search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Юг и Северный Кавказ > Краснодарский край > Новороссийск

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 11 votes, 5.00 average.
Old July 18th, 2012, 03:17 PM   #1
alnve
Registered User

Likes (Received): 6767

Архитектура

Памятник архитектуры федерального значения: так называемый "Городской дом", построен в 1909 г., ул. Советов, 40. Архитектор С.А.Калистратов. С 1920г. - "Дом обороны", с 1939 г. - "Дворец пионеров", позднее педагогическое училище, в настоящее время в здании проводится капремонт с реставрацией. К.М.Михайлов в книге из серии архитектура городов-героев "Город-герой Новороссийск" М. Стройиздат 1988г. пишет: "Городской дом был первым крупным административным зданием в Новороссийске. В нем разместились городская дума, управа, банк и ряд других учреждений. Первый этаж был занят лучшими магазинами. В центральной повышенной части ... был сделан главный вход с двухсветным вестибюлем, на втором этаже - зал на 350 мест. Внешний облик здания эклектичен. Его основной двухэтажный объем оформляют трехчетвертные дорические колонны ..., а цетральная часть и торцовые ризалиты выполнены в стиле модерн".

Фото 1914г.

Фото 2010г. (до начала реставрации)

Фото с открытки 1961г. (пост Domashniy №4 Новороссийск-Ретро)

Фото 2010г. (пост Domashniy №4 Новороссийск-Ретро)

Одноэтажные пристройки существовали до начала 1970-х гг., были снесены, чтобы "открыть" с ул.Советов вид на море. В 1990-е кому-то очень захотелось иметь торговые помещения в самом центре. Рассматривались разные варианты, принятый не самый худший. Все-таки остался вид на море через большую арку. Правда, учитывая симметричность площади Героев, возникает необходимость строительства еще одной пристройки справа.

Vladivostok2012 liked this post

Last edited by alnve; July 19th, 2012 at 03:55 PM.
alnve no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old July 19th, 2012, 02:23 PM   #2
Keyone
финансируюсь госдепом

Keyone's Avatar

Likes (Received): 1007

в дополнение

Old July 19th, 2012, 04:08 PM   #3
alnve
Registered User

Памятник архитектуры федерального значения: Мост железнодорожный (виадук), у которого в 1943 г. шли бои с немецко-фашисткими войсками. Указан адрес : просп. Ленина "МАЛАЯ ЗЕМЛЯ", хотя фактически мост находится в створе ул. Суворовской, на территории бывшего учебно-тренажерного центра пароходства (РБУТЦ). Построен в 1890 г.
Непонятно, почему объект отнесли к памятникам архитектуры, а не к памятникам истории. Учебно-тренажерным центром использовался в качестве склада.
Фотографий, к сожалению, нет, сфотографирую - выложу.

Last edited by alnve; March 3rd, 2015 at 05:26 PM.
Old July 19th, 2012, 10:24 PM   #4
Domashniy
///\\\

Domashniy's Avatar

Likes (Received): 6986

Quote:
Originally Posted by alnve View Post
Памятник архитектуры федерального значения: так называемый "Городской дом".
Внесу и свою лепту в раскрытие темы

Эскизный проект, согласованный Управлением по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей департамента культуры Краснодарского края

*Кликабельно

В конечном итоге добавился еще один (мансардный) этаж и пристройка стала возвышаться над уровнем основного здания, а также частично нарушено требование "Наследия Кубани" об организации сквозных арочных проходов в первом уровне - появился остекленный магазин.
Domashniy no está en línea   Reply With Quote
Old July 20th, 2012, 08:16 AM   #5
alnve
Registered User

По-моему, остекленный магазин в малом арочном проходе - не очень страшно, т.к. большой проход сохранен, а вот мансардный этаж - это лишнее.
На следующем снимке хорошо видно, что мансардный этаж лишний:

И еще обнаружил, что пристройка, проектируемая со стороны гостиницы, несколько меньше, т.е. симметрии не будет.
Old July 20th, 2012, 08:26 AM   #6
Domashniy
///\\\

Domashniy's Avatar

Quote:

И еще обнаружил, что пристройка, проектируемая со стороны гостиницы, несколько меньше, т.е. симметрии не будет.
Действительно Сам и не заметил...
Old July 20th, 2012, 08:38 AM   #7
novorosuezd
Город-герой

novorosuezd's Avatar

Likes (Received): 85

Первоначально ни каких пристроек у здания не было, в таком виде надо было сохранить и реставрировать. Эти пристройки отражение коррупции и продажности в нашем городе…

Почему то никто тут не упомянул, что в этом прекрасном здании планировалось открыть городской музей уже в наше время, так же в нем хранилось несколько тысяч предметов принадлежащих Новороссийскому музею найденных в разные времена в районе Новороссийска.
novorosuezd no está en línea   Reply With Quote
Old July 20th, 2012, 08:59 AM   #8
Domashniy
///\\\

Domashniy's Avatar

Quote:
Originally Posted by novorosuezd View Post
Почему то никто тут не упомянул, что в этом прекрасном здании планировалось открыть городской музей уже в наше время...
Наверное, потому, что тема называется "Архитектура"...
Old July 20th, 2012, 09:49 AM   #9
Keyone
финансируюсь госдепом

Keyone's Avatar

На этом макете пристройки симметричны

Vladivostok2012 liked this post
Keyone no está en línea   Reply With Quote
Old July 20th, 2012, 11:09 AM   #10
alnve
Registered User

Если расстояние до гостиницы позволяет сделать симметричную пристройку, это уже плюс.
Old July 23rd, 2012, 10:10 AM   #11
alnve
Registered User

22.07.2012
Несколько фоографий "Городского дома" после реставрации. Из-за крон деревьев общий вид не получился, поэтому фото фрагментов.

Фасад центральной цасти со стороны ул.Советов

Правое крыло

Правое крыло

Фасад правого ризалита

Правый торец

Впервые с довоенного времени восстановили вазоны над центральной частью

Фасад центральной части со стороны пл.Героев
Old July 23rd, 2012, 06:49 PM   #12
Keyone
финансируюсь госдепом

Keyone's Avatar

На втором этаже уже лет 5, наверно (если не больше), ремонтные работы ведутся с переменным успехом. Такое ощущение, что уже раз 10 переделали там все. Когда уже родят там хоть что-нибудь, интересно
Old July 24th, 2012, 01:29 PM   #13
alnve
Registered User

Quote:
Памятник архитектуры федерального значения: Мост железнодорожный (виадук), у которого в 1943 г. шли бои с немецко-фашисткими войсками. Указан адрес : просп. Ленина "МАЛАЯ ЗЕМЛЯ", хотя фактически мост находится в створе ул. Суворовской, на территории бывшего учебно-тренажерного центра пароходства (РБУТЦ). Построен в 1890 г.
Непонятно, почему объект отнесли к памятникам архитектуры, а не к памятникам истории. Учебно-тренажерным центром использовался в качестве склада.
Фотографий, к сожалению, нет, сфотографирую - выложу.
Сфотографировал:

Ничего интересного в архитектурном отношении.
Если убрать ворота, закладку тимпанов, очистить от позднейшей покраски, получится неплохой памятник истории.

Last edited by alnve; March 3rd, 2015 at 05:25 PM.
Old July 25th, 2012, 11:32 AM   #14
alnve
Registered User

Памятник архитектуры федерального зачения: Ансамбль "Малая земля" (проспект Ленина, основание Суджукской косы) в составе:
- Памятная стела, установлена в 1963г., архитекторы Г.В.Апраксин, Т.Н.Богоявленская;
- Мемориал "Малая земля" с галерей бюевой славы, открыт в 1982г., Архитекторы Я.Б.Белопольский, Р.Г.Кананин, В.И.Хавин, скульптор В.Е.Цигаль.
Ансамбль "Малая земля" в треде Новороссийск/памятники, пост №84.
Из книги К.М.Михайлова "Город-герой Новороссийск": " Идею высадки героического десанта на легендарную Малую землю авторы выразили в динамичной пространственной композиции. Два мощных железобетонных массива, соединенных в виде треугольника, создают образ гигантского десантного судна, в стремительном порыве движущегося к цели. Барельефы и скульптурная группа матросов и солдат на наружных поверхностях сооружения дополняют основную идею художественного замысла. В неудержимом порыве устремляющиеся из морских волн на берег, они сокрушают врага..."

фото В.М.Хонина

Old July 27th, 2012, 02:41 PM   #15
alnve
Registered User

Памятник архитектуры федерального значения: Дворец культуры цементников (руины), у которого с 11 сентября 1942г. по 16 сентября 1943г. проходила линия обороны города.
Дворец цементников в состваве мемориального комплекса по ул.Сухумское шоссе в треде Новороссийск/памятники, пост №58.
Из книги К.М.Михайлова "Город-герой Новороссийск": "Это здание, возведенное в монолитном железобетоне, решено в простых формах, свойственных конструктивизму. Оно было размещено с учетом рельефа местности...Находясь на возвышенном участке, Дворец удачно просматривался с больших расстояний ... и с ближних подходов. Его строительство было завершено перед самой войной. В ходе боевых действий Дворец культуры был настолько разрушен, что восстанавливать его было признано нецелесообразным. Руины его сохранены, чтобы они постоянно напоминали о войне."
В некоторых источниках есть сведения, что автор проекта Дворца - знаменитый Алексей Щусев (архитектор Казанского вокзала, мавзолея, гостиницы "Москва" и многих других объектов). В частности, об этом говорила в своем последнем интервью Галина Крымпоха. Но достоверность информации об авторстве Щусева нуждается в проверке.
Дворец цементников - несомненно важный памятник истории, а если автор действительно А.Щусев, то и архитектуры.

1940 г. дворец строится

А это уже руины

Театрализованное представление на руинах 22 июня 2011г.
Old July 27th, 2012, 04:43 PM   #16
Domashniy
///\\\

Domashniy's Avatar

Просто уникальные кадры в архиве у Хонина В.М.
Old July 31st, 2012, 01:53 PM   #17
Lunatika
Registered User

Lunatika's Avatar

Quote:
Originally Posted by Domashniy View Post
Просто уникальные кадры в архиве у Хонина В.М.
Василий Хонин создает фотоэнциклопедию Новороссийска

На сегодняшний день инженер ОАО «Новошип» Василий ХОНИН является обладателем самой большой коллекции фотографий, посвященных Новороссийску, Кубани, Кавказу и их истории.
В созданной им интернет-галерее содержится более 6 тысяч снимков.
В своем увлечении фотоисторией Василий Михайлович рассказал корреспонденту «Новороссийского рабочего».
– Первыми экземплярами будущей коллекции стали фотографии, которые были у меня дома, – говорит Василий Хонин. – На сотне из них запечатлен я, еще столько же снимков – с моими родственниками.
Постепенно, когда фотографий становилось больше, у меня возникла идея познакомить с редкими, а порой и уникальными кадрами всех желающих.

– Как сейчас пополняется коллекция?
– В основном – из личных архивов жителей нашего города. Много интересных фотографий я обнаружил в музее «Новошипа», музее цементной промышленности, в городском архиве. Многие фотографии, существующие в одном экземпляре, так бы и сгнили в семейных загажниках, если бы я не проявил к ним интерес. Их просто должны видеть люди!
Сейчас, когда появились цифровые технологии, работу по созданию фотогалереи стало вести намного проще.

– Люди охотно делятся своими фотографиями?
– По-разному. Одни приносят снимки или семейные альбомы с нескрываемым удовольствием. К тому же расскажут кто, когда и по какому поводу был запечатлен на фотографиях.
Но есть непробиваемые люди. Они вроде согласны на то, чтобы я ознакомился с их фотографиями, но тянется это порой месяцами – то некогда, то забыл, то зачем это надо?

– Василий Михайлович, а зачем это надо?
– Я очень надеюсь, что мой сайт рано или поздно будет интересен молодежи. Сегодня молодые люди не ходят в библиотеки. Им легче зайти в интернет. Да и другого пути достучаться до молодежи просто нет.
Я вспоминаю слова английского писателя Джонатана Свифта. Он говорил: «Лишь незначительное число людей живет сегодняшним днем, остальные собираются жить завтра».
Фотография – это миг прошлого, который мы можем сохранить для будущего. Люди не всегда чувствуют уникальность самых простых снимков. И не пытаются их сохранить.

– А вам что удалось сохранить для истории?
– Сейчас, когда стартовали Олимпийские игры в Лондоне, на память приходит несколько снимков, где изображены прославленные советские спортсмены, олимпийские чемпионы. На одной фотографии запечатлен штангист Леонид Жаботинский на одном из судов Новороссийского морского пароходства во время стоянки на Кубе. На другой – легкоатлет Валерий Брумель на встрече с бригадой Новороссийского морского торгового порта.

На снимках очень много политиков, посещавших Новороссийск. Среди них Хрущев (1956 г.), Косыгин (1964 г.), Брежнев (1974 г.), Медунов, Голиков и многие другие. Из семейного альбома всплыла фотография Гагарина на Кубе.
Самая большая часть снимков относится к «новороссийскому ретро». Я изначально планировал, что у меня будет всего лишь фотосайт. Но постепенно стал собирать статьи об истории города. «Новороссийский рабочий» в этом плане хороший источник информации.
Мой сайт довольно популярен. В месяц его посещают 6-10 тысяч человек. Во время февральских норд-остов я фиксировал свыше тысячи посещений за день.

– Чем вы собираетесь удивить посетителей сайта?
– Я хочу посвятить новый альбом Брежневу. У меня достаточно много фотографий на тему «Леонид Ильич в Новороссийске».

Еще хочу собрать фотоматериал обо всех школах города, сделать своего рода фотоэнциклопедию.

– Чьи семейные альбомы вам понравились?
– Я всегда рад хотя бы одному новому снимку. Мне очень понравились альбомы известного нашего ветерана Исая Брамника. Он сам – история города. Не менее интересны фотографии от полковника Степанчука, родственницы семьи Ланговых, бывшего внештатного корреспондента «Новороссийского рабочего» Георгия Георгиади. Он прямо как чувствовал, что его снимки будут интересны через десятки лет. Много фотографий я получил от капитана дальнего плавания Владимира Петрова, первого помощника капитана Александра Есипенко.

– Много ли получилось фоторазделов по Новороссийску?
– Я составил 9 основных альбомов и 3 дополнительных. Самые старые фотографии относятся ко времени строительства новороссийских железнодорожных тоннелей в последней четверти XIX века.
Недавно коллега принесла фотографии, принадлежавшие ее дедушке. Он служил священником в ст. Неберджаевской и был репрессирован в 1937 году. Интереснейшие кадры!

– Какие снимки стали самыми неожиданными?
– Как-то знакомая принесла редкий снимок. На нем видно, как наше судно «Генерал Бочаров» протаранило французский миноносец. Я потом раскопал эту историю, произошедшую в 1971 году. Самое интересное, что в бытность моряком загранплавания встречался на одном судне со вторым помощником капитана, который был непосредственным свидетелем этой аварии. Продолжилась эта история на следующее утро. Владелица снимка пришла ко мне и попросила не публиковать это фото, мол, это наверняка военная тайна. И хотя к тому времени это уже лет двадцать не было тайной, я не отказал в этой просьбе.
Неожиданным стало сообщение из Одессы. В нем молодой парень очень благодарил меня за один снимок. На нем изображен его отец, которого он до этого никогда в жизни не видел.
Недавно меня познакомили с мужчиной-пенсионером. У него в свое время оказался архив несуществующей уже мореходной школы. Он решил, что является обладателем уникальных документов, и запросил за них 50 тысяч рублей. Я не ставлю своей целью собирание всякого рода архивов, но, возможно, за цену в 10 раз меньшую я бы еще купил.

– Но все-таки приходится и покупать старые фотографии?
– Да, как правило, это происходит на нашем блошином рынке, где среди старья попадаются любопытные фото. Тут представляют интерес снимки людей на каком-нибудь городском фоне. Ныне многие места в Новороссийске выглядят по-другому. Так я у себя в галерее по возможности помещаю две фотографии: как это выглядело раньше и как теперь. Порой довоенный Новороссийск трудно узнать, но изучать город по старым снимкам очень интересно.
Евгений ЛАПИН
Источник: "Новороссийский рабочий"
Lunatika no está en línea   Reply With Quote
Old August 1st, 2012, 11:52 AM   #18
alnve
Registered User

Продолжим знакомство с памятниками архитектуры г.Новороссийска. Памятников архитектуры регионального значения - 68, в том числе 4 комплекса (ансамбля). Многие из памятников архитектуры скорее следовало бы отнести к памятникам истории, но будем следовать закону Краснодарского края №313-КЗ (в редакции от 13.03.2008) "О пообъектном составе недвижимых памятников истории и культуры регионального значения..."
№ 184 1 Комплекс "Исторический центр Новороссийска" конец XIXв.-середина XXв. в границах ул.Мира, ул.Новороссийской республики, ул.Советов, ул.Свободы.
Указанная территория имеет площадь ок. 13 га, здесь расположены 30 зданий, из которых 1 (ул.Советов, 40 "Городской дом") - памятник архитектуры федерального значения, 12 - памятники архитектуры регионального значения и еще 1 здание-памятник (ул.Советов, 44). Также на этой территории раположен мемориальный сквер "Площадь Героев".
Архитектурный комплекс уникален по площади, гармоничности архитектуры, ничего подобного нет в других городах края.
Общий вид ул.Новороссийской республики от ул.Советов

Общий вид ул.Новороссийской республики от ул.Мира

Общий вид ул.Мира от ул.Новороссийской республики

Начнем со здания-памятника угол ул.Советов, 44 и ул. Новороссийской республики, 7. Дом доходный купца Г.Р.Ларина, 1905-1906гг., архитектор Н.Н.Карлинский, восстановлен в 1949-50гг. Здесь размещались Русский Торгово-Промышленный банк, 1918г., городская библиотека, с 1920-х гг. по н.время. К.М.Михайлов пишет: "Пилястры, арочные окна и легкий карниз по второму этажу придают зданию приятный внешний вид. Скошенный угол с балконом и главным входом подчеркивает торжественность сооружения" (главный вход был впоследствии перенесен.

Дореволюционные виды:

Современные виды:

Last edited by alnve; August 1st, 2012 at 03:46 PM.
Old August 2nd, 2012, 11:39 AM   #19
alnve
Registered User

Продолжим памятники архитектуры регионального значения:
№ 184 1 Комплекс "Исторический центр Новороссийска" конец XIXв.-середина XXв. в границах ул.Мира, ул.Новороссийской республики, ул.Советов, ул.Свободы.
- дом жилой угол ул.Губернского,1, ул.Свободы,4 и ул.К.Маркса,2. 1951г.

Смотрится тяжеловато, хотя это в духе сталинской эпохи. Необходим ремонт фасада.

- дом жилой угол ул.Губернского,2-4, ул.Свободы,2 и ул.Мира,13-15-17. 1951 г.
Вообще-то, это 3 дома:
Свободы,2, Мира,13

Симпатичный дом, арки, широкий карниз - веет средиземноморьем.

Мира,15

Мира,17, Губернского,4

- дом жилой угол ул.К.Маркса,10, ул.Рубина,3 и ул.Губернского,9. 1957г. Архитекторы В.С.Данини, В.И.Сливин

Одно из 7 зданий ансамбля площади Героев.

- гостиница "Венеция" ул.К.Маркса,13. 1910г. восстановлена 1954г. Это единственное здание, которое снесли из-за аварийного состояния, да и особой художественной ценности оно не имело, использовалось как жилой дом, на 1-м этаже магазин "Медтехника". На освободившемся месте по тому же адресу построен 11-этажный с мансардой дом в стиле "хай-тек", архитектор В.Ю.Буканов. Все бы хорошо, но этажность для этого района явно завышена (12 этажей среди 2-4-этажной застройки). Здание нависает над гармоничной застройкой 1900-1950-х годов.

см. также фото пост №18.

- дом жилой с общественным блоком, угол пер.Мичуринского и ул.Мира,23. 1954г. Архитекторы В.С.Данини, С.Чернобай, инженеры А.Вецкальнин, Т.Ремизова. В городе известен как "дом со шпилем", одно из 7 зданий ансамбля площади Героев. Проект предполагал надстройку такого-же шпиля (шатра) над расположенным симметрично зданием по ул.Рубина,1/Мира,21, но хрущевская "борьба ис излишествами в архитектуре" поломала красивый проект. Очень жаль.

со стороны пер.Мичуринского

со стороны ул.Мира

свежее фото шпиля после реставрации

- дом жилой, пер.Мичуринский, 4. 1954г. Архитекторы В.С.Данини, С.Чернобай, инженеры А.Вецкальнин, Т.Ремизова. Одно из 7 зданий ансамбля площади Героев.

- дом жилой, ул.Новороссийской республики, 5. 1949г. Архитектор В.С.Данини. Известен в городе как "дом с аркой".
Валентин Сильвиевич Данини - сын последнего придворного архитектора Сильвио Данини - был направлен после войны из Ленинграда в Новороссийск главным архитектором. В.С.Данини - главный создатель комплекса "Исторический центр Новороссийска", в т.ч. прекрасного ансамбля площади Героев. Его заслуга также в том, что от не допустил строительства нового железнодорожного вокзала на набережной в створе нунешней площади Героев.
"Дом с аркой" - талантливое произведение архитектора: хотя и сталинский ампир, но ничего тяжелого, давящего, присущего этому стилю. Да и украшений совсем мало, но смотреть приятно.

Дом строится. 1949г.

Дом построен. 1949г.

А так дом выглядит сейчас:

- дом жилой, угол ул.Рубина, 1, ул.Мира,19-21, ул.Губернского,6-8. Здесь опять три адреса, угловой один - Рубина,1, Мира,21. 1958г. Архитекторы В.С.Данини, В.И.Сливин. Одно из 7 зданий ансамбля площади Героев. Это тот самый дом, лишенный шпиля из-за хрущевского постановления.

"Новоросгражданпроект" разработал проект надстройки шпиля:

Но денег на осуществление проекта нет.

- другие адреса: Губернского, 6 не представляет ниченго интересного, к тому же находится в плохом состоянии, подлежит отселению и сносу

- Мира, 19 - вообще почти хрущевка - переходный этап от сталинок к хрущевкам:

- дом жилой, угол ул.Советов,34 и ул.Свободы,6. 1940г.,реконструкция 1959г.
Т.к. здание построено до войны, к сталинскому послевоенному ампиру не относится, ближе к советскому конструктивизму, но с окружением вполне гармонирует, учитывая одинаковую высоту, наличие членений фасада. Оригинальны ограждения балконов и высокий парапет над углом здания.

- дом связи, ул.Советов,36. 1953-1958гг. Архитектор А.Ожиганов. В 1990-е гг. чердак реконструирован в мансардный этаж.
Тяжеловесное здания с мощной ионической колоннадой. Ионические колонны - в городе редкость.

- индустриальный техникум, угол ул.Советов,38, ул.Рубина,5 и ул.К.Маркса,7. 1959г. Архитектор С.Чернобай. В н.время техникум преобразован в колледж экономики и строительства. Здание приятной архитектуры.

Четырехколонный портик главного входа

- гостиница "Черноморская" с встроенным кинотеатром "Москва",угол. ул.Советов, 42 и ул.К.Маркса, 11. 1930г., 1959г. Архитектор Б.А.Ухов.
В 1930г. был построен кинотеатр, после войны кинотеатр был сохранен и "надстроен" гостиницей. Так что не кинотеатр встроенный, а гостиница надстроенная. В н.время в помещении кинотеатра развлекательный центр "Максимус", гостиница используется в качестве бизнес-центра - все номере сданы под офисы. Фасад гостиницы требует ремонта.

Domashniy, artObserver liked this post

Last edited by alnve; December 22nd, 2016 at 07:30 PM.
Old August 7th, 2012, 11:24 AM   #20
alnve
Registered User

Пост №19 получился очень большой, писал несколько дней. Теперь там все здания поз. 184 1 комплекс "Исторический центр Новороссийска".
Но в границах этого комплекса есть некоторые интересные здания, по каким-то причинам на указанные в законе №313-КЗ. Вот некоторые из них:
- дом жилой ул.Губернского, 18. 1949г. Сталинский ампир, но весьма скромный.

1949г.

2012г.

- дом жилой ул.Новороссийской республики, 1. 1949-50гг. Большой дом, занимает целый квартал, торцевые фасады выходят на улицы Губернского и Мира.

1949г. - дом строится

2012г.

- дом жилой ул.Новороссийской республики, 3. 1949-1950гг. 4-этажный в отличие от 3-этажных соседей.

Еще один дом - ул.К.Маркса, 14, это, по всей видимости, довоенная постройка, ближе к конструктивизму, фасад свежеотремонтированный.

Last edited by alnve; August 7th, 2012 at 11:29 AM.

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules