search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Петербургская агломерация и Ленинградская область
» Высотные доминанты, Комплексное развитие территорий

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old January 10th, 2012, 10:20 AM   #1
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Likes (Received): 1495

OpenStreetMap - Строительная карта СПб

Одной из главных проблем форума считаю сложность нахождения объектов в реальности. Я вообще-то неплохо знаю город, но далеко не все районы одинаково хорошо. Ещё одна проблема - объекты обсуждаются выборочно, например, ЖК "Токио" имеет отдельную ветку тогда как строящиеся рядом 7 других ЖК лишь изредка упоминаются в общих темах. Решением этой проблемы вижу создание и поддержание "Строительной карты города" где отмечены как наиболее важные объекты строительства интересующие небоскрёбщиков так и прочие, интересные горожанам.

Я предлагаю в качестве такой карты OSM - www.openstreetmap.org (или www.openstreetmap.ru). Я не буду здесь расписывать что это за проект OSM и чем он отличается от других. Неплохое описание можно найти в википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap . Данный проект также используется и в spb-projects.ru так что эту тему можно считать некоторым аналогом их темы Новости проекта OpenStreetMap, обсуждение

Из явных плюсов OSM можно выделить то что это общемировой проект, это хороший редактор, достаточно нормальная карта и возможность загрузки карт в большинство навигационных программ. То есть нарисованные объекты строительства можно распечатать как бумажную карту и повесить на стене, а можно загрузить в навигатор и понимать какие новостройки попались по пути.

OSM имеет и минусы, корни которых во многом идут от того что проект некоммерческий, владельцем которого является сообщество пользователей а не некоторая специально созданная структура (краудсорсинг). Но сообщество пользователей старается сделать карту лучше и прогресс действительно значительный.

P.S. данная тема никак не соотносится с темой Карта объектов, обсуждаемых на форуме

Sponsored Links
Old January 10th, 2012, 10:29 AM   #2
fserges
Never again!

fserges's Avatar

А теперь немного иллюстраций:

Квартал 59б СПЧ - тема на форуме

ЖК "Граф Орлов" - тема на форуме http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=481455

ЖК "Космос" - тема на форуме http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1031037

geometarkv liked this post
fserges no está en línea   Reply With Quote
Old January 10th, 2012, 10:39 AM   #3
fserges
Never again!

fserges's Avatar

В качестве комментария хочу отметить что я около месяца работал (и не только я естественно!) над объектами строительства на карте OSM и большая часть объектов упоминающася на этом форуме уже отмечена на карте. Создание карты предполагает изучение объекта на местности, контуры участка и здания должны быть достаточно точны, поэтому ещё не все объекты проработаны как хотелось бы.

Если Вы видите ошибки, неточности - пожалуйста, пишите здесь. Только прежде всего приветствуются точные сообщения ("комплекс на самом деле называется так-то" или "контур здания иной, на самом деле он ..") а не общими ("ваша карта отстой" или "половина объектов на карте не отмечена"). Карта в стадии разработки поэтому очевидно несовершенно. Некоторые объекты просто физически не посещены - строится очень много. Но с Вашей помощью она может получиться Лучшей Строительной картой Санкт-Петербурга
Old January 10th, 2012, 11:14 AM   #4
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Во-первых, вот с этим:
Quote:
Originally Posted by fserges View Post
...данная тема никак не соотносится с темой Карта объектов, обсуждаемых на форуме
я категорически не согласен. Инструменты - да, разные, а тема - одна и та же.
Пока я не буду объединять эти две темы, но не могу пообещать, что этого не произойдёт позже

Во-вторых главным недостатком ("минусом") проекта OSM я считаю необходимость довольно основательно учиться, что бы пользоваться данным проектом не только как потребитель, но и как участник проекта. Это (учиться) увы, изрядно утерянный в последнее время навык - не получилось сразу и за пять минут - ну и до свиданья...

Для тех кто захочет всё таки освоить данный инструмент, хотя бы частично, могу предложить полезную ссылку на видеоуроки
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old January 10th, 2012, 11:41 AM   #5
fserges
Never again!

fserges's Avatar

С тем что нужно учиться - абсолютно согласен. Без подготовки можно просто наломать дров (хотя и не факт). За ссылку на видеоуроки - merci. Но в качестве плюса (по крайней мере пока) могу сказать что я продолжу работать над картой объектов строительства и информацию можно просто присылать мне в графическом виде (скажем взять космоснимок и на нём в Paint накинуть схему объекта). Кроме того я точно знаю что некоторые участники этого форума и spb-projects.ru достаточно плодотворно работают в OSM

Поэтому действует два предложения - давайте создавать карту вместе (здесь можно будет обсуждать детали как создавать) или просто присылайте мне что нужно исправить.

P.S. Проект Викимапия (где строительные объекты также неплохо отражены) во многом мне нравится но я считаю его несколько менее подходящим для данной задачи.
Old January 24th, 2012, 02:23 PM   #6
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Считаю что карта в целом готова. Думаю ещё месяц на дошлифовку и можно будет считать что она будет готова к использованию.
Old January 24th, 2012, 04:46 PM   #7
eijas
Registered User

Likes (Received): 290

Навскидку, на карте не отмечены стройки:

- "Новый Город" (нарисованы 1 и 2 очереди, 3-я построена, 4-я строится)
- новая очередь "Заневского Каскада" на месте бывшей парковки / кольца маршруток у "Ладожской"
- Diadema Club House
- на Петровском пр., в районе Ремесленной ул. (или там все уже построили? тогда оффтопик, но домов все равно не хватает)
- Двинская ул., 8 к. 3 (на месте снесенного общежития)
- две стройки на Зольной ул. ("гараж особого назначения" и неопознанная на углу с Дальневосточным)
- Парголово, по обе стороны Тихоокеанской ул.
- ЖК Новый Петергоф

PS: если мое сообщение недостаточно информативно, сорри.

PPS: вопрос по OSM. Там можно для указывать для новых (построенных) домов одновременно адрес и название ЖК? Сейчас неудобно - где подписаны названия ЖК, нет адресов, и наоборот.
eijas no está en línea   Reply With Quote
Old January 24th, 2012, 05:21 PM   #8
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Ну "в целом" скорее выглядит как "вчерне". Месяц на дошлифовку это относится скорее к территории "внутрикадья". За комментарии - спасибо!

Quote:
Originally Posted by eijas View Post

Его я как раз собирался на днях делать. Спасибо xerx за хорошую тему на форуме!

Quote:
- новая очередь "Заневского Каскада" на месте бывшей парковки / кольца маршруток у "Ладожской"
Да, надо бы, хотя фоток особо нет а ехать туда не совсем мне удобно.

Quote:
- Diadema Club House
- на Петровском пр., в районе Ремесленной ул. (или там все уже построили? тогда оффтопик, но домов все равно не хватает)
Крестовский и окрестности на карте большой провал. Мало кто из простых там живёт или работает, поэтому карта района серьёзно отстаёт. Ну это как фотки строительства нового терминала "Пулково".

Quote:
- Двинская ул., 8 к. 3 (на месте снесенного общежития)
Про вот этот объект даже не в курсе. Заеду когда буду снова смотреть что творится на Розенштейна/Шкапина благо достаточно недалеко. Спасибо!

Quote:
- две стройки на Зольной ул. ("гараж особого назначения" и неопознанная на углу с Дальневосточным)
Поставлю себе на заметку.

Quote:
- Парголово, по обе стороны Тихоокеанской ул.
За Парголово не брался. Вроде как город а вроде как и добираться не удобно.

Quote:
- ЖК Новый Петергоф
Вообще всё что "за кадом" плохо прорисовано - Курортный район, Павловск, Петергоф, Пушкин. Объекты в основном небольшие, информации довольно немного. Это самые трудоёмкая работа. Явно нужно в "Славянку" съездить, например.

Quote:
PPS: вопрос по OSM. Там можно для указывать для новых (построенных) домов одновременно адрес и название ЖК? Сейчас неудобно - где подписаны названия ЖК, нет адресов, и наоборот.
В общем вопрос удобства. Названия ЖК вполне можно "вешать" на его территорию. Например, "Северная Долина" - http://www.openstreetmap.org/?lat=60...om=17&layers=M Но лично я не особо люблю это делать так как названия ЖК часто достаточно искуственные. Есть и "Граф Орлов" и "Золотая Долина" и "Отличник" и "Лето" и "Семья" и "Весна" и "Мечта" и т.п. Моё мнение - большая часть этих названий быстро забывается. Но первое время (скажем год после сдачи) возможно стоит их держать - название ещё на слуху.
Old January 24th, 2012, 05:27 PM   #9
fserges
Never again!

fserges's Avatar

А вообще в идеале хочется сделать что-то типа псевдо 3-Д карты города. Совсем точно сделать на текущем движке невозможно, но некоторое приближение может быть полезным. Вот скажем район ЖК "Ланской Квартал" (рисовал не я):

Так же есть энтузиасты забивающие информацию по сериям типовых домов.

Но прежде чем что-то улучшать и совершенствовать нужно хотя бы отметить все объекты.
Old January 26th, 2012, 04:42 PM   #10
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Quote:

"Новый Город" готов. Правда пока в плоском виде - псевдо 3-Д там сложен: здание непросой конфигурации, в общем задача не первой очереди.
Old January 30th, 2012, 09:53 AM   #11
fserges
Never again!

fserges's Avatar

В порядке небольшой рекламы openstreetmap Если выбрать объект в Википедии который имеет подписанные координаты и нажать на ссылку "Показать географическую карту" то будет раскрыта карта openstreetmap указанного объекта. Строящихся объектов СПб в Википедии немного, но есть. Например - Лидер Тауэр или Северная долина. Так что тружусь немного и на пользу Википедии
Old January 30th, 2012, 01:28 PM   #12
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Quote:
...
- Diadema Club House
Добрался я до Крестовского острова ... Насколько я понимаю этот комплекс уже сдан. Если порыться в кеше оффайта (со страницы уже убрано) то можем узнать что

Quote:
Объект введен в эксплуатацию 21 октября 2011
Окончание строительства: 1 квартал 2012 года

http://www.diademaclubhouse.ru/about.../construction/
Я уже пометил комплекс как готовый. официально подтверждённого адреса не знаю, поэтому пока постоит без номера дома.
Old February 9th, 2012, 10:49 AM   #13
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Пару дней назад произошло обновление космосника-основы. Большая часть Петербурга теперь покрыта снимком лета 2010 года (раньше было лето 2006), поэтому работа над новостройками определённо упрощается. Покрытие заКАДья новостройками может быть улучшена весной, надеюсь выбраться за КАД после спада морозов.
Old February 17th, 2012, 01:17 PM   #14
fserges
Never again!

fserges's Avatar

К сожалению, информация по каждому объекту получается в штучном режиме а учитывая реальные объёмы строительства в городе то дополнение движется относительно не быстро.

Quote:

PS: если мое сообщение недостаточно информативно, сорри.
Объекты пришлось вычислять на местности. Получилось так:

Quote:

P.S. Если хотите большую скорость то давайте больше информации. Для меня это одно из многочисленных хобби которому я посвящаю только доступное время.

P.P.S. Почему-то качество картинки в форуме падает ...
Old February 19th, 2012, 04:13 PM   #15
eijas
Registered User

Likes (Received): 290

Quote:
Originally Posted by fserges View Post
Вообще всё что "за кадом" плохо прорисовано - Курортный район, Павловск, Петергоф, Пушкин. Объекты в основном небольшие, информации довольно немного. Это самые трудоёмкая работа. Явно нужно в "Славянку" съездить, например.
А Петергоф не за КАДом

Там, кстати, кроме ЖК "Новый Петергоф" еще неторопливо строится ЖК "Университетский Петергоф".

Вот еще некоторые комментарии.

- строятся новые дома в микрорайоне Ленино (между корпусами д. 84 по Петергофскому шоссе). Кое-что видно на новых снимках Гугла, а мне за несколько километров с некоторых пор видно в бинокль готовую ~9-этажку.

- ЖСК "Дом БДТ" нарисован неправильно, он находится ближе к ул. Доблести, чем соседний муниципальный дом (план застройки квартала)

- "ближнее закадье" - ЖК Дудергофская линия - 3 - северные корпуса нарисованы неправильно, и не отмечен факт стройки

- еще одно "ближнее закадье" - Новое Мурино - 2 - нарисован один корпус как якобы готовый и все (про другие НП Всеволожского р-на вообще не пишу, но Мурино кто-то рисует, как я вижу)

- не очень ближнее закадье - ЖК Олимп (Колпино, Лагерное шоссе) - нарисован как готовый и не полностью

- туда же - не обозначена стройка в Металлострое на Центральной ул. во дворе дома 19 (состояния не знаю, но застройщик банкрот)

- Lumiere на П.С. - не прорисованы очертания, а домик вроде близок к готовности

- не обозначена стройплощадка во дворах Марата - Звенигородской, где планировалась Планета Нептун - 2
eijas no está en línea   Reply With Quote
Old February 22nd, 2012, 07:07 PM   #16
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Разобрался с Ленсоветовским. Впрочем, особо интересного там ничего нет - эконом-долгострои от Титана и Дальпитерстроя. Но за заКАДье я берусь
Old February 22nd, 2012, 07:45 PM   #17
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Quote:
А Петергоф не за КАДом

Там, кстати, кроме ЖК "Новый Петергоф" еще неторопливо строится ЖК "Университетский Петергоф".
Ну и Кронштадт вроде как не за КАДом но почему-то мне что Бугры что Шушары (всё - заКАДье) ближе

Петергоф в прошлом году не раз проезжал - там мне показалось много мелкой застройки поэтому разбираться не хотелось. Да и на этом форуме фоток я что-то не припомню в отличие от Бугров или Шушар Но хорошо, гляну как-нибудь.

Quote:
- строятся новые дома в микрорайоне Ленино (между корпусами д. 84 по Петергофскому шоссе). Кое-что видно на новых снимках Гугла, а мне за несколько километров с некоторых пор видно в бинокль готовую ~9-этажку.
Ох, забыл я про то место. Викимапия говорить что это "Строительство жилого комплекса для военнослужащих I-очередь, 4-7 и 9-ти этажные дома". Спасибо!

Quote:
- ЖСК "Дом БДТ" нарисован неправильно, он находится ближе к ул. Доблести, чем соседний муниципальный дом (план застройки квартала)
Рисовал "на угад", сейчас стало больше информации. Похоже я использовал участок будущего детского сада Спасибо за план, он интересен. Правда как я понимаю он несколько устарел. ЖК "Ленинский парк" имеет другие очертания сейчас ...

Quote:
- "ближнее закадье" - ЖК Дудергофская линия - 3 - северные корпуса нарисованы неправильно, и не отмечен факт стройки
Ну это в ближайших планах Я хотел идти с юга на север и после Бугров сесть за Парголово.

Quote:
- еще одно "ближнее закадье" - Новое Мурино - 2 - нарисован один корпус как якобы готовый и все (про другие НП Всеволожского р-на вообще не пишу, но Мурино кто-то рисует, как я вижу)
Мурино и Девяткино вроде как сделал полностью. Всеволожск пока даже не планирую. Там если сядешь - то надолго. Может кто другой их прорисует

Quote:
- не очень ближнее закадье - ЖК Олимп (Колпино, Лагерное шоссе) - нарисован как готовый и не полностью
ОК! Мне казалось что там живёт очень активный маппер и поэтому даже не совался. Но оказывается надо.

Quote:
- туда же - не обозначена стройка в Металлострое на Центральной ул. во дворе дома 19 (состояния не знаю, но застройщик банкрот)
Да, про застройщика-банкрота только сегодня читал ... вот текст из БН:

Quote:
Также был рассмотрен объект ООО «Стройтрест №7» в пос. Металлострой, Центральная ул., уч. 1. Финансирование данного объекта ведется за счет средств дольщиков, в том числе участников программы «Молодежи – доступное жилье» и программы переселения ЗАТО «Мурманское». В настоящее время в Мурманске идет следствие с целью выяснения, куда потрачены деньги ЗАТО, т.к., по заявлению руководства ООО «Стройтрест №7», на счет компании они не поступили. При этом исполнительный директор предприятия заверил, что до решения суда для всех дольщиков из Мурманска квартиры зарезервированы. Строительство объекта возобновлено.

http://www.bn.ru/news/2012/02/22/90214.html
Quote:
- Lumiere на П.С. - не прорисованы очертания, а домик вроде близок к готовности
Может я спешил а может на сайте не было генплана ... гляну ещё раз.

Quote:
- не обозначена стройплощадка во дворах Марата - Звенигородской, где планировалась Планета Нептун - 2
Я так понял что стройка ещё не идёт? Схожу на ближайших неделях туда, тогда и прорисую.
Old March 6th, 2012, 02:12 PM   #18
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Слегка оффтоп но всё же ... Статья длинная, вот её начало:

Quote:
Транспорт подъедет по Интернету

Смольный запустил городской портал, с помощью которого можно посмотреть, где сейчас находится общественный транспорт. Правда, пока лишь в тестовом режиме: максимально полно на карте отображаются только автобусы «Пассажиравтотранса». Электротранспорт полностью появится там к апрелю-маю, остальные автобусы – к июлю, а в будущем, возможно, будут сделаны и приложения для смартфонов и планшетников.

О том, что Смольный разрабатывает городской транспортный портал, «Фонтанка» рассказывала еще в мае 2011-го, когда подрядчик – IT-компания CSBI Group – презентовал его пробную версию на выставке, посвященной интеллектуальным транспортным системам. Еще почти год разработчики потратили на исправление ошибок и доработку проекта, он был недоступен для обычных пользователей. Наконец, с 6 марта на него может зайти любой по адресу: transport.orgp.spb.ru.

Портал представляет собой интерактивную карту, на которой отображены автобус – кирпичным цветом, трамваи – зеленым, троллейбусы – синим. Данные о передвижении поступают с ГЛОНАСС-навигаторов, которые за последнее время были установлены на всех видах социального общественного транспорта.

http://www.fontanka.ru/2012/03/06/079/
Добавлю что используется карта openstreetmap, т.е. все стройки на ней отмечены Вот здесь видно как троллейбус маршрута №40 только что проехал строительную площадку ЖК "Светлана"

Old March 7th, 2012, 11:18 AM   #19
Tjrn
Registered User

Tjrn's Avatar

Likes (Received): 228

на опенстритмэп не показаны пробки, надо параллельно на яндекс смотреть, неудобно
Начинание хорошее, но зачем изобретать велосипед и не взять готовый продукт?
Я имею ввиду шаблоны сайтов:
http://www.bus47.ru/ лен.область!!
http://www.troll51.ru/
http://www.bus62.ru/

Last edited by Tjrn; March 7th, 2012 at 11:44 AM.
Tjrn no está en línea   Reply With Quote
Old March 7th, 2012, 08:19 PM   #20
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Ну насчёт "взять готовый продукт" это несколько спорно. Картинка на сайте это только часть того что делает CSBI Group. А то что делает "ИП Кондрахин А.В." может просто элементарно не подошло по требованиям. В любом случае нагрузка на сервера получается очень большой - разработчики уже отвечали на пожелания - а добавьте то или это.

Но карты и у ИП Кондрахин А.В. и у CSBI Group - Openstreetmap. Журналюги "Фонтанки" почему-то их обозвали Гуглом, хотя от гугла там API по отрисовке значков а не карты.

Абзац:

Quote:
Есть такие порталы и в России. Например, за троллейбусами Мурманска можно следить на сайте www.troll51.ru, автобусами Рязани – www.bus62.ru. При этом они оба основаны на картографическом сервисе Google, в отличие от петербургского портала, который работает с менее популярной системой OpenStreetMap.

http://www.fontanka.ru/2012/03/06/079/
не верен. Но журналист не технический специалист, ему это простительно.

Reply

Tags
map, openstreetmap

Thread Tools

Posting Rules