search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Комплексное развитие территорий

Комплексное развитие территорий Квартальная застройка

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 65 votes, 5.00 average.
Old January 4th, 2012, 08:34 AM   #61
Bassik
chief horror

Bassik's Avatar

Likes (Received): 2317

Quote:
Originally Posted by fserges View Post
Обсуждая северные стройки как-то стали забывать Шушары А ведь стройка там идёт бодро

Вот одна из последних визуализаций плана ( http://content.foto.mail.ru/mail/lam.../174/s-420.jpg ) - картинка большая поэтому вставляю ссылкой а не картинкой. Оригинал взят отсюда - http://www.shushary.info/forum/index...ost__p__204335

Кто-то на этом форуме писал типа "рядом с метро поэтому и строят 25-этажки"? Здесь метро не особо то и рядом (я про западные кварталы, 5 минут до метро на рекламе - реклама) тем не менее имеем плотную 20+ этажей застройку.
Хм.. Спасибо за более подробную схемку.
Большой район намечается тысяч на 30-35 населения. Только вот не знаю хорошо это или плохо, учесть что в той части КАД постоянно стоит
Bassik no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old January 16th, 2012, 12:05 PM   #62
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Likes (Received): 1509

Ещё один хороший образец питерской архитектуры (в данном случае ближнего закадья) сдан:

Quote:
«Норманн» сдал I очередь комплекса «Шушары»

Инвестиционно-строительная группа «Норманн» ввела в эксплуатацию I очередь жилого комплекса «Шушары».

Объект расположен в Пушкинском районе Санкт-Петербурга в пос. Шушары. Комплекс эконом-класса представляет собой два 19-этажных кирпично-монолитных здания. Общая площадь – 56,94 тыс. кв. м. Она включает 1015 квартир, коммерческие помещения, паркинг. На придомовой территории предусмотрены спортплощадка, прогулочные зоны, детская площадка, автостоянка.

http://www.bn.ru/news/2012/01/16/89177.html
Страница на оффсайте -

Quote:

Этажность: 19 этажей
Адрес объекта: ул. Первомайская, д. 5

http://normann.ru/projects/23
2-я очередь ещё строится. Текущее состояние дел отражено на карте: http://www.openstreetmap.org/?lat=59...om=17&layers=M
Old February 27th, 2012, 12:45 PM   #63
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Тащить сюда - бессмысленно, но вдруг кому нужно - обзор некоторых проектов на данной территории. Есть видео.
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old March 3rd, 2012, 09:33 PM   #64
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Ну вот и сбылась "мечта идиота" Побывал я в Шушарах!

Ощущения в целом грустные. Это даже не кризис градостроительства а некая его шизофрения. Отчёт будет уже завтра - сделал более 100 фоток да и карту ещё нужно править.

Federation2014 liked this post
fserges no está en línea   Reply With Quote
Old March 4th, 2012, 08:59 AM   #65
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Посёлок Шушары появился в 1958 году объединив самостоятельные до того посёлки при ж.д. станции, совхоз "Шушары" и посёлка фабрики "Изоплит" (сейчас там в основном промзона). Посёлок вполне соответствовал поставленным ему задачам (сразу за домами были расположены совхозные поля, теплицы, постройки) что можно проследить по численности населения. 1970 - 5.8 тыс. человек, 1979 - 4.1 тыс. человек, 1989 - 4.8 тыс. человек, 2003 - 15.3 тыс. человек, 2011 - 22.6 тысяч человек. Правда эти цифры по муниципальному образованию Шушары в целом, насколько я понимаю туда входит и Ленсоветовский, хотя основная масса людей живёт именно в том что обычно называют Шушарами. Шушары буквально за несколько лет превратились из небольшого ПГТ в малый город! Уже сейчас Шушары крупнее (по численности населения) таких городов как Кировск, Лодейное Поле, Отрадное, Пикалёво. И "город" продолжает бурно расти (как можно заметить по числу кранов). Но как растёт посёлок? Достаточно почитать сайт жителей Шушар - http://www.shushary.info/forum/
Old March 4th, 2012, 09:08 AM   #66
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Я не планировал фоторепортаж обо всех Шушарах, поэтому фотки старых построек нерепрезентативы. В реальности 3,5-этажые здания относительно уютны. То что я сфотал как раз мне и не нравилось

А вот такие дома я обожаю - "мини-корабли" Таких в Шушурах всего один (или два).

Old March 4th, 2012, 09:11 AM   #67
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Этот кадр - эсклюзивно для Uldis Я так и представляю какашку пририсованную к этому кадру и плакат - "нет градозащитникам"

Сколько лет этому дому? Дом весь такой.
Old March 4th, 2012, 09:18 AM   #68
fserges
Never again!

fserges's Avatar

В 21 веке дома начали подрастать ... Вот такие дома строили вначале

совсем недавно строили такие:

Теперь строят как минимум так:

Этажность всего за несколько лет выросла с 5 до 22-25!

А что изменилось в посёлке помимо этажности новых построек?

Old March 4th, 2012, 09:30 AM   #69
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Кстати дома прошлого поколения выглядят достаточно ничего. Дом 600.11 выглядит лучше чем я привык видеть:

Дом с кораблём вообще издалека кажется пристойным:

Кстати после Питера глаз цепляет газовая разводка. А почему они это делают так? При этом такая разводка даже у дома который ещё только строится?

Я такое в деревнях только видел ... А здесь - куча домов.

Old March 4th, 2012, 09:43 AM   #70
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Если бы у меня спросили, а какой эпиграф я бы дал книге посвящённой Шушарам то я бы не задумываясь ответил цитатой из Кира Булычёва:

Планета Шелязяка.Полезных ископаемых нет.Воды нет.Растителности нет.Населена роботами.

Достаточно почитать форум жителей ...

Quote:
Детская поликлиника.Сбор подписей!

«Метод дятла» решили использовать шушарцы, чтобы добиться строительства детской поликлиники.

Если вам не безразлично будущее детей поселка Шушары, присоединяйтесь к акции по сбору подписей! Вы можете либо распространять обращения, либо поставить свой автограф на обращении.

Ямища! А ремонтируют ли дороги в ШУшарах?

http://www.shushary.info/forum/
При этом я ни коим образом не хочу как-то демонизировать это поселение. У нас куча населённых мест в гораздо более худшем состоянии. Разница лишь в том, что те места разваливаются а это - интенсивно создаётся ...

На по сути город одна школа и два садика. К счастью один садик строится ... Нет детской поликлиники, нет взрослой поликлиники. Вот как выглядит отделение Сбербанка:

Не хотел бы я быть пенсионером живущим в Шушарах ...
Old March 4th, 2012, 09:56 AM   #71
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Часть проблем будет как-то решена. Сейчас ощущается дефицит магазинов, но они будут строятся. Когда-нибудь построят поликлинику и ещё школу (а может и не одну). Когда-нибудь ...

Но то что там творится с авто - лично для меня выглядит как коллпас системы. В Шушарах у меня сложилось стойкое ощущение что комунисты пронозировали массовую автомобилизацию страны а капиталисты 21 века её в упор не видят. В Шушарах очень сложно с парковкой. При этом очень сложно припарковаться у 3-х этажек - там узенькие дорожки и минимум места для машин, реально припарковаться у пятиэтажек советской постройки но вот припарковаться у зданий построенных в 21 веке мне просто не удалось! Заставлено всё намертво. Хотя нет, припарковаться можно было неплохо рядом с новыми домами, но вся прелесть ситуации в том что эти дома ещё не заселены Что будет потом - очевидно.

Неужели коммунисты в 1970-х смогли предугадать автомобилизацию и спроектировать кварталы в которых проблема парковки не является острой. Почему проектировщики 2010-х делают вид что жители летают по воздуху?

Да, рядом с новостройками появился подземный паркинг. Из соотношения примерно 1 место на 7 квартир (130 мест) по цене в 600 тысяч рублей за место. Но решит ли это проблему парковки?
Old March 4th, 2012, 10:24 AM   #72
Star2007
Registered User

Star2007's Avatar

Likes (Received): 335

Quote:
Originally Posted by fserges View Post
Какой-то странный "корабль", где узенькие окошки кухонь?

Quote:
Хм, у меня в районе дом такой же серии с такими же трубами по стене дома (только на уровне 1-го этажа). Может, особенности серии? Под газ не предназначались?

Quote:
Домик с пиксельной графикой понравился

Спасибо за снимки, любопытно глянуть!
Star2007 no está en línea   Reply With Quote
Old March 4th, 2012, 12:13 PM   #73
lvok
Registered User

Likes (Received): 0

Quote:
Кстати после Питера глаз цепляет газовая разводка. А почему они это делают так? При этом такая разводка даже у дома который ещё только строится?

Я такое в деревнях только видел ... А здесь - куча домов.
Хороший фотоотчет, спасибо.
Может быть газовая разводка по улице связана с какими-нибудь постсоветскими нормативами по безопасности, но это только мое предположение.

Last edited by xerx; March 4th, 2012 at 01:58 PM.
lvok no está en línea   Reply With Quote
Old March 4th, 2012, 03:09 PM   #74
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

fserges, хороший репортаж! Спасибо!

Паркинг за 600 т.р. "порадовал". И это ведь по нынешним меркам считается низкой ценой! Подземные и тёплые редко продаются меньше, чем за миллион.
tropus no está en línea   Reply With Quote
Old March 4th, 2012, 03:52 PM   #75
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Ну а теперь новостройки. Если предположить что в Шушарах живут люди которым нужна только жилая ячйка, они не болеют и им не нужно ездить в город то новостройки выглядят вполне пристойно

Вот это почти типовые башни от Дальпитерстроя. Они строятся и в Шушарах и в Парголово различаясь небольшими деталями:

На расстоянии здания кажутся лёгкими и воздушными, но вблизи ощущение другое - они действительно очень крупные:

В этой ветке есть планировка одного из этих домов. На лестиничной плащадке там 11 квартир ... Умножьте на число этажей и преставьте себе сколько у жильуов этого дома будет машин А такие дома строятся группами.

На большом расстоянии эти дома создают так любимый здесь skyline

Old March 4th, 2012, 04:03 PM   #76
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Из всего недавно построенно более приятными мне показались две башни - к. 47.1/47.2.

А вот это самый свежак. Он только что сдан - т.н. Очередь 2 (на оффсайте странная информация относительно срочка сдачи ...).

Old March 4th, 2012, 04:18 PM   #77
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

И ни в одном доме не застеклены лоджии. Быть скворешникам!
tropus no está en línea   Reply With Quote
Old March 4th, 2012, 04:27 PM   #78
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Новострой высокой степени готовности выглядит так. Это объект "Первомайская 9 Литера А" - типовая жёлто-белая точка от Дальпитерстроя:

ЖК "Шушары" от Норманна. Точка была сдана совсем недавно (кажется в январе), сейчас достраивается П-образный корпус:

Следующий объект очень крупный и с претензиями. Поэтому я посвятил ему сразу несколько фоток. Это Шушары, Очередь 1 от Дальпитерстроя. Это очень массивное здание переменной этажности. И над зданием явно поработали архитектроы - здание отличается тщательно продуманным цветовым решением фасада. Вот общий вид на здание со двора:

Почти доделанная среднеэтажная часть:

Как вам цветовая гамма? Архитекторы у ДПС

А вот здесь видно как на новом здании будет делаться газовая разводка. Присмотритесь внимательно на 1-й этаж. Жёлтая труба это оно:

На всякий случай повторюсь - все объекты отмечены на карте и их можно опознать

Old March 4th, 2012, 04:36 PM   #79
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Вообще в последнее время обнаружил что архитектура школ и детских садов мне стала больше нравиться чем архитектура домов-пластин. Но это не про Шушары ... Тут хочется сказать одно - 1 детский сад построили и ещё один скоро будет построен! При всём неустройстве жизни это плюс.

Архитектура сданного детского сада мне показалась какой-то странной. Но на этом виде стало понятно - авторы детского сада вдохновлялись архитектурой домов серии 600.11 ...

Строящийся детский сад вообще вызывал уныние ... вживую смотрится ещё грустнее ... Хотя конечно покраска стен облагородит это здание.

Old March 4th, 2012, 04:58 PM   #80
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Ну а теперь очень зданий меньшей степени готовности ...

Вот очень широко известное в узких кругах здание - "Волна". Примерно такой же символ Новых (Новейших?) Шушар как и Шуршавель.

На самом деле это примерно половина здания ... Вторая часть примерно на уровне фундамента поэтому в кадр не попала. В нём квартир будет очень много ... А вот кадр для тех кому лень считать этажи

Здесь в кадр попало аж 4 здания. "Волна", 6-я очередь, 4-я очередь и пока неизвестное мне здание ("корпус 64" если кому-то это название что-то говорит)

Теперь без "Волны". На переднем плане "Очередь 6", далее "Очередь 4", правее "Корпус 64".

Корпус 64 порадовал технологическим выходом через который при мне неоднократно проходили туда-сюда строители говорившие на незнакомом языке:

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules