Programa General 2009
*PROGRAMA SUJETO A CAMBIO
Inauguración XV Festival
Cultural de Calaveras
Mie 28 | 20:00 | Monumento al Encierro
Fiesta Taurina
_______________________________
Tradicional Corrida de Calaveras
Sab 31 |
Sebastian Castela / Arturo Macias “Cejas” | 6 Begoña |
Plaza Monumental | 17:00 | Con costo
Dom 01|
Sebastian Castela / Joselito Adame / Mario Aguilar
| 6 Bernardo de Quirós | Plaza Monumental | 17:00 | Con costo
Dom 01 | Festival de Niños Toreros |
Plaza de Toros San Marcos | 17:00 | Gratuito
Música
_______________________________
Noches Musicales
Velaria de la Feria | 20:00 | Gratuito
Mie 28 |
Benny Ibarra
Jue 29 |
Selectro On y Sussie 4
Vie 30 |
Ximena Sariñana
Sáb 31 |
Grupo Norteño Palos
Dom 01|
Jóse Ma. Napoleón
Rodeo Baile de Media Noche
Dom 01 Nov | Villa Charra | 19:00 hrs
Cadetes de Linares
Herederos de Nuevo León
Autentica de Jerez
Evento sin Rodeo | Con Costo
Eventos Tradicionales
_______________________________
Desfile de Calaveras
Lunes 02 de Noviembre | Av. Francisco I. Madero | 20:00 |
de Heroes de Nacozari hasta F. Elizondo
Altares Vivientes
28, 29, 30, 31 Octubre y 01 Noviembre
20:00, 21:00 y 22:00 | Ex Escuela de Danza | Gratuito con Boleto
Callejoneadas “Pa’ las Calacas”
Sábado 31 |Callejoneadas “Pa las Calacas | Casa de la Cultura hacia J. Pani| 20:00
Recorridos con Estudiantinas
Del 28 de Octubre al 1 de Noviembre | 20:00
Andador de los Muertos / J. Pani | Gratuito
Recorridos de Leyenda “Tranvía de las Calaveras”
28 de Octubre al 01 de Noviembre
Cementerio “La Salud”
29, 30 y 31 de Octubre | El Fandango de los Muertos
Concurso el Pan de Muerto más Rico
Sábado 31 | 17:00 | Velaria
Ilumínale los Pies al Muerto
Sábado 31 de Octubre | 18:00 |
Caminata en el Cerro del Muerto (Picacho)
Salida de autobuses 17:30 y 19:30
Plaza Tres Centurias | Llevar linterna
Ofrenda al Santuario del Cristo Roto
Domingo 01 de Noviembre | San José de Gracia | 18:00
(Vestimenta blanca y retrato a quien va dirigida la ofrenda)
Salida de autobuses 16:30 | Plaza Tres Centurias
Actividades en Asientos, Pueblo Mágico
Domingo 01 desde las 18:00 – 22:00 y
Lunes 02 18:00 a las 22:00 |
Carnaval de muertos, Recital Musica,
Concurso de Disfraces, Casa de Espantos,
Recorridos al hundido. | Casa de la Cultura | 18:00
Municipio Tepezalá
Lunes 02 | Varios eventos | Callejoneadas,
Concurso de Altares | Concurso de Disfraces |
Concurso de Platillo Típico
Teatro
_______________________________
Foro del Lago
Mie 28 | 19:00 | Decamerón Om Dam-AGS (Teatro)
Mie 28 | 20:00 | El Diamante de la Verdad,
Luna Negra Gto (Teatro)
Mie 29 | 21:00 | Fiesta del Mariachi (Música)
Jue 29 | 19:00 | Decamerón Om Dam (Teatro)
Jue 29 | 20:00 | El Ogrito-Luna Negra GTO (Teatro)
Jue 29 | 21:00 | Carlos Salinas (Música)
Vie 30 | 19:00 | Decamerón Om Dam (Teatro)
Vie 30 | 20:00 |
Israel
Vie 30 | 21:00 |
Israel
Sab 31 | 18:00 | Decamerón Om Dam (Teatro)
Sab 31 | 19:00 | Son 14 RTM – Jalisco (Niños Cantores)
Sab 31 | 20:00 | Danza Judía Anajnu Veatem
Sab 31 | 21:00 | Danza Judía Anajnu Veatem
Dom 1| 18:00 | Circolando (Teatro)
Dom 1| 19:00 | Kiezmerson Israel
Dom 1| 20:00 |
Israel
Dom 1| 21:00 | Festival del Bolero (Música)
Foro del Monumento al Encierro
Teatro Callejero, Grupos de Danza y Música.
Mie 28, y Jue 29, 19:00, 20:00 y 21:00
Vie 30, Sab 31, y Dom 01, 18:00, 19:00, 20:00 y 21:00
El Petate del Muerto, Verdadera Historia
del Cerro del Muerto, La Muerte en Vivo
Eventos Culturales
Jueves 29 | Teatro | Kitcham-Durango
| 20:00 | Teatro Morelos | Gratuito
Viernes 30 | Teatro | Kitcham-Durango
| 20:00 | Teatro Morelos | Gratuito
Viernes 30 | Orquesta Sinfónica de Aguascalientes
| 21:00 | Teatro Aguascalientes
Sabado 31 | Grupo Folklorico Durango
| 20:00 | Teatro Morelos | Gratuito
Domingo 01 | Grupo Folklorico Durango
| 20:00 | Teatro Morelos | Gratuito
Museo de la Muerte
(Frente al Parian)
Museo J. Guadalupe Posada
(Barrio del Encino)
Plaza Tres Centurias
Sáb 31 | Mitote de Calaveras (Teatro Callejero) | 19:00
Sáb 31 | Chilaktazo (Exposición Cine) | 20:00 a 22:00
Eventos Deportivos y Comerciales
_______________________________
Eventos Deportivos
Sab 26 y Dom 27 | Campeonato de OFF ROAD
| Km. 6 a SLP | 11:00
Sáb 31 y Dom 01 | 1er Encuentro Internacional
de Baile & Fitness | Gimnasio Olimpico |
www.baile-fitness.com
Vie 30 al Dom 01 | Torneo Femenil de Básquet Boll
“Soles-Zarco” | Hnos Carreón
Mie 28 al Dom 01 | Festival del Tequila |
Restaurante Fiesta Mexicana.
Dom 01 | Carrera de Ntra. Sra. de Los Bosques
Expo Industrial Ags S. XXI
Vie 30 al Dom 01 | Isla San Marcos
*PROGRAMA SUJETO A CAMBIO