SkyscraperCity Forum banner

ТРЦ "Пассаж" | 2015 | построено

631K views 2K replies 185 participants last post by  Tuxedo 
#1 · (Edited)
Долгожданная реконструкция «Пассажа» начнется уже в марте

Сегодня инвестор «Общество «Малышева 73» презентует окончательный проект реконструкции здания. Цена вопроса — 150 млн долларов (4,35 млрд рублей).

Решение вопроса о реконструкции тянется с 2007 года, когда началась паспортизация объекта, определение объекта охраны и прочие согласования.

По проекту реконструкции здание будет полностью переоснащено и достроено. На базе старинного «Пассажа» появится новый торгово-развлекательный центр. Под ним построят двухуровневый паркинг на 450 машиномест. Обещают, что доступ в него будет свободным — это будет первый большой бесплатный паркинг в центре города.



Якорным арендатором станет продуктовый супермаркет «Купец» (4 000 кв. метров). Помимо него планируется открытие уникального по формату продуктового супермаркета — современной сельскохозяйственной ярмарки. Такой формат в последнее время считается наиболее перспективным.

А еще в обновленном «Пассаже», общая площадь которого составит 64 600 кв. метров, разместятся новые для Екатеринбурга бренды. Какие — пока не раскрывается. Три этажа торговой галереи будут позиционироваться как сегмент «средний плюс».



Наверху — ресторанный двор на 250 посадочных мест, развлекательная зона с боулингом на 12 дорожек, а также кинотеатр с 7 залами общей сложностью на 1300 мест (тоже новый для Екатеринбурга бренд).

В «Обществе «Малышева 73» отмечают, что выполнят все охранные обязательства, закрепленные за зданием «Пассажа». Сохранятся исторические фасады, а также сквер с фонтаном. Мало того — Владимир Шахрин уже предложил при воссоздании сквера дать ему имя «старика Букашкина» и поставить там памятник



Восстановление культурного сквера — это одна из главных задач, которые нужно было решить для реализации проекта. Для тех, кто помнит на этом месте «Плиту» — место сбора музыкантов, художников и неформалов, — предполагается, что это будет именно она.



















http://www.66.ru/realty/news/113292/

...

«К работам по реконструкции мы приступим уже в ближайшее время. Думаю, что через 1,5 года мы строительство закончим, и в конце 2013 года обновленный «Пассаж» откроет свои двери», — добавил И. Заводовский.

Кроме того, «Пассаж» будет объединен с ЦУМом с помощью трехуровневого перехода.

http://urbc.ru/1067992333-kompaniya...tupit-k-rekonstrukcii-univermaga-passazh.html

...





http://www.justmedia.ru/news/economy/2012/03/07/105127?source=&link=teaser
 
See less See more
14
#35 ·
Cледователи разберутся, насколько повреждено здание «Пассажа»



Сегодня [19:20]
На это уйдет несколько дней, работы в это время останавливать не будут.

Напомним, сегодня днем в Екатеринбурге внезапно начали сносить здание «Пассажа», которое является историческим памятником. На место происшествия вызвали сотрудников полиции, однако работы остановить не удалось.

В процессе работ здание лишилось нескольких фрагментов исторической и культурной ценности: строители повредили лепнину, фрагменты на стене со стороны проспекта Ленина.

Общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин обратился в полицию с заявлением. Он утверждал, что строители уже нарушили несколько условий реконструкции, и просил привлечь их к ответственности по ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры».

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в отделение полиции прибыла также представитель застройщика — юрист компании ОАО «Центральный универсам «Пассаж» Ольга Зеленкова. Она предоставила все необходимые документы, подтверждающие законность начала проведения реконструкции: постановление главы города, постановление Министерства строительства и архитектуры области.

Как говорят специалисты, для того чтобы принять процессуальное решение, дознавателю потребуется несколько дней. Понять масштаб повреждений еще только предстоит. Тем временем, несмотря на некоторые нарушения, реконструкция «Пассажа» все же будет продолжена.

http://www.66.ru/realty/news/113326/
 
#39 ·
Здание очень красивое, не в пример прежнему, но сквер действительно жалко, я ранее был "за", но с учетом наглядного фото, категорическое "НЕТ".
Пока не построили, можно ли что-то сделать в плане корректировки проекта?
 
#41 ·
Пока не построили, можно ли что-то сделать в плане корректировки проекта?
Дак проект утверждён, разрешения получены...

Похоже, разрешальщики купились на этот варварский вариант из-за подземной парковки.
 
#42 ·
Потом еще окажеться то, что и остальные деревья вырубят.Нет чтобы на перефирии ТРЦ построить.... Ну короче как всегда. К сожалению в России 60% равнодушных. Толпе сказали, толпа схавала! Вот и все. А то что на этом форуме обсуждают и выражают неудовольствие - это капля в море. Крицкого из-за Пассажа убрали нет?
 
#47 ·
Со сквером конечно полное безобразие!!! Я не могу поверить:( Как жаль, это было такое символическое место в городе. Ухоженное, уютное. Сквер, не заросший пустырь! Ведь должен быть полный запрет на вырубку любого окультуренного участка зелени в центре, их итак осталось очень мало!

Делается это всё в выходные чтоб некуда было пожаловаться. Это теперь только 11 числа рабочий день. Буду звонить 11-го куда только можно! Зла просто не хватает.

Он столько всего обещал, пустозвон.
 
#45 ·
Как-то вывез своего 12-летнего племянника в центр, на Плотинку. С удивлением узнав, что он понятия не имеет, где центр города, и что такое ваще "Плотинка", спросил, гуляет ли он где с матерью, и узнал: "Да, практически каждые выходные, по 5 часов, в торговых центрах"...
 
#49 ·
Надо понимать, что в обществе потребление будущее за ритейлом. По идее должен развиваться стрит-ритейл, но у нас климат не тот, поэтому ТЦ будут продолжать строиться.
Была бы возможность накрыть город куполом - накрыли бы давно.
 
#48 ·
Насчет Радуги только время покажет, хорошот это или плохо для города. Почему вопрос - паркХаус на Сулимова - там была куча протестантов, но Основинский парк получился назагляденье, реально, оценка 5+.
В отношении Пассажа все со знаком минус - одна единственная фотография перечеркнула любой намек на позитивный расклад.
 
#55 ·
Мне интересно, я один дурак предпочитаю через интернет покупать или заказы делать?

По крайней мере вещи обладающие определёнными характеристиками которые можно выразить в буквах и цифрах(и даже снабдить фоткой) однозначно удобнее выбирать именно так. Остаются разве что шмотки(и прочие индивидуальные товары).

Неужели у нас такой спрос на это дело, что всё застраивают этим?
 
#57 ·
Ну почему у нас в торговых центрах только бутики? Почему нет ни фонтанов, ни водопадов, ни аквариумов?!
Вот как надо строить! (Дубай Мол)



В Гринвиче только какие-то писуары, а не фонтаны поставили!
 
#59 · (Edited)
Ну я не говорю прямо про Пассаж, а в целом про наши ТЦ. В Меге разве это есть?! Увеличивайся не хочу, хоть до самой Москвы. Но ничего подобного нет, только малюсенький каток. А то действительно всю технику можно купить в интернет магазине (вообще не понимаю кто в Эльдорадо, Мвидео и МедиаМаркты ходят). Надо же покупателей зазывать! Нужно чем-то удивлять!
 
#61 ·
Браво! Впервые, наверное, восхитился написанным Вуду (может, потому, что нет ни слова о велосипедах? ))) ). В статье затронута очень важная проблема - проблема сохранения городской среды на примере отдельно взятой локации.
При том, что сам я (по меркам других) довольно молод, я прекрасно помню эту самую среду в своем детстве. Сквер тогда населяли преимущественно книголюбы и коллекционеры всех мастей. Сначала я ходил туда покупать подешевке подержанные книги "черепашки ниндзя", потом сам ими немного приторговывал (даже успешно). Люди достаточно доброжелательно относились друг к другу, не было давок, споров, конкуренции, "рэкетиров", насиженных мест и т.п. На лицах - только улыбки (и это-то в 90-е). Обменивали (без всякой жажды наживы) киндер-сюрпризы, вкладыши от жевачек, наклейки и стикеры... Нумизматы приторговывали олимпийскими рублями, кто-то на поребрике играл в шахматы... пятачок заканчивался, начиналась Вайнера. Посреди улицы, чуть ли не на всем протяжении, располагались металлические шмоточные киоски (может у кого сохранилось фото тех лет?). Поскольку цены там были довольно низкие, всё бабьё города проводило там выходные, давя друг друга, ругаясь, наступая на ноги, что-то меряя, перемеривая, цокая, причмокивая... К этому добавлялась неизменная грязь под ногами при дожде или снеге, лужи были настолько огромны, что в этой толчее их нельзя было миновать, не замаравшись. На углу был небольшой обувной магазин, где мне на протяжении нескольких лет покупали обутку... банковский (кажись) переулок представлял собой закрытый челночный рынок, кто там только чем не торговал. меня всегда пугало это место, потому что в него можно было только зайти, а сквозного выхода не было (это за тем самым красным кирпичный зданием вдоль пассажа). Зато там был навес из полиэтиленовых пленок, растянувшийся над палатками, изабавно было смотреть, как таджики подсаживали себе на плечи таджичек, а те палками сгоняли с этих навесов накопившуюся воду на головы зазевавшихся "клиентов" ))) Театральный переулок также представлял собой череду коричневых металлических киосков. Но там было два преимущества - во-первых, над ними была крыша и были очень большие выступы на уровне пола, по которым можно было гулять вокруг всего комплекса (а под ними конечно же разливались уральские лужи) ; во-вторых, тампродавали первые китайские игрушки (радиоуправляемые модели, трансформеры и т.п.), которые мы тогда себе позволить не могли, а посему оставалось только смотреть (что делало каждый поход в выходные "за шмотками" для меня вполне увлекательным занятием). мать покупала там парфюм и колготки ))) И наконец пространство вокруг Пассажа со стороны мэрии занимал еще один белый металлический павильон, в котором продавали дешевые батарейки и кассеты тогдашних кумиров - Кая Метова, Иванушек Интернешнл, Нэнси и т.п. Каждую неделю я разглядывал, какие появились новинки, и клянчил, чтобы мне что-нить да купили за мои страдания )) это было время, когда не зазорно было выстоять очередь в Гастрономе на Вайнера, а за рыбой ездили исключительно в "Океан"...
Это была та самая городская среда, вокруг которой вращались массы людей. И не важно, что Пассаж был серой безликой громадиной, памятники конструктивизма не были видны из-за киосков и мнущихся вокруг них толп, а вокруг разливались бескрайние лужи ))))
С тех пор изменилось многое. Художники и коллекционеры освободили сквер, выселившись на аллейку (не помню уже, под каким поводом их из Сквера изгнали). теперь сквер стал обыкновенной порослью деревьев, мимо которых проходят по своим делам люди (да-да, посчитайте, сколько людей стоит или сидит в сквере, и сколько народа обитает на той же площади скажем в Успенском). Кто бы что не говорил, но сейчас сквер мало кому нужен, а все претензии "защитников" похожи только на "моё - не отдам!". Сквер перестал нести в себе какую-либо функцию в городской среде (впрочем, уничтожать сквер - ошибка еще большая, чем мириться с его существованием). Вайнера и оба переулка избавились от луж и вереницы киосков, потеряв статус "городского базара". Заметьте, кстати, что как только базар переехал на Радищева, его популярность среди народа тут же была утрачена - вот он, один из признаков расформирования и "растаскивания" городского пространства. Теперь там нет толп, мамаши сидят по домам; вместо этого появились уютные лавочки, на которых расположились алкаши всех мастей и сутенеры (как, а вы не знали?..0). Вместо Кая Метова над нами теперь раздается "Скидки в Салоне Адамант - только сегодня, только у нас". Пространство моего детства теперь окончательно утеряно. не люблю рассуждать этическими терминами в духе "плохо" или "хорошо" - его просто нет, и его уже не вернешь. А вот новое пространство никто выстраивать не собирается, поскольку оно не конструируется извне, а приходит "само собой".
Здесь мы замечаем дилемму: уровень нашей культуры настолько низок, что если вдоль зданий расположатся открытые кафе, то проходящий будет не вольно глядеть на пьяные дебоши и слушать по вечерам мат подвыпивших людей (будучи в Питере, слушал его каждую ночь, проходя от Дворцовой площади по Невскому; ресторан тот был как-то связан с Пушкиным... Новая русская "интеллигенция" чтит поэта самым народным языком, даже превосходя его в кутежах) и писки малолеток. которых то ли насилуют, то ли нет, но они этого хотят. Если рядом с книжным на Вайнера (Читай-город кажись?) расположить такие вот развалы с распродажей книг, то боюсь, найдется немало желающих эти книги потырить (нет, они не будут их читать, просто принесут домой и похвастаются трофеем). Это - нынеший уровень нашей культуры. Уровень нашего отношения друг к другу. И к городскому пространству, которое в большинстве своем воспринимается как враждебное (поэтому не зазорно харкаться каждые пять минут на асфальт, бросать под ноги окурки, выгуливать собачек на газонах...). С другой стороны, приходит понимание, что если мы сами искуственно не начнем изменять это самое пространство, уровень культуры горожан "сам по себе" не повысится.
Очень показателен в этом плане эксперимент с желтыми телефонными справочниками, которые повсеместно размстили у каждого таксофона. Власти знали, что уже через считанные часы их начнут массово тырить люди (которым ни на самом-то деле и не очень нужны), но приняли решение размещать их до тех пор, пока тырить их народу не надоест. Мы должны быть готовы к изменениям, взяв во внимание тот факт, что эти изменения поначалу не приживутся, и спасибо нам за них скажут только тогда, когда к ним привыкнут и оценят. Хоть всю улицу заставь кадками с пальмами - в Дендропарк она не превратится, покуда эти пальмы не перестанут дербанить на икебаны (надо спросить у Красноярска, было ли там такое ))) ) Хоть поставь скамейки на каждом шагу - аллейки не получится, покуда оттуда не мигрируют алкаши с семками (иногда так и хочется сесть на скамейку на Вайнера, но почему-то сразу подсаживаются малолетки, строящие глазки, или алкаши, которым не с кем поделиться "а чего я пьяный седян такой, у меня эта, сын радился...") Хоть три симфонических оркестра посади - никто не будет целенаправленно ходить их слушать, покуда через пятьдесят метров транслируется реклама "Л,Ореаля). Вроде все сделано нашими "градостроителями" - и бехатон заложили, и киоски все убрали, и даже скамейки поставили - а вот пространства нет, как ни крути...
И посреди всего этого круговорота жизни все так же мрачно возвышается Пассаж. Обычно возле него принято проходить, не поднимая головы. Ну нечего там смотреть, просто не-че-го! Ни за что глаз не цепляется... если бы не пятиэтажный Успенский, с окон которого все пространство прекрасно просматривается, многие бы и не знали, как выглядит Пассаж на самом деле. Это здание просто не поддается категориям эстетики - он и не прекрасный, и не ужасный, и не трагический, и не комический (и даже на возвышенность никакую не претендующий). Уже удалили один из последних атрибутов городского пространства ушедшей эпохи - бесплатный "многопользовательский" туалет (а запашок от него был еще тот, надо признать). Честно говоря, с точки зрения переописания городского пространства я бы выбрал такой вариант - снести его к чертям собачьим, ана этом месте разбить парк, поставить большой фонтан - только такой, который был бы способен стать новым символом города! Но вот незадача - очень уж дорог "Пассаж" архитекторам-археологам и капиталистам-коммерсантам. Сейчас новый ТЦ впихнуть в самый центр города проблематично, ибо некуда (вширь уже сложно, разве что ввысь). А место более чем лакомое - все же все дороги ведут в центр, а уж никак не на окраины! Где же еще продавать статусные шмотки, дорогие сувениры и т.п. "добро"? Разве поедет крупный бизнесмен или иностранный турист (как и гость города, каковых слава Богу в последней время немало) за всем этим в Икею? И хочешь не хочешь, но придется с существованием этой "глыбы" мириться.
так, мы получаем, что Пассаж был, есть и остается одним из образующих элементов конкретной локации, городского пространства. Упор на стекло и на легкость мне лично все же кажется правильным, серость под бетон в новом городском пространстве имхо больше не уместна. Интересно было бы обыграть вариант с крышей, устроив как раз там открытое пространство, с зеленью (вот куда бы трансплантировать кадки с пальмами), скамьями, открытыми кафе и вай-фаем. существующий проект пока это позволяет. Туда точно не заберутся алкаши и малолетки (не их среда обитания). Оттуда будет чудесный вид на центр города, там будет приятно как просто разговаривать, встречаясь с друзьями, так и наблюдать за перемещениями копошащихся людей внизу ))) Еще один плюс старого Пассажа, и это очень удачно отметил Вуду - по первому этажу можно по прямой перемещаться из одной точки пространства в другую. Правда, со стороны Вайнера все же есть ступеньки, зато с двух других входо их нет! Решение на самом деле отличное! Я лично всегда перемещался по центру во время дождя через Пассаж - от Вайнера к ЦУМу, через ЦУМ - в метро. Так и намокнуть не успеешь, и время не зря проведешь. С точки зрения связности городского пространства - более чем уместный ход! И при этом - гарантированный приток клиентов из числа праздно гуляющих. Еще лучший вариант - если вообще уберут не только ступеньки, но и двери. Но на такое наши застройщики боюсь отважатся еще нескоро, слишком сильны страхи перед быдломассой...
Ну и наконец последний аккорд - это сквер. Если его изничтожить до предполагаемых размеров, боюсь, мы увидим закатанный в асфальт пустырь, а стеклянное здание Пассажа невольно станет доминантой всей площади. Что несомненно к добру не приведет... Так и не понял функциональное назначение "китайского мостика" перед фасадом, выходящим в сквер, ну да ладно... сквер надо не ужимать, а расширять! С учетом планируемой (далеко не маленькой) подземной парковки (въезд несомненно со стороны мэрии, где же еще) я бы предложил продлить пешеходную зонуВайнера вдоль Пассажа и ЦУМа, вплоть до входа в метро! Тем самым - всю эту стоянку напротив ЦУМа - с глаз долой! Как раз таки на ее месте могла бы пройти весьма уютная алейка...
Я бы еще выступил за возведение Богоявленского собора, тогда бы вся центральная площадь приобрела законченный вид. Ну да это мысль весьма несвоевременная, к тому же к текущему ходу вещей отношения не имеющая...
Одним словом, как вывод всего написанного - целиком и полностью согласен с Вуду. Ситуацию вокруг Пассажа надо рассматривать не с точки зрения его уничтожения, а с точки зрения переформирования существующего когда-то городского пространства. Жаль, что местом притяжения в нашем городе становятся торговые центры, а не площади, парки и галереи. Город, который мы знали когда-то - уходит. На месте его возникнет новое социальное пространство, и очень жаль, что для многих оно ассоциируется скорее с пустырем, чем с ансамблем. Позволю себе слегка перефразировать Булгакова: революция протекает не в клозетах, а в головах. Оттого, что мы убрали из центра города главный городской клозет, мы не совершили революцию (сколько ж лет он там простоял, интересно...) Революция должна проистекать прежде всего в сознании людей. Если мы хотим жить культурно - надо окультуривать и пространство вокруг нас. И заниматься этим к сожалению должны не только архитекторы и градостроители, но и гражданское общество, которое пока только сидит на скамеечке, лузгает семечки и недоумевает6 "как это снесли?!". Тем ценее, что находится все больше людей, готовых с этой скамеечки встать и посмотреть не только вокруг, но и внутрь себя.
 
#63 ·
Варвары в стране победившего Путина
09 марта в 13:47
Выборы закончились, начался снос.

С 5 марта чиновники сверлят дырки в пиджаках под ордена. Их призовая гонка стартовала, едва премьер-президент проревел "Мы победили". Пока не могу понять, кого они победили? Зюганова? Прохорова? Или тех, кто не голосовал за ВВП?

Я принципиально не голосовал за Путина. Потому что для меня он - символ беззакония. А Россия не может победить в целом без победы закона над беспределом. Ну, а то, что страна в нем тонет, доказывают события 8 марта в Екатеринбурге.

В ночь перед праздником центр уральской столицы обнесли забором. Рядом с мэрией и напротив главной площади с памятником Ленину стоит другой исторический памятник – "Пассаж". Он то и попал в оцепление. А утром 8-го началось варварское разрушение здания.

"Уралинформбюро" год с лишним бьется за сохранение "Пассажа", занесенного в федеральный реестр объектов культурного наследия. Построенное в первой четверти XX-го века здание было Товарной биржей, Управлением строительства Магнитогорского меткомбината, универмагом. В 2007 году его прикупили два екатеринбургских дельца – Игорь Завадовский и Константин Погребинский. Совладельцы компании "Малышева,73" потратились прилично – за "Пассаж" и соседний ЦУМ отдали 2,4 миллиарда рублей. И, как утверждают источники, сразу приговорили памятник к смерти.

Циничный план Завадовскому-Погребинскому помогли разработать мастера своего дела. Юридическим сопровождением занимается нынешний депутат Законодательного собрания Свердловской области от "Справедливой России" Илья Филиппов. Особо отмечу – громкий успех "справедливороссов" на декабрьских выборах 2011 года в Екатеринбурге не был бы возможен без активной поддержки администрации города. Вполне возможно, что деньгами по просьбе мэрии мироновцам помогало и "Малышева, 73".

Экспертом по сносу памятника стал начальник управления по госохране объектов культурного наследия Минкульта Свердловской области Юрий Курашов. Чиновник очень радел бизнесменам – готовил документы для подачи в федеральные инстанции, давал интервью о необходимости "поправить" историю.

Нашлись и московские архитекторы, которые за определенную плату указали, что здание не имеет никакой ценности – под защиту государства необходимо взять лишь отдельные фрагменты. Эти фрагменты составят не более 1/100 от всего здания. Потом они, правда, утверждали, что не предполагали будущий снос "Пассажа". Им "малышевцы", якобы, заявляли, что будет проведено приспособление здания.

И, действительно, в разрешительных документах, которые Министерство культуры и туризма Свердловской области любезно подписало Завадовскому-Погребинскому, говорится о приспособлении имеющегося здания под объект торговли. А теперь представьте себе, как можно приспособить историческое здание площадью 6 тысяч квадратных метров в многоэтажный новодел на 60 тысяч "квадратов". Большинство изначально понимало, что это – обман. Речь идет о разрушении "Пассажа" и строительстве на его обломках монстра, который бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев еще год назад окрестил "банями султана".

Для Погребинского с Завадовским строить "баню" нужно было любой ценой. При покупке "Пассажа" они влезли в долги. Ну, нет у бывших торговцев квартирками, а ныне девелоперов нескольких миллиардов рублей под подушкой. Это – банковские кредиты, которые ежемесячно обходятся в круглую сумму. И дельцы ни перед чем не остановятся для достижения своей конечной цели. "Пассаж" стал для них Карфагеном.

Реальным препятствием был Уставный суд Свердловской области. Туда вместе с общественным защитником екатеринбургской старины Олегом Букиным мы обратились еще в августе 2011 года. Мы оспариваем выделение части сквера перед "Пассажем" для его расширения. Такой дорогой подарок Завадовскому-Погребинскому сделала екатеринбургская мэрия несколько лет назад. Осведомленные источники рассказали немало интересного о связи дельцов с вице-мэром Владимиром Тунгусовым. Кстати, именно он занимается всеми выборными проектами мэрии. По словам инсайдеров, покровительство Тунгусова формализовалось в половину сквера, куда "расползется" новодел. Официально в обмен на земельный участок в 1500 квадратов "малышевцы" … высадили 20 елей и починили фонтан в центре сквера.

Наша позиция – сквер был незаконно переведен городской Думой в разряд территорий для делового строительства. Максим Петлин выиграл аналогичное дело в Уставном суде. И мы надеялись вернуть горожанам сквер в полном его величии.

Первое заседание Уставного суда по нашему обращению было назначено на 27 февраля, но отложилось примерно на месяц для уточнения деталей Министерством культуры, которое отвечает за сохранность памятника. Для Завадовского-Погребинского вердикт суда в нашу пользу означает одно – у них не будет необходимой площади под постройку стеклобетонного монстра. И потому дельцы пошли в атаку на "Пассаж". Им лишь нужно было дождаться, когда пройдут выборы Президента, чтобы шум экскаватора не помешал ВВП.

В конце февраля они получили у мэрии разрешение на реконструкцию здания, которым 8-го марта размахивали перед полицейскими, прибывшими на место сноса по вызову Олега Букина. Необходимо отметить важную деталь. Объект культурного наследия по закону не может реконструироваться! Реконструкция означает строительство – что в данном случае и замышляется. В документах областного Минкульта значится приспособление, в бумагах мэрии – реконструкция. По факту – снос.

Завадовский-Погребинский вместе со своими подельниками за последние пять лет умышленно довели "Пассаж" до аварийного состояния. Чиновники кивнули "одобрямс" на его разрушение. И в чем же виноват Путин спросят меня его сторонники и подчиненные?

Повторюсь - в том, что нарушается закон. Если умелые чиновничьи ручки ловко превращают памятник истории во фрагменты, то можно попрощаться с большинством исторических зданий. Варварство Завадовского-Погребинского будет растиражировано по России с невероятной скоростью. Юрист Филиппов за гонорар с удовольствием может рассказать о том, как грамотно снести мешающий застройке памятник в центре Твери или Иркутска. Можно еще нанять господина Курашова – вдруг его сделают стрелочником в этой истории? Он умеет правильно ставить задачи московским экспертам, которые и без того не считаются с историей за пределами МКАД.

Екатеринбург лишился очередного памятника своей истории. Его варварски разрушили собственники. Но у екатеринбуржцев появляется шанс на большой сквер Памяти в центре города. Мы будем бороться в Уставном суде. И можем победить, что критически уменьшит шансы Завадовского-Погребинского на строительство "бань султана". Освободившаяся площадка под "Пассажем" значительно расширяет сквер. Он нужен городу значительно больше, чем новый торговый центр Завадовского-Погребинского.

Вадим ДЫНИН
http://www.uralinform.ru/analytics/politics/147874-varvary-v-strane-pobedivshego-putina/
 
#66 ·
Какбе роль играет не только абсолютное количество, но и распределение в пространстве.
Из-за долбонавтов стоящих в пробках ходить по улице без противогаза или не сидя в герметичном салоне мягко скажем неприятно.
 
#68 ·
Так-то вполне нормальное здание и, если исходить из логики Вуду, вполне себе не хуже чем сам Пассаж и даже, на мой взгляд, лучше! Есть правда пара НО ! Зачем надо было захватывать пол-сквера?! Но тут вопрос не к собственникам, а к Мерии - почему согласовали?!! Может стоит прокуратуре покопаться? Второе это высота здания - мне кажется высоковато. А строить как в Европе торговые улицы у нас не выйдет - климат не тот! По-этому и строят ТРЦ и ТЦ, что-бы всё внутри было! Кстати Пассаж это то-же самое - торговая улочка под стеклянной крышей и появилось это ещё в позапрошлом веке!
 
#69 ·
Михаил Вяткин: городские власти будут тщательно следить за законностью работ на ЦУ «Пассаж»

Сегодня 10:52

Начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Михаил Вяткин прокомментировал ситуацию, связанную с выполнением работ по реконструкции Центрального универмага «Пассаж» (ЦУ «Пассаж»).

По словам Михаила Вяткина, «Пассаж» является историческим объектом Екатеринбурга, поэтому любые действия по его реконструкции должны проходить строительный контроль.

Градостроительным Кодексом РФ все вопросы, связанные с реконструкцией исторических объектов, переданы уполномоченным органам. В Екатеринбурге таким уполномоченным органом является Министерство культуры Свердловской области, которое занимается согласованием проекта и выдает все необходимые разрешения. Муниципальная власть практически полностью исключена из данного процесса.

«Мы так пока и не получили окончательный проект реконструкции «Пассажа»,- отметил Михаил Вяткин.- Тем не менее, городские власти будут тщательно следить за законностью осуществляемых на объекте работ и предпримут все необходимые меры для сохранения предметов охраны памятника культуры согласно приказу Росохранкультуры РФ от 31 января 2011 года».

http://www.ekburg.ru/news/24/33173-...o-sledit-za-zakonnostyu-rabot-na-tsu-passazh/
 
#70 ·
«Общество Малышева 73» решило реконструировать «Пассаж»




сегодня в 10:34
Эксперты предположили, что активность «Общества Малышева 73» объясняется недавними перестановками в екатеринбургской администрации.
Источник: Европейско-Азиатские Новости
Фото: Антон БУЦЕНКО

Еще не успел пройти поствыборный запал, как у екатеринбуржцев появился повод, способный придать народному негодованию новый импульс. До сих пор все общественное бурление было связано исключительно с результатами выборов, которые отдельным гражданам показались недостоверными. Не исключено, что в самое ближайшее время энергия этого «бунта» перекинется с постепенно стихающей политической темы выборов на не менее важную социальную тему – реконструкции здания «Пассажа», являющееся памятником архитектуры.

Обсуждение этой темы началось давно, однако до сих пор не принесло никакого положительного результата наиболее заинтересованной стороне - «Обществу Малышева 73», владеющему зданием «Пассажа» (а также ЦУМа и Гринвича).

Причина неуспеха кроется в кардинальных планах бизнесменов: так, заявив первоначально о простой реконструкции, девелоперы попытались продвинуть проект, который, по сути, предполагал полный передел исторического здания бывшей товарной биржи на улице Вайнера, 9. Как только в интернете появились первые фотографии того, каким «Пассаж» станет после реконструкции, возник сильный общественный резонанс.



Тогда по первым эскизам и 3D-проектам стало понятно, что в итоге «Пассаж» в разы увеличится в объемах, и вообще изменится до неузнаваемости. Планировалось, что здание превратится в современный торговый центр с подземным паркингом. В итоге отдельные законодатели, а также юристы и общественники заявили, что реализация подобного проекта будет нарушением закона.

Поняв, что действовать «в лоб» у них не выйдет, бизнесмены из «Малышева 73» начали работать скрыто: использовать пропаганду и вирусную рекламу, давить на психику горожан информационными волнами. Впрочем, и эти методы не принесли девелоперам желанных результатов – работы в «Пассаже» пока так и не начались.

Между тем, затихший было поток информации на эту тему, вновь забурлил буквально сразу после выборов: руководство «Малышева 73» дало пресс-конференцию. Правда, сенсации, как и в связи с президентской кампанией, не случилось и бизнесмены просто в очередной раз заявили о своих планах. Теперь назывались не только время начала работ (опять-таки это «ближайшее время»), но и сроки их окончания, и даже запланированные траты (1,5 года и почти 4,5 миллиарда рублей). Кроме того, в этот раз свои позиции девелоперы подкрепляли словами юристов о том, что были проведены некие экспертизы с участием неких «московских специалистов, аккредитованных при министерстве культуры РФ».

Что интересно, все СМИ, давшие материалы по итогам пресс-конференции, даже словом не упомянули ни негативную реакцию общественности на реконструкцию «Пассажа», ни имевшие место в прошлом конфликты вокруг данной темы.



Стоит отметить, что методы «малышевцев» по обработке общественного мнения с момента последней информационной волны заметно эволюционировали. Компания, по всей видимости, освоила довольно популярный сегодня интернет-инструмент – использование так называемых ботов (одного или нескольких персонажей, которые комментируют те или иные события в интернете сразу под несколькими разными именами, тем самым создавая иллюзию широкой общественной реакции). Например, как только новость о ближайших планах «Малышева 73» появилась на городском портале Е1, первыми комментариями к ней стали незамысловатые и похожие друг на друга фразы всецело одобряющие действия девелоперов. При этом ники (имена) юзеров, оставивших комментарии, не дают никакой информации о пользователях, которые за ними скрываются, что является характерной чертой ботов.



В любом случае, эксперты предположили, что сегодняшняя активность «Общества Малышева 73» объясняется недавними перестановками в екатеринбургской администрации: вице-мэра по вопросам капитального строительства и землепользования Владимира Крицкого сменил бизнесмен и железнодорожник Сергей Мямин. Теперь остается только гадать, какую позицию по отношению к проекту реконструкции «Пассажа» займет вновь назначенный замглавы (известно, что Мямин имеет отношение к девелоперской группе «Нова-строй»).

Между тем, одним из представителей той самой общественности, которая первоначально возмутилась против реконструкции «Пассажа», был депутат Гордумы Леонид Волков. Сегодня он в числе прочих граждан активно протестует против результатов последних президентских выборов (4 марта 2012 года) и имеет достаточное влияние на народную массу. Однако тема выборов постепенно сходит на нет, а удовлетворения своих запросов несогласные так и не нашли. В этой связи их недовольство вполне может перекинуться и на «Общество Малышева 73» с их проектом реконструкции «Пассажа».

http://www.uralweb.ru/news/n389678.html
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top