Abastos de Ecatepec, Venta de Carpio, Chiconautla, Circuito Cuauhtémoc, Sección Moctezuma, La Esmeralda, Loma Bonita, Ozumbilla, San Pablo, Sierra Hermosa y Tecámac.
Corredor Av. Adolfo López Mateos: Las Américas-San Felipe de Jesús:
Sistema de transporte que correrá sobre las avenidas Adolfo López Mateos y Carlos Hank Gonzalez (avenida Central) con un recorrido, que incluirá 22 estaciones en sus 14 kilómetros de longitud. Con este sistema planea la compra de al menos 60 autobuses articulados, que sustituirían a cerca de 300combis y microbúses.
Se tiene calculada una inversión superior a los 350 millones de pesos.
Estaciones: Las Américas, Puente Papelera, Puente la Cuchilla, Tenango del Valle, Tulpetlac, Gobernadora, Águila, Zacatecas, Paseo Santa Clara, Boulevard de los Aztecas, Calle 12A, Santa Prisca, San Agustín, Xalostoc, Popular, Francisco Pérez Ríos, Gobernador del Mazo, Calle 43, Díaz Ordaz, Gobernador Gustavo Baz, Las Vegas y San Felipe de Jesús.
Aquí esta una lista de otros corredores propuestos los cuales estan en estudio:
Lechería – Coacalco - Ecatepec
Indios Verdes - Tecámac
La Paz - Ixtapaluca
Chicoloapan – Chimalhuacán – Pantitlán
Tepotzotlán – Cuatro Caminos
Cuautitlán – Melchor Ocampo - Tultepec
Nicolás Romero - Tlalnepantla
Pantitlán - Palacio Izcalli
Santa Marta - Texcoco