daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Архи посиделки

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 17 votes, 5.00 average.
Old July 18th, 2011, 02:29 PM   #81
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Сын и ВТБ это очень разные вещи. Проекты "Невская Ратуша", "Набережная Европы" и некоторые другие, это проекты ВТБ, крупнейшего российского банка, вкладывающего (и уже вложившего) в эти проекты очень большие деньги.
Любому адекватному губернатору, которому нужны в городе налоги и налогоплательщики подобного масштаба, нужен и "ВТБ-девелопмент" и эти его проекты. В самом сложном случае (который пока, с учётом примерного поведения губернаторши, не просматривается) просто сменят конкретного С. Матвиенко на какого то другого менеджера.

А вот в целом мысль "что будет ... ЕСЛИ уйдёт Матвиенко???" богатая. Я бы сформулировал несколько по другому - "что будет делать новый губернатор в данных сферах?".
Мне видится ситуация так, до выборов (а у нас, напомню, с декабря по март будут избираться все ветви власти в стране) скорее всего ничего серьёзного не произойдёт. Никаких резких, хорошо видимых движений.
Очень вероятно, что новый губернатор показательно расправиться с каким-нибудь одним, из наиболее болезненно воспринимаемых общественностью, проектов.
Наиболее реальный кандидат до последнего времени мне виделся Ново-Адмиралтейский мост, но теперь после решения суда он видимо отпадает.
Возможно не повезёт(повезёт) трампарку на В.О., который в срочном порядке объявят объектом нуждающимся в защите. И проект придётся переделывать. В принципе есть ещё наб. Фонтанки д.23, хотя данная потенциальная стройка выглядит несколько мелковато. Хотя за неимением лучшего...

Честно говоря ничего более я так с ходу и не вижу. По остальным "горячим точкам" либо уже произведён снос и собственно останавливать там нечего. А тупо заставить воссоздать "один в один как было" затруднительно - в силу того, что все и так воссоздают "один в один".
Либо наоборот, до каких то реальных действий ещё очень далеко и прямо сейчас делать/запрещать ещё нечего.

А вот после выборов, т.е. уже весной-летом следующего года мы начнём понимать, какова же настоящая политика нового губернатора в строительных и архитектурных вопросах.
xerx no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old July 18th, 2011, 03:04 PM   #82
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12758

По-хорошему, крупные проекты, уже вошедшие в стадию стройки, останавливать глупо.
Но аудит их проведут, и кому-то сильно погрозят пальцем.
Пройдутся по мелочевке, это очевидно, и по проектам на ранних стадиях.
Массового сноса современных построек-не будет, а вот в одном-двух небольших объектах могут настойчиво попросить снять этаж-два. Именно попросить....

В целом же систему реформировать будет почти невозможно. Хотя подвижки необходимы.

Что касается архитектуры, то не думаю, что новый губер будет поборником современной архитектуры в центре. А нынешние тенденции на этот счет -понятны.
Ну а что-то авангардно-яркое, даже в новых районах, у нас не очень-то жалует уже местное архсообщество.
Old July 18th, 2011, 09:38 PM   #83
Cypok
Registered User

Cypok's Avatar

Likes (Received): 6330

Сняли бы Гарюгина. Вот это был бы сильный и достойный шаг от нового губернатора.
Old July 19th, 2011, 08:21 PM   #84
newrussian
BANNED

нужен новый собянин, чтобы сразу запрет на всё строительство в центре + снос монблана, авроры, биржи, зеркал и финансистив
newrussian no está en línea   Reply With Quote
Old July 19th, 2011, 09:14 PM   #85
newrussian
BANNED

Алексей Герман: "До слёз жалко, что Матвиенко уходит"
15:14
20 комментариев

"Раньше и сосульки падали, и лепнина рушилась, но говорить об этом было нельзя. Вот и вся разница", - заявил режиссёр.
Режиссёр Алексей Герман в интервью газете "Metro" рассказал о своем отношении к переходу Валентины Матвиенко в Совет Федерации.

- Мне жаль, что от нас уходит Валентина Ивановна. Она была прекрасным руководителем города. Во-первых, она была человеком, разбирающимся в искусстве, во-вторых, уважающим творческих людей и, в-третьих, понимающим, какое значение для города и для всей страны имеет культура.

- Это мнение культурного деятеля. А какое ваше мнение как петербуржца?

- Оценка моя как горожанина тоже достаточно высокая. Да, были сосульки, был снег, улицы не вовремя убирались – это факт. Но винить в этом Матвиенко – то же самое, что винить префектуру Японии в цунами. Таких снегов я не упомню. Кроме того, в моей молодости вызывалась армия – солдаты, курсанты убирали. Сейчас такой возможности, очевидно, не было.

И еще давайте не врать сами себе. Снег и сосульки в нашем городе с крыш падали всегда. Трагедии окружали нас каждый день. Режиссер Сагальчик чуть не погиб от сосулек. Артиста с “Ленфильма” убило упавшей льдиной. И никакой Валентины Ивановны тогда не было. Был великий город с областной судьбой. Просто никаких денег ни на что не давали, и сосульки падали, и лепнина рушилась, но говорить об этом было нельзя. Вот и вся разница.

Ее уход будет большой потерей для Петербурга. При ней дороги делались лучше, город становится краше. Я несколько раз ходил к ней на прием, и каждый раз она откликалась. Один раз помогла, когда я просил за молодого режиссера, которому негде было жить. Другой раз – когда помогал молодому художнику, у которого отбирали мастерскую.

- Но следующий губернатор может оказаться не хуже.

- Мне, повторяю, до слез жалко, что она уходит. Будет при ее преемнике все хорошее, что было при ней, или мы опять станем городом с суровыми насупленными бровями, в котором гниет канализация?

Алексей Герман и Валентина Матвиенко. Май 2009 года. Фото пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга.

Конечно, она не могла сделать всего: до нее объем запустения был ужасным. Но что-то, что можно было делать, она делала. Она трудоголик. А кроме того – просто славный и симпатичный человек.

Кстати, когда она впервые пришла во власть, еще при большевиках, по Ленинграду сразу пронесся слух: дескать, в исполкоме появился человек, который что-то решает. Потому что до нее все посылали друг к другу – и ничего в городе никто не решал. Я тогда даже не знал ее фамилии. Но точно знал: в городе появилась женщина, которая берет на себя ответственность и что-то решает.
http://www.gazeta.spb.ru/548809-0/
Old July 19th, 2011, 09:15 PM   #86
newrussian
BANNED

Борис Грызлов может стать новым губернатором Петербурга

«Выбор спикера Госдумы в качестве замены Валентины Матвиенко может быть обусловлен ребрендингом "Единой России», - считает политолог.
В Петербурге 21 июля стартуют праймериз «Общероссийского народного фронта» для формирования списка «Единой России» на выборах в Госдуму. Локомотивом городского списка является председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Эксперты не исключают, что петербуржцу Грызлову в случае удачного выступления партии власти на выборах в Северной столице может быть предложен пост губернатора, пишет "Коммерсант".

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов называет вполне возможным назначение Бориса Грызлова на пост губернатора после декабрьских выборов.

«Выбор спикера Госдумы в качестве замены Валентины Матвиенко может быть обусловлен ребрендингом «Единой России», заменой привычных лиц новыми. В такой ситуации место губернатора является достаточно почетным внешне, чтобы политика не считали «некрасиво задвинутым»,— заявил Чижов.

К тому же, отмечает эксперт, с приходом к власти Валентины Матвиенко роль петербургского губернатора стала скорее формальной и потеряла федеральный вес, поэтому на этот пост необходим «надежный человек, не претендующий на самостоятельные решения», каким бы и стал Борис Грызлов.

Как сообщалось, Валентина Матвиенко приняла решение баллотироваться в депутаты по одному из муниципальных округов Санкт-Петербурга, чтобы попасть в СФ. Ее кандидатуру на пост спикера Совфеда поддержало руководство страны, но для того, чтобы быть избранной в верхнюю палату, Матвиенко должна стать депутатом любого уровня в субъекте РФ.

По предварительным данным, выборы пройдут в Ломоносове.

А накануне экс - спикер СФ Сергей Миронов также отметил, что губернатором Петербурга, скорее всего, будет мужчина.
http://www.gazeta.spb.ru/548626-0/
Old July 19th, 2011, 09:22 PM   #87
newrussian
BANNED

Какими губернаторами будут Нарышкин и Беглов

19/07/2011

В многочисленных версиях списка потенциальных претендентов на губернаторское кресло первые два места неизменно занимают одни и те же люди – замглавы президентской администрации Александр Беглов и собственно глава этой администрации Сергей Нарышкин. Online812 нашел людей, которые знали этих выдающихся государственных мужей по их работе в Петербурге, и спросил у них, какими они будут губернаторами.

«Александр Дмитриевич гораздо более сдержан»

Алексей ШУСТОВ, политолог, был советником по PR и.о. губернатора СПб Александра Беглова в 2003 году.

- Какой стиль работы Александра Беглова?
- За те несколько месяцев, что мы работали, у меня сложилось впечатление, что Александр Беглов - классический представитель советской управленческой школы. Нельзя отрицать, что такая школа существовала, и ее лучшие достижения он использует в своей работе. Это означает, что в его стиле руководства не было таких необычных черт, как мы видели у Собчака или, например, Чурова. (Я говорю о тех людях, с которыми работал.)

- Чем характерна эта школа?
- Жесткая иерархия - для подчиненных слово начальника безусловный закон. То же самое касается взаимоотношений - абсолютно невозможно, чтобы начальник отдела запросто общался с губернатором. Даже если они учились в одном классе - на публике отношения будут только по имени-отчеству, хотя стоящий выше может позволить себе и на «ты». В личном общении один на один, конечно, они будут более неформальными. В этой школе редко встречается импровизация: «А почему бы нам не сделать это?»

- Беглов не будет сразу менять команду?
- Думаю, что сразу - нет. Если он действительно собирается становиться губернатором, то уже сейчас ведет работу по подбору кадров. В первые дни возможны одно-два значимых назначения; остальное - в процессе.

- Он наберет команду из местных или приведет из Москвы?
- Может быть, нескольких человек приведет, но в основном из местных. Или из тех, кто уехал, а теперь вернется. Иначе местная управленческая элита будет саботировать действия чужого для нее руководства.

- Ну это же советская управленческая элита, со времен Романова народ на нижнем уровне сидит. Для них слово руководства - закон. К тому же они всего повидали - и Собчака, и Яковлева, и Матвиенко.
- Всё повидали, но всегда жили по одним и тем же правилам. Кстати, Анатолий Собчак их не менял. Алексей Большаков, Анатолий Чаус, Владимир Путин - люди старой управленческой школы, окружавшие мэра, организовывали работу по-старому. Именно поэтому Собчак и смог выжить - в отличие от Гавриила Попова. Инертность аппарата очень велика, и они уничтожают руководителя, который начинает отступать от принятых правил. Это как в средневековье: легитимность монарха и полное ему подчинение существует только до тех пор, пока царь - настоящий. Если он как конкретная личность соответствует своей должности - только тогда его приказания являются законом.

- Валентине Матвиенко свойственна любовь к красивым формам: утроение бюджета, небоскреб, столица и т. д. Это элемент советского управленческого менталитета?
- Нет, я думаю, это свойственно ей как женщине и экстраверту. Александр Дмитриевич гораздо более сдержан.

- Вы можете вспомнить какие-то поведенческие вещи, которые характеризовали бы его как руководителя?
- Нет. Не было ничего необычного, что можно было бы запомнить. Была работа чиновника высшего ранга, как она должна быть, в своей исконной сущности.

- То есть если он будет губернатором - то он будет безликим губернатором?
- Я такого не говорил. Его управленческий стиль будет гораздо более похож на стиль Яковлева, чем Собчака и Матвиенко. Если про человека в ответ на такие вопросы, как предыдущий, сказать нечего, это не значит, что он будет плохим губернатором. Могу рассказать историю, которую слышал, относительно Владимира Яковлева и Кирилла Лаврова. В 1996 году Лавров активно поддерживал на выборах Собчака. Поэтому после его победы относился к новому губернатору очень настороженно. В первый визит Яковлева в новом качестве в БДТ он попросил показать ему весь театр; зашел и в туалеты. Туалеты были ужасные. Яковлев сказал: с художественным процессом вы сами разберетесь, а туалеты - это позор. На следующий день прислал некоего бизнесмена, который в рамках спонсорской помощи отремонтировал санузлы. После этого отношение Лаврова к Яковлеву поменялось кардинально.

«Он – государственник в хорошем смысле слова»

Александр ХОДАЧЕК, директор СПб филиала ГУ ВШЭ, работал вместе с Сергеем Нарышкиным в Смольном.

- Как можно охарактеризовать стиль работы Сергея Нарышкина?
- Наши чиновники имеют обыкновение дело, которое им не нравится, откладывать в долгий ящик. Ему это не свойственно – он всегда доводит начатое до конца. Сергей Евгеньевич достаточно демократичный в общении – мы несколько раз встречались с ним и в Кремле, и в Белом доме, где он возглавлял аппарат правительства, недавно разговаривали на Экономическом форуме. Бывает, что люди, когда их карьера резко идет вверх, меняют свое отношение к окружающим. Здесь я такого не наблюдал, по крайней мере, в моем случае.

- Как правило, все старые друзья Путина уходили в Москву в 1999 - 2000 годах. А Нарышкин работал в Ленобласти до 2004 года, после чего начался его стремительный карьерный рост. Чем это вызвано?
- У каждого своя судьба. С Путиным В. В. они долго работали в органах госбезопасности, и, вероятно, это явилось определяющим для его последующего карьерного роста, я думаю.

- Когда вы с ним общались на форуме – он не рассказывал о своих планах относительно Петербурга?
- Эту тему мы не обсуждали. Я думаю, если Сергею Евгеньевичу такие предложения поступают, то речь идет, скорее всего, об объединенном субъекте. Но у нас чиновники как солдаты… Хотя, в отличие от солдата, у чиновника есть моральное право отказаться.

- А как о человеке что можно сказать о Сергее Нарышкине?
- Интеллигентный, выдержанный, очень спортивный. Хорошо, даже прекрасно, водит машину. Всегда помнит о днях рождения тех, с кем работает.

Слава ХОДЬКО, вице-президент Ассоциации «Севро-Запад», знаком с Сергеем Нарышкиным с институтских времен.

- Что отличает Сергея Нарышкина от других чиновников?
- В нашем мире не очень много людей, являющихся порядочными и честными изнутри. Сергей Евгеньевич – это абсолютная интеллигентность и порядочность. Такой питерский интеллигент из хорошей семьи, очень порядочный, дожимающий все дела до конца. Он – государственник в хорошем смысле слова. Вся его жизнь – трудоголизм во имя города, области, государства.

- Большинство друзей Путина ушли в Москву в начале его президентства, а Сергей Нарышкин – только с 2004 года. Почему?
- Я могу назвать много друзей Путина, которые вообще не ушли в Москву. Может быть, наоборот, это характеризует Сергея Евгеньевича с хорошей стороны – что он не стал в первых рядах искать себе место в столице, а оставался в Ленинградской области, работал над привлечением инвесторов.

- Каждый из губернаторов чем-то запоминался. Собчак развивал культуру, Яковлев был хозяйственником, Матвиенко строила башню. А время Нарышкина, если он станет
губернатором, каким будет?
- Это будет системность и дальнейшее развитие.

Досье

Александр БЕГЛОВ

При советской власти работал в строительстве, 1991 год встретил на посту замначальника Управления капитального строительства исполкома Ленсовета. C 1999 года – глава Курортного района, с 2002-го – вице-губернатор-руководитель Канцелярии администрации СПб. После отставки Яковлева до избрания Матвиенко был и.о. губернатора. Сразу после выборов ушел в полпредство, с 2004 года – начальник Главного контрольного управления Администрации президента, с 2008-го – зам. главы Администрации президента.

Сергей НАРЫШКИН

При советской власти был помощником проректора по международным связям Ленинградского политехнического института, потом работал в посольстве СССР в Бельгии. Как считается, в это время служил в КГБ и познакомился с Владимиром Путиным.
В 1992 – 1995 годах работал в Комитете по экономики мэрии СПб.
В 1995 - 1996 годах - начальник отдела внешних инвестиций Промстройбанка.
В 1997 - 2004 годах работал в правительстве Ленинградской области.
С 2004 года начинается его карьера в Москве, к концу года он возглавляет аппарат правительства РФ, с мая 2008-го – глава Администрации президента.
Среди прочих постов – председатель Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
http://www.online812.ru/2011/07/19/006/
Old July 20th, 2011, 01:20 PM   #88
diglet
Registered User

diglet's Avatar

Likes (Received): 213

Quote:
Originally Posted by newrussian View Post
нужен новый собянин, чтобы сразу запрет на всё строительство в центре + снос монблана, авроры, биржи, зеркал и финансистив
Да че тянуть-то, пусть сразу выгоняет всех из города и сносит все следы жизни в радиусе 10 км , аки вымерший Марс будет. Я думаю Ньюрашан и другие тролли-ретрограды, которые выступают за то, что бы "Петербург жил", будут рады этому неимоверно.
diglet no está en línea   Reply With Quote
Old July 20th, 2011, 08:28 PM   #89
Cypok
Registered User

Cypok's Avatar

Quote:
Борис Грызлов может стать новым губернатором Петербурга
Вот только это счастья Питеру не надо. Городу нужно что-то типа Собянина, тут это верно подметили.
Old July 25th, 2011, 09:25 PM   #90
newrussian
BANNED

Дмитрий Козак - наиболее вероятный претендент на пост губернатора Петербурга
12:54
22 комментария
Комментировать
Вице - премьер может возглавить петербургский список "Единой России" на выборах в Госдуму. Не исключено, что он и займет пост губернатора города.
Информированные собеседники из партии власти отказываются подтверждать эту информацию, хотя другие источники «Фонтанка.ру» утверждают, что этот вопрос уже согласован.

Такое решение позволяет говорить о вице-премьере как о наиболее вероятном на сегодняшний день претенденте на пост губернатора Петербурга. Становятся понятны и активность Козака по поводу подготовки Северной столицы к предстоящей зиме, и разнос, устроенный им на минувшей неделе местным чиновникам за прошлый зимний сезон.

Сам вице-премьер на вопрос о возможном губернаторстве в Петербурге ответил, напомним, весьма уклончиво: мол, Петербург - важный для страны город, но о возможности поруководить им он пока не думал.

Козак, которого прочили в губернаторы еще восемь лет назад, весьма удачная фигура как для единороссов, решающих предвыборные задачи, так и для горожан. Его биография и репутация практически безупречны.

Отметим, что его фамилия, так же, как и фамилии других высокопоставленных москвичей, не раз звучала в числе возможных кандидатов на пост петербургского градоначальника. Еще в 2001 году «Коммерсант», публикуя слухи о возможной отставке тогдашнего градоначальника Владимира Яковлева, писал: "Между тем Владимир Путин вполне может превратить праздничный суперюбилей родного города в начало своей второй предвыборной кампании. Тогда ему понадобится незапятнанный скандалами губернатор. Такой, например, как Дмитрий Козак, замруководителя президентской администрации”.

Называлась фамилия Козака и во время переназначения Валентины Матвиенко на свой пост в 2007 году. Когда Илья Клебанов, в качестве полпреда президента, приехал в ЗакС согласовывать переназначение Матвиенко, среди других лиц, которые могли бы претендовать на эту должность, депутаты назвали именно Козака.
http://www.gazeta.spb.ru/551006-0/
Old July 25th, 2011, 10:03 PM   #91
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 30015

ну Козак мне вообщем симпатичен. Боюсь только он немного не в теме городских проблем.
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old July 25th, 2011, 10:32 PM   #92
KLoun
профессия - мизантроп

KLoun's Avatar

Quote:
Originally Posted by flatron View Post
ну Козак мне вообщем симпатичен. Боюсь только он немного не в теме городских проблем.
Он быстро обучаемый, только вот отпустят ли его с "олимпиады"? Ещё, ИМХО, Шувалов бы был неплох, но на нём тоже ещё пока Владивосток "сидит".

З.Ы. По поводу Нарышкина или Беглова - в принципе, Х его З, всяко они через полгода будут вынуждены новую работу искать.

З.З.Ы. Ну а Грызлов - это, конечно, жесть. Хочется надеяться, что его с вами не приключится, как и Миронова
Old July 25th, 2011, 10:36 PM   #93
newrussian
BANNED

Миронов забавный бы был губер
Old July 25th, 2011, 10:40 PM   #94
KLoun
профессия - мизантроп

KLoun's Avatar

Quote:
Originally Posted by newrussian View Post
Миронов забавный бы был губер
КМК, Питеру не очень-то до забавностей
Old July 26th, 2011, 08:24 AM   #95
diglet
Registered User

diglet's Avatar

Ага, Миронов я напомню, за оппозицию был всегда, а что представляет из себя прогнившая питерская оппозиция, я думаю всем известно.

Такого городу я бы в жизни не пожелал.
Old July 26th, 2011, 12:26 PM   #96
F1_engineer
Registered User

F1_engineer's Avatar

Likes (Received): 85

только поздновато матвиенко скидывают! за это время она успела украсть миллиарды и разрушить красивый город. пусть придет любой другой, все равно будет привлекательнее чисто внешне
F1_engineer no está en línea   Reply With Quote
Old July 26th, 2011, 01:36 PM   #97
titikaka
Registered User

titikaka's Avatar

Likes (Received): 22

ну я бы положение не трагезировала. Ничего она не разрушила, а ОЦ перенесла в Лахту.Я полагаю теперпь наш губернатор буднт молодой и невысокого роста, из бывших...............КГБшников.
titikaka no está en línea   Reply With Quote
Old July 26th, 2011, 07:00 PM   #98
newrussian
BANNED

я надеюсь, что будет компания преодолений последствий проклятого прошлого, как в мск, и под это дело что-нибудь из этих уродин даже снесут
Old July 26th, 2011, 08:08 PM   #99
diglet
Registered User

diglet's Avatar

newrussian у тебя других проблем нет, кроме этой?
Old July 26th, 2011, 09:12 PM   #100
Cypok
Registered User

Cypok's Avatar

Quote:
Дмитрий Козак - наиболее вероятный претендент на пост губернатора Петербурга
Ну вот. Теперь мы знаем имя нового губернатора.

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules