search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Euroscrapers > Local discussions > Switzerland

Switzerland Schweiz Suisse Svizzera



Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.


Reply

 
Thread Tools
Old November 27th, 2008, 11:11 AM   #1
Energy2003
überall zuhause
 
Energy2003's Avatar
 
Join Date: Jun 2007
Location: Feldkirch (A)! D+CH+FL+Ashford, UK
Posts: 7,151

die Shopping Center der Schweiz

Avry Centre www.avrycentre.ch
Balexert, Genf www.balexert.ch
Birs Center, Laufen www.birscenter.ch
Brunaupark, Zürich www.brunaupark.ch
Centre Brügg www.centrebruegg.ch
Centre Manor Marin www.centres.ch
Centre Manor Monthey www.centres.ch
Centre Manor Sierre www.centres.ch
Centre Saint-Antoine, Vevey www.centres.ch
Centro Lugano Sud, Grancia www.centrosud.ch
Chavannes Centre www.centres.ch
Dreispitz, Basel www.dreispitz.ch
EbiSquare, Ebikon www.ebisquare.ch
Einkaufszentrum A1, Oftringen www.a-eins.ch
Einkaufszentrum City Buchs www.einkaufszentrum-buchs.ch
Einkaufszentrum N5, Zuchwil www.n5-zuchwil.ch
Einkaufszentrum Wohlen www.einkaufszentrumwohlen.ch
Emmen Center www.emmencenter.ch
Forum Centre Commercial, Montreux www.montreux.ch/forum
Fribourg Centre www.fribourg-centre.com
Gäupark, Egerkingen www.gaeupark.ch
Glatt, Wallisellen www.glatt.ch
Grüzepark, Winterthur www.gruezepark.ch
Herblinger Markt, Schaffhausen www.herblingermarkt.ch
La Combe, Nyon www.lacombe.ch
La Maladière Centre, Neuchâtel www.maladierecentre.ch
La Praille, Genève www.la-praille.ch
Ladedorf, Langendorf www.ladedorf.ch
Länderpark, Stans www.ekz-laenderpark.ch
Léman Centre, Crissier www.leman-centre.ch
Les Cygnes, Genève www.lescygnes.ch
Les Entilles Centre, La Chaux-de-Fonds www.lesentilles.ch
Letzipark, Zürich www.letzipark.ch
Littoral Centre, Allaman www.littoralcentre.ch
Malley Lumières, Lausanne www.malley.ch
Marin Centre, Marin-Epagnier www.marincentre.ch
Metalli, Zug www.metalli.ch
Mythen Center, Schwyz www.mythen-center.ch
Neudorf Center, Cham www.neudorf-cham.ch
Neumarkt Oerlikon www.neumarkt-oerlikon.ch
Neumarkt, Brugg www.neumarkt-brugg.ch
Neuwiesen, Winterthur www.neuwiesen.ch
Novaseta, Arbon www.novaseta.ch
Parkallee, Bachenbülach www.parkallee.ch
Passage Frauenfeld www.passage-frauenfeld.ch
Perry Center, Aarburg-Oftringen www.perry-center.ch
Pilatus Markt, Kriens www.pilatusmarkt.ch
Pizolpark, Mels/Sargans www.pizolpark.ch
RailCity SBB www.railcity.ch
Rheinpark, St. Margrethen www.rheinpark.com
Rosenberg, Winterthur www.rosenberg.ch
Sälipark, Olten www.saelipark.ch
Säntispark, St. Gallen www.saentispark.ch
Seedamm Center, Pfäffikon www.seedamm-center.ch
Seepark, Kreuzlingen www.seepark.com
Seewenmarkt, Seewen www.seewen-markt.ch
Serfontana Centro Shopping, Morbio Inferiore www.serfontana.ch
Shoppi & Tivoli, Spreitenbach www.shoppi-tivoli.ch
Shopping Arena, St. Gallen www.shoppingarena.ch
Shoppyland, Schönbühl www.shoppyland.ch
Signy Center, Signy www.signycentre.ch
Sihlcity, Zürich www.sihlcity.ch
Sonnenhof, Rapperswil-Jona www.center-sonnenhof.ch
St. Jakob Park, Basel www.st-jakob-park.com
Surseepark, Sursee www.ekz-surseepark.ch
Telli, Aarau www.telli-aarau.ch
Tenero Centro www.centrotenero.ch
Volkiland, Volketswil www.volkiland.ch
Wankdorf Center, Bern www.wankdorf-center.ch
Westside, Bern www.westside.ch
Wiggis-Park, Netstal www.wiggispark.ch
Wydehofcenter, Breitenbach www.wydehofcenter.ch
Wynecenter, Buchs www.wynecenter.ch
Zentrum Oberland, Thun www.zentrumoberland.ch
Zentrum Regensdorf www.zentrum-regensdorf.ch
Zentrum Volketswil www.zentrum-volketswil.ch
Zugerland, Steinhausen www.ekz-zugerland.ch
Züri-Oberland-Märt, Wetzikon www.zo-maert.ch




für all jene die´s interessiert

ohne jeglichen Anspruch vollständig zu sein !
__________________
Dresscode: Kleidung nicht zwingend erforderlich!

1000 y.o. hometown? yes!
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


Österreich - nur ein kleines Land ... dafür eines der Besten

railcity liked this post
Energy2003 no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old November 27th, 2008, 11:42 AM   #2
U3065
Registered User
 
U3065's Avatar
 
Join Date: Aug 2007
Location: Zurich
Posts: 1,459
Likes (Received): 41

Neumarkt Altstetten, Zürich http://www.neumarktaltstetten.ch/
U3065 no está en línea   Reply With Quote
Old November 27th, 2008, 11:48 AM   #3
suburbansky
Above us only sky
 
suburbansky's Avatar
 
Join Date: Feb 2008
Location: Basel
Posts: 522
Likes (Received): 4

Schönbühl-Center, Luzern: http://www.schoenbuehl-center.ch/

Paradies, Allschwil: http://www.migrosbasel.ch/desktopdef...5/119_read-65/
__________________
Blogging for a better S-Bahn >
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


How am I listening? >
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


"As long as we are free we'll be doomed to live and die under the great suburban sky." (Madrugada - "Salt")
suburbansky no está en línea   Reply With Quote
Old November 27th, 2008, 01:37 PM   #4
Greg
Registered User
 
Greg's Avatar
 
Join Date: Nov 2003
Location: Zurich
Posts: 3,445
Likes (Received): 57

Center Eleven, Zuerich-Oerlikon www.center-eleven.ch
Greg no está en línea   Reply With Quote
Old November 27th, 2008, 02:14 PM   #5
U3065
Registered User
 
U3065's Avatar
 
Join Date: Aug 2007
Location: Zurich
Posts: 1,459
Likes (Received): 41

Bernina City, Zürich http://www.city-bernina.ch/
Lilie Shoppingpoint, Schlieren http://www.lilie-schlieren.ch/
U3065 no está en línea   Reply With Quote
Old November 27th, 2008, 09:33 PM   #6
Basel_CH
Registered User
 
Basel_CH's Avatar
 
Join Date: Jan 2006
Posts: 2,502
Likes (Received): 40

Quote:
Originally Posted by Energy2003 View Post
Dreispitz, Basel www.dreispitz.ch
??? Dreispitz ist doch kein Shopping-Center, vielleicht gibts um das Dreispitz herum ein paar Stores und es gibt den MParc in der Nähe vom Dreispitz, den Namen Shopping-Center dazu oder so was ähnliches hab ich jetzt noch nie gehört.
Basel_CH no está en línea   Reply With Quote
Old November 28th, 2008, 11:01 AM   #7
suburbansky
Above us only sky
 
suburbansky's Avatar
 
Join Date: Feb 2008
Location: Basel
Posts: 522
Likes (Received): 4

Quote:
Originally Posted by Basel_CH View Post
??? Dreispitz ist doch kein Shopping-Center, vielleicht gibts um das Dreispitz herum ein paar Stores und es gibt den MParc in der Nähe vom Dreispitz, den Namen Shopping-Center dazu oder so was ähnliches hab ich jetzt noch nie gehört.
MParc (http://www.migrosbasel.ch/Desktopdef.../119_read-161/) kann man doch sehr wohl als Shopping Center bezeichnen, und der offizielle Name ist "MParc Dreispitz", und nicht etwa "MParc Basel".
__________________
Blogging for a better S-Bahn >
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


How am I listening? >
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


"As long as we are free we'll be doomed to live and die under the great suburban sky." (Madrugada - "Salt")
suburbansky no está en línea   Reply With Quote
Old November 28th, 2008, 12:58 PM   #8
sämelihülz
Kansas of Elsass
 
sämelihülz's Avatar
 
Join Date: Dec 2007
Location: BASEL (CH) / HAMBURG (GER) / OLTINGUE (FR)
Posts: 1,438
Likes (Received): 16

ja also den MParc betrachte ich auch als Shoppinhcenter, es gibt ja nicht nur Migros, sondern auch andere Geschäfte!
__________________
LMAA

***1893***
sämelihülz no está en línea   Reply With Quote
Old November 28th, 2008, 03:42 PM   #9
Basel_CH
Registered User
 
Basel_CH's Avatar
 
Join Date: Jan 2006
Posts: 2,502
Likes (Received): 40

Schon, aber die Offizielle Bezeichnung ist "MParc Dreispitz".

Wenn ich in der Liste was lese von "Centre Manor Marin" bspw. dann auch den richtigen Begriff MParc Dreispitz. Auch weil am Dreispitz selber viele andere Shops sich befinden die nichts mit dem MParc zu tun haben, bspw. dieses Sport-Shopping, StegPc, irgendein Möbelgeschäft usw.
Auch befindet sich der MParc ein paar Schritte davon entfernt liegt, wenn du mit dem Auto von der Brüglinger Ebene her kommst und Richtung Schaulager fährst, dann wirst du dieses Shopping Center vermutlich auch gar nicht finden, sehen. Auch nicht mit dem Tram, denn die Station Dreispitz ist nicht gleich die Station MParc.
Für mich einfach, eine etwas ungenaue Bezeichnung, thats it.
Basel_CH no está en línea   Reply With Quote
Old January 31st, 2009, 03:36 PM   #10
hezixixi2009
BANNED
 
Join Date: Jan 2009
Posts: 5
Likes (Received): 0

Sarcar

Sarcar replica watches are often treated as jewelry or as collectible works of art rather than as timepieces. This has created several different markets for wristwatches, ranging from very inexpensive but accurate Sarcar replica watches intended for no other purpose than telling the correct time, to extremely expensive watches that serve mainly as personal adornment or as examples of high achievement in miniaturization and precision mechanical engineering.
hezixixi2009 no está en línea   Reply With Quote
Old January 31st, 2009, 05:55 PM   #11
kaschmir
Registered User
 
Join Date: Sep 2008
Posts: 37
Likes (Received): 0

da fehlen wahrscheinlich noch einige GRÖSSERE Malls:

Haag Center (Rheintal), http://www.coopcenter.ch/html/zentrum/haag.html
Pizol Center! (gleich neben dem Pizolpark), http://www.pizol-center.ch/system/cm...fte&order=name
Lyssach Center, http://www.lyssach-center.com/lyssach-index.aspx?n=43
Centre Bahnhof Biel, http://www.centre-bahnhof.ch/
kaschmir no está en línea   Reply With Quote
Old May 8th, 2009, 10:12 AM   #12
U3065
Registered User
 
U3065's Avatar
 
Join Date: Aug 2007
Location: Zurich
Posts: 1,459
Likes (Received): 41

FoxTown, Mendrisio http://www.foxtown.ch/info.php?lingu...ntro=mendrisio
U3065 no está en línea   Reply With Quote
Old May 8th, 2009, 10:23 AM   #13
Energy2003
überall zuhause
 
Energy2003's Avatar
 
Join Date: Jun 2007
Location: Feldkirch (A)! D+CH+FL+Ashford, UK
Posts: 7,151

Quote:
Originally Posted by kaschmir View Post
da fehlen wahrscheinlich noch einige GRÖSSERE Malls:

Haag Center (Rheintal), http://www.coopcenter.ch/html/zentrum/haag.html
Pizol Center! (gleich neben dem Pizolpark), http://www.pizol-center.ch/system/cm...fte&order=name
Lyssach Center, http://www.lyssach-center.com/lyssach-index.aspx?n=43
Centre Bahnhof Biel, http://www.centre-bahnhof.ch/

da kennt sich aber einer aus

wobei: Pizol Center <> Pizol Park sind inahtlich verdächtig ähnlich ...
__________________
Dresscode: Kleidung nicht zwingend erforderlich!

1000 y.o. hometown? yes!
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


Österreich - nur ein kleines Land ... dafür eines der Besten
Energy2003 no está en línea   Reply With Quote
Old May 8th, 2009, 08:32 PM   #14
kaschmir
Registered User
 
Join Date: Sep 2008
Posts: 37
Likes (Received): 0

jojo ... hab da mal ne arbeit gemacht...

noch mehr richtige EKZ gibt es hier ...

MMM Chablais Centre, Aigle (http://architectureconstruction.ch/files/file_id=1159)
Obi Center Bülach Süd, Bülach (http://www.omag.ch/pages/referenzobj...hmarktobi.html)
Neumarkt, St. Gallen
Westcenter, St. Gallen Winkeln (http://www.tagblatt.ch/storage/pic/t..._2tz8d_h5.jpeg)
Gallus Markt, St. Gallen (http://www.aepli.ch/index.asp?topic_id=244)
HyperCasino Collombey, Collombey (http://www.magro.ch/index.php?option...d=23&Itemid=44)
HyperCasino Courrendlin, Courrendlin (http://www.magro.ch/index.php?option...d=20&Itemid=40)
HyperCasino Uvrier, Uvrier (http://www.magro.ch/index.php?option...d=19&Itemid=36)
Lenzopark, Lenzburg (http://www.lenzopark.ch)
Ziil Center, Kreuzlingen (http://ziilcenter-kreuzlingen.ch/coop.htm)
EKZ Karussell, Kreuzlingen (http://www.kreuzlinger-zeitung.ch/page/12/3845)
Centre Commercial Riviera, Villeneuve (http://www.centres-coop.ch/modules/w...ndex.php?id=75)
Martran Centre, Matran (http://www.architectes.ch/files/file_id=6324)
Milavy Centre, Avenches (http://www.architectes.ch/files/file_id=1521)
Jura Centre, Bassecourt (http://www.centres-coop.ch/modules/w...ndex.php?id=67)
La Combe, Nyon (http://www.lacombe.ch)
Centre Commercial Bulle Le Caro (http://www.centres-coop.ch/modules/w...ndex.php?id=66)
Coopark, Affoltern am Albis (http://www.coopcenter.ch/html/zentrum/affoltern.html)
Parc du Rhône, Collombey (http://www.parc-du-rhone.ch/)
Outlet Aubonne, Aubonne (http://www.outlet-aubonne.ch/de)
Villeneuve Outlet, Villeneuve (http://www.villeneuve-outlet.com)
Aarepark, Würenlingen (http://www.coopcenter.ch/html/zentrum/wurenlingen.html)
MMM Expo Centre Migros, Yverdon
MM La tour, La tour de treme (http://www.architectes.ch/files/file_id=7110)
Centre Boujean, Biel (http://www.glsag.ch/Projekte/CentreBoujean/index5.htm)
MMM Crissier, Crissier/ Renens (http://www.gpi-vd.ch/journal/MMM_Crissier.htm)

Gerade das La tour (drittletzte) hat ein wundervolle Architektur. Das Centre Boujean ist richtig gross, da war ich selber schon mal auf Besuch. Das in Crissier glaubs auch.

Und das Pizolcenter und der Pizolpark sind wirklich nicht die gleichen Center. Liegen aber unmittelbar nebeneinander.

Wie komplett die Liste nun wirklich ist, ist schwer einzuschätzen. Gibt da sicher noch mehr Kästen. Interessanter wären wohl auch die Center, welche geplant sind oder bereits im Bau sind.

Last edited by kaschmir; May 8th, 2009 at 11:40 PM.
kaschmir no está en línea   Reply With Quote
Old May 24th, 2009, 09:34 PM   #15
Energy2003
überall zuhause
 
Energy2003's Avatar
 
Join Date: Jun 2007
Location: Feldkirch (A)! D+CH+FL+Ashford, UK
Posts: 7,151

klingt ähnlich, aber nicht gleich wie in unserer Liste ...



__________________
Dresscode: Kleidung nicht zwingend erforderlich!

1000 y.o. hometown? yes!
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


Österreich - nur ein kleines Land ... dafür eines der Besten
Energy2003 no está en línea   Reply With Quote
Old September 25th, 2009, 04:49 PM   #16
Energy2003
überall zuhause
 
Energy2003's Avatar
 
Join Date: Jun 2007
Location: Feldkirch (A)! D+CH+FL+Ashford, UK
Posts: 7,151

Pfister Center, Suhr / AG (ja, ich weiss das Pfister normalerweise ein Möbelhaus ist!)


__________________
Dresscode: Kleidung nicht zwingend erforderlich!

1000 y.o. hometown? yes!
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


Österreich - nur ein kleines Land ... dafür eines der Besten
Energy2003 no está en línea   Reply With Quote
Old September 25th, 2009, 05:02 PM   #17
kriminalTANGO
Registered User
 
kriminalTANGO's Avatar
 
Join Date: Jun 2008
Location: Basel (Place of origin: Geneva)
Posts: 311
Likes (Received): 0

Grüssen Center, Pratteln BL http://www.gruessen-center.ch/
Stücki, Basel http://www.stuecki-shopping.ch/
MParc La Praille, Carouge GE http://www.migros.ch/FR/Regions/Gene...ents/mparc.pdf
__________________
tango, tangis, tangere, tetigi, tactum
kriminalTANGO no está en línea   Reply With Quote
Old September 25th, 2009, 05:16 PM   #18
Energy2003
überall zuhause
 
Energy2003's Avatar
 
Join Date: Jun 2007
Location: Feldkirch (A)! D+CH+FL+Ashford, UK
Posts: 7,151

Markplatz Passage, Weinfelden
Zentrums-Passage, Weinfelden


beide mit zumindest ca. 10 Geschäften



Shopping City, Buchs / SG (begriff betrifft eher die Lage, weniger City im Sinne von "riesig")

wie auch das 2. bereits oben vermerkte ist es in der Bahnhofsstrasse; Name ähnlich, aber ca. 100m voneinander entfernt
__________________
Dresscode: Kleidung nicht zwingend erforderlich!

1000 y.o. hometown? yes!
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


Österreich - nur ein kleines Land ... dafür eines der Besten

Last edited by Energy2003; September 28th, 2009 at 11:04 PM.
Energy2003 no está en línea   Reply With Quote
Old September 29th, 2009, 08:40 PM   #19
kriminalTANGO
Registered User
 
kriminalTANGO's Avatar
 
Join Date: Jun 2008
Location: Basel (Place of origin: Geneva)
Posts: 311
Likes (Received): 0

http://de.wikipedia.org/wiki/Kategor...in_der_Schweiz

Allerdings sehr unvollständig.
__________________
tango, tangis, tangere, tetigi, tactum
kriminalTANGO no está en línea   Reply With Quote
Old September 29th, 2009, 11:10 PM   #20
Energy2003
überall zuhause
 
Energy2003's Avatar
 
Join Date: Jun 2007
Location: Feldkirch (A)! D+CH+FL+Ashford, UK
Posts: 7,151

darum gibts ja uns (auch wenn das die Wikipedia Mods ohnehin nen Dreck interessiert)
__________________
Dresscode: Kleidung nicht zwingend erforderlich!

1000 y.o. hometown? yes!
To view links or images in signatures your post count must be 10 or greater. You currently have 0 posts.


Österreich - nur ein kleines Land ... dafür eines der Besten
Energy2003 no está en línea   Reply With Quote


Reply

Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Related topics on SkyscraperCity


All times are GMT +2. The time now is 01:48 AM.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.

SkyscraperCity ☆ In Urbanity We trust ☆ about us | privacy policy | DMCA policy

Hosted by Blacksun, dedicated to this site too!
Forum server management by DaiTengu