search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Юг и Северный Кавказ > Грозный

Грозный Чечня

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 6 votes, 5.00 average.
Old June 30th, 2012, 07:21 AM   #81
te_ma_
Registered User

Likes (Received): 171

Quote:
Originally Posted by stanislaw10 View Post
te_ma_, знаем-знаем))

Вы не в Грозном? Я узнал о нескольких памятниках (странно даже, что я до них не доехал), Вы не могли бы их сфоткать?
нет я не в Грозном
te_ma_ no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old July 4th, 2012, 08:45 AM   #82
stanislaw10
Registered User

Likes (Received): 1011

Памятник "Фронтовая подруга"

stanislaw10 no está en línea   Reply With Quote
Old July 13th, 2012, 04:22 PM   #83
stanislaw10
Registered User

Товарищи-грозненцы, подскажите, пожалуйста, что это за памятник/стела?

фотка подписана как "памятник пожарным". Но ведь памятник пожарным стоял в совсем другом месте (стоит и поныне) - на углу проспекта Культуры и улицы Индустриальной. Да и выглядит иначе. Это то что такое?
Old July 13th, 2012, 04:50 PM   #84
te_ma_
Registered User

Quote:
Товарищи-грозненцы, подскажите, пожалуйста, что это за памятник/стела?

фотка подписана как "памятник пожарным". Но ведь памятник пожарным стоял в совсем другом месте (стоит и поныне) - на углу проспекта Культуры и улицы Индустриальной. Да и выглядит иначе. Это то что такое?
я вообще на фото памятник не вижу)
Old July 13th, 2012, 06:32 PM   #85
stanislaw10
Registered User

ну вот же стела там имеется на минимум трёх "косых" опорах...
Old July 14th, 2012, 05:38 AM   #86
stanislaw10
Registered User

На просторах интернета нашёл это фото. Написано, что 2010 год, Октябрьский район. Что-то не верится, что к 2010 году такое сохранилось... Где стоял вот этот вот Ленин?

Old July 14th, 2012, 09:25 AM   #87
Грозненец
Registered User

Likes (Received): 23

Quote:
Originally Posted by te_ma_ View Post
я вообще на фото памятник не вижу)
Этот памятник-стела стоял прямо перед пожарной частью в микрорайоне на улице Тухачевского. Был сделан в виде полосы металла, закольцованной вокруг трёх металлических опор. Никакого конечно эстетического вида не имел и вызывал опасения, что может упасть в любую минуту. Сейчас его нет, а пож часть превратилась в республиканское МЧС. Здание подверглось масштабной реконструкции, выглядит даже лучше, чем до войны, но стало на этаж ниже. За этим зданием была сама пож часть, где было несколько гаражей с пожарными машинами. А далее располагался троллейбусный парк.
Насколько я помню, сейчас на месте этого памятника стоит тот самый памятника скульптора Мамилова пожарным, погибшим при тушении пожаров в Грозном после авиационного налёта в октябре 1942 года, когда горели промысла и весь город был в дыму несколько недель. Не было видно солнца и не знали день на дворе или ночь.
Грозненец no está en línea   Reply With Quote
Old July 14th, 2012, 09:27 AM   #88
Грозненец
Registered User

Полоса была из какого то цветного металла, на которой по кругу были в виде гравюр изображены сюжеты из жизни пожарных.
Old July 14th, 2012, 06:18 PM   #89
stanislaw10
Registered User

Грозненец, спасибо за комментарии, очень интересно!!!
Пожарную часть и до сих пор разрушенный троллейбусный парк на ул. Тухачевского (Садаева) видел.

А про снесённого Ленина ничего не можете сказать?

Памятник пожарным не там стоит, он расположен на углу ул. Индустриальной и проспекта Культуры. Лично видел в этом году ))
Old July 15th, 2012, 01:52 PM   #90
Грозненец
Registered User

Quote:
Грозненец, спасибо за комментарии, очень интересно!!!
Пожарную часть и до сих пор разрушенный троллейбусный парк на ул. Тухачевского (Садаева) видел.

А про снесённого Ленина ничего не можете сказать?

Памятник пожарным не там стоит, он расположен на углу ул. Индустриальной и проспекта Культуры. Лично видел в этом году ))
Возможно, не обращал внимания. Но после первой войны он стоял именно там.
Про памятник Ленину я не знаю. Я жил в микрорайонах, Ленинский район, поэтому плохо знаю Октябрьский.
Метрополитен дело хорошее, но нам до него ещё далеко. Не в обиду этому парню из Бельгии, но такую схему я и сам могу нарисовать/начертить. Толку то? Всё равно, действуют определённые нормы. Например, метро строят в городах, где численность примерно равна миллиону человек. Не знаю почему, но это так. Конечно, ели захотеть и сейчас в Грозном можно его построить, но зачем? Город пустой, центр особенно. Сколько сейчас человек живёт, именно живёт, а не приезжает из сёл и владеет в Грозном квартирами? Когда идёшь по городу понимаешь, что нет здесь 300 тыс.
В 1989 году в Грозном было более 400 тыс. Разница всего 100 тыс, но город напоминал улей. Тем более, что если не будут строить промышленные предприятия или восстанавливать те, что были, то населению нечем будет скоро заняться в Грозном. Один из показателей отстутствия постоянных рабочих мест это рост числа магазинчиков, кафе, заправок СТО и прочего. Нет работы, нет людей. Поэтому почти все новостройки пустые стоят.
Old July 15th, 2012, 04:50 PM   #91
stanislaw10
Registered User

Нее, памятник не двигали, он как стоял с советских времён на Индустриальной, так и стоит Есть в инете даже где-то подборка газет ичкерийских времён, там писали, что памятник подкрасили, он особо не пострадал. Может, что-то другое ещё стояло?

Вы застали город во время первой войны и межвоеньем? я где-то читал, что при Дудаеве и при Масхадове тоже какие-то памятники открывались в городе.
В той же подборке газет ичкерийского периода рассказывалось о каком-то то ли обелиске, то ли памятной доске.
Есть ещё указ Президента ЧР Дудаева № 157 от 14.11.1993 о сооружении в парке Героев Кавказа (бывший на тот момент парк С. Кирова) мемориальной стены, на которую должны были занести имена (цитата): "погибших за честь и независимость Чечни и Кавказа". Не в курсе Вы, поставили такой мемориал или нет?
Ещё встречал, что на Барском доме кому-то мемориальную доску открывали, потом во вторую войну разбили.
Old July 15th, 2012, 07:54 PM   #92
stanislaw10
Registered User

Нашёл фотку вот такого мемориала милиционерам.
Old July 16th, 2012, 02:56 AM   #93
stanislaw10
Registered User

Вот ещё какой памятник нашёл, тоже с вечным огнём.
Интересно, он сохранился до наших дней?

Текст с сайта http://www.vesti.ru/doc.html?id=25527

10.05.2003

В Грозном на территории Центральной военной комендатуры в субботу состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Героям Советского Союза и России. Установлены мемориальные доски с именами чеченцев, удостоенных этого высокого звания за подвиги, совершенные ими в годы Великой Отечественной войны, а также тех, кто стал Героем России, выполняя свой воинский долг в Чечне.

В церемонии открытия приняли участие специально приглашенные по этому случаю ветераны Великой Отечественной войны, а также представители руководства республики и силовых структур.

Перед ветеранами торжественным маршем прошла комендантская рота. Со словами приветствия в связи с Днем Победы к ним обратился военный комендант Грозного генерал-майор Юрий Завизионов. Затем ветеранам была предоставлена возможность продемонстрировать свое мастерство в стрельбе. Церемония открытия завершилась обедом из полевой кухни и концертом.

-------------

Ещё текст:

В Грозном открыт обелиск героям и зажжен вечный огонь
10 мая на территории Центральной военной комендатуры Грозного, расположенной в пределах комплекса правительственных зданий, открыт обелиск в честь героев Советского Союза и России. Здесь же состоялась торжественная церемония зажжения вечного огня, сообщает "Интерфакс"

На плитах обелиска золотом высечены имена пяти героев Советского Союза - жителей Чеченской республики, а также пяти героев России, погибших в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. По мере поступления сведений о героях Советского Союза их фамилии будут также высечены на мемориальных плитах, заявил военный комендант Грозного генерал-майор Юрий Завизионов, выступивший на открытии обелиска.

Он сообщил, что в ходе Великой Отечественной войны героями Советского Союза стали несколько десятков чеченцев, ингушей и представителей других национальностей, проживавших на территории Чечено-Ингушетии.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Южного федерального округа, председатель Совета ветеранов войны Чеченской республики Магомед Индербиев.

http://www.rosconcert.com/common/arc/story.php/48417
Old July 18th, 2012, 09:18 AM   #94
stanislaw10
Registered User

Нашёл пару картинок стелы пожарным, о которой речь шла выше.

Old August 10th, 2012, 08:13 AM   #95
stanislaw10
Registered User

Раньше около ЧИГУ стоял такой памятник писателю Л. Н. Толстому:

Увы, из-за войны памятника не стало.

Лев Толстой жил некоторое время в Чечне. В станице Старогладовской есть музей его имени, приведён в порядок памятник около музея. Плюс есть бюст писателя около школы в этой же станицы.

Через сайт ЧГУ я поинтересовался судьбой грозненского памятника - не планируют ли восстановить. Получил такой ответ:
Quote:
Восстановление памятника на данный момент не запланировано. Мы уточним у руководства Университета о будущих перспективах восстановления памятника.
Жаль, красивый памятник был, и личность вроде как не спорная: Толстой написал в Чечне несколько известных произведений, хорошо отзывался о Чечне и чеченцах. Не зря по распоряжению Р. А. Кадырова в Старогладовской заново отстроен музей.

К Толстому хорошо относились и ичкерийские власти, и нынешние, о чём говорят записи, оставленные Д. Дудаевым и А. Кадыровым в книге отзывов музея Л. Толстого.
Old August 10th, 2012, 02:30 PM   #96
te_ma_
Registered User

Толстому и Лермонтову в первую очередь из писателей памятники бы в Грозном поставил
Old August 10th, 2012, 05:34 PM   #97
stanislaw10
Registered User

Лермонтову уже поставили а вот Лев Толстой, похоже, в пролёте ((
Old August 10th, 2012, 08:08 PM   #98
chet-nik
Registered User

Likes (Received): 821

Quote:
а вот Лев Толстой, похоже, в пролёте ((
В Старогладковской по моему памятник. В станице.
chet-nik no está en línea   Reply With Quote
Old August 11th, 2012, 12:59 AM   #99
stanislaw10
Registered User

chet-nik, ну я же выше то написал про это. Там не только памятник, но и бюст есть.

Вот, фоткал в январе

Ещё в Старогладовской есть памятник станичникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Там же есть остатки памятника Ленину

Так же в станице числится несколько памятников, стоящих на госохране, но я не знаю, сохранились ли они до наших дней, или нет.
Old August 11th, 2012, 10:37 AM   #100
te_ma_
Registered User

за то что бы даже от остатков избавится)

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules