search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Москва > Инфраструктура

Инфраструктура Спортивная, транспортная и прочая инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 145 votes, 5.00 average.
Old August 11th, 2004, 04:46 PM   #1
Designer
Guest

Likes (Received):

Парк Зарядье | открыт | 2017

Does anyone have any pictures of the new compound of hotels that will replace the old Rossia hotel?
Thank you.

http://www.newsru.com/russia/11aug2004/rossiya.html
  Reply With Quote

Sponsored Links
Old December 5th, 2004, 11:48 PM   #2
coth
pride leader

coth's Avatar

Likes (Received): 6767

bump
Old December 12th, 2004, 11:26 AM   #3
coth
pride leader

coth's Avatar

Каким будет центр Москвы в ближайшем будущем
http://echo.msk.ru/programs/town/33432/

С.БУНТМАН – Программа «Город». У нас в гостях Шалва Чигиринский. Добрый день.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Добрый день.

С.БУНТМАН – Я Вас, во-первых, поздравляю с тем, что Вы одержали победу в этом конкурсе, но это только – начало работы, насколько я понимаю?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Большое спасибо. Я Ваше поздравление рассматриваю как намек на то, что Вы мне сочувствуете.

С.БУНТМАН – Ну, Вы знаете, сочувствую, но Вы же на это пошли. Вы же на это пошли сознательно, Вас же никто не заставлял принимать в этом участие. Это Ваш сознательный выбор как предпринимателя.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Естественно, да. Не только как предпринимателя. Я думаю, что это не мог быть и не будет, и не может быть выгодным проектом. Я на этот проект пошел больше как гражданин, скажем так, и как профессионал, потому что это нужно для города. Это проект, который созрел, и он в определенном смысле является символом, будет символом сноса «старой России», которой не было, и строительства новой.

С.БУНТМАН – «Старой России» в кавычках?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – В кавычках, да.

С.БУНТМАН – Но и без кавычек, наверное, тоже, потому что здесь очень важная проблема. Скажите мне, пожалуйста, вот здесь возникают очень большие и экономические проблемы. Ну, архитектурные, понятно, в принципе их можно будет решить, потому что гостиница «Россия» сама по себе может быть и любопытное произведение архитектуры, если бы она стояла где-нибудь в чистом поле и в другом совершенно контексте. Но здесь гостиница «Россия», с какого ракурса ни посмотри, она, конечно, врывается в архитектуру Москвы. Рядом и Кремль. Тут правильно сказал слушатель – академия, только теперь это академия Петра Великого. Это -замечательное произведение архитектора Бланка, которое рядом с другой стороны стоит. И спрашивает, насколько в Ваших проектах будет учитываться, вписываться в облик Москвы, того, что слева, справа, напротив, с другой стороны реки? Как будет с генеральным планом, насколько сочетается, потому что он предусматривает и обзор, и ракурсы, очень интересные там подходы есть?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Ну, прежде всего, я хочу немножко защитить старый проект гостиницы «Россия», и просто сказать о том, что в то время этот проект отвечал социальному заказу. Он отвечал заказу общества того времени. Т.е. нужно было построить объект вблизи от Кремля, где можно было бы разместить по парцеллам, по камерам, я бы сказал, потому что номера очень маленькие, всех делегатов съезда и создать довольно-таки роскошные по тому времени общественные помещения. Достаточно роскошные холлы, достаточно роскошный киноконцертный зал и вся вот эта вот территория, она очень монументальна и величественна. И вот образ «России» того времени он соответствовал тем политическим запросам того общества. И он был выполнен, с этой точки зрения, великолепно.

С.БУНТМАН – Функционально – да, конечно.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Функционально. Но всем было наплевать, что стоит рядом с Кремлем, и рассматривались проекты и хуже, и рассматривались высотки гигантские на этом месте.

С.БУНТМАН – Но там намечали до этого.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Намечали.

С.БУНТМАН – Там намечали чудовищные здания.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – И ничего нового в этом не было. Я не считаю, что Россия как держава существовала в тот момент. Я считаю, что Россия была вассальным государством в Советском Союзе, в федерации. И с моей точки зрения, рождение новой России – это 91-й год. И мы живем в достаточно новорожденном государстве, которое очень быстро развивается. И экономически, и социально Россия прошла колоссальную метаморфозу с момента ее возрождения по сегодняшний день. Я не могу сказать, что мы живем в идеальной стране, но мы живем в стране, в которой есть тенденция развития, во всяком случае, экономического развития, и где востребованы уже совершенно другие ценности и другие объекты. Такой объект как гостиница «Россия», с моей точки зрения, в нынешнем виде уже не нужен ни стране, ни Москве, ни государству, ни обществу.

С.БУНТМАН – Первый звонок, может быть, был, помните, когда был этот страшный пожар в гостинице «Россия»?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Давно, конечно, помню.

С.БУНТМАН – Да, и это был какой-то первый звонок, что не все рационально так сделано и в этой гостинице, и что она такая…Представляет собой ловушку.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Я бы не сказал. Я не думаю, не думаю. Ну, пожар может быть в любом здании. Нет.

С.БУНТМАН – Другое дело, как из него выходить.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Может быть, я не знаю, что там было точно. Я помню, это было очень давно, лет 25, наверное. Я это хорошо помню. В принципе это здание, оно для того времени было прогрессивным и киноконцертный зал там, он был прогрессивным. И для советского гражданина того времени попасть и пожить в этой гостинице считалось очень престижным, несмотря на то, что там номер 9 квадратных метров…

С.БУНТМАН – Но вот Владимир Петрович, наш слушатель, говорит, что, начиная с 13-го этажа в башне, были хорошие номера.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Да, там были люксы. Там же были, приезжали и секретари обкомов партии и т.д. – те жили в люксах. А обычные делегаты съездов жили в обычных номерах. Были там буфеты на каждом этаже, т.е. это была такая мини-модель Советского Союза. Люди сидели по камерам, по маленьким номерам. Все проверялось, все просматривалось…

С.БУНТМАН – Ну, как до этого какой-то моделью была «Москва».

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – …пускали по пропускам. Да, но это была новая «Москва», послевоенная «Москва». Т.е. это был вот такой памятник хрущевской эпохи. Кстати, с архитектурной точки зрения, это, может быть, с моей точки зрения, крупнейший в мире экземпляр минималистической архитектуры в худшем смысле этого слова, естественно. Большой, но худший.

С.БУНТМАН – Да, есть такой парадокс, это, наверное, правильно. Но вот смотрите, принято решение все перестроить, т.е. разобрать гостиницу «Россия». И, наверное, первая часть, раз принято такое решение, первая часть этого проекта. Насколько дорого разбирать? Насколько глубоко она будет разобрана? Т.е. были какие-то промежуточные варианты сохранить вот этот огромнейший стилобат, там с «Зарядьем», со всеми делами, и на нем что-то уже построить. Как это будет сделано, есть ли конкретные планы и сколько вложить нужно будет в это денег?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Мы не думаем, что разборка будет трудной. Мы предварительно просчитали. Основным фактором, облегчающим разборку, является наличие реки. И мы можем наладить вывоз разобранных конструкций через баржи. Это – очень большая помощь.

С.БУНТМАН – Это набережную не парализует у нас?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Нет. Естественно, нет. Никак. Здание, оно не разрушается, оно разбирается, в основном оно разбирается. Что касается стилобата, то в новом объекте мы будем строить подземные крупные помещения, паркинги, и мы используем все существующие емкости, которые были построены до нас, будут использованы. Со вчерашнего дня принято решение о проектировании, значит, создана группа заказчиков, проектантов. Возглавит работы по проектированию Александр Викторович Кузьмин, главный архитектор Москвы.

С.БУНТМАН – У него были замечания при одобрении самого решения по конкурсу. У него были замечания. Он сказал, что очень многое не проработано. То, что это только начало работы, он говорил.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Конечно, конечно, мы не могли физически проработать все, потому что мы будем проектировать еще 2 года. Разборка начнется только 1 июля 2006 г. Она продлится не менее 9 месяцев. И вот посчитайте: 2 с лишним года мы будем проектировать. И я Вам должен сказать, что это – достаточно короткий срок, потому что проект – огромный, и здесь нужно учитывать очень много факторов. Мы не проектируем, как Вы сказали, в свободном поле. Проектируем объект, который находится в очень чувствительной исторической зоне. И я бы сказал, назвал бы эту зону даже не чувствительной, а она имеет решающее значение для всего Замоскворечья, потому что оттуда открываются видовые коридоры, в том числе. Это – очень важно. Дело не в том, что гостиница «Россия» была громоздким и некрасивым объектом. Дело еще в том, что этот объект был виден с разных точек.

С.БУНТМАН – Конечно, и был ширмой между очень многими... И теперь предстоит задача в том, что касается и облика его, как Вам кажется и как идеология того, как будет проектировано: будет он однородный объект, одно-стильный или разностильный? Вот разностилица в Москве достигла каких-то достаточно больших масштабов, не всегда это – здорово, притом, что Москва вообще – город разностильный.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Эклектичный.

С.БУНТМАН – Эклектичный – я бы не всегда так сказал, потому что есть в разностилице и довольно стройные вещи, в Москве за века сделанные. Но вот насколько он будет… Даже я бы применил такое средство для больших городов современных, таких, как Берлин - насколько он будет остроумен, этот проект? Каждый проект должен быть остроумным, нести какое-то высказывание, как любят говорить, в архитектуре.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Этот проект сложен тем, что в нем нужно суметь совместить многие вещи, которые иногда трудно совместимы. Значит, он должен быть экономически целесообразен, он должен быть привлекательным для граждан, в первую очередь, причем для всех слоев общества. Т.е. это не должно быть только туристским местом, например, это не должно быть местом, где собирается только молодежь или только люди среднего возраста, или только люди определенной профессии, или определенного достатка. Вы понимаете сложность вопроса, да?

С.БУНТМАН – Конечно.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – И самое сложное, что главным приоритетом этого объекта – это архитектура. Это вот попасть в гигантский исторический пласт, эволюцию московской истории. И вот это очень сложно. И в этом вопросе я очень рассчитываю на ум и, я бы сказал, вот я им так и говорю, вы должны проявить гениальность. Наши архитекторы должны проявить гениальность, вдохновенность, гражданственность, любовь, огромное количество чувств, знание истории. И вот это вот тяжелая созидательная работа может вывести нас на конечный результат, который еще будет критиковаться и критиковаться, одобряться, что-то будет отметаться.

С.БУНТМАН – Но это правильно, это – нормально.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Вообще мы хотим максимально прозрачно сделать этот проект. Мы хотим сообщать общественности о каждом нашем шаге, о каждом нашем движении.

С.БУНТМАН – В какой форме?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – В любой форме. Мы хотим, чтобы люди, даже вот любой человек мог нам написать, прислать, посоветовать.

С.БУНТМАН – Но для этого он должен видеть, для этого он должен быть в курсе.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Но вот сегодня я встречался с человеком, он говорит: почему бы вам там не сделать Китай-город, например? Не хотите ли сделать? Не знаю, сделаем – не сделаем, но просто люди...

С.БУНТМАН – В каком смысле, Китай-город?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Ну, я говорю – вообще. Просто люди, сами люди, которые никакого вроде бы отношения к этому не имеют, но всех это задевает, и все, каждый хочет дать совет. А другие еще могут сказать, давайте… Там, кстати, Английское подворье еще …

С.БУНТМАН – Да, и с этим связано приглашение Нормана Фостера вот здесь вот, архитектора. Ведь архитектор – острый. Я бы сказал, такой вот…

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Великий, великий он архитектор.

С.БУНТМАН – Да, но при этом… Но великие бывают те, которые строят просто такие классические сооружения, а ведь он… У него мышление острейшее. Вот в каком качестве вы хотите, чтобы он был?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – В качестве компоновщика. Я не думаю, Фостер… И он сам, я с ним в близких отношениях, я его считаю выдающимся архитектором современности. Он работал, если вот многие говорят, что он – модернист. Это неправда, он – не только модернист. Это архитектор от Бога. И здесь вторая цель, второй приоритет, который мы преследуем на этом объекте, это приоритет – компоновки объекта. Это – очень важно. Если внешне объект привлекателен, а внутренне он будет скомпонован непривлекательно, это тоже будет большая ошибка. Т.е. мы должны добиться и внешней, и внутренней привлекательности.

С.БУНТМАН – Понятно.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – И вот в этом смысле работы Фостера мне очень нравятся…

С.БУНТМАН – Напомните, что это? Он строил в Сити, в Лондонском.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Да, конечно.

С.БУНТМАН – Он строил в Сити. Это действительно, очень острое сооружение, которое и в Англии...

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Ну, оно стало символом Лондона практически.

С.БУНТМАН – Пока стало символом Лондона, пока не стало, люди там достаточно жесткие. Там же есть еще главархитектор и главный критик королевских кровей – принц Чарльз, который… Все острое у него вызывает колики просто-напросто.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Ну, что я могу сказать? Нас тоже будут критиковать, и я знаю, что мы всем угодить не сможем, к сожалению. Просто те, которые будут нас критиковать, я заранее перед ними хочу попросить извинений и попросить их, лучше соучаствовать с нами. Давать нам советы.

С.БУНТМАН – Критика – это тоже соучастие.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Критика – соучастие, но не после того, как мы сделаем, а до того…

С.БУНТМАН – Вот до того, если будет такая возможность…

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Вот мы создадим пункт на объекте, где мы будем принимать граждан с их предложениями. Это решение принято, и у нас будет постоянный представитель на объекте, и мы будем принимать почту, телефонные звонки и предложения в любой форме.

С.БУНТМАН – Еще одна такая вещь. Опять же повторю, что предложения могут быть самые безумные, и если они без знаний будут, для этого нужно видеть. Будет ли такое место хоть виртуальное, хоть реальное, место, где можно будет видеть проекты, где можно будет посмотреть этапы. Будет ли такое организовано?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Будет целый зал, а не место.

С.БУНТМАН – Так, а где это будет?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Там, на объекте, пока мы его не снесем. После этого сделаем сооружение, построим, в котором будет макет, утвержденный макет. Мы с ним будем работать, он будет достаточно большой, я думаю, что величиной с эту комнату.

С.БУНТМАН – Студия не очень большая, я вам сразу скажу.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Ну, почему? Ну, здесь есть метров 10-12?

С.БУНТМАН – Да, есть, не меньше.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Для макета это немало.

С.БУНТМАН – Хорошо еще один такой вопрос до новостей я задам. Он достаточно простой. Лев Николаевич спрашивает: «Куда денутся вот эти памятные звезды знаменитостей, которые около гостиницы «Россия?» Около зала, скорее.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Они будут аккуратнейшим образом демонтированы, сохранены, и на той новой площади, которая нами запроектирована перед новым киноконцертным залом, эти звезды будут обратно возвращены на более привлекательное и более людное место. Не волнуйтесь.

С.БУНТМАН – И, может быть, более доступное.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – И доступное, естественно.

С.БУНТМАН – Последнее. Вот недоступность территории и вот такая ее нерасчлененность, т.е.

это огромное сооружение, занимающее то, что несколько разных кварталов были в старой Москве. Будет ли она рассечена какими-то проходами…

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Конечно.

С.БУНТМАН – …проездами, зонами, где…? Там какой-то огромный нефункциональный внутренний двор был раньше.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Да, закрытый практически.

С.БУНТМАН – Практически закрытый для всех.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Да, да, будут.

С.БУНТМАН – Хорошо, Шалва Чигиринский у нас в гостях. Через 5 минут мы продолжим нашу беседу в программе «Город».

НОВОСТИ

С.БУНТМАН – Шалва Чигиринский у нас в гостях. Мы говорим и о том, что будет на месте гостиницы «Россия», и как это будет сделано, говорим о центре Москвы, говорим о нашем городе в программе «Город». Еще здесь есть вопросы. Потому что раз мы затронули то, что осталось, то, что сохранилось в Зарядье, вот спрашивает у нас Мария Николаевна: «Будут ли сохранены и видны церквушки, вокруг «России» находящиеся в глубине?»

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Естественно. Они будут сохранены и отреставрированы.

С.БУНТМАН – Отреставрированы. Еще, конечно, вот Вы говорили, что будет… Норман Фостер будет заниматься…

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Английским подворьем, да.

С.БУНТМАН – Английским подворьем, да. Там есть очень много интересных вещей. Вот это фантастический там, дом Романовых, который…

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Да, да, да, задавленный нынешней «Россией».

С.БУНТМАН – Абсолютно верно, задавленный. Но есть еще такая проблема. Каждая разборка, например, вот, в том смысле, когда разбирают здание, я имею в виду, и устройство строительной площадки по закону предусматривает проведение археологических изысканий. Все-таки, несмотря на то, что там все было строено-перестроено, и котлованы были…

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Мы все это будем делать, естественно.

С.БУНТМАН – Будет, да?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Конечно, конечно.

С.БУНТМАН – Даже если это задержит на некоторое время работы, строительство и т.д.? Мало ли что.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Мы говорим о том, что т.к. внутренне пространство свободное, мы сейчас сделаем план проведения изыскательских работ на площадке. Мне трудно сейчас говорить, потому что мы только вот вчера начали конкретно работу. Пока мы готовились к конкурсу, я сознательно не общался ни с архитекторами, ни с кем. Мы просто вот два музея посетили: Романовское подворье и Английское подворье, и все, больше ни с кем не разговаривали. И мы познакомились там с прекрасными специалистами, людьми, которые практически вот в такие лихие времена, скажем так, сохранили и вытянули эти музеи, и это люди, которые с удовольствием воспринимают, все работники этих музеев то, что мы собираемся сделать. Мы им разъяснили нашу позицию. И мы рассчитываем на какие-то сюрпризы и, может быть, открытия. А что касается Английского подворья, то это – интереснейший материал, который я переправил Фостеру. Значит, Палата лордов заинтересовалась этим делом, в том числе. Мы сейчас нащупываем какие-то вековые традиции, многовековые традиции, корни общения английского и российского народов, скажем так вот, если брать политический подтекст.

С.БУНТМАН – Да, это то самое место топографически, на котором можно этим заинтересоваться и это разрабатывать.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Да, оно было практически, английское присутствие было в непосредственной близости от Кремля, в непосредственной близости от здания таможни того времени и, я думаю, что значение вот этих взаимоотношений тогда было большим, потому что двор был большим, значительным.

С.БУНТМАН – Еще один такой вот вопрос, именно исторический вопрос, как это будет. Есть ли планы воссоздать то, что еще не воссоздано, хотя у меня такие странные ощущения от достаточно такой кукольной китайгородской стены, которая там сделана. Но все равно, ведь это же было окруженное стеной, т.е. примыкавшее к Кремлю. Какая-то часть еще будет восстановлена? Башни?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Хороший вопрос. Значит, я по своей сути, я не люблю новоделов. Новоделы, лубок – это не то, что там должно быть. С моей точки зрения. Но этот вопрос пусть решают специалисты.

С.БУНТМАН – Здесь Вы будете доверять, да?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – У меня нет другого варианта. Вот специалисты, они за это отвечают. Вот они должны сказать. Если они считают, что это должно быть, мы это сделаем. Я – противник того, чтобы… Я – за реставрацию, но я – противник не воссоздания, но как Вам сказать? Ну, если говорить о воссоздании Христа Спасителя, то это – политический акт, всероссийский акт. Это – ментальный акт. Вот они это стерли с лица земли, они разрушили православие, а мы его взяли и возродили. Но здесь немножко другая ситуация. Я считаю, что она неодинаковая. Поэтому если специалисты решат, что мы должны восстановить полностью китайгородскую стену, мы ее восстановим полностью. Здесь первое слово – это специалистам.

С.БУНТМАН – Но один новодел, который мне нравится, действительно, который очень симпатично выглядит, это -–Воскресенские ворота между Историческим музеем и бывшим Музеем Ленина.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Да.

С.БУНТМАН – Он выглядит очень славно.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Пожалуй, да.

С.БУНТМАН – Николай задает вопрос, так в скобках можно сказать: «Бунтман, Вам задали вопрос: дай справку по Чигиринскому. Почему не отвечаете?» Но если биографическую справку. Ну, извините, это можно выяснить.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Но это долго. Мне уже 55 лет. Николай, долго рассказывать. Позвоните, придите к нам, Вам все дадут.

С.БУНТМАН – Но одну вещь я задам. Вот здесь вот… Он был задан нам вопрос в интернете: «Как-то Вы говорили, что совсем отошли от города и совсем ушли в сторону нефти. Так ли это?»

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Конечно, не так.

С.БУНТМАН – Вот и вопрос возникает сразу о деньгах: откуда будут привлечены средства для разбора, затем строительства и, в общем-то, всего этого проекта? Вопрос сформулирован так: «Не наши ли это деньги?»

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Наши – это чьи?

С.БУНТМАН – Ну, слушатели говорят: Не наши ли – москвичей, налогоплательщиков и т.д.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Ну, ни одной копейки московских налогоплательщиков в это дело не уйдет, раз. Два, московские налогоплательщики будут получать в качестве налогов, ну, не менее 300 млн. в долларовом эквиваленте, когда этот объект будет реализован. Он будет очень выгодным для города. 5 тысяч рабочих мет там будет создано, как минимум, и большая налогооблагаемая база. И достаточно высокооплачиваемые сотрудники. Т.е. этот объект экономически, ну, он на масштабы такого города как Москва вряд ли повлияет, потому что Москва – гигант сам по себе, но это – ощутимый доход для бюджета, скажем так.

С.БУНТМАН – К вопросу о новоделах. Петрович говорит: «Сначала возьмите штурмом эту стену новодельную, потом называйте ее кукольной». Она кукольная, потому что она сделана в основном из декоративного современного кирпича. Вот один удар трактором «Беларусь», я уж не говорю о бульдозере, и все это полетит. Дорогой Петрович, это просто декорация, которая была сделана для того, чтобы напомнить, может быть, с хорошими намерениями, для того, чтобы напомнить, как это было.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Если мы набредем на фундаменты стены, мы ее раскроем. Мы будем делать все возможное, чтобы максимально…

С.БУНТМАН – А там есть, там есть в некоторых местах, вот это хорошо, да.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Мы будем делать все, выявлять все признаки архитектурных элементов на этой территории. Можете в этом не сомневаться, у нас богатейший опыт такой работы в Москве.

С.БУНТМАН – Еще. Вот Вы говорили о рабочих местах сейчас, и говорили, но сейчас огромнейший этот комплекс «Россия», там работает очень много людей. И в самой гостинице, там есть… Я не думаю, что ошибусь, если скажу, там есть масса арендаторов всевозможных.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Да, конечно.

С.БУНТМАН – Конечно. Вот какова политика в работе с арендаторами, с работниками наемными гостиницы? Насколько это продумано у Вас?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Мы встречались с трудовым коллективом гостиницы. Мы им разъяснили нашу позицию. Мы объяснили неминуемость сноса этого объекта как решение города, государства. И мы договорились о том, что интересы трудового коллектива не будут ущемлены, люди не будут выброшены на улицу и люди будут получать компенсацию буквально вот в эти дни. После победы на конкурсе мы подпишем договора с хозяйствующими субъектами, и те люди, которые еще в том, возрасте, когда они могут быть использованы на новом объекте, который будет построен, они будут привлечены на новом объекте. Т.е. вопрос компенсации нами, с моей точки зрения, решен с гостиницей. Что касается киноконцертного зала, то на днях, я надеюсь, мы встретимся с руководством киноконцертного зала и объясним им, какой киноконцертный зал, привлечем их к проектированию нового киноконцертного зала…

С.БУНТМАН – То, что мы видели на макете – это условно пока, да?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Да, конечно. Они будут заказчиками, а мы хотим построить один из самых лучших киноконцертных залов в мире на этом месте. Поэтому мы хотим привлечь их в качестве заказчика. Заказать самое лучшее оборудование, сделать самый лучший проект и т.д. и т.п. Это место вообще должно быть самым лучшим, оно должно притягивать людей. Не должно быть ни одного человека, который приехал в Москву как турист или москвич, который бы не знал этого места. Оно должно притягивать людей не только красотой…

С.БУНТМАН – И поэтому внутренняя наполненность…

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Внутренней наполненностью.

С.БУНТМАН – Внутренне наполненное место должно быть. И здесь вопрос-то такой вот, к вопросу о справке: «А что вы до этого построили, и что это принесло москвичам?» Ваша компания.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – О, много.

С.БУНТМАН – Ну, самое главное скажите.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Ну, например, вся сеть «Бритиш петролеум», заправочных комплексов. Я по результатам работы нашей компании, я чувствую, как москвичам это нравится, потому что у нас посещаемость 2,5 млн. человек в месяц или 3 млн. уже. Мы построили крупный торговый центр на Новослободской. Мы участвовали в проектировании знаковых объектов в Москве. Это – Манежной площади, например. Мы являемся авторами идеи проходов в метро с Манежной площади. Вот что намного улучшило и облегчило допуск. Мы выровняли все площади этого объекта, т.е. это был серьезный вклад нашей компании в это дело. Мы построили здание Департамента строительства, мы вывели на московский рынок огромные компании, через которые в Россию пошли миллиарды: Международный Валютный фонд, «Кредит Суисс», «Сосете Дженераль», ряд посольств. Сейчас мы строим два реаловских объекта крупных с большим количеством рабочих мест?

С.БУНТМАН – Это что? Это супермаркеты?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Это гипермаркеты, которые будут торговать гораздо ниже существующих цен сейчас на рынке. Т.е. за 15 лет мы очень много объектов сделали. Я даже… В том числе и памятников.

С.БУНТМАН – Вот скажите, Вы упомянули сейчас Манежную площадь. Сколько было копьев сломано вокруг гостиницы «Москва». Сейчас появилась еще одна идея: сделать там открытое пространство, естественно, с какими-то коммуникациями внутри. Как Вы вообще относитесь к будущему этого места, где разобрана гостиница «Москва»?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Лично я?

С.БУНТМАН – Да.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Я бы построил.

С.БУНТМАН – Вы бы построили что?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Я бы построил гостиницу в Щусевском варианте так, как это было.

С.БУНТМАН – Т.е. с того времени, как мы в этой студии с Вами беседовали, Ваши позиции не изменились по этому поводу?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Нет. Но я видел ситуационный план, когда нет гостиницы «Москва». И это тоже в принципе красиво. Большая площадь, огромная, от Манежа до «Метрополя». Ну, да, это – красиво. Но если вот так вот, где красиво, там сносить, то… Ну, не знаю. Я бы построил, совершенно однозначно, я бы построил.

С.БУНТМАН – Вы бы построили здесь.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Да.

С.БУНТМАН – И именно восстановили. Вы же не любите новоделов.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – А что делать? То здание не могло устоять. Его невозможно было отреставрировать. На эту тему мы уже говорили.

С.БУНТМАН – Мы уже говорили, и это нашло очень много и документальных подтверждений. И даже мне потом, после этой передачи мне сказал собственный отец, который строил там подземный переход, в свое время. Он на меня набросился и говорит, а ты знаешь, что там в стенах, насколько там внизу все гнилое. Мы еле-еле все это удержали тогда, когда строили этот переход под проспектом Маркса тогда. Какие еще, вот скажите, пожалуйста…

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Снос «Москвы» был вынужденной мерой. Ее нельзя было спасти. Вот в чем вопрос.

С.БУНТМАН – Скажите, пожалуйста, вот здесь, если подойти в центре, как Вы считаете, какое должно быть сочетание? Вот Вы как инвестор и как гражданин, москвич, сочетание между жильем и офисным, между шикарным и доступным. Вот мы в доме, где у нас, извините, спор хозяйствующих субъектов, закрыли «Новоарбатский». И мы теперь, как и многие жители этого района, вот не знаем, что делать.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Человек устроен биологически таким образом, что он нуждается в сочетании многих функций в одном и том же месте. Человеку хочется, ну, сравнительно в одном и том же месте работать, там же что-то иметь возможность купить и недалеко жить. Есть примеры таких городов, где делали только офисные кварталы. Или там спальные районы. Результаты очень плачевны. Значит, офисные кварталы ночью вымирают, там нет никакой жизни, и огромные социальные проблемы возникают в связи с этим. Все эти эксперименты уже проводились. Главный архитектор Москвы по профессии – градостроитель. Он прекрасно знает, какое должно быть соотношение торговли, жилья, офисов в одном месте.

С.БУНТМАН – Но вот в Берлине приняли просто процент. Я не помню просто, сколько у нас?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Москва – не тот город, вот в этом месте – такой процент, а в том месте другой процент. Москва – более гибкий город. В Москве есть несколько центров притяжения, Москва – циркулярный город. И здесь трудно говорить о проценте. Здесь в каждом конкретном проекте должен быть, так сказать, взвешен и проанализирован элемент наличия тех или иных помещений. Там, где нет жилья, там нет жизни. В городе люди должны жить практически везде. Или это в виде гостиниц, или это в виде съемных апартаментов, или это в виде собственных квартир, но жизнь должна быть везде. Когда есть жизнь, там уже она притягивает и торговлю, и культуру и все остальное.

С.БУНТМАН – У меня здесь вот вопрос. Василий Геннадиевич нам пишет: «Вы не ответили на вопрос об источнике финансирования». Все-таки, давайте скажем четко, ясно. Это будут фирмы, которые будут инвестировать? Как это будет выглядеть?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ - Василий Геннадиевич, я ответил на вопрос. Это очень длинная история профессиональная, как финансируются такие объекты. Если Вам интересно, Вы нам позвоните. У нас будет сайт, телефон и мы Вам расскажем, как финансируются такие объекты. Вот сейчас за 7 минут я Вам не смогу рассказать. Но коротко могу сказать, что это не бюджет города. Это все деньги будут собственные и привлеченные.

С.БУНТМАН – Вот я думаю, что Василия Геннадиевича это удовлетворило. Это самое главное.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Удовлетворило?

С.БУНТМАН – Следующая у нас большая гостиница, которой предстоит перестройка, перепланировка – это гостиница «Украина». Вот у Вас есть соображения по этому поводу? Гостиница «Украина», там и меняется система собственности и вот скажите, не останавливается ли… У нас ведь большая программа и туристическая должна быть в Москве.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Конечно.

С.БУНТМАН – Не выбивается ли очень много гостиничных мест из туристического бизнеса вот необходимыми, скажем так, проектами, но длительными, такими, как «Россия», «Украина» перестройка?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Определенный сегмент гостиничного рынка, да, дешевые номера они выходят из обращения, к сожалению, и, к сожалению, в Москве программа строительства дешевых гостиниц, она немножко опаздывает, скажем так. И город об этом знает, принимаются меры, но, тем не менее, для того, чтобы раскрутить эту программу, нужно время и нужны участки. Целесообразность строительства квартир, она не такая, как строительство квартир или офисов. Гостиницы – это самый такой менее привлекательный бизнес, с точки зрения дохода. Поэтому он и отстает. Мы в нашем предложении конкурсном дали городу предложение, что мы построим ряд гостиниц, если город нам предоставит участки. Мы готовы начать финансирование этих объектов немедленно.

С.БУНТМАН – Но ведь под гостиницы можно перестраивать существующие здания.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Ну, гостиницы – достаточно сложный объект для того, чтобы любое здание адаптировать под гостиницу. Это – нелегко. И гостиницы – это достаточно капиталоемкий объект. В нее вкладывается гораздо больше денег, чем в офисное или в жилое строительство. Поэтому это непривлекательно. Я думаю, что город должен дать более привлекательные условия для дивелоперов, чтобы они делали больше гостиниц. А рынок пока что, с божьей помощью, хороший. Приезжих много. И заполняемость может быть хорошая.

С.БУНТМАН – Я бы хотел, чтобы мы сейчас завершили эту передачу, подчеркнув еще одну вещь, которую я от Вас услышал. Это участие москвичей, участие и в обсуждении на предстоящих этапах и разработки, и вот когда это еще не будет поздно, а то очень весело всегда участвовать в том, что уже построено, и говорить, как это ужасно. Еще раз скажите, с какого времени москвичи смогут уже, увидев этапы проекта, смогут и, действительно, делиться своими идеями и соображениями на этот счет?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Я думаю, что с 1 марта мы уже сможем оборудовать и наладить работу нашего офиса на площадке и перевести туда существующие макеты. А до этого мы создадим сайт, и будем накапливать информацию, базу данных, будем получать письма, наши специалисты будут эти письма сортировать, обрабатывать и потом мы будем делать регулярные встречи с представителями... Ну, скажем так, несколько человек, они вышли с похожим предложением, и вот мы их соберем, и с ними будем обсуждать эти вопросы. Мы это делаем не потому, что вот мы хотим бросить кость общественности, не только москвичам, кстати, это место, оно дорого всем россиянам. И даже не только россиянам, это место – это интереснейшее место в мире и важнейшее. Мы будем спрашивать всех. Нам будут советовать все, а решение будет принимать узкий круг людей.

С.БУНТМАН – Все-таки это будут эксперты, специалисты?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Это будут настоящие профессионалы, эксперты и специалисты.

С.БУНТМАН – Ну, это нормальная практика. Так в общем-то и делается, когда… в тех же самых городах мира…

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Демократический способ принятия решения.

С.БУНТМАН – Ну, что же. Спасибо большое, Шалва Чигиринский. И по срокам все будет разрабатываться. Тут забавный был вопрос, а почему же, если такой хороший проект, 7 членов комиссии или жюри голосовали против? Вот, по-моему, это – нормально.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – А 18 – за.

С.БУНТМАН – Последнее. Ну, а 18 – за. Вот это – демократия. Единодушия не должно быть.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Кстати, мы считаем, что те проекты, которые были предложены нашими конкурентами, они тоже интересны, и мы их тоже пригласили участвовать.

С.БУНТМАН – Вы пригласили их к сотрудничеству?

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Конечно, конечно. И приглашаем.

С.БУНТМАН – Люди ничему не верят: «Как научились красиво говорить и обещать, а внутри только мысли о прибыли. Ольга». Дорогая Ольга, я предлагаю Вам принять участие, мы будем следить и когда сайт появится, и когда на площадке появится возможность следить, предлагать, участвовать в принятии решений, каким-то образом на это влиять и советовать, и делиться своими мыслями. Чего и вам желаю, Ольга. Спасибо большое, Шалва Чигиринский был у нас в эфире.

Ш.ЧИГИРИНСКИЙ – Вам спасибо. Еще встретимся.

С.БУНТМАН – Естественно. Это – программа «Город».
Old December 15th, 2005, 02:21 PM   #4
coth
pride leader

coth's Avatar

Одна "Россия" уходит, другая - остается

Новая гостиница в Зарядье вернет столицу к своей истории
http://stroi.ru/periodical/d2498dr401829.html

Лучшие архитектурные умы столицы представили вчера Юрию Лужкову варианты возможной застройки на месте гостиницы "Россия", решение о сносе которой было принято еще год назад.

Закроется она для постояльцев, как объявил Юрий Лужков, с 1 июля будущего года, и сразу же начнется работа по подготовке здания к разборке - взрывать под стенами Кремля такую махину никто не собирается.

Итак, что же появится на месте "России", принимавшей под свой кров в течение четверти века делегатов съездов КПСС? До сих пор ясно было лишь, что это будет снова гостиница. Но какая именно? Проекта как такого пока еще нет. "Прежде чем начать работу над ним, мы должны выбрать направление, в котором двигаться", - объяснил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Собственно, ради этого вчера архитектурная общественность и собралась у мэра.

Мастерская Владимира Колосницина из "Моспроекта-2" предложила три варианта возможной застройки. Объединяет их то, что вместо одной гигантской гостиницы, нарушавшей исторический облик города, теперь предлагается построить примерно семнадцать 2-6-этажных отелей. Разместятся они на небольших пешеходных улицах, какие помнит Китай-город XVII-XVIII века. Из каждого из них можно будет выйти прямо на набережную и сесть на теплоход или просто прогуляться. Для автомобилей предусмотрены подземные автостоянки на 2,5 тысячи машиномест (сегодня их нет ни одной!). Отличала же эти варианты друг от друга лишь судьба киноконцертного зала "Россия": в одном случае его предлагалось убрать совсем, в другом - сохранить неприкосновенным и в третьем - сохранить зал как таковой, но внешне изменить, так как "эта стекляшка украшением не будет", заметил мэр. Этот, последний, он и выбрал, объяснив, что архитекторы обязаны считаться с мнением культурной общественности, которая считает киноконцертный зал для себя "намоленным местом".

Из панелей разобранной "России" решено построить самые дефицитные для столицы сейчас двухзвездочные отели - на Птичьем рынке и в других торговых местах. Как сказал корреспонденту "РГ" зам. мэра Иосиф Орджоникидзе, это позволит восполнить для столицы потерю 2 тысяч из 4 тысяч номеров, которая произойдет в ходе перестройки.
Old December 15th, 2005, 02:57 PM   #5
coth
pride leader

coth's Avatar

глянул карту. на таком же пространстве в китай городе стоит порядком 60 домов... а они тут 17 обещают... значит много свободных территорий опять...
Old December 16th, 2005, 01:07 PM   #6
ancov
Развлекаетесь? Ну-ну...

ancov's Avatar

Likes (Received): 32734

Я представляю, что это будут за 2-х звездочные гостиницы из старых панелей "России" ...

Экзистенциальный эксгибиционист.

"Боюсь, мы поздно поняли,
Чью шкуру
Делили неубитые медведи..." (А.Криворотов)
ancov no está en línea   Reply With Quote
Old December 16th, 2005, 01:18 PM   #7
coth
pride leader

coth's Avatar

с оф сайта

выглядит очень по сталински... мне не нравится

ничего общего со старым районом

Old December 16th, 2005, 01:55 PM   #8
igor
Registered User

igor's Avatar

Likes (Received): 15134

УЖАС...

Last edited by igor; December 16th, 2005 at 03:17 PM.
igor no está en línea   Reply With Quote
Old December 16th, 2005, 05:13 PM   #9
doc
Registered User

doc's Avatar

Likes (Received): 5

Ne ogorchaites' oni vibrali vtoruy versiu mosproet-2 kotoraya tochno povtoryaet dorevolucionii poradok ulic. Budet vosstanovlena Cerkov'
doc no está en línea   Reply With Quote
Old December 16th, 2005, 05:29 PM   #10
coth
pride leader

coth's Avatar

^повторять то повторяет, но сколько будет там зданий и каких, и свободного пространства сколько...? говорится о 17 зданиях. в китай-городе на такой площади около 60 зданий. в старом зарядье было не меньше 100 зданий...
Old December 16th, 2005, 06:15 PM   #11
Singidunum
Grad Oblakodera

Singidunum's Avatar

Likes (Received): 15871

Everything is better than this monster:

Potpišite peticiju protiv rušenja Generalštaba!
Singidunum no está en línea   Reply With Quote
Old December 16th, 2005, 06:17 PM   #12
doc
Registered User

doc's Avatar

/\ thats right!
Old December 16th, 2005, 06:20 PM   #13
doc
Registered User

doc's Avatar

Власти Москвы одобрили проект реконструкции «России». Рентабельность проекта перестройки гостиницы невысока. Окупить инвестиции в $800 млн компания-девелопер сможет лишь через 25 лет, уверены участники рынка.

Мэр Москвы Юрий Лужков окончательно одобрил проект реконструкции гостиницы «Россия». Проект был представлен Лужкову на закрытом совещании в мэрии.

«Из трех предложенных Москомархитектурой проектов строительства комплекса на месте гостиницы «Россия» был выбран тот, который «в наибольшей степени отвечает историческому духу этой территории», утверждает осведомленный источник «Интерфакса». «Основная сетка улиц в ее пределах практически полностью повторяет их расположение в дореволюционный период».
После сноса гостиницы планируется построить многофункциональный комплекс высотой до 6 этажей площадью 410 тыс. кв. метров, из них 200–210 тыс. кв. метров – наземная часть, остальные – подземные. Его емкость составит около 1,5 тыс. гостиничных номеров переменного класса: от «четырех звезд» в номерах, выходящих окнами во двор, до «пяти звезд плюс» в номерах с видом на Кремль и Москву-реку. Емкость существующего отеля составляет 3,1 тыс. номеров.

В рамках проекта реконструкции планируется также восстановить церковь Николы Мокрого, от которой во время строительства гостиницы не осталось даже фундамента. Так что церковь предстоит возводить полностью.

Киноконцертный зал «Россия» будет сохранен, но вполне возможно, будет подвергнут незначительной модернизации.

В счет компенсации потери номеров компания «СТ Девелопмент» (девелопер проекта гостиницы «Россия») должна дополнительно построить два отеля. Для этого она уже приобрела на собственные средства два земельных участка – возле гостиницы «Советская» на Ленинградском проспекте и на Можайском шоссе напротив высотки «Эдельвейс», о чем стало известно еще в середине октября 2005 года.

Права на реализацию данного проекта «СТ Девелопмент» получила в конце прошлого года. Победитель конкурса взял на себя обязательство передать в собственность города 49% общей площади нового комплекса и всю площадь киноконцертного зала. Инвестиции в проект компания-девелопер оценила в $800 млн. Демонтаж гостиницы планируется начать в январе 2006 года и провести в течение 10–12 месяцев.

По мнению экспертов рынка, архитектурный проект новой «России» станет тяжелым испытанием для компании-девелопера. Как считает генеральный директор компании «Русские отели» Станислав Капинос, «в этом проекте очень много обременений».
«Церковь, гостиница на Можайском шоссе, куда ни добраться, ни выбраться, «Советская» гостиница с учетом ее износа. Каждый из этих объектов уже сам по себе требует серьезных инвестиций», – говорит Капинос.

Джеральд Гейдж, партнер компании Ernst & Young, рассказал «Газете.Ru», что в этом проекте «есть вопрос для размышления и обдумывания возможных рисков». «Это – заявленная площать в примерно 200 тыс. кв. метров, которая будет отдана под подземное строительство. Такая площадь (почти 50% всей застройки) подземных сооружений должна быть тщательно продумана, так как есть серьезные ограничения по использованию таких сооружений для коммерческих целей (они требуют возможности вертикального движения и доступа с естественным источником света)», – отмечает эксперт.

Выбор класса нового гостиничного комплекса (четыре-пять звезд) может привести к невысокой рентабельности проекта. По словам Елены Масютиной, директора по развитию информационной системы «СканРиалти», несмотря на то что «Москва испытывает острый недостаток в гостиничных местах, самый высокий спрос в сегменте гостиниц наблюдается именно в эконом-классе».
«Обновленная Россия станет уже не трехзвездочной гостиницей, а отелем класса четырех-пяти звезд. Спрос в этой категории не настолько высок, как в более дешевых сегментах», – считает Масютина.

Срок окупаемости нового гостиничного объекта в Москве, построенного с нуля, достигает 10–12 лет. «Но в данном случае весь комплекс зданий окупится не ранее чем через 25 лет», – уверен Станислав Капинос.
Old December 17th, 2005, 11:52 PM   #14
sergeypiano
Registered User

Likes (Received): 54

Quote:
Originally Posted by coth
^повторять то повторяет, но сколько будет там зданий и каких, и свободного пространства сколько...? говорится о 17 зданиях. в китай-городе на такой площади около 60 зданий. в старом зарядье было не меньше 100 зданий...
Если я правильно помню, 17--это число гостиничных зданий, а не зданий вообще.
sergeypiano no está en línea   Reply With Quote
Old December 17th, 2005, 11:56 PM   #15
coth
pride leader

coth's Avatar

Quote:
Originally Posted by sergeypiano
Если я правильно помню, 17--это число гостиничных зданий, а не зданий вообще.
но ведь это гостиничный комплекс...
Old December 23rd, 2005, 03:08 PM   #16
Jar Jar Bings
BANNED

Likes (Received): 0

еслиб они еще и стену вокруг китай города восстановили....
Jar Jar Bings no está en línea   Reply With Quote
Old December 24th, 2005, 01:59 AM   #17
sergeypiano
Registered User

Likes (Received): 54

Quote:
Originally Posted by coth
но ведь это гостиничный комплекс...
Эээ... ну да... Правда, вот интересно, просто с точки зрения топологии, если не делать слишком замысловатую в плане форму зданий, можно ли 17-ю домами воссоздать старинную планировку улиц в той местности? Подозреваю, что для этого этого количества зданий просто не хватит... :-)

Last edited by sergeypiano; December 24th, 2005 at 10:16 AM.
sergeypiano no está en línea   Reply With Quote
Old December 24th, 2005, 02:42 AM   #18
coth
pride leader

coth's Avatar

но 17 домами топологию не восстановишь...или дома будут километр длинной каждый или между ними будет слишком много пространства...
Old April 20th, 2006, 12:30 AM   #19
nazze
maze

nazze's Avatar

Likes (Received): 1

по новостям показали снос россии, полностью разберут через год, что интересно, сохранят (построят )как память одну из стен здания, только в уменьшенном виде...
nazze no está en línea   Reply With Quote
Old April 20th, 2006, 05:30 AM   #20
Aleksey
Menschfeind

Aleksey's Avatar

Likes (Received): 3292

По мне - старая "Россия" это история города, архитектуры 60-х, это здание было частью города на открытках, фотографиях. Проехался вчера по центру и.. такие изменения везде за три года. Не всегда к лучшему. Лучше этот "монстр" чем кучка убогих новоделов " в стиле раннего Лужкова". "Дух Старой Москвы" уже не возвратишь...

Last edited by Aleksey; April 20th, 2006 at 05:39 AM.
Aleksey no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules