search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Тематические форумы > Городские проблемы

Городские проблемы Городское планирование, картография, демография, развитие

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old November 11th, 2017, 06:55 PM   #12441
Радиотехник
Registered User

Радиотехник's Avatar

Likes (Received): 26125

Quote:
Originally Posted by Витёк View Post
Не хотелось писать про политику, но всё же. Днепропетровск переименовала Верховная Рада не считаясь с мнением большинства жителей города. Кто сейчас сидит в Раде я надеюсь не нужно говорить? Так же если кто не в курсе, то я напомню, что и многие крымские населенные пункты, город Красноперекопск, аэропорт Симферополя переименовали. Они же могут и Симферополь с Севастополем, а так же Россию в Московию переименовать... И по Вашей логике все должны будут называть так как решит Рада, ведь это же якобы "официально"?...
Решение Рады будет писаться по-украински, а мы давайте будем называть город по-русски. Или транслитерецией переделаем Киев в Кыйыу
Радиотехник no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old November 11th, 2017, 08:17 PM   #12442
skandflu
Registered User

skandflu's Avatar

Likes (Received): 4857

Quote:
И по Вашей логике все должны будут называть так как решит Рада, ведь это же якобы "официально"?...
Не хотелось тоже вмешиваться, но тогда вопрос даже не выходя за рамки форума - зайди на днепровскую ветку, посмотри их темы и в темах - найдёшь ли ты там слово Днепропетровск среди форумчан-днепрян? Их тоже, по-твоему, Рада заставила всех писать Днепр?))

И второй вопрос - а кто решает как правильно будет по-русски? вот мне серьёзно интересно. Ну как українською - я с твоих слов понял, ВР решает, а как по-русски правильно кто решает?

Да и если ты действительно из Симферополя - то знал бы что Днепропетровск в Украине, кроме оф бумаг, все ранее и называли Днепр.

Я понимаю ещё названия типа Кировограда/Кропивницкий - но в случае с Днепром - этот вопрос высосан из пальца, имхо. Из серии - а баба яга против.

V.BOBR, Skyscraper25Fan, BlackShark, gfol liked this post

Last edited by skandflu; November 11th, 2017 at 08:23 PM.
skandflu no está en línea   Reply With Quote
Old November 11th, 2017, 08:48 PM   #12443
roi95
Русский

roi95's Avatar

Likes (Received): 28767

В России тоже Санкт-Петербург Питером зовут, но даже в страшном сне жутко представить, если бы это название стало официальным. Но на Украине любой маразм возможен, так что неудивительно.
Old November 11th, 2017, 08:58 PM   #12444
Shwed
эимгрант с украины

Shwed's Avatar

Likes (Received): 26808

С учётом того, что русский язык на Украине не имеет официального статуса, и название города на русском языке не менялось - какие могут быть вопросы?
Shwed no está en línea   Reply With Quote
Old November 11th, 2017, 10:12 PM   #12445
skandflu
Registered User

skandflu's Avatar

Надеюсь модераторы потрут всё что не по теме,
но Shwed ты чего? Ведь следуя твоей логике, когда переименовывали, например, Ленинград в Санкт-Петербург, где-то в Лондоне/Париже/любом городе сидели чуваки и говорили "раз в России английский/французский не государственный, значит они переименовали только по-русски, а на английском значит оставим Leningrad" ))
И вообще если б на предыдущей странице человек написал:
Питер +3
Екатеринбург +1
то никто б внимания даже не обратил. Но это ж красная тряпка)
Old November 11th, 2017, 10:20 PM   #12446
Shwed
эимгрант с украины

Shwed's Avatar

Quote:
Originally Posted by skandflu View Post
Надеюсь модераторы потрут всё что не по теме,
но Shwed ты чего?
Чисто формально если подойти к проблеме. Есть хоть хоть один официальный документ, что на русском языке Днепропетровск теперь именуется как "Днепр"?
Если нет, то формально, на русском название города должно быть не иначе как "Днипро", но это бред и никто этого делать не будет, понятное дело. С тем же успехом можно пытаться заставить англоговорящий мир писать и произносить Moskva.
Old November 11th, 2017, 10:30 PM   #12447
skandflu
Registered User

skandflu's Avatar

Quote:
Originally Posted by Shwed View Post
Чисто формально если подойти к проблеме. Есть хоть хоть один официальный документ, что на русском языке Днепропетровск теперь именуется как "Днепр"?
.
А он должен быть, документ этот? Если чисто формально?
Хорошо, другой пример. Свердловск в Екб когда переименовывали - очень сомневаюсь что делали официальные документы на испанский, вьетнамский, все языки мира и народностей.
Это спор ради спора и выеденного яйца не стоит.
skandflu no está en línea   Reply With Quote
Old November 11th, 2017, 10:38 PM   #12448
V.BOBR
Sławek König

V.BOBR's Avatar

Likes (Received): 3947

Стесняюсь спросить. Почему сейчас название Днепр вызывает такой разрыв пятой точки, а в 2013 всем было пофиг когда кто-то писал Днепр?
Пример в этом посте
http://www.skyscrapercity.com/showpo...&postcount=273
На этой странице
http://www.skyscrapercity.com/showth...646058&page=14
Почему тогда никто не напал на юзера с Москвы за использование "Днепра"?

И вообще, какая разница как что где названо? Или от того что город назвали Днепром у пользователей форума зарплата меньше стала и сон короче?

+Я считаю что это вовсе неуместно, тем более в данной теме

skandflu, Skyscraper25Fan, BlackShark liked this post
V.BOBR no está en línea   Reply With Quote
Old November 11th, 2017, 10:42 PM   #12449
Shwed
эимгрант с украины

Shwed's Avatar

Quote:
Хорошо, другой пример. Свердловск в Екб когда переименовывали - очень сомневаюсь что делали официальные документы на испанский, вьетнамский, все языки мира и народностей.
Если ничего не "переводить", то повторюсь, на русском относительно правильно будет "Днипро" и других вариантов нет.

skandflu liked this post
Old November 12th, 2017, 11:55 AM   #12450
Lawger
Registered User

Likes (Received): 1671

Днепр - Днепропетровск одно и тоже, я считаю что и жители так думают, Днепр это как официальное сокращение не более, вот Кировоград и Кропинцкий, тут да совсем разная тема...(Политика) Я ни как не приветствую ВР, но действительно занимаются чушью, вроде хотели в ЕС... Кстати если Хохляндия уйдет в ЕС то из рейтинга выпадет??
Lawger no está en línea   Reply With Quote
Old November 12th, 2017, 01:05 PM   #12451
A.s.78rus
Регистеред Юзер

A.s.78rus's Avatar

Likes (Received): 5453

Днепропетровск и точка. Все мы дети Великого и могучего Советского Союза, разрушенный ********************************ью горбачевым.

vinttt liked this post
A.s.78rus no está en línea   Reply With Quote
Old November 12th, 2017, 01:11 PM   #12452
Blackhavvk
Registered User

Blackhavvk's Avatar

Likes (Received): 6915

Блин Днепропетровск Днепром назвать официально это как Владивосток во Владик переименовать. Я просто не понимаю как это можно принимать, даже уходя от политики. Это же по сути оскорблять самих себя.

roi95, Litr, vinttt, Dober_86 liked this post
Blackhavvk no está en línea   Reply With Quote
Old November 12th, 2017, 01:47 PM   #12453
Serg046
Registered User

Serg046's Avatar

Likes (Received): 4851

Ребята, вы чего? В своей стране пусть что угодно делают. Хотели влиять? Нефиг было выпускать. Сначала за границу, потом и политическое влияние просрали. Че теперь тявкать из-за угла?

Dober_86 liked this post
Serg046 no está en línea   Reply With Quote
Old November 12th, 2017, 01:50 PM   #12454
helg
Registered User

helg's Avatar

Likes (Received): 151

Глупости, пусть переименовывают, как хотят. Я сам писал всегда Днепр, потому что уж слишком большое название для города. Другое дело, можно было бы переименовать хотя бы в Днепровск, ибо название города, совпадающее с названием реки... такое себе.
"Футбольный клуб Днепр из Днепра", "Город Днепр расположился на реке Днепр". Лично у меня при слове Днепр первым делом в голову приходит река, потом футбольный клуб, и только потом город. Не лучший брендинг для города.

Fasterovich liked this post
helg no está en línea   Reply With Quote
Old November 12th, 2017, 02:12 PM   #12455
IgorTCRS24
JDM

IgorTCRS24's Avatar

Likes (Received): 4462

Quote:
Не хотелось писать про политику, но всё же. Днепропетровск переименовала Верховная Рада не считаясь с мнением большинства жителей города. Кто сейчас сидит в Раде я надеюсь не нужно говорить? Так же если кто не в курсе, то я напомню, что и многие крымские населенные пункты, город Красноперекопск, аэропорт Симферополя переименовали. Они же могут и Симферополь с Севастополем, а так же Россию в Московию переименовать... И по Вашей логике все должны будут называть так как решит Рада, ведь это же якобы "официально"?...
Ленинград когда переименовывали, тоже абсолютное большинство было против. А кто тогда сидел у власти, алкаш?

skandflu, Skyscraper25Fan liked this post
IgorTCRS24 no está en línea   Reply With Quote
Old November 12th, 2017, 02:15 PM   #12456
V.BOBR
Sławek König

V.BOBR's Avatar

Likes (Received): 3947

я конечно все понимаю, но что изменится от того что мы тут воздух пинаем? Для всех желающих оспорить решение о переименовании на официальном уровне есть горячая линия верховной рады и сайт с петициями. Нас тут никто из правительства не читает и наше мнение никому 300 лет не надо.

А вот оспаривать личное видение и написание названия города это глупо. Я всю жизнь даже до переименования называл город Днепром, так же само как вы говорите Владик или Питер. И я не имею никакого права предъявлять вам претензии за то что вы называете Санкт Петербург Питером. Так же само никто не имеет права кому-то запрещать писать Днепр, так как это краткое название существует в народе еще с момента переименования Екатеринослава в Днепропетровск.

Я вижу что в этой теме при добавлении Питера в рейтинг форумчане бывает пишут Питер +1, но в рейтинге указан город как Санкт Петербург, и никто не говорит типа ты чего, пиши Санкт Петербург. Так же само Днепр указан в рейтинге как Днепропетровск. И никто никому не запрещает его называть кто как хочет, я пишу Днепр, Радиотехник может писать Днепропетровск, кто-то вообще может написать Екатеринослав. У нас в Днепровской ветке все местные форумчане до переименования писали кто как хотел, один писал Днепр, второй Днепропетровск, и никто никому рожу не бил за это. Поэтому давайте поставим на этом точку.

Last edited by V.BOBR; November 12th, 2017 at 02:25 PM.
V.BOBR no está en línea   Reply With Quote
Old November 12th, 2017, 02:23 PM   #12457
Радиотехник
Registered User

Радиотехник's Avatar

Quote:
Originally Posted by V.BOBR View Post
я конечно все понимаю, но что изменится от того что мы тут воздух пинаем? Для всех желающих оспорить решение о переименовании на официальном уровне есть горячая линия верховной рады и сайт с петициями. Нас тут никто из правительства не читает и наше мнение никому 300 лет не надо.

А вот оспаривать личное видение и написание названия города это глупо. Я всю жизнь даже до переименования называл город Днепром, так же само как вы говорите Владик или Питер. И я не имею никакого права предъявлять вам претензии за то что вы называете Санкт Петербург Питером. Так же само никто не имеет права кому-то запрещать писать Днепр, так как это краткое название существует в народе еще с момента переименования Екатеринослава в Днепропетровск.

Я вижу что в этой теме при добавлении Питера в рейтинг форумчане бывает пишут Питер +1, но в рейтинге указан город как Санкт Петербург, и никто не говорит типа ты чего, пиши Санкт Петербург. Так же само Днепр указан в рейтинге как Днепропетровск. И никто никому не запрещает его называть кто как хочет, я пишу Днепр, Радиотехник может писать Днепропетровск, кто-то вообще может написать Екатеринослав. У нас в Днепровской ветке все местные форумчане до переименования писали кто как хотел, один писал Днепр, второй Днепропетровск, и никто никому рожу не бил за это. Поэтому давайте поставим на этом точку.
Ладно, давайте поставим точку. Санкт-Петербург Питер, Екатеринбург Ебург, Днепропетровск Днепр, его тоже долго выговаривать. Лишь бы эти названия в официальных списках не звучали, в обиходе - да ради Бога, только приветствуется. Екатеринослав к слову тоже, и Сталинград, и Екатеринодар желательно

V.BOBR liked this post
Old November 12th, 2017, 02:30 PM   #12458
Радиотехник
Registered User

Радиотехник's Avatar

Quote:
Originally Posted by IgorTCRS24 View Post
Ленинград когда переименовывали, тоже абсолютное большинство было против. А кто тогда сидел у власти, алкаш?
Меченый алкаш. Ленинград снова стал Петербургом в 1991-м при Горбачеве. А кто был против, те, кто думал что Александр Сергеевич Пушкин родился в Ленинграде?
Old November 12th, 2017, 03:17 PM   #12459
Витёк
Registered User

Витёк's Avatar

Likes (Received): 14955

Quote:
Не хотелось тоже вмешиваться, но тогда вопрос даже не выходя за рамки форума - зайди на днепровскую ветку, посмотри их темы и в темах - найдёшь ли ты там слово Днепропетровск среди форумчан-днепрян? Их тоже, по-твоему, Рада заставила всех писать Днепр?))

И второй вопрос - а кто решает как правильно будет по-русски? вот мне серьёзно интересно. Ну как українською - я с твоих слов понял, ВР решает, а как по-русски правильно кто решает?

Да и если ты действительно из Симферополя - то знал бы что Днепропетровск в Украине, кроме оф бумаг, все ранее и называли Днепр.

Я понимаю ещё названия типа Кировограда/Кропивницкий - но в случае с Днепром - этот вопрос высосан из пальца, имхо. Из серии - а баба яга против.
Quote:
зайди на днепровскую ветку, посмотри их темы и в темах - найдёшь ли ты там слово Днепропетровск среди форумчан-днепрян? Их тоже, по-твоему, Рада заставила всех писать Днепр?))
Я писал не про то как его жители называют, а про то, что кто-то тут решил руководствоваться только официозом. Но решения вашей Рады адекватными и официальными ну никак нельзя считать.

Quote:
Перекрутил ты мои слова. Ещё раз повторю, я не про то кто решает, как писать и на каком языке, а о том, что принимать во внимание решения вашей ВР не стоит.

Quote:
Не переживай, из Симферополя) И сам всегда Днепропетровск Днепром называл и называю. И не навязывал никому как его называть, но и считать официальным такое название не совсем верно.
Витёк no está en línea   Reply With Quote
Old November 12th, 2017, 03:33 PM   #12460
ctqwa
Registered User

Likes (Received): 1268

Quote:
Не переживай, из Симферополя) И сам всегда Днепропетровск Днепром называл и называю. И не навязывал никому как его называть, но и считать официальным такое название не совсем верно.
Теперь будешь специально Днепропетровском называть, чтобы нидайбох не согласиться с решением вражеской Рады?

skandflu liked this post
ctqwa no está en línea   Reply With Quote

Reply

Tags
новосибирск, novosibirsk, yekaterinburg

Thread Tools

Posting Rules