daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Воронеж

Воронеж Воронежская область

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 103 votes, 5.00 average.
Old January 8th, 2014, 06:29 PM   #101
tyzep
Registered User

Likes (Received): 1021

Quote:
Originally Posted by Jekvrn View Post
оплата картами, проездные, отсутствие гонок и прочее - это скорее фантастика.
почему? заставить ездить без гонок (расписание - несусветная глупость в виду наличия пробок) *будет желание - объясню почему расписание - несусветная глупость*
так вот это возможно лишь при условии, что станет один собственник автобусов во всем городе.
Ох Ох Ох. А мужики то не знали...
Как же так. Нижний Новгород система работает, Пермь система работает, Москва система работает, Казань система работает. Это города в которых я за последний год ездил на ОТ. И больше чем уверен что это далеко не единственные представители.
Теперь жду отличий нашего города например от Нижнего и Перми? Как так, у них это работает, а у нас не будет, должны быть очень веские причины.

leshkavrn, MilHen, ya-mitya, Termo, geometarkv liked this post
tyzep no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old January 8th, 2014, 08:48 PM   #102
Nastel
Registered User

Likes (Received): 1821

Начали обсуждать метро, а половина темы-про пазики с газелями... Думаю, надо бы отдельную тему для обсуждения автобусов.
Nastel no está en línea   Reply With Quote
Old January 8th, 2014, 09:19 PM   #103
Jekvrn
Registered User

Likes (Received): 255

Quote:
Originally Posted by Alexander S View Post
Совершенно не очевидно. Зачем частнику покупать хороший автобус, если можно купить плохой, а ПТП его всё равно возьмёт, потому что некуда деваться? Какими критериями они руководствуются при заключении договоров, знают только они сами, в частном порядке. Или вы можете говорить за всех? Логически никак не обосновано, что выбирается самый хороший автобус.
Что касается газелей и иномарок, у них разное количество мест (13 против 18-27, из того что нагуглил) при сопоставимых габаритах и расходе топлива. Тут как раз видна выгода.

Зачем?

PS. На БВФ не сижу.
Владельцы маршрутов (ониже ПТП) и владельцы автобусов - разные люди.
В редких исключениях это единое целое, например 120в маршрут.
Так вот езда по маршруту стоит определенной суммы денег в месяц. 6-15 тыс руб в месяц, в зависимости от маршрута.
Вы можете лично прозвонить кучу владельцев маршрутов и узнать о возможности постановки на маршрут автобуса. В большинстве случаев с вами вежливо пообщаются, и узнав, что у вас "свежий" автобус с радостью пригласят на дальнейшее общение. Совсем мало маршрутов, куда залезть тяжело, например 90й.
Так вот как-то до возможного подорожания проезда (дело было летом, до выборов еще) я общался с ребятами, у которых ездят свои автобусы о дальнейших перспективах ОТ в Воронеже. Обсуждались пределы подорожания... кто-то говорил про 1 руб, кто-то про 2, а кто-то и придумывал про 15 руб)
Весьма интересно было слышать дальнейшее развитие. Когда человек ясно говорил, что готов в подобном случае заменить два свои самых старых автобуса, на более новые (конец 90х годов, взамен начала 80х годов) низкопольные автобусы, мотивируя это тем, что его ПТП уже намекает на постоянные ремонты и ветхое состояние этих старых автобусов. Но в виду малой рентабельности мирится.
Плюсом несколько хозяев, у которых один автобус и они же сами водители обсуждали замену своих.
Уверен, что повышение цены на проезд в корне не поменяет ситуацию разом, но создаст предпосылки для модернизации уже существующего состава.
Далее.
Согласно итогам исследований (ссылку кидал) часть маршрутов изменяются, часть удаляется, часть меняет малый класс на средний или большой.
Это безусловно продуманно, т.к. один большой автобус на дороге более выгоден, нежели три малютки.
Но суть в том, что такого кол-ва больших автобусов просто нет.
Я не зря спрашивал у вас про количество автобусов.
у нас в городе около 150 маршрутов, на каждом из которых числится по 40-80 автобусов (на нашем 49 маршруте стоит в базе около 85 автобусов). Посчитайте итог.
Где найти хотя бы 4000 нормальных больших автобусов? Помимо того, что это очень дорого, так их еще и нужно физически найти. Это не легковушки, которые легко купить...
Представьте то кол-во автобусов, которое нужно чтобы город не умер от очередей в ожидании, когда старые снимут, а новых не будет. Увы, но постепенно менять структуру ОТ в нынешнее время не получится.
Лично я вижу реальное развитие только в том, что подняв цену на проезд хотя бы на пару рублей к нам в город станут завозить более новые (по сравнению с нынешними автобусами). Через год-полтора-два будет заметна разница.
Что касаемо фордов и газелей. По кол-ву мест да, согласен, форды выгоднее. Но! С точки зрения экономики Газели выгодней! ДА! ДА!
2 форда стоят как 5 газелей. 5 Газелей быстрее себя окупят и быстрее продадутся. Так что внешне ваша логика понятна, но на деле это не так.

ps возможно я несколько возвышенно общаюсь, извините, но тяжело объяснить человеку, который доказывает, что ОТ выгоден, когда ты приезжаешь с ремонта, который уже отрезал от твоего бюджета свыше 50тыс рублей и неделю простоя, и это на автобусе(брался новым-иномарка), которому всего полтора года.
Не все так хорошо, как может казаться со стороны
Jekvrn no está en línea   Reply With Quote
Old January 8th, 2014, 10:34 PM   #104
leshkavrn
Registered User

Likes (Received): 4526

Quote:
Originally Posted by Nastel View Post
Начали обсуждать метро, а половина темы-про пазики с газелями... Думаю, надо бы отдельную тему для обсуждения автобусов.
Надо эту переименовать, как тут уже предлагалось. ИМХО, метро в Воронеже не будет в ближайшие 10 лет точно
leshkavrn no está en línea   Reply With Quote
Old January 8th, 2014, 10:53 PM   #105
leshkavrn
Registered User

Quote:
Владельцы маршрутов (ониже ПТП) и владельцы автобусов - разные люди.
В редких исключениях это единое целое, например 120в маршрут.
Так вот езда по маршруту стоит определенной суммы денег в месяц. 6-15 тыс руб в месяц, в зависимости от маршрута.
Вы можете лично прозвонить кучу владельцев маршрутов и узнать о возможности постановки на маршрут автобуса. В большинстве случаев с вами вежливо пообщаются, и узнав, что у вас "свежий" автобус с радостью пригласят на дальнейшее общение. Совсем мало маршрутов, куда залезть тяжело, например 90й.
Так вот как-то до возможного подорожания проезда (дело было летом, до выборов еще) я общался с ребятами, у которых ездят свои автобусы о дальнейших перспективах ОТ в Воронеже. Обсуждались пределы подорожания... кто-то говорил про 1 руб, кто-то про 2, а кто-то и придумывал про 15 руб)
Весьма интересно было слышать дальнейшее развитие. Когда человек ясно говорил, что готов в подобном случае заменить два свои самых старых автобуса, на более новые (конец 90х годов, взамен начала 80х годов) низкопольные автобусы, мотивируя это тем, что его ПТП уже намекает на постоянные ремонты и ветхое состояние этих старых автобусов. Но в виду малой рентабельности мирится.
Плюсом несколько хозяев, у которых один автобус и они же сами водители обсуждали замену своих.
Уверен, что повышение цены на проезд в корне не поменяет ситуацию разом, но создаст предпосылки для модернизации уже существующего состава.
Далее.
Согласно итогам исследований (ссылку кидал) часть маршрутов изменяются, часть удаляется, часть меняет малый класс на средний или большой.
Это безусловно продуманно, т.к. один большой автобус на дороге более выгоден, нежели три малютки.
Но суть в том, что такого кол-ва больших автобусов просто нет.
Я не зря спрашивал у вас про количество автобусов.
у нас в городе около 150 маршрутов, на каждом из которых числится по 40-80 автобусов (на нашем 49 маршруте стоит в базе около 85 автобусов). Посчитайте итог.
Где найти хотя бы 4000 нормальных больших автобусов? Помимо того, что это очень дорого, так их еще и нужно физически найти. Это не легковушки, которые легко купить...
Представьте то кол-во автобусов, которое нужно чтобы город не умер от очередей в ожидании, когда старые снимут, а новых не будет. Увы, но постепенно менять структуру ОТ в нынешнее время не получится.
Лично я вижу реальное развитие только в том, что подняв цену на проезд хотя бы на пару рублей к нам в город станут завозить более новые (по сравнению с нынешними автобусами). Через год-полтора-два будет заметна разница.
Что касаемо фордов и газелей. По кол-ву мест да, согласен, форды выгоднее. Но! С точки зрения экономики Газели выгодней! ДА! ДА!
2 форда стоят как 5 газелей. 5 Газелей быстрее себя окупят и быстрее продадутся. Так что внешне ваша логика понятна, но на деле это не так.

ps возможно я несколько возвышенно общаюсь, извините, но тяжело объяснить человеку, который доказывает, что ОТ выгоден, когда ты приезжаешь с ремонта, который уже отрезал от твоего бюджета свыше 50тыс рублей и неделю простоя, и это на автобусе(брался новым-иномарка), которому всего полтора года.
Не все так хорошо, как может казаться со стороны
Да достали вы уже со своими фордами и газелями. Не могут они составлять основу ОТ, как и ПАЗики, это ненормально. Вон в Москве на малогабаритных работают частники, водители - гастарбайтеры, проезд выше, зато быстрее. Но эти перевозки не интегрированы в общую сеть ОТ, на них не действуют проездные и тд. Спрос на этот вид транспорта есть и будет, но он там никогда не станет основным. А то, что у нас в городе несколько тысяч единиц убитого хлама, так такое количество никому не нужно, нужно вместо двух ублюдских ПАЗов купить один ЛиАЗ или МАЗ, и вместо пяти газелей также. Постойте на остановке Димитрова в час пик, это ад, такое ощущение, что все ПАЗики РФ эксплуатируют только у нас, ездить в них неудобно, когда они набиваются, то по узкому проходу невозможно пройти, они все гнилые и грязные, а уж про то, как они "перд@т", когда трогаются с места, я вообще молчу. И вообще бесит эта система, какие то владельцы маршрутов, которым платят деньги непонятно за что, а тот кто им платит, может со своим корытом влезть, слушая шансон и куря сигареты за рулем. Достала вся эта прогнившая система!

Termo, Nastel liked this post
Old January 8th, 2014, 11:48 PM   #106
Jekvrn
Registered User

Quote:
Originally Posted by leshkavrn View Post
Да достали вы уже со своими фордами и газелями. Не могут они составлять основу ОТ, как и ПАЗики, это ненормально. Вон в Москве на малогабаритных работают частники, водители - гастарбайтеры, проезд выше, зато быстрее. Но эти перевозки не интегрированы в общую сеть ОТ, на них не действуют проездные и тд. Спрос на этот вид транспорта есть и будет, но он там никогда не станет основным. А то, что у нас в городе несколько тысяч единиц убитого хлама, так такое количество никому не нужно, нужно вместо двух ублюдских ПАЗов купить один ЛиАЗ или МАЗ, и вместо пяти газелей также. Постойте на остановке Димитрова в час пик, это ад, такое ощущение, что все ПАЗики РФ эксплуатируют только у нас, ездить в них неудобно, когда они набиваются, то по узкому проходу невозможно пройти, они все гнилые и грязные, а уж про то, как они "перд@т", когда трогаются с места, я вообще молчу. И вообще бесит эта система, какие то владельцы маршрутов, которым платят деньги непонятно за что, а тот кто им платит, может со своим корытом влезть, слушая шансон и куря сигареты за рулем. Достала вся эта прогнившая система!
Да достали вы уже ныть про свои пазы!
Никто не говорит, что пазы и газели должны составлять основу ОТ в городе. Уже сколько раз пишу, что люди не вкладывают деньги в большие сараи из-за неокупаемости, а вы снова снова включаете свою дуру.
Научитесь читать сообщения выше, где обсуждаются большие автобусы, а не бесконечно выкладывать свою ахинею про газели и пазы.
2 leshkavrnИдите к своему соседу, который много зарабатывает на своем пазике, и требуйте, чтобы он купил новый автобус.
Old January 8th, 2014, 11:55 PM   #107
Jekvrn
Registered User

Quote:
Originally Posted by tyzep View Post
Ох Ох Ох. А мужики то не знали...
Как же так. Нижний Новгород система работает, Пермь система работает, Москва система работает, Казань система работает. Это города в которых я за последний год ездил на ОТ. И больше чем уверен что это далеко не единственные представители.
Теперь жду отличий нашего города например от Нижнего и Перми? Как так, у них это работает, а у нас не будет, должны быть очень веские причины.
Почитайте мое сообщение от 09.01.2014, 8-19
Или проще ответьте на вопрос где взять денег на новые автобусы, ремонтные базы, и пр. и реорганизацию всей системы ОТ в Воронеже?
По предварительным подсчетам потребуется свыше 30млрд рублей.
Учитывая, что не менее трети маршрутов держат чинуши - они не намерены отдать свой кормящий кусок. Например владелец 125го маршрута получает в месяц по 8тыс с каждого авто, которых не менее 50-60шт... Арифметика ясна? Или причины не веские?
В нашем возрасте уже пора трезво смотреть на вещи, а не писать про то чего хочется и то, что где-то есть. Я сам буду рад избавиться от пробок в городе и наладить ОТ, но как?
Old January 9th, 2014, 12:29 AM   #108
leshkavrn
Registered User

Quote:
люди не вкладывают деньги в большие сараи из-за неокупаемости
а в сараи глупо вкладывать вообще, их надо списывать и не отдельные люди должны покупать отдельные автобусы, а... короче, мне лично с вами говорить больше не о чем
большегрузные автобусы не окупаются в миллионнике, ога, может быть... при такой то организации перевозок наверное...
это из разряда того, когда "Полет" говорил, что из нашего аэропорта никто летать не будет, когда из Белгорода Боинги в Тайланд запустили
Old January 9th, 2014, 12:49 AM   #109
Nastel
Registered User

Боинги в Таиланд или пазики в Шилово, а "метра не будет!"!
Old January 9th, 2014, 09:51 AM   #110
DimonVrn
Registered User

DimonVrn's Avatar

Likes (Received): 112

Quote:
Originally Posted by leshkavrn View Post
а в сараи глупо вкладывать вообще, их надо списывать и не отдельные люди должны покупать отдельные автобусы, а... короче, мне лично с вами говорить больше не о чем
большегрузные автобусы не окупаются в миллионнике, ога, может быть... при такой то организации перевозок наверное...
это из разряда того, когда "Полет" говорил, что из нашего аэропорта никто летать не будет, когда из Белгорода Боинги в Тайланд запустили
+100500

система давно уже прогнила, надо выгонять всю мелочь из города, особенно тех у кого один два автобуса, у них все равно никогда денег не будет на что то.
Нужно приглашать крупные конторы, у которых будет свои автобусы, своя база для стоянки, ремонта, автомойки, и покупки запчастей. А с этими товарищами дело и так понятно, основой посыл дайте денег, а на что и куда не ясно, везде черная касса. Глупо с ними спорить.
DimonVrn no está en línea   Reply With Quote
Old January 9th, 2014, 10:52 AM   #111
ya-mitya
Registered User

Likes (Received): 549

Jekvrn, достал уже ныть про свою неокупаемость!
Выгнать всех мелких перевозчиков, владельцев одно-двух-трех автобусов!
Только один крупный перевозчик со свим автопарком, своими ремонтными базами, персоналом!
ya-mitya no está en línea   Reply With Quote
Old January 9th, 2014, 11:00 AM   #112
Nastel
Registered User

Только как осуществлять этот переход? Не окажется ли на несколько дней/недель/месяцев город парализован?
Old January 9th, 2014, 11:18 AM   #113
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Likes (Received): 2890

Quote:
Учитывая, что не менее трети маршрутов держат чинуши - они не намерены отдать свой кормящий кусок. Например владелец 125го маршрута получает в месяц по 8тыс с каждого авто, которых не менее 50-60шт... Арифметика ясна? Или причины не веские?
Вот главная причина того, почему не развивается общественный транспорт.

Не хотел встревать, но задам таки несколько вопросов и хотелось чтобы ответили по пунктам. Итак:

1) Как вообще проводились расчёты по прибыли если вся прибыль чёрный нал??? То что водилы жалуются, я знаю много людей у которых полный холодильник еды, 4х комнатные квартиры, хорошие автомобили, отдыхать ездят каждый год за границу - при этом постоянно ноют, что денег нет и Путин мудак. Как можно вообще проводить аналитику со слов водителей? Погрешность 20% с одного автобуса и не учтённые 20 руб. за один круг может привести к погрешности 20% за месяц с 4000 автобусов - а это уже две большие разницы.
2) Как в Украине- Харьков, при ценах на бензин в 2 раза выше чем у нас, при стоимости запчастей выше - умудряются покупать НОВЫЕ (не свежие) автобусы, держать цены на проезд ниже чем у нас и проезжать зачастую более длинные маршруты?
3) Вернёмся к нам - почему автобусы на маршруте 5"А" практически все свежие ухоженные Европейцы - а у госпожи Кривушиной раздроченные пазики при одной и той же цене проезда.
4) Почему в городах сопоставимых с Воронежем - единая система оплаты и проездные есть а у нас это внедрить нельзя (понятно, Вы говорите чиновникам не выгодно, коррупция - но цены на проезд тут не причём, просто систему нужно ломать - Вы согласны???).

Ну хотя бы на эти 4 ответьте, это то что с ходу вспомнил. Так то ещё вопросы есть.

И ещё. Я, и думаю не только я не против, поднятия цены за проезд и до 20 рублей а может и до 25, смотря что сделают. НО!
Пусть мне гарантируют мэр и перевозчики что за эту цену будет реализовано:
а) Чистые современные автобусы.
б) График работы, такой чтобы в любой район города я смог бы добраться в 12 ночи. Это не означает, что вечерами нужно соблюдать такой же интервал движения как днём - вполне достаточно повесить график движения после 20:00 и двигаться по графику. Ночью же пробок нет - а значит соблюдать график реально, верно ведь. И да, я не против, если в 12 ночи проезд будет стоить рублей 40.
в) Должны быть охвачены все районы города в равной степени.
г) Единая проездная система (оплата безналом, проездные, прогрессивная шкала расчётов).
д) Горячая линия с высокой степенью реагирования, чтобы я мог пожаловаться, если вышеперечисленные пункты не выполняются(например не дождался автобуса по графику - вообще).
е) Самое главное сроки выполнения данных пунктов. При несоблюдении сроков с просрочкой полгода - возвращаем цены на проезд на прежний уровень.

Вот как то так. Пусть создадут новый общедоступный сайт народного контроля за общественным транспортом. В котором все обещанные пункты будут выделены в отдельные блоги. Выполнили - отметили галочкой - обсуждаем.

Слабо? Или только обещать, а там как попрёт?

Jekvrn, Понятно, что многим связанным с общественным транспортом бизнесменам, данная ситуация не нравится. И они хотят оставить систему как есть - ибо их всё устраивает, а транспорт обновить за счёт населения.
Но! Разница между Вами и нами в том что Вы видите ситуацию изнутри - как есть, а мы смотрим снаружи - и видим как она ДОЛЖНА БЫТЬ.
А для нас наилучший вариант, к едрене фене разгонать всю существующую шайку лейку - хоть как то связанную с общественным транспортом в Воронеже и создавать структуру с нуля.
Да многие потеряют работу, да многие не доберутся до работы во время, какое то время - пока не будет маршруток и будут митинговать чтобы вернули так как было. Но это нужно сделать, чтобы изменить систему на корню.
Я вообще считаю, что у нас слишком мягкая власть - постоянно хотят - и нашим и вашим. А так зачастую не получается. Если что-то хочешь сделать, нужно делать чётко и решительно, тогда будет эффект - а так как они сопли жуют - эти взбунтовались - давайте с этими обсудим, те забастовку объявили, давайте ещё раз перевозчикам уступим - эффекта не будет.
Забрать все выданные разрешения. Все до одного! Поставить свои условия - и пусть кто их может выполнять - выходят на линию. Кто не может - пусть продаёт автобус и работает водителем на того, кто сможет обеспечить вновь поставленные условия.
Свято место пусто не бывает. Наших не найдётся - придёт Москва, Питер ещё кто нибудь.
Силы воли у нашей власти нет и коррупция - поэтому имеем то что имеем.

И ещё, если уж никак по другому кроме как поднятием цены на проезд изменить ситуацию невозможно - ок! Тогда объясните.
На общественном сайте, открыто разместите всю схему работы общественного транспорта Воронежа.
Со всеми выкладками и расчётами.
Чтобы любой интересующийся житель города, смог зайти и без труда понять - почему он должен платить не 11 рублей, а 20 например и за что. Народ у нас не жадный. Народ у нас бездельников кормить не любит так же как и Вы. А пока что нам не понятно, кому платить, за что и зачем...

Last edited by alexvrn; January 9th, 2014 at 11:35 AM.
alexvrn está en línea ahora   Reply With Quote
Old January 9th, 2014, 11:38 AM   #114
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Quote:
Originally Posted by Nastel View Post
Только как осуществлять этот переход? Не окажется ли на несколько дней/недель/месяцев город парализован?
Несколько раз за год, автомобилисты томятся в пробках пока ремонтируют дороги - да неудобно, но терпим ибо знаем, что немного потерпим потом будет лучше.
Если пообещают, что после двухмесячного затишья у нас кардинально изменится система общественного транспорта, я думаю народ поймёт и потерпит ради общего блага.
Только нужно грамотно распланировать всё, потом быстро делать а не сопли жевать и общаться с народом, общаться - держать в курсе. Отчитываться каждую неделю, что сделано и что на очереди.
Мы будем видеть динамику и жить светлым будущим. Время пролетит быстро, а мы будем с нормальным О.Т.
Old January 9th, 2014, 01:12 PM   #115
Jekvrn
Registered User

Приятно видеть адекватного человека!
Quote:
Originally Posted by alexvrn View Post
Вот главная причина того, почему не развивается общественный транспорт.

Не хотел встревать, но задам таки несколько вопросов и хотелось чтобы ответили по пунктам. Итак:

1) Как вообще проводились расчёты по прибыли если вся прибыль чёрный нал??? То что водилы жалуются, я знаю много людей у которых полный холодильник еды, 4х комнатные квартиры, хорошие автомобили, отдыхать ездят каждый год за границу - при этом постоянно ноют, что денег нет и Путин мудак. Как можно вообще проводить аналитику со слов водителей? Погрешность 20% с одного автобуса и не учтённые 20 руб. за один круг может привести к погрешности 20% за месяц с 4000 автобусов - а это уже две большие разницы.
Четкую аналитику действительно не проводят, точнее проводят иногда и на глазок и по среднему, маскируя, что все просчитали.
Но от фактов не уйдешь.
Как только ситуация становится более плачевной начинают простаивать автобусы из-за нехватки водителей. Водилы уходят в такси, и пр., чтобы зарабатывать и кормить семью. Потому все достаточно прозрачно. Когда все хорошо, никто не ноет, всех все устраивает, но со временем заработки становятся критичными и водилы уходят на другие работы. Вот потому и на дорогах появляется куча новичков, без опыта и стажа

У каждого будет набиваться холодильник в первую очередь, а принимая во внимание наличие гипермаркетов в нашем городе, где волей-неволей набиваешь корзинку до отказа - набитый холодильник это норма. К тому же не стоит относить труд водителя к несшему слою. Работая по 20 часов им тоже хочется кушать, отдыхать и хорошо жить как и всем.
Quote:
2) Как в Украине- Харьков, при ценах на бензин в 2 раза выше чем у нас, при стоимости запчастей выше - умудряются покупать НОВЫЕ (не свежие) автобусы, держать цены на проезд ниже чем у нас и проезжать зачастую более длинные маршруты?
Я про другую страну сказать не могу. Но могу предположить.
Цена на автобусы у них несколько другая, а точнее дешевле
Цены на запчасти так же дешевле. Приволокли из Европы запчасти или вовсе автобус на разборку.
Возможно частичные дотации, возможно что-то еще.
Quote:
3) Вернёмся к нам - почему автобусы на маршруте 5"А" практически все свежие ухоженные Европейцы - а у госпожи Кривушиной раздроченные пазики при одной и той же цене проезда.
Как вы поняли, что у 5а свежие и ухоженные европейцы?
http://pixs.ru/showimage/5abmp_2585135_10386301.jpg
*научите вставлять фото*
90й обслуживают, примерно похожие по году выпуска автобусы, а то и где-то поновее на 2-4 года
С кривушиной не сталкивался вообще, хотя у самого дача на дальних садах.
Могу предположить только то, что в отличие от нормальных маршрутов, где в среднем от конечки до конечки меняется 2-3 салона, у нее не меняются (выходят-заходят) люди. Люди конечно выходят - заходят, но не так как в маршрутах через центр. Таких водители называют кирпичами (от конечки до конечки).
Но лично на мой взгляд даже новые пазики окупаются на любых маршрутах, так что она просто зажралась.
На её направлении пока нет конкурентов и претендентов. Думаю, что на след торги, плюс когда достоят ЖК в Шилово у нее появятся конкуренты на маршрут
Кто не в курсе. Совершенно все маршруты участвуют в тендерах!

Quote:
4) Почему в городах сопоставимых с Воронежем - единая система оплаты и проездные есть а у нас это внедрить нельзя (понятно, Вы говорите чиновникам не выгодно, коррупция - но цены на проезд тут не причём, просто систему нужно ломать - Вы согласны???).
Воронеж в свое время пошел не по тому пути. Путь наживы чинушам показался более привлекательным. Потому и нет у нас ни трамвая, ни норм другого ОТ.
Гонки прекратятся только тогда, когда у водил заберут наличку, из-за которой они и гоняют. Это из разряда нам построят скоро метро.
Я просто реально смотрю на вещи, потому так и пишу.

Но в общем согласен, систему нужно менять. Переход на большегрузные автобусы несколько улучшит ситуацию в городе. Я кстати сам сейчас рассматриваю переход с малых автобусов на большие автобусы. Сложно сделать выбор. Либо дешевле и старее, либо новее и дороже.

Quote:
Ну хотя бы на эти 4 ответьте, это то что с ходу вспомнил. Так то ещё вопросы есть.

И ещё. Я, и думаю не только я не против, поднятия цены за проезд и до 20 рублей а может и до 25, смотря что сделают. НО!
Пусть мне гарантируют мэр и перевозчики что за эту цену будет реализовано:
а) Чистые современные автобусы.
Лично мы моем автобусы через день, т.е. 1 раз в каждые 2 дня. Снаружи салон. Иногда каждый день, но редко. В дождливую погоду машина грязная через 1 круг, что внутри, что снаружи. Чистоту сначала нужно наводить на улице. А не каждые несколько часов мыть автобусы.
Что значит современные автобусы?
Quote:
б) График работы, такой чтобы в любой район города я смог бы добраться в 12 ночи. Это не означает, что вечерами нужно соблюдать такой же интервал движения как днём - вполне достаточно повесить график движения после 20:00 и двигаться по графику. Ночью же пробок нет - а значит соблюдать график реально, верно ведь. И да, я не против, если в 12 ночи проезд будет стоить рублей 40.
Тут все просто)
1. Таких как вы - готовых заплатить 30-40 рублей в городе практически нет (работая иногда водителем весело смотреть, как каждый третий пассажир, который садится в автобус после 23х удивляется, что проезд стоит не 11 рублей). Понятно?)
Водилы будут работать, если будут люди. Сейчас большинство предпочитает такси. Хотя мы работаем с 4-50 утра иногда даже до полупервого ночи.
Quote:
в) Должны быть охвачены все районы города в равной степени.
это сложный вопрос. спрос рождает предложение.
Quote:
г) Единая проездная система (оплата безналом, проездные, прогрессивная шкала расчётов).
безналом возможно(уже обсуждалось, кстати недавно), проездные - сложно представляю схему работы для перевозчиков.
Quote:
д) Горячая линия с высокой степенью реагирования, чтобы я мог пожаловаться, если вышеперечисленные пункты не выполняются(например не дождался автобуса по графику - вообще).
про график забудьте.
а вообще "горячая линия" работает. в каждом автобусе есть номер телефона. водителей наказывают за нарушения.
Quote:
е) Самое главное сроки выполнения данных пунктов. При несоблюдении сроков с просрочкой полгода - возвращаем цены на проезд на прежний уровень.
никто не будет столь значительно поднимать цены, потому забудьте про это
Quote:
Вот как то так. Пусть создадут новый общедоступный сайт народного контроля за общественным транспортом. В котором все обещанные пункты будут выделены в отдельные блоги. Выполнили - отметили галочкой - обсуждаем.
кто будет его создавать, вести и поддерживать?
кто будет все проверять?
точнее за чей счет?

Quote:
Jekvrn, Понятно, что многим связанным с общественным транспортом бизнесменам, данная ситуация не нравится. И они хотят оставить систему как есть - ибо их всё устраивает, а транспорт обновить за счёт населения.
По другому не будет. Либо это будут субсидии государства, либо увеличенный проезд. Поймите, что бизнесмены не будут вкладывать свои деньги, пока не увидят выгоды. Это же ясно как светлый день.
Quote:
Но! Разница между Вами и нами в том что Вы видите ситуацию изнутри - как есть, а мы смотрим снаружи - и видим как она ДОЛЖНА БЫТЬ.
Просто я вижу изнутри, и потому смотрю более реально на вещи. Каждый из нас может бесконечно долго что-то просить, но нужно быть реалистом и понимать реальность этих просьб.
Именно потому я и пытаюсь ребятам что-то донести, а все мои посты воспринимают как нытьё.
Quote:
А для нас наилучший вариант, к едрене фене разгонать всю существующую шайку лейку - хоть как то связанную с общественным транспортом в Воронеже и создавать структуру с нуля.
Да многие потеряют работу, да многие не доберутся до работы во время, какое то время - пока не будет маршруток и будут митинговать чтобы вернули так как было. Но это нужно сделать, чтобы изменить систему на корню.
ничего не изменится. Коля воровал, а Петя не будет?
это мы проходим на каждых выборах
или вы все еще верите, что Гусев ангелок? погуглите и найдете много интересного как он выбился в директора СК, и что он там наделал...
Да и чтобы что-то начать делать, нужны деньги, в среде ОТ нашего города - очень крупные суммы!
Так что это утопия.
Quote:
Я вообще считаю, что у нас слишком мягкая власть - постоянно хотят - и нашим и вашим. А так зачастую не получается. Если что-то хочешь сделать, нужно делать чётко и решительно, тогда будет эффект - а так как они сопли жуют - эти взбунтовались - давайте с этими обсудим, те забастовку объявили, давайте ещё раз перевозчикам уступим - эффекта не будет.
полностью согласен. только вот у нашего руля сидят сопли, которые ищут только способ самообогащения, и не более, а остального всего боятся.
Quote:
Забрать все выданные разрешения. Все до одного! Поставить свои условия - и пусть кто их может выполнять - выходят на линию. Кто не может - пусть продаёт автобус и работает водителем на того, кто сможет обеспечить вновь поставленные условия.
Свято место пусто не бывает. Наших не найдётся - придёт Москва, Питер ещё кто нибудь.
Силы воли у нашей власти нет и коррупция - поэтому имеем то что имеем.
Во времена Чернушкина (совершенно без коррупции) обсуждались инвесторы в ОТ. Все просчитав все отвернулись. Было бы это выгодно - уже приехали и вложили.

Quote:
И ещё, если уж никак по другому кроме как поднятием цены на проезд изменить ситуацию невозможно - ок! Тогда объясните.
На общественном сайте, открыто разместите всю схему работы общественного транспорта Воронежа.
Со всеми выкладками и расчётами.
Чтобы любой интересующийся житель города, смог зайти и без труда понять - почему он должен платить не 11 рублей, а 20 например и за что. Народ у нас не жадный. Народ у нас бездельников кормить не любит так же как и Вы. А пока что нам не понятно, кому платить, за что и зачем...
это показуха, толку от таких писюлек нету. увы, но это так. я уже писал, что в нашем регионе действует псевдозакон, что цена на проезд поднимается реже 1 раза в год, на оч маленький процент. В итоге это даже меньше, чем инфляция.
Old January 9th, 2014, 01:46 PM   #116
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Quote:
*научите вставлять фото*
Ну не знаю, как насчёт свежих, но ухоженные это точно Wiima K202, вполне себе ничего. Поэтому наверное и выглядят как свежие. Кстати сегодня видел, тот самый МАЗ 2013 года в списке. )

Quote:
90й обслуживают, примерно похожие по году выпуска автобусы, а то и где-то поновее на 2-4 года
Х.З. wiimaK202 есть на маршрутах? Помоему там вольво в основном, и выглядят они удручающе. Ни для кого не секрет, что авто можно и за год раздолбать. Видимо так и с автобусами. На маршрутах 5а в большинстве своём, с виду более свежие автобусы.

Quote:
Воронеж в свое время пошел не по тому пути. Путь наживы чинушам показался более привлекательным. Потому и нет у нас ни трамвая, ни норм другого ОТ.
Про что я и говорю - сжечь напалмом всю систему и с нуля... Жаль только жечь некому.

Quote:
По моему это должны быть низкопольные, с яркими цифровыми табло и не так загрязняющие воздух. Ну и эстетический вид не на уровне сельского ГАЗа. Понимаете - ОТ это одна из составляющих городской среды. По хорошему нужно, чтобы весь ОТ был одних моделей в их модификациях, покрашенный в определённые цвета. В худшем случае можно по маршрутам разбить - а не так как сейчас - разброд и шатание. А люди выскакивают на середину дороги пытаясь увидеть нужный номер маршрутки и вообще - маршрутка это или просто частная газель едет...

Quote:
Тут все просто)
1. Таких как вы - готовых заплатить 30-40 рублей в городе практически нет (работая иногда водителем весело смотреть, как каждый третий пассажир, который садится в автобус после 23х удивляется, что проезд стоит не 11 рублей). Понятно?)
Водилы будут работать, если будут люди. Сейчас большинство предпочитает такси. Хотя мы работаем с 4-50 утра иногда даже до полупервого ночи.
Вы ошибаетесь. Таких как я много. Просто верно вы сказали, что такие как я предпочитают личный авто либо такси.
Но Вы попутали причину со следствием. Не водилы будут работать, если будут люди - а люди будут если будут водилы.

Понимаете, пока я не уверен, что дождусь маршртуку в позднее время, я не буду стоять мёрзнуть и ждать у моря погоды - лучше я гарантированно доеду на такси. Вот когда в вечерние часы НА ВСЕХ маршрутах будет график, который водители будут соблюдать - тогда у них будут и пассажиры. Поверьте - я сам не прочь сэкономить лишнюю сотню рублей, а то и 2 сотни, когда нужно из Северного в Шилово например добраться от друзей с вечеринки. Но как я буду добираться, если ваш (не знаю что у Вас за маршрут), но допустим ваш маршрут работает до поздна - а у госпожи Кривушиной - нет.
Естественно изначально, это будет убыточно пока народ увидит и ОТ войдёт в доверие. Возможно на эти маршруты потребуются каки-то дотации. Но если не работать и не начинать это делать - это никогда не изменится.
И мне так и придётся по 450-500 рублей отдавать таксисту, зато с гарантией.

Понятное дело, что тут палка о двух концах. Вам не выгодно как бизнесмену возить на начальном этапе воздух. Тем более с тем застоем что у нас есть в общественном транспорте, неизвестно когда этот "начальный этап" закончится. А пассажирам не интересно мёрзнуть на морозе и ждать когда придёт маршрутка и вообще придёт ли, или водила решил отдохнуть и сошёл с маршрута... Здесь без вмешательства власть имущих с дотациями не обойтись.
А ведь такие "мелочи" ведут к гораздо большим последствиям. Недоступность общественного транспорта в новых, и отдалённых районах - тормозит развитие этих районов. Народ не покупает там жильё, т.к. нет транспорта - а строители не строят - т.к. нет покупателей.
А районы которые и так уже застроены по самое нехочу, продолжают пичкать жильём - потому что есть транспорт, есть спрос на жильё в этих районах....

Quote:
про график забудьте.
Почему в вечерние часы его нельзя соблюдать?

Quote:
а вообще "горячая линия" работает. в каждом автобусе есть номер телефона. водителей наказывают за нарушения.
Чтобы было нарушение - несоблюдение графика (например водила в 10.30 и позже не приехал) - должен быть график. А раз графика нет, на что жаловаться? Зачем она нужна такая горячая линия?

Quote:
кто будет все проверять?
точнее за чей счет?
Не такие большие затраты это. При желании найти можно. Разница в неучтённых доходах с маршруток, с головой покроет необходимые расходы.

Quote:
ничего не изменится. Коля воровал, а Петя не будет?
это мы проходим на каждых выборах
или вы все еще верите, что Гусев ангелок? погуглите и найдете много интересного как он выбился в директора СК, и что он там наделал...
Я не верю, понимаю я всё... Я надеюсь. Если не надеяться, зачем жить? Вот мы сейчас здесь общаемся - я например очень надеюсь, что хотя-бы крупица из нашей дискуссии пойдёт на пользу Воронежскому ОТ. А значит уже есть толк...

Last edited by alexvrn; January 9th, 2014 at 03:41 PM.
Old January 9th, 2014, 04:03 PM   #117
Jekvrn
Registered User

Quote:
Ну не знаю, как насчёт свежих, но ухоженные это точно. Поэтому наверное и выглядят как свежие. Кстати сегодня видел, тот самый МАЗ 2013 года в списке. )
внешность обманчива
содержать автобус в плачевном состоянии крайне не выгодно, либо он доживает последние деньки, либо ждет ремонта/запчасти
плюсом на 90х и прочих больше рекламы, и следов от рекламы в виде заусенцев, недотертых слоев и прочее. возможно это и создает эффект потрепанности, по сравнению с 5А.
Quote:
Х.З., но выглядят они удручающе. Ни для кого не секрет, что авто можно и за год раздолбать. Видимо так и с автобусами. На маршрутах 5а в большинстве своём, с виду более свежие автобусы.
они просто старые все)
30 лет для автобусов это уже много
я сам рассматриваю о покупке больших автобусов, но не 80-х годов, а конец 90х, начало 2000, правда ценник немного кусается, да и в тендерной заявке они будут одинаково смотреться со всеми остальными, в виду возраста свыше 10 лет.
Quote:
Про что я и говорю - сжечь напалмом всю систему и с нуля... Жаль только жечь некому.
сжечь не проблема, вот создать новое - дело огромной суммы и сил и времени
Quote:
По моему это должны быть низкопольные, с яркими цифровыми табло и не так загрязняющие воздух. Ну и эстетический вид не на уровне сельского ГАЗа.
Это вполне реально сделать, заменить откровенный хлам на 10лет моложе, но повторюсь - нужен толчек, самым лучшим будет очередное повышение проезда
Quote:
Вы ошибаетесь. Таких как я много. Просто верно вы сказали, что такие как я предпочитают личный авто либо такси.
Но Вы попутали причину со следствием. Не водилы будут работать, если будут люди - а люди будут если будут водилы.
обычно водилы катаются до упора, а точнее до тех пор, пока людей становится совсем мало. правда это относится к малых автобусам, лоховозы заканчивают работу намного раньше, почему - не знаю, в девять вечера люди есть, и это факт)
Quote:
Понимаете, пока я не уверен, что дождусь маршртуку в позднее время, я не буду стоять мёрзнуть и ждать у моря погоды - лучше я гарантированно доеду на такси. Вот когда в вечерние часы НА ВСЕХ маршрутах будет график, который водители будут соблюдать - тогда у них будут и пассажиры. Поверьте - я сам не прочь сэкономить лишнюю сотню рублей, а то и 2 сотни, когда нужно из Северного в Шилово например добраться от друзей с вечеринки. Но как я буду добираться, если ваш (не знаю что у Вас за маршрут), но допустим ваш маршрут работает до поздна - а у госпожи Кривушиной - нет.
Естественно изначально, это будет убыточно пока народ увидит и ОТ войдёт в доверие. Возможно на эти маршруты потребуются каки-то дотации. Но если не работать и не начинать это делать - это никогда не изменится.
И мне так и придётся по 450-500 рублей отдавать таксисту, зато с гарантией.
один круг делать с малой прибылью не проблемма, просто люди не привыкают(
чтобы нам приучить людей к графику на 49м маршруте, уезжая с машмета потребовалось куча объявлений в автобусах и годы тренировок)
Quote:
Понятное дело, что тут палка о двух концах. Вам не выгодно как бизнесмену возить на начальном этапе воздух. Тем более с тем застоем что у нас есть в общественном транспорте, неизвестно когда этот "начальный этап" закончится. А пассажирам не интересно мёрзнуть на морозе и ждать когда придёт маршрутка и вообще придёт ли, или водила решил отдохнуть и сошёл с маршрута... Здесь без вмешательства власть имущих с дотациями не обойтись.
А ведь такие "мелочи" ведут к гораздо большим последствиям. Недоступность общественного транспорта в новых, и отдалённых районах - тормозит развитие этих районов. Народ не покупает там жильё, т.к. нет транспорта - а строители не строят - т.к. нет покупателей.
А районы которые и так уже застроены по самое нехочу, продолжают пичкать жильём - потому что есть транспорт, есть спрос на жильё в этих районах....
Мне уже давно интересен маршрут в Шилово, но туда тяжело залесть. Т.к. основные критерии в тендере, это наличие своего парка автобусов, и их возраст (либо старше 10 лет, либо моложе). У Кривушиной пазики на гране, но тем не менее, по балам она набирает много. Кретинизм подсчета этих балов и удручает(

Quote:
Почему в вечерние часы его нельзя соблюдать?
График итак есть. Интервал отправления с конечных у нас 3 мин и 4мин когда мало автобусов на конечке. Пробки этот график убивают. А в остальном порядок.
Quote:
Чтобы было нарушение - несоблюдение графика (например водила в 10.30 и позже не приехал) - должен быть график. А раз графика нет, на что жаловаться? Зачем она нужна такая горячая линия?
Люди много на что жалуются, не хочу писать, чтобы не вызвать волну негодований, в ЛС может и расскажу =)
Quote:
Не такие большие затраты это. При желании найти можно. Разница в неучтённых доходах с маршруток, с головой покроет необходимые расходы.
Вопрос в том, что кроме десятка людей из млн города это никому не нужно.
Посмотрите как указывают пасс поток в шилово в самом низу этой статьи.
http://www.voronezh-city.ru/communic...s/detail/11136
По этой схеме в Шилово никого нет
Quote:
Я не верю, понимаю я всё... Я надеюсь. Если не надеяться, зачем жить? Вот мы сейчас здесь общаемся - я например очень надеюсь, что хотя-бы крупица из нашей дискуссии пойдёт на пользу Воронежскому ОТ. А значит уже есть толк...
это скорее менталитет ...
Old January 9th, 2014, 05:35 PM   #118
ussr86
Registered User

Likes (Received): 8

Кстати тут кто то сказал про яркие цвета автобусов....На мой взгляд было бы интересно делать маршруты по цветам, например в тоже шилово идут красные автобасы, а в северный зеленые, удобно ориентироваться пассажирам, можно делать цветные карты маршрутов (наподобие метро), не обязательно каждый маршрут свой цвет, а хотя бы основные направления. Если у кого есть желание порассуждаем на эту тему?может есть какие то и минусы в этом..?

leshkavrn liked this post
ussr86 no está en línea   Reply With Quote
Old January 9th, 2014, 05:35 PM   #119
DimonVrn
Registered User

DimonVrn's Avatar

Likes (Received): 112

Exclamation

Quote:
Четкую аналитику действительно не проводят, точнее проводят иногда и на глазок и по среднему, маскируя, что все просчитали.
Но от фактов не уйдешь.
Как только ситуация становится более плачевной начинают простаивать автобусы из-за нехватки водителей. Водилы уходят в такси, и пр., чтобы зарабатывать и кормить семью. Потому все достаточно прозрачно. Когда все хорошо, никто не ноет, всех все устраивает, но со временем заработки становятся критичными и водилы уходят на другие работы. Вот потому и на дорогах появляется куча новичков, без опыта и стажа

У каждого будет набиваться холодильник в первую очередь, а принимая во внимание наличие гипермаркетов в нашем городе, где волей-неволей набиваешь корзинку до отказа - набитый холодильник это норма. К тому же не стоит относить труд водителя к несшему слою. Работая по 20 часов им тоже хочется кушать, отдыхать и хорошо жить как и всем.
Для того что бы что то говорить нужен точный экономический план, а не пустой треп про деньги

Quote:
Я про другую страну сказать не могу. Но могу предположить.
Цена на автобусы у них несколько другая, а точнее дешевле
Цены на запчасти так же дешевле. Приволокли из Европы запчасти или вовсе автобус на разборку.
Возможно частичные дотации, возможно что-то еще.
У нас полно городов где все раюотает. В пример таже Пермь, и некоторые другие. Где научились таки обслуживать и ездить нормально на автобусах.

Quote:
*научите вставлять фото*
Год выпуска и техническое состояние разные вещи.
Особенно после бегства туда ведрохлама с 27-го маршрута.

Quote:
Гонки прекратятся только тогда, когда у водил заберут наличку, из-за которой они и гоняют. Это из разряда нам построят скоро метро.
Я просто реально смотрю на вещи, потому так и пишу.
Воронежское жлобство всему мешает.
Quote:
Которые выпущены в начале 2000=х годов.
Давайте с этого начнем хотя бы.

Quote:
Спасибо поржал, особенно про такси

90-й маршрут когда принадлежал Интрансу в свое время ходил аж круглосуточно. И даже в 3 часа ночи были пассажиры. Потому что расписание 100% соблюдалось. А сейчас они ездят в такси лишь потому что вашего автобуса хрен дождешься. И некоторые сваливают с маршрута аж 9 часов. Даже на тех которые идут в центр города. А уж в пригородные районы и подавно. Так что не рассказывайте нам тут сказок.

Quote:
это сложный вопрос. спрос рождает предложение.
Вам лишь бы машрут пожирнее дали, да бабла поболее в карман.
Quote:
безналом возможно(уже обсуждалось, кстати недавно), проездные - сложно представляю схему работы для перевозчиков.
Обратись в туже Пермь, там тебе расскажут частники про проезддные.

Quote:
про график забудьте.
И много кого у нас наказали ?

Quote:
кто будет все проверять?
точнее за чей счет?
GPS навигация и народного контроля пассажира хватит за глаза

Quote:
По другому не будет. Либо это будут субсидии государства, либо увеличенный проезд. Поймите, что бизнесмены не будут вкладывать свои деньги, пока не увидят выгоды. Это же ясно как светлый день.
Странно как же тогда люди в других городах работают.

Quote:
Да и чтобы что-то начать делать, нужны деньги, в среде ОТ нашего города - очень крупные суммы!
А кто то это просчитывал ? или опять данные из пустоты ?

Quote:
Во времена Чернушкина (совершенно без коррупции) обсуждались инвесторы в ОТ. Все просчитав все отвернулись. Было бы это выгодно - уже приехали и вложили.
У нас никого просто не пускают. И всех дел.

Quote:
Ну не знаю, как насчёт свежих, но ухоженные это точно Wiima K202, вполне себе ничего. Поэтому наверное и выглядят как свежие. Кстати сегодня видел, тот самый МАЗ 2013 года в списке. )
Потому что там все автобусы хозяйские. А на Мазе сам хозяин ездит, обкатывает.

Quote:
Это вполне реально сделать, заменить откровенный хлам на 10лет моложе, но повторюсь - нужен толчек, самым лучшим будет очередное повышение проезда
Ох уж эти сказочники

leshkavrn liked this post
DimonVrn no está en línea   Reply With Quote
Old January 9th, 2014, 07:06 PM   #120
Jekvrn
Registered User

Quote:
Originally Posted by DimonVrn View Post
90-й маршрут когда принадлежал Интрансу в свое время ходил аж круглосуточно. И даже в 3 часа ночи были пассажиры. Потому что расписание 100% соблюдалось. А сейчас они ездят в такси лишь потому что вашего автобуса хрен дождешься. И некоторые сваливают с маршрута аж 9 часов. Даже на тех которые идут в центр города. А уж в пригородные районы и подавно. Так что не рассказывайте нам тут сказок.
читаем и смотрим внимательно про 90й маршрут
http://www.voronezh-city.ru/document...utnaya_set.rar
ОН НИКОГДА НЕ ХОДИЛ КРУГЛОСУТОЧНО!
а если автобусы и задерживались, то это по просьбам людей, которых было много и которые набивали автобусы, потому это и было выгодно.

я даже закрываю глаза на то, что сейчас выходит в 2 раза больше автобусов, вместо того кол-ва, указанного в тендерной заявке
Вы вроде как почитываете инфу про ОТ в Воронеже, а на деле несете ересь.

и чтобы совсем вас удивить - 90й как был в одних руках, так и остался.
и автобусы не изменились. точную инфу дать, или так поверите?
так что заканчиваете нести ересь!
Quote:

И много кого у нас наказали ?
если вы не в курсе, то да, многих, часть уволили, часть наказали рублем. незнание не означает отсутствие.

Quote:
GPS навигация и народного контроля пассажира хватит за глаза
Глонасс давно стоит в каждом автобусе.
Без него не выпускают. Это вы итак знаете, зачем косить под идиота?

ps неприятно с вами общаться.

Reply

Tags
метро

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules