SkyscraperCity Forum banner

Индивидуальное жилищное строительство

214K views 782 replies 108 participants last post by  maximN1 
#1 · (Edited)
Как вяжут арматуру парапета? А где 42-й этаж?


Хотя это здание смотрится неплохо, жить в многоквартирном доме - последнее дело, меня из под ружья не заставить.

Многоквартирные дома - пример коммунистического общежития / сознания.
Нужно строить больше недорогого индивидуального жилья, типа town-house.
В высотке произойдёт пожар внузу - всё здание сгорит как свечка
 
#159 ·
Схема расположения района вверх ногами =) (кстати, на ней можете посмотреть ранний вариант Федерального Университета)
ЗЫ. Концепция подкорректировалась.
 
#160 · (Edited)
Коттеджный поселок «Малый Исток»
(описание пост #155)

находится в экологически чистой зоне, неподалеку от лесного массива и Мало-Истокского пруда. По соседству с поселком - дачи правительства Свердловской области. «Малый Исток» будет разбит на два локальных поселения, разделенных искусственным водоемом. Данный объект относится к категории бизнес-класса.
Помимо инфраструктуры, предлагаемой в самом поселке Исток, в коттеджном поселке планируется строительство магазина и спортивно-оздоровительного центра. При въезде в «Малый исток» находится круглосуточный пункт охраны, здание администрации поселка, супермаркет и аптечный пункт.







Типы прелогаемых коттеджей









 
#161 ·
Малый исток впринципе, наверное, относится к этому мега-проекту, но гораздо интересней жилье эконом класса. Это уже Георгиевские дачи. Фотки организую в ближайшую неделю две - как буду в тех краях.
 
#163 ·
Малый исток впринципе, наверное, относится к этому мега-проекту
К "мега-проекту" относятся "Георгиевские дачи".
Самое интересное, что все дома в первой очереди уже выкуплены, но реализация на уровне 20% (часть домов под крышей, но большинство на этапе возведения коробки, инженерка не подведена, благоустройства нет), при этом строители говорят, что деньги кончились и строить не на что. :lol:

Обычный бизнес по-русски: насобирать денег под проект, купить всем по крутой тачиле (местный прораб ездит на Х5), построить всем по домику (местные говорят, что несколько домиков строится для руководства, там уже и окна и двери, есснно, и внутрянка делается, и цоколь камушками выкладывают, собсно только там какое-то вялое шевеление и можно увидеть), а оставшееся вложить в дело. :lol: Потом заявление о банкротстве и усе...

З.Ы. Первая очередь должна была сдаться еще в середине прошлого года, так что даже пресловутый кризис как-бы ни при чем.
 
#162 ·
В Арбитражном суде на рассмотрении находится заявление о банкротстве компании ГлавСредУралСтрой (КП "Малый Исток" и КП "Георгиевские дачи"). Обе стройки фактически заморожены.
 
#169 ·
.
Архитекторы придумают "Дом XXI века" стоимостью 25 тысяч рублей за "квадрат"


Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС), распоряжающийся миллионом гектаров, определился с ценами на малоэтажное жилье эконом-класса. Ведомство Александра Бравермана объявило в понедельник открытый конкурс на лучший архитектурный проект "Дома XXI века", пишет РБК daily.
Согласно конкурсной документации, архитекторы должны предложить инновационный проект малоэтажного жилого дома (не выше трех этажей) эконом-класса. Он должен отличаться высокой энергоэффективностью и станет основным для проектов комплексного освоения территорий.
Федеральные власти утвердили для конкурсантов параметры доступной малоэтажки, себестоимость строительства которой без учета инженерии не должна превышать 25 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Площадь домов составит 120-150 квадратных метров, земельные участки для них - 4-10 соток. Площадь квартир - 30-100 квадратных метров в зависимости от количества комнат, но не менее 20 квадратных метров на человека.
По условиям конкурса архитекторы должны эффективно скомпоновать свои дома в кварталы и "другие малоэтажные жилые группы". Первые экспериментальные дома фонд РЖС предлагает построить на участке 19,34 га в подмосковной Истре.
Победитель конкурса получит премию в размере 500 тысяч рублей. К тому же фонд РЖС может выкупить у него за 10 тысяч рублей премированный проект. Федеральные власти торопятся вывести на рынок типовой проект дешевого малоэтажного жилья, потеснив, таким образом, доминирующее предложение коттеджей бизнес- и премиум-класса. Обеспечив застройщиков проектами домов эконом-класса, чиновники надеются подтолкнуть их к массовому строительству, которое возможно также на землях фонда РЖС.
Организатором конкурса при содействии НАМИКС выступает Союз архитекторов России. прием конкурсных материалов от проектных мастерских продлится с 30 ноября по 21 декабря этого года, а итоги конкурса огласят не позднее 28 декабря.



http://realty.newsru.com/article/10Nov2009/25zametr

.
 
#170 ·
07 марта 2010, 10:54

На Среднем Урале будут строить поселки каркасных малоэтажек

В ближайшее время Свердловская область станет площадкой для эксперимента по малоэтажному строительству жилья. Как сообщил президент областного Союза предприятий стройиндустрии Александр Лощенко, в рамках президентской программы "Жилище" будет создано около 10 опытно-экспериментальных поселков каркасных малоэтажных домов. Это вновь организованные административные центры со своими дорогами, детскими садами, офисными центрами и прочей инфраструктурой, которые требуют немалых вложений. Господин Лощенко отметил, что их немалая часть имеет возможность разместиться на Среднем Урале.

"Выгода строительства малоэтажек имеет экономическую подоплеку, - сообщил министр строительства и архитектуры правительства Свердловской области Михаил Жеребцов .- Мы ориентируемся на опыт Башкирии. Под Уфой в качестве эксперимента построили один каркасный дом. Стоимость одного квадратного метра в нем - 9 тысяч рублей. Такая низкая цена достигнута не только за счет экономичных стройматериалов, но и за счет бесплатно выделенной правительством Башкирии земли. Дом, хоть и не из камня, теплотворен, зимой достаточно четырех киловатт, чтобы его отапливать. Жить в нем экономично и в то же время престижно. Когда множество свердловчан переедут в собственные просторные дома, в области повысится рождаемость".

В мае в Башкирии открывается завод по производству каркасных домов, один из которых купит областное правительство. По мнению министра Жеребцова, это "наш шанс, другого пути по решению жилищного вопроса нет".

"Удешевить квадратный метр вдвое в таких домах поможет участие государства в строительстве инженерных сетей. Сейчас мы ведем диалог с правительством, - дополнил Александр Лощенко. - Кроме того, в областном правительстве прошло первое чтение закон о строительных кооперативах. Он освобождает такие кооперативы от платы за землю. Мы не предполагаем выдачу земли физическому лицу. Это было бы похоже на систему советских коллективных садов: кто-то построил дом из кирпича, кто-то из досок, у кого-то земля пустует. Наоборот: строится деревня из одинаковых домов. Земля по программе "Жилище" предоставляется бесплатно, поэтому дом стоит дешево - около миллиона рублей. Государство выделяет дотацию на его приобретение в размере около 300 тысяч рублей, остальную сумму должны оплатить будущие собственники".
источник
 
#171 ·
Коттеджные поселки на Среднем Урале предлагают рейтинговать по «антивандальному расстоянию»




Эксперты предложили свои варианты рейтингов загородного жилья.

Свои варианты рейтингования коттеджных поселков предложили на сегодняшнем брифинге эксперты рынка недвижимости. Представитель родового поселения «Уральская слобода» Владимир Соперников уверен, что в рейтинг должен войти такой параметр, как «антивандальное расстояние». Также господин Соперников предлагает в рейтингах учитывать концепцию и экологичность поселка.
Проблему транспортной доступности коттеджных поселков озвучил генеральный директор агентства недвижимости «Титул» Максим Федотов: «На сегодняшний день это основная проблема. Работа в городе есть, а развитость социального транспорта — низкая. Слава Богу, в городе начали строить многоуровневые развязки. Если достучаться до господ, которые держат бюджеты «автодоров», будет супер».
Генеральный директор ЗАО «КаменскИнвестСтрой» (коттеджный поселок «Новоисетский») Алексей Третиных в рейтинги предлагает добавить транспортную доступность, развитую инфраструктуру, степень готовности поселка и материал строительства. «Наш поселок располагается в сотне километров от Екатеринбурга, поэтому на вопрос рейтингования коттеджных поселков вблизи города мы можем посмотреть со стороны. Несмотря на отдаленность поселка, часть покупателей коттеджей именно из Екатеринбурга»,— рассказывает Алексей Третиных. Однако главное, по его мнению, — жесткая классификация, потому как рейтинг — это «субъективная оценка».
Не все эксперты оказались уверены необходимости транспортной доступности поселков.
«Транспортная доступность не является определяющей. Коттеджи сейчас покупают те люди, у которых уже что-то есть. Кто же бросит свой коттедж и переедет в какой-то новый поселок? Это ж с корнем выдирать человека из земли! Вот у меня три фонтана на участке, как я их брошу? Больше 2000 растений посажено,— делится представитель поселка «Новый Исток» Антон Баков.— Что касается рейтингования, можно провести аналогию с гостиничными звездами».
Добавить в рейтингование престижность местоположения, материал стен, метраж коттеджа, «начинку» и варианты собственности земли предлагает президент ЦН «МАН» Николай Савин. «Появляется массовое предложение, клиент дезориентирован. Покупателя нужно просвещать качественно. Многие не знают, как употреблять этот продукт»,— так г-н Савин объясняет необходимость рейтингования.

ссылка
 
#174 ·
Я лично за малоэтажное строительство! Так как иметь свой дом, пусть и всего с 2-3 сотками прилегающей земли, куда лучше чем ютиться в городской духоте. А если к домам подведены все коммуникации и в округе имеется вся социальная инфраструктура, то это вообще здорово.
 
#177 ·
почему?
1. Увеличивается зависимость от личного автотранспорта со всеми вытекающими последствиями.

2. Новые поселки (особенно бюджетные) будут в полной мере испытывать негативные социальные эффекты "спальных районов".

3. Если пригородный тип расселения станет доминирующим, мы увидим упадок городского "ядра" и его инфраструктуры (то что случилось со многими американскими городами).
 
#179 ·
Если наши пригороды будут такими же, как в америке (не как у нас: "изолированный поселок в лесу - узкая дорога, выходящая на тракт - тракт - город", а без явной границей между городской и пригородной застройкой, с общей распределенной дорожной сетью, с маршрутами транспорта, идущими в эти пригороды, с элементами социальной инфраструктуры), то ничего плохого в этом не вижу. Впрочем, ничего криминального не вижу и в наших "изолированных" поселках типа Палникса, Карасей и пр., но сам в таком поселке ни за что не поселюсь.
 
#180 · (Edited)
Я против "изолированных посёлков в лесу" т.к. это в основном дачи для временного время-провождения. Государству на них нужно ввести десятикратный налог.

Иметь квартиру и хорошую дачу - это накладно - распыление ресурсов, как жить на 2 дома. Лучше и здоровее иметь 1 индивидуальный дом и круглый год наслаждаться хорошей эклогией. Зачем мне дача, которая пустует большую часть года, когда у меня свой дом где как на даче.

Тут многие говорят о "дешевом жилье" - это коммунистическая утопия. Хорошего и дешевого жилья нигде в мире нет, да и это было бы плохо - у человека должен быть стимул к работе, т.к. ему нужно плотить за жильё.
Другое дело, что в РФ пока мало возможностей честно заработать хорошие деньги что бы купить хорошее жильё.

.
 
#181 ·
изолированный поселок в лесу - узкая дорога, выходящая на тракт - тракт - город
14 лет прожил в таком поселке (Шабровский), 4,5 года назад переехал в город, но по Шабрам скучаю и езжу туда каждые выходные, там уютненько, кругом лес, хорошая инфраструктура, хорошее транспортное сообщение с городом...
как всиану на ноги построю там котедж и мои дети будут расти именно там, хоть там и процветает алкоголизм и наркомания среди детей.... надеюсь у моих детей хватит ума, как у меня, не ввязыватся в это.... Просто не хочу чтоб мои дети были эмо, готами или просто комнатными растениями...
 
#182 ·
Слишком много необоснованных общих фраз.
Они достаточно обоснованы, просто у меня нет сейчас возможности и времени все разложить по полочкам. Почитайте свежую литературы или хотя бы блоги по урбанизму - там все это есть. Начните хотя бы с suburban sprawl и smarth growth в Википедии.

Никакого упадка "ядра" не будет, разве что транспортных пробок станет меньше да и экология улучшится.
У меня складывается впечатление, что вы совершенно не в теме, но являетесь фанатом индивидуального строительства.
 
#190 · (Edited)
...У меня складывается впечатление, что вы совершенно не в теме, но являетесь фанатом индивидуального строительства.
Так эта ветка называется - "Индивидуальное жилищное строительство".
Я уже о некоторых плюсах индивидуального жилья говорил, повторятся не буду. Хочу отметить, что государству нужно всячески поощрять это, т.к. таким образом оно снимает с себя ответственность за жильё, ЖКХ и перекладывает это на плечи самих владельцев индив. домов - это воспитывает в людях отвественность и самостоятельность, когда не на кого пинять.
Госстат недавно сообщил, что кол-во аварийного жилья значительно выросло - очевидно, что государство не справляется.
.
 
#183 ·
14 лет прожил в таком поселке (Шабровский), 4,5 года назад переехал в город, но по Шабрам скучаю и езжу туда каждые выходные, там уютненько, кругом лес, хорошая инфраструктура, хорошее транспортное сообщение с городом...
как всиану на ноги построю там котедж и мои дети будут расти именно там, хоть там и процветает алкоголизм и наркомания среди детей.... надеюсь у моих детей хватит ума, как у меня, не ввязыватся в это.... Просто не хочу чтоб мои дети были эмо, готами или просто комнатными растениями...
Ваш аттитюд, кстати, легко прослеживается по вашим постам, но после объяснения становится совершенно понятно, откуда у него ноги растут :) Субурбанит (житель пригорода) воспринимает город как фабрику, завод, как нечто, что должно вонять выхлопными газами, быть малопригодным для жизни, но где, в отличие от пригорода, можно заработать деньги. Для субурбанита главное в инфраструктуре города - это чтобы в него было легко въехать и легко выехать на машине, независимо от того, как при этом будут себя чувствовать люди, живущие непосредственно в городе. И это тот аттитюд, с которым мы, горожане, должны по мере сил бороться, если мы хотим, чтобы наш город был в первую очередь удобен для жизни, а не для автомобилей.

Это, кстати, отнюдь не какая-то абстракция, но вполне реальная вещь, которую мы можем увидеть в том, как например проектируется и строится улично-дорожная сеть. Субурбаниту Чернецкому или субурбаниту Мишарину, на мой взгляд, не могут не нравиться такие проекты, как развязка на Токарей-Репина или эстакада на Московской. С их точки зрения - это и есть развитие города, когда в него легко въезжать и уезжать на машине. А вот, например, мне, тоже кстати заинтересованному в развитии города, омерзительны оба этих проекта и прежде всего то, с каким пренебрежением ко всему, что не является автомобилем или его содержимым, они были спроектированы.

Те, кто управляет городом, живут в пригороде, потому что они знают, что город делает с человеком (с) Карасьеозерский-2. Вот это и есть квинтэссенция описанной мною концепции. Если кому-нибудь из здесь присутствующих горожан она не отвратительна - будьте любезны обозначиться. Хочу на вас посмотреть :)
 
#184 ·
Vudu, через наш город проходит огромное множество транзитного транспорта, так уж вышло, и если в город будет затруднен въезд/выезд то плохо будет всем, а жителям города вдвойне плохо...
 
#185 ·
Vudu, через наш город проходит огромное множество транзитного транспорта, так уж вышло, и если в город будет затруднен въезд/выезд то плохо будет всем, а жителям города вдвойне плохо...
Транзитный транспорт - это лишь очень малая часть более общей проблемы. Да и на нее ведь тоже можно посмотреть по-разному.
 
#187 ·
В Екатеринбурге транзитного транспорта куда больше чем жителей пригородов приезжаюших в город на работу ИМХО
Если говорить об упомянутых мной проектах, то эстакада на Московской не имеет никакого отношения к транзитному транспорту. Токарей-Репина - имеет, но я уже не раз говорил, что ее можно было сделать с большим уважением к городской среде, решив тем не менее, вопрос транзита. Все зависит от изначальных установок, от концепции.

К тому же, если бы пропуск транзитного потока действительно являлся для властей первостепенной задачей, то первыми нужными развязками были бы Объездная-Амундсена и Объездная-Московская, надо полагать.
 
#189 ·
я придерживаюсь идеи о том что должен быть даунтаун в центре, по больше таких проектов как сити, а люди должны жить в 2-3 этажных 8-10 квартирных домиках с большой придомовой территорией, где можно пожарить шашлыки, посидеть в беседке и т.д. ну и в частных домах конечно. хотя я предпочел бы жить в 10 квартирном домике чтоб было не скучно :)
 
Top