daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Urban Ukraine > Будівництво та проекти / Construction Updates & Projects > Схід | East > Харків / Kharkiv

Харків / Kharkiv Found urban images from all around the world not taken by you

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old March 11th, 2011, 11:18 AM   #101
Urban86
Proud to live in Kharkov

Urban86's Avatar

Likes (Received): 538

http://www.city.kharkov.ua/ru/news/g...nist-6802.html
Quote:
Геннадий Кернес: площадям Харькова нужно вернуть исторический облик

Городской совет совместно с архитекторами разрабатывает концепцию возвращения площадям Харькова их исторического облика. Об этом 10 марта на заседании исполкома горсовета сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«Нужно учитывать существующие возможности, - отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. – Многое мы не сможем восстановить, к тому же существование метрополитена и городской инфраструктуры создает определенные условия. Однако мы будем стремиться навстречу возрождению исторического облика Харькова».
На заседании исполкома было принято решение дать согласие на градостроительное обоснование реконструкции площади Конституции и площади Восстания.
Что касается площади Свободы, то по словам Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, планируется провести реконструкцию освещения площади в целях обеспечения его безопасности. Памятник Ленину останется на прежнем месте.

Справка.

Площадь Восстания (до 1925 Конная площадь) — одна из площадей города Харькова. Названа в честь восстания пролетариата в 1905 году. В разное время здесь находились конная ярмарка, ипподром, фабрика по изготовлению фосфорных спичек, завод сельскохозяйственных машин Гельферих-Саде (позже «Серп и молот»). В 1975 году на площади было построено новое здание автостанции. С незапамятных времён и до наших дней на площади находится Конный рынок.
Площадь Конституции — одна из центральных и старейшая площадь города Харькова. Основана в 1659 году, одновременно с постройкой Харьковского острога. Со второй половины XVII века до XIX века называлась Ярмарочной площадью, поскольку на ней проходили ежегодные августовские Успенские ярмарки. До конца 1919 года называлась Николаевской или Никольской, по стоявшей на ней церкви Святого Николая (Николы), взорванной в 1930. До 1975 год называлась площадью М. С. Тевелева, по имени большевика, убитого при немецкой оккупации в 1918 году. С 1975 года по вторую половину 1990-х называлась площадью Советской Украины.
Но каждый согласился бы со мною:
"Жилстрой-1" придумал сатана.
Urban86 no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old March 11th, 2011, 11:54 AM   #102
Yur4ello
Приезжайте в Харьков

Yur4ello's Avatar

Likes (Received): 63

Геннадий Кернес: площадям Харькова нужно вернуть исторический облик

эт чё, лошадьми торговать будут на Площади Восстания, а на пл. Конституции ярмарки устроят????
Под понятие "возвращения исторического облика" можно подогнать все что угодно
Живет мой Харьков, сердцу дорогой.

Я узнаю его размах первостоличный,
Проспекты тесные, просторные дворы,
Архитектуры стиль - изящный, хаотичный,
Конечно, парки для звенящей детворы.

И светлый образ города родного,
С кипящей жизнью улиц, площадей,
С дыханьем рек, меж них текущих строго,
Хранится вечно в памяти моей.
Yur4ello no está en línea   Reply With Quote
Old March 11th, 2011, 12:02 PM   #103
Urban86
Proud to live in Kharkov

Urban86's Avatar

Ну и, как водится, вместо канализации - выгребные ямы Надеюсь, подземному переходу возле ДК ХЭМЗ вернут исторический облик, а то он выглядит как сраный каземат. Только недавно несколько новых блок-кабин (аптека и т.п.) открылось, а то вообще мрак был.
Old March 12th, 2011, 01:20 AM   #104
ГОСПРОМ
ϟ

ГОСПРОМ's Avatar

Likes (Received): 434

"Не читайте до обеда советских газет..." Не читайте до обеда сайт горсовета
Вспомните прошлое гепыно-допыно "возвращение к историческому виду" - улицы Пушкинской. "Отреставрируем фасады, замостим плиткой тротуары, брущатку замостим между рельс как на Пассионарии, установим уличную мебель в старинном стиле, спилим деревья, установим плакучие ясени в кадках..." А закончилось всё закатыванием асфальтом траншеи из-под "инвентаризированных" рельс.
ГОСПРОМ no está en línea   Reply With Quote
Old March 12th, 2011, 11:51 AM   #105
Urban86
Proud to live in Kharkov

Urban86's Avatar

Quote:
Originally Posted by ГОСПРОМ View Post
А закончилось всё закатыванием асфальтом траншеи из-под "инвентаризированных" рельс.
Ты так говоришь "закатывание в асфальт траншеи", как будто это что-то плохое Ну во-первых, трамвай с Пушкинской планировалось убрать ещё в 70-х, если не ошибаюсь, с открытием Салтовской линии метро. Сейчас у нас: в начале - Советская/ИМузей, метров через 700 - Бекетова, ещё через 800 - Пушкинская. Что там дальше? Вплоть до Веснина особых "мест подвоза" не наблюдается, до метро дойдут все . Ну и кроме капремонта проезжей части ещё нормальные тротуары, освещение и оградки. Чем плохо?

Quote:
спилим деревья
Так их по всему городу пилят, как бе . Вон, на Рымарской при реконструкции спилили все - "зелёные" потом месяца 2 кирпичами срали

Кстати, заметка почти в тему:

http://mojbred.com/2857.html
Quote:
"Леса - легкие планеты" - это распространенный миф. Несмотря на всеобщее среднее образование, большинство сограждан не задумываются о том, что деревья не только вырабатывают кислород в процессе фотосинтеза, но и потребляют его для своей жизнедеятельности. Разумеется суммарный баланс выработки кислорода деревом положительный. То есть, любое живое дерево вырабатывает кислорода больше, чем потребляет. Однако, продолжается это ровно до тех пор, пока дерево не состарится. После чего вступают в силу процессы гниения и разложения. Процессы эти многоступенчаты и разнообразны - кроме самого гниения, на старых стволах растут грибы, побеги других деревьев, их едят черви, червей едят птицы и т.д. и т.п., продолжаться это может десятки, а то и сотни лет. Однако в конечном итоге весь углерод, который был извлечен деревом из CO2 для постройки своих тканей, неизбежно окажется окисленным, то есть, опять в виде CO2. Таким образом молекулы кислорода, образовавшиеся в процессе фотосинтеза, опять образуют углекислый газ, точно в том же количестве, которое было разложено во время жизни растения.

Я не хочу приводить тут подробные доказательства с формулами, если вы хотите, вы легко сможете найти рефераты и другие работы на эту тему с подробными обоснованиями. Это не секрет и не тайное знание. Это все в рамках официальной науки. Просто "зеленые" не любят об этом говорить, а обычные люди не задумываются. Но факт остается фактом - старые леса тратят ровно столько же кислорода, сколько вырабатывают. Есть конечно некоторое сомнение, что считать "старым" лесом, но уж точно все лесные массивы типа пущи, тайги или джунглей амазонии (которые как раз вечно называют "легкими планеты") - это старые леса, баланс выработки кислорода которых - нулевой.

Только свежепосаженные леса вырабатывают больше кислорода, чем расходуют. Тут, однако, надо понимать, что свежепосаженные леса растут обычно на месте вырубленных, которые пустили на выработку мебели, бумаги и другой продукции. Которая тоже в конечном итоге сгнивает или сжигается. Да да, опять таки, расходуя ровно столько же кислорода и выделяя ровно столько же CO2, сколько было преобразовано при росте этих деревьев.
Quote:
установим плакучие ясени в кадках...
...и будем об них спотыкаться, ага . Там и так тротуары неширокие.

Я, кстати, не припоминаю вообще таких подробностей: брусчатка, мебель... Мебель и плитку зафигачили в сквере на пл. Поэзии - это практически Пушкинская.
Old March 12th, 2011, 04:53 PM   #106
ГОСПРОМ
ϟ

ГОСПРОМ's Avatar

Про трамвай уже 100500 раз сказано-пересказано и куда он подвозил, и сколько на нём ездило людей, не смотря на все три линии метро, и что нужно на самом деле сделать, чтоб не было пробок, и т.д., и т.п.

Quote:
Originally Posted by Urban86 View Post
......Ну и кроме капремонта проезжей части ещё нормальные тротуары, освещение и оградки. Чем плохо?
Это был ответ на вопрос выше о том, как D&G представляют себе "возвращение к историческому виду" и как воплощают, а не оценка чем хорошо, чем плохо

Quote:
Я, кстати, не припоминаю вообще таких подробностей: брусчатка, мебель...
Это озвучивалось на заре реконструкции. Тогда же, когда обещали сделать Пушкинскую и Сумскую односторонними.

А про злых и ужасных "зелёных" с их деревьями-пожирателями кислорода надо рассказывать недовольным дурням, живущим/работающим на улицах со срубываемыми деревьями, а то они не улавливают, какая на них сходит благодать в виде тротуаров 0,5 м и шумных пыльных ничем не прикрытых дорог (сарказм как бе)
Old March 12th, 2011, 05:12 PM   #107
Urban86
Proud to live in Kharkov

Urban86's Avatar

Quote:
Про трамвай уже 100500 раз сказано-пересказано и куда он подвозил, и сколько на нём ездило людей
Он в первую очередь меня подвозил . Я "в последние годы жизни" трамвая учился в ХПИ, а работал на Театральном переулке, соответственно, по бОльшей части Пушкинской перемещался часто, активно и в разное время. Людей-то ездило немало, не спорю. И самому было иногда оч. удобно прокатиться на трамвайчике до инста (а он у метро "Пушкинская" не заканчивался - есть и У-5 возле ДС ХПИ, и спорткомплекс возле Молодёжного парка, и У-4 на Веснина), но из-за сраных пробок это сводило все положительные качества такой поездки на нет - тащился он как черепаха. Ну и как бе ничего особо страшного после отмены маршрута не заметил. Ни ползущих по тротуару от Института Мечникова до Веснина, изнывающих от жары (холода) бабушек, ни выхаркивания лёгких от страшных выхлопов страшных автомобилей, ни прочих ужасов. Я, кстати, был не против трамвая на Пушкинской. Но вот убрали - ну и убрали, что теперь делать. Улица стала лучше, страшного от этого ничего не произошло.

Quote:
как D&G представляют себе "возвращение к историческому виду" и как воплощают
Наверное у меня амнезия . Я ни слова не помню о "возвращении" улицы Немецкой к историческому виду. Я помню только реконструкцию, причём упор шёл на изношенность подземных коммуникаций.

Quote:
Это озвучивалось на заре реконструкции. Тогда же, когда обещали сделать Пушкинскую и Сумскую односторонними.
По-моему, не обещали, а рассматривали вариант (примерно как и страмваем, да ). Кажется, одновременно с пробивкой на Клочковскую слева от нового оперного.

Quote:
А про злых и ужасных "зелёных" с их деревьями-пожирателями кислорода надо рассказывать недовольным дурням, живущим/работающим на улицах со срубываемыми деревьями
У меня этим летом наконец-то доконали последние тополи вокруг дома и серьёзно "обкарнали" другие деревья. Получилось симпатично, мне нравится . Я дурень?
Old March 12th, 2011, 08:14 PM   #108
ГОСПРОМ
ϟ

ГОСПРОМ's Avatar

Quote:
Наверное у меня амнезия . Я ни слова не помню о "возвращении" улицы Немецкой к историческому виду. Я помню только реконструкцию, причём упор шёл на изношенность подземных коммуникаций.
Ну я присутсвовал на том "общении с народом" и точно запомнилось Ну не "возвращение", а "приведение к" тогда было сказано, суть не меняется. Ещё была замечательная фраза про "снос деревьев чтобы расширить дорогу на 1 метр открыть обозрению прекрасные фасады"... Слава краже бюджетных средств, это не произошло Такую обшарпанность и облупленность лучше держать скрытой в кроне деревьев до наступления тотальной реставрации.

Quote:
По-моему, не обещали, а рассматривали вариант (примерно как и страмваем, да ). Кажется, одновременно с пробивкой на Клочковскую слева от нового оперного.
Обещали-рассматривали-поговаривали-продумывали-давализаданиеакадемиигородскогохозяйстваиавтодорожномууниверситету.... Ага, и пробивка замечательная получилась. И многоуровневый паркинг за Оперным...

Quote:
У меня этим летом наконец-то доконали последние тополи вокруг дома и серьёзно "обкарнали" другие деревья. Получилось симпатично, мне нравится . Я дурень?
Ну у тебя же в 0,5 метрах от дома не проходит шумная пыльная дорога, упомянутая в непроцитированной части фразы?

Last edited by ГОСПРОМ; March 12th, 2011 at 08:25 PM.
Old March 13th, 2011, 10:50 PM   #109
Urban86
Proud to live in Kharkov

Urban86's Avatar

Quote:
Такую обшарпанность и облупленность лучше держать скрытой в кроне деревьев до наступления тотальной реставрации.
В последнее время как раз там довольно до фига реставрируют. Ну и, понятно, далеко не все фасады были "обшарпанные и облупленные" .

Quote:
Обещали-рассматривали-поговаривали-продумывали-давализаданиеакадемиигородскогохозяйстваиавтодорожномууниверситету.... Ага, и пробивка замечательная получилась. И многоуровневый паркинг за Оперным...
И я об этом . Поэтому и приписал "как с трамваем" . Кстати, парковка за Оперным, ИМХО, вызвала бы N десятков зелёных митингов

Quote:
Ну у тебя же в 0,5 метрах от дома не проходит шумная пыльная дорога, упомянутая в непроцитированной части фразы?
Да, я пока ещё на квартирку в центре не накопил .
Old March 14th, 2011, 12:17 AM   #110
ГОСПРОМ
ϟ

ГОСПРОМ's Avatar

Quote:
Площадь Розы Люксембург хотят разделить и украсить часовней

В Харькове решили вернуть исторический облик знаковым местам.

Вперед в прошлое

Сейчас городские власти совместно с архитекторами разрабатывают концепцию грядущей перестройки сразу трех площадей: Конституции, Розы Люксембург и Восстания.

- Пока есть только желание реконструировать эти площади, но еще нет ни проектов, ни эскизов, - сообщил «Комсомолке» главный архитектор города Сергей Чечельницкий. - По моему мнению, все, что мы сейчас намечаем, должно выглядеть прилично к Евро-2012.

Тем не менее общее направление мыслей реконструкторов уже известно - его обозначил мэр.

- Мы будем стремиться к возрождению исторического облика Харькова, - заявил Геннадий Кернес.

Что это может означать, мы спросили у специалиста.

ЦУМу предлагают уйти под землю

- Вопрос реконструкции площадей - довольно сложный. Восстановить в первозданном виде то, что было раньше, - невозможно, но какие-то традиции и отдельные элементы воссоздать, конечно же, нужно, - поделился с «Комсомолкой» заслуженный архитектор Украины Павел Чечельницкий, команда которого тоже участвовала в разработке предложений для городских властей. - А как много времени займет перестройка, будет зависеть, прежде всего, от финансирования.

По словам Павла Чечельницкого, есть предложение восстановить на площади Розы Люксембург Александровскую часовню.

- Поскольку на ее месте воздвигли памятник Независимости, мы предложили построить церквушку ближе к улице Университетской, - подчеркивает архитектор. - К тому же часовню уже нельзя вернуть на прежнее место, потому что, по канонам, вход должен располагаться с запада, а там сейчас не площадь, а дорога. Причем не столь важно, как именно эта церквушка будет называться. Может быть, даже стоит разбить площадь на две части - за одной оставить название Розы Люксембург, а вторую переименовать в Сергиевскую или Торговую.

А вот застраивать склон, где расположена так называемая «Лестница свиданий», по мнению Чечельницкого, не стоит.

- Вряд ли это нужно делать. В нашем «плоском» городе осталось не так много элементов рельефа. Этот зеленый откос - своеобразное украшение Харькова. К тому же архитекторы предлагают универмагу развиваться не вширь, а под землю, - рассказал Чечельницкий.

На «Советской» может появиться подземный паркинг

О том, что монументу в честь провозглашения Советской власти в Украине (более известному в народе как «Пятеро из ломбарда с холодильником») на площади Конституции не место, мэр Геннадий Кернес заявил еще в конце февраля и предположил, что более уместно памятник будет смотреться в районе ХТЗ.

- Раньше на этом месте находилось здание дворянского собрания, которое разрушили в 1943 году, когда город четырежды переходил из рук в руки, и решили не восстанавливать. Нецелесообразно возводить это здание и сегодня, - уверен Павел Чечельницкий. - Но мы предложили надстроить и расширить здание ломбарда, развить его, потому что считаем недопустимым, чтобы дворовой фасад здания определял облик одной из центральных площадей Харькова, да и Исторический музей нуждается в расширении.

Не исключено, что к Евро-2012 в центре Харькова появится один из первых подземных паркингов.

- В данный момент на площади Конституции часть территории используется как автостоянка - это неправильно, - сокрушается архитектор. - Предложили на этом месте подземный паркинг и даже выяснили, что данная идея вполне осуществима.

Кстати

На пл. Восстания благоустроят сквер

Планируются перемены и в более отдаленных районах. Чиновники отмечают: на этот год подготовили внушительный список объектов, где будет проведена реконструкция.

- Как будет выглядеть площадь Восстания после переделок, мне сложно предположить, - пожимает плечами архитектор Павел Чечельницкий. – Насколько я помню, там всегда был сквер, а потом часть деревьев вырубили, когда прокладывали метро. От архитекторов поступило несколько предложений, но какой проект будет принят за основу, еще не решено.

- Первым делом здесь все-таки планируют благоустроить сквер, чтобы площадь Восстания стала более выразительной, - дополняет коллегу директор института «Харьковпроект» Татьяна Поливанова. - Дело в том, что на этот год в планах у городских властей - благоустройство многих скверов Харькова, в том числе и в отдаленных от центра районах: по Московскому проспекту, у завода им. Шевченко...

Автор: Надежда ШОСТАК
Комсомольская правда в Украине

Александровская часовня стояла на Пролетарской площади на том месте, где сейчас обрубаны рельсы бывшего 2 трамвая, т.е. напротив Лестницы, а не там, где стоит памятник нэзалэжности. А на месте памятника вообще здоровенная гостиница "Спартак" стояла

Quote:
В последнее время как раз там довольно до фига реставрируют
Например?

Last edited by ГОСПРОМ; March 14th, 2011 at 12:28 AM.
Old March 14th, 2011, 01:11 AM   #111
Urban86
Proud to live in Kharkov

Urban86's Avatar

Перечислю реконструируемые как недавно, так и давно:

Прошлым летом это страшненькое здание и ещё одно, стоящее напротив него - видал там промальпинистов.

На нём ещё летом Януковедж висел и все окна поменяли .

Здание на пересечении с Иванова - вообще стояло заброшенным, сейчас реконструируется. Этот пост, здания слева от ресторации на первой фотке (за кадром) - после "Мегаспорта" тоже вроде ресторан + магазин, Укрсоцбанк напротив этой самой ресторации. Между Театральным переулком и метро Бекетова (сторона Зембанка) несколько "свежеот****************************************ашенных", даже, скорее, перестроенных, зданий, там же напротив новой остановки Аб 89 здание со страшным 1-м этажом - подмарафетили, (рядом ещё небольшой новострой - кафе или что-то такое), ещё ниже - научно-методический институт непрерывного образования. А, ещё У-4 на перекрёстке с Веснина - полностью обшит чем-то серебристым и заменены окна . Институт Ситенко и здание рядом с ним, здание фармуниверситета, все здания Юрки имеют замечательные фасады, но это уже было не недавно .

Quote:
Не исключено, что к Евро-2012 в центре Харькова появится один из первых подземных паркингов.
Чё-то я этих журналистов недопонял . Навскидку приходит паркинг "Поэмы", сданной лет 5 назад, паркинг Регион-банка (строит, если не ошибаюсь, "Южспецстрой"), паркинг под офисом АВЭКа (построенный вообще наверное в 90-х), наконец, Platinum Plaza, AVE Plaz'у, скорее всего, уже сдадут к тому времени...
Old March 14th, 2011, 01:54 AM   #112
keep_walking
Registered User

Likes (Received): 2

Было бы недурно восстановить Александровскую часовню, пусть даже и не в том месте, где она раньше стояла. Вместо "птички" было бы в самый раз.
Как будет выглядеть площадь Восстания после переделок, мне сложно предположить, - пожимает плечами архитектор Павел Чечельницкий. – Насколько я помню, там всегда был сквер
А ещё там была Святодуховская церковь с самым большим приходом в Харькове!
keep_walking no está en línea   Reply With Quote
Old March 14th, 2011, 02:22 AM   #113
DY81
BANNED

Likes (Received): 208

Quote:
Чё-то я этих журналистов недопонял . Навскидку приходит паркинг "Поэмы", сданной лет 5 назад, паркинг Регион-банка (строит, если не ошибаюсь, "Южспецстрой"), паркинг под офисом АВЭКа (построенный вообще наверное в 90-х), наконец, Platinum Plaza, AVE Plaz'у, скорее всего, уже сдадут к тому времени...
хоть один из этих паркингов общественно-доступен?
DY81 no está en línea   Reply With Quote
Old March 14th, 2011, 03:01 AM   #114
DY81
BANNED

Quote:
Originally Posted by keep_walking View Post
Было бы недурно восстановить Александровскую часовню, пусть даже и не в том месте, где она раньше стояла. Вместо "птички" было бы в самый раз.
Как будет выглядеть площадь Восстания после переделок, мне сложно предположить, - пожимает плечами архитектор Павел Чечельницкий. – Насколько я помню, там всегда был сквер
А ещё там была Святодуховская церковь с самым большим приходом в Харькове!
попы атакуе!!!
панике!
опасносте!!!
Old March 14th, 2011, 01:30 PM   #115
Urban86
Proud to live in Kharkov

Urban86's Avatar

Quote:
Originally Posted by DY81 View Post
хоть один из этих паркингов общественно-доступен?
Есть некоторая разница между "первым подземным" и "первым общественно доступным подземным" .
Old March 14th, 2011, 01:41 PM   #116
DY81
BANNED

Quote:
Есть некоторая разница между "первым подземным" и "первым общественно доступным подземным" .
формально да
но. то что что-то где-то есть для малой группы товарищей - оно кагбы даже гордости не придает....
Old March 14th, 2011, 02:10 PM   #117
Urban86
Proud to live in Kharkov

Urban86's Avatar

Ну есть 1 большой плюс - этими машинами не усеяны окрестные газоны и тротуары . Вообще вопрос в том, что да, сказать-то хотели скорее всего именно об общественно доступных, а сказали "в целом".
Old March 14th, 2011, 02:37 PM   #118
Fan_FC_METALIST_Kh
Registered User

Fan_FC_METALIST_Kh's Avatar

Likes (Received): 21

Ещё бы Николаевский собор восстановили. На прежнем месте наверно уже некуда(хотя территории "Европы" наверно места хватило бы), а на площади Р.Люксембург мне кажется места бы хватило...
Металлист вперёд за победой!
Fan_FC_METALIST_Kh no está en línea   Reply With Quote
Old March 14th, 2011, 03:46 PM   #119
keep_walking
Registered User

Likes (Received): 2

Quote:
Originally Posted by DY81 View Post
попы атакуе!!!
панике!
опасносте!!!
Угомонись, Сын мой! Это только начало. Мы идём за тобой
А если серьезно, то непонятно, почему не могут построить часовню метров в 10-15 восточнее птицы посередине островка (если они уж хотят там ее построить). Места там хватило бы и ориентировать ее можно было бы по православным канонам, т.е. вход с западной стороны. И дорога не помешала бы.
Специально для DY81 (без креста, чтоб не пугать беса )
keep_walking no está en línea   Reply With Quote
Old March 14th, 2011, 06:01 PM   #120
Xopek
Registered User

Likes (Received): 230

Quote:
Старинное здание в центре Харькова снесут?

После пожара в чётырёхэтажке на улице Сумской, 11 прошло полгода. Собственники помещений в здании лишились офисов, владельцы жилых квартир - крыши над головой. Люди не знают, кому предъявлять претензии, ведь милиция до сих пор выясняет, кто виноват в происшествии. Городские власти с реконструкцией не торопятся: есть вариант разобрать здание и отдать место в центре города в «хорошие руки». «МедиаПорт» побывал в полуразрушенном доме.

Спустя полгода дом, который интересен с точки зрения истории (согласно исторической справке, здесь бывали Павло Тычина, Владимир Сосюра, Остап Вишня, Александр Довженко, Юлиус Фучик) выглядит безликим.

Роман Нехорошков, директор департамента ЖКХ: «Мы заказываем проект и будем планировать реконструкцию. Сейчас у нас есть все заключения, что к эксплуатации он не пригоден. В проекте, который мы закажем, будет указано, что делать со зданием. Будет создана специальная комиссия. Мы выполнили все необходимые работы: инженерные сети, которые были в доме, мы их законсервировали, и то, что могло обрушаться - были козырьки, парапеты - мы их оббили, позакрывали оконные проёмы, законсервировали, до того момента, пока будут готовы все документы. По итогам работы комиссии будет приниматься решение, что делать дальше. Своё заключение должны дать и специалисты МЧС, и специалисты проектной организации, и представители балансодержателя, районная администрация, возможно, кто-то ещё. Будем смотреть, как дальше.
- Какие могут быть варианты?
- Реконструкция. Что она будет из себя представлять - то ли разборка полностью всего здания и строительство нового, значит, либо какие-то третьи варианты. Я не знаю, не могу предположить».

Мэр Харькова Геннадий Кернес об этом здании говорить не хочет, с вопросами о судьбе старинной постройки отсылает журналистов к законам.

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова: «Я могу сказать опять, что всегда необходимо СМИ, журналистам, которые задают тот или иной вопрос, руководствоваться действующим законодательством, все в рамках действующего законодательства. Тем более, что тот пожар, что произошел по улице Сумская, 11, установлено, по какому поводу и факту начался пожар и, соответственно, есть там и пострадавшие. Есть там, конечно, и виновные. Соответственно гражданско-правовые отношения и по законодательству все работы, которые необходимо произвести для безопасности, в том числе этого здания и тех людей, которые ходят мимо этого здания, будут выполнены».

полная новость http://www.mediaport.ua/news/city/76080/
Xopek está en línea ahora   Reply With Quote

Reply

Thread Tools

Posting Rules