SkyscraperCity Forum banner

ТРЦ "Пассаж" | 2015 | построено

631K views 2K replies 185 participants last post by  Tuxedo 
#1 · (Edited)
Долгожданная реконструкция «Пассажа» начнется уже в марте

Сегодня инвестор «Общество «Малышева 73» презентует окончательный проект реконструкции здания. Цена вопроса — 150 млн долларов (4,35 млрд рублей).

Решение вопроса о реконструкции тянется с 2007 года, когда началась паспортизация объекта, определение объекта охраны и прочие согласования.

По проекту реконструкции здание будет полностью переоснащено и достроено. На базе старинного «Пассажа» появится новый торгово-развлекательный центр. Под ним построят двухуровневый паркинг на 450 машиномест. Обещают, что доступ в него будет свободным — это будет первый большой бесплатный паркинг в центре города.



Якорным арендатором станет продуктовый супермаркет «Купец» (4 000 кв. метров). Помимо него планируется открытие уникального по формату продуктового супермаркета — современной сельскохозяйственной ярмарки. Такой формат в последнее время считается наиболее перспективным.

А еще в обновленном «Пассаже», общая площадь которого составит 64 600 кв. метров, разместятся новые для Екатеринбурга бренды. Какие — пока не раскрывается. Три этажа торговой галереи будут позиционироваться как сегмент «средний плюс».



Наверху — ресторанный двор на 250 посадочных мест, развлекательная зона с боулингом на 12 дорожек, а также кинотеатр с 7 залами общей сложностью на 1300 мест (тоже новый для Екатеринбурга бренд).

В «Обществе «Малышева 73» отмечают, что выполнят все охранные обязательства, закрепленные за зданием «Пассажа». Сохранятся исторические фасады, а также сквер с фонтаном. Мало того — Владимир Шахрин уже предложил при воссоздании сквера дать ему имя «старика Букашкина» и поставить там памятник



Восстановление культурного сквера — это одна из главных задач, которые нужно было решить для реализации проекта. Для тех, кто помнит на этом месте «Плиту» — место сбора музыкантов, художников и неформалов, — предполагается, что это будет именно она.



















http://www.66.ru/realty/news/113292/

...

«К работам по реконструкции мы приступим уже в ближайшее время. Думаю, что через 1,5 года мы строительство закончим, и в конце 2013 года обновленный «Пассаж» откроет свои двери», — добавил И. Заводовский.

Кроме того, «Пассаж» будет объединен с ЦУМом с помощью трехуровневого перехода.

http://urbc.ru/1067992333-kompaniya...tupit-k-rekonstrukcii-univermaga-passazh.html

...





http://www.justmedia.ru/news/economy/2012/03/07/105127?source=&link=teaser
 
See less See more
14
#2 ·
Долгожданная реконструкция «Пассажа» начнется уже в марте

Таки отхапают полсквера... Ну, как и в первоначальном варианте. :eek:hno:

Нот нафига столько ТЦ в центр пихать? :bash:
 
#3 ·
...
По итогу, насколько у вас свободны руки в отношении памятника?

- Предмет охраны – три из четырех исторических фасадов, фрагменты оформления парадной лестницы и пространства третьего этажа, объекты художественного декора, исторические материалы лестницы. Эти вещи останутся неизменными. В остальном – давайте по-честному. Будет изменено все, кроме тех вещей, которые являются объектами охраны. Общий стиль мы сохраним, чтобы он был узнаваем. Известные уральские архитекторы, члены градостроительного совета, согласились, что в нашем проекте исторический облик прослеживается.
...





http://ekb.dkvartal.ru/news/malysheva-73-pustit-v-passazh-fermerov-i-xudozhnikov-236550948
 
#4 ·
^^
По-моему, жуть.
 
#5 ·
здание неплохое, но не место ему там. Учитывая что когда-то построится Успенский-2, но будет ТЦ на ТЦ и еще +1 ТЦ
Мб я не прав, но там сейчас: "Европа", "Успенский", ЦУМ, "Пассаж"(обновленный будет видимо полностью ТЦ), и улочка магазинов.. В конце улочки(Вайнера) огромный "Гринвич".
Вот куда столько их(ТЦ) в центре то?

Следом, сколько у нас вообще в центре на данный момент ТЦ, и сколько по остальным районам?
 
#6 ·
Даже если не спорить о вкусах, то, к сожалению, даже вот это будет всё из дешевого китайского пластика.
Делать из нормальных материалов жаба задушит.

И где парковка и въезд? А фуры на картинках где?
 
#9 ·
Долгожданная реконструкция «Пассажа» начнется уже в марте
AlMax, DoctorADS, отдельная тема по реконструкции, а по сути о строительстве нового огромного торгового центра "Пассаж", в центре города, я думаю нам не помешает. :)
Выделите пожалуйста уже имеющейся материал по ней, если считаете нужным, в отдельную тему. :)
 
#10 ·
  • Like
Reactions: Highcliff
#12 · (Edited)
^^
Пассаж надо было снести давно. А вместе с ним и кафе Сквер. А в идеале на их месте нужно продолжить сквер.
Ой, ща Лёнечка Волков по стопам Петлина пойдёт.

Я правильно понимаю, что судя по картинке в новом Пассаже будет предусмотрен переход во 2 линию метро?
 
  • Like
Reactions: Highcliff
#13 ·
^^ Сносить - не сносить, какая разница. Беда в том, что снесли еще и половину сквера, и в том, что теперь там все-таки построят эту нелепую громадину.
 
#16 ·
Парковку построить, укрепить, а сверху деревья.
 
#51 ·
Да вообще! Деревьев пририсовали! Понятно что по окончании строительства ни одного дерева не будет, как это уже и был во всех построенный ТРЦ - сплошь закатают в асфальт и бехатон, причем, я думаю прямо до пр.Ленина!
 
#22 ·
Сходил посмотрел на снос.









Судя по рендеру, здание будет расширено вплоть до этого забора!







2


3




Эти парни ломают крышу





Людям оставили узенький проход, полностью покрытый гололедом

 
#24 ·
Полиция о «Пассаже»: «Это не снос, а реконструкция»

Сегодня [17:18]

Интернет-общественность негодует, прохожие фотографируются на память, работы на объекте продолжаются.

К зданию «Пассажа», где сейчас работает строительная техника, разбирающая стены и кровлю, выезжала следственно-оперативная бригада 5-го отделения полиции Екатеринбурга. Как нам сообщили только что в отделении, сейчас все заинтересованные стороны опрошены, взяты показания и проверены все документы.

«Они не проводят снос, они проводят реконструкцию», — утверждают в отделении полиции.

Все документы у компании, организующей реконструкцию памятника, в полном порядке. Это и постановление главы города, и постановление Министерства строительства и архитектуры области. Пока решение по данному факту не принято. А работы возобновились.

Олег Букин, общественный инспектор всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:
— Под охранные обязательства подпадают три фрагмента фасадов. Но я не хочу допускать сноса в принципе. Сейчас занимаемся этим вопросом.

Инспектор Олег Букин всегда придерживался мнения, что московские эксперты не в состоянии определить, насколько ценны подобные здания для Екатеринбурга. Москва в несколько раз старше Екатеринбурга, и в ней располагаются такие памятники истории, какие нам и не снились. А наши исторические здания для них просто пшик.

Между тем именно московские эксперты определяли, что должно стать предметом охраны в здании «Пассажа».

Илья Клюжин, представитель «Общества «Малышева 73»:
— Не понимаю, почему поднялся такой шум. Все разрешительные документы у «Общества «Малышева 73» на руках, все исторические и культурные экспертизы здания прошли, а все охранные обязательства, наложенные на объект, будут выполнены. Отдельные элементы фасада здания «Пассажа» являются предметом охраны, и проект подготовлен таким образом, что все эти элементы будут сохранены. Буквально вчера мы презентовали проект реконструкции.

Сейчас разбор продолжается. Прохожие на улице Вайнера фотографируются у «Пассажа» «на прощанье». Новый облик здание приобретет уже в 2014 году.

Фото: BORODA (C)



















http://www.66.ru/realty/news/113324/
 
#26 ·
сквер жалко... по мне бы вообще снести пассаж и продлить сквер (хотя пассаж вроде как памятник, но лично я в нем ценности не вижу, что не означает что ее там нет). Но в любом случае это все не делается теми методами какими делается.
 
#27 ·
Есть один положительный момент - если забор отгораживает всю территории будущей тсройки (а это скорее всего так) - сквер не пострадает. Все деревья в целости. Та площадь, на которую расширяется пассаж - была помойкой и бомжатником в цетнре города. На ней были то туале, то ларьки, то кучи мусора.
 
#29 ·
Все деревья в целости.
Не все. Правда то, что там было - не сильно деревья:
 
  • Like
Reactions: Highcliff
#36 ·
Как не пострадает?
Вон ряд уже выпилили (больше 1/3 от сквера) :
Упс...ошибочка вышла. Там на фотке два забора - один ближе к зданию. Я его и видел, ещё до того как второй пояс поставили (((((((

Блин...твари...в городе пространства вообще не остаётся. Мишарин и Якоб п-лы. Это самая настоящая точечная застройка прямо под носом администрации.
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top