daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Петербургская агломерация и Ленинградская область
» Высотные доминанты, Комплексное развитие территорий

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old September 22nd, 2017, 11:30 AM   #221
touring
Registered User

Likes (Received): 99

Под вентфасадиком я имел в виду привычную плитку из керамогранита.

А так он и в "Четырёх Горизонтах" вентилируемый, только несущая система мощнее, кирпич всё же весит прилично. Конкретно этот из Эстонии стоит 0,6 евро штука, или около 30 евро за м2 кладки. Если предположить, что работа обходится девелоперу столько же, и что-то близкое стоит самостоятельно разработанная навесная система, получится в районе 100 евро за метр стены. Так как часть внутреннего фасада — штукатурка, стоимость фасада на метр продаваемой площади может быть около 50 евро. Если девелопер рассчитывал уложиться в 2% на фасад, то необходимая ему средняя цифра реализации — около 2,500 евро за м2. Закладывался он, судя по прессе, на тысяч 120 рублей за метр реализации, что по курсу евро/рубль в 40-45 составляло эквивалент 2,600...3,000 евро. Но курс прыгнул, и девелопер, продавая жильё где-то за эквивалент 2,000 евро за метр, вероятно, получил прибыль меньше запланированной.

Хорошо, что он по ходу строительства не стал удешевлять фасад, и городу повезло с ещё одним хорошим зданием.

Если для "Смольного Парка" нарисовали светлый фасад, есть несколько опций — штукатурка, камень, или плитка. Раз фасад объёмный, с имитацией карнизов и колонн, плитка подходит хуже. Остаются штукатурка и камень.

У нас тут в Минске завис на пару лет недостроем проект от SPEECH — отель, жильё и офисы. Светлый фасад, отделка мрамором.

Несущая система мощная, так как камень тяжёлый.

Реализация.

Мрамор — из Словении, стоимость контракта на фасад опубликована, 9,2 млн. евро, ввозные налоги и пошлины на материалы не взимали. Всего в комплексе заявлено 52,122 м2.

9,200,000 / 52,122 = 176 евро на м2 площади.

Если это общая площадь, а в зданиях комплекса выход полезных площадей равен 0,70, то получится около 250 евро на м2 полезной площади по отделке фасада. Если девелопер хочет уложиться в 2% на фасад, необходимая ему для применения камня цифра реализации составит 12,000 евро за м2. Если он решит потратить 4%, то 6,000 евро за м2. Девелопер этот проект не потянул, обанкротился.

Цифра реализации в "Смольном Проспекте" — около 200 тысяч рублей за м2 сейчас, что составляет около 3,000 евро. Чуть ранее стоимость была около 2,000 евро. Логично, что выбрана штукатурка, такое решение фасада обойдётся раз в 10 дешевле каменного. YIT хочет получить прибыль, а не украсить город зданием с каменным фасадом, и обанкротиться

ENJINEER, Dragon18 liked this post

Last edited by touring; September 22nd, 2017 at 12:49 PM.
touring no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old September 22nd, 2017, 11:53 AM   #222
giper
Registered User

giper's Avatar

Likes (Received): 10388

Quote:
Originally Posted by Lightray View Post
...что значит "был только мост"?
1942

Old September 22nd, 2017, 12:10 PM   #223
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1518

Quote:
Originally Posted by giper View Post
1942

Ну так? На набережную же был выезд? Неужели царские власти угрохали деньги на мост в "миллион заклёпок, одна из которых золотая" из пустоты в пустоту? Честно говоря, я тоже шарился по инету и нашёл даже фотки строящегося Большеохтинского моста, но куда он вёл не нашёл. Но если Охтинской прорезки не было, то что-то было?
Lightray está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 26th, 2017, 09:26 PM   #224
estragon
Registered User

estragon's Avatar

Likes (Received): 981

Скучно получается. Очень монотонно. Я надеялся, что хоть разнообразный ритм окон спасет как-то, но нет. Совсем не французский Бофилл. Жаль, конечно

24 сентября:

Old September 27th, 2017, 03:48 PM   #225
Az_esm
Registered User

Likes (Received): 310

Quote:
Originally Posted by estragon View Post
Скучно получается. Очень монотонно. Я надеялся, что хоть разнообразный ритм окон спасет как-то, но нет. Совсем не французский Бофилл. Жаль, конечно

24 сентября:

Есть относительно простой и относительно общей же стоимости дешёвый способ спасти положение - засадить деревьями периметр
И на ярусе терассы свесить клумбы.
Az_esm no está en línea   Reply With Quote
Old October 4th, 2017, 01:04 AM   #226
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12592

Замечу, что Бофил тут -не "тот", а его сын. К тому же-скорее всего кто-то из бюро расстарался.
Получилось---примитивно и дешево, если уместно это слово. Действительно, можно согласитося с мнением, что камень бы на фасаде просто опрокинул бы проект. Ну, на доминанту не претендует, в глаза не лезет, отторжение тоже нет.
И то уже хорошо по нынешним временам.
Сдается мне, что проект ПИ-1 начала 80-х на это место в виде каркасно -панельных зданий той же высоты и объема был бы не хуже
Old October 4th, 2017, 06:09 PM   #227
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Quote:
Originally Posted by ENJINEER View Post
Сдается мне, что проект ПИ-1 начала 80-х на это место в виде каркасно -панельных зданий той же высоты и объема был бы не хуже
А уже тогда хотели снести мебельную фабрику?
Old October 4th, 2017, 07:27 PM   #228
giper
Registered User

giper's Avatar

Likes (Received): 10388

Quote:

вроде 1950

ENJINEER, self, Nezoist, estragon, amaslenn liked this post
giper no está en línea   Reply With Quote
Old October 4th, 2017, 09:37 PM   #229
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Quote:
Originally Posted by giper View Post

вроде 1950
Красиво и достойно. Что-то вроде пропилей. А имеем мы то, что имеем. Слева Сбербанк, справа Бофилл. Я кстати не против его, но набережная-винегрет.
Old October 4th, 2017, 10:22 PM   #230
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
Нет, это были производственно-лабораторно-бытовые здания мебельной фабрики, на сколько я знаю.
Просто культур-мультурные. Ну как на Электросиле, что уже частично посносили.
В духе и стилистике своего времени.
А, собственно, мы тоже получили и в духе и в стиле. Своего времени
Old October 14th, 2017, 12:01 AM   #231
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Посмотрел я на это здание вживую. Положительный аспект - наконец-то там построили. Хоть что-то. Отрицательный аспект -"пластмассовая" архитектура в этом месте не катит. Место-то знаковое. Но всё это бледно-розовое, разухабисто расстеклованное, совсем не для этого места. Может мы свыкнемся с этим зданием.

KDK liked this post

Last edited by Lightray; October 14th, 2017 at 05:24 PM.
Old December 1st, 2017, 10:45 PM   #232
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Quote:
Посмотрел я на это здание вживую. Положительный аспект - наконец-то там построили. Хоть что-то. Отрицательный аспект -"пластмассовая" архитектура в этом месте не катит. Место-то знаковое. Но всё это бледно-розовое, разухабисто расстеклованное, совсем не для этого места. Может мы свыкнемся с этим зданием.
Сегодня опять там был. Уже не вызывает отторжения. Даже немного проникся. Здание индифферентно к окружающей застройке. Оно с одной стороны плюёт на неё, а с другой вроде и не выпячивается. Бывает, здание не нравится-не нравится, а потом проникаешься. По-моему это тот случай )
Old December 2nd, 2017, 11:06 AM   #233
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Вообще, Бофил человек талантливый. Сначала отторжение, а потом понимаешь замысел. Исаакиевский собор тоже все поначалу ненавидели. Чернильница. )
Old December 2nd, 2017, 01:12 PM   #234
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Еще раз. Это не тот Бофилл...
А то, что есть привыкание-это очевидно. (См. Атлант, мои фотки)
А вообще-получилось скучно и банально. И возможно "дешево". Но я пока там не был.

flatron, mr.capetown liked this post
ENJINEER no está en línea   Reply With Quote
Old December 2nd, 2017, 03:38 PM   #235
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Quote:
Originally Posted by ENJINEER View Post
Еще раз. Это не тот Бофилл...
А то, что есть привыкание-это очевидно. (См. Атлант, мои фотки)
А вообще-получилось скучно и банально. И возможно "дешево". Но я пока там не был.
Сходи! Первое впечатление-отторжение. Причём окончательное и бесповоротное. Но после 3-го, 4-го взгляда, понимаешь, что построили шедевр. И про архитектуру Питера 10-х годов будут про это здание вспоминать.
Old December 2nd, 2017, 07:19 PM   #236
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Ну на счет шедевральности-это покажет только время.
К тому же в своем интерью в ДП израильский зодчий выразился прямо-современные постройки не претендуют на вечность.
А так оно и есть. Лет через 100 или более, фасады поменяют, внутрянку и того раньше, а вот каркас-останется.
Такой процесс идет по всему миру в том или ином варианте, с малоэтажками и с небоскребами.
В любом случае, дом не вызывает отторжения (у меня). Ну а критика будет и по-сути.
А критиканство----и рассматривать не будем.
Old December 2nd, 2017, 08:58 PM   #237
touring
Registered User

Likes (Received): 99

А какой именно израильский зодчий?
touring no está en línea   Reply With Quote
Old December 3rd, 2017, 11:24 AM   #238
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Quote:
Originally Posted by estragon View Post

24 сентября:

А вы вглядитесь, не скучно и не монотонно. Все кусочки фасада разные!Чем больше я смотрю на это здание, тем оно мне больше нравится. Окна эти огромные. Ну не похоже ни на что.

Evgeniy83, Nezoist liked this post
Old December 3rd, 2017, 10:40 PM   #239
estragon
Registered User

estragon's Avatar

Likes (Received): 981

Мне нравится то, что на втором фото выше - часть с аркой, эркеры, игра объемов. Присутствует сложность. Но вот вторая половина здания как не отсюда. Еще одна большая арка там бы не помешала, даже необходима. Поэтому я написал, что на мой взгляд скучно.
Но в общем-то та половина здания, что ближе к Неве - это тот Бофилл. Фасада вдоль Невы еще не видел.

То, что я видел бофилловского во Франции (3 здания в Париже и квартал в Монпелье) - точно ставлю лайк. Оно может и грубовато, но очень талантливо и смело. Определенно могу сказать, что Бофилла должно быть много - тогда эти дома не давят на окружение, а сами создают атмосферу вокруг себя. Когда находишься во внутреннем дворе здания или квартала - ощущения потрясающие. Во-первых, за счет масштаба. Чувства сродни тем, что возникают в храме, да и в любом большом купольном пространстве. Коротко - "вау".
Во-вторых, за счет деталей. Деталей много. Они все проработаны, все соподчинены друг другу. Случайных элементов нет. Видна работа.

В Монпелье разговоривал с парой местных - не любят они квартал Бофилла. Для французов важно наличие балконов. Возможность поставить свою тую/пальму и попивать винцо под жарким средиземноморском солнцем. Бофилл их лишил этого удовольствия.

А мне понравилось

Lightray, Nezoist liked this post

Last edited by estragon; December 3rd, 2017 at 10:45 PM.
estragon no está en línea   Reply With Quote
Old December 3rd, 2017, 10:54 PM   #240
Gartix
Registered User

Likes (Received): 139

Такое ощущение, что видишь какие-то декорации, как будто это все временное. Нет ощущения основательности, какой-то уверенности, что так и должно быть.

Не мешало бы на тротуаре перед зданием видеть деревья, например, красные клены.

KDK, PoTaS82 liked this post
Gartix está en línea ahora   Reply With Quote

Reply

Thread Tools

Posting Rules