PROGRAMACION:
PROGRAMACION BAILA Y GOZA EN LA FERIA BONITA
Viernes 12 de Septiembre
Encuentro Departamental de Artesanos
• Lugar: Neomundo
• Hora: 10:00 am a 10:00 pm
• Fecha: 12 al 21 de septiembre
Taller de inducción ala imagen
• Lugar: Sala de conferías biblioteca Turbay
• Hora: 5 a 9 pm
• Fecha: 12 al 16 de septiembre
Concurso departamental de danza y folclor
• Lugar: Coliseo Vicente Díaz R
• Hora:
Concierto Alci Acosta
• Lugar: Teatro Coliseo Peralta
• Hora. 8:00 pm
Sabado 13 de Septiembre
Cabalgata feria de Bucaramanga
• Recorrido: Por definir
• Hora: 2:00 p.m.
Torneo de Boxeo - semifinales
• Lugar: Barrio Dangon
• Hora: 3:00 pm
Festival Bucaramanga Rock
• Lugar: Velódromo Alfonso Flórez
• Hora: 3 pm
Concurso intercolegiado de porristas
• Lugar. Coliseo Edmundo Luna
• Hora: 4:00 p.m.
Cine en tu Barrio
• Lugar: Barrio Toledo
• Hora: 7 pm
La noche del Bolero
• Lugar: Auditorio Pedro Gómez Valderrama
• Hora: 7 pm
• Artistas: Tony Córdoba, Gabriel Ruiz, Mañe Pérez, Sonora Siboney y muchos mas
Elección y coronación de la reina de la feria de las comunas
• Artistas: Pastor López-Diomedes Díaz-Orquesta KY
• Lugar: Plaza Luis Carlos galán
• Hora: 8 p.m.
Domingo 14 de Septiembre
10 Maratón Atlética Feria de Bucaramanga
•Hora: 8:00 am
•Recorrido. Carrefour – Estación de servicio la aurora – carrera 33 – viaducto la flora – estadio de atletismo la flora
11 Festival nacional e internacional de colonias
•Lugar: Villa Olímpica
•Hora: 9:00 a.m.
Desfile de Harlistas Club los Fariseos
•Recorrido: Éxito Oriental – Viaducto la flora – Carrera 33 – Estación de servicio la aurora – Megamall – Avenida Quebrada seca – Bulevar Bolívar – Rompoi de San Francisco – Carrera 22 – Avenida la rosita
•Hora: 10:00 a.m.
Octavo Desfile autos clásicos y antiguos en Bucaramanga
•Recorrido: Éxito Oriental – Viaducto la flora – Carrera 33 – Estación de servicio la aurora – Megamall – Avenida Quebrada seca – Bulevar Bolívar – Rompoi de San Francisco – Carrera 22 – Avenida la rosita
•Hora: 10:00 a.m.
Espectaculo Taurino Musical
•Lugar: Plaza de Toros Señor de los Milagros
•Novilleros: Paco Aures, Juan Carlos Sevilla, Javier Nuñez, Jose Miguel Gonzalez
•Show Musical: Pasión y Tequila
•Ganaderia: 6 Novillos de Capiro de Son Son
•Hora: 3:30 pm
Campeonato de Hip – Hop y danza urbana
•Lugar: Coliseo Edmundo Luna
•Hora: 3:00 pm
Encuentate en la feria
•Lugar: Parque de las cigarras
•Hora: 5 pm
Cine en tu Barrio
•Lugar: Barrio Albania
•Hora: 7 pm
Lunes 15 de Septiembre
Campeonato de Futbol de salón Copa Campeon de campeones
•Lugar: Coliseo Edmundo luna
•Fecha: 15 al 20 de septiembre
•Hora: 6pm a 10 pm
Cine en tu Barrio
•Lugar: Barrio Kennedy
•Hora: 7 pm
Martes 16 de Septiembre
Un regalo del cielo para Bucaramanga
•Artista: Moisés Angulo y José Ordoñez
•Lugar: velódromo Alfonso Flórez
•Hora: 6:30 p.m.
Encuentate en la feria
•Lugar: Auditorio Pedro Gómez Valderrama
•Hora: 6:30 pm
Cine en tu Barrio
•Lugar: Barrio Campohermoso
•Hora: 7 pm
Miércoles 17 de Septiembre
Primera vitrina microempresarial de Ciudad Norte Hecho a mano para el mundo
•Lugar: Cancha de futbol barrio Kennedy
•Hora: 7:00 a.m. a 5:00 pm
Fiesta de la tercera edad – Elección mama Bucaramanga
•Artista: Festival de danza folclórica por pareja Hormiga de oro
•Lugar: velódromo Alfonso López
•Hora: 2:00 p.m.
Miss Mundo Empresarial
•Inicio reinado. Presentación de candidatas
•Fecha: 17 al 20 de septiembre
Jueves 18 de Septiembre
Rondando la feria
•Lugar: Barrio Estoraques
•Hora: 9 am
Gran exhibición de orquídeas y flores tropicales – 24 carpas
•Lugar: Parque de mejoras publicas
•Fecha: 18 al 21 de septiembre
•Hora: 9 am a 7 pm
Noche de música andina
•Lugar: Concha acústica
•Hora: 7 pm
Desfile en traje de Baño Miss Mundo Empresarial
•Lugar: Parque del Agua
•Hora: 8:00 pm
•Artista: Los de Adentro
Elección Miss tanga
•Artistas: Dr. Krapula, Los de Adentro y Katamaran
•Lugar: Cancha de futbol del bueno
•Hora: 8 p.m.
Rumba al norte
•Artista: Penchi Castro
•Lugar: Cancha futbol Barrio Kennedy
•Hora: 8 p.m.
Viernes 19 de Septiembre
Asi se mueve mi ciudad
•Lugar: Barrio Café Madrid
•Hora: 10 am a 6 pm
1ra Copa internacional de coleo
•Lugar: 150 metros arriba de Cenfer
•Fecha: 19 al 21 de septiembre
•Hora: 2 pm
El toque Rockeara U Stereo
•Lugar: Teatro coliseo Peralta
•Hora: 3 pm
Rondando la feria
•Lugar: Barrio la feria
•Hora: 4 pm
Musica y danza
•Lugar: Concha acústica
•Hora: 4 pm
Rondando la feria
•Lugar: Barrio tejar norte
•Hora: 7 pm
Concierto de conciertos
•Lugar: Estadio la Flora
•Hora: 8:00 p.m.
•Artistas
Silvestre Dangond
Felipe Pelaez
Ivan Villazon
Eddy Herrera
Victor Manuel
Sábado 20 de Septiembre
Asi se mueve mi ciudad
•Lugar: Barrio Morrorico
•Hora: 10 am a 6 pm
Carnaval de la Santanderianidad
•Recorrido: Éxito Oriental – Viaducto la flora – Carrera 33 – Estación de servicio la aurora – Megamall – Calle 14 - estadio
•Hora: 9:00 a.m.
Festival de rock Teseo 1
•Lugar. Coliseo peralta
•Hora. 2 pm a 11 pm
Rondando la feria
•Lugar: Barrio Olas Bajas
•Hora: 6 pm
Coronación Miss Mundo Empresarial
•Lugar: Club Comercio
•Hora: 8:00 p.m.
•Artistas: Rikarena
Rumba en la 27
•Artistas Tarima 1. Rikarena, K Morales, Misión Secreta y Nando Vásquez
•Artistas Tarima 2. Los Zuleta, Los Betos, RH Positivo, La Tribu del Ritmo
•Hora. 8:00 pm.
Domingo 21 de Septiembre
Asi se mueve mi ciudad
•Lugar: Barrio Sol 1 y 2
•Hora: 10 am a 6 pm
Rondando la feria
•Lugar: Parque de los niños
•Hora: 10 am
Torneo de Boxeo - final
•Lugar: Coliseo Edmundo Luna
•Hora: 3:00 pm
Partido de futbol de las estrellas
•Lugar: Estadio Alfonso López
•Jugadores: Selección Colombia Vs Artistas de la TV
•Hora: 3:30 pm
Corrida de Toros
Lugar: Plaza de Toros Señor de los Milagros
•Toreros: Paco Perlaza, Ivan Garcia, Hector Jose, Andres Chica
•Ganaderia: 7 Toros de Suescun
•Hora: 3:30 pm
Parquearte
•Lugar: Concha acústica
•Hora: 4 pm
PROGRAMACION FERIA GANADERA
Domingo 14 de Septiembre
8:00 a.m. Concurso canino (Pista Pabellón Múltiple)
11:00 a.m. Show perros policías (Pista Patio de honor)
2:00 p.m. Parada de campeones. Razas: Cebú, Pardo Suizo)
4:00 p.m. Concierto - Artistas: Juan Carlos Armenta - Fernando Carrascal - Pastor López
Lunes 15 de Septiembre
Salida de animales
Martes 16 - Miércoles 17 de Septiembre
.- Realización de conferencias
.- Entrada de animales. Especies Simental – Senepol – Patianas – Ayrshire – Normando.
.- Animación musical
Jueves 18 12 de Septiembre
.- Ingreso Equinos, Caprinos y Ovinos
.- Programación musical.
Artistas: Misión Secreta – Peter Manjarrés
Viernes 19 de Septiembre
9:00 a.m. Juzgamiento Caprino y Ovino (Pista Patio de Honor)
11:00 a.m. Juzgamiento equino (Pabellón Múltiple)
5:00 p.m. Exposición raza Senepol (Pista Patio de Honor)
8:00 p.m. Animación musical Artistas: Jorge Oñate, RH +,Giovanni Ayala
Sábado 20 de Septiembre
9:00 a.m. Juzgamiento Caprino y Ovino (Pista de Pabellón Múltiple
11:00 a.m. Juzgamiento Equino (Pista Patio de Honor)
5:00 p.m. Exposición Raza Simental (Pista Patio de Honor)
6:00 p.m. Exposición Raza Ayrshire (Pista Patio de Honor)
8:00 p.m. GRAN CONCIERTO DE FERIA - Artistas: RH +, Jorge Celedón y Los Rayos de México
Domingo 21 de Septiembre
10:00 a.m. Concurso de chalanería (Pista Pabellón Múltiple)
10:00 a.m. Juzgamiento Caprino y Ovino (Pista Patio de Honor)
1:00 p.m. Juzgamiento Equino – Paso Fino (Pista Pabellón Múltiple)
2:00 p.m. Exhibición de todas las razas (Pista Patio de Honor)
5:00 p.m. Animación Musical (Patio de conciertos) - Artistas: Penchy Castro - Jonny, Rivera – Fuzión Latina