daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Фото-видео секция > Зарубежье

Зарубежье Для городских фотографий снятых за границей

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rate Thread
Old August 30th, 2010, 01:35 PM   #1
Fog
Registered User

Fog's Avatar

Likes (Received): 290

Харьков

Один день в Харькове

Это был третий город в поездке после Москвы и Белгорода (первая часть отчета здесь). Перед поездкой туда я практически ничего не знал о городе:
- второй по величине город Украины, с полуторамиллионным населением,
- есть метро,
- постоянные склоки насчет статуса русского языка.
80 км от Белгорода, ~650 км от Москвы (как до Питера, только на юг), 400 км до Киева.

Примерно с таким объемом знаний, сжимая в руках карту города на всякий случай, мы прибыли на Харьковщину.

Вокзал Пивденний (Южный)

На привокзальной площади:

Двигаемся в сторону центра. Полтавский шлях:

Вышли на мост через реку Лопань (есть еще река Харьков, но ее мы так и не увидели)

Тут нам пришлось повернуть обратно. Потому что из-за домов увидали высокий крест. Вышли на вот такую красоту:

Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, последнее фото снято с Террасного сквера.

Вообще церквей в Харькове сравнительно немного (если сравнивать с Киевом и Львовом, по ним отчет будет позже). Но встречается.

Колокольня Успенского собора

Покровский монастырь

И вот, мы на Площади Конституции. Здесь пересекаются две линии харьковского метрополитена, а всего их три. Что является несказанной роскошью по советским меркам для города-миллионника, не являющегося столицей союзной республики. В российских миллионниках успели построить одну-две линии на десяток станций. А тут 28 станций!

На фасадах зданий попадаются дореволюционные названия банков - Сумская улица была престижным местом.

"Пузата Хата" - сеть ресторанов национальной кухни по очень демократичным ценам. Обед/ужин на двоих ни разу не стоил нам больше 100 гривен (400 рублей) - при том, что мы были решительно настроены перепробовать всяких блюд по максимуму. Распространены во всех крупных городах, но ассортимент от города к городу разнится. Самые вкусные стейки были в Харькове

И вот еще такое чудо - британский танк времен первой мировой войны. Только ради этого уже стоило побывать в Харькове.

Идем дальше.

Драматический театр

Уже много позже, по возвращению домой я узнал, что вся эта старина просто на вес золота. Харькову во время войны досталось еще больше, чем Белгороду. В общей сложности, он четыре раза переходил из рук в руки, в боях за Харьков с обеих сторон погибло больше людей, чем при обороне Сталинграда. За время оккупации население города сократилось в пять раз с 900 тысяч до 180. С учетом сотен тысяч беженцев, скопившихся в городе в ожидании эвакуации, Харьков был крупнейшим по населению городом СССР, захваченным немцами.

Нетрудно представить масштаб разрушений в городе. Тем более ценно то, что осталось.

Харьковский Супермен (или Бэтмен)

Оперный театр:

За ним начинается Сад имени Шевченко. Потрясающий парк.

Напротив Оперного находится небольшой сквер с фонтаном. Фонтан носит название "Зеркальная струя" и является одним из символов города.

Дальше нас понесло во дворы, так что сейчас будет немножко не-парадного Харькова.

Снова вышли на Сумскую, по другую сторону Площади Конституции

Наконец, дошли до главной цели нашего путешествия - Площади Свободы.
Здесь я должен сделать второе лирическое отступление. Вряд ли многие помнят со школьной программы, что Харьков был первой столицей Украины. Украинская Советская Республика была провозглашена именно здесь, и позже вошла в состав СССР. Вплоть до 1934 года Харьков был столицей Украины, и вплоть до войны часть министерств и ведомств располагалась здесь. И энергичное строительство в годы первых пятилеток сильно изменило Харьков (мне кажется, это даже к лучшему, что Киев в то время не был столицей).

Центром столицы стала Площадь Дзержинского (ныне - Площадь Свободы), и комплекс зданий "Госпром" (ныне - "Держпром").

Площадь впятеро больше Красной площади в Москве. Под ней находится две станции метро. Она состоит из двух частей - мощеной прямоугольной площади, упирающейся в Сумскую улицу и здание бывшего обкома, и круглой части со сквером посередине, вокруг которой находятся здания Харьковского университета, Госпрома, военной академии имени Говорова.

Фото из Википедии

фото из Википедии

Бывший харьковский обком КПСС, ныне администрация области

Университет:

Госпром. Официально считается "первым небоскребом в СССР".

Среди прочих интересных фактов об этом сооружении известно, что оно обладает уникальной прочностью, фактически представляет собой монолитную железобетонную конструкцию - немцы в 43-ем году его взорвать не смогли, как ни пытались.

Идем дальше и заходим в Сад Шевченко

Это герб Харькова - скрещенные рог изобилия и жезл Меркурия

Меньше всего я ожидал увидеть посреди полуторамиллионного города парк с такими мощными деревьями. Ствол среднего дуба порядка двух метров в поперечнике. Утверждается, что этому дубу больше семисот лет. Другими словами, он мог видеть Чингисхана! Рядом стоят дубки "помоложе".

Памятник Тарасу Шевченко

На заднем плане виден большой экран. Так Украина болела за футбол - по крупным городам Кока-Колой были устроены открытые площадки под названием "Хата фаната", где велась трансляция матчей.

На другой оконечности Сада расположен Каскадный фонтан

Кроме Сада Шевченко, нас занесло в Центральный парк им. Горького. И, чесслово, не зря! Это тоже могучий парк, просто огромный по территории.

Из этого парка начинается подвесная канатная дорога, которая проходит над территорией Лесопарка. Длина у нее - как у станции метро, высоту подъема видите сами, "прогулка" по воздуху занимает почти 20 минут.

И далее еще немного разных мест Харькова.

Дворец бракосочетаний

Неоклассицизм

Ар-деко (?)

Модерн

Самая правильная ретушь конструктивизма

Современность

Безжалостные балконы

Безжалостные кондиционеры

Пару слов о транспорте.
Основу автобусного парка составляют "Богданы" и вот такие модифицированные "Газели" ("Дельфин", производства Бориспольского автозавода), переоборудованные для проезда стоя.

Ходит трамвай. Состояние подвижного состава очень разное, есть совершенно ушатанные, как в Уфе, есть сравнительно приличные. Проезд во всем транспорте фактически даром - 1-2 гривны, или 4-8 рублей.

Метро не вызвало эмоций, кроме своей разветвленности, фотографий оттуда нет (можно посмотреть на официальном сайте). Пожалуй, единственное "Вах!" вызвал общественный туалет на станции метро "Радянська" ("Советская") - такой "роскоши" в нашем метро я не видел.

источник

За сим всё, следующая остановка - Киев.

Irkman liked this post

Last edited by Fog; October 7th, 2010 at 05:01 PM.
Fog no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links

Old August 30th, 2010, 01:55 PM   #2
Ysh
Исх

Ysh's Avatar

Likes (Received): 52562

замечательный город
и отчет интересный, спасибо
Ysh no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 03:50 PM   #3
Funtik
Registered User

Likes (Received): 130

Спасибо, отличный репортаж.
По поводу пл. Свободы, так харьковчане считают её самой большой в Европе.
Funtik no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 03:55 PM   #4
Siberian
.

Siberian's Avatar

Likes (Received): 7088

Красивый город конечно.
Siberian no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 04:50 PM   #5
Jabunja
Registered User

Jabunja's Avatar

Likes (Received): 3309

Харьков классный город!! Очень колоритный. Спасибо за фото!

Saratov Photothread in English
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=966170
Jabunja no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 05:35 PM   #6
Прибалтиец
BANNED

Likes (Received): 43

Хороший отчёт!
Город вполне приличный, но узнаю родную Украину
Прибалтиец no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 06:49 PM   #7
Contr
Registered User

Contr's Avatar

Likes (Received): 8296

Интересный город, действительно колоритный .

P.S.В России вместо шикарной отделки станций метро лучше бы средства тратили на обустройство туалетов.
Contr no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 07:07 PM   #8
Fan_FC_METALIST_Kh
Registered User

Fan_FC_METALIST_Kh's Avatar

Likes (Received): 19

хороший репортаж, спасибо всем за тёплые слова в адрес Харькова
Было бы классно, если бы ещё автор побывал возле стадиона Металлист (ст. м. Спортивная), думаю не пожалел бы
Fan_FC_METALIST_Kh no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 08:25 PM   #9
TRANCER_Kh
Kharkov is My city!

TRANCER_Kh's Avatar

Likes (Received): 994

Автор Красачик,слов нет. я вот заметил может парадоксальную вещь,у гостей какого либо города получаются фото лучше,чем у тех же жителей этого города. может я ошибаюсь и это завсити от рук,умения и настроения фотографа,однако те фото Харькова,которые я увидел очень -очень хорошие.хоть и изрядно заезженны

ну и к Автору воппрос выскажи своё мнение как тебе Харьков?

кстати та самая площадь Сободы вроде как 2я в Евролпе и 5я в мире,но это опять же неофициальная инфа. и ещё по поводу пл.Сободы,то в ближайшие пару лет на ней должны появится ещё объекты:1.это первая (с нуля) гостиница 5 звезд, 2. цифровая библиотека в 5 этажей.

а так всем Россиянам огромное спасибо за позитивные отзывы,ну и приглашаем для посещения. Харьков всегда открыт для братьев(адекватных)из России.
Old August 30th, 2010, 08:38 PM   #10
Ysh
Исх

Ysh's Avatar

Likes (Received): 52562

Quote:
Originally Posted by TRANCER_Kh View Post
а так всем Россиянам огромное спасибо за позитивные отзывы,ну и приглашаем для посещения. Харьков всегда открыт для братьев(адекватных)из России.
сразу говорю - я совершенно неадекватный

но в Харьков собирался ехать прямо в ближайшее время. там в начале сентября проходит фестиваль фантастики "Звездный мост", куда приезжает много любителей это самой фантастики из России, Украины и Белоруссии. Не отпустили с работы, к сожалению...
Ysh no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 09:00 PM   #11
ГОСПРОМ
Я♥Харьков

ГОСПРОМ's Avatar

Likes (Received): 6

Quote:
Originally Posted by Fan_FC_METALIST_Kh View Post
хороший репортаж, спасибо всем за тёплые слова в адрес Харькова
Было бы классно, если бы ещё автор побывал возле стадиона Металлист (ст. м. Спортивная), думаю не пожалел бы
Тогда у автора в отчёте после невызвавшего эмоций метро последовало бы обильное ужасание "архитектурой" нашего стадиона и ещё больше - его окружением. Так что, allez gut

Fog,

Quote:
Центром столицы стала Площадь Дзержинского (ныне - Площадь Свободы), и комплекс зданий "Госпром" (ныне - "Держпром").
Госпром (Дом госудасртвенной промышленности) как назывался Госпромом в 1928-мом так и ныне он Госпром. Держпром - это на украинском (Будинок державної промисловості)

Last edited by ГОСПРОМ; August 30th, 2010 at 09:36 PM.
ГОСПРОМ no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 10:41 PM   #12
ZERGE
Registered User

ZERGE's Avatar

Likes (Received): 44

Оуенный отчет!
ZERGE no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 11:49 PM   #13
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 7826

спасибо за фотки! Харьков-красавец!!!
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old August 30th, 2010, 11:53 PM   #14
xfury
RnD

xfury's Avatar

Likes (Received): 15298

Отличный отчет. Красивый город.
xfury está en línea ahora   Reply With Quote
Old August 31st, 2010, 12:51 AM   #15
Mr.Greenfield
Моя хата скраю...

Mr.Greenfield's Avatar

С позволения Fog'a (может кто не видел в укр. ветке?):

Харків, День Незалежності.

Mr.Greenfield no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2010, 02:57 AM   #16
Fog
Registered User

Fog's Avatar

Спасибо всем за комментарии!

Quote:
Originally Posted by ГОСПРОМ View Post
Тогда у автора в отчёте после невызвавшего эмоций метро последовало бы обильное ужасание "архитектурой" нашего стадиона и ещё больше - его окружением.
Поясню насчет метро. Конечно, у нас не было возможности объехать все станции, на официальном сайте про метро я вижу очень даже интересные по отделке станции. А то, что попалось нам, было обычным, как и в других городах.

Но все равно у вас каждая станция имеет свое лицо, в отличие от Праги, например, где везде используется стандартная отделка.

Quote:
Госпром (Дом госудасртвенной промышленности) как назывался Госпромом в 1928-мом так и ныне он Госпром. Держпром - это на украинском (Будинок державної промисловості)
Понятно, я ориентировался по названию станции метро, которое написано на карте.
Old August 31st, 2010, 03:07 AM   #17
Fog
Registered User

Fog's Avatar

Quote:
ну и к Автору воппрос выскажи своё мнение как тебе Харьков?
Впечатление положительное, хотя мы ходили без местного гида, и возможно многого не поняли или не увидели. Весь маршрут был случайным, но у нас было много времени.

Мне понравилось, что город просторный, что много места для парков - это такая роскошь для крупных городов, топонимика (названия мест) интересная. Ну и вообще он показался таким удобным для жизни.

Правда, мы ходили только по центру, в новых районах не были. Ну и про "Барабашово" тоже знаю лишь понаслышке от белгородцев, которые ездят туда регулярно, как на работу.
Old August 31st, 2010, 07:02 AM   #18
wrth
Registered User

wrth's Avatar

Likes (Received): 7

Отличный репортаж, Fog! И фотографии классные и комментарии по делу.
wrth no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2010, 07:40 AM   #19
wrth
Registered User

wrth's Avatar

Likes (Received): 7

Quote:
я вот заметил может парадоксальную вещь,у гостей какого либо города получаются фото лучше,чем у тех же жителей этого города. может я ошибаюсь и это завсити от рук,умения и настроения фотографа,однако те фото Харькова,которые я увидел очень -очень хорошие.хоть и изрядно заезженны
Согласен с тем что места что на фото изрядно заезжены. Вот наскреб из своей коллекции немного чуть менее заезженных урбано-пейзажей Харькова. Правда это тоже все в центре.

wrth no está en línea   Reply With Quote
Old August 31st, 2010, 08:00 AM   #20
Fog
Registered User

Fog's Avatar

Насчет заезженности - это удел всех туристов. Думаю, у каждого побывавшего в Москве есть фотка на Красной площади Без этого никак.

Quote:
Originally Posted by wrth View Post
Креативное остекление

Reply

Tags
Украина, Харьков, kharkiv, kharkov, ukraine

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules