daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Поволжье > Нижний Новгород > Инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 9 votes, 5.00 average.
Old March 6th, 2013, 10:01 AM   #5981
Vasily.Komolov
Registered User

Likes (Received): 184

факт. по выделенке - и трам и автобусы и маршрутки
Vasily.Komolov no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links

Old March 6th, 2013, 12:35 PM   #5982
BlackShark
Registered User

BlackShark's Avatar

Quote:
Originally Posted by Vasily.Komolov View Post
факт. по выделенке - и трам и автобусы и маршрутки
Как показывает практика, из этого редко что путное получается. Потому что и автобусы, и трамваи едут "гуськом" без возможности обгона, в результате скорость всех равняется скорости наиболее медленного.

В случае обычных выделенок на правой полосе обгоны возможны на остановочных карманах.
BlackShark no está en línea   Reply With Quote
Old March 6th, 2013, 12:48 PM   #5983
NickNN
Registered User

NickNN's Avatar

Likes (Received): 11157

Quote:
Originally Posted by BlackShark View Post
Как показывает практика, из этого редко что путное получается. Потому что и автобусы, и трамваи едут "гуськом" без возможности обгона, в результате скорость всех равняется скорости наиболее медленного
Как-то странно сокрушаться из-за невозможности гнать на полную по выделенке на пазике, когда лихачество их вошло в анекдоты.
NickNN no está en línea   Reply With Quote
Old March 6th, 2013, 12:53 PM   #5984
balu-bog
Registered User

Likes (Received): 111

Quote:
Как показывает практика, из этого редко что путное получается. Потому что и автобусы, и трамваи едут "гуськом" без возможности обгона, в результате скорость всех равняется скорости наиболее медленного.

В случае обычных выделенок на правой полосе обгоны возможны на остановочных карманах.
А почему без возможности обгона? Автобусы и уступить трамваю (если они медленнее) и обогнать его (если быстрее) вполне могут.
balu-bog no está en línea   Reply With Quote
Old March 6th, 2013, 01:35 PM   #5985
BlackShark
Registered User

BlackShark's Avatar

Quote:
Originally Posted by NickNN View Post
Как-то странно сокрушаться из-за невозможности гнать на полную по выделенке на пазике, когда лихачество их вошло в анекдоты.
У разных типов ТС заведомо разная путевая скорость, зависящая от скорости посадки/высадки (это зависит, в свою очередь, от ширины дверей и высоты пола) и ускорения на разгоне, оно выше у электротранспорта. Не говорю уже о том, что на одной остановке могут выйти, например, 50 человек с автобуса одного маршрута и 5 - с другого (пример - Фантастика). И если обгоны невозможны или сложны, то тот, кто быстро высадил пассажиров, вынужден ждать впереди стоящего.

Тут дело больше не в лихачестве одних, а в тормознутости других (по объективным причинам).
Quote:
Originally Posted by balu-bog View Post
А почему без возможности обгона? Автобусы и уступить трамваю (если они медленнее) и обогнать его (если быстрее) вполне могут.
Смотря какой тип выделенки (совмещенной для автобуса и трамвая, речь выше шла именно об этом) рассматривать.

1. Правый ряд проезжей части.
Тут все преимущество выделенки сходит на нет из-за помех автомобилей, совершающих правые повороты (в отличие от левых, их никуда не денешь).

2. Центр улицы (типа ул. Белинского)
Основные проблемы - неудобство для пассажиров, так как остановки находятся далеко от точки посадки. Плюс проблема левых поворотов для автомобилей с улицы.

3. Полностью обособленная полоса (по центру улицы, но с уширениями для размещения остановок или в стороне от улицы).
Если полоса везде одинарная то возникает очевидная проблема обгона. Попробуем построить карманы на остановках для обгона одних автобусов (и т.д.) другими.

Все бы хорошо, если бы на выделенке были только автобусы и троллейбусы, тогда бы в карманах можно было бы удобно обгонять / опережать тех, кто тормозит. Но с трамваями все сложнее, рельсы не могут "завернуть" в карман. Поэтому придется или а) разносить остановки трамвая и автобуса, а это огромные затраты; или б) оставить остановку трамвая напротив автобусного кармана, но тогда трамвай будет фактически останавливаться во втором ряду и блокировать движение (карман же занят пассажирами, вышедшими на проезжую часть для посадки).

Все это, конечно имеет смысл только при наличии остановок. Если выделенка проходит, скажем, по мосту, то все вполне могут двигаться гуськом (пусть со скоростью наиболее медленного, но быстрее пробок).

Last edited by BlackShark; March 6th, 2013 at 01:42 PM.
Old March 7th, 2013, 08:05 AM   #5986
marvin_yorke
Registered User

marvin_yorke's Avatar

Likes (Received): 580

Так, стойте, а с чего вы вообще решили, что автобусы должны друг друга обгонять? это дикость, реализованная только в России, где по одному и тому же довольно продолжительному участку улицы идет два десятка разных маршрутов. Я не раз говорил о том, что маршруты разных владельцев должны минимально конкурировать между собой, именно по этому принципу должна организовываться маршрутная сетка и распределение заказов на перевозки. Тогда никто никому не мешает, никто никого не обгоняет, пассажиры счастливы. А несогласные идут лесом
marvin_yorke no está en línea   Reply With Quote
Old March 7th, 2013, 08:06 AM   #5987
marvin_yorke
Registered User

marvin_yorke's Avatar

А про совмещенные полосы трамвая и автобуса - такие варианты существуют. На память не скажу, где, но существуют и работают. Более того, есть совмещенки трамвая и троллейбуса, где-то в Чехии
Old March 7th, 2013, 09:18 AM   #5988
John Nash
Registered User

Likes (Received): 236

Выделенка на Родионова - идея замечательная, поддержу. Но нахрена там трамвай? Автобусы не справятся?

На мой взгляд рациональнее требовать прокладки новых маршрутов, а не дублировать старые и увеличивать конкуренцию между различными видами НОТ. Проблема верхней части города в том, что из центра в спальники есть три дороги: Гагарина, Ванеева и Родионова. Может хватит расширять? Пора новые строить!

Как по мне, то лучше построить трамвайную ветку по Ковалихинскому оврагу до Ивлиева. А дельше можно и до Рокоссовского/Малиновского продлить. По этому маршруту нет ОТ, а для трамвая можно создать выделенку на всем протяжении.
John Nash no está en línea   Reply With Quote
Old March 7th, 2013, 09:41 AM   #5989
marvin_yorke
Registered User

marvin_yorke's Avatar

Quote:
Но нахрена там трамвай? Автобусы не справятся?
уже не справляются. Каждый день там езжу, знаю
Quote:
На мой взгляд рациональнее требовать прокладки новых маршрутов, а не дублировать старые
верно, но сначала половину дублирующихся старых надо разогнать
Quote:
Проблема верхней части города в том, что из центра в спальники есть три дороги: Гагарина, Ванеева и Родионова. Может хватит расширять? Пора новые строить!
вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я
Quote:
Как по мне, то лучше построить трамвайную ветку по Ковалихинскому оврагу до Ивлиева
нельзя, по генплану там безсветофорная магистраль
Old March 7th, 2013, 11:05 AM   #5990
John Nash
Registered User

Quote:
Originally Posted by marvin_yorke View Post
нельзя, по генплану там безсветофорная магистраль
Не вижу противоречия. Неужели около таких магистралей запрещено строительство трамвайных веток?
Old March 7th, 2013, 11:32 AM   #5991
BlackShark
Registered User

BlackShark's Avatar

Quote:
Так, стойте, а с чего вы вообще решили, что автобусы должны друг друга обгонять? это дикость, реализованная только в России, где по одному и тому же довольно продолжительному участку улицы идет два десятка разных маршрутов. Я не раз говорил о том, что маршруты разных владельцев должны минимально конкурировать между собой, именно по этому принципу должна организовываться маршрутная сетка и распределение заказов на перевозки. Тогда никто никому не мешает, никто никого не обгоняет, пассажиры счастливы. А несогласные идут лесом
Вы предлагаете выпилить все маршруты, кроме одного типа? Что-то вроде BRT? Но маршрутов альтернативного проезда для остальных (маршруток, троллейбусов) нет просто у нас в городе, на примере той же Родионова.
Old March 7th, 2013, 11:34 AM   #5992
BlackShark
Registered User

BlackShark's Avatar

Quote:
Originally Posted by John Nash View Post
Не вижу противоречия. Неужели около таких магистралей запрещено строительство трамвайных веток?
Трамвайные ветки должны проходить в местах скопления людей (в отличие от автомагистралей, которые предпочтительно прокладывать в стороне от жилья / деловой застройки).

Думаю, должно быть понятно, что трамвай, проходящий в овраге посреди частного сектора, обречен возить воздух.
Old March 7th, 2013, 12:10 PM   #5993
marvin_yorke
Registered User

marvin_yorke's Avatar

Quote:
Вы предлагаете выпилить все маршруты, кроме одного типа? Что-то вроде BRT?
я пока ничего не предлагаю, я просто обрисовал проблему. На конкретном примере: есть, скажем, 3 маршрута: т6, т71, т72. Они отличаются только маршрутами после ц. Сормова:
http://maps.yandex.ru/?um=HtA8r0WUg0...33SFtDLN&l=map
причем если 72 идет дальше отдельно, то 71 и 6 частично дублируют друг друга и в Сормово. Но ситуация на красном отрезке куда хуже. Из-за нелюбви русских людей к пересадкам, они же сами и страдают. Утром, едя из Сормова, никто не подумает пересесть из переполненной 71 (хотя их и очень много, но по утрам и они идут битком) в пустую 6, которая идет по тому же маршруту. Никто не подумает вечером на площади Свободы сесть в пустую 6 или 72, а потом перелезть в 71. А есть еще 41, которая тоже по тому же маршруту идет.
Поэтому я считаю, что на этом участке нужна некая оптимизация. Как вариант (меня конечно за него загрызут, но это только от нежелания подумать хотя бы минуту) обрубить 6, 71, 72, 41 маршруты в центре Сормова и сделать там ТПУ: от центра Сормова до той же пл. Свободы пустить большие вместительные автобусы, которые перевезут пассажиров со всех 4х маршрутов. Обратно точно так же, человек доезжает на большом автобусе до ц. Сормова, а дальше в зависимости от того, куда именно ему ехать, пересаживается на автобус поменьше. Метро туда тоже можно провести наземным способом по сормовской железке, это уже не раз обсуждалось. Главное сделать 2 вещи - действительно удобную пересадку, чтобы не нужно было никуда ходить пешком (от ц. Сормова до железки метров 600-700, значит надо конечную переносить туда), а также систему оплаты, которая будет расценивать это как единую поездку либо предоставлять какие-то льготы, скажем не 20+20р за 2 автобуса, а 30 за всю поездку.
Да, и конечно трамвай до Московского. Серьезно, ц. Сормова - идеальный кандидат на роль ТПУ
Old March 7th, 2013, 12:28 PM   #5994
PbICb
Registered User

PbICb's Avatar

Likes (Received): 710

т.к.
Quote:
Quote:
Проблема верхней части города в том, что из центра в спальники есть три дороги: Гагарина, Ванеева и Родионова. Может хватит расширять? Пора новые строить!
вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я
Аналогично, для нагорной части - что там разные маршруты гонять, оставить всего три на всю нагорную часть:
1-й по Ванеева - ТПУ Совплощадь - ТПУ пл. Минина.
2-й по Гагарина - ТПУ Щербинки 2 - ТПУ МВокзал.
3-й по Родионова - ТПУ Печоры ТПУ пл. Минина.
ЛюдЯм удобство одно, кстати, именно с нагорной надо начинать, она и покомпактнее и дорог меньше, это вам не автозавод с сормово заТреПеУсать, а тут обкатать можно сразу. Серьёзно.

Last edited by PbICb; March 7th, 2013 at 05:46 PM.
PbICb está en línea ahora   Reply With Quote
Old March 7th, 2013, 01:01 PM   #5995
marvin_yorke
Registered User

marvin_yorke's Avatar

как бы консолидация маршрутов не отменяет необходимости в развитии УДС, наоборот, соединяя маршруты в крупные магистрали, освободившийся подвижной состав нужно направлять на местные маршруты, а для этого автобусам нужно где-то ездить
Old March 7th, 2013, 03:10 PM   #5996
John Nash
Registered User

Quote:
Трамвайные ветки должны проходить в местах скопления людей (в отличие от автомагистралей, которые предпочтительно прокладывать в стороне от жилья / деловой застройки)
Где по-вашему недостаточное скопление людей? В Кузнечихе или в центре города? Да, в промежуточных точках плотность жилых помещений меньше, но ведь там и ОТ практически отсутствует. А так мы добъемся двух целей: соединим густонаселенный район с центром города безпересадочным маршрутом и обеспечим транспортом новые территории.
Old March 7th, 2013, 03:46 PM   #5997
BlackShark
Registered User

BlackShark's Avatar

1. обеспечивать транспортом нужно не территорию, а пассажиров. Вдоль всей ул. Ванеева и Родионова формируются пассажиропотоки, а не только в начальной / конечной точках маршрута
2. если линия пройдет по периферии Кузнечихи (т.е. по Ивлиева), она будет маловостребована
3. основной узел притяжения для линии в Кузнечиху - это пл. Советская; она должна включаться в линию при любом варианте
Old March 7th, 2013, 04:14 PM   #5998
marvin_yorke
Registered User

marvin_yorke's Avatar

Quote:
1. обеспечивать транспортом нужно не территорию, а пассажиров.
и верно и нет. В европе часто используется такая техника: муниципалитет строит транспортную артерию в район, который он бы хотел развивать, после чего туда приходят инвесторы и застройщики и начинают строить. У нас обычно наоборот, застройщик строит на отшибе, где земля дешевая, а коммуникации ну как-нибудь да появятся. Но в случае с ковалихой, рассчитывать на ее застройку в ближайшее время скорее всего не приходится
Old March 7th, 2013, 05:19 PM   #5999
Gorozh@nin
Registered User

Gorozh@nin's Avatar

Likes (Received): 642

Quote:
Серьезно, ц. Сормова - идеальный кандидат на роль ТПУ
Нет, не подходит. ТПУ всё же нужны для того, чтобы развести народ по разным направлениям, в то время как из ЦС львиная доля пассажиропотока поедет "наверх". Да и пересадка из одних автобусов (средней вместимости) в другие (большой вместимости) не несет особого смысла. Вот если бы метро было, можно было бы пофантазировать...
Gorozh@nin no está en línea   Reply With Quote
Old March 8th, 2013, 09:22 AM   #6000
marvin_yorke
Registered User

marvin_yorke's Avatar

Quote:
в то время как из ЦС львиная доля пассажиропотока поедет "наверх"
именно это я и написал же.
Quote:
пересадка из одних автобусов (средней вместимости) в другие (большой вместимости) не несет особого смысла
Я, разумеется, могу ошибаться, но я вижу ситуацию так: в часы пик маршруток явно нехватает, влезть в автобус в 8 утра не на конечной и 1.5-2 часа тащиться в нем по утренним пробкам - занятие на любителя. Мне, благо, график позволяет ездить на работу в 10, когда ни пробок ни толкучки уже нет, но бОльшая часть людей вынуждена страдать. Муниципальные автобусы тоже не сильно лучше, идут точно так же набитые. Увеличение количества маршруток только увеличит хаос на дороге - ситуация, когда 5 маршрутов на одном и том же участке борятся за пассажира это нонсенс. Такого не должно быть, это дикость. Пассажиру абсолютно все равно, кто его везет и какие у него отношения с конкурентами, ведь за свой проезд он заплатил и ожидает, что услуга будет выполнена качественно и быстро.
Другой момент - даже в нынешней ситуации есть маршруты более популярные и менее популярные. Даже на участке пл. Свободы - ц. Сормова 71е идут с существенно большим заполнением, нежели 6 и 72. При этом я не уверен, что им всем надо по маршруту 71, скорее всего бОльшая часть сходит где-то посередине. 71 просто распиарились и за это им зачет. Хотя еще роль играет то, что на и 72 маршрутах работают в основном разбитые в хлам автобусы с ара-водителями, в то время как Каргин, долгой ему жизни, об автопарке заботится и своевременно обновляет.
Итак, у нас есть вечно полная 71 и вечно пустые 6 и 72, которые возят воздух. В той картине, которую описываю я (при этом я не настаиваю на своей правоте, естественно это должно предварительно изучаться и прорабатываться, в том числе и с самими пассажирами - будет ли им это удобно), все кто едет по маршруту ц. Сормова - Свободы, едут на одном большом удобном маршруте, который не гоняется с другими, в котором нет толкотни (за счет использования больших машин), который выполняет то, для чего и нужен транспорт - быстро и с комфортом перевозит людей из точки А в точку Б. А уже в точке Б (ц. Сормова) люди рассаживаются по маршрутам, которые идут туда, куда им надо. Их, кстати тоже стоит пересмотреть. 6 и 71 дублируют друг друга на довольно большом участке, при этом идут в разные стороны, т.е. не увеличивают транспортную доступность (вы же не будете перебегать с одной стороны улицы на другую, завидев маршрут другого номера, идущий в нужную вам сторону).

Reply

Tags
нижний новгород, транспорт

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules