daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > Latin American & Caribbean Forums > Foro Colombiano > Subforos Generales > Infraestructura de Transporte > Infraestructura aeroportuaria



Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.


Reply

 
Thread Tools Rating: Thread Rating: 192 votes, 4.76 average.
Old February 5th, 2016, 06:05 AM   #8941
cero_852
Registered User
 
cero_852's Avatar
 
Join Date: Apr 2008
Location: Bogotá
Posts: 2,188
Likes (Received): 2985

Me parece que se juzga mas duro a LAN en Colombia de lo que se merece.

Si se esperaba que desde que entraron le plantaran cara a Avianca y tuvieran una operación igual de ambiciosa, se quedaran esperando.

Aunque han tomado medidas impopulares como cancelar las rutas regionales, concentrar toda la operación internacional en BOG, como bien dice LocoAir, han estandarizado la flota, han reorganizado sus itinerarios y han lanzado nuevos servicios.

La operación de LATAM no se puede ver solo por lo que haga LAN Colombia, toca ver todas las acciones del holding en el país. LAN Airlines completó la segunda frecuencia desde SCL, acaba de regresar TAM y en unos meses se aumenta la oferta a LIM con el cambio de operaciones entre LAN Colombia y LAN Perú.


Viendo cifras, si sumamos todas las aerolíneas que componen los respectivos holdings, ya son el tercer grupo que mas pasajeros internacionales mueve desde Colombia.

De las cifras de oferta y demanda a noviembre la situación de las 10 primeras aerolíneas era así:


Total pais.........10.821.390……..100%
  1. Avianca............5.277.198...........48,8%
  2. Copa…………..……1.586.143...........14,7%
  3. LATAM................835.083.............7,7%
  4. American............500.418.............4,6%
  5. JetBlue...............412.738.............3,8%
  6. Spirit.................260.524..............2,4%
  7. United...............239.585..............2,2%
  8. Iberia................223.885..............2,1%
  9. VivaColombia.....220.226...............2,0%
  10. Aeroméxico........182.856...............1,7%


Ahi claramente se ve la distancia entre la operación internacional de LATAM en el país y lo que ha hecho VivaColombia.

De hecho no me extrañaría que LATAM se convierta en pocos años en el segundo operador internacional del país. Se sabe que COPA todo lo concentra en PTY y aunque por número de frecuencias la operación de COPA es más grande, por número de destinos, ambas operan a 7 destinos internacionales desde el país y los aviones de LATAM son mas grandes. A medida que vayan aumentando frecuencias y llegando a nuevas ciudades irán recortándole la distancia a COPA.

Si vamos mas allá, tarde o temprano LAN Colombia se convertirá en el segundo operador con banderas colombianas que haga vuelos a Europa.

Despreciar el potencial de Brasil con todo y sus problemas actuales me parece atrevido. Con el tamaño de ese mercado, pretender que lo que han mandado allá lo hubiesen mandado a Colombia, pues... demasiado optimista para mi. Seguramente cuando tenga mayor capacidad y cuando ya este completamente estabilizada la operación en Colombia veremos una expansión mas agresiva.

Por ahora hay que darse por bien servidos que no dejaron morir todo lo que había logrado Aires y hoy por hoy en varias rutas se tiene otra opción que para unos será mejor o para otros será peor que Avianca, pero al fin y al cabo es competencia y nada mejor para el mercado.


Saludos.
__________________

betocreativo, LocoAir, MEX2007, cesarod16 liked this post
cero_852 está en línea ahora   Reply With Quote

Sponsored Links
Old February 5th, 2016, 07:36 PM   #8942
leoandrew88
Registered User
 
Join Date: Apr 2013
Location: Miami-B/quilla
Posts: 435
Likes (Received): 130

Quote:
Originally Posted by LocoAir View Post
Olvidada? Cuando:

- A pesar de las perdidas le siguen invirtiendo.

- Han estandarizado la flota.

- Aumentado destinos, rutas y frecuencias.

- Aumentado el personal con mejor estabilidad.

- Ofreciendo competencia y diversidad.


Otra cosa es que las cosas no avancen al ritmo que algunos entusiastas quisieran (creyéndose los CEO que nunca serán)
Ya la flota quedo estandarizada el año pasado, no hay nuevas rutas ni más frecuencias.... Lo de más personal no me consta la verdad....y ofrecer diversidad? A que destino vuela a donde no huele Avianca por ejemplo? Dime diversidad si ofrece algo que no tenga Avianca como un BOG-MVD!
leoandrew88 está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 5th, 2016, 09:44 PM   #8943
alejoantonioo
nací en palmira-valle
 
alejoantonioo's Avatar
 
Join Date: Jul 2014
Location: Valle del Cauca.
Posts: 1,234
Likes (Received): 577

Quote:
Originally Posted by leoandrew88 View Post
Ya la flota quedo estandarizada el año pasado, no hay nuevas rutas ni más frecuencias.... Lo de más personal no me consta la verdad....y ofrecer diversidad? A que destino vuela a donde no huele Avianca por ejemplo? Dime diversidad si ofrece algo que no tenga Avianca como un BOG-MVD!
CLO-ADZ
MDE-ADZ

entre estos destinos no vuela Avianca de manera regular.
__________________

To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.
alejoantonioo no está en línea   Reply With Quote
Old February 5th, 2016, 10:52 PM   #8944
LocoAir
Alextdea
 
LocoAir's Avatar
 
Join Date: Jul 2006
Posts: 5,752
Likes (Received): 635

Quote:
Originally Posted by leoandrew88 View Post
Ya la flota quedo estandarizada el año pasado, no hay nuevas rutas ni más frecuencias.... Lo de más personal no me consta la verdad....y ofrecer diversidad? A que destino vuela a donde no huele Avianca por ejemplo? Dime diversidad si ofrece algo que no tenga Avianca como un BOG-MVD!
Que pataleta porque no abren un par de rutas a BAQ

Lo puntos que enuncie es respecto a lo que recibió el Holding cuando adquirió Aires y lo que es ahora.... Eso respondiendo al comentario de que "la tienen olvidada" (cosa que no es así) lo que pasa es que los planes originales cambiaron gracias muchas circunstancias y ahora van mucho mas cautelosos y ese B767 haciendo BAQ-LAX como que se demora.
LocoAir no está en línea   Reply With Quote
Old February 5th, 2016, 11:46 PM   #8945
betocreativo
Registered User
 
betocreativo's Avatar
 
Join Date: Aug 2013
Location: Barranquilla
Posts: 2,336
Likes (Received): 851

Locoair, tienes razón, las circunstancias actuales de LAN ahora son diferentes a cuando adquirió a Aires. El meterse en la vacaloca de comprar a TAM en el camino desequilibró su cartera de manera sustancial y si incluimos en esa ecuación la recesión de Brasil y la desaceleración económica de Chile, Colombia y en menor medida de Perú, pos no es de extrañar que ellos ahora estén siendo cautelosos. Lo importante es que su plan de reemplazo de equipos no ha parado, eso significa que tienen el futuro bien planeado meticulosamente. Ya veremos a LAN Colombia "resucitando".
__________________
No sean tan percantas!
betocreativo está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 6th, 2016, 12:20 AM   #8946
leoandrew88
Registered User
 
Join Date: Apr 2013
Location: Miami-B/quilla
Posts: 435
Likes (Received): 130

Quote:
Originally Posted by LocoAir View Post
Que pataleta porque no abren un par de rutas a BAQ

Lo puntos que enuncie es respecto a lo que recibió el Holding cuando adquirió Aires y lo que es ahora.... Eso respondiendo al comentario de que "la tienen olvidada" (cosa que no es así) lo que pasa es que los planes originales cambiaron gracias muchas circunstancias y ahora van mucho mas cautelosos y ese B767 haciendo BAQ-LAX como que se demora.
Mamerto quien pidió un BAQ-LAX? Compre gafas! O aprenda a leer!
leoandrew88 está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 6th, 2016, 12:23 AM   #8947
betocreativo
Registered User
 
betocreativo's Avatar
 
Join Date: Aug 2013
Location: Barranquilla
Posts: 2,336
Likes (Received): 851

Quote:
Originally Posted by leoandrew88 View Post
Mamerto quien pidió un BAQ-LAX? Compre gafas! O aprenda a leer!
Ay D-s, esa última línea era un sarcasmo. Calma.
__________________
No sean tan percantas!
betocreativo está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 6th, 2016, 01:02 AM   #8948
leoandrew88
Registered User
 
Join Date: Apr 2013
Location: Miami-B/quilla
Posts: 435
Likes (Received): 130

Quote:
Originally Posted by betocreativo View Post
Ay D-s, esa última línea era un sarcasmo. Calma.
Lo que pasa es que acá hay unas personas que tienen unos aires de superioridad y de saberlo todo, solo por qué se la pasan acá 24/7 y llevan 28282828 post escritos... Y de ñapa sarcásticamente quieren hacerte quedar en ridiculo.
leoandrew88 está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 6th, 2016, 02:08 AM   #8949
LocoAir
Alextdea
 
LocoAir's Avatar
 
Join Date: Jul 2006
Posts: 5,752
Likes (Received): 635

Quote:
Originally Posted by betocreativo View Post
Ay D-s, esa última línea era un sarcasmo. Calma.
Es que hay gente que debe aprender a leer
LocoAir no está en línea   Reply With Quote
Old February 6th, 2016, 02:14 AM   #8950
alejoantonioo
nací en palmira-valle
 
alejoantonioo's Avatar
 
Join Date: Jul 2014
Location: Valle del Cauca.
Posts: 1,234
Likes (Received): 577

Quote:
Originally Posted by LocoAir View Post
Es que hay gente que debe aprender a leer
a interpretar jajaja

ay, por otra parte estoy celebrando mi post No 1000 jajaja
__________________

To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.

LocoAir liked this post
alejoantonioo no está en línea   Reply With Quote
Old February 6th, 2016, 06:25 AM   #8951
Luis Felipe
Por un Caribe Unido
 
Luis Felipe's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: La Puerta de Oro de Colombia
Posts: 8,580
Likes (Received): 1059

Que risa. No es la primera vez que algo así pasa. En este país la lectura crítica no es de las principales habilidades de sus habitantes y menos de los jóvenes que lo vemos en los resultados de las pruebas de estado. Tanto en el colegio como en las universidades. Así que bi es algo de sorprender. Pero sí es bueno que se aprenda. Nunca es tarde.

Por cierto está bien dicho leer. Hacer una lectura completa y crítica hace parte de la habilidad de saber leer bien. Aunque sin leer es simplemente decirlo es voz alta, debemos entonces decir leer y comprender lo leído. Pocas palabras comprensión lectora.

Regresando al tema. Estoy de acuerdo que LAN está destinada a ser la segunda aerolínea en todos los aspectos, menos el regional, en este país. Solo es cuestión de tiempo. Porque han habido situaciones que le han limitado su capacidad de crecimiento.

Y siempre lo he dicho. Tener calma y comprender. No pelea con nadie pero sí ayuda a evitar peleas.

Saludos
__________________

LocoAir, edonicoga liked this post
Luis Felipe no está en línea   Reply With Quote
Old February 6th, 2016, 04:56 PM   #8952
AVIANAIR
Registered User
 
Join Date: Feb 2012
Posts: 110
Likes (Received): 24

Concuerdo con luis felipe, pues si volvemos atras 5 años LAN quería entrar a Colombia con dos aviones y compraron titulos de aeroasis, pero para sorpresa de todos se dió el negocio de la regional Aires.. pero a LAN claramente desde el principio no le interesó el mercado regional si no el mercado de cabotaje o las rutas troncales, por que su fuerte nunca será competirle a avianca en frecuencias o rutas, eso seria imposible y tendrian que disponer la mitad de la flota solo para colombia.. ahora bien LAN COLOMBIA ha tenido dificultades, los slots en el dorado, el hecho que avianca asi no opere ciertas rutas las controle, la desaceleración economica de brasil que pega muy fuerte. Aun asi hay que ver los logros que ha tenido, ha mantenido una oferta inmejorable en sus vuelos que hizo que avianca bajarabsus precios, se convirtió en la aerolinea mas puntual del país haciendo que avianca se despertara e hiciera inversiones importantes para estar a la par en puntualidad, )ha desarrollado programas de responsabilidad social en Santafe de antioquia Giron Santander y San andres, promueve un programa de contratacion justa y directa para sus empleados aun es de las poca lineas que contratan directo y no por cooperativas y les dan beneficios a sus empleados.. contruyo una de las mejores si no la mejor VIP que tiene el Dorado en el muelle internacional.. entre otras tantas entonces no es que le falten ideales para convertice en la segunda linea aerea del pais es que la situación economica ha pegado mas fuerte mucho mas fuerte que a su principal competidor AV, pero los planes de crecimiento siguen a mas lento paso pero siguen.. Lan es un competidor serio que sabe hacer competencia y que asi digan que no ya ocupa un lugar especial en el corazon y la memoria de los colombianos.
__________________

closterman, cesarod16 liked this post
AVIANAIR no está en línea   Reply With Quote
Old February 8th, 2016, 08:15 PM   #8953
cero_852
Registered User
 
cero_852's Avatar
 
Join Date: Apr 2008
Location: Bogotá
Posts: 2,188
Likes (Received): 2985

Un video de cuando se lanzó hace poco BOG/PUJ:





Saludos
__________________

cesarod16 liked this post
cero_852 está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 12th, 2016, 02:49 PM   #8954
xTeVe
World Games 2013
 
xTeVe's Avatar
 
Join Date: Aug 2007
Location: Santiago de Cali
Posts: 4,507
Likes (Received): 188

Se vienen nuevos destinos a USA desde Colombia?...

------------------------------------------------------------------------------------

La 'fusión sin fusionarse' que busca American Airlines con LAN y TAM

La estadounidense American Airlines (AA) aumentará su capacidad de vuelos a Colombia. Al menos 200 destinos de esta aerolínea norteamericana se conectarán con unos 90 vuelos diarios entre Suramérica y Estados Unidos operados por AA y Latam, esta última la alianza conformada por la chilena LAN y la brasileña TAM.

Por tanto, los clientes tendrán vuelos más frecuentes que los que cualquiera de las dos empresas podría ofrecer de manera individual.

http://www.eltiempo.com/economia/emp...lines/16507672
__________________
:::Santiago de Cali:::
Precursora de la Independencia de Colombia
473 años de unión y orgullo vallecaucano
xTeVe no está en línea   Reply With Quote
Old February 12th, 2016, 06:16 PM   #8955
Luis Felipe
Por un Caribe Unido
 
Luis Felipe's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: La Puerta de Oro de Colombia
Posts: 8,580
Likes (Received): 1059

Solo veo PEI o que LAN decida operar desde otras ciudades y con la situación actual y la competencia de Viva lo veo duro. Esperemos más novedades este año.
Luis Felipe no está en línea   Reply With Quote
Old February 12th, 2016, 06:36 PM   #8956
alejoantonioo
nací en palmira-valle
 
alejoantonioo's Avatar
 
Join Date: Jul 2014
Location: Valle del Cauca.
Posts: 1,234
Likes (Received): 577

Quote:
Originally Posted by Luis Felipe View Post
Solo veo PEI o que LAN decida operar desde otras ciudades y con la situación actual y la competencia de Viva lo veo duro. Esperemos más novedades este año.
Yo además de PEI, veo lo suficientemente factible un tercer vuelo diario a MIA desde CLO, podría ser operado por LAN, u operar vuelos desde CLO por parte de LAN a algún HUB de American en USA como Dallas por ejemplo. eso contando que desde CLO solo hay conexión non-stop a Miami en USA via LAN o Avianca.
__________________

To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.
alejoantonioo no está en línea   Reply With Quote
Old February 12th, 2016, 06:55 PM   #8957
cero_852
Registered User
 
cero_852's Avatar
 
Join Date: Apr 2008
Location: Bogotá
Posts: 2,188
Likes (Received): 2985



Yo creo que en medio del joint business con antitrust immunity que van a firmar, lo primero que harán es cambiar el horario del vuelo BOG/MIA de AA de la tarde para que no salga casi al tiempo que el vuelo de LA.


Ya comparten códigos en las 5 rutas que operan:

  • BAQ/MIA
  • BOG/DFW
  • BOG/MIA
  • CLO/MIA
  • MDE/MIA


Como potenciales vuelos no hay que descartar a CTG y mas ahora con su boom de crecimiento en tráfico internacional. Que DL haya entrado a ese mercado debe mantener atentas a UA y AA.

En algún momento había rumores con PEI. Creo que tanto un B738 de AA como un A320 de LA deberían lograr hacer el vuelo PEI/MIA sin ningún problema.

Y siempre he pensado que AA esta en mora de conectar a BOG con su hub de JFK. Aunque esta ruta no es que tenga números espectaculares, me parece que le falta mas competencia directa para dinamizar ese mercado. Teniendo en cuenta que la extinta Aires operó la ruta, no descartaría que LA la tenga como potencial destino.



Quote:
Originally Posted by alejoantonioo View Post
Yo además de PEI, veo lo suficientemente factible un tercer vuelo diario a MIA desde CLO, podría ser operado por LAN, u operar vuelos desde CLO por parte de LAN a algún HUB de American en USA como Dallas por ejemplo. eso contando que desde CLO solo hay conexión non-stop a Miami en USA via LAN o Avianca.

Que dias opera AA el segundo vuelo CLO/MIA?. Busqué para la próxima semana y veo que solo están operando uno.


También pienso que LA podría operar los segundo vuelos a CLO y MDE de manera permanente.

Saludos.
cero_852 está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 12th, 2016, 07:03 PM   #8958
alejoantonioo
nací en palmira-valle
 
alejoantonioo's Avatar
 
Join Date: Jul 2014
Location: Valle del Cauca.
Posts: 1,234
Likes (Received): 577

Quote:
Originally Posted by cero_852 View Post


Que dias opera AA el segundo vuelo CLO/MIA?. Busqué para la próxima semana y veo que solo están operando uno.


También pienso que LA podría operar los segundo vuelos a CLO y MDE de manera permanente.

Saludos.
Cuando dije que podrían operar un tercer vuelo diario, me refería a que ya Avianca opera uno diario y AA igual.
__________________

To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.
alejoantonioo no está en línea   Reply With Quote
Old February 12th, 2016, 07:06 PM   #8959
cero_852
Registered User
 
cero_852's Avatar
 
Join Date: Apr 2008
Location: Bogotá
Posts: 2,188
Likes (Received): 2985

Quote:
Originally Posted by alejoantonioo View Post
Cuando dije que podrían operar un tercer vuelo diario, me refería a que ya Avianca opera uno diario y AA igual.

Ahh bien, estaba pensando que AA operaba los dos vuelos a CLO de manera permanente pero me puse a ver y tanto en CLO como en MDE solo operan una frecuencia.

Si AA/LA no quieren verse en desventaja ante una eventual entrada de VivaColombia en la ruta CLO/MIA, si deberían buscar implementar esa segunda frecuencia permanentemente.


Saludos.
cero_852 está en línea ahora   Reply With Quote
Old February 12th, 2016, 07:20 PM   #8960
alejoantonioo
nací en palmira-valle
 
alejoantonioo's Avatar
 
Join Date: Jul 2014
Location: Valle del Cauca.
Posts: 1,234
Likes (Received): 577

Quote:
Originally Posted by cero_852 View Post
Ahh bien, estaba pensando que AA operaba los dos vuelos a CLO de manera permanente pero me puse a ver y tanto en CLO como en MDE solo operan una frecuencia.

Si AA/LA no quieren verse en desventaja ante una eventual entrada de VivaColombia en la ruta CLO/MIA, si deberían buscar implementar esa segunda frecuencia permanentemente.


Saludos.
Pero a vivacolombia la veo en esa ruta mas o menos en un año y medio, es muy probable que LAN o AA se adelanten, pues como dije USA es un país que desde CLO prácticamente está virgen, solo operan vuelos avianca y american a un solo destino; caso contrario MDE donde está Delta, American, Avianca, Spirit y Jetblue operando vuelos a JFK, FLL, MIA y ATL, es decir el mercado está más competido. En CLO no hay mucha oferta, pero hay una demanda existente, por eso muchos pasajeros buscan conectar en BOG, o MDE, y esto podría ser un factor para que LA vea una posibilidad de desarrollar rutas desde CLO a USA. es más, podría ser un tipo de HUB para LA en CLO.
__________________

To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.
alejoantonioo no está en línea   Reply With Quote


Reply

Tags
airline, colombia, colombie, regional

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Related topics on SkyscraperCity


All times are GMT +2. The time now is 06:21 PM.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2016 DragonByte Technologies Ltd.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2016 DragonByte Technologies Ltd.

SkyscraperCity ☆ In Urbanity We trust ☆ about us | privacy policy | DMCA policy

Hosted by Blacksun, dedicated to this site too!
Forum server management by DaiTengu