SkyscraperCity Forum banner

Sampit-Kalimantan Tengah

229K views 488 replies 56 participants last post by  uzay25 
#1 · (Edited)
mLekum..
gw Adji..
asLi Sampit, Lg kuL di Jogja.. gw pengen bagi2 sdikit informasi ttg kota gw.. agar tidak lagi di pandang sebagai kota rusuh di mata dunia.. kota gw juga terus berkembang ke arah yang lebih baik seperti kota2 kaLian smua..
umm... bagi yang sedikit maupun banyak mengetahui informasi ttg Sampit mohon masukin d thread ini y... biar kota Sampit smakin di kenaL baik oLeh dunia.. ayoam bubuhan Sampit ramein thread ne .. :)
semangaD . . . !!!

Sampit sebagai Ibukota Kabupaten Kotawaringin Timur merupakan salah satu kota terpenting di Provinsi kalimantan Tengah. Di samping karena secara ekonomis merupakan daerah kabupaten yang relatif maju juga karena terletak di posisi yang strategis.

Dilihat dari peta regional Kalimantan Tengah, kota Sampit sebelumnya terletak di tengah-tengah dan ini menyebabkan posisinya sangat strategis. Misalnya, warga dari Buntok mau ke Pulau Jawa, maka akan lebih dekat jika melewati Kota Sampit daripada harus ke Kota Banjarmasin. Begitu pun kalau dari Palangkaraya, Kuala Pembuang, maupun Kasongan. Jadi, posisi strategis tersebut akan meningkatkan keunggulan komparatif pelabuhan laut Sampit yang dimiliki daerah ini, terutama akan menarik perekonomian dari kabupaten yang ada di sekitar wilayah Kotawaringin Timur.

See less See more
#2 · (Edited)
HuLLaw . .

sedikit bagi2 foto kota Sampit nih . .

1. HoteL idoLa

hoteL bintang 2 ini terLetak tepat di samping Sampit Plaza . . sayang nya gw blom ngambiL fotonya . . bagi yang punya toLong masukin y..

2. Bank Indonesia

BI Sampit ni Lbih besar n Luas dari BI Palangka raya . . terletak di jl.A.Yani deket bunderan emas yg mirip monas..

3. H. Asan airport

bandara ini telah melayani tujuan jakarta, surabaya, banjarmasin, semarang, medan dll..

4. Masjid Jami

ni mrupakan slh satu Masjid termegah di Sampit slain Masjid Raya Sampit yang terletak di Sampit Islamic Center (SIC) n Masjid Al-falah

#16 ·
sedikit bagi2 foto kota Sampit nih . .

2. Bank Indonesia

BI Sampit ni Lbih besar n Luas dari BI Palangka raya . . terletak di jl.A.Yani deket bunderan emas yg mirip monas..
kaget juga ada gedung BI di Sampit. Bukannya BI itu hanya punya kantor di ibu kota provinsi yah, CMIIW???

Kalo diliat dari besarnya sih, gedung BI (yang eksis saat ini, soalnya gedung barunya masih u/c) di Pontianak juga kalah gede sama Sampit.

#3 ·
^^ wah gw ikut senang thread sampit dibikin di SSC.tp mas bisa gak terus meng up date info n foto ttg sampit nya.kan kul di jgj....tp moga aja ada forumer lain yg juga ikut bantu ngeramein thread sampit ini.

semoga dgn thread sampit ini byk orang yang akan mengenal sampit tdk hanya kerusuhan nya saja.tp banyak potensi lain yg dimiliki sampit juga terekspos.

foto2 diatas, hasil jepretan saya semua lho..
dapat dr thread palangka raya kan?????

---------------------------------------------

my blog, klik

#8 ·
gw bantu jawab ya :

1. bis antar kota antar propinsi ada kok.udah lama bgt ada.sejak saya SMP dulu.
bis nya macam2 mulai yg biasa hingga ber AC/sejenis Patas kalo di jawa.
jalan nya sekitar 90 % mulus.gw acungin jempol buat pemerintah daerah yg getol memuluskan jalan, dengan panjang yg minta ampun panjangnya.beratus-ratus kilometer.dr sampit bisa menuju ke pangkalan bun, palangka raya atau banjarmasin.
kalo gak mau naik bis, ada juga angkutan sejenis mobil kijang.

2. yg jd andalan sampit saat ni kelapa sawit, kayu lumayan, jasa n perdagangan.sekedar info, sampit merupakan pintu gerbang ekonomi kalteng.
karena sampit punya pelabuhan samudra skala nasional n bandara yg udah melayani berbagai kota besar.

moga bisa membantu info nya...

#7 ·
huLLaw . .

umm ni foto kegiatan bongkar muat di pelabuhan Sampit

n jg foto2 pusat perbeLanjaan di kota Sampit

ni pas Lagi pada nonton carnavaL budaya dg Latar bunderan emas

kLo ni antusian msyrkt Sampit pas Lagi nntn carnaval kapaL hias dg Latar PPM (Pusat PerbeLanjaan Mentaya) yg mrupakan pusat prbeLanjaan terbesar di Kalteng

ada Lagi

kLo ini Kemeriahan masyarakat Kabupaten Kotawaringin Timur dalam mengikuti acara Sepeda Santai dalam rangka memperingati 100 tahun Hari Kebangkitan Nasional . . jaLan nya Lebar bgt kan . .

tar kLo da Lagi gw masukin daaah . .:banana:

#15 ·
^^ wuih sampit dr atas gede juga ya....:banana:

kota ini emang berkembang pesat kayaknya, bahkan perbankan nasional kayak Bank Mega buka bbrp bulan yg lalu & Bank Syariah Mandiri bakalan buka juga.

ini nih foto lama gw waktu ke Sampit.

^^ foto yg ada kayu-kayu itu adalah pembangunan Mentaya Town Palace, komplek pertokoan lumayan modern di Sampit.

#17 · (Edited)
Pelabuhan Multipurpose Diresmikan
SAMPIT – Satu lagi hadiah istimewa diterima Kotim pada perayaan hari jadinya yang ke-56 di awal tahun ini. Yaitu berupa dimulainya operasional pelabuhan Multipurpose Bagendang yang terletak di Desa Bagendang, Kecamatan Mentaya Hilir Utara atau sekitar 20 kilometer dari Kota Sampit.

Pelabuhan yang merupakan dermaga laut masa depan di Kalteng tersebut, secara resmi mulai digunakan kemarin (9/1) setelah diawali peresmian sederhana yang dilakukan Bupati Kotim HM Wahyudi K Anwar. Dihadiri langsung Direktur PPU (Pemasaran dan Pengembangan Usaha) PT Pelindo III Robet Sianipar dan General Manager PT Pelindo III Sampit Muhammad Taufik, serta undangan lainnya, diantaranya Ketua DPRD Kotim H Zulkansyah HAD, Wabup Amrullah Hadi dan unsur muspida Kotim, serta kalangan pengusaha pelabuhan.

Pelabuhan yang dibangun dari pengembangan pelabuhan Curah Cair CPO Bagendang dimasukkan untuk lebih mendukung semakin meningkatnya pelayanan kepada dunia usaha. Khususnya dalam hal pengangkutan barang dan komoditi sumber daya alam unggulan Kotim.

Bupati Wahyudi K Anwar mengaku sangat berbangga dengan mulai beroperasionalnya pelabuhan multipurpose ini. “Sebelumnya kita menyaksikan bersama pendaratan pesawat Fokker-100 Merpati yang melayani jalur penerbangan Sampit – Jakarta dan Surabaya secara rutin. Kali ini giliran pelabuhan multipurpose Bagendang yang mulai dioperasionalkan. Sungguh suatu kado istimewa yang diterima Kotim di usianya yang ke-56,” ungkap Wahyudi dalam sambutannya.

Menurut Wahyudi, dengan dioperasionalkannya pelabuhan ini, maka jarak tempuh kapal cargo menjadi pendek. Selain itu pelayanan jasa bongkar muat bisa ditingkatkan, dan diminimalkannya waktu antri bagi kapal menunggu bisa sandar ke tepi dermaga.

Diakui Wahyudi, adanya pendangkalan pada alur pelayaran kapal, pihaknya berharap adanya upaya dari pihak terkait untuk melakukan pengerukan kembali alur pelayaran kapal. Sehingga kapal bertonasi tinggi tidak mengalami hambatan saat melayari alur Sungai Mentaya.

Selain itu adanya peningkatan kemampuan jalan yang menuju kawasan pelabuhan. Seiring dengan semakin meningkatnya arus bongkar muat barang, serta besarnya kapasitas mobil pengangkut yang operasional di kawasan pelabuhan ini.

Direktur Pemasaran dan Pengembangan Usaha PT Pelindo III Robet Sianipar, mengatakan Pelabuhan Bagendang merupakan salah satu kawasan yang akan terus dikembangkan, sebagai salah satu pelabuhan yang memiliki prospek masa depan yang cerah.

“Pelabuhan Multipurpose sudah siap beroperasional, melayani aktivitas bongkar muat barang. Kami berharap pelayanan kepelabuhan akan semakin meningkat dengan beroperasionalnya pelabuhan ini,” tandasnya.

Peresmian ditandai dengan pemencetan tombol, penandatanganan prasasti, dan pengguntingan pita dan dilanjutkan dengan peninjauan ke areal dermaga. (uzi/ens)

#140 ·
ya masih nyambung lahh:lol:
Sampit emang Kota yang ramai,, sbg tempat yg potensial untuk menjadi kota jasa dan perdagangan utama di Kalteng
didukung dengan luasan wilayah yg dimanfaatkan untuk perkebunan menjadikan kota sampit semakin bertumbuh perekonomiannya:cheers:

#24 ·
^^

yg jelas aneka kerajinan berbahan rotan khas Kalimantan.

mulai dr u/ hiasan rumah ampe peralatan dapur.

yg spesifik sih gw kurang tau.

kalo soal jajanan, biasanya oleh2 nya adalah kerupuk pipih.enak n padat.

toko souvenir banyak terdapat di sekitar pelabuhan Sampit.

^^ swasana pelabuhan sampit di sungai mentaya

-----------------------

SEE U @ VISIT KALSEL 2009

#29 · (Edited)
@ netacholic & paradyto :

yup gw sependapat.tp soal property beberapa tahun ini emang palangka lebih unggul.
itu bisa diliat dgn dibangunnya hotel sekelas swissbelhotel, hotel aquarius (highrise building), palangka raya mal, & katanya Ancol Jakarta jg akan bikin wahana hiburan lengkap yg gede di Palangka lengkap dgn resort nya.:banana:

tp tetep aja Sampit sbg kota kabupaten termasuk maju di antara kabupaten lain di Kalteng.mungkin saingan ama Pangkalan Bun yg jg punya bandara & pelabuhan samudra.

eh, kalo gw bikin thread khusus Kalteng kalian mendukung gak??????
soalnya gw bingung naruh foto2 ttg semua kota di kalteng di thread apa.
gw lumayan punya byk koleksi foto ttg kalteng.

^^ pembangunan masjid raya Sampit di sekitar Tugu Peringatan Tragedi Sampit Thn.2000 silam.

------------------

SEE U @ VISIT KALSEL 2009

#30 ·
Wah, Palangkaraya pesat juga ya pembangunannya..
Eh, kalau nggak salah yang termasuk nominasi Ibukota Indonesia salah satunya kota di Kalteng kan?

Itu Mesjid Raya Sampit sebelahnya Towernya atau pohon kelapa ya?

Thread khusus Kalteng, Gw dukung sekali...
"Central Kalimantan - The Central of Borneo":D

Central Kalimantan is divided into 13 regencies:

South Barito Regency
East Barito Regency
North Barito Regency
Gunung Mas Regency
Kapuas Regency
Katingan Regency
West Kotawaringin Regency
East Kotawaringin Regency
Lamandau Regency
Murung Raya Regency
Pulang Pisau Regency
Sukamara Regency
Seruyan Regency

#37 ·
gw pernah 3 tahun sekolah SMA di Sampit...

sekarang pasti lbh maju kota nya....

jadi ingat dulu, kalo mau belanja baju pasti ke Plasa Sampit coz disana ada Indra Dept Store nya...trus dulu itu kalo mau makan ayam tepung, ya ke CFC ( Citra Fried Chicken) dan ada es krim Swensen nya...

kalo sore2 pasti muter2 ke Bundaran KB, Baamang, A Yani, trus HM Arsyad (muter kota dengan motor atau mobil) adalah rutinitas rutin anak muda Sampit tiap sore hari..

Mentaya Town Place itu adalah komplek pertokoan yg juga menghadap Sungai Mentaya....

Semoga ga repost... :)
Nemu di Internet... Suasana kota yang sangat Kalimantan...

*saya kagum dengan konsep Pusat Perbelanjaan di tepi sungai ini... Semoga tetap bertahan...
foto nomor 1 adalah Bank Indonesia Kalteng, sebelum skrang ini pindah ke Palangkaraya...dulu memang ekonomi Kalteng di pegang oleh Sampit, maka nya BI membuka cabang nya di Sampit bukan di Palangkaraya....

Bank Indonesia Sampit ini masih punya aset BI meski gak dipake lg...dulu pas jaman sekolah SMU di sampit, gw selalu nengok gedung BI ini..karena rasa nya waktu itu gedung BI ini adalah gede n tinggi bgt....pokok nya gw kalo lewat gedung ini, pasti menengok sampe mau ketabrak mobil...xixixixi

foto nomor 2 adalah Pusat Perbelanjaan Mentaya (PPM)...klaim nya sih ini pasar dan pusat perbelanjaan terbesar di Kalteng,,, posisi nya yg di tepi sungai, memang sangat mencirikan kota Kalimantan banget...

PPM ini menurut gw adalah salah satu prestasi Sampit dalam hal penataan kota...selain penggerak ekonomi banyak warga nya, juga menjadikan tata kota Sampit terlihat lbh baik....so far, menurut gw Sampit adalah kota yg bersih, rapi dan tdk semrawut...

uhhhh jd kangen ama kota kecil ini....

salam

#38 ·
Wah Sampit emang keren ya, bikin mau kesana aja. Sudah dari dulu pengen kesana belum kesampaian apalagi Pantai Ujung Pandarannya, diwilayah Sampit juga kn?
tjokro_ragazzo thanks picnya, keren.
Pic no.1 enak bgt dilihatnya. Pantesan bro Kalimantanku waktu kecil sering nengokinnya hehe..
Pic kelima pucuknya mirip Monas ya ada emasnya. Keren.

Kalimantanku:
Wah saya salahn ya ternyata Mentaya Town Place. Namanya itu lo bro Oke bgt. Jarang2 di Kalsel pake nama kayak gitu. Kalau ntar ke Sampit saya request picnya ya hehe..

This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.