search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Ленинградская область

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 45 votes, 5.00 average.
Old November 13th, 2012, 11:25 PM   #101
eijas
Registered User

Likes (Received): 290

Ещё два новых проекта во Всеволожске.

Первый - несколько мутный и загадочный. Называется "Румболово-Сити", строится компанией СДС (страница на сайте застройщика). Эта же компания продвигала и "Шведские пруды", но теперь от них открестилась.

На указанных сайтах обещают 4-этажные дома (3 этажа + мансарда) и висят такие картинки:

И другие подобные, разной степени реалистичности.

Однако при попытке отправиться на точку по карте, стройплощадок я не обнаружил.

Дальнейшее копание в сети выявило еще одну серию рендеров данного проекта, которую СДС выложил в контакт. Выглядит совсем нереалистично и не согласуется с поэтажными планами с их же сайта. Но выложу для истории.

При этом последняя картинка содержит привязку к местности, это явно где-то тут. Что куда ближе к цивилизации (в том числе к прямому общ. транспорту в Питер), чем исходная точка. И к историческому району Румболово тоже. И кстати, какой-то кусок забора вдоль шоссе я там видел, проезжая, но вглубь местность не просматривалась.

В общем сказать "многоквартирные дома строят в такой глуши, в какой раньше были только коттеджи", на этот раз не удалось. В отличие от следующего.

Жилой комплекс "Земляничная поляна" от Росстройинвеста.

По поводу этого комплекса в сети можно найти несколько скандальных ссылок. Жильцы частных коттеджей не без успеха пытаются доказать, что "среднеэтажная застройка" в сложившейся зоне ИЖС незаконна. Я относился к их заявлениям весьма скептично (никакой сложившейся застройки в этом районе нет, до недавнего времени там были земли Минобороны). Но приехав на место, понял страхи местных. То есть когда все достроят, домики, я думаю, впишутся в местность отлично, но сейчас стройка кажется подавляюще масштабной. Пугаревский проезд, по которому адресована стройка, полностью поглощен стройплощадкой. Другие малоэтажные стройки, о которых я писал в этой ветке, намного компактнее.

Ведущая в район Поселковая улица проходит выше стройки, и все местные могут наблюдать примерно это:

"Пруфпик" на заборе:

Находится все это вот тут. Район свежей коттеджной застройки, соответственно, кроме жилья и природы, тут ничего нет. Не только до магазинов или школ, но и до ближайшего общественного транспорта более 1.5 километров.

Более того, дорога в район выглядит вот так (это еще достаточно оптимистичное место).

Не знаю, что там будет к 2015 году, но пока это самый труднодоступный ЖК во Всеволожске.
eijas no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old November 14th, 2012, 12:57 AM   #102
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
Originally Posted by eijas View Post
Дальнейшее копание в сети выявило еще одну серию рендеров данного проекта, которую СДС выложил в контакт. Выглядит совсем нереалистично и не согласуется с поэтажными планами с их же сайта. Но выложу для истории.

Ну правильно: вначале им европейские архитекторы сделали реалистичную бюджетную архитектуру, а потом местные строители сказали, что на это денег не хватит и нужно строить обычное говно (которое почему-то в себестоимости выше приличной архитектуры).
Old November 14th, 2012, 08:17 AM   #103
eijas
Registered User

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
Ну правильно: вначале им европейские архитекторы сделали реалистичную бюджетную архитектуру, а потом местные строители сказали, что на это денег не хватит и нужно строить обычное говно (которое почему-то в себестоимости выше приличной архитектуры).
Мне кажется, Вы заблуждаетесь. Не знаю, какая Европа Вам знакома, но по финским меркам изображенное - совсем НЕ бюджетная архитектура. А по стоимости тем более - за 1 тыс. евро/метр (цена, озвученная СДС) финны поедут в любые сараи, поскольку стоимость жилья даже в реально бюджетных и непрезентабельных многоквартирных домах Финляндии минимум в 3 раза выше.
Old November 14th, 2012, 12:36 PM   #104
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
Мне кажется, Вы заблуждаетесь. Не знаю, какая Европа Вам знакома, но по финским меркам изображенное - совсем НЕ бюджетная архитектура. А по стоимости тем более - за 1 тыс. евро/метр (цена, озвученная СДС) финны поедут в любые сараи, поскольку стоимость жилья даже в реально бюджетных и непрезентабельных многоквартирных домах Финляндии минимум в 3 раза выше.
В современных бюджетных домах или тех, что строились в 50-е гг.? Современная социалка в Европе уже давно не отличима от элиты по качеству архитектуры, а зачастую и по материалам. Определить можно по локации, да и то не везде. В том же Хельсинки социальные дома стоят рядом с элитными и внешне они одинаковы (например, в районе Ruoholahti). Но это вопрос справедливого устройства общества и заботы о городской среде, которая нигде не должна быть ублюдочной. Те же финны, которым квартира по рыночной цене не по карману, поедут жить в субсидированную, которая будет такой же по архитектуре. Это называется социальное государство, не в пример рашке, где 3000 семей владеют едва ли не 90% национального богатства. Вот два примера хельсинкского социального жилья: этот я видел в процессе строительства, на районе бродили толпы темнокожих детишек, которые порывались со мной общаться по-фински. Он собран из панелей. А вот ещё один пример.

Что касается себестоимости таких построек. Посмотрите на рендеры. Что там такого сложного и дорогого? Профиль крыши отливается из бетона или собирается из металлоконструкций. Балконы с таким невеликим выносом у нас уже сто лет делают. Цветные стёкла? Цвет легко достигается приклеиванием плёнок. Обшивка деревом? С каких пор евровагонка стоит дороже туалетной плитки, которой облицовывают половину жилых домов? То есть нет ничего в этом проекте такого, что стоит дорого. Никакого каррарского мрамора или кортена.
Old November 14th, 2012, 05:53 PM   #105
eijas
Registered User

Я знаю цены на жилье в Финляндии. Вы мне приводите пример Арабии, где таки есть архитектура, но метр там стоит уже не 3-4 тыс. евро, а 5-6 тыс. Про что я и говорю - пример НЕбюджетной архитектуры. Поэтому простые работяги, коим "социально справедливая система" не отвалила халявного жилья, предпочитают покупать чего попроще, "стекляшки из 70-х" - авось за 20 лет ипотечный заём отдадут, а не за 30.

Не очень знаю про Хельсинки, но от жителя Лаппеенранты слышал конкретно: не продать квартиры в новых красивых многоэтажках на берегу Саймы. Не то, что бы вообще некому покупать, но те, кому такое по карману, предпочитают жить в собственных домах, а не в многоквартирных.

Что касается Всеволожска, то ситуация, надо думать, схожая. Задав цену 3 тыс. евро/метр, наверняка реально построить практически идеальную европейскую малоэтажку, с небанальной архитектурой, освоением подземного пространства, и прочим. Вот только потенциальные покупатели, если уж им нужен пригород, скорее всего, купят коттедж по соседству (по крайней мере, так думают маркетологи).
А вот построить 4-этажные бараки и написать "студия за 820 тыс." - это сразу привлечет толпы.
Old November 15th, 2012, 08:32 PM   #106
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
Я знаю цены на жилье в Финляндии. Вы мне приводите пример Арабии, где таки есть архитектура, но метр там стоит уже не 3-4 тыс. евро, а 5-6 тыс. Про что я и говорю - пример НЕбюджетной архитектуры. Поэтому простые работяги, коим "социально справедливая система" не отвалила халявного жилья, предпочитают покупать чего попроще, "стекляшки из 70-х" - авось за 20 лет ипотечный заём отдадут, а не за 30.
Это не совсем Арабия. Это какие-то задворки вдоль промзоны.

Quote:
Не очень знаю про Хельсинки, но от жителя Лаппеенранты слышал конкретно: не продать квартиры в новых красивых многоэтажках на берегу Саймы. Не то, что бы вообще некому покупать, но те, кому такое по карману, предпочитают жить в собственных домах, а не в многоквартирных.
Им вообще дома в пригороде дешевле квартир обходятся. Учитывая то, что города небольшие и места работы равномерно распределены по агломерации, жить не обязательно "вблизи метро". Квартиры в городе либо относительно дорогие, либо социальные.

Quote:
Что касается Всеволожска, то ситуация, надо думать, схожая. Задав цену 3 тыс. евро/метр, наверняка реально построить практически идеальную европейскую малоэтажку, с небанальной архитектурой, освоением подземного пространства, и прочим. Вот только потенциальные покупатели, если уж им нужен пригород, скорее всего, купят коттедж по соседству (по крайней мере, так думают маркетологи).
А вот построить 4-этажные бараки и написать "студия за 820 тыс." - это сразу привлечет толпы.
Насколько я понимаю, ключевое влияние на цену окажет освоение подземного пространства, а не небанальная архитектура. Продукция ИКЕА с интересным дизайном дорого стоит? Нет. Однако многие вещи выглядят намного дороже своего ценника. То же самое и тут. Главное — подключить голову и не впадать в стереотипы. Обшить дома каким-нибудь, условно, горбылём стоит копейки, а выглядеть такой дом будет куда интереснее своего соседа с вонючим пластиковым сайдингом. Понятно, что если позвать Заху Хадид в архитекторы, то стоимость построек станет заоблачной, но кроме дёшево и убого, и дорого и красиво, существует вариант недорого и красиво. Просто не нужно гнаться за дорогими материалами и сложными в изготовлении элементами.
Old November 21st, 2012, 01:55 PM   #107
Bassik
chief horror

Bassik's Avatar

Likes (Received): 2317

21-11-2012
Жители Всеволожска митинговали против новых правил землепользования и застройки города

Quote:
Около трёхсот жителей Всеволожска вышли на митинг против новых правил землепользования и застройки города. Этот документ официально разрешает строительство многоэтажек и вырубку лесов сразу в нескольких жилых кварталах. Чиновников не смутило даже то, что до сих пор не принят генеральный план Всеволожска. Сейчас застройщики торопятся сдать квартиры под ключ, но не понимают, что загоняют жителей в настоящий транспортный капкан.
Судьбу правил застройки после митинга решали уже на совете депутатов. За новый документ проголосовали девять человек, но для принятия правил всё равно не хватило пары голосов. Жители зелёных микрорайонов недоумевают, что же будет с теми высотками, которые уже начали строить? Все подробности - в наших следующих выпусках.

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20..._v.asp?id=6434
Bassik no está en línea   Reply With Quote
Old December 19th, 2012, 10:07 PM   #108
eijas
Registered User

Южный микрорайон, пара свежих фоток проездом с шоссе.

"Лучший выбор":

"Зеленый город" и реклама конкурентов:

Для сравнения, менее года назад (январь 2012):
Quote:
Old December 19th, 2012, 10:14 PM   #109
eijas
Registered User

А вот эти 4 дома на днях сдали. Правда, именно 17.12 я проезжал мимо и в очередной раз убедился, что строительный забор пока на месте.

Quote:
А возвращаясь к хорошим примерам малоэтажки и собственно Всеволожску, вот ЖК от Норманна. Два корпуса готовы, еще два на подходе.
Old January 14th, 2013, 08:56 PM   #110
Pushnina
Registered User

Likes (Received): 0

Не увидела упоминания о новом проекте "Щегловская усадьба" в Щеглово.... Есть у кого нибудь информация об этом?
Pushnina no está en línea   Reply With Quote
Old January 21st, 2013, 10:28 PM   #111
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 23890

24-этажка готова. Вроде это первая 20+ в области?

flatron no está en línea   Reply With Quote
Old January 22nd, 2013, 06:24 AM   #112
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1493

Quote:
Около трёхсот жителей Всеволожска вышли на митинг против новых правил землепользования и застройки города
Понятно. У них квартирный вопрос давно решён. Помучились бы в коммуналках, ходили бы на другие митинги.
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old January 22nd, 2013, 10:42 AM   #113
eijas
Registered User

Quote:
Originally Posted by flatron View Post
24-этажка готова. Вроде это первая 20+ в области?
Похоже, вторая. Первой была "Мечта" в Мурино.
Old January 22nd, 2013, 06:05 PM   #114
Cypok
Registered User

Cypok's Avatar

Likes (Received): 5788

Quote:
Помучились бы в коммуналках, ходили бы на другие митинги.
Как будто квартиры в новых домах раздают под расселение коммуналок.
Old January 22nd, 2013, 06:20 PM   #115
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lightray View Post
Понятно. У них квартирный вопрос давно решён. Помучились бы в коммуналках, ходили бы на другие митинги.
А кто мешает продать комнату в коммуналке, заработать денег и купить кв.? Или, для начала, комнату в коммуналке с меньшим количеством соседей, а потом проапргейдить до 1-к кв?
Old January 23rd, 2013, 07:04 PM   #116
Lightray
Registered User

Lightray's Avatar

Likes (Received): 1493

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
А кто мешает продать комнату в коммуналке, заработать денег и купить кв.? Или, для начала, комнату в коммуналке с меньшим количеством соседей, а потом проапргейдить до 1-к кв?
Действительно, что мешает в нашей стране заработать миллион? Если бы всё так просто было, давно бы уже коммуналок не было.
Lightray no está en línea   Reply With Quote
Old January 23rd, 2013, 10:05 PM   #117
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lightray View Post
Действительно, что мешает в нашей стране заработать миллион? Если бы всё так просто было, давно бы уже коммуналок не было.
Миллион то заработать не так сложно. А вот купить за миллион приличную даже 1-к кв. уже нереально и в дальней области типа Приозерска.
Old January 24th, 2013, 10:19 AM   #118
MrVlad
Registered User

MrVlad's Avatar

Likes (Received): 1382

Quote:
Похоже, вторая. Первой была "Мечта" в Мурино.
СЗОТ
А чего её в федеральный рейтинг 20+ не включили? Кто у нас этим занимается?
Первая очередь-то уже сдана, там 23 этажа.
MrVlad no está en línea   Reply With Quote
Old January 24th, 2013, 11:45 AM   #119
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 23890

Quote:
Originally Posted by MrVlad View Post
СЗОТ
А чего её в федеральный рейтинг 20+ не включили? Кто у нас этим занимается?
Первая очередь-то уже сдана, там 23 этажа.
так это не Питер уже.
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old January 24th, 2013, 12:35 PM   #120
MrVlad
Registered User

MrVlad's Avatar

Likes (Received): 1382

Так и не страшно.
В рейтинге участвуют всевозможные Химки и Мытищи.
Пусть будет и Мурино

Или тебе неохота ещё и Ленобластью заниматься?
MrVlad no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules