search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Москва > Инфраструктура

Инфраструктура Спортивная, транспортная и прочая инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 1 votes, 5.00 average.
Old July 10th, 2012, 12:15 PM   #1
Ysh
Бородатый тиран

Ysh's Avatar

Likes (Received): 170696

Пробки и дорожная обстановка

Странно, что такой темы нет. Я не нашел, во всяком случае.

Эксперты не советуют механически переносить на столицу опыт зарубежного "умного" транспорта

Интеллектуальные транспортные системы помогли избавиться от заторов крупнейшим мегаполисам мира, но в Москве почему-то не срабатывают. Эксперты заявляют: причинами этого является не только нерасторопность властей, но и чисто психологические особенности вождения автомобилистов, пишет "Московский комсомолец".

По словам профессора МАДИ Султана Жанказиева, для характеристики участников дорожного движения огромное значение имеет так называемый психотип водителя, который определяет его поведение на дороге. Российские водители и автомобилисты из других стран по-разному воспринимают информацию на дороге, и систему необходимо подстраивать под тот или иной стиль поведения. Если в Европе насчитывается примерно четыре типа людей, по-разному воспринимающих информацию, то в России таких "разновидностей" не менее 18.

Особенности психотипа водителя проявляются буквально во всем: к примеру, российский водитель глядит не прямо перед собой, как это делают немец или француз, а чуть ниже горизонтального уровня, словно бы объезжая ямы или колдобины. А "заниженный" взгляд ведет к ухудшению периферийного зрения, и водитель попросту не замечает большинства дорожных знаков.

Не улучшают ситуации и текстовые табло с информацией о заторах и пути объезда: как показали исследования, российский водитель не воспринимает больше трех строк текстовой информации, в то время как европейцы читают пять. Кроме того, европейцы считывают информационные табло, как книгу, а россияне обращают внимание в первую очередь на нижний правый угол, не успевая проанализировать содержание надписи. Однако главной проблемой остается наличие так называемых лидеров-провокаторов, которые сбивают с толку других водителей, а также низкая культура вождения в целом. Сами же водители привыкли думать "по инерции", пользуясь обходными путями довольно редко и сомневаясь в правильности каждого такого шага.

Для того чтобы приспособить IT-оборудование под все психотипы российских водителей, ученым МАДИ пришлось создать исследовательский комплекс с полигонно-тестовым участком в Подмосковье, на котором в режиме реального времени отрабатываются различные технологии, помогающие с математической точностью вычислить поведение водителей в разных условиях. Они, в свою очередь, должны стать основой для разработки полноценной системы движения.

http://newsmsk.com/article/10Jul2012/drive_unicum.html
Ysh no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old July 10th, 2012, 02:21 PM   #2
IROKEZ91
Registered User

Likes (Received): 637

Не табло надо ставить, а камеры и штрафы повышать раз в 10, вот тогда, возможно, лет через цать у нас пробок будет меньше. Ну и светофоры нормально настроить и кнопки для пешеходов наставить, а то пешеходов нет, а красный горит секунд 20, а то и больше.
IROKEZ91 no está en línea   Reply With Quote
Old July 10th, 2012, 05:55 PM   #3
coth
pride leader

coth's Avatar

Likes (Received): 6766

за что штрафовать? хотя в любом случае - это не поможет. нарушают правила в основном те у кого есть деньги на эти штрафы, а для среднего класса штрафы и так уже не подъёмны. каждый раз нечаянно мелочь нарушить уже обходится в круглую сумму.

эффективной была бы разъяснительная работа на дороге - вот едут 20 машин в 3 ряду на съезд - вот их всех останавливать и на 10 минут на месте впаривать про то как это плохо. да были бы пробки по началу из-за этого. но в итоге бы имело бы результат.

ну а за цать лет - это по другому. это нужно реформировать школу и тренинговать на общение всех чиновников и работников крупных компаний (особенно тех, что с конечным потребителем работают) всех уровней. но это уже отдельная тема.
Old July 10th, 2012, 07:06 PM   #4
raisonnable
курлык

raisonnable's Avatar

Likes (Received): 59596

Quote:
Originally Posted by coth View Post
за что штрафовать? хотя в любом случае - это не поможет. нарушают правила в основном те у кого есть деньги на эти штрафы, а для среднего класса штрафы и так уже не подъёмны. каждый раз нечаянно мелочь нарушить уже обходится в круглую сумму.
Тогда почему же водители предпочитают парковаться на тротуарах/переходах/остановках/втором ряду? (за это вообще авто нужно сжигать)Даже если есть рядом парковка? Из-за того что денег нет? Пользуйся общественным транспортом тогда. Нет денег на штрафы? Добро пожаловать в метро.

Правда что-то пока наличие штрафов на ситуацию не влияет, к сожалению. Но надеюсь на лучшее будущее, когда я как в недалёком прошлом смогу быть в центре за 40 минут, а не за часа полтора - два.
raisonnable no está en línea   Reply With Quote
Old July 10th, 2012, 07:07 PM   #5
antifox2005
2QT2BSTR8 =)

antifox2005's Avatar

Likes (Received): 29

А что за мини радары появляются почти на всех перекрестках и светофорах? Они считывают поток?
***Бесполезных людей не бывает, бывают бездарные руководители, которые плохо разбираются в людях
antifox2005 no está en línea   Reply With Quote
Old July 10th, 2012, 07:12 PM   #6
coth
pride leader

coth's Avatar

Likes (Received): 6766

Речь про пробки, а не парковки.

А говоря про второе - так негде парковаться в центре. Конечно вторым рядом нельзя. Но и решать вопрос введением драконовских цен на парковку в первом ряду с не менее драконовским штрафом - подло это. Мол если ты простолюд, то нечего соваться в центр и пользоваться своей машиной.
Old July 10th, 2012, 07:20 PM   #7
raisonnable
курлык

raisonnable's Avatar

Quote:
Originally Posted by coth View Post
Речь про пробки, а не парковки.

А говоря про второе - так негде парковаться в центре. Конечно вторым рядом нельзя. Но и решать вопрос введением драконовских цен на парковку в первом ряду с не менее драконовским штрафом - подло это. Мол если ты простолюд, то нечего соваться в центр и пользоваться своей машиной.
А от чего у нас пробки? В центре всё заставлено машинами, проехать по многим улицам порой просто не возможно. Машины кидают на трамвайных путях - пробка, кидают под троллейбусными линиями - тоже пробка. Оставил на остановке - транспорт вынужден объезжать колымагу, создавая трудности в движении. Ну а про второй ряд вообще молчу. В исторической части города строительство паркингов врятли возможно. Если есть деньги на авто, то должны быть и на всё остальное. Уже задолбало это всё, по городу невозможно ходить.
Почему из-за трёх миллионов эгоистов должен страдать 12 миллионный город?
Old July 10th, 2012, 08:14 PM   #8
Poloniy_210
JUDGE

Poloniy_210's Avatar

Likes (Received): 700

не пржвте, скро ввдут плтную прковку взде и зпрт на прквку в цнтре....

я тоже придерживаюсь логики: нет денег - нехрен покупать машину....в центре города с ОТ всё более, чем отлично...а хочешь ездить, будь добр оплатить парковку (на муниципальной будет от 50 руб/час) и стоянку около дома...
а что, сейчас 200 руб/час - это огромные деньги за право припаковаться в непосредственной близости от Кремля?....ну пипец, прямо разориться можно...

З.Ы. я вообще за платный въезд в центр...

З.З.Ы. особую надежду возлагаю на запрет грузового траффика по МКАДу днём...жаль, что в январе этот вопрос отложили....

Per aspera ad astra

"Без культур нет мультур" (А.Кадыров)

"Россией управлять смогу, потому что прочитал «Архипелаг ГУЛАГ» и томик Осипа Мандельштама. Опыт управления я имею." (Л.Щаранский)
Poloniy_210 no está en línea   Reply With Quote
Old July 10th, 2012, 08:25 PM   #9
raisonnable
курлык

raisonnable's Avatar

Quote:
Originally Posted by Poloniy_210 View Post
я тоже придерживаюсь логики: нет денег - нехрен покупать машину....в центре города с ОТ всё более, чем отлично...

+1

В Москве вообще с ОТ всё нормально. У нас в районе в часы пик автобусы вообще пустые, зато все трассы забиты.
Old July 10th, 2012, 08:35 PM   #10
Cypok
Registered User

Cypok's Avatar

Likes (Received): 5799

Для многих машина - это понты. Вот смотрите, я такой крутой купил тачку, а вы все вокруг неудачники, ездите на автобусе.
Old July 10th, 2012, 09:02 PM   #11
IROKEZ91
Registered User

Likes (Received): 637

Quote:
А говоря про второе - так негде парковаться в центре.
Простой пример: парковка у ТЦ Атриум на Курской. В Атриуме есть подземная парковка 100р/ч, которая наполовину пустая днем. перед Атриумом в полосе, где ездят троллейбусы паркуются в 2 ряда (и это не смотря на то, что разметку даже на тротуаре нарисовали, т.е. теперь забит и тротуар, и обочина). И перед Атриумом обычно паркуются не какие-нибудь лады калины, а мерсы, бмв, майбахи и прочие машины от 1 млн. р. Поэтому не в парковках дело, а в людях, которые не желают пройти 5 метров пешком, не умеют нормально парковаться, занимая 1 парковочное место, а не 2 или даже 3, и не желающие отдавать 100 рублей (а то и меньше) за платную парковку. Народ у нас привык к халяве...
Quote:
+1
Quote:
Для многих машина - это понты. Вот смотрите, я такой крутой купил тачку, а вы все вокруг неудачники, ездите на автобусе.
Ага, и как правило это какой-нибудь манагер на фокусе или октавии.
IROKEZ91 no está en línea   Reply With Quote
Old July 10th, 2012, 10:48 PM   #12
ancov
Развлекаетесь? Ну-ну...

ancov's Avatar

Likes (Received): 32732

Ирокез, тут вот в чем дело. допустим, я понтов не люблю. Езжу на машине по необходимости.

То есть - есть ситуация, когда без машины просто нельзя. Я надеваю костюм, галстук, жара +30, ВЫХОДА НЕТ. Ну деловая встреча, дресс-код и всё прочее. А есть ситуация, клгда я тупо сижу в офисе, можно и джинсу пододеть. да и сигнальный костюм всегда в шкафу висит Нет причин вообще за руль садиться.

Это я к чему - каджый должен регулировать свою потребность в автовождении. Если она, эта потребность, регулируется самостоятельно - нет проблем. А вот когда тебе серьезные дяди будут говорить, когда и где тебе можно парковаться - да пошли бы они ...

Экзистенциальный эксгибиционист.

"Боюсь, мы поздно поняли,
Чью шкуру
Делили неубитые медведи..." (А.Криворотов)
ancov no está en línea   Reply With Quote
Old July 10th, 2012, 11:14 PM   #13
Poloniy_210
JUDGE

Poloniy_210's Avatar

Likes (Received): 700

Quote:
Originally Posted by ancov View Post
ВЫХОДА НЕТ.
выход есть - такси...

про саморегуляцию я согласен...когда человечество перейдёт в новую эру духовного развития с главенством совести, тогда можно будет отменить все законы...а покамест 95% воспринимают отсутствие запрета как индульгенцию на беспредел: вижу газон - паркуюсь на газоне....
всё же большинство населения отнюдь не тянет на воспитанных интеллигентов...

поэтому берём из сундука старый добрый кнут - и одного, второго, третьего...

З.Ы. просто вспомнилось:

"Выхода нет? - Выход есть всегда!"
http://i072.radikal.ru/1207/c1/cfefdc621063.jpg

Per aspera ad astra

"Без культур нет мультур" (А.Кадыров)

"Россией управлять смогу, потому что прочитал «Архипелаг ГУЛАГ» и томик Осипа Мандельштама. Опыт управления я имею." (Л.Щаранский)

Last edited by Poloniy_210; July 10th, 2012 at 11:41 PM.
Poloniy_210 no está en línea   Reply With Quote
Old July 11th, 2012, 05:18 AM   #14
raisonnable
курлык

raisonnable's Avatar

Quote:
Originally Posted by ancov View Post
Это я к чему - каджый должен регулировать свою потребность в автовождении. Если она, эта потребность, регулируется самостоятельно - нет проблем. А вот когда тебе серьезные дяди будут говорить, когда и где тебе можно парковаться - да пошли бы они ...
Так паркуйся и плати денежку)
Или тебя не устраивает, что придется раскошелиться за неправильную парковку?
Old July 11th, 2012, 06:52 AM   #15
ovnours
свинота

ovnours's Avatar

Likes (Received): 59173

Почему-то спор о парковках - это всегда игра в одни ворота. Водятлы такие водятлы, перегородили все тротуары и в три ряда паркуются, всех казнить, все отнять. Зато строительство быдлоТЦ на важнейших перекрестках, точечная застройка 24-этажками в районах, где на внутридворовых проездах даже велосипеды не могут разъехаться, перекрытие важнейших магистралей под мигалки, дебильные бутылочные горлышки - это, конечно, пробкам никак не способствует.

Я вообще-то раньше тоже выступал за безусловный приоритет общественному транспорту, даже в ущерб личному, и поддержал бы мэра, введи он платный въезд в центр. Но когда возле ближайшей ко мне станции метро вместо так необходимого и обещанного ТПУ построили очередной торговый центр, обеспечив окрестным улицам стояк в режиме 24/7, я пришел к выводу, что властям насрать и на водятла, и на пассажира автобуса. Вот пусть и идут в жопу тогда со своими репрессиями и поборами.
ovnours no está en línea   Reply With Quote
Old July 11th, 2012, 07:37 AM   #16
raisonnable
курлык

raisonnable's Avatar

Во всем виноваты власти, как всегда.
Old July 11th, 2012, 07:58 AM   #17
ovnours
свинота

ovnours's Avatar

Quote:
Originally Posted by raisonnable View Post
Во всем виноваты власти, как всегда.
Не стоит мои слова в черно-белых тонах воспринимать. Среди водителей полно быдла, я не спорю, и на остановках ОТ паркуются, и в проездах к станциям скорой помощи - всякое бывает. Только это все крайности. Не надо перекладывать обязанность городской администрации - обеспечивать возможность нормального, удобного и быстрого проезда по городу - на плечи водителей.
Old July 11th, 2012, 08:16 AM   #18
raisonnable
курлык

raisonnable's Avatar

Оукей. Как можно разрулить ситуацию в центре города? Новых дорог не построить (да и такие широченные магистрали в таком старом городе вряд ли где есть еще). Вот и остается единственный выход - штрафы плюс платная парковка. Благо на доступность метро в пределах садового грех жаловаться, да и наземный хорошо работает.
Old July 11th, 2012, 09:20 AM   #19
ovnours
свинота

ovnours's Avatar

Quote:
Originally Posted by raisonnable View Post
Оукей. Как можно разрулить ситуацию в центре города? Новых дорог не построить (да и такие широченные магистрали в таком старом городе вряд ли где есть еще). Вот и остается единственный выход - штрафы плюс платная парковка. Благо на доступность метро в пределах садового грех жаловаться, да и наземный хорошо работает.
Самое первое, простое и дешевое - перестать строить торговый говноцентр на Павелецкой, а также закончить реконструкцию Тверской заставы.
Из дорогих средств могу предложить бессветофорное движение по Садовому (Зубовская, Смоленская-Сенная площади), превращение Бульварного кольца в нормальную дорогу (а-ля Садовое образца 1937 года), ну и вывод федеральных органов власти подальше (за это, вроде бы, уже взялись).
Да, и о какой платной парковке идет речь? В центре большие парковки - корпоративные и ведомственные. Для тех, кому они недоступны, в роли парковки выступают переулки и дворики, где еще не успели шлагбаум поставить.
Old July 11th, 2012, 09:26 AM   #20
ovnours
свинота

ovnours's Avatar

del

Last edited by ovnours; July 11th, 2012 at 09:26 AM. Reason: повтор

Reply

Thread Tools
Rate This Thread