daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Юг и Северный Кавказ > Грозный

Грозный Чечня

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 6 votes, 5.00 average.
Old January 16th, 2012, 12:46 AM   #41
stanislaw10
Registered User

Likes (Received): 1066

Ammian, ясно у Вас нет его фотографий?
stanislaw10 no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old January 16th, 2012, 01:06 AM   #42
stanislaw10
Registered User

Ура! Я нашёл всё-таки фотку памятника, о котором спрашивал.

Грозненцы, подскажите, где он стоял?

Что с ним сейчас? Существует ли?
Old January 16th, 2012, 01:39 AM   #43
Ammian
Registered User

Ammian's Avatar

Likes (Received): 170

Quote:
Originally Posted by stanislaw10 View Post
Ammian, ясно у Вас нет его фотографий?
Нет. Мне он не понравился и я не стал его фотографировать.
Ammian no está en línea   Reply With Quote
Old January 16th, 2012, 06:43 PM   #44
chet-nik
Registered User

Likes (Received): 824

Quote:
Originally Posted by Ammian View Post
Вроде бы в Шали.
+1.
chet-nik no está en línea   Reply With Quote
Old January 16th, 2012, 07:05 PM   #45
chet-nik
Registered User

Ещё одна, хоть и небольшая, но всё-же передающая натуральный цвет памятника - фотография памятника Пожарным:

Old January 16th, 2012, 08:38 PM   #46
chet-nik
Registered User

stanislaw10 фотография которую ты разместил это предшественник того памятника, фото которого ты выложил раньше...
Памятник на православном кладбище у консервного завода...
Old January 16th, 2012, 08:52 PM   #47
chet-nik
Registered User

Перед в ходом в Главный Учебный Корпус (ГУК) ГНИ (корпус "В"), памятник погибшим студентам и преподавателям в Великую Отечественную войну, открыт был, по моему, в 1984 году
Old January 16th, 2012, 10:53 PM   #48
Грозненец
Registered User

Likes (Received): 23

Quote:
Originally Posted by chet-nik

????? ? ????? ? ??????? ??????? ?????? (???) ??? (?????? "?"), ???????? ???????? ????????? ? ?????????????? ? ??????? ????????????? ?????, ?????? ???, ?? ?????, ? 1984 ????
????????? ? ?????, ? ??? ???????????? ??????? ???? ?????? ??????? ????????? ???????, ??????? ?? ??? ???? ?? ?????, ???????? ? ???? ??????????????. ? ?????????, ??? ?? ?????????? ??????????? ????????. ?? ???????????, ??? ??? ????????? ??????, ?? ??????? ?????? ??? ???? ?????? ????????. ?????? ??????? ?? ???????, ? ????????? ?? ??????. ??? ????? ?????????? ??????. ????? ?? ???????? ??? ???????????? ????? ?? ??????? ????? ???????????? ?? ?????? ????? ??????????. ? ???? ???? ???? ????? ????????? ? ???? 1995. ?? ?????????? ?? ??????????? ?????????? ??? ? ???? ??????????? ????????? ? ??????? ????? ??????????. ?????, ??? ???? ?? ????????? ???? ????? ?????????.
Грозненец no está en línea   Reply With Quote
Old January 17th, 2012, 12:43 AM   #49
Ammian
Registered User

Ammian's Avatar

Likes (Received): 170

Quote:
Originally Posted by chet-nik View Post

Перед в ходом в Главный Учебный Корпус (ГУК) ГНИ (корпус "В"), памятник погибшим студентам и преподавателям в Великую Отечественную войну, открыт был, по моему, в 1984 году
Грозненец, не могу прочитать твой коммент, но на меня этот памятник произвел впечатление
Я его никогда не видел. ОЧень смешной, хотя поставлен погибшим.
Ammian no está en línea   Reply With Quote
Old January 17th, 2012, 10:10 AM   #50
stanislaw10
Registered User

Quote:
stanislaw10 фотография которую ты разместил это предшественник того памятника,
странно, там даже скульптура совсем другая...

а этот памятник (заёзды) я даже никогда не видел (в смысле, фото не видел)...
на какой улице он стоял? (а то я не знаю корпуса по буквам))
Old January 17th, 2012, 12:25 PM   #51
Грозненец
Registered User

Quote:
Originally Posted by Ammian

Грозненец, не могу прочитать твой коммент, но на меня этот памятник произвел впечатление
Я его никогда не видел. ОЧень смешной, хотя поставлен погибшим.
Я не знаю, почему знаки вопроса вместо текста получились? Вроде когда писал все нормально было.
Я говорил, что в 95-м с другом перелез через забор, которым почти весь центр закрыли. Такой синий железный добротный забор, на котором везде была нанесена эмблема турецкой фирмы Гама. Так вот, побродили по старому корпусу, вернее по тому, что от него осталось, и потом пошли к корпусу B. Там сделали фото это памятника, наверное одно из последних.
Наш препод по геологии Шатиель Семенович Абрамов рассказывал о том, как они выбирали породу для этого памятника. Гранит и граббе.
Станислав, если ты не из Грозного, то ты и не мог его видеть. Он стоял перед корпусом "B" Грозненского Нефтяного Института (ГНИ).
Old January 17th, 2012, 11:51 PM   #52
stanislaw10
Registered User

Quote:
Станислав, если ты не из Грозного, то ты и не мог его видеть.
Я знаю, что видеть не мог, но я уже стал хорошо ориентироваться по фоткам, т.к. довольно хорошо знаю нынешнюю сетку улиц (даже людям нескольким и таксистам помогал найти нужные улицы ))), поэтому меня и интересует улица, тогда бы я понял, шо це таке

Quote:
Гранит и граббе.
Может, гранит и габбро? Не из Карелии ли их привезли? У нас этого добра "навалом". Наполеоновская гробница из нашего камня ) и мавзолей Ленина)
Камень большой в нынешнем мемориале на пл. Кадырова тоже от нас привезли
Old January 17th, 2012, 11:53 PM   #53
stanislaw10
Registered User

Quote:
Там сделали фото это памятника, наверное одно из последних.
Сохранилось? Можете выложить?

Кстати, а забор зачем ставили - думали, восстанавливать будут город?
Old January 18th, 2012, 07:42 AM   #54
Грозненец
Registered User

Скорее всего габбро. Понадеялся на память, не стал уточнять. Порода хорошая, если её шлифануть, то внутри, типа с эффектом 3D переливаются такие синие глазкИ.
Стоял он между набережной Сунжи и этим корпусом В, а корпус В и набережная располагались между ул. Красных Фронтовиков (не знаю, после пересечения пр.Орджоникидзе она также называется) и по-моему ул. Дзержинского. Постараюсь найти фото, чтобы указать место примерно.
Забор ставили, чтобы потом турки восстановили, но тогда никому не нужно это было. Новым властям, временным, нужно было бабки успеть сделать и они всю историческую, центральную часть Грозного вывезли на свалку между Аргуном и Грозным. Там и покоится старый центр. Его можно было восстановить, ещё и не такие потом восстановили, но в то время нужны были тоннокилометры. Тогда же туда понаехало подрядчиков за лёгкими бабками, а временному правительству только это и надо было. Турков убрали, а забор срезали. Говорили, что они должны были воссоздать всё как было до войны, но у власти сидели шабашники. Так было разрушено здание "Чеченского гастронома", особняк Топы Чармоева, которое потом передали по Городскую Думу. Приезжал из Канады потомок Чармоева и просил не ломать его, мол сам вложит деньги и восстановит, но его никто не слушал, не слышал.

А это перед школой № 2, памятник Асламбеку Шарипову:

Школа № 2 это бывшая женская гимназия, рядом с которой потом был построен Грозненский Нефтяной Институт, корпус А в последствии.
На памятнике были написаны его слова:"Вы не увидите в нас мюридов Газавата, но увидите мюридов революции".

Last edited by Грозненец; January 18th, 2012 at 09:39 AM.
Old January 18th, 2012, 08:03 AM   #55
te_ma_
Registered User

Likes (Received): 174

Quote:
Я знаю, что видеть не мог, но я уже стал хорошо ориентироваться по фоткам, т.к. довольно хорошо знаю нынешнюю сетку улиц (даже людям нескольким и таксистам помогал найти нужные улицы ))), поэтому меня и интересует улица, тогда бы я понял, шо це таке

Может, гранит и габбро? Не из Карелии ли их привезли? У нас этого добра "навалом". Наполеоновская гробница из нашего камня ) и мавзолей Ленина)
Камень большой в нынешнем мемориале на пл. Кадырова тоже от нас привезли
этот камень на сколько я знаю много лет во дворе одной из грозненских организаций стоял.. оттуда его перенесли.. может те которые рядом стоят привезли?
te_ma_ no está en línea   Reply With Quote
Old January 18th, 2012, 10:02 AM   #56
Грозненец
Registered User

Примерно там, где стрелка указывается стоял памятник. Это часть здания корпуса В ГНИ, а памятник стоял прямо напротив главного входа.
Old January 18th, 2012, 06:20 PM   #57
stanislaw10
Registered User

Грозненец, огромное спасибо за фото! А лицо чего зачирикали? Всё равно уже 17 лет прошло

Quote:
этот камень на сколько я знаю много лет во дворе одной из грозненских организаций стоял.. оттуда его перенесли.. может те которые рядом стоят привезли?
не знаю, во многих СМИ писали. что от нас привезли...
Old January 18th, 2012, 06:30 PM   #58
stanislaw10
Registered User

а вот памятник Анисимову, ныне не существует:

есть где-то на просторах интернета видео, где обычный житель Грозного в 2007 году ходит по центру города, так вот, если кто помнит, тогда было очень много заборов, вот он зашёл на одну из таких территорий, где была раньше школа (примерно там, где сейчас муфтият), и был показан "покалеченный" памятник. Вроде памятник Шерипову это был (тот, что Грозненец выше показал).
Видимо, как начали мечеть и муфтият строить, так его и снесли окончательно.
Видео было то ли на сайте "Грозный сити", то ли "Грозный виртуальный"...
Old January 18th, 2012, 09:12 PM   #59
Грозненец
Registered User

Quote:
Грозненец, огромное спасибо за фото! А лицо чего зачирикали? Всё равно уже 17 лет прошло

не знаю, во многих СМИ писали. что от нас привезли...
На фото не я))). Не хочу публиковать фото без согласия человека. Мой товарищ. Найти его сейчас проблема, поэтому решил замаскировать лицо.
А памятник не Анисимову, а Шарипову.
Old January 18th, 2012, 09:13 PM   #60
Грозненец
Registered User

Quote:
а вот памятник Анисимову, ныне не существует:

есть где-то на просторах интернета видео, где обычный житель Грозного в 2007 году ходит по центру города, так вот, если кто помнит, тогда было очень много заборов, вот он зашёл на одну из таких территорий, где была раньше школа (примерно там, где сейчас муфтият), и был показан "покалеченный" памятник. Вроде памятник Шерипову это был (тот, что Грозненец выше показал).
Видимо, как начали мечеть и муфтият строить, так его и снесли окончательно.
Видео было то ли на сайте "Грозный сити", то ли "Грозный виртуальный"...
Это ты откуда приводишь выдержку, Станислав?

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules