search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Высотные доминанты

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 13 votes, 5.00 average.
Old August 3rd, 2012, 02:29 PM   #41
Bassik
chief horror

Bassik's Avatar

Likes (Received): 2317

Второй вариант, мне кажется нужно уменьшить этажность что бы не создавался облик громозского, а была высокая башня с низкой пристройкой.

Третий вариант хорош но, хотелось бы увидеть более детальный рендер.

Четвёртый вариант нравится но лучше разделить корпус на два.

5 вариант не о чём. ИМХО
Bassik no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old August 3rd, 2012, 06:11 PM   #42
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Likes (Received): 235

Quote:
Originally Posted by director spb View Post
...грамотными и взвешенными замечаниями, вы смогли бы повлиять на будущий облик Поклонной Горы.
Спасибо за возможность высказать своё мнение не просто в воздух. Безо всякой иронии.

Поклонная гора — это перекрёсток в духе Пяти углов, который явно нуждается в доминанте. Это угол перекрёстка явно выше других и здание на нём будет видно со всех сторон. В Петербурге важные перекрёстки всегда отмечали зданиями с башенкой, иногда чрезмерно массивной. Посмотрим на те самые Пять углов или Дом городских учреждений на перекрёстке Садовой и Вознесенского. Поэтому здание должно иметь явно выделяющуюся вертикальную часть. Я понимаю, что ПЗЗ и необходимость получить выход площадей входит в противоречие, поэтому третий вариант мне кажется оптимальным при условии размещения башни именно на углу Северного и Энгельса, чтобы она отмечала перекрёсток. В набросках башня отчего-то развёрнута в сторону Озерков-Просвещения. Отчего? Окажется ли она в створе Энгельса с юга или Северного с востока или подъезжающие будут видеть лишь стену?

Quote:
Вариант 3

tropus no está en línea   Reply With Quote
Old August 3rd, 2012, 06:19 PM   #43
Bassik
chief horror

Bassik's Avatar

На месте СЭР я бы попытался пробить хотя бы 120 метров, отправив документы на экспертизу в Москву.
Old August 4th, 2012, 10:05 PM   #44
LWT
Registered User

LWT's Avatar

Likes (Received): 598

Quote:
Вариант 3

Не очень понятно, что здесь имелось ввиду (отсылки к ар-деко?), но судя по всему, фасад явно интереснее других вариантов. Там рядом есть еще дом с темными фасадами, с ним будет смотреться хорошо. Только башенкой его надо бы ближе к перекрестку, конечно же. Цилиндры меня бы точно не порадовали, банально и безвкусно, хватит их уже в "живом роднике".
LWT no está en línea   Reply With Quote
Old August 4th, 2012, 11:36 PM   #45
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Мне этот проект чем-то напомнил московский дом "Стольник" от бюро "Арт-Бля":

Old August 5th, 2012, 09:25 PM   #46
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Likes (Received): 23930

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
Ну, "обсуждавшийся тут уже давно" вариант так и остался лучшим, чего уж там.
+1.
На второе место я бы поставил вот это

Вообще совершенно очевидно,что здание будет являться очень серьёзной доминантой и будет видно много откуда,поэтому очень бы не хотелось,чтобы на проекте сэкономили.
Кроме того,очень бы хотелось,чтобы выбрали всю разрешенную высотность,не так много мест,где позволено было бы подобное строить.
И третий момент,всё же хотелось бы,минимально стенообразующий вариант,иначе он будет просто элементарно громоздок,а не изящен.
flatron no está en línea   Reply With Quote
Old August 7th, 2012, 12:03 PM   #47
director spb
Registered User

director spb's Avatar

Likes (Received): 130

Quote:
Originally Posted by Bassik View Post
На месте СЭР я бы попытался пробить хотя бы 120 метров, отправив документы на экспертизу в Москву.
В этой точке разрешенная высотность 165 м.

почему отказались на текущей стадии от идеи: выше 100 м:

1)Со слов руководителя "Лидера", он свой пару лет согласовывал свой проект через Москву ...
мы так не можем долго ждать, у нас не такой баланс устойчивости.

2)С увеличением высотности - сильно увеличится площадь объекта, что увеличит сроки реализации проекта и сильно усложнит экономику проекта.

Ведь не секрет, что с котлована метры уже давно не покупаются, а конечного Инвестора на весь комплекс у СЭРа, кроме самого СЭРа, кредитных и привлеченных средств- нет.

У СЭРа не было никогда неудачно реализованных проектов... не хотелось бы эту традицию прерывать

Last edited by director spb; August 7th, 2012 at 12:18 PM.
director spb no está en línea   Reply With Quote
Old August 7th, 2012, 12:16 PM   #48
director spb
Registered User

director spb's Avatar

Quote:
Originally Posted by xerx View Post
Ну, "обсуждавшийся тут уже давно" вариант так и остался лучшим, чего уж там.
(о 5-ом варианте)

Quote:
...
5 вариант не о чём. ИМХО
Так получилось, что в финал тендера вышли 2-е очень уважаемых архитектурных мастерских: Цицина и Мамошина
За право разработки концепции и проектирования комплекса победила мастерская Цицина.
(варианты 1-3).
Old August 7th, 2012, 12:26 PM   #49
director spb
Registered User

director spb's Avatar

Quote:
Originally Posted by LWT View Post
... Цилиндры меня бы точно не порадовали, банально и безвкусно, хватит их уже в "живом роднике".
Вот и маркетологов и сбытовиков СЭРа они тоже не устраивают.
Одно дело они гладкие, круглые и красивые на картинках...,
а если еще учесть, что порядка 30-40% площадей будут реализованы только после "ввода", то к ним мы прислушиваемся уже на этой стадии.
Old August 7th, 2012, 12:37 PM   #50
director spb
Registered User

director spb's Avatar

Quote:
Originally Posted by tropus View Post
Мне этот проект чем-то напомнил московский дом "Стольник" от бюро "Арт-Бля":

реально классный проект!
Old August 7th, 2012, 03:19 PM   #51
Bassik
chief horror

Bassik's Avatar

Третий вариант тогда более выделяется из всех, не обычный, правда как я уже говорил хотелось бы увидеть более деталный рендер Только башенку как мне кажется надо переместить со стороны м.Озерков в сторону дорожного перекрёстка. ИМХО.

Про высоту, да жаль что уж так сложилось, что надо проходить экспертизу в Москве, хотя я с этим очень не согласен, ведь в Москве уже большой опыт в стр-ве жилых и не только зданий выше 100 метров, можно было бы уже упростить для Питера, я не думаю что СПБ с МСК сильно отличаются в градостроительных правилах. Но можно наверстать за счёт варианты: 1) Чердака[как это сделали в ЖК Князь Александр Невский там у них тоже 100 м разрешено, последний жилой этаж не выше допустимой нормы, а дальше пошли чердачные этажи и т.д которые по правилам не в счёт пзз т.к. не обитаемые, поэтому у них там по крыше 111 метров по факту ] 2) шпиля(купола) но думаю из-за стоимости, нецелесообразности и этого не будет
PS Интересно какие у них планы по срокам строительства? На сколько я знаю строят они не так шустро как хотелось бы, допустим ЖК "Авиаконструкторов, д.2" обычная 25-этажная пластина строилась вроде 4 с половиной года. А ЖК "Зенит" около трёх лет.
В какие сроки СЭР планируют уложиться с столь сложным проектом?
Old August 7th, 2012, 10:59 PM   #52
flatron
Registered User

flatron's Avatar

тогда буду болеть за вариант №1,потому как третий вообще кот в мешке да и выглядит ощутимо ниже

P.S. Не пора ли нам по этому объекту отдельную ветку?
Old August 8th, 2012, 11:39 PM   #53
Евгений Гийон
Registered User

Евгений Гийон's Avatar

Likes (Received): 285

Третий вариант напоминает имперский дом в Москве, пышность ))) Надо его строить в сталинских районах, а тут точно нет... Хотя это чертежи и они обманчивы.
Евгений Гийон no está en línea   Reply With Quote
Old August 10th, 2012, 02:05 PM   #54
director spb
Registered User

director spb's Avatar

Quote:
Originally Posted by flatron View Post
тогда буду болеть за вариант №1,потому как третий вообще кот в мешке да и выглядит ощутимо ниже

P.S. Не пора ли нам по этому объекту отдельную ветку?
ссылка на данное обсуждение была ранее разослана всем директорам СК СЭРа, они внимательно мониторят тему

Last edited by director spb; August 10th, 2012 at 02:18 PM.
Old August 10th, 2012, 02:18 PM   #55
director spb
Registered User

director spb's Avatar

Quote:
PS Интересно какие у них планы по срокам строительства? На сколько я знаю строят они не так шустро как хотелось бы, допустим ЖК "Авиаконструкторов, д.2" обычная 25-этажная пластина строилась вроде 4 с половиной года. А ЖК "Зенит" около трёх лет.
В какие сроки СЭР планируют уложиться с столь сложным проектом?
"Авиатор2" был построен за 3,5 года.

ж/к "Зенит" за 4,2 года

"Поклонная Гора"(пока рабочее название) расчитывается СЭРом за 4 года с момента разрешения на строительство(1-2 кв. 2013).
Объем строительства на 20% меньше чем ж/к "Зенит".

Сложнее, да, -но не сильно. Тот же ж/к Зенит 86 метров, 75 м он до подоконника 25 этажа.

По объекту получен Градплан.
(разрешенная высотность 165 м)
Old August 10th, 2012, 06:05 PM   #56
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
реально классный проект!
Мне тоже очень нравится и, насколько я могу понять, такой декор стоил не очень дорого.

Last edited by tropus; August 10th, 2012 at 06:13 PM.
Old August 10th, 2012, 06:12 PM   #57
tropus
Registered User

tropus's Avatar

Quote:
Originally Posted by flatron View Post
...третий вообще кот в мешке да и выглядит ощутимо ниже
Quote:
Originally Posted by Евгений Гийон View Post
Третий вариант напоминает имперский дом в Москве, пышность ))) Надо его строить в сталинских районах, а тут точно нет... Хотя это чертежи и они обманчивы.
Третий вариант вообще, кажется, существует лишь в виде наброска. Что и хорошо, потому что на его основе можно сделать здание в два раза большей этажности. Я, когда о нём говорил, имел в виду не высотность, а объёмы и декор, который только в этом проекте и был (остальные кажутся простыми стеклянными стенами). Думаю, что башню в третьем проекте не только стоит перенести на самую видовую точку, её можно и сделать более высокой относительно "тела" дома, да и само здание растянуть без особого ущерба для архитектуры. Хотя тут нужно рисовать и смотреть на результат.
Old August 10th, 2012, 06:59 PM   #58
Bassik
chief horror

Bassik's Avatar

Quote:
"Авиатор2" был построен за 3,5 года.

ж/к "Зенит" за 4,2 года

"Поклонная Гора"(пока рабочее название) расчитывается СЭРом за 4 года с момента разрешения на строительство(1-2 кв. 2013).
Объем строительства на 20% меньше чем ж/к "Зенит".

Сложнее, да, -но не сильно. Тот же ж/к Зенит 86 метров, 75 м он до подоконника 25 этажа.

Ясно, спасибо. Ну нормально четыре года адекватные сроки.

Quote:
Эх прощай ещё один участок на котором можно было официально добиться здания с статусом небоскрёба
Old August 10th, 2012, 09:09 PM   #59
flatron
Registered User

flatron's Avatar

Quote:
ссылка на данное обсуждение была ранее разослана всем директорам СК СЭРа, они внимательно мониторят тему
очень любопытно все же было бы услышать более развернутое мнение Хегха,у него очень адекватный взгляд на вещи и очень хороший стиль изложения. А тут редкий случай,когда,вдруг чудо,может быть и прислушаются к мнению с последующими результатами.
Old August 11th, 2012, 12:03 AM   #60
xerx
Moderator

xerx's Avatar

В ближайшее время - врядли. Со временем крайне плохо. А тут ведь надо сформулировать.

Но в целом, я считаю, что уникальному месту полагается уникальная архитектура. Надо иногда и потратиться, нельзя считать только этажи и квадратные метры. Проект мог бы на долгие годы стать визитной карточкой компании, возможно даже вывести в более высокую лигу, повысить статус.
xerx no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules