search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Урал > Екатеринбург > Свердловская область

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 24 votes, 5.00 average.
Old September 16th, 2017, 04:56 PM   #441
alley cat
^-^_)

alley cat's Avatar

Likes (Received): 82025

Quote:
Originally Posted by Женя View Post
В ЖК Центральный парк уже установлено видеонаблюдение и сейчас охранников посадят.
Кого боятся-то ?

1723 город Екатерины I, 1924 город Свердлова, 1991 город Св. Екатерины

Женя liked this post
alley cat no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old September 16th, 2017, 05:50 PM   #442
Женя
Registered User

Женя's Avatar

Likes (Received): 294

А Вам нравится, когда у вас "проходной двор"? Такой, когда шатаются незнакомцы непонятно зачем пришедшие, когда по вечерам бухают и орут под окнами, когда радуешься, что успел занять место для машины? Я жил в таких дворах и жил в закрытых. Тут вообще даже спорить не о чем. Это небо и змеля. Причем все это стоит 150р в месяц.
Женя no está en línea   Reply With Quote
Old September 16th, 2017, 06:07 PM   #443
alley cat
^-^_)

alley cat's Avatar

Я бы с Вами спорил если бы это было 50 на 50, а то один двор на весь город.

Ну и так скажу алкаши "лечатся" нарядом милиции, пару раз примут во дворе больше никто бухать не будет.

Проходной двор, да а что такого не в деревне живем, город я считаю нормально, когда люди ходят где хотят, и я так же хожу где хочу, а не упираюсь в заборы.

Место для машины, а двор не автостоянка, что закрытый что открытый, ну при закрытом автовладельцы меньше ссат за свои машины.

Женя, AlMax, Falshivomonetchick liked this post
Old September 16th, 2017, 06:58 PM   #444
ctqwa
Registered User

Likes (Received): 1268

Quote:
Originally Posted by Женя View Post
А Вам нравится, когда у вас "проходной двор"? Такой, когда шатаются незнакомцы непонятно зачем пришедшие, когда по вечерам бухают и орут под окнами, когда радуешься, что успел занять место для машины? Я жил в таких дворах и жил в закрытых. Тут вообще даже спорить не о чем. Это небо и змеля. Причем все это стоит 150р в месяц.
У родителей хрущевка с проходным двором, все отлично. Лужайка, клумбы, столик с лавками, счастливые гуляющие дети, машины из под окон убрали. Рядом двенадцатиэтажка с глухим забором — там тупо паркинг на весь двор.

Женя, AlMax liked this post
ctqwa está en línea ahora   Reply With Quote
Old September 16th, 2017, 08:07 PM   #445
Женя
Registered User

Женя's Avatar

Я подозреваю, что Вы сами проживаете в проходных дворах и лишь по этой причине их оправдываете. Это так?

sand_castle liked this post
Old September 18th, 2017, 10:20 AM   #446
beaver-hero
Registered User

beaver-hero's Avatar

Likes (Received): 24808

Закрытые забором дворы в старых дворах - настоящий бич наших городов... Очень неудобно по городу пешком передвигаться, где раньше можно было срезать, пройти через двор, а не по шумной пыльной улице, теперь убогие заборы.
beaver-hero no está en línea   Reply With Quote
Old September 19th, 2017, 10:57 PM   #447
Falshivomonetchick
всегда прав

Falshivomonetchick's Avatar

Likes (Received): 20205

Тоже не вижу смысла в закрытых дворах. Кто захочет трубой по башке ударить — у калитки подкараулит — тут от видеонаблюдения больший толк будет, чем от забора.
Ко всему прочему, огораживая дворы, у нас это зачастую делают непродуманно, доставляя неудобства для самих жителей этих домов — ставят калитки не на "протоптанных" тропинках, а не пойми где. О "транзитных" пешеходах вообще не думают — тупо ставят заборы соседних домов вплотную друг к другу. По-хорошему гор.администрация должна пресекать такие "перекрытия" без "транзитного коридора".

Вот в Берёзовском как раз был похожий случай с первой очередью ЖК "Берёзки" — управляющая компания поставила забор вокруг дома, перегородив маршрут жителей других домов по ул. Академика Королёва к другой части посёлка, а также к тоннелю под ЕКАД, ведущему в посёлок БЗСК. Обойти никак не возможно — тротуара вдоль забора не было и варианта пройти было два — с одной стороны через грязь и трубы или с другой через лес. После того, как калитку несколько раз выламывали, всё-таки сделали тротуар. Но калитку при этом так и не поставили оставили этот выход из двора открытым. Директор управляющей компании говорил, что так сделали намеренно, чтобы сначала приучить людей не ходить через двор, дескать они привыкнут и будут с той стороны забора обходить

Ещё почему-то не всегда устанавливают кнопку при выходе из двора, оставляя возможность открыть дверь лишь жильцам с ключом. Работая в доставке, приходилось с ноги такие двери открывать — но это только если наружу створки, а если вовнутрь — или перелазить, или ждать, пока кто-то пройдёт.

Я ещё понимаю закрытие дворов где-нибудь в центре — на Пушкина—Толмачёва, например, где после какого-нибудь массового мероприятия толпа может двинуться через двор, но на окраинах-то зачем это делать или в том же Берёзовском

imho нужны только шлагбаумы, чтобы только жители данного двора открывали его с пульта и левые автомобили во двор на стоянку не ставили, а также ограждения ~ метр высотой по периметру детских площадок, т.к. мамашам, пока они трещат между собой, за маленькими детьми уследить тяжело, и они могу выбежать под машину. Заборы вокруг жилых комплексов же отдают Латинской Америкой, где богатые жители элитных домов отгораживаются от преступного мира фавел. В России вроде ещё не всё так плохо с преступностью и расслоением общества.
радоваться малому, стремиться к лучшему

beaver-hero, alley cat, keycap, sept liked this post
Falshivomonetchick no está en línea   Reply With Quote
Old September 21st, 2017, 08:25 PM   #448
keycap
Анатолий Серов

Likes (Received): 2356

Quote:
Originally Posted by Falshivomonetchick View Post
Заборы вокруг жилых комплексов же отдают Латинской Америкой, где богатые жители элитных домов отгораживаются от преступного мира фавел. В России вроде ещё не всё так плохо с преступностью и расслоением общества.
Просто понимаете, нашего среднестатистического обывателя все вокруг хотят ограбить, или убить, или изнасиловать, а его квартиру обнести, машину угнать и так далее. И вообще вокруг одни маргинальные личности, алкаши, бомжи и наркоманы. Что от них ждать... Так страшно жыть... Это какая-то врождённая пугливость как часть менталитета, что называется "моя хата с краю", когда безучастно проходят мимо чужой беды и стараются огородиться от любых внешних раздражителей. Когда-то таких называли единоличниками. Это не индивидуалист, а именно единоличник - есть только я, всё для себя, а что вокруг - меня не касается и не интересует. Своё заканчивается за дверью квартиры. Даже подъездная поверхность двери - уже чужая страшная территория. Потому так важно обнести домишко периметром забора, на дверь домофон, на этаж железную дверь, на квартиру железную дверь, на окна и лоджию решётки. Это при том что реально, по сравнению с тем что бывает в мире, даже в прошлом криминал здесь был не страшно лютый какой-то, когда только баррикадируйся и окна кирпичами закладывай.

Отлично видно это по нашим частным домам, садам и дачам: заборчик вокруг из профнастила под три метра. Даже в благополучном Екатеринбурге.
Это при том что в реально опасных местах всеми этими заборчиками как-то не заморачиваются, давно это мною замечено:

Это какая-то черта, сложившаяся исторически. Сколько поколений выросло в советских городах, в свободной планировке, с общественными пространствами, как старались воспитать коллективизм - а как только сняли ограничения сразу всё общее стали пилить на маленькое индивидуальное, закрытое, приватное и частное.
keycap no está en línea   Reply With Quote
Old September 22nd, 2017, 12:14 AM   #449
Renody
Registered User

Renody's Avatar

Likes (Received): 4342

Интересную тему вы подняли. Не могу пройти мимо.

Вообщем в моем доме (Шарташская 9/2) я живу давно и все бы ничего, но последние лет 5 жить стало практически невыносимо, но ничего не поделаешь, центр города, постоянная движуха. Затем сосед предложил поставить забор. Созвали собрание, но цену такую заломили, что их вежливо послали практически единогласно. Спустя какое-то время цена была снижена. Все равно большинство было против.

"На кой черт нам эти камеры, ворота, заборы? За это же платить придется".

Все делали вид, что их все устраивало и так... Короче в итоге все-таки набрали большинство голосов. И как только забор поставили все кардинально изменилось. Жизнь двора разделилась на до и после.

Начнем с того, что теперь во-дворе все друг с другом здороваются. Если кто-то с тобой не здоровается, ты сразу обращаешь на него внимание. Круг незнакомых людей существенно сузился. Раньше ходить через двор с трамвайной остановки в ЖК Бажовский считалось чем-то обыденным, ходили просто толпы вечерами, а с прохожими попадали во двор и те, кто в нем по разным причинам задерживались. Теперь же человек, стоящий у калитки, сразу привлекает внимание. А внимание люди, пришедшие с каким-то умыслом не в свой двор, не любят. Можно сколько угодно рассуждать о том, что «забор не спасет», но по своему опыту могу сказать: шприцев и прожженых пластиковых бутылок на лестнице теперь не лежит, во дворе вечерами не поют и не орут (ни разу за лето), у скамеек на детской площадке бутылки из под алкоголя не валяются. Бомжи на помойке утром не роются. В таком дворе просто стало приятно находиться.

Теперь о парковке… сколько было ругани с работниками на машинах из соседнего офисного здания (все улицы днем заставлены, приходилось парковаться черт знает где, но не в своем дворе)… сколько было царапин и проколотых колес… сколько раз колеса или номера снимали с машин в нашем дворе… огромное количество!!! Зато теперь привычка ставить машину обязательно под окнами, чтобы бегать к ним проверять ее, ушла в прошлое. Стало просто спокойнее в этом плане. Сами соседи стали более спокойнее. Мест все равно на всех не хватает, но теперь все вопросы решаются без истерик.

Вобщем можно долго раздувать за коммунизм, но увы, реальная жизнь далека от идеалов, и в нашем мире далеко не все люди исповедуют общечеловеческие ценности.

Я замечаю, как люди во дворе стали добрее и терпимее друг к другу. Появилась социальная сознательность и ответственность за имущество, которой не существовало отродясь – двор считался тупо ничьим, точнее он воспринимался не как «двор», а как «на улице». В целом стало просто спокойнее. Конечно кому-то это теперь неудобно, но дворы предназначены для удобства жильцов, а не для посторонних людей.

Вы в своем доме живете ради себя и своей семьи, ради их удобства и безопасности, а не ради прохожих. Такова жизнь в нашей стране, тут вам не Исландия.

Я тоже когда-то был против заборов, но когда во дворе его поставили, я стал относиться к ним с пониманием.

Извиняюсь за оффтоп. Наверное это неподходящее место для данной проблемы. Просто некоторые тут такие вещи говорят, что теперь перед их ником слово "товарищ" писать хочется.

Alex_Msk liked this post
Renody no está en línea   Reply With Quote
Old September 22nd, 2017, 01:26 AM   #450
alley cat
^-^_)

alley cat's Avatar

Было же сказано:

Quote:
Я ещё понимаю закрытие дворов где-нибудь в центре — на Пушкина—Толмачёва, например, где после какого-нибудь массового мероприятия толпа может двинуться через двор, но на окраинах-то зачем это делать или в том же Берёзовском 
Да Вашему дому не повезло, за ним построили большой жилой комплекс,- забор стал необходим.

Но раньше было нормально и без него. Вы может и живете там давно, но когда его в начале 90хх построило наше СМУ-1 Уралтрансгаза, туда пол Компрессорного уехало, в том числе и мои друзья, так что проблему знаю изнутри.)

Кроме того вспомните какие люди жили в Вашем доме, и ничего обходились без забора, хотя для них забор было поставить как два пальца ...

Falshivomonetchick liked this post
Old September 22nd, 2017, 01:36 AM   #451
Falshivomonetchick
всегда прав

Вот именно. Шарташская 9/2 это всё-таки центр. И да, в этом доме в своё время мэр Чернецкий жил и как-то обходились же без забора в более неспокойные времена.

alley cat, beaver-hero, keycap, super775 liked this post
Old September 22nd, 2017, 03:34 PM   #452
keycap
Анатолий Серов

Likes (Received): 2356

Quote:
Originally Posted by Falshivomonetchick View Post
Вот именно. Шарташская 9/2 это всё-таки центр. И да, в этом доме в своё время мэр Чернецкий жил и как-то обходились же без забора в более неспокойные времена.
Времена просто стали более неспокойными чем тогда ;D
keycap no está en línea   Reply With Quote
Old September 24th, 2017, 01:59 PM   #453
Renody
Registered User

Renody's Avatar

Likes (Received): 4342

Это исключительно технологический вопрос. В те времена сидела вооруженная охрана на первом этаже в каждом подъезде. К тому же когда приезжал Чернецкий, во дворе машина с охраной стояла. Областного прокурора тоже охраняли неслабо, но не так сильно - я с ним в лифте постоянно ездил (с Чернецким такое не прокатило бы). А заборы тогда вообще нигде в Екатеринбурге не ставили, потому как технологии не позволяли. Открывать ворота тогда приходилось бы вручную, а видеонаблюдение было очень дорогим удовольствием. Вот тогда действительно проблем для жильцов было бы больше чем пользы.
Renody no está en línea   Reply With Quote
Old September 28th, 2017, 04:10 PM   #454
Женя
Registered User

Женя's Avatar

Очень странная логика у отписавшихся выше. Почему в центре Екатеринбурга заборы допустимы, а в центре Березовского им быть не положено?

Смею вас заверить, что Березовский это не спальник на окраине, в котором живут добрые студенты-хипстеры. Грубо говоря, два квартала ходьбы из центра в любую сторону (кроме востока) и вы в частнике, который тянется на километры.

Здесь масса криминальных и просто маргинальных элементов, их процент значительно выше чем в Екатеринбурге, и наблюдать их в своем дворе у меня нет никакого желания.
Old November 3rd, 2017, 11:00 PM   #455
HORS
Registered User

HORS's Avatar

Likes (Received): 838

В Березках на втором доме начали монтировать витражное остекление лоджий.

Old November 6th, 2017, 12:18 AM   #456
Falshivomonetchick
всегда прав

Quote:
Originally Posted by HORS View Post
В Березках на втором доме начали монтировать витражное остекление лоджий.
прогресс на 05.11.2017:

Medoed, super775, HORS liked this post

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules