search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Петербургская агломерация и Ленинградская область
» Высотные доминанты, Комплексное развитие территорий

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old May 19th, 2008, 09:14 PM   #1
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Likes (Received): 1047

Реставрация и реконструкция

Давно уже собирался открыть ветку о реставрационных работах в Петербурге.

Недавно заснял как идет восстановление купола Троицкого собора. А тут как раз развернулся небольшой скандальчик вокруг ведущейся реконструкции. Значит самое время начать именно с этого знакового объекта.

Газетных публикаций уже давно не было. Самое свежее что удалось достать датируется февралем 2008:

В настоящее время завершается работа по установке первой из 32 арок каркаса главного купола Троицкого собора, рассказала ИА REGNUM председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников архитектуры (КГИОП) Вера Дементьева. На установку одной арки купола необходимо полтора дня, но работать в храме реставраторам разрешают только по пол дня. Это, по словам Дементьевой, связано с погодными и световыми условиями, а также "из соображений безопасности.

Новый каркас большого купола сделан из клееного дерева, заключающего внутри себя металлическую арматуру. Считается, что благодаря специальной пропитке такой материал имеет высокую пожароустойчивость. После того, как будут установлены все 32 арки каркаса, начнется покрытие купола медью и нанесение золотых шестиугольных звезд. Таким образом, собор будет отреставрирован не ранее, чем к концу лета.

Напомним, что восстанавливать сгоревший в прошлом году Троицкий собор начали 20-го ноября. Тогда к собору прибыли фуры с новыми арками и куполами и каркасами.

Работы по реконструкции по заказу КГИОПа ведет компания "Акме Дек". Она уже проводила реставрацию ангела на Петропавловской крепости и сейчас также занимается восстановлением Вознесенского собора Новодевичьего монастыря.

www.gazeta.spb.ru
Fenol no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old May 19th, 2008, 09:24 PM   #2
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Напомню, пожар в Троицком соборе в Петербурге произошел 25 августа 2006 года. В результате возгорания обрушились центральный купол и один из четырех малых куполов собора. Центральный купол был самым большим деревянным куполом в Европе.

Пожару был присвоен четвертый номер сложности по пятибальной шкале. Все иконы, церковная утварь и другие ценные предметы, хранившиеся в помещении Троицкого собора, тогда не пострадали.

Тушили пожар не один час из-за того, что возгорание произошло в 17:30 на строительных лесах, окружающих здание собора, на высоте примерно 30-40 метров. Из-за столь значительной высоты очага пожара сотрудники МЧС, прибывшие на место через несколько минут после начала пожара, не смогли вовремя начать борьбу с огнем.

Причины пожара до сих пор не выяснены. По предварительным данным, возгорание произошло из-за несоблюдений правил пожарной безопасности, хотя в СМИ звучали и более путанные версии, например о поджоге.

СПРАВКА: Троицкий собор, полное название которого звучит как "Собор во имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка", был возведен в 1835 году по проекту архитектора Стасова.

Собор вмещал до трех тысяч человек. В его стены вмонтированы памятные мраморные доски с именами офицеров Измайловского полка, погибших в сражениях. С внутренней стороны купола расписаны золотыми звездами по голубому фону. Храм внесен в список ЮНЕСКО как часть исторического центра Санкт-Петербурга. Он находится на реставрации с 90-х годов прошлого века.
Old May 20th, 2008, 10:36 AM   #3
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Likes (Received): 12155

Реставрацией это назвать нельзя.
Это-восстановление, или возрождение.
В новых конструкциях.
Для многих людей в городе ( в частности на форуме http://www.fontanka.ru)
в центре города никаких ремонтов и реконструкций быть не должно.
Одна реставрация
Ну-флаг им в руки.

Есть журнал АРДИС (Ар-ра, Реставрация, Дизайн, Строительство). Там очень много публицаций с шикарными фотками как раз по реставрации разных домов и построек.

Last edited by ENJINEER; May 20th, 2008 at 10:38 AM. Reason: добавка
ENJINEER no está en línea   Reply With Quote
Old May 20th, 2008, 10:25 PM   #4
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Quote:
Originally Posted by ENJINEER View Post
В новых конструкциях.
Это только название ветки Реставрация зданий. А посылать фотографии я буду и восстановления и возрождения и т. д.
И даже если восстановление купола нельзя назвать реставрацией. То все равно будут же вестись работы и по фасадам собора.

Теперь еще один объект. О нем как раз шла речь в конце первого поста.
Вознесенский собор Новодевичьего монастыря. Работы ведет как я понял та же самая компания Акме Дек, которая восстанавливает Троицкий собор.

Old May 21st, 2008, 05:25 AM   #5
vanya
Registered User

vanya's Avatar

Likes (Received): 44

Вы не знаете, будут ли восстанавливать звонницу Новодевичьего?

vanya no está en línea   Reply With Quote
Old May 21st, 2008, 09:37 AM   #6
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Такой проект был года 3 назад. И рендер давали.
Место звонницы будет не историческое , конечно, а ближе к зданию храма.
Работы не ведутся, видимо, нет финансирования.
В этом квартале есть ограничения по высоте по новому ВР, в части доминант. Поскольку-доминирует колокольня.
Old May 22nd, 2008, 06:15 AM   #7
vanya
Registered User

vanya's Avatar

На историческом месте сейчас Московский проспект. Видимо когда закончат все церкви начнут думать об этом.
Old May 22nd, 2008, 06:08 PM   #8
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Quote:
В этом квартале есть ограничения по высоте по новому ВР, в части доминант. Поскольку-доминирует колокольня.

Не знаю какие там ограничения по высоте, но совсем рядом с новодевичьим монастырем строится ЖК Империал, и похоже что его высота даже повыше будет чем купола собора. Не думаю что дополнительная доминанта в виде колокольни так уж сильно испортила бы вид.

Old May 22nd, 2008, 09:37 PM   #9
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Здания бывших Крюковских казарм, в которых планируется разместить экспозиции Центрального военно-морского музея, реконструируют в конце 2009 года.

Общая стоимость реконструкции должна составить 2,9 млрд. руб., которые выделят из бюджета Санкт-Петербурга. Переезд самого музея оплатят из средств Министерства Обороны.

Площадь помещений музея после переезда в новое здание увеличится почти в 3 раза. Теперь она будет составлять 30 тыс. кв. м., из них 18 тыс. будет отведено под экспозиционные залы. Персонал музея также вырастет – с нынешних 270 до 400 чел.

Тендер на право реконструкции казарм в августе минувшего года выиграло архитектурное бюро «АМ-Интарсия».

C 1940 года Центральный военно-морскогой музей располагается в здании Биржи на стрелке Васильевского острова. В здании Биржи предполагается разместить международную товарно-сырьевую биржу.

Финансируется проект за счёт средств городского бюджета. Стоимость работ оценивается в сумму около 3 млрд. рублей.
Old May 23rd, 2008, 04:45 AM   #10
vanya
Registered User

vanya's Avatar

Отрадно, конечно, что занялись Крюковскими казармами. Долгое время их украшала реклама. Я согласен с тем, что Петербург многое сейчас теряет, в особенности фоновую застройку и небесную линию, но на самом деле есть и приобретения. Очень многие здания были настолько дряхлыми, что никак нельзя было полностью оценить их красоту, например Норд на Невском, Шереметьевский дворец на Кутузова и многие другие. Спасибо.
Old May 23rd, 2008, 11:13 AM   #11
ENJINEER
Небоскребщик

ENJINEER's Avatar

Quote:
Originally Posted by Fenol View Post
Не знаю какие там ограничения по высоте, но совсем рядом с новодевичьим монастырем строится ЖК Империал, и похоже что его высота даже повыше будет чем купола собора. Не думаю что дополнительная доминанта в виде колокольни так уж сильно испортила бы вид.
А я знаю, какие там ограничения.
ВРЗ со схемой ВР я сфоткал в зале инвестпроектов Московсого района.
(Увы, представить щас нет возможности).
По красной линии Московского-максимум-35 м, в глубине, где ИМПЕРИАЛ, максимально 60м. Это повыше колокольни, да, но внутри квартала. Однако , первоначально там планировались здания до 22-х этажей. Не разрешили. (А На Бадаевке-до 140м?)
Колокольня, конечно, ничего не нарушит, она будет являться ОСНОВНОЙ доминантой проспекта.
Все четко и правильно.
Old May 27th, 2008, 11:52 AM   #12
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 24052

Сегодня, 27 мая, с трёх малых куполов Троицкого собора должны снять строительные леса. Как уже писала НЕВАСТРОЙКА, об этом было заявлено во время субботнего объезда города губернатором В. Матвиенко неделю назад.

НЕВАСТРОЙКА напоминает, что В. Матвиенко во время объезда заявила, что реставрационные работы нужно ускорить и завершить не в сентябре, как планировалось ранее, а уже в августе. Речь идёт о главном куполе. Также глава города пообещала провести ремонт главного барабана под куполом и обновить фасады собора уже в следующем году.

По словам главы КГИОП Веры Дементьевой, на эти цели потребуется не меньше 100 миллионов рублей.

Напомним также, что 25 августа 2006 года по неизвестной причине загорелись строительные леса на главном куполе собора. В результате пожара главный купол был полностью уничтожен огнём.
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old May 27th, 2008, 05:46 PM   #13
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Quote:
Originally Posted by flatron View Post
Сегодня, 27 мая, с трёх малых куполов Троицкого собора должны снять строительные лесаём.

Да, уже по телевизору показали как сняли леса. Жаль я поторопился снять собор, когда еще мне удасться его сфоткать. А пока идут работы на главном куполе. После их окончания приступят к реставрации фасадов.
И еще одна хорошая новость. Вчера видел как таджики устанавливают леса на главном фасаде Эрмитажа:

Наконец то завершится его покраска. Жалко только туристам не сделать в ближайшее время фотографий Эрмитажа с Дворцовой площади. Я думаю он будет затянут лесами на все лето.
Old May 27th, 2008, 09:38 PM   #14
defenseur
Registered User

Likes (Received): 11

Quote:
Наконец то завершится его покраска. Жалко только туристам не сделать в ближайшее время фотографий Эрмитажа с Дворцовой площади. Я думаю он будет затянут лесами на все лето.
Его все-таки решили перекрасить в вишневый цвет??
defenseur no está en línea   Reply With Quote
Old May 28th, 2008, 11:20 AM   #15
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Quote:
Originally Posted by defenseur View Post
Его все-таки решили перекрасить в вишневый цвет??
Нет, его с 2 сторон перекрасили в более нежный зеленый оттенок:

Old May 31st, 2008, 03:05 PM   #16
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Quote:
В новых конструкциях.
Да реставрация в наше время звучит как то старомодно. Но в москве кажется нашли выход из этой тупиковой ситуации и придумали новый термин. Посмотрим приживется или нет.

Old May 31st, 2008, 05:28 PM   #17
yuli(lari)
Registered User

yuli(lari)'s Avatar

"Регенерация"
А что по этому поводу говориться в ГК?
yuli(lari) no está en línea   Reply With Quote
Old May 31st, 2008, 11:03 PM   #18
snowcash
Registered User

snowcash's Avatar

Likes (Received): 0

Quote:
Нет, его с 2 сторон перекрасили в более нежный зеленый оттенок:

А почему стеклопакеты не поставили??? Матвиенко же предлагала...
snowcash no está en línea   Reply With Quote
Old June 9th, 2008, 08:14 PM   #19
Fenol
ZB-624

Fenol's Avatar

Снимают строительные леса с музея Арктики и Антарктики. Фотографировать я не стал, можете поверить мне на слово. Когда здание освободится от лесов окончательно, тогда я его обязательно сниму. Так что пока только старый снимок музея:

Old June 12th, 2008, 12:10 AM   #20
golov
Democracy above all

golov's Avatar

Likes (Received): 1818

Что за пингвины?
golov no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools

Posting Rules