daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Архи посиделки

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 17 votes, 5.00 average.
Old June 27th, 2011, 02:18 PM   #41
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Quote:
Валентину Матвиенко убирают из Петербурга «за антирейтинг и сосули»
27.06.2011

«Повышение» губернатора Петербурга Валентины Матвиенко до спикера Совета Федерации станет ее почетной отставкой. Как рассказал высокопоставленный источник в Кремле, убрать Матвиенко из Северной столицы Кремль собирался давно — еще год назад в феврале вопрос едва не был решен положительно, однако тогда ее заступником выступил полпред президента Илья Клебанов. Сейчас эксперты называют несколько федеральных кандидатов на пост главы города. Тем не менее высокопоставленный кремлевский собеседник утверждает, что выбор будет делаться из местных политиков.

Предложение передвинуть губернатора Петербурга Валентину Матвиенко на пустующий уже почти два месяца пост спикера Совета Федерации прозвучало в пятницу в президентской резиденции «Горки» на встрече Дмитрия Медведева с семью губернаторами. Идею «неожиданно» озвучил президент Башкирии Рустэм Хамитов и столь же внезапно поддержал Дмитрий Медведев.
На самом деле Кремль давно готовил смену власти в Северной столице. Как рассказывал год назад собеседник в администрации президента, в феврале 2010 года состоялась встреча Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и главы администрации Кремля Сергея Нарышкина с г-жой Матвиенко. В чем была суть претензий, источник не знает, но итогом той встречи, уверял тогда чиновник, должна была стать отставка Матвиенко.
Прошлой зимой город попал, как грустно шутили петербуржцы, во вторую блокаду — Петербург оказался завален снегом, дороги были расчищены не более чем на 50%, по обочинам возвышались снежные стены, а пешеходные зоны представляли собой узкие тропинки, протоптанные самими жителями. Дворы не убирались вовсе — питерцы сами расчищали себе путь на работу, из-за чего в городе даже случился дефицит лопат. Было даже несколько летальных случаев из-за упавших сосулек.

20 февраля 2010 года оба представителя тандема — и премьер, и президент — были с визитом в Петербурге и смогли лично увидеть, во что превратился их родной город. Тем не менее отставки тогда не произошло. Матвиенко удалось убедить тандем оставить ее губернатором. Горячим лоббистом Матвиенко все это время выступал полпред Илья Клебанов, рассказал собеседник в полпредстве СЗФО. Буквально месяц назад высокопоставленный чиновник в полпредстве уверял, что Клебанов собирается двигать Валентину Матвиенко на следующий срок, поскольку, по мнению полпреда, она справляется и альтернативы ей нет.
Сама г-жа Матвиенко, судя по реакции, не ожидала такого «подарка». Спустя несколько часов после заявления президента она растерянно сообщила журналистам, что ей нужно время на то, чтобы обдумать предложение. Не определена пока и процедура, по которой Матвиенко попадет в верхнюю палату парламента. По закону сенатором может стать только депутат законодательного органа власти региона или муниципального образования, расположенного на территории субъекта. В Петербурге у Валентины Матвиенко отложенного депутатского мандата нет. Так что не исключено, что губернатор пойдет в Совфед от другого региона. Предложения уже есть. Как заверил глава высшего совета «Единой России» и спикер Думы Борис Грызлов, партия найдет возможности продвинуть Матвиенко в Совфед.
Для питерского губернатора вся процедура является формой отставки, а не повышением. Наличие больших претензий к Матвиенко подтвердил и высокопоставленный собеседник в Кремле. «Против нее сыграли прежде всего высокий антирейтинг и запущенная ситуация с уборкой улиц, в частности смертельные случаи из-за упавших сосулек», — рассказал источник. Губернатор называла падающие на питерцев глыбы льда «сосулями», чем заслужила едкие шутки в свой адрес.

В Кремле уверяют, что с кандидатурой нового губернатора президент еще не определился. «Но процедура назначения не будет похожа на московскую», — заверил собеседник. Если на пост мэра столицы сразу рассматривались кандидаты федерального уровня, а сам пост занял вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин, то в Петербурге преимущественно рассматриваются не федеральные кандидаты, утверждает источник в Кремле.
Пока по законодательству Матвиенко может замещать вице-губернатор Михаил Осеевский. Но эксперты сомневаются, что город возглавит кто-то из команды действующего губернатора. Однако высокопоставленный собеседник в «Единой России» утверждает, что Матвиенко убирали, чтоб освободить место как раз для фигуры федеральной и масштабной. «Назначение будет политическое. Шесть миллионов жителей перед выборами не оставят на местного политика», — уверен собеседник.
Политолог Евгений Минченко припоминает, что давно обсуждалась кандидатура главы администрации президента Сергея Нарышкина и председателя Госдумы Бориса Грызлова. Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский называет кандидатуру замруководителя администрации президента Александра Беглова, который в 2003 году несколько месяцев работал и.о. губернатора. Сама Матвиенко заверила, что в городском правительстве имеются три кандидатуры, способные занять пост главы города.

Эксперты о грядущем назначении Валентины Матвиенко

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева:
«Это традиционное для бюрократической кухни блюдо под названием «пинок на повышение», я категорически против того, чтобы таким способом избавляться от не справившихся со своими обязанностями чиновников. Вместо этого Валентина Матвиенко должна нести политическую и юридическую ответственность за разрушение исторического центра города, за развал городского хозяйства, приведший к нанесению вреда жизни и здоровью граждан, за сомнительные проекты, которые сопровождались разбазариванием городских земель и собственности».

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский:
«Президент решил убрать Валентину Матвиенко, потому что она непопулярна в городе. Ясно, что, пока она оставалась на посту губернатора, шансы «Единой России» выиграть выборы в законодательное собрание и Госдуму были невелики. Кроме того, президент решил сделать подарок жителям своего родного города».

Петербургский политолог Дмитрий Гавра:
«Я допускаю, что Матвиенко все же доработает до конца текущего срока, который истекает в декабре этого года. При этом президент дал понять «городу и стране», что не будет переназначать Валентину Матвиенко на следующий губернаторский срок. Тем не менее Дмитрий Медведев пригласил ее в свою команду, сделав предложение возглавить Совет Федерации до выборов президента».

Вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов:
«Смена губернатора — это всегда определенный стресс для бизнес-сообщества. Основная опасность — в переходном периоде, когда нынешняя глава города уже может уйти на новый пост, а новый руководитель еще не назначен. В этот период отлаженная система часто дает сбой».

Исполнительный директор ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Александр Бобков:
«Возможное повышение Валентины Матвиенко по службе не может никак сказаться на проекте строительства высотного делового комплекса для структур «Газпрома» в Лахте. Это самостоятельная ценность для города, которая наверняка будет поддержана любым возможным преемником».
ссылка
xerx no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old June 27th, 2011, 03:20 PM   #42
titikaka
Registered User

titikaka's Avatar

Likes (Received): 22

Я сочуствую этому форуму в связи с такой утратой. Ведь вслед за губернетором пойдёт перетасовка чиновников и в КГА...................
titikaka no está en línea   Reply With Quote
Old June 27th, 2011, 03:40 PM   #43
K-Lex
Moderator

K-Lex's Avatar

Источник «Ъ» в Кремле: Медведев послал Матвиенко «черную метку», ее перспективы в Совфеде туманны

То, что президент Медведев высказался в поддержку идеи перемещения губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в спикерское кресло в Совете федерации, это скорее «черная метка», чем перспектива ее избрания на этот пост, заявил газете «Коммерсантъ» источник в кремлевской администрации.

Днем в пятницу президент Дмитрий Медведев одобрил идею назначения Матвиенко спикером Совета федерации. С подобной инициативой неожиданно выступил президент Башкирии Рустэм Хамитов.

«То, что Медведев высказался в поддержку перемещения Матвиенко в кресло спикера, это скорее «черная метка», чем перспектива ее избрания на этот пост. Судя по словам Медведева, он считает, что Матвиенко не должна оставаться губернатором, и у нее это, скорее всего, должно вызвать шок. Конечно, это пока позиция Медведева, но не исключено, что ситуация запланирована по договоренности с Путиным»,— сказал «Ъ» источник в кремлевской администрации.

Источники в Смольном, однако, утверждают, что шока у Валентины Матвиенко сообщение о ее карьерных перспективах не вызвало, пишет «Коммерсантъ».

Так, по словам собеседников «Ъ», в понедельник первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков приезжал в Санкт-Петербург, где обсудил с Матвиенко и спикером петербургского парламента Вадимом Тюльпановым подготовку к выборам.

«C подачи Суркова речь шла о том, что Матвиенко, находясь в списке «Единой России», будет тянуть его вниз, и необходимо ее убрать из города, заменив новым лицом. При этом обсуждались варианты ее возможного перемещения в Госдуму, где она, как и Сергей Миронов, может воспользоваться отложенным мандатом»,— рассказал «Ъ» один из источников, сославшись на мнение господина Суркова.

«Коммерсантъ» пишет, что в течение последних дней Матвиенко «активно выторговывала себе новый пост».

25.06.2011, «Газета.Ru»

Медведева подставляют?
K-Lex no está en línea   Reply With Quote
Old June 27th, 2011, 03:47 PM   #44
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1544

Quote:
Идею «неожиданно» озвучил президент Башкирии Рустэм Хамитов и столь же внезапно поддержал Дмитрий Медведев.
Quote:
Сама г-жа Матвиенко, судя по реакции, не ожидала такого «подарка». Спустя несколько часов после заявления президента она растерянно сообщила журналистам, что ей нужно время на то, чтобы обдумать предложение. Не определена пока и процедура, по которой Матвиенко попадет в верхнюю палату парламента. По закону сенатором может стать только депутат законодательного органа власти региона или муниципального образования, расположенного на территории субъекта. В Петербурге у Валентины Матвиенко отложенного депутатского мандата нет. Так что не исключено, что губернатор пойдет в Совфед от другого региона. Предложения уже есть. Как заверил глава высшего совета «Единой России» и спикер Думы Борис Грызлов, партия найдет возможности продвинуть Матвиенко в Совфед.
Я просто балдею от нашей власти! Если все так и есть как написано, и губернатора 2-го города в стране "внезапно назначают" на пост 3-го лица страны, причем, как это законно сделать еще никто не придумал, да еще и "Матвиенко растерялась" от предложенного , то мне жалко нашу страну. Я все-таки думаю, что эта статья очередная пуля.
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old June 27th, 2011, 04:32 PM   #45
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Честно говоря, я тоже не уверен, что какие угодно источники, сольют журналистам слишком много правды.

Мне кажется значительно правдоподобнее выглядит версия, что полтора месяца назад, "убирая" Миронова, расчищали место под Матвиенко.
Вот тогда, кстати, никто не слил никакой информации, много гадали - зачем, почему. Били версии, что так Миронову выгоднее быть системным оппозиционером, или наоборот, что он чем то там провинился.
А всё оказалось (как мне кажется) значительно проще - было вот таким вот образом расчищено место под нашего нынешнего губернатора.
Но вот таких то версий в тот момент никто не выдвигал
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old June 27th, 2011, 07:33 PM   #46
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

[QUOTE=xerx;80391318]
Quote:
Честно говоря, я тоже не уверен, что какие угодно источники, сольют журналистам слишком много правды.
Ну хочется верить, что так
Quote:
Мне кажется значительно правдоподобнее выглядит версия, что полтора месяца назад, "убирая" Миронова, расчищали место под Матвиенко.
Вот тогда, кстати, никто не слил никакой информации, много гадали - зачем, почему. Били версии, что так Миронову выгоднее быть системным оппозиционером, или наоборот, что он чем то там провинился.
А всё оказалось (как мне кажется) значительно проще - было вот таким вот образом расчищено место под нашего нынешнего губернатора.
Все это хорошо, а какую роль тогда отвели Миронову?
Old June 27th, 2011, 10:26 PM   #47
Cypok
Registered User

Cypok's Avatar

Likes (Received): 6319

При всей моей ненависти к этому нелигитимному правительству я считаю, что губернатором (а не переименовать ли должность в мэры как в Москве?) должен быть крупный федеральный чиновник и главное близкий друг Путина/Медведева чтобы деньгопровод забил сильным неиссякаемым потоком как это случилось в столице. А то если назначат местного политика, то будет очень обидно.
Old June 28th, 2011, 08:23 PM   #48
titikaka
Registered User

titikaka's Avatar

Likes (Received): 22

"Однако наш герой романа

Запал, как видно, на красы

Валюши (кличка - Полстакана

Иль Валька-Красные трусы).

Ее он в град Петров направил

И поддержать ее заставил

(Тем больше дров, чем дальше в лес)

Чубайса вместе с СПС."

такой смешной стих выудила из инета
titikaka no está en línea   Reply With Quote
Old June 28th, 2011, 08:26 PM   #49
diglet
Registered User

diglet's Avatar

Likes (Received): 213

Матвиенко: Я буду избираться через муниципальные советы в Петербурге

Вернувшись из Москвы в Петербург, губернатор Валентина Матвиенко прокомментировала свое решение перейти в Совет Федерации:

«Для себя я принципиальное решение приняла, оно положительное в пользу избрания в Совет Федерации, - сказала журналистам градоначальница. - Безусловно, предстоит ряд серьезных решений: нужно проходить процедуру выборов в депутаты. Я не считаю возможным избираться в других регионах, я полагала, что можно пройти процедуру выборов в декабре, в Законодательное собрание, но руководство страны считает, что такой важный пост не может оставаться так долго вакантным. Я буду избираться через муниципальные советы, и процедуру эту можно будет пройти до конца августа».

link
diglet no está en línea   Reply With Quote
Old June 28th, 2011, 10:40 PM   #50
Pev02
Registered User

Likes (Received): 556

Quote:
Originally Posted by xerx View Post

Зачем такая сложная схема?? Если было нужно место Матвиенко В И можно было бы назначить не на декоративный пост сикера СФ, а скажем, вице-премьером, с декоративными полномочиями.
Pev02 no está en línea   Reply With Quote
Old June 28th, 2011, 10:42 PM   #51
Pev02
Registered User

Likes (Received): 556

Quote:
Originally Posted by Lightray View Post
Я просто балдею от нашей власти! Если все так и есть как написано, и губернатора 2-го города в стране "внезапно назначают" на пост 3-го лица страны, причем, как это законно сделать еще никто не придумал, да еще и "Матвиенко растерялась" от предложенного , то мне жалко нашу страну. Я все-таки думаю, что эта статья очередная пуля.
Это чистой воды театр: очевидно, такие решения не принимают губернаторы!
Pev02 no está en línea   Reply With Quote
Old June 28th, 2011, 11:00 PM   #52
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 29917

могу сказать кого бы я НЕ хотел видеть губером. В порядке убывания

1. Тюльпанова
2. Миронова
3. Грызлова
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old June 28th, 2011, 11:05 PM   #53
Bassik
chief horror

Bassik's Avatar

Likes (Received): 2537

Согласен. Особая непереносимость всех троих. И рожи у всех воровские.
Bassik no está en línea   Reply With Quote
Old June 28th, 2011, 11:12 PM   #54
Star2007
Registered User

Star2007's Avatar

Likes (Received): 403

Думаю, о них речь и не пойдет.
Star2007 no está en línea   Reply With Quote
Old June 30th, 2011, 10:47 PM   #55
Cypok
Registered User

Cypok's Avatar

Likes (Received): 6319

Появилось сегодня на доске объявлений в подъезде:

К чему бы это?
Old July 1st, 2011, 09:38 AM   #56
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Я думаю губернатором будет Осеевский. Чисто мое мнение. Все-таки совсем варяга вряд ли пришлют. Тот же Собянин занимал должность руководителя администрации президента, т.е. не был совсем варягом, долго жил и варился в Москве. Странно думать, что к нам пришлют кого-то совсем незнакомого с делами в Питере. Это просто невозможно. Бюрократическая система настолько выстроена, что приход человека, с ней абсолютно незнакомого, приведет к коллапсу. Насчет Грызлова и Миронова - вряд ли, у них свои дела, но вот в чем согласен с Флэтроном (и о чем мне многие люди говорили) : лишь бы не Тюльпанов! Это будет хуже Матвиенко в тыщу раз. Человек абсолютно не способен принимать самостоятельные решения. Но я думаю в Кремле не дураки сидят все-таки.
Old July 1st, 2011, 10:01 AM   #57
diglet
Registered User

diglet's Avatar

Likes (Received): 213

Матвиенко уйдет в отпуск в июле, её заместит Осеевский

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая в августе может оставить пост в случае успеха на муниципальных выборах и дальнейшего перехода в Совет Федерации, уйдет в плановый летний отпуск во второй половине июля, сообщил руководитель администрации города, вице-губернатор Михаил Осеевский.

"Валентина Ивановна идет в отпуск во второй половине июля. Через десять дней она возвращается", - сказал Осеевский.

Он сообщил, что будет исполнять обязанности губернатора на период отпуска Матвиенко.

Осеевский, который в региональных СМИ фигурировал как один из возможных претендентов на место Матвиенко, отметил, что ему никаких предложений по этому поводу не поступало.

Кроме того, вице-губернатор не назвал срок, в который могут завершиться консультации по выбору муниципального округа, от которого будет баллотироваться Матвиенко, передает РИА Новости.
diglet no está en línea   Reply With Quote
Old July 1st, 2011, 11:17 AM   #58
KDK
Registered User

KDK's Avatar

Likes (Received): 64

Quote:
Originally Posted by flatron View Post
могу сказать кого бы я НЕ хотел видеть губером. В порядке убывания

1. Тюльпанова
2. Миронова
3. Грызлова
Поддерживаю и по "кандидатам" и по расстановке...)
KDK no está en línea   Reply With Quote
Old July 1st, 2011, 11:41 AM   #59
KDK
Registered User

KDK's Avatar

Likes (Received): 64

Как бы там ни было, надеюсь, новый губернатор одного из первых навестит начальника метрополитена, захватив с собой друзей из прокуратуры и аудиторов... и спросит как начальник метрополитена решил ввести зональную оплату на "5,5" станциях Петербургского метрополитена...и уже вбухал в это начинание нехило денег, как распределяется выручка метро, доходы от рекламы и еще много других интересных вопросов
KDK no está en línea   Reply With Quote
Old July 1st, 2011, 01:57 PM   #60
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 29917

фотка,которая гуляет по инету

flatron no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread: