search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Петербургская агломерация и Ленинградская область
» Высотные доминанты, Комплексное развитие территорий

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old March 13th, 2012, 04:46 PM   #21
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Likes (Received): 1503

eijas - все объекты что ты перечислил выше на карте уже обозначены

Жду новые А вообще потихоньку перебираюсь за КАД. Вечером хочу посмотреть что в посёлке им. Тельмана творится.

Sponsored Links
Old March 14th, 2012, 06:37 PM   #22
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Настал момент объявить что активная фаза создания "Строительной карты" завершена. Во всяком случае достаточно известные объекты уже отмечены, среди отмечаемых в последнее время практически нет строек упоминаемых на этом форуме. 3 месяца на эту задачу ушло как никак.

Я бы не стал говорить что карта готова - это невозможно в принципе так как начинаются стройки/сдаются объекты едва ли не ежедневно. Количество строительных объектов в городе и в ближайшей округе поражает, особенно если считать промышленные объекты, ИЖС и долгострои. Но даже полностью выверенная карта устареет через несколько месяцев. Поэтому она будет регулярно правиться в фоне. Если будут какие-то существенные обновления - я об этом буду писать здесь. Ожидаются некоторые качественные изменения, но это не вопрос ближайших недель.

В заключение хотел бы сказать что это открытая и свободная карта, т.е. править её может каждый а результат может использоваться в разных приложения начиная от карт под известные навигаторы закакончивая картами в Википедии. Я бы не сказал что начать создавать карту просто, но пары выходных дней для обучения JOSM достаточно для решения задач не требующих особой специфики. Если будет интерес к самостоятельному созданию карта то некие "азы" могут быть озвучены в данной теме. Это не так сложно. Карту правит не один десяток человек.

Ну и если увидите ошибку на карте (только строительные!) - пожалуйста пишите сюда (можно и в личку). Только очень желательно не просто сказать - "отстутствует то-то и то-то" а желательно поделиться фотографиями объекта, его рендерами и прочей полезной информацией. openstreetmap это всё-таки карта поэтому должна быть достаточно точной чтобы использоваться в навигаторах. Если по объекту нет свежей фотографии это по сути означает что на объект нужно съездить и на месте всё уточнить. Именно поэтому целый ряд объектов сейчас пока не отмечен - не до всех я ещё добрался.

Надеюсь что уже подготовленная информация кому-то будет полезна
Old March 17th, 2012, 08:22 PM   #23
fserges
Never again!

fserges's Avatar

С разрешения Dar-io (если он передумал то может возразить здесь) с использование его поста как достоверного источника информации:

Quote:
Originally Posted by Dar-io View Post

1-Орлова Роща 10э сборно/м - активно строится
2-Жилой дом "Дальпитерстроя" 10э панельный - сдан
3-ЖК Традиция 7-12 эт панель Оптима - сдан
4-угловой дом 6э кирпич - почти заморожен
5-угловой дом 12э кирпич - почти заморожен
6-жилой дом 17э кирпич - заморожен (суд)
7-жилой дом 9-12э кирпич - построен
8-торговый центр - заморожен
загород
9- жк "Речной" от ГККЗ 7-14эт дома + д/с - активно строится
10 - "Гатчинские поместья", малоэтажный посёлок - активно строится

далее
11- детский сад - строится
12 - торговый центр - строится
13 - досуговый центр - строится
14 -
15 - 3-этажный жилой дом - построен(?)
16 - Автоцентр на 10 000 м2 - проектируется
17 - многоэтажка - строится
18 - 9-этажный жилой комплекс для железнодорожников - заморожен
19 - торговый центр "Перекрёсток" - (реконструкция цеха) - заморожен
20 - ТЦ "Хохловка" - сдан(1я очередь)
21 - три жилых элитных дома -сданы
22 - элитный жилой дом - строится
23 - нечто неизвестное, обнаруженное мной со спутникового снимка, явно коммерческое
24 - магазины, ресторан "Евразия" - сдано
25 - 2-я очередь ТК "Пилот" ("Фитнесс-Хауз") - сдана
26 - городская прокуратура - расчищен участок
27 - коммерческое здание - активно строится
28 - "здание общепита с торговыми помещениями", рядом ещё одно - почти построено
будет прорисовываться карта Гатчины на openstreetmap. Для сайта карты Dar-io оптимальны, но карта также имеет свои преимущества. Не думаю что я освою этот массив информации быстро но и затягивать тоже не буду.
Old March 19th, 2012, 06:50 PM   #24
Dar-io
Overseer

Dar-io's Avatar

Likes (Received): 111

Обновите карту плиз, в соответствии с моим постом.
Dar-io no está en línea   Reply With Quote
Old May 10th, 2012, 02:32 PM   #25
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Поскольку с момента первоначального занесения информации по карте прошёл почти квартал то я начинаю процедуру верификации данных. То есть снова будут просмотрены все объекты/литература на предмет сдач/вывода новых объектов/расширения покрытия и т.п.

Если видите ошибки - давайте знать!
Old May 31st, 2012, 02:42 PM   #26
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1494

Кстати, интересно, я просто раньше не замечал или недавно появилось? OpenStreetMap подгружена к Викимапии. Очень удобно. Если чего-то нет на одной карте, можно сразу перейти на другую. И почему-то она из Викимапии грузится гораздо быстрее, чем обычным путем. Я хотел посмотреть на OpenStreetMap территорию, которую будет застраивать "Эталон" у Варшавского вокзала, но она там пока не показана к сожалению.
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old June 8th, 2012, 09:27 PM   #27
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lightray View Post
Кстати, интересно, я просто раньше не замечал или недавно появилось? OpenStreetMap подгружена к Викимапии. Очень удобно. Если чего-то нет на одной карте, можно сразу перейти на другую. И почему-то она из Викимапии грузится гораздо быстрее, чем обычным путем.
На самом деле слой openstreetmap в Викимапии появился довольно давно, в октябре 2010 года. Только вот то что из Викимапии карта грузится быстрее для меня странно - насколько я понимаю это одна и таже карта что и на openstreetmap.org.
Old June 8th, 2012, 09:52 PM   #28
fserges
Never again!

fserges's Avatar

На самом деле одно из основных заблуждений что openstreetmap это карта на сайте openstreetmap.org. На самом деле openstreetmap это свободная БАЗА пространственных ДАННЫХ которую могут отображать разное картографическое ПО. Вот одно и тоже место отображённое разными программами:

Стандартная картинка: (Mapnik) - http://www.openstreetmap.ru/#layer=M...8&lon=30.30454

Нестандартная картинка (OpenMapSurfer) - http://www.openstreetmap.ru/#layer=S...7&lon=30.30454

Очень популярная картинка (kosmosnimki) - http://www.openstreetmap.ru/#layer=K...7&lon=30.30454

Я использую стандартную картинку (Mapnik) поскольку строительные объекты на ней отображаются наиболее контрастно.

Отличие openstreetmap в том что базу данных можно скачать себе как и ПО по отображению её (или написать своё) и отображать объекты именно так как хочется. Это не есть тривиальная задача но реальная и я у себя планирую так сделать в перспективе. Тогда я смогу дошлифовать отображение строительных объектов под свои представления об удобном.

А у Викимапии тоже есть свои несомненные плюсы но лично для меня это закрытый продукт. Я в неё тоже часто заглядываю но править не планирую.
Old June 8th, 2012, 10:00 PM   #29
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Quote:
Я хотел посмотреть на OpenStreetMap территорию, которую будет застраивать "Эталон" у Варшавского вокзала, но она там пока не показана к сожалению.
Так наружу никакой однозначной информации не выходило. Как отметить то что запланировано на бумаге а бумаги не опубликованы? Я сунулся туда на прошлой неделе, но район там мягко говоря депрессивный. Никаких заборов или чего-то явного "строительного" я там не видел. Когда будет больше конкретики - появится и карта. Насколько я понимаю - земля "Желдорипотеки" и в стройку будет уходить очередями, по мере выполнения неких инвестусловий. За этим участок буду стараться следить, но пока физической конкретики обнаружить не удалось.
Old July 23rd, 2012, 03:52 PM   #30
fserges
Never again!

fserges's Avatar

На днях проект пережил долгожданно событие - переход на новую лицензию и болезненное удаление данных которые не удовлетворяют текущей лицензии. Поэтому сейчас карта находится в несколько "разобранном" состоянии. Строек это не коснулось, но базовая карта пострадала довольно сильно. Сообщество восстанавливает утраченное так что в ближайшее время всё должно будет вернуться в нормальное состояние.

Из новостей строительства - я прошёлся по разрешениям на строительство/на ввод в эксплуатацию 2012 года и дополнил карту новыми объектами, в том числе и не обсуждаемыми на этом форуме ввиду непрофильности/незначительности интиереса.
Old November 14th, 2012, 12:07 PM   #31
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Хочу отметить что работа над картой ведётся постоянно и систематически (и не только мной!). Отмечаются все выданные разрешения на строительство жилых домов, образовательных учреждений, спортивных объектов, общественных зданий, торговых объектов. Просматривается информация со многих профильных изданий.

Охват - собственно Петербург и города-спутники. В Ленинградской области охват хуже вследствие меньшей освещённости в прессе. Тем не менее поскольку объект открытый и над ним работает много энтузиастов информация так или иначе попадает на карту.

Информация о промышленном строительстве представлена мало ввиду сложности проверки объектов на местности. Попытка ведения коттеджных посёлков пока тоже не удалась.

Если видите ошибки - не стесняйтесь, пишите! Карта помогает при вылазках на местности и её разумно держать актуальной.
Old December 27th, 2012, 12:59 PM   #32
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Сейчас валом пошла сдача объектов капитального строительства, на форуме обсуждается только небольшая часть из них. На карте стараюсь отмечать большую часть из того что можно отметить не попадая на закрытые территории предприятий. На этой недели отмечен факт сдачи целого ряда зданий многие из которых хотя бы иногда упоминались на этом форуме.
Old December 27th, 2012, 01:17 PM   #33
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Заведи ветку "Сдача объектов капитального строительства" и пиши там про все крупные сданные объекты.
Уверен, многие с удовольствием её почитают.
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old December 27th, 2012, 01:24 PM   #34
Ritmo-F
Pioneer

Ritmo-F's Avatar

Likes (Received): 54638

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
Уверен, многие с удовольствием её почитают.
Да было бы интересно
Ritmo-F no está en línea   Reply With Quote
Old December 27th, 2012, 04:08 PM   #35
MrVlad
Registered User

MrVlad's Avatar

Likes (Received): 1382

Присоединяюсь!
MrVlad no está en línea   Reply With Quote
Old December 28th, 2012, 05:50 PM   #36
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1494

Да, очень хорошая идея! Хотя бы чисто информативные сообщения, что сдано и где. Просто нет времени всё отслеживать, а такая ветка-дайджест была бы очень кстати. В свободное время просто можно было бы поехать посмотреть и сфоткать.
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old January 14th, 2013, 07:52 PM   #37
chobis
Registered User

chobis's Avatar

Likes (Received): 6

del

Last edited by chobis; January 15th, 2013 at 08:18 AM.
chobis no está en línea   Reply With Quote
Old January 25th, 2013, 10:46 AM   #38
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Собрался с силами и внёс последние изменения (сдачи, начало строителтьства, перспективные проекты). Традиционно прошу сообщать об ошибках. Город большой и вероятность устаревания информации на карте очень высока даже не смотря на плотную работу над картой.

Ritmo-F liked this post
fserges no está en línea   Reply With Quote
Old January 25th, 2013, 10:50 AM   #39
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Quote:
Да, очень хорошая идея! Хотя бы чисто информативные сообщения, что сдано и где. Просто нет времени всё отслеживать, а такая ветка-дайджест была бы очень кстати. В свободное время просто можно было бы поехать посмотреть и сфоткать.
Некий вариант этого уже сделал Ritmo-F. Впрочем он много даёт и текущей информации так, скажем так более 50% интересной инфы он находит

Но вообще некоторую визуализацию изменений на строительной карте стоит сделать. Руками собирать это муторно, автоматически создаваемые отчёты смотрятся эффективнее. Только вот нужно собраться со временем и научиться автоматизировать это. Может к лету руки развяжутся, зимой вряд ли.

Ritmo-F liked this post
fserges no está en línea   Reply With Quote
Old January 25th, 2013, 04:08 PM   #40
Tjrn
Registered User

Tjrn's Avatar

Likes (Received): 229

Есть идея создать открытый гугль документ, где в виде таблицы собрать все стройки Питера. Три вкладки - стоящиеся, законченные и проектируемые. Столбики вида - застройщик, годы, площадь и т.д. Чтобы ориентироваться было легче и наглядное представление всего Питера.

Что думаете?

Ritmo-F liked this post
Tjrn no está en línea   Reply With Quote

Reply

Tags
map, openstreetmap

Thread Tools

Posting Rules