daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Юг и Северный Кавказ > Ростов-на-Дону > Инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 38 votes, 5.00 average.
Old December 10th, 2010, 12:22 AM   #121
flopp
Registered User

Likes (Received): 88

Да никто и не говорит, что надземное метро хорошее. Даже наоборот. Разговор о том, что в Ростове метро нужно делать глубокого заложения. Я не специалист в метрострое, но доверяю инженерам, если они решили, что нужно так, то это обосновано. И никакие чинуши здесь не причем. И то что в каких либо других странах делают метро по другому,- тоже обосновано по-своему. Но это не значит, что у нас тут просто дурачье сидит и на коленке малюет неизвестно что.
flopp no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old December 10th, 2010, 11:10 AM   #122
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Likes (Received): 1121

Метрогипротранс, который ЭТО проектирует, не любит смотреть на чужой опыт - у них закалка такая, советская еще.
Так что, отсыл к тому, что "инженеры так решили", на мой взгляд, просто несостоятелен. Инженеры просто пошли по простому пути: сделать то, что они умеют.
Грубо говоря: у них есть набор инструментов: бетонные/чугунные тюбинги, проходческие комплексы, чертежи пилонов, колонн, расчеты по аналогичным проектам и т.д. Зачем в этой ситуации изобретать велосипед?
Правильно, проще пойти по накатанному. А то, что это будет стоить огромных расходов бюджета, больших, чем сам бюджет Ростова-на-Дону, так это никого не волнует. Вот тут-то и вступят чиновники отовсюду, которые и "погреют" руки на этом.

Я говорил и буду говорить, что в Ростове свободно можно построить метро (если уж так хочется его) мелкого заложения открытым способом. Есть все возможности для этого. Нужно толь приложить усилия к организации процесса.
Old December 10th, 2010, 11:31 AM   #123
victa
Bot

Likes (Received): 50

Ага, открытым способом. Особенно в центре. Просеку прорубить вековых зданий и строить.
А расчеты не пойдут. Я думаю все равно все расчеты будут выполнятся, грунтовые условия везде разные
Да и затопит этот котлован нагат. Какой там УГВ сейчас в центре? Я думаю высокий, у людей вода в подвалах
victa no está en línea   Reply With Quote
Old December 10th, 2010, 11:41 AM   #124
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Я и не говорил, что везде надо строить открытым способом.

Вы, кстати, посмотрите сравнительный анализ, сколько нужно затрат, чтобы понизить уровень грунтовых вод в районе устройства котлована (и соответственно, защита его) и сколько нужно затратить на защиту тоннелей при глубоком заложении.
Old December 10th, 2010, 11:46 AM   #125
victa
Bot

Likes (Received): 50

ну хорошо, если меньше. Но где строить открытым способом ветку восток-запад?
victa no está en línea   Reply With Quote
Old December 10th, 2010, 01:20 PM   #126
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Quote:
Originally Posted by victa View Post
ну хорошо, если меньше. Но где строить открытым способом ветку восток-запад?
Я уже говорил: минимум по Стачкам.
Old December 10th, 2010, 01:23 PM   #127
flopp
Registered User

Ну понятно короче, все дураки один я умный))) Вы прям какие инженеры знаете, и какое метро знаете делать, и схемы как чиновники воруют тоже знаете. Прям светоч гениальных мыслей (шучу, не хочу обидеть). Вы можете учесть все параметры проекта метро? Его бы тогда любой дядя Вася мог бы залабать, зачем вообще специалисты нужны. Вы судите по поверхностному анализу, комплекс проблем намного шире мне кажется, отсюда и выводы. Почему вы так уверены, что если мега крутой спец из Европы или Америки приедет в Ростов и сразу скажет: опа, да вы чо, совки, конечно надо открытым способом строить. А если нет? Короче этот спор может решить только специалист, так можно долго воду в ступе толоч.
Old December 10th, 2010, 01:31 PM   #128
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Quote:
Originally Posted by flopp View Post
Ну понятно короче, все дураки один я умный))) Вы прям какие инженеры знаете, и какое метро знаете делать, и схемы как чиновники воруют тоже знаете. Прям светоч гениальных мыслей (шучу, не хочу обидеть). Вы можете учесть все параметры проекта метро? Его бы тогда любой дядя Вася мог бы залабать, зачем вообще специалисты нужны. Вы судите по поверхностному анализу, комплекс проблем намного шире мне кажется, отсюда и выводы. Почему вы так уверены, что если мега крутой спец из Европы или Америки приедет в Ростов и сразу скажет: опа, да вы чо, совки, конечно надо открытым способом строить. А если нет? Короче этот спор может решить только специалист, так можно долго воду в ступе толоч.
Сэр, да Христа ради, стройте что хотите. Это форум или диспут на защите проекта?
Я видел в своей жизни столько метросистем, что могу судить. Надеюсь, Вы тоже.
Я изложил свою позицию по поводу проекта.
Вы изложили свою.

Давайте только корректнее разговаривать друг с другом. А не разбрасываться фразами в стиле "корона не жмет?"

Повторюсь, Ростов - город не уникальный, и инженерные решения других стран к нему легко применимы.
Old December 10th, 2010, 01:50 PM   #129
flopp
Registered User

Quote:
Originally Posted by Benvolio View Post
Повторюсь, Ростов - город не уникальный, и инженерные решения других стран к нему легко применимы.
И делать это должны инженеры.
Вы кстати отвечаете на те вопросы, на какие вам удобно отвечать. Мы же дискутируем,да, а не слепо продвигаем свои позиции? Ну да ладно, мне всеравно. Я просто хочу сказать, что неправильно судить принятые решения по проекту, исходя из того, сколько и где вы видели станций метро (метросистем?хм). И вообще, запроектировали бы у нас открытым способом, вообще ничего против бы не имел, главное чтоб это было специалистами обоснованно и продумано технически.
Old December 10th, 2010, 02:09 PM   #130
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Quote:
Вы кстати отвечаете на те вопросы, на какие вам удобно отвечать. Мы же дискутируем,да, а не слепо продвигаем свои позиции? Ну да ладно, мне всеравно.
Я стараюсь отвечать на все вопросы, адресованные ко мне. Если я что-то упустил, будьте добры, напомните. Я постараюсь ответить.

Если Вам "все равно", тогда не напоминайте, и можем завершить этот разговор.

Quote:
Я просто хочу сказать, что неправильно судить принятые решения по проекту, исходя из того, сколько и где вы видели станций метро (метросистем?хм). И вообще, запроектировали бы у нас открытым способом, вообще ничего против бы не имел, главное чтоб это было специалистами обоснованно и продумано технически.
Я хочу сказать, что можно и нужно судить о проекте, с учетом опыта предыдущих проектов.

Что Вас смутило в слове "метросистема"?
В это понятие я лично вкладываю комплекс: Линии, маршруты, станции, подвижной состав, управление, связь с другими системами: аэро-, жд-транспорт, общественный наземный транспорт и др.
Old December 10th, 2010, 02:22 PM   #131
flopp
Registered User

Quote:
Я стараюсь отвечать на все вопросы, адресованные ко мне. Если я что-то упустил, будьте добры, напомните. Я постараюсь ответить.
Если приедет инженер (или группа), который проектировал, предположим, нью-йоркские или или там токийские ветки метро и скажет что, мол, глубокое заложене будет оптимально. Что вы скажете?

Quote:
Я хочу сказать, что можно и нужно судить о проекте, с учетом опыта предыдущих проектов.

Что Вас смутило в слове "метросистема"?
В это понятие я лично вкладываю комплекс: Линии, маршруты, станции, подвижной состав, управление, связь с другими системами: аэро-, жд-транспорт, общественный наземный транспорт и др.
То есть вы побывали там не только как пассажир?
Old December 10th, 2010, 02:24 PM   #132
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Quote:
Если приедет инженер (или группа), который проектировал, предположим, нью-йоркские или или там токийские ветки метро и скажет что, мол, глубокое заложене будет оптимально. Что вы скажете?
Поскольку это уже будет минимум 2 мнения, - скажу, что согласен.

Quote:
То есть вы побывали там не только как пассажир?
В некоторых, не только как пассажир. Только что это меняет?
Old December 10th, 2010, 02:35 PM   #133
flopp
Registered User

Quote:
Поскольку это уже будет минимум 2 мнения, - скажу, что согласен.
Здесь тогда просто стоит вопрос вашего недоверия к нашим специалистам. Ваше мнение, я его уважаю, хотя и не согласен. Про два мнения не совсем понял.

Quote:
В некоторых, не только как пассажир. Только что это меняет?
Проясняет, можете вы или нет оценить технические стороны увиденных проектов и делать компетентные выводы на основе увиденного опыта. Если вы побывали в технических помещениях, узнали о грунтах, о технологии возведения и т.п. это одно. А когда видите только на сколько заглублена ветка и внешнюю отделку станций, это другое.
Old December 10th, 2010, 02:44 PM   #134
Malgo_orel
Ростовчанин

Malgo_orel's Avatar

Likes (Received): 216

Но я все равно считаю, что в Ростове нужно строить метро глубокого заложения. И не мудрить.
Malgo_orel está en línea ahora   Reply With Quote
Old December 10th, 2010, 02:52 PM   #135
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Quote:
Здесь тогда просто стоит вопрос вашего недоверия к нашим специалистам. Ваше мнение, я его уважаю, хотя и не согласен. Про два мнения не совсем понял.
С моей точки зрения, Метрогипротранс пошел по "легкому" пути. Я объяснял выше, почему я так считаю.

Про два мнения поясняю: Если специалисты из другой организации (Российской ли, зарубежной ли) скажут, что да, нужно строить только глубокого заложения - тогда это уже будет 2 мнения об этом способе: их и Метрогипротранса. Т.о. в этом случае, я уже встану на сторону этой точки зрения. Хотя, буду настаивать на комбинированном заложении.

Quote:
Проясняет, можете вы или нет оценить технические стороны увиденных проектов и делать компетентные выводы на основе увиденного опыта. Если вы побывали в технических помещениях, узнали о грунтах, о технологии возведения и т.п. это одно. А когда видите только на сколько заглублена ветка и внешнюю отделку станций, это другое.
Побывал. Посмотрел историю создания и проекты.
Old December 10th, 2010, 03:13 PM   #136
flopp
Registered User

Quote:
С моей точки зрения, Метрогипротранс пошел по "легкому" пути. Я объяснял выше, почему я так считаю.

Про два мнения поясняю: Если специалисты из другой организации (Российской ли, зарубежной ли) скажут, что да, нужно строить только глубокого заложения - тогда это уже будет 2 мнения об этом способе: их и Метрогипротранса. Т.о. в этом случае, я уже встану на сторону этой точки зрения. Хотя, буду настаивать на комбинированном заложении.

Побывал. Посмотрел историю создания и проекты.
Теперь я вас полностью понимаю. Спорить не о чем, просто у нас разные мнения о проектировании.
Old December 10th, 2010, 03:14 PM   #137
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Quote:
Originally Posted by Malgo_orel View Post
Но я все равно считаю, что в Ростове нужно строить метро глубокого заложения. И не мудрить.
Не мудрствуя просто зарыть в землю миллиарды? Очень Российский подход.
Old December 10th, 2010, 03:15 PM   #138
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Quote:
Теперь я вас полностью понимаю. Спорить не о чем, просто у нас разные мнения о проектировании.
Полагаю, у нас разные мнения не о проектировании (как таковом), а о предложенном проекте.
Old December 10th, 2010, 03:20 PM   #139
flopp
Registered User

Quote:
Полагаю, у нас разные мнения не о проектировании (как таковом), а о предложенном проекте.
Можно и так сказать, если вы считаете, что наши проектировщики других направлений не совковые и применяют современные технологии))
Old December 10th, 2010, 03:29 PM   #140
Benvolio
doesn't give a shit

Benvolio's Avatar

Quote:
Можно и так сказать, если вы считаете, что наши проектировщики других направлений не совковые и применяют современные технологии))
Ну, об инженерах, работающих в области гражданского строительства, могу сказать, что многие из них работают весьма прогрессивно

Reply

Tags
метро, ростов-на-дону, metro, subway

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules