daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Сибирь > Новосибирск > Городские проблемы

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 3 votes, 5.00 average.
Old August 19th, 2012, 05:39 PM   #721
GoldeNut
Registered User

GoldeNut's Avatar

Likes (Received): 442

Quote:
Originally Posted by Fog View Post
В моем понимании Сити - это избавление центра города от офисов крупных компаний, с большим количеством работников, создающих непропорциональную нагрузку на инфраструктуру городского центра. Вынос этих офисов за пределы центра города даёт такой же эффект, как вынос промплощадок на окраину.
+1 каждое утро обалдеваю от картины, когда толпа с полсотни людей выходит на о.п. Цент из электрички и идет по мосту Ул. Спартак в центр - прям как на завод. Так же на речном. Или в переходе ст метро сибирская. Одна только мэрия каждое утро привлекает в себя 2500 сотрудников, а сколько, кто едет на утренние совещания или оставить какое нибудь письмо обращение... Все 3000. Я уж не говорю про сбербанк, управление РЖД, сибирьтелеком, БКС и тд

Sponsored Links

Old August 20th, 2012, 03:19 AM   #722
hungar
Registered User

Likes (Received): 4141

Я думаю, что обсуждение пошло не туда.
Называть "сити" исторически сложившийся район, который занимали старые советские проектные институты наспех переделанные новыми хозяевами в третьесортные офисники класса С, перемежающиеся сталинским жильем, где обитала старая советская партийно-хозяйственная элита и не только, это неправильно.

Last edited by hungar; August 20th, 2012 at 03:26 AM.
hungar no está en línea   Reply With Quote
Old August 20th, 2012, 03:23 AM   #723
hungar
Registered User

Quote:
Originally Posted by GoldeNut View Post
+1 каждое утро обалдеваю от картины, когда толпа с полсотни людей выходит на о.п. Цент из электрички и идет по мосту Ул. Спартак в центр - прям как на завод.
Эти центростремительные потоки из пригородов с электрички указывают лишь на маятниковость миграций формирующейся Новосибирской агломерации,

Quote:
Так же на речном. Или в переходе ст метро сибирская. Одна только мэрия каждое утро привлекает в себя 2500 сотрудников, а сколько, кто едет на утренние совещания или оставить какое нибудь письмо обращение... Все 3000. Я уж не говорю про сбербанк, управление РЖД, сибирьтелеком, БКС и тд
Зона центра - это компактный работодатель, аналогичная ситуация в Москве, где 3% территории сосредотачивают 40% рабочих мест в столице. Нормальное явление.
Если мы хотим рассредоточить зону приложения труда, то городским властям надо создать условия для того, чтобы в эти новые точки роста пошел бизнес и там вкладывал капиталы в строительство офисников и прочее.
Повторюсь, в новом генплане архитекторы Ельский и Ермишкин нарисовали такие деловые зоны.
Old August 20th, 2012, 06:37 AM   #724
AirPlaY
Registered User

AirPlaY's Avatar

Likes (Received): 9212

Quote:
Originally Posted by hungar View Post
Я думаю, что обсуждение пошло не туда.
Называть "сити" исторически сложившийся район, который занимали старые советские проектные институты наспех переделанные новыми хозяевами в третьесортные офисники класса С, перемежающиеся сталинским жильем, где обитала старая советская партийно-хозяйственная элита и не только, это неправильно.
Ну ладно привирать-то? Из новых или никакого отношения к советским постройкам не имеющих, в этом районе: РЕПа, Кобра, Статус, Лига-Капитал, Димитрова, 1, 14/1, Шамшурина, 33. Гостиница Новосибирск пользуется популярностью как конгресс-отель, т.к. много площадей под соответствующие мероприятия, на другом конце карты достраивается 5***** отель, рядом с Коброй и РЕПой будет Домина 4****. Манхэттан (высотку) также достроят, пусть через год-два-три. Но он будет, других вариантов при текущей степени готовности нет. Плюс на этой территории управление ЦБ, управление ЗЖД, здание Сибмоста, Ростелекома и т.д. И слава Богу, что все это не на отдельно взятых 5-7 Га.
Old August 20th, 2012, 06:53 AM   #725
hungar
Registered User

AirPlay, напомню, ветка форума звучит так: "Чего не хватает Новосибирску?"
То что вы перечислили - это есть в Новосибирске. Тем более, это не "сити", однозначно. А просто городской центр, в котором идет уплотнение, но никак не целенаправленное формирование сити.
Old August 20th, 2012, 07:04 AM   #726
AirPlaY
Registered User

AirPlaY's Avatar

Likes (Received): 9212

Quote:
AirPlay, напомню, ветка форума звучит так: "Чего не хватает Новосибирску?"
Я и не спорю, что ветка о сити. Просто вы слукавили про этот район, который ikeamen привел, пришлось поправить.
А что касается Сити, то в нашей стране - это название в основном жилых районов/комплексов. Казань, Крск, Ебург, Кемерово. Просто нет у наших крупных региональников соответствующей концентрации бизнеса/деловой активности и т.п., чтобы создать подобные объекты.
Old August 20th, 2012, 09:06 AM   #727
Fog
Registered User

Fog's Avatar

Likes (Received): 288

Сити для мелкого бизнеса - это, простите за прямоту, базар, барахолка. Это для них наиболее комфортная среда с высоким трафиком, мелкой нарезкой площадей, доступными ценами, быстрой реакцией спроса на изменение предложения с практически нулевыми рекламными издержками.

Деловой квартал мелким бизнесом не сформируется. Да и не нужен он ему. Зато крупным компаниям численностью от 1000 чел. уже тесно в старых стенах. Нужно ловить момент и давать им возможность строиться в том месте, где и им удобно, и они не будут создавать проблем окрестным кварталам своими как попало запаркованными машинами.
Old September 1st, 2012, 07:50 AM   #728
GoldeNut
Registered User

GoldeNut's Avatar

Likes (Received): 442

Quote:
помойки бы в частном секторе убрали бы, это актуальнее для нас, чем написание на иностранном языке, ведь как свиньи в Новосибирске живем, прошелся вчера по Автогенной жуть ведь какая-то и не самая удаленная улица Новосибирска.

http://fotki.yandex.ru/users/knsx/view/517343/
Уже наверно как две недели убрана, правда пойма не убрана.

Проехав весь город скажу, что в худшем состоянии на счет мусора только первомайка - к недостаточной работе служб жэк по уборке контейнерных площадок прибавим факт наличия большого количества свалок, и все по вине дачников и жителей частного сектора, хотя у всех обществ есть централизованные мусорные площадки, но они часто находятся в дали от основного выхода из садоводческого общества, а мусор обычно взбрасывают по пути, если не по пути, то в ближайшую ямку, лесок или тупо у остановки общественного транспорта. В заельцовском районе завалена свалками береговая линия Оби, очень депрессивно выглядет нахаловка в самых низинах - так и хочется там на каждом подъездном пути поставит табличку: Добро пожаловать в ад! Пьянство, наркомания, свалки - жуть в советском на обьгэсе ч/с заваливает мусором контейнерные площадки Ул. Варшавской. В октябрьском в купе с автогенной можно добавить Ул. Лобова и даже Ул. Есенина, на последней жители дзержинского района переходят через дорогу на территорию октябрьского и складывают мусор в микросвалки: снова проблема отсутствия контейнерной площадки по пути к основным выходам из жилмассива - остановки общ транспорта. И так далее. Особенно обидно за городские озера и леса. Хотя в целом город чистый на твердую 4.
Old September 3rd, 2012, 07:19 PM   #729
RagazzoSiberiano
Brasil no coração

Likes (Received): 1132

Я когда обрисовывал частный сектор города в ОСМ, увидел, что в любом уголке с низменностью или ничейным участком образуется свалка. Их там просто море разливное (серо-жёлтым цветом обозначены). Можно включить слой bing, чтобы удостовериться.
RagazzoSiberiano no está en línea   Reply With Quote
Old September 12th, 2012, 07:57 AM   #730
hungar
Registered User

Потребность стучится в дверь, только власти как то слабо слышат и остаются глухи к ней. В комментах попытался отжечь под ником Энрике Непеньялоса и керовчанин-новосибирец

Велодорожка по Красному проспекту (видео)
Три сотни новосибирцев устроили самый необычный парад на колесах, чтобы показать автомобилистам свою силу
(прим., власти надо показывать, а не автомобилистам силу).

8 сентября в Новосибирске состоялся парад велосипедистов «Привет, велосипед!». В сопровождении машин ГИБДД участники парада проехали от Монумента Славы до площади Ленина. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснял, растет ли в Новосибирске популярность велосипедов, кто враждует с местными велосипедистами и что побуждает людей участвовать в массовых велопрогулках по ночному городу.

В субботу, 8 сентября, в Новосибирске прошел велопарад «Привет, велосипед!». Около 300 участников велопарада выехали от Монумента Славы, пересекли Димитровский мост, доехали до площади Калинина, а затем по Красному проспекту добрались до конечной точки — площади Ленина. Руководитель велоклуба «Райдер» и один из главных организаторов парада Павел Непокрытых рассказал, что велосипедисты проехали примерно 17 км со средней скоростью 19 км/ч. Непокрытых отметил, что цель мероприятия: привлечь внимание новосибирцев к экологичному виду транспорта, а также напомнить, что велосипедист — активный участник дорожного движения.

По соображениям безопасности велопарад состоялся в вечернее время суток — примерно с 21:00 до 22:30. Колонну сопровождали четыре машины ГИБДД, один полицейский автомобиль и одна «скорая».

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, от организаторов поступил запрос с просьбой обеспечить безопасность движения велосипедистов. Инцидентов на дороге во время проведения парада не зафиксировано.

Павел Непокрытых говорит, что количество велосипедистов в Новосибирске ежегодно увеличивается. Тем не менее пока рано говорить о том, что в городе сформировалось полноценное велодвижение — в отличие, например, от Красноярска: «Там для них выделили целый остров Татышев. Сделали разметку, асфальт проложили. В Красноярске очень много велосипедистов, и с каждым годом их становится больше. В Новосибирске их тоже становится больше, но у нас велодорожки делать негде. К тому же Новосибирская область — равнина. Здесь мало живописных мест, куда можно поехать компанией».

По словам Павла, самый крупный велопробег в истории города состоялся 8 мая этого года. Маршрут был почти такой же, количество участников, по оценке Непокрытых, — около 500 человек.

Участник велопарада Иван Пунгин говорит, что катание в одиночку и групповые поездки воспринимаются совершенно по-разному. «Когда понимаешь, что удовольствие от происходящего получаешь не только ты, становится вдвойне приятно», — утверждает Пунгин, также отметивший минимальное количество машин и прохладную погоду. Психотерапевт Александр Буцких полагает, что у человека существует естественная потребность приобщиться к массе, отказаться от своего «я» в пользу группы, тем самым становясь таким же сильным, значимым, могущественным, как группа.

Павел Непокрытых подтвердил: людей манит возможность почувствовать себя частью большой группы единомышленников. Он также добавил, что пешеходы и автомобилисты положительно реагируют на проезжающую велоколонну.

Стоит отметить, что далеко не все водители рады велосипедистам. «Многие автомобилисты по-прежнему считают, что велосипедист на дороге — помеха движению», — сетует глава велоклуба.
«Суть конфликта в том, что велосипедисты игнорируют ПДД. Спросите у наших велосипедистов, как рукой показывать левый или правый поворот. Думаю, 99 % не знают, а они обязаны это знать», — говорит координатор новосибирского отделения «Федерации автовладельцев России» Владимир Кириллов.

Велосипедистам также мешает отсутствие специальных дорожек. «Вопрос о дорожках поднимался не раз, но нам всегда объясняют, что у города нет возможности их создать. Если делать велодорожки на дорогах, то дорога сузится и машины встанут в пробки, а на тротуарах попросту нет места. В принципе, я с этим согласен. Ситуация безвыходная», — говорит Непокрытых.

Тем не менее Павел Непокрытых отмечает, что велопарковок в городе становится все больше, а некоторые из них — например, парковка возле «Ройял Парка» — стабильно популярны. В ближайшие годы велосипедистов в Новосибирске станет гораздо больше, предрекает Владимир Кириллов: «По сути, это единственный способ решения проблемы передвижения по городу. Экологично, полезно для здоровья. Общественный транспорт ходит кое-как, а велосипед стоит 2 тыс. руб. Количество двухколесных транспортных средств — велосипедов, скутеров, мотоциклов — вырастет в разы».

Роман Мун

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/701517/ — Велодорожка по Красному проспекту (видео) — НГС.НОВОСТИ
Old September 29th, 2012, 09:08 AM   #731
alexander_loz
architect, urban planer

alexander_loz's Avatar

Likes (Received): 882

Quote:
...в отличие, например, от Красноярска: «Там для них выделили целый остров Татышев. Сделали разметку, асфальт проложили. В Красноярске очень много велосипедистов, и с каждым годом их становится больше. В Новосибирске их тоже становится больше, но у нас велодорожки делать негде. К тому же Новосибирская область — равнина. Здесь мало живописных мест, куда можно поехать компанией».
Так для прогулок нужен велосипед, или как средство передвижения?
Новосибирск, как раз, очень перспективный город для велодвижния. Рельеф спокойный, профили улиц широченные и позволяют без проблем разместить в них велодорожку.
alexander_loz no está en línea   Reply With Quote
Old September 29th, 2012, 02:50 PM   #732
hungar
Registered User

alexander_loz, я только что в другой ветке написал, что на открытии Советского шоссе подошел с этим вопросом к Ксензову.
Old September 29th, 2012, 03:08 PM   #733
ernado
Registered User

ernado's Avatar

Likes (Received): 694

Я вот позавчера осознал необходимость велодорожек, шел по Дуси Ковальчук с хотдогом и чаем, и в меня велосипедист врезался на тротуаре))
ernado está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 30th, 2012, 08:21 AM   #734
alexander_loz
architect, urban planer

alexander_loz's Avatar

Quote:
alexander_loz, я только что в другой ветке написал, что на открытии Советского шоссе подошел с этим вопросом к Ксензову.
Так я на слова г-на Непокрытых реагирую. У меня одного ощущение, что руководитель велоклуба сам не очень верит в возможность использования велосипеда как средства передвижения?
Old September 30th, 2012, 10:37 AM   #735
Krosh
Registered User

Krosh's Avatar

Likes (Received): 1840

Quote:
Originally Posted by alexander_loz View Post
У меня одного ощущение, что руководитель велоклуба сам не очень верит в возможность использования велосипеда как средства передвижения?
А в городе действительно реально сделать велосипед средством передвижения? Мне казалось, что там не очень понятно, как его в этой роли эксплуатировать, среда не способствует.
В качестве контрпримера - Академгородок, где велосипед до сих пор людьми активно используется для поездок на работу. Скажем, 74-летний начальник моей жены ежедневно на нём катается, включая зиму (причём это вопрос сознательного выбора, а не денег, человек ежегодно 1-2 раза за зиму ездит на юг Германии кататься на горных лыжах).
Если говорить про Академгородок, то, помимо традиций 60-х годов, велосипеду способствует и типичный маршрут. Это 1-3 километра пути, включая всего 1-3 пересечения улиц с интенсивным движением и несколько проездов, и главное - возможность безопасного хранения велосипедов на охраняемых территориях институтов в рабочее время. Поэтому средняя путевая скорость прилична и геморроя с использованием велика немного.
Если бы так было везде - то и в городе велосипедистов бы было больше.
Спортивно-развлекательные применения - это из другой области, про это не говорю ничего.
Krosh no está en línea   Reply With Quote
Old September 30th, 2012, 02:24 PM   #736
hungar
Registered User

Quote:
Так я на слова г-на Непокрытых реагирую. У меня одного ощущение, что руководитель велоклуба сам не очень верит в возможность использования велосипеда как средства передвижения?
мерзости российской жизни и тупоголовость чиновников кого хочешь сделают неверующим.
Old September 30th, 2012, 03:58 PM   #737
alexander_loz
architect, urban planer

alexander_loz's Avatar

Quote:
Originally Posted by Krosh View Post
А в городе действительно реально сделать велосипед средством передвижения?
Ну я уже написал, что рельеф и избыточный профиль улиц Новосибирска способствуют.

У меня сейчас нет такого объема информации по Нску, как по Перми, поэтому на ней и буду показывать. тем более, города очень похожи, оба разбросаны вдоль реки, оба слободского типа. Пермь это Новосибирск без левого берега, но с ОбьГЭСом (Гайва) и типа Васхнилом в районе Кудряшей (Закамск) . Ну и надо правый берег с левым поменять и реку с востока на запад пустить. Ширина реки такая же.

В минус пользованию велосипедом здесь активный рельеф (всё ж предгорье), узкие улицы, плохой климат (30 солнечных дней в году). Но велосипедистов реально много, ни в одном городе России подобного не видел. Даже сегодня, в плохую погоду встретил одного на своем маршруте, а мой маршрут был длиной 100 метров. В моем подъезде (16 квартир) летом стояло под лестницей 5 великов. Ну, про это я уже в "пешеходных зонах" писал.

2,5 года назад, когда я впервые попал в Пермь, ни о каком велодвижении и речи не шло, всё было как в Нске. Задача развития велодвижения, как одной из альтернатив автомобилю, была поставлена в Стратегическом мастер-плане (СМП) в 2008-2010 гг. Посчитали, что 80% поездок пермяки совершают на расстояние до 7 км, а это идеальное расстояние для велосипеда. В СМП и затем в генплане были проработаны маршруты велодорожек. Велодорожки закладываются в профили улиц в генплане и проектах планировок и будут строиться при плановой реконструкции.

За эти 2,5 года была обустроена всего лишь одна велодорожка по Ленина и еще на нескольких улицах велодорожки выделили разметкой и знаками. 1,5 года назад открыли первый велопрокат, он был государственный, в информационном туристическом центре; устроили несколько велопарковок в общественных местах. Меры скорее символические, но их, вместе с декларированием приоритета развития велодвижения, было достаточно, чтобы велосипед стал реальным видом транспорта. В этом году по городу открылась сеть частных велопрокатов, коммерсанты начали ставить велопарковки возле своих объектов.

Сам в августе привез велик из Нска с дачи и теперь езжу на нем на работу и по делам в центр. Хотя под окнами лендкрузер стоит

Last edited by alexander_loz; September 30th, 2012 at 04:04 PM.
Old September 30th, 2012, 04:14 PM   #738
hungar
Registered User

alexander_loz, еще с этим вопросом подходил к вашему другу главному архитектору города Фефелову, опять указал на общественный запрос и так же как и Ксензову указал на опыт Минска.

Его ответ был следующим.
В проектах ПДП создание велодорожек учитывается. Причем гораздо ближе, чем на проектный срок в 2030 г.
Хорошо, когда велодорожка ведет куда-то, а когда она пересекает пешеходные и транспортные потоки - то это плохо. У нас в Новосибирске никогда не учитывалось наличие велодорожек. В Голландии, например, потоки разделены – здесь люди гуляют, здесь на велосипедах передвигаются, а здесь машины.

И в отношении Минска – у меня богатый опыт работы в столицах союзных республик. Там было совершенно другое отношение к архитектуре, совершенно другое финансирование и требование к качеству архитектуры было.

То есть alexander_loz, мы видим что и Ксензов и Фефелов замяли вопрос о появление в ближайшее время велодорожек в Новосибирске. Может вы по-дружески как-то на Фефелова надавите? Простите, расскажите о позитивном опыте Перми по созданию велодородек, а тож Кемерово нас опять обогнало.

Last edited by hungar; September 30th, 2012 at 04:21 PM.
Old September 30th, 2012, 05:52 PM   #739
alexander_loz
architect, urban planer

alexander_loz's Avatar

Пермский мастер-план у Фефелова на столе лежит. Но недостаточно рисовать велодорожки в проектах планировок, хорошо бы еще иметь желание их строить - с этим у нской власти тяжело, и это точно не Фефелов решает. Надо, наверное, чтобы Путин на велосипеде прокатился...

Не стоит переоценивать роль проектов планировок, это не ПДП советских времен, и не плановый документ - максимум декларация о намерениях. Из всего напроектированного жестко закрепляются лишь красные линии, а появятся или нет велодорожки - будет определяться рабочим проектом. В генплане никаких велодорожек нет.

Добавлю еще, что многие технические проблемы, например пересечение транспортных потоков, легко решаемы. Кое-что можно посмотреть на http://www.livestreets.ru/, а в мире так и специальная литература есть.

Last edited by alexander_loz; September 30th, 2012 at 06:28 PM.
Old October 3rd, 2012, 08:53 AM   #740
RagazzoSiberiano
Brasil no coração

Likes (Received): 1132

Quote:
Непокрытых организует в первую очередь развлечения (челленджи). Ездит ли он на работу на велосипеде - не в курсе. Но в велосообществе Нска просто так ехать из точки А в Б - это пока очень не круто.

Мне кажется, в головах тех, кто облучён СССР, велосипед как средство транспорта - это такой же позор, как идти от погреба/гаража и тянуть санки с банками. Велоклубы нулевых - на 100% спортивные. На всё это очень хорошо легли дешёвый импорт и потребительство: не круто ездить с крыльями и корзинкой, круто ездить на карбоновом двухподвесе и каждый год заказывать компоненты и собирать новый.

А те, кому 20 лет и меньше, кто не испытывает комплексов, пока не взяли дело в свои руки. Так что, Александр. ваша аудитория - это они, разъясняйте им иностранный опыт и то, что мысли надо распространять, мне кажется, что многие слишком рано машут рукой "а, ничего не изменишь". Надо объяснять, что когда рядовой и высокий чиновники сами поймут, что велодорожки нужны, дело сдвинется.

Last edited by RagazzoSiberiano; October 3rd, 2012 at 08:37 PM.
RagazzoSiberiano no está en línea   Reply With Quote

Reply

Tags
новосибирск, novosibirsk

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules