daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Петербургская агломерация и Ленинградская область
» Высотные доминанты, Комплексное развитие территорий

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old January 16th, 2014, 12:34 PM   #61
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Likes (Received): 1590

"Граф Орлов" как отображался так и отображается. Можно немного подробнее о проблеме? Как это проверить?

Но в целом надо отметить что движение там хотя и черепашьими темпами но есть. Карта с одной стороны уже утратила актуальность (например, убрали забор на Варшавской) но с другой стороны не настолько глобальные чтобы ехать туда и перерисовывать. Жду момента когда они хотя бы один корпус сдадут.

Sponsored Links
Old January 16th, 2014, 01:35 PM   #62
eijas
Registered User

Likes (Received): 290

С "Графом Орловым" действительно есть проблема, он на мапнике периодически перекрашивается то в серый цвет (residential), то опять в цвет стройки. Причины лично я не понял, мультиполигон в редакторе выглядит технически корректным.
eijas no está en línea   Reply With Quote
Old February 21st, 2014, 08:53 AM   #63
griffa
Registered User

Likes (Received): 0

Жилой комплекс в Красногвардейском районе, пересечение пр. Шаумяна и Республиканской улице. Застройщик - ЮИТ СПб. рядом с Малоохтинским парком
griffa no está en línea   Reply With Quote
Old February 25th, 2014, 07:18 PM   #64
chobis
Registered User

chobis's Avatar

Likes (Received): 6

почему пропали все подписи к строящимся объектам в mapnik-е? кто знает?
chobis no está en línea   Reply With Quote
Old February 26th, 2014, 04:02 PM   #65
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Это какое-то странное новшество, надеюсь временное, поскольку затронуло много чего ещё помимо строек. Сам слежу за ситуацией ...
Old February 27th, 2014, 10:50 AM   #66
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Quote:
Originally Posted by chobis View Post
почему пропали все подписи к строящимся объектам в mapnik-е? кто знает?
Починилось? Вроде на форуме написали что названия полигонам landuse вернули и я посмотрел на ряд строек и там названия были ...
Old February 27th, 2014, 10:58 AM   #67
chobis
Registered User

chobis's Avatar

Quote:
Originally Posted by fserges View Post
Починилось? Вроде на форуме написали что названия полигонам landuse вернули и я посмотрел на ряд строек и там названия были ...
да, слава богу всё вернулось

Sasha 74 liked this post
Old July 23rd, 2014, 10:09 AM   #68
chobis
Registered User

chobis's Avatar

стал замечать что совсем редко стали вносить изменения по приморскому району.
ещё недавно какой то "умник" удалил несколько контуров по реально существующим стройкам. руки поотрубать.
Old July 23rd, 2014, 12:55 PM   #69
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Я думаю снова вернуться к обновлению карты на OpenStreetMap. Появилось некое подобие свободного времени а дальние поездки вроде как накрылись на ближайшие месяцы ...

Поэтому буду задавать вопросы по объектам которых давно не видел вживую ... Правда вряд ли я смогу обновлять так как раньше, но подтянуть уровень уже пора

xerx, Ritmo-F liked this post
fserges no está en línea   Reply With Quote
Old July 24th, 2014, 08:44 AM   #70
chobis
Registered User

chobis's Avatar

Quote:
Originally Posted by fserges View Post
Я думаю снова вернуться к обновлению карты на OpenStreetMap. Появилось некое подобие свободного времени а дальние поездки вроде как накрылись на ближайшие месяцы ...

Поэтому буду задавать вопросы по объектам которых давно не видел вживую ... Правда вряд ли я смогу обновлять так как раньше, но подтянуть уровень уже пора
а вы из какого района сами?
Old July 24th, 2014, 11:52 AM   #71
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Юг/юго-запад (у меня несколько дислокаций). Приморский район для меня самый далёкий и неудобный район.

Сегодня глянул на "Графа Орлова", но особенных изменений от прошлых видов не заметил, поэтому и не фоткал. А вот элитка "Победы, 5" уже в лесах, думаю через пару недель там будет что пофоткать.
Old August 19th, 2014, 06:30 PM   #72
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Бинг (основная подложка) обновилась (восток города) хотя всё-таки отстаёт от последнего обновления от Гугла (который в ОСМ использовать запрещено). Но для уточнения новостроек это неплохое подспорье.

xerx liked this post
Old October 3rd, 2014, 12:56 PM   #73
fserges
Never again!

fserges's Avatar

На ближайшие выходные неожиданно стал холостым человеком, поэтому можно посвятить их вылазке по городу. Основная цель конечно уточнить карту но в процессе конечно смогу пофоткать стройки.

Какие у нас особо запущенные районы? Для себя хочу съездить в район "за Девяткино" чтобы более детально отметить что там есть и в какой стадии. Стройка там продвигается мощно ...

Хочу съездить в Приморский район, так как там давно не был, но с другой стороны темпы строительства там сейчас не такие как лет 5 назад ...

Возможно стоит заехать в Кудрово.

Ехать в Шушары пока не планирую - там довольно медленно всё тянется, карта должна быть достаточно точной.

Район Славянки наверное посещу в районе новогодних праздников, там всё довольно типовое да степень завершённости проекта высокая.

Район Фрунзенской посещу позже. Знакомая сотрудница Газпрома там купила себе очередную квартиру и предложила сходить и посмотреть её в ближайшее время. Тогда же и окрестности посмотрю.

Может кто предложит лучшие варианты?
Old October 3rd, 2014, 02:26 PM   #74
xerx
Moderator

xerx's Avatar

Любой объезд города с последующими фотоотчётами можно только приветствовать. Так что маршрут вторичен, главное активность.
xerx no está en línea   Reply With Quote
Old October 3rd, 2014, 04:03 PM   #75
Tjrn
Registered User

Tjrn's Avatar

Likes (Received): 232

В Девяткино на OSM вроде всё нарисовано более-менее. Туда надо ехать когда сдадут первую очередь Гринландии.
Я сам туда поеду в ближайшие дни, могу проведать. Особенно новые стройки в Н.Девяткино (Дальпитерстрой, Град)
Tjrn no está en línea   Reply With Quote
Old October 3rd, 2014, 05:16 PM   #76
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tjrn View Post
В Девяткино на OSM вроде всё нарисовано более-менее. Туда надо ехать когда сдадут первую очередь Гринландии.
Я сам туда поеду в ближайшие дни, могу проведать. Особенно новые стройки в Н.Девяткино (Дальпитерстрой, Град)
ОК, тогда глянь аккуратнее что там и как. Из-за того что космоснимки там сильно отстают от реальности то часто строящееся ещё не обозначено и наоборот, запланированное но которое построят неизвестно когда - отмечено.

Ну и заранее спасибо Тогда наверное лучше заехать в Кудрово - там мало фоток свежих и далеко не со всех ракурсов.

A.s.78rus liked this post
Old October 8th, 2014, 09:42 PM   #77
fserges
Never again!

fserges's Avatar

На выходных прошёлся, сделал кучу фоток но выложить как-то руки не доходят. Я не умею просто выкладывать фотки, это не фотосайт, а писать текст времени нет. Получилось гораздо меньше чем хотел так как нашлась серьёзная ошибка в другом проекте что я делаю в openstreetmap исправление которой заняло большую часть светового дня, поэтому поездка в Ленинградскую область отменилась, фоткать в темноте смыслап особого не было ...

A.s.78rus liked this post
Old November 6th, 2014, 11:18 AM   #78
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Последнюю пару месяцев я потратил на улучшение карты, те объект которые удалось посетить самому или были нормальные схемы/планы - обновлены. Если видите что где-то данные устарели - не стесняйтесь, пишите а ещё лучше - исправляйте сами
Old January 30th, 2017, 05:56 PM   #79
fserges
Never again!

fserges's Avatar

OpenStreetMap это не столько карта, сколько инструмент позволяющий работать с пространственной информацией. Проиллюстрирую примером относящимся к тематике форума. Зададимся вопросом - как отобразить здания и сооружения, сданные в эксплуатацию за последние 3 года? С OpenStreetMap это сделать легко. Воспользуемся web-утилитой фильтрации overpass turbo.

Итак, открываем сайт http://overpass-turbo.eu/ и выделяем во вкладе "карта" Санкт-Петербург.

Во вкладке "запрос" вбиваем такой запрос:

Code:
[out:json];
(
 way["building:year_built"="2015"] ({{bbox}});
 relation["building:year_built"="2015"] ({{bbox}});
 way["building:year_built"="2016"] ({{bbox}});
 relation["building:year_built"="2016"] ({{bbox}});
 way["building:year_built"="2017"] ({{bbox}});
 relation["building:year_built"="2017"] ({{bbox}});
);
out body;
>;
out skel qt;
{{style:
  node[building:year_built=2015], area[building:year_built=2015]
  {color: red; fill-color: red;}
  node[building:year_built=2016], area[building:year_built=2016]
  {color: black; fill-color: black;}
  node[building:year_built=2017], area[building:year_built=2017]
  {color: green; fill-color: green;}
}}
Данный запрос по указанному участку карты (bbox) выбирает здания с тегами "building:year_built" равными 2015, 2016, 2017. Далее формируем стиль отчёта: красный - объекты 2015 года, чёрный - 2016 года, зелёный - 2017 года.

Нажимаем на кнопку "Старт". Смотрим на картину в целом:

Хочется больше деталей? Изменяем масштаб, приближаемся к объекту, кликаем мышкой и смотрим детали:

Это, естественно, не единственный вариант запроса. Помимо картинки, формируется объект удобный для автоматического анализа (вкладка Данные), в которой отображаемые данные представлены в одном из стандартном форматов (в данном случае - json)

Dragon18 liked this post
Old January 30th, 2017, 06:08 PM   #80
fserges
Never again!

fserges's Avatar

Естественно возникает вопрос, а почему так мало выведено объектов? Ответ очевиден, как в Википедии, прежде чем извлечь какую-то информацию, её нужно сначала занести. Значит участники OpenStreetMap (включая меня) не считали такую информацию важной и не заносили. Но это легко исправляется

Плюсы такого способа очевидны. Информация визуальна (это не портянки адресов), доступна с разных устройств, может поддерживаться разными людьми (как Википедия), не зависит от API (в отличие от яндекс.карт). Внесённое единожды быть храниться всегда пока существует OpenStreetMap.

Если кого-то такого рода информация интересует (а это просто один из тривиальных примеров) - добро пожаловать в OpenStreetMap! И делать OpenStreetMap - Строительную карту СПб лучше и удобнее для использования.

Reply

Tags
map, openstreetmap

Thread Tools

Posting Rules