daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад

Северо-Запад Северо-Западный Федеральный Округ

Санкт-Петербург и Ленинградская область
» Высотные доминанты
» Комплексное развитие территорий
» Инфраструктура
» Ленинградская область
Карелия

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rate Thread
Old April 8th, 2013, 11:23 AM   #41
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Likes (Received): 2859

Да у нас даже при советах не все так гладко было - второй эстакадный мост стоял недостроенным, упершись в жилой дом, с 70х и достроили его только в 12м или 11м году

Sponsored Links
Old April 11th, 2013, 05:28 PM   #42
veresk
Registered User

veresk's Avatar

klops.ru

В редакцию "Комсомолки" попала статья из немецкой газеты, в которой говорилось об Ульрихе Руске. Немецкий пенсионер после инфаркта и инсульта угодил в калининградскую больницу, ну и, конечно, ужаснулся тамошней обстановке.

– Вместо палаты меня положили в каком-то подвале, где привязали за руки и ноги к кровати. Я не мог пошевелиться! Я звал помощь и полицию! – рассказывает Ульрих. – Каждые пару часов медсестры приходили ко мне и смотрели, жив ли я еще. Как в ваших больницах помогают тем, кому больше 80 лет? Мне сказали, что если тебе 80 лет, в больнице тебе просто так не наклеят и пластырь. Потом меня привязали только за одну руку. Ночью я кое-как отвязался, чтобы сходить в туалет. Потом меня положили в палату на шесть человек. Как так можно лечиться? В такой палате один стонет, другой храпит, к третьему пришли родственники, воды даже нет… Это палата интенсивной терапии? Я пролежал там два дня – ужас!

Изготовление табличек на латинице, которые висят теперь по всей улице, Ульрих оплатил из своего кармана.

Родные с трудом отыскали старика в больнице с помощью немецкого консульства. На нескольких автомобилях с пересадками на границах его доставили в клинику в Германии. "Из ада я попал в рай" – образно обрисовал ощущения Ульрих.

Как выяснилось, Ульрих – уроженец Кенигсберга. После войны работал плотником в Германии, потом инженером, прокладывал телефонный кабель. Был женат, завел семерых детей. Теперь вдовец – с дюжиной внуков и пятью правнуками.

Последние 20 лет Ульрих Руске живет в Полесске нашей области, но вскоре собирается уезжать в Германию навсегда. Мы отправились к нему в гости и разговорились за чашкой кофе.*

Накормил 300 детей

В Полесске Ульрих в первый раз после войны оказался в начале 90-х годов.

– Горбачев провозгласил Перестройку. Калининградская область, прежде закрытая для иностранцев, открылась, – вспоминает он. – Я тосковал по родине, по Восточной Пруссии. И тут такой шанс выпал – в 1992 году я приехал сюда со своей женой в отпуск на 14 дней. Увидел страшные бетонные дома вместо тех красивых, что были раньше. На разбитых улицах крышки канализационных люков были украдены. Я увидел, насколько тут тяжело жить.

В 14 лет Ульрих стал учеником по строительству судов (на фото в нижнем ряду второй справа).

Началась инфляция, зарплату людям не платили. А если и платили, то на эти деньги мало что можно было купить. Я был под таким сильным впечатлением, что когда вернулся домой в Германию, решил отправить в Калининградскую область гуманитарную помощь. В наших больницах собрал инвалидные коляски и кресла, медицинские приборы, одежду, кое-какую технику. Несколько грузовиков отправил в Полесск, в больницу. Они были настолько рады, что попросили еще помощи. Я согласился, приехал вновь. Вместе с руководством больницы я поехал в деревню Головкино под Полесском. Там в школе врачи показали мне детей: этот больной, тот больной, этот недокормленный. Поехали в другой поселок, там то же самое. У родителей этих детей не было денег. При Гитлере, когда я был ребенком, я сам голодал. В семье было шесть детей, еды не хватало и я знаю, что это такое. При школах в поселках Полесского района были кухни, но они не работали. Тогда мы с женой собрали деньги, отдали им, сказав: "Откройте кухню, варите суп для детей". Столовые заработали. Вскоре мы помогали уже пяти школам в Калининградской области. 300 детей стали кушать!

Вернувшись в Германию, сердобольный Ульрих через газету начал собирать деньги на помощь детям в России. На блошином рынке продавал вещи, которые ему приносили горожане. Вырученные деньги шли на благотворительность.*

Сначала жил в фургоне

Так доброе дело Ульриха Руске развивалось. Каждый год он привозил в Россию две тонны одежды. Помогал больницам, школам, детдомам. Наладил целый благотворительный поток в Калининградскую область, подключил уроженцев Восточной Пруссии из Канады, Австрии и Германии, открыл сайт в Интернете. В адресной книге пожилого немца было уже 117 контактов, и всем помогал. Нашел деньги на операцию больной раком девочки из Полесска. Организовал прямую поставку дорогущих медикаментов с немецкой фабрики. (Курс лечения ракового больного стоил тогда тысячу марок).

– Лекарства я ввозил в Калининград незаконно, откровенно говоря, – с улыбкой признается он. – Таможенники на границе увидят эту большую коробку с медикаментами и за голову хватаются: "Боже мой! Нельзя столько провозить!" А я говорю: "Это мое. От живота, от сердца, от головы. Это уколы, вот порошки. Я старый, это моя аптечка". Конечно, они все понимали.

Сначала Ульрих останавливался в Полесске в гостевом доме. Потом стал приезжать на машине с фургоном. В доме на колесах, припаркованном на окраине Полесска, он прожил шесть лет подряд.

– Это был хороший дом, но в морозные зимы стенки покрывались коркой инея и льда, так жить было уже нельзя. Я решил построить дом в Полесске, тем более мэр города меня поддержал, – объясняет немецкий пенсионер.*

"Мне жаль уезжать отсюда…"

За 20 лет Ульрих прославился на весь Полесск. О «добром немце» и сегодня тут знают все. Теперь придется прощаться.

– Здоровье совсем плохое стало, не могу продолжать благотворительную работу, - вздыхает он. – Я просто вынужден поехать в Германию, чтобы там находиться под контролем врачей.

В последние деньки Ульрих улаживает проблемы с документами, прерывает договор аренды на землю, продает дом – покупатель уже есть.

– Жаль моего пса Роя – придется его оставить в доме. Это чистопородная кавказская овчарка. Я брал его малюсеньким щеночком, и он мне как ребенок, – чуть не плачет Русске. – И кота оставлю. Мне дети принесли его котеночком 17 лет назад, сказали, что кто-то хотел его утопить… Мне жаль уезжать отсюда. Ведь детям, которым я так долго помогал, теперь помогать никто не будет…

"На экскурсиях по Королевскому замку мы одевали тапочки"

Разумеется, мы не могли не расспросить Ульриха о его прошлом. Приводим самые яркие воспоминания

О Кенигсберге

В Кенигсберге Ульрих родился, жил и ходил в школу в районе Понарт.

- Каждый год мы бывали с одноклассниками в Королевском замке на экскурсии, - рассказал он. - Каждый при входе должен был надеть войлочные тапочки, чтобы не царапать паркет. Мы с удовольствием скользили по полу. Ежегодно я посещал и зоопарк. Только 10 пфеннигов на трамвай у меня не было, так что ходил пешком.

Я хорошо помню старые красивые дома Кенигсберга, застроенный остров Кнайпхов – я бывал в этих домах. От времени они постепенно осаживались, так что ступеньки были разной высоты, гуляли. Я помню памятник Канту и разводные мостики через Прегель, по которым мы с отцом ходили к реке ловить рыбу, а мимо проезжали скрипящие трамваи. По Зеленому мосту мимо Биржи я ходил очень часто или проезжал на велосипеде. Тогда все дети подрабатывали, и я тоже – приносил на стройки пиво для рабочих и разносил газеты. Почтовых ящиков внизу подъезда не было, и мы бегали по всем этажам, стучали в каждую квартиру.

О семье

Когда Ульриху было 5 лет, к власти в Германии пришел Гитлер, вместе с тем изменилась жизнь.

- Я носом прижимался к стеклу и видел, как с оркестром проходили штурмовые отряды СА. На рукавах у них были повязки со свастикой, в руках дубинки. Они охотились за коммунистами. Весь город был завешан флагами с крестами, - вспоминает Ульрих. - Мы росли без матери. Она, родив шестого ребенка, подкинула его под нашу дверь и убежала. У меня было пять братьев и сестер. Отец не мог платить за квартиру, он много работал. Семейные и домашние дела легли на мою 9-летнюю сестру. Каким я рос? Я помню, как однажды во дворе меня поймали какие-то чужаки. Они окружили меня, посадили в деревянную бочку с водой, помыли и одели в свежую одежду и отпустили. Соседи нам помогали, мне часто совали кусочек хлеба.

В 14 лет детство Ульриха закончилось, он переехал в Пиллау и стал там учеником по строительству судов. Но в судоверфи надолго задержаться не получилось.

О войне

- В конце 1944 года в Пиллау военные собрали всех молодых людей старше 16 лет. Я принял присягу, - вспоминает Ульрих. - Зимой нас послали в Данциг, мы шли по льду залива и я встречал повозки с лошадьми, вмерзшими в лед. Мы шли прямо по трупам. Меня призвали в Имперскую трудовую службу (Национал-социалистическая организация, существовавшая в Третьем рейхе в 1933—1945 годах, руководила прохождением гражданами Германии обязательной трудовой повинности - Авт.). Так сформировали пехотную дивизию «Фридрих Людвиг Ян». Форма у нас была не серая как в Вермахте, а зелено-коричневая. На рукаве – свастика, на фуражке – кокарда с лопатой. Но нас в данном случае снабдили не лопатами, а оружием….

…Мое отделение должно было идти в направлении Берлина и занять какую-то деревню. Ночью на шоссе мы увидели русские танки и автомобили и поняли, что идем прямо в котел. На следующее утро командир собрал нас и сказал: «Я вас распускаю. Вы 17-летки с винтовками и автоматами. Как вы будете воевать с колоннами танков? Бегите!». Я и еще три парня решили идти на Восток, через линию русских. Мы набросили на голову и плечи плащ-палатки и двинулись. Поскольку униформа была не серая, а зелено-коричневатая, издалека нас нельзя было отличить от советских солдат. Мы стояли неподалеку от дороги, по которой шли русские танки и грузовики, и делали вид, что разговариваем. Солдаты нам даже махали в знак приветствия, признав за своих. А мы махали им в ответ. Когда в колонне техники появился просвет, побежали. У леса нас обстреляли из миномета, меня ранило в руку. Кое-как дополз до леса. Через две недели встретили регулярную армию Германии и присоединились к ним. Тогда уже стало известно, что Гитлер покончил с собой. Солдаты не хотели воевать, мы шли сдаваться в американский плен. Перед тем как сдаться, я снял с винтовки прицел и выбросил его, саму винтовку разбил об дерево, а остатки утопил в реке. Так и получилось, что помимо стрельб на учениях, я на войне не выстрелил ни разу. Не убил ни одного американца, ни одного русского.

В плену Ульриха прооперировали и направили в лагерь под открытым небом. Через шесть недель он бежал - ночью сделал подкоп под забором и выбрался. Не без проблем добрался до родных, нашел оставшихся в живых сестер. Документов о том, что он выпущен из плена, у него нет до сих пор.

– Получается, я и поныне в бегах, – шутит пенсионер.

elto liked this post
veresk no está en línea   Reply With Quote
Old April 11th, 2013, 11:21 PM   #43
MangoMango
Registered User

MangoMango's Avatar

Likes (Received): 1864

Ветка настолько скудна, что остается постить биографии.
И это не в ваш огород камень.
MangoMango no está en línea   Reply With Quote
Old April 12th, 2013, 05:54 AM   #44
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Тут все ветки про Кениг довольно унылы, тк нет народа оттуда.
Я считаю, что биографии сюда в тему, Кёнигсберг - город, которого нет, вот и остаётся только вспоминать...
Old April 12th, 2013, 04:54 PM   #45
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Кузнечный мост

Мы снова возвращаемся к мостам Кенигсберга, и наша сегодняшняя тема будет довольно короткой.
Мы уже успели рассмотреть три моста города и почувствовать неповторимый дух каждого из них. Сегодняшний мост не станет исключением, но и услышать счастливую концовку опять не получится. Мост, о котором пойдет речь, был разрушен и демонтирован после войны, и в нашем цикле статей ─ это последний из восьми мостов, который полностью канул в лету и живет только на старых фото. Благо, что впереди нас ждут более счастливые случаи, но сегодня речь пойдет о мосте, которому предначертано было стать великим, но стать таковым не пришлось. Итак, Дамы и Господа, добро пожаловать на северную окраину Кнайпхофа, к Кузнечному мосту.
Нам снова придется погрузиться в давние столетия и вернуться более, чем на 600 лет тому назад, в шумящий бурной средневековой жизнью Кенигсберг, пусть и косвенно участвующий в войне с Польшей и Литвой. Именно в тот период, кстати, города Альтштадт и Кнайпхоф жили довольно мирно. В 1370 году горожанами всей округи Кенигсберга и тевтонскими рыцарями была одержана победа над огромным войском литовцев, шедших расправиться с немцами и Кенигсбергом в частности раз и навсегда. Сам город не особо вырос, но выглядел вполне достойно. На холме строилась знаменитая башня замка Кенигсберг, а остров Кнайпхоф уже вовсю украшал знакомый всем нам Кафедральный собор. Только выглядел он тогда совсем иначе. Собор представлял собой крупное кирпичное строение с мощными стенами, изначально рассчитывавшимися для оборонительных целей, а его башенную часть украшала вовсе не знаменитая островерхая башня, а две приземистые башни-близнецы, мрачно осматривающие округу. Сам Кнайпхоф не был особо-то чистым местом, но удивляться тут не приходится, ибо так жила вся средневековая Европа. Грязь, помои и нечистоты на улицах были обычном делом, особенно в бедных кварталах, а если представить себе мрачноватую атмосферу узких улиц Кенигсберга и крепостных стен, окружавших каждый город, то совсем не захочется оказаться в средневековье. Таким был Кенигсберг ─ город, рожденный стать великим.

В те самые нелегкие военные времена и был построен Кузнечный мост, соединявший, параллельно Лавочному, Альтштадт и Кнайпхоф. Тогда жители обоих городов и не думали о том, что вскоре их извечная неприязнь перерастет в настоящую войну. Но пока этого не случилось, они трудились над возведением четвертого моста Кенигсберга, который был основан в 1379 году. Это по одной версии, а по другой ─ его построили в 1397 году ─ и это полностью меняет дело. Кто прав из источников, еще предстоит решить, но 1379 год стоит рассмотреть только потому, что в этом году «был перестроен» Соборный мост, о котором обычно вообще не рассказывают, а вероятно, пусть и очень слабо, что именно он и стал прародителем Кузнечного. Так или иначе получившийся мост соединил Альтштадт и Кнайпхоф и взял на себя часть нагрузки с Лавочного моста, причем строили, как говорится, всем миром, жители двух городов Кенигсберга. Данный мост стал определенным символом их дружбы, пусть и не особо надолго. Почему его назвали Кузнечным догадаться несложно. Тут все как с московским Кузнецким мостом: его назвали в честь кузницы, находившейся рядом с ним. Наподобие Рабочему мосту, Кузнечный тоже имел две каменные опоры, укрытые пролетами из досок. Не сказать, что то была особо надежная конструкция, но держалась крепко, даже во время осады Кнайпхофа Альтштадтом в середине XV века.

Кузнечный мост перестроили только в 1896 году, когда в Кенигсберге словно стремились к совершенству городской архитектуры. Мост получил замечательные декорированные опоры, стальные пролеты, ну и, конечно, стал разводным. Имеется еще одна особенность данного моста, явно видимая на фото. Кузнечный мост имел свою собственную башенку управления разводным механизмом, в которой располагалась паровая установка. Подобная башенка осталась только у Высокого моста Кенигсберга, но об этом позже. Кроме этого он, как и Лавочный, стал однопролетным.

Кузнечный мост был довольно красив, но в истории Кенигсберга играет свою роль только в эпизодах. Видимо так сложилась его судьба с самого начала. Он принимал на себя немалую нагрузку с самого основания, даже находился между двумя рынками города, но в истории так и не оставил особого следа, а жаль. Думаю, более тщательное изучение его истории привнесет немало нового. Как и в случае с Рабочим мостом, он не уцелел в пламени мировой войны, и его более не восстанавливали. Говорят, что есть план восстановления Кузнечного моста в будущем нашего города, вместе с осовремененным комплексом «Альтштадт», но если это будет так же, как и с Юбилейным мостом, то не лучше ли оставить место для более качественного поколения реконструкторов? В наши же дни, от четвертого моста Кенигсберга остались только балюстрады береговых опор, к которым любят швартоваться прогулочные катера Калининграда. Когда будете проходить мимо, не забывайте про этот мало популярный, но все же такой красивый мост Кенигсберга. Он это заслужил.

Ysh liked this post
Old April 12th, 2013, 05:41 PM   #46
MangoMango
Registered User

MangoMango's Avatar

Likes (Received): 1864

Quote:
Originally Posted by veresk View Post
Тут все ветки про Кениг довольно унылы, тк нет народа оттуда.
Я считаю, что биографии сюда в тему, Кёнигсберг - город, которого нет, вот и остаётся только вспоминать...
Дело даже не совсем в народе,а в том что в Калинграде пока ничего не делается или почти не делается.
Регион слабо спонсируется и только с ЧМ начинается какое-то движение.
MangoMango no está en línea   Reply With Quote
Old April 12th, 2013, 06:23 PM   #47
veresk
Registered User

veresk's Avatar

вовсе нет, у нас много чего делается. просто надо поднимать все эти темы, а я, как уже говорила, одна этого делать не могу...
Old April 15th, 2013, 06:14 AM   #48
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Медовый мост
В наших прогулках по мостам мы уже успели пройтись по четырем самым старым мостам города и посетить их в хронологическом порядке, но сегодня мы несколько изменим традиции и рассмотрим один из самых молодых мостов города с приятным названием Медовый.
Почему именно так, а не иначе, долго рассказывать не буду. Скажу лишь, что Медовый мост известен всем Вам, и это последний мост из пяти, ведущий на город-остров Кнайпхоф, остальные четыре мы уже рассматривали в прошлых статьях, именно поэтому я и решил описать его, чтобы не возвращаться к теме Кнайпхофа, а перейти в другие районы города, которые тоже довольно интересны и по-своему уникальны.

Медовый мост был основан в весьма непростое для Пруссии время. Если раньше, упоминая его собратьев, мы неизменно вспоминали Тевтонских рыцарей и обозленных горожан, то сегодня обстановка в Кенигсберге несколько изменится. Мы более не находимся в крепости Тевтонского ордена, построенной руками рабов. Сегодня мы оказались в светском герцогстве Пруссия, под руководством одной из самых известных и почитаемых фигур нашего края – герцога Альбрехта Бранденбургского, последнего Великого магистра Тевтонского ордена. Слишком долго рассказывать биографию этого человека, изменившего историю не только старинного рыцарского ордена, но и прусской земли. Лучше мы ему посвятим отдельную статью, но все те, для кого слово "Кенигсберг" – не пустой звук, обязательно знают герцога Альбрехта хотя бы только потому, что он основал знаменитый университет Альбертина в 1544 году и упразднил Тевтонский орден, правда, гораздо раньше.

Опять же, данный отступ в историю нам необходим, чтобы понять обстановку в городе, стремительно преображавшемся в сторону науки и медленно выходящем из давнего застоя.

Медовый мост был основан именно во время такого взлета Кенигсберга, в 1542 году, буквально за два года до открытия университета, когда Кенигсберг все еще был во власти Реформации, а Альбрехт был проклят самим Папой Римским. Забавное было время, и горожане тоже не отставали от внешнеполитических новостей, так как Альтштадт и Кнайпхоф все еще не выяснили, кто из них лучше, а Медовый мост и стал одним из тех объектов, с помощью которых можно было позлить соседей с противоположного берега.
Возможно, Вы задаетесь вполне резонным вопросом: «А почему Медовый?», ведь с остальными мостами все более-менее ясно. Кузнечный – потому что около кузницы, Лавочный был с лавками, а Зеленый просто был зеленым. С Медовым мостом история сложилась более интересно, так как он стал родоначальником прозвища всех жителей Кнайпхофа. Но начнем сначала. Как обычно и бывает в истории Кенигсберга, нет одной версии одного и того же события. Парадоксальный и ранее город, сейчас стал еще более необычным в этом плане, и мы вынуждены рассмотреть все версии происхождения названия самого маленького и романтичного моста города.

Две версии ведут в кнайпхофскую ратушу (мэрию) прямо к обербургграфу Безенроде, который прославился на века благодаря своей лавке с медом. По легенде, его покупателям тяжело было попасть в лавку, так как приходилось делать большой круг по мостам и, не дай Бог, конечно, они могли бы пойти и купить мед у продавца в Альтштадте, что было бы совсем недопустимо. В итоге, Безенроде смекнул и решил основать свой мост, который соединял бы берега Прегеля прямо у его лавки, ради чего несчастный предприниматель дал взятку кнайпхофской ратуше бочками меда. Тут-то версии и расходятся. Одни говорят, что он вовсе не «клал на лапу», а честно заплатил медом за постройку моста, другие утверждают, что мед дали за разрешение на строительство лавки, а третьи и подавно говорят, что Безенроде… купил целый мост. Как бы то ни было, мост, построенный в 1542 году, назвали Медовым, а жителей Кнайпхофа – Медовыми лизунами. Кто их так назвал, можно не сомневаться, – это были альтштадтцы. Еще одна версия говорит о том, что название моста происходит о слова «усмешка», и мост бы стал тогда не Медовым, а Насмешливым. Версия подтверждается тем, что кнайпхофцы построили его как акт очередной насмешки над жителями Альтштадта.

Вот так мост и жил до массовых архитектурных переделок конца XIX века. В 1881-1882 годах его кардинально перестроили, тоже сделав разводным. Причем этот мост был не только самым молодым, но и одним из самых маленьких, за что его и полюбили как старые, так и современные жители города. Да-да! На этот раз Вы не ослышались. Медовый мост сохранился до сих пор и находится между островом Канта и островом Октябрьским. Перила старого моста увешаны замками молодоженов, а каблуки приятно цокают на его дощатом покрытии. Кстати, романтическая функция у Медового моста была и в Кенигсберге. Как мне рассказывал престарелый кенигсбержец, существовало такое поверье: «Если свою любимую девушку три раза перенести на руках через Медовый мост, три раза покружить ее на каждом берегу и закончить цикл на берегу Кнайпхофа, так и не опустив ее с рук, то она будет любить Вас вечно». При этом немец загадочно улыбнулся и легонько кивнул головой, а в его глазах я успел уловить старое воспоминание с тренькающими трамваями, шумом старинных городов и нежным смехом той девушки, которую он нес на руках из последних сил, но так и не отпустил раньше времени. Видимо, поверье работает, ведь иначе старик не рассказал бы этого, а я бы не запомнил его так четко. Я думаю, что его стоило бы возобновить, тем более тем, кто вешает на перила замки. Ведь древние приметы и благословление города куда крепче стали…

P.S. Медовый мост довольно неплохо сохранился, и Вы даже сможете увидеть остатки разводных гидравлических механизмов, работающих от городского водоснабжения и его низкие опоры. Будем надеяться, что Медовый мост так и останется одним из самых интересных мостов нашего города. Будем надеяться, что спустя десятилетия мы расскажем молодым людям про старинную примету и улыбнемся, вспомнив свою романтичную и немного кенигсбергскую юность…
(c) kaliningrad.ru
Old April 18th, 2013, 09:19 PM   #49
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Деревянный мост
Готовясь написать данную статью, я не раз понимал, что именно этот мост меня более всех радует и печалит одновременно. С одной стороны, он неплохо сохранился и исправно функционирует, но с другой ─ напоминает истерзанного болезнями старика, до которого никому нет дела. Как бы то ни было, сегодня мы с Вами поговорим о самом красивом из сохранившихся кенигсбергских мостов ─ Деревянном.

1404 год. Кенигсберг, как и все Тевтонское государство, в буквальном смысле висит в воздухе, балансируя на тонкой и чрезвычайно опасной грани между миром и войной со своими соседями. Только недавно утих звон оружейной стали, и в этом же 1404 году между Тевтонским (Немецким) орденом, Польшей и Литвой был подписан Раценжский мирный договор, как ни странно, более выгодный немцам, чем полякам или литовцам. Но радоваться было рано, так как противники ордена довольно быстро поняли, что несколько сглупили, отдав своему хитрому соседу собственные земли, и снова затаили злобу. Назревало что-то нехорошее, и воины обоих фронтов снова натачивали свои мечи и стрелы, чтобы через несколько лет сойтись в финальной битве и поставить точку в данной истории. Финальная битва, как многие уже догадались, произошла в 1410 году под Грюнвальдом.

Но это всего лишь предисловие к истинной теме статьи. Ведь помимо всех этих мрачных событий, 1404 год славится также основанием пятого моста Кенигсберга, сразу же названного жителями всех городов Деревянным. И тут лично у меня возник к кенигсбержцам вопрос: почему из всех деревянных мостов города именно этот назвали Деревянным? Ответ кроется, скорее, не в самом материале, из которого строили мост, а в его количестве, ведь ширина реки в этом месте превышает все доселе освоенные величины, и дерева ушло на строительство моста немало. Добавьте к этому количество и размер «ледоколов» ─ опор, оберегающих мост от ледовых заторов и сильных волн. Чтобы это было нагляднее, я разместил часть гравюры под абзацем, где Вы сможете увидеть мощные треугольные выступы из реки перед опорами моста. Ледоколы и сам мост выделены зеленым цветом. Кстати, только Деревянный мост обладал столь мощной защитой, так как он больше напоминал плотину и оберегал добрую половину всех своих собратьев от ярости реки, первым встречая ее в Кенигсберге.

Кстати, данный мост, в отличие от многих других, был довольно нейтральным, так как соединял он не Кнайпхоф и Альтштадт, а Альтштадт и остров Ломзе, который, как правило, мирно сидел в углу и «починял свой примус», пока два его мощных соседа периодически обменивались руганью и арбалетными болтами. Сам мост стоял и, что удивительно, простоял без крупных перестроек ровно пятьсот лет, пока архитекторы не добрались и до него. В 1904 году, деревянному старику вернули былую молодость, снова сделав его модным красавцем. Мост совершенно изменился. Если раньше он имел неправильную форму, как это видно на фото ниже, то теперь об этом не было и речи. Мост твердо встал на две мощные опоры в несколько фортификационном стиле, получил три стальных пролета и, конечно же, был разводным.

Только одно осталось неизменным ─ его название. Кстати, именно он, в отличие от многих сородичей имя не менял, как был Деревянным, так и остался, а тема дерева была увековечена не только в названии моста, но и в перилах, имеющих шикарную ковку в виде дубовых веточек с желудями. Приобретенный в 1904 году милитаризм опор стал своего рода памятником событиям, при которых мост и был рожден в Кенигсберге. Они и сейчас напоминают об этом, учитывая нынешнюю внешнеполитическую ситуацию. Кстати о памятниках… На Деревянном мосту была установлена табличка с выдержками из «Прусской хроники» ─ летописи из 10 томов Лушела Давида, хрониста герцога Альбрехта.

Сама табличка до наших дней, к сожалению, не сохранилась, равно как и многие декоративные элементы моста в виде кованых арок и замечательных фонарей на гранитных постаментах. Сами фонари были сняты в нацистскую эпоху, а постаменты остались. Зачем это было сделано, сказать не могу, для самого загадка…
Во время второй мировой войны мост пострадал, сохранив лишь часть своего былого очарования, но его отремонтировали и снова пустили в эксплуатацию, не особо заботясь о реставрации его красот и отличий. Но за это лично я инженеров не виню, а даже хочу сказать им спасибо за то, что не проложили по этому маршруту очередную эстакаду или что-то в этом роде. Мост сохранен, и это самое важное. Помимо всего прочего, он еще и принимал участие в съемках фильма «Отец солдата», где в финальной части взвод бойцов останавливается перед поднятым пролетом моста, на котором написано: «Здесь первыми прошли танки Героя Советского Союза старшего лейтенанта Махарашвили».

Конечно же сегодня, когда Вы будете идти по истерзанным каменным плитам моста, не сможете представить себе то, каким он был до нацистской эпохи, но отвлекитесь ненадолго от суетных дел и встаньте на угол опоры моста, как это делали многие кенигсбержцы, ожидая кого-то. Внимательно посмотрите вокруг и обратите внимание на красивые углы кирпичных опор и дубовые листочки на сохранившихся перилах. Посмотрите на остатки того, чем некогда являлся Деревянный мост, и дорисуйте себе все остальное. Поверьте, это одно из немногих мест, где Кенигсберг еще ощутим и можно почувствовать себя сразу в трех эпохах: довоенной, послевоенной и современной. Лично мне крайне жаль, что мост ржавеет и разрушается на глазах. Жаль, что он больше не разводится, и мы не можем видеть свет его декоративных фонарей. Даже те желуди и листья на перилах, которые еще не успели отломать вандалы, мертво смотрятся под десятком слоев дешевой краски. Гуляя по этому мосту и видя, как он медленно разрушается, невольно начинаешь думать: «за что?», за что мы так ненавидим эти прекрасные строения, причастные к войне не больше, чем камень? Почему вместо того, чтобы отреставрировать действительно красивый мост, строится очередной бетонный монстр где-нибудь в центре? Зачем мы тщательно стараемся заживо похоронить историю этого города под новостройками? Ответы знаем мы все, но мосту, зданию на Портовой и зданию на Фрунзе от этого легче не становится. С каждым годом в нашем городе становится все меньше Кенигсберга, и это не может не печалить. Поэтому давайте хотя бы называть этот мост его истинным именем ─ Деревянный, а не тем арестантским номером, который он носит до сих пор, официально называясь «Мост №1». Шестисотлетний старик точно скажет Вам за это искреннее кенигсбергское «Спасибо»!

(с) Виктор Арбузов
Old April 19th, 2013, 09:48 PM   #50
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Высокий мост.

Кто читал вводную статью проекта, помнят, что на самом деле мостов было вовсе не семь, и впереди нас ждет таинственный восьмой мост, с прекрасным названием Императорский. Но, это будет в понедельник, а сейчас мы прогуляемся по острову Октябрьский (Ломзе), чтобы увидеть один из самых молодых мостов города и даже не один, а сразу два. Почему два, узнаем совсем скоро, как и то, почему барон Мюнхгаузен потерял свой сапог, и где нынче живет Маленький принц.В общем, добро пожаловать на самый сказочный Высокий мост Кенигсберга.

Только построен он был далеко не в сказочную эпоху… В далеком 1520 году вовсю шла кровопролитная война за свободу прусской земли от польской короны. Во главе Тевтонского ордена стоял уже знакомый нам герцог Альбрехт Бранденбургский, причем он, в отличие от многих своих предшественников, жил именно в Кёнигсберге и именно ему посвятил немало своих стараний.

Но вернемся в военное время, пусть оно к мосту особого отношения и не имеет. Строить его задумали аж в 1455 году в низменном месте, которое регулярно затоплялось рекой. Немцы учли этот факт и не особо отчаялись! Они просто сделали мост выше, ну а дальше смышлёные жители города быстро придумали ему имя, назвав Высоким. По другой версии, название моста произошло от его расположения (выше всех по реке). Не понятно также то, когда мост достроили. Как правило, источники говорят о 1520 году, а некоторые ссылаются на 1500. Сплошная путаница! История Кенигсберга полна таких конфузов, и решение их весьма проблематично.

Как и большинство прочих мостов города, Высокий целиком состоял из дерева и имел мощные защитные заграждения от ледяных торосов и мощных волн, что хорошо видно на фото выше. Плюс к этому, он, как и Деревянный, был достаточно длинным, что и делало его весьма необычным на вид.

Сам мост находился неблизко от главной части города и служил верой и правдой Альтштадту, которому совсем не хотелось получать доступ на юг через ненавистного им богатого соседа – Кнайпхофа, с которым они так и не нашли общий язык.

Кнайпхофцы, конечно, Высокому мосту рады не были, так как им он не давал никаких преимуществ. Возможно, именно благодаря этому событию и возник седьмой мост Кенигсберга — Медовый, о котором я писал ранее. Ведь с помощью него они могли попасть на остров Ломзе в обход мостов Альтштадта. Как бы то ни было, этой вражде двух городов мы можем сказать только спасибо! Она не только являлась причиной постройки двух интереснейших мостов города, но и ей обязана своему появлению знаменитая загадка Кёнигсберга, решенная математиком Эйлером.

Высокий мост же имел и еще одну особенность. Около него, рядом с Прегелем, находилась дамба и одинокая таверна с говорящим названием «Новая кружка». Владельцем этой таверны являлся не кто иной, как сам смотритель моста. По некоторым данным, около таверны располагался Альтштадтский сад для воскресных гуляний знати. Кстати, о мосте и знати!

Знаете ли Вы, что с Высоким мостом связана легенда о бароне Мюнхгаузене и его потерявшемся сапоге? Нет? Тогда слушайте! Всем нам известно, что барон бывал в Кенигсберге и здесь оставил свои «правдивые» следы. Так вот, однажды он так загулялся по Кенигсбергу, что и сам не заметил, как вышел в пустынную часть города с большим деревянным мостом. Он настолько устал, что очень обрадовался таверне неподалеку от того моста и изрядно там выпил свежего пива, после чего понял, что идти ему точно не по чину и нужно заночевать.

Заночевал барон в доме у того самого смотрителя, пригласившего его погостить, но кровать у него была настолько мала, что Мюнхгаузену пришлось высунуть ноги прямо в окно. Стоит отметить, что барон явно был сильно пьян, так как завалился спать прямо в сапогах, а пока он спал, один сапог взял и слетел с его ноги, упав в мирно текущие воды Прегеля. Вот такая легенда! Впрочем, есть и еще одна версия, но кого это удивит? Это же Мюнхгаузен.

Перестроили Высокий мост из деревянного в тот вид, который на фото выше, только в 1882 году. Получившийся мост был очень красив, но его истинным бриллиантом стал «мостовой домик», возведенный в стиле неоготики в 1899 году. Этот домик и тогда отличался от всех подобных, но возведен он был вовсе не для красоты, а для гидравлических устройств: аккумулятора, насосов и двигателей, приводящих в движение разводной механизм. Однако вид самого домика повергает в восторг до сих пор! Он словно вышел из сказки и обладает каким-то своим загадочным характером, из-за чего, калининградцы ласково прозвали его домиком Маленького принца.

Я много раз ходил мимо него и не мог оторвать взгляд от идеальных черт архитектуры и маленького туннеля, проходящего под зданием. К сожалению, внутрь не попасть. Сейчас это частные владения. Поговаривают, что нынешний владелец спас мостовой домик от разрушения и заботится о нем. Впрочем, редко кто появляется в узких окнах здания… Лишь однажды вечером, проходя мимо, я увидел? как из окна высунулась небольшая рука и стряхнула пепел с сигареты. Кто это был? Владелец? Или сам Маленький принц? Неизвестно, но это сооружение одно из тех мест, где чувствуется дыхание старого города.

Кстати, Высокий мост так и не пережил вторую мировую войну. В ходе боев он был сильно поврежден, а в послевоенные годы восстанавливать мост не стали. В 1955 году рядом с ним возвели еще один — в типично советском стиле. Получившийся мост стал совсем высоким, но не имел такой романтической красоты, как его предыдущий собрат, будучи бетонным и серым. А вообще, ситуация с ним, мягко говоря, странная, так как многие источники говорят о том, что бетонный мост на самом деле был построен аж в 1938 году, то есть в нацистскую эпоху, пусть это и сомнительно по некоторым причинам. Кто здесь прав покажет только более углубленное изучение, которое я проведу вскоре и расскажу вам.

Как бы то ни было, Высоких мостов теперь два, только от старого не так уж и много осталось, кроме двух разрушенных опор и прекрасного мостового домика на берегу. Это изумительное место, которое навевает таинственность и загадку, тем более, что подобных мест у нас осталось не так уж и много…
(с) Виктор Арбузов
Old April 20th, 2013, 06:23 PM   #51
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Императорский мост
Вот мы и подошли к последнему, восьмому мосту Кенигсберга. За полтора месяца с момента запуска специального проекта «Живой Кёнигсберг» мы познакомились с семью мостами, каждый из которых по-своему уникален.
Все эти мосты наложили неизгладимый отпечаток на историю Кенигсберга, сделав его не только знаменитым, но и одним из красивейших городов северной Европы. К сожалению, сегодня, мы не можем загадать гостям загадку Эйлера и полюбоваться замечательными архитектурными композициями, ради которых в наш город ехали туристы со всей Европы. Сегодня мы живем в другом городе, где властям не до старинных мостов и великой истории, в городе, где даже случаи восстановления наследия выглядят совсем не так, как это было раньше. И именно один из таких случаев мы и рассмотрим сегодня на примере восьмого, Императорского моста.

Императорский мост был возведён в 1905 году. К тому времени Кенигсберг стал практически таким, каким мы его и видим на старых фото. Это время можно назвать расцветом города, ставшего не только жемчужиной в ожерелье Европы, но и одним из богатейших городов Прибалтики (каковым Калининград, увы, не назовешь). Своему появлению, по легенде, мост обязан довольно курьезному случаю. Впрочем, учитывая историю остальных мостов города, иначе быть и не могло. Легенда гласит об императоре Пруссии Вильгейме II, который славился скорее солдатской прямотой, нежели глубокими познаниями в математических науках.

Однажды на светском рауте над императором решили подшутить ученые мужи, предложив ему знаменитую задачу Эйлера, решение которой, как нам уже известно, не имеет положительного ответа.

Но, император не растерялся и спокойно сказал, что решит эту задачу за одну минуту: для этого ему нужны всего лишь перо и карта города. Ученые даже опешили от такого ответа, но принесли все, что просил Вильгейми II. Император взял перо и нарисовал еще один мост между островом Ломзе и Форштадтом, сказав: «Повелеваю построить здесь восьмой мост города» и спокойно удалился, оставив ученых в легком недоумении. Задача-то была решена! Не совсем традиционным способом, но тем не менее.

По другой версии, более реальной, мост был необходим для разгрузки возросшего городского трафика. Как бы то ни было, его назвали Императорским в честь кайзера и затратили на строительство около 540 тыс. марок. Не сказать, что сам мост находился в самом фешенебельном месте города. Здесь не было знаменитых достопримечательностей, не было богатой истории, но появился сам мост, и всё начало меняться. Что удивительно, прилегающая к мосту местность стала действительно красивой совсем недавно, с постройкой Рыбной деревни. Хоть этим порадовал нас современный город, хотя и отрицательных оценок комплексу тоже немало.

Императорский мост, возведенный в Кенигсберге, был ничем не хуже остальных. Он имел две мощные кирпичные опоры, с украшенными гранитом углами и фасадом из блестящего клинкерного кирпича, три стальных пролета и декоративные кованые арки. Мост был очень красив и выглядел достойно остальных семи братьев. Его также украшал домик, предназначенный для управления процессом развода моста.

Но все изменилось с началом войны… Императорский мост оказался частично разрушен, но не был окончательно уничтожен в советскую эпоху. Еще долгое время на реке у Октябрьского острова стояли две кирпичные опоры и центральный разводной пролет между ними. Пролет, кстати, сдали на металлолом в 80-ых годах прошлого столетия. Будучи ребенком я очень интересовался старыми опорами, понимая, что там когда-то тоже был мост. Про него никто ничего не говорил, и мне казалось, что я совершил великое открытие, обнаружив не что-то там, а заброшенный мост города. Сейчас я понимаю, что был весьма наивен в свои девять лет, но Императорский мост и по сей день остается в тени своих предшественников, ставших родоначальниками знаменитой задачи. О нем почти ничего не пишут. Этот мост не имел богатого прошлого и пожил совсем недолго по сравнению с остальными, но менее хорош оттого не был и его гордые опоры еще долгое время одиноко торчали из воды.

Спустя много лет, в далеком 2004 году, я обрадовался, когда узнал, что Императорский мост собираются восстановить и даже сделают его разводным, более того, восстановят и разрушенный мостовой домик. Тогда моей радости не было предела, ведь такой поступок со стороны администрации, действительно бы заставил нас поверить в доброе будущее Калининграда. Если бы все было именно так…

Совершенно непонятно, зачем строители разбирают до «нуля» опоры Императорского моста, даже спустя десятилетия не потерявшие свое специфическое очарование. Вместо них выросли два безвкусных бетонных цилиндра. Мне казалось, что их хотя бы обложат клинкерным кирпичом, и опоры будут выглядеть не хуже старых, но ничего не изменилось. Мост не стал возрождением статного Императорского красавца. Он лишился всего того, что могло бы сделать его самым красивым в городе, но и название, слава Богу, тоже сменил, став Юбилейным. Здесь Вы не увидите красивых опор, не увидите кованых арок и не почувствуете душу старого города. То что могли восстановить, на мой взгляд, совершенно утрачено, но лучше посмотрите на приложенные к статье фото и все увидите сами.

P.S. На этом я не прощаюсь с Вами, так как впереди нас ждет необычная статья по мостам Кенигсберга и очень долгое путешествие в историю старого города.

(с) Виктор Арбузов
Old April 27th, 2013, 12:32 PM   #52
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Осколки Кёнигсберга

Сегодня мы представляем весьма необычную статью, которая посвящена скорее не истории города или какого-либо из его объектов, а тому, что осталось из всего этого на данный момент. В этой публикации мы обсудим и посмотрим на те необычные вещи, которые можно увидеть и сегодня, прогуливаясь по Калининграду и которые редко являются невооруженному взгляду горожанина. Действительно, знаем ли мы все то, что находится вокруг нас и то, что некогда было чем-то великим? Многие из нас проходят мимо уникальных сооружений или их остатков, даже не обращая на них внимания, и именно это играет важную роль в окончательном разрушении Кенигсберга. Как сказал кто-то из великих: «Человек жив, пока его помнят». Так же и с тем, что осталось от Кенигсберга. Пока мы не знаем, что собираются разрушить, никто ничего и не скажет, чем активно пользуются власти города.

Представим себе огромный хрустальный дворец, который был разбит во время войны и практически стерт с лица земли. Уже никто не скажет, что дворец прекрасен, так как его нет. Но всегда, на поверхности земли будут оставаться осколки хрусталя, напоминающие о былом великолепии и удивляющие нас своей красотой. Вот именно об этих «осколках» мы и поговорим с Вами в новой рубрике, завершающей каждый цикл статей. И сегодня, «Осколки Кенигсберга» расскажут нам о том, что осталось от мостов старого города.

Начнем со старейшего из мостов Кенигсберга — Лавочного. Как мы помним из самых первых статей, основан он был аж в 1286 году. Что самое обидное, этот мост сохранился после Второй мировой войны и даже использовался до 70-х годов прошлого века, но был разрушен, немного не дотянув до своего семисотлетия. Когда строили эстакаду, историю никто жалеть и не собирался. Напротив, именно в эти годы все то, что еще осталось от Кенигсберга стремились уничтожить и заполонить чуждыми ему безликими бетонными громадами. Но, такова была дань новой эпохе, и хотим мы того или нет, это наша история. Лавочный мост, к сожалению, проходил на пути Эстакадного, и был нещадно разобран на металлолом.

Кто же знал о его богатом прошлом и сравнении его с мостом из сказки Марка Твена? Тем, кто знал, дали понять великую истину: «Меньше знаешь — крепче спишь» и историки вместе с культурологами были вынуждены молча наблюдать за разрушением древних памятников уже СВОЕГО города. Печально. Что же касается самого Лавочного моста, то стереть его с лица земли не удалось, да и цели такой не было. Если спуститься под эстакаду в районе Московского проспекта, можно увидеть мощные выступы с обоих берегов реки, которые некогда являлись единственными опорами однопролетного Лавочного моста. На фото выше даже видна их характерная кладка из желтого клинкерного кирпича, которая вся потрескалась и медленно сползает в реку. Сегодня мало кто догадается, что это не декор советского променада, а опоры 1900 года, но вы уж точно будете знать правду. Большее количество фотографий по Лавочному мосту и его истории можно найти в ранних статьях, но сейчас мы пойдем искать «осколки» дальше.

Впрочем, идти далеко вовсе не надо: достаточно спуститься к самой реке на советском променаде. Забавное место, ведь ровно напротив находится в точности такой же спуск. Даже по форме они одинаковые, но что-то смущает… И это что-то снова выражается в немецкой кладке и огромных гранитных блоках с металлическими штырями в них. Как уже многие догадались, это тоже опоры моста, только теперь уже Кузнечного. Их, как и сам мост, разобрали практически до основания, превратив в «красивые» спуски к реке, к которым теперь швартуются прогулочные катера. Видимо, тогда ничего лучше придумать не могли. Кстати, Кузнечный мост был бы весьма актуален и в нашем городе, поэтому можно радоваться новостям о его грядущем восстановлении. Фото нынешнего состояния опоры моста находятся выше.

Дальше на нашем пути встречается старый знакомый — Деревянный или же Дровяной мост, счастливчик, которому повезло дожить до наших дней. Присмотритесь к горделивой красоте опор этого моста, рассекающих реку как нос корабля, встаньте на их угол и просто посмотрите вокруг себя. Каждый раз, проводя экскурсии своим знакомым, я неизменно говорю только одно: «Кенигсберга больше нет, и если вы хотите увидеть его, то включите воображение». Также и здесь. Осмотрите немецкие фотографии и представьте все это великолепие, будучи там. Как минимум, вам станет очень горько: ведь то, что осталось, мы и сегодня собираемся потерять.

Кстати, от Деревянного моста осталось не так уж и мало. Во-первых, стоит обратить внимание на его перила. «Родные» перила украшены коваными дубовыми веточками с желудями на них, но есть еще и перила от… Рабочего моста! Выглядят вторые как пересеченные колечки и на Деревянном мосту их не так уж и мало, за что стоит сказать спасибо советским инженерам, ремонтирующим мост, ведь они взяли часть перил и пролетов от разрушенного Рабочего моста и с помощью них восстановили Деревянный.

Как бы то ни было, этому можно порадоваться, ведь именно благодаря столь курьезному случаю, сохранена часть уникальной мостовой ковки Кенигсберга. Кстати, на фото выше, вы можете увидеть одновременно два вида перил и чуть ниже абзаца столбик с изображением герба города Кнайпхоф. Сам Деревянный мост, к сожалению, выглядит совсем не так, как раньше и больше не разводится. Я так думаю, что до его реконструкции он разводиться точно не будет. Не стану спорить с тем, что Преголе не нужны разводные мосты, но нужны ли они уважающему свою историю городу или туристам, совершенно другой вопрос…

На разного рода изюминки также богат и Медовый мост, соединяющий острова Канта и Октябрьский. Он маленький, уютный и вовсе не кажется особенным. На первый взгляд. Но, если взглянуть на него с катера или сбоку, то вы увидите колоссальные разводные механизмы, которые некогда приводились в действие силой городского водоснабжения, причем на развод и сведение моста уходило всего 40 секунд. В настоящее время, механизм, конечно же, не работает. Его частично разобрали, но для какой цели точно не ясно. Видимо, металла не хватало для светлого будущего. Хоть мост разобрать ума не хватило и то радует.

Далее мы пройдем мимо современного Юбилейного моста и выйдем к любимому нами «Домику Маленького принца». Здесь история бурлит до сих пор, причем налицо у нас не только советское безвкусие, но и нацистское. Старый Высокий мост, от которого остались только опоры, был разобран, а в 1938 году рядом с ним возвели новый из бетона и стали. Красоты в новом мосту толком не было, а голые опоры его предшественника пейзаж украшали не особо. Не удивительно, что многие пишут о том, что новый мост якобы построили в 1955 году, то есть, при советской власти. Думаю, такую путаницу раньше бы не одобрили. Это что же получается? Наши люди советскую архитектуру от нацистской отличить не могут? Непорядок…

Насчет Высокого моста нас тоже порадуют немало фактов. Во-первых, новый мост все так же разводится, и это регулярно делают для его профилактики. Во-вторых, он практически идентичен своему оригиналу и его недавно ремонтировали. Что же касается старого моста, то и он оставил нам свой прелестный мостовой домик и полуразрушенные опоры. Кстати, одну из них, береговую, уже успели залить в бетон нового еще не существующего променада, а жаль! Раньше, многие романтики любили посидеть на этой опоре и любоваться замечательным видом, представляя себе бурлящую жизнь старого Кенигсберга. Прямо у берега, в воде, находились и детали декора старого моста, но теперь от них нет и следа.

На обратном пути к центру города, остановимся у нового Юбилейного моста. С виду он хорош, но с немецким аналогом по красоте не сравнится. Тут переделали все, что могли, и найти что-то интересное сложно, если только не посмотреть с опор ровно вниз, в мутные воды реки. Там вы увидите фундамент опор старого Императорского моста с их идеальной формой и острыми, красивыми углами. Даже под водой эти опоры красивее тех, которые есть сейчас! Вы, конечно, можете сказать, что я преувеличиваю. Но, когда вы увидите фундаменты сами, поймете, что даже сегодня можно достроить эти бетонные столбы до прежнего «кенигсбергского» вида. Более того, мне почему-то кажется, что так оно и должно было быть, но денег «не хватило». Как обычно и удивляться нечему.

Кстати, тут же около нового моста есть еще одна любопытная особенность. Если обратить внимание на современный мостовой домик и набережную перед ним, можно увидеть интересное совпадение в контуре набережной и фасаде здания. Все дело в том, что мостовой домик Императорского моста находился прямо на воде и был несколько стройнее. Современное здание, как бы отодвинули от берега и немного расширили, а фундамент оригинала так и выступает, как некая тень прошлого города, что хорошо видно на фото выше.

Ну и напоследок расскажу об остатках Рабочего моста. Их лучше всего наблюдать со стороны острова, где тоже есть характерный спуск к реке. Что это такое, мы теперь хорошо знаем, но именно отсюда и виден замечательный пейзаж на часть сохранившейся кенигсбергской набережной и береговую опору Рабочего моста все из того же желтого кирпича.

Стоит только дорисовать себе картину всего остального великолепия, и вы влюбитесь в Кенигсберг раз и навсегда. К сожалению, только в воображении остаются парусники, шпили красивых зданий и скрип поднимающихся к небу пролетов моста с пролетами, которые частично перекочевали к его собрату. Теперь же перед нами остается только часть шикарной набережной, и опора ведущая в никуда, как и современная архитектура нашего города. Но, будем надеяться на лучшее и стремиться сохранять наше наследие. Именно наше, а не немецкое, как скажут многие. Хватит уже совершать ошибки! Пора обратить внимание на то, что находится под нашими ногами и бережно относится к истории, которую мы губим по незнанию.

(с) Виктор Арбузов

Zig_Zag liked this post
Old April 28th, 2013, 11:24 AM   #53
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Так родился Кёнигсберг

Как я уже упоминал ранее, Кенигсберг это лишь название замка, которое стало общегородским только в 1724 году, а до этого момента он состоял из трех отдельных городов и множества пригородов. Но началось все именно с основания замка, и этот момент мы рассмотрим подробнее. Для этого нам придется совершить небольшое путешествие в самые глубины мрачного средневековья и оказаться в прусском поселении Тувангесте зимой 1255 года.

Правда перед этим совершу небольшое отступление и проведу вас в место совсем удаленное и совсем не зимнее, но можно косвенно считать, что именно там и зародилось то, что в итоге и привело к появлению нашего города. Началось все в 1190 году при осаде Акры, когда купцами из Бремена и Любека был основан госпиталь святой Марии Тевтонской, ставший первым домом знаменитого Тевтонского ордена. Если кто не знает Акру, не страшно, так как это очень далекий город, расположенный в песках недалеко от Иерусалима. Те годы прославились своими жестокими Крестовыми походами и религиозной фанатичностью людей, сражающихся за право обладания «Святой землей». Для интереса советую посмотреть фильм Ридли Скотта «Царство небесное», в котором вы и увидите время, родившее несколько военно-монашеских орденов, среди которых был и Тевтонский, хотя правильнее его называть Немецким орденом.

Изначально рыцарей там можно было по пальцам пересчитать, а первой землей нового ордена стал небольшой сад у ворот св. Николая, в котором госпитальные «братья» построили церковь и здание полноценного госпиталя. Далее, молодой орден начал стремительно развиваться и привлекать в свои ряды других «раненых» немцев и, со временем, он разросся настолько, что представлял собой целую армию с земельными наделами от Кипра до Армении. Правда, отдельной земли, которая выполняла бы роль государства у Немецкого (Тевтонского) ордена не было, а им очень того хотелось. Именно это и натолкнуло четвертого по счету Великого магистра ордена на мысль, что пора бы и самому становиться королем, а не подчиняться кому бы то ни было просто так. Но, чтобы организовать государство, нужна земля, причем не занятая христианами, ибо конфликты с Папой Римским до добра не доводили, а чтобы получить землю у нехристиан нужно повоевать с «неверными».

Казалось бы, Ближний Восток являлся идеальным местом, но там уже довольно долго шла война и не сказать, что в пользу объединенной армии далекого предка Евросоюза. Оставались только северные земли, населенные язычниками, и тут, как нельзя кстати, король Польши, Конрад Мазовецкий, начал жаловаться на неких варваров, постоянно совершающих набеги на его земли с севера. Варваров звали пруссами, и пруссы эти, чертовски достали несчастного короля.

Великий магистр, Герман фон Зальца, быстро оценил ситуацию и решил не медлить. Ведь Крестовый поход необязательно устраивать против мусульман, можно было повоевать и с язычниками. К счастью Германа, у него были хорошие связи как с Папой Римским, так и с Императором Священной Римской Империи — самой мощной силой Европы. В результате переговоров в 1226 году Герману фон Зальцу была выдана Золотая булла, позволяющая не только завоевать прибалтийские земли к северу от Польши, но и основать там свое собственное государство. Конечно, про государство прямо написано не было, но это и не запрещалось, а Герман фон Зальца, видимо, решил устроить «сюрприз» всей Европе. Как бы то ни было, именно с этого и начинается отсчет войны между пруссами и немцами, приведший в итоге к основанию замка Кенигсберг.

К слову сказать, первый поход ордена, рассчитывающего на молниеносную победу, удачным назвать было нельзя. В 1242 году пруссы устроили восстание на захваченных землях и отняли практически все, что потеряли во время первого «Крестового похода». В принципе, это было справедливо, так как Немецкий орден поступал не слишком гуманно с исконными жителями этой земли и считал, что крещение диких варваров должно очень радовать последних. Но пруссы так не считали… Поэтому, Немецкий орден только и успевал получать стрелы в спину от местных партизан. Хотя стоит отдать должное пруссам, так как они не имели качественного превосходства перед тяжеловооруженными рыцарями, закаленными в боях за Иерусалим, но цеплялись зубами чуть ли не за каждый клочок родной земли. В итоге за 10 лет первого натиска немцам так и не удалось достигнуть успеха, а восстание 1242 года, чуть ли не спустило на нет все их старания.

Нужен был герой. И такой герой был найден в лице внука знаменитого Барбароссы, сына славной династии Пржемыслов — Оттокара II, богемского короля, прибывшего для участия в борьбе с пруссами зимой 1254 года с отрядом из 600 воинов. Немецкий орден снова воспрянул духом и выдвинулся на север по льду залива из замка известного нам как Бальга. Куда выдвинулось это войско догадаться не сложно, так как совсем скоро оно вышло к берегам Прегеля с прусской крепостью на холме Тувангесте, туда, откуда я и начал свой рассказ.

То была холодная зима и пруссы, живущие в своей деревянной крепости, окруженной священной рощей, не ожидали массированного удара со стороны залива. Тувангесте было взято в осаду. Сейчас уже сложно сказать, как продвигалась битва за этот клочок земли на берегу Прегеля, но очевидно то, что пруссы рьяно не сопротивлялись, да и сопротивляться было бесполезно, так как противник превосходил и в числе, и в умении. Многие жители поселения добровольно дали себя окрестить и выдали заложников. Так это описывает Владислав Ванчура, в книге «Картинки из истории народа чешского»:

«Войско Пржемысла стоит на земле под названием Самбия. Край опустошён им. Ужас и страх гонят языческий люд к стану чешского короля: язычники бросают оружие, падают на колени, и князья их так говорят:

— Мы разбиты, король. Наши селения похожи на груды пепла и на песчаные дюны. Король, мы покоряемся тебе, даруй нам святое крещение, покой и мир!

Князьям отвечает гроссмейстер ордена, а король соглашается стать крёстным отцом самых высокородных язычников. Затем освятили небольшой клочок земли, нарисовали на нём образ и очертания будущего храма. Собрались священники в роскошных ризах, и нарядные дворяне, и гроссмейстер ордена, и король, и оба королевских зятя маркграфы Мейсена и Бранденбурга. Зазвонил маленький колокол, и прусским князьям разрешено было ступить на освящённое место. Пали ниц, и священник вылил им на головы немного святой воды. После этого им вернули мечи, и князья присягнули на верность гроссмейстеру.»

Как бы то ни было, Тувангесте практически не боролось за свою независимость, а Оттокар II, вскоре, узнав дурные вести из Европы и своего дома, направился обратно в Чехию, повелев основать здесь крепость и оставив богатые дары для этой цели. Мне часто задают вопрос о конкретной дате основания Кенигсберга, ведь сейчас день города меняется чуть ли не каждый год, а конкретной привязки будто и не существует. Всем итак понятно, что год основания нашего города 1255, но вот какого числа, уже вопрос совершенно другой. Попробуем разобраться в этой запутанной и малоизвестной ситуации. Как я уже писал, король Богемии, она же Чехия, прибыл для похода на Пруссию зимой 1254 года. Если быть точным, то из Праги он выступил 14 декабря 1254, а Рождество Христово он праздновал во Вроцлаве, значит 25 декабря. Буквально сразу он выступил в сторону Пруссии, на что ему понадобилось бы около 4 дней, чтобы оказаться в Бальге, а дальше все и так ясно. На обратном пути король отметился 17 января 1255 года, в Эльбинге, то есть, Кенигсберг основали где-то в районе современного Нового года или, что более вероятно, православного Рождества. К сожалению, точной даты нет, но, согласитесь, это куда более приятные даты, нежели те фальшивые дни, в которые мы отмечаем день города.

Именно в начале января и было принято решение основать на месте сгоревшего прусского поселения новую крепость, которая и была названа в честь знаменитого короля. Немцы из ордена, говорящие на латинском языке именовали новую крепость Regiomons, а на немецком Coninsberg. Поляки и чехи называли ее на свой лад Кролевецом, или же Краловецем. Многие из них до сих называют наш город не Калининградом, а Королевецом, что весьма мило по отношению к нашей истории, но едва ли хорошо, по отношению к современным жителям.

Сам же король Чехии, за время своего Крестового похода, в основном и запомнился только этим событием, так как ничего другого сделать не успел. По некоторым данным, Оттокар II, собирался снова вернуться в Пруссию, но беспорядки на его собственной земле и кончина в 1278 году, так и не позволили ему сделать этого. Кстати, на момент основания Кенигсберга ему было всего-то 22 года…

Пожалуй, на этом я и закончу статью про основание замка Кенисберг, которому и посвящен нынешний цикл. Лично у меня в голове четко возникает картина сгоревшего поселения и его несчастных жителей, мерзнущих под холодным зимним ветром. Они не знали, что вскоре станут рабской силой и еще не раз восстанут против захватчиков, как и не знали того, что семьсот лет спустя, на эти же земли придет другой, близкий им по крови народ, который с такой же жестокостью практически сотрет ненавистный им новый город с лица земли. Не могу сказать, что и в истории действуют принципы «бумеранга» или же, что я хоть на каплю поддерживаю то, что сделали с городом после войны, но так получается, что последующим поколениям всегда приходится платить по счетам предыдущих. Вспоминается фраза: «Начинают войну старики, а воевать идут молодые», так пусть этот город больше не терзают войны. Под нашими ногами уже достаточно пепла, но почему-то кажется, что нашим внукам, а то и нам придется когда-то платить кровавой монетой за зверства всех тех, кто на протяжении тысяч лет орошал эту землю кровью. Таков наш город и таков Кенигсберг, основанный совсем молодым королем на пепеледревнего прусского Тувангесте.
(с) Виктор Арбузов
Old April 28th, 2013, 08:40 PM   #54
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Прощай, КиберДа!

Столь резкий переход обоснован весьма печальными новостями, происходящими в нашем городе, потому что еще одно удивительное здание Кенигсберга планомерно разбирают, освобождая место под истинный «шедевр» архитектурного искусства — подземную автостоянку. Вероятно, многие из вас уже догадались, что речь идет о знаменитом в народе здании, прозванном «Кибердой», которое варварски уничтожается прямо в те минуты, когда вы читаете эти строки. Многие из вас, может, и не слышали об этом уникальном строении начала XX века, ставшим культовым местом для молодежи. Но, тем не менее, уверен, что вы сможете прочувствовать всю горечь от утраты этого уникального памятника архитектуры, славно послужившего как Кенигсбергу, так и Калининграду.

Калининград.Ru уже сообщал о грядущем сносе этого здания, но в нас еще жила надежда, что гром только гремит, а до дела у наших доблестных городских архитекторов все же руки не дойдут. И все мы ошибались. Прямо на наших глазах, уникальное, полностью сохранившееся и даже культовое, если хотите, строение превращают в пыль и груду кирпичей, несмотря на явные протесты горожан. Но кого, простите, эти протесты взволновали? Городскую администрацию? Отдел по охране памятников истории и культуры? Человеческую совесть? Никого! Абсолютно целый дом был отдан под снос, а ради чего? Ради подземной автостоянки около очередной многоэтажной новостройки, «гармонично» вписавшейся в исторический облик данного района. Честно, не хватает злобы, чтобы высказать тем людям, которые подписывали разрешения на снос, все, что накопилось. Но об этом поговорить мы сможем и в комментариях, а пока я начну с самого начала и проведу вас в день настоящий…

Кенигсберг. Начало XX века. Старый город не просто был красив, он был богат и стремительно развивался, воплощая свои амбиции в новых архитектурных веяниях и целых композициях, как те, о которых вы читали в цикле о старых мостах. Именно в те годы и начал распускаться один из прекраснейших цветков Европы. Но Кенигсбергу, как и любому динамично развивающемуся городу, стало необходимо не только преображаться, но и разрастаться. Поэтому многие пригороды за какие-то десятилетия превращались в огромные фешенебельные районы, в которых могли селиться и строить особняки не только зажиточные слои общества, но и средний класс, который тоже богател вместе с Кенигсбергом. Именно в конце XIX -начале XXвеков одним из таких районов стал Хуфен, ныне разделившийся на Центральный и Октябрьский районы.

Хуфен был, да и является одним из самых красивых и зеленых районов Кенигсберга. Именно тут находился королевский парк Луизенваль (Парк Калинина), зоопарк и множество красивейших уголков Кенигсберга. Тут никогда не было суеты, ведь район проектировался для жизни и отдыха горожан, которым было бы приятно прогуляться по своим улицам, одновременно отдыхая после рабочего дня и не теряя то волшебное ощущение, которое дарила жизнь в Кенигсберге. Данный район был спроектирован при полной гармонии не только с древней историей города, но и природой, именно поэтому Хуфен можно было назвать одним из самых зеленых районов города. Очень хочется рассказать об этом районе и его увлекательной истории подробнее, но это придется отложить до следующего раза, потому как сегодня нас интересует только одна улица Хуфена – Луизеналле, иначе говоря, аллея королевы Луизы.

Практически все к чему прикасалась королева, или же все, что называлось ее именем, было прекрасным. Кенигсбержцы боготворили Луизу, и, спустя долгое время после ее смерти, продолжали ее беззаветно любить. Улица Хуфена, названная в ее честь, практически полностью состояла из благих заведений, прекрасных вилл и великолепных многоквартирных домов, каждый из которых являлся произведением искусства. Здесь любой архитектор мог найти себе вдохновение среди строений самых разнообразных стилей и форм.

Сама улица, при своей немаленькой ширине, была прямой и длинной, а также обсаженной деревьями с двух сторон, что придавало ей особое очарование в любой сезон. Кенигсбержцы, живущие здесь, любили прогуливаться по Луизенштрассе, забирали детей из местных школ, ходили в гости и просто наслаждались районом, в самом конце которого, на северной окраине города, находилось огромное тяжелое здание с мрачными окнами башни, выступающей из-за крыши. Но его жители не видели фасада этого величественного строения, так как они были слепыми. А сам комплекс строений в конце Луизенштрассе являлся Восточно-прусским заведением для слепых, где больные и несчастные люди могли чувствовать себя достойной частью этого мира. Это здание было построено исключительно с благими целями в лучших традициях королевы Луизы, повсеместно заботившейся о больных и сиротах при своей жизни (фото ниже).

Сам комплекс, состоящий из нескольких зданий, был построен в 1909 году по проекту ВильгеймаВаррентраппа, знаменитого архитектора Кенигсберга, в стиле позднего модерна с необычными архитектурными чертами фасада. Не буду углубляться в строительные термины, потому как это здание прекрасно сохранилось до сих пор, и вы сами сможете увидеть всю его красоту и величие по адресу ул. Комсомольская, 95. Хотел же я рассказать другой любопытный факт. Как уже упоминалось, это был комплекс из нескольких зданий, принадлежащих заведению для слепых.

В них располагались отдельные приюты для мужчин и женщин, спальни мальчиков и девочек, гимнастический зал, классы для занятий общеобразовательными предметами и музыкой. Также здесь были отдельные здания с мастерскими и прочими служебными помещениями. Только вдумайтесь о том, как заботилось государство и граждане об инвалидах! Нынешняя власть вспоминает о них только перед выборами, к сожалению, да и от «воспоминаний» такого рода иногда становится тошно…

Впрочем, суть не в том, ведь одним из зданий этого комплекса являлся маленький ассиметричный домик, в котором слепые люди могли найти себе труд по плечу в местных мастерских. Этот домик тоже был построен в 1909 году по проекту того же самого архитектора и заботливо принимал в своих комнатах людей, которые не могли оценить всю его красоту, но чувствовали заботу о себе и местный уют. Стены этого дома пропитались добротой и неким волшебством, возможно, именно поэтому он, как и весь комплекс приюта, уцелел во время урагана войны и дошел до наших дней в полной сохранности. Когда настали советские времена, ему был приписан №87, но в народе он больше запомнился как «Киберда»…

Киберда, как название, тоже имеет свою историю, неразрывно связанную с самим зданием. В уже далеком 1999 году, в те времена, когда Россию только-только отпускал дефолт, открылся маленький, но необычный бар, ставший первым в Калининграде интернет-кафе с весьма необычным названием «Кибер ДА». Что это было за место? Лично мне сложно сказать, так как на момент его открытия я учился в начальной школе и жил в другом конце города.

Тем не менее, услышав спустя десяток лет это название, во мне что-то отозвалось далеким эхом, так как во времена моего детства и ранней юности этот бар был настоящей легендой и о нем говорили все. У нас мало заведений, которые могут похвалиться подобной славой. Киберда обладала не только необычным характером, но и уютной, располагающей к отдыху атмосферой, в подвале старинного здания, всего-то два года тому назад отметившего свое столетие.

В основном, здесь собиралась молодежь, буйная и не очень. Кто-то приходил посидеть в интернете, кто-то поболтать с руководителем бара – Михалычем. КиберДА стала не просто баром. Это было культовое заведение со своей душой и своими правилами. Не менее красиво было у входа в бар, так как там полностью сохранилась вымощенная кирпичом маленькая улочка, заботливо прикрытая ветвями старых деревьев. Сейчас только фото могут напомнить об этом, и мне жаль, что мы с нашим фотографом пришли довольно поздно, когда ничего этого уже не осталось…

Обычно, говоря о сносе строений Кенигсберга, я говорю фразу: «Настала советская эпоха», но сегодня настали НАШИ времена, когда власть кричит с экранов о сохранении истории города и бьет кулаком в грудь, провозглашая, что восстановит Королевский замок и привлечет толпы туристов. А что на деле? Какой там замок?! Что вы, Господа и Дамы! Кенигсберг, а вернее то, что от него осталось, на глазах разбирается на кирпич и камень.

Уничтожаются ценные памятники, а то, что уничтожить рука не поднимается (здания на Фрунзе и Портовой), бросается на произвол судьбы в ожидании, пока само не развалится. И эти люди еще смеют говорить нам о преемственности истории? О защите оставшегося? Защищать Кенигсберг они могут, но только на словах, а работают энтузиасты, зубами отбирая у чиновников полуразвалившиеся памятники архитектуры и восстанавливая их.

Что касается сноса Киберды, то первые слухи об этом появились в 2007 году, но кто тогда в это верил, тем более что здание №87, как и весь комплекс бывшего приюта, был включен в постановление №49 «О постановке на государственный учёт вновь выявленных памятников истории и культуры...» еще губернатором Юрием Маточкиным. А в 222 пункте этого постановления значится «Заведение для слепых, 1909 г.» на ул. Комсомольской, 81-105. Но потом было решено, что этот комплекс и добрая половина других уникальных строений вовсе не памятники истории и архитектуры, а, значит, их можно из списка охраны просто вычеркнуть.

Дело было сделано, и уже в 2007 году вышло новое постановление, в котором вместо комплекса приюта для слепых охранялось теперь уже только одно здание, причем вовсе не комплекса, а чего-то непонятного, по абсолютно другому адресу. В том, как это произошло и как возникают подобные «путаницы», я думаю, разбираться не стоит, так как вы итак уже обо всем догадались. В итоге, здание Киберды встало на пути у предпринимателя, владеющего им и еще парочкой многоэтажных новостроек, которые вы можете видеть на фото.

Предприниматель решил, что Киберда- бар никчемный, а здание, цитирую«…не является культурным и архитектурным памятником, и это вынуждены были признать в центре по охране памятников истории и культуры». Потом он добавил: «Это здание является частной собственностью и, по закону, я вправе делать с ней что хочу…». Вот оно как! Только после подобных «вынужденных признаний» центра охраны памятников истории и культуры, оттуда нужно уволить всех до единого, кто даже знал о подобном, вследствие их некомпетентности.

В итоге, несмотря на бурные протесты общественности и храбрецов-энтузиастов, здание Киберды начали разбирать… Причем делали это, судя по рассказам, медленно и аккуратно складывая дорогостоящий немецкий кирпич на паллеты для транспортировки и, как следствие, продажи. Когда я услышал о сносе и пошел на место с фотографом, у здания уже не было крыши и части фасада. На месте разбора тоже никого не было, и я смог войти внутрь, где пахло сыростью и перегаром. В подвале, где некогда располагался знаменитый бар, спали бездомные, а сам дом словно взывал к пощаде голосами тех несчастных, кто скрашивал свои безликие будни в стенах этого здания. О тех людях заботилось государство и народ, хоть это и было более сотни лет тому назад. Про нынешнюю ситуацию с инвалидами и говорить не буду, хоть мы и живем в XXI веке и только и слышим, что о нанотехнологияхда инновациях. На самом деле, мы более беззащитны, чем те, кто жил и являлся горожанами Кенигсберга много лет тому назад…

Здание Киберды, скорее всего, снесут, и мы лишимся еще одного уникального уголка в нашем городе на одной из красивейших улиц – Комсомольской, бывшей Луизенштрассе. Кстати, она полностью сохранилась после войны и настоятельно рекомендую вам выделить ясный осенний денек и прогуляться по ней от проспекта Мира до самого конца улицы, тихо шурша желтой листвой под ногами. Тогда вы точно поймете тех, кто жил на этой земле и тех, кто пытается бороться за то, что от нее осталось…

P.S. Несмотря на то, что старинное здание №87 на 40% снесено, многие наши горожане все еще отважно сражаются за его сохранение, надеясь, что удастся спасти хотя бы часть и восстановить его по кирпичику в дальнейшем. В этой борьбе хочу особо выделить общественную организацию «Старый Кенигсберг», сражающуюся за каждый осколок старого города, неравнодушных жителей ул. Комсомольской и города, выражающих протесты.

Если у вас есть фотографии этого здания, присылайте их по адресу [email protected]: они будут полезны для дальнейшей работы по восстановлению чертежей уникального архитектурного сооружения, который, может быть, когда-нибудь удастся восстановить в другом качестве и на другом месте.

Ну а пока каждый из нас может видеть, как день за днем, уникальный памятник 1909 года превращается в подземную парковку. Еще одной частичкой Кенигсберга становится меньше. Увы...
Old June 1st, 2013, 11:04 AM   #55
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Живой Кёнигсберг

Трамвай мощностью в две лошадиные силы

7 ноября 1946 года был запущен первый калининградский трамвай и с тех пор он — вплоть до недавних времен — безраздельно властвовал среди городского транспорта, став основным средством передвижения. Несколько печально осознавать тот факт, что через лет десять мы не сможем прокатиться в узком грохочущем вагоне из одного тихого уголка города в другой, но это закономерный случай, который должен был случиться и случился. Все-таки прогресс не стоит на месте, и трамваи все больше и больше выходят из обихода горожан.

Нашу сегодняшнюю статью мы посвятим истории того самого, первого калининградского трамвая, запущенного в 1946 году, но это не будет история калининградского трамвая, ведь пустили-то тогда сохранившийся кенигсбергский состав! И именно развитию этого транспорта в Кенигсберге и будут посвящены две статьи. В первой — мы рассмотрим кенигсбергскую конку, а в следующей — более привычный нам трамвай.

Ну что же, дамы и господа… Будьте осторожны, двери закрываются! Следующая остановка – Кенигсберг.

Остановимся мы в 1876 году, когда в городе не было никакого общественного транспорта и люди в основном перемещались пешком. От одного края Кенигсберга до другого можно было дойти всего-то за час, если, конечно, не считать пригородов. Тем не менее, город рос и то, что раньше являлось его пригородами, теперь становилось жилыми районами, в которых начали массово селиться кенигсбержцы. В 1876 году процесс роста городской черты еще был не так критичен, но уже назревал вопрос о создании общественного городского транспорта. Почему-то сами кенигсбержцы не додумались до этого, им, видимо, хватало карет и прочих подобных агрегатов, но о местных горожанах позаботились берлинцы, которые в июле этого же 1876 года предложили властям Кенигсберга создать конно-железную дорогу, соединив два динамично развивающихся района одной линией.

Процесс переговоров занял пять лет, пока Кенигсберг, наконец, не сдался и не подписал 3 марта 1881 года договор с берлинской фирмой «Рейнер и Маш» о создании одной линии конки, соединяющей Восточный вокзал с площадью у Штайндаммских ворот. Восточный вокзал находился недалеко от нынешнего двухъярусного моста и являлся основным вокзалом города до появления Южного. На картинке ниже как раз изображен именно он и те самые пути кенигсбергской конки. Ну а площадью около Штайндаммских ворот можно назвать нашу нынешнюю площадь Победы.

Так что же это была за конка такая, и как она выглядела? В принципе, это был обычный трамвайный вагон, который ездил по рельсам по определенному маршруту, но двигался этот вагон не с помощью электричества, а с помощью двух довольно резвых лошадей, которые работали только по четыре часа в день до плановой пересменки. Каждая пара таких лошадок в день пробегала примерно 22 километра. Сами вагоны конки выглядели довольно мило. В холодную или дождливую погоду они увенчивались крышей, ну а в солнечный летний денек извольте прокатиться, судари и сударыни, на трамвайном кабриолете! Известно также, что сами вагончики изготавливались на Кенигсбергском машиностроительном заводе «Штайнфурт», названия которого вы часто можете видеть у себя под ногами, на крышках канализационных люков. Вагоны были двухосными и рассчитывались для колеи шириной 1435мм.

Несмотря на простоту этого вида транспорта, вагоны были довольно красивыми и удобными, на каждом из них были напечатаны начальная и конечная остановки маршрута. Кстати, специально обозначенных остановок для такого транспорта не было, и конку останавливали только по требованию пассажиров, прямо как в нынешних маршрутках. Довольно хорошая картинка такого вагона представлена ниже.

Существует также весьма любопытное замечание английского писателя-юмориста Джерома К. Джерома, описывающего кенигсбергскую конку в своих заметках:

«Но больше всего удивляют здесь путешественника… конки. Огромные, чистые, длинные вагоны несутся по улицам со скоростью десять миль в час, огибая углы как ошалелые. В них ездят все за исключением офицеров, которым это не разрешено: и носильщики с вещами, и разодетые дамы, отправляющиеся на бал, — все едут вместе. Конка внушает большое почтение: все на улицах спешат дать ей дорогу. Если вы зазеваетесь и попадете под блестящие вагоны, но случайно останетесь живы, то вас, поднявши, немедленно оштрафуют за недостаток почтительности…»

Как бы то ни было, кенигсбергская конка стремительно развивалась, обретая не только новых пассажиров, но и новые маршруты, количество которых уже через полгода после открытия конки достигло четырех. Кстати, кучер за свою работу получал около 600 марок в год, что было довольно достойным заработком. Кенигсбергская конка даже получила свою отдельную организацию для решения эксплуатационных вопросов, которая называлась «Общество кенигсбергской конно-железной дороги». Находилось это общество в Берлине, поэтому те, кто падал под вагон или был недоволен, должны были обращаться за помощью за тридевять земель от Кенигсберга.

Теперь посмотрим на цифры, приведенные нам с тех времен. За первый год было проложено 14 километров путей, использовалось 37 пассажирских и 5 служебных вагонов, работало на конке 132 лошади, а перевезено было около 2,5 миллиона пассажиров. И это только за первый год!

В начале 1886 года, к примеру, развитие ушло не так уж и далеко, так как добавили только один новый маршрут, что составляло 4 километра путей.

Уже через десять лет кенигсбергскую конку начал активно вытеснять самый настоящий трамвай, на электрической тяге. Эти мы с вами трамвай считаем «древним» видом транспорта, а тогда это было настоящее диво. Только представьте себя на месте кенигсбержца, впервые увидевшего трамвай. Но об этом мы поговорим в следующей статье. Что же касается конки, то ее значение резко начало ослабевать. Жителям было гораздо интереснее и комфортнее проехаться на электрическом транспорте, чем на конке, ведомой парой лошадок, от которых, простите, дурно пахло. В общем, дела у конки шли плохо, но городская администрация разрешила ей разместиться в новом и перспективном районе Хуфен, о котором мы немного поговорили в прошлой статье.

Но бизнес у берлинцев и там не пошел, поэтому они были вынуждены продать все свое имущество городу, который выставил всех лошадей на Конном рынке, а старые вагоны пустили как прицепные к электрифицированным трамваям. Последний раз конка служила горожанам 30 октября 1901. Больше ее никто не видел, как мы скоро не увидим наших трамваев. Жаль, конечно, но с другой стороны на то есть и объективные доводы, о которых мы сможем поговорить довольно скоро, в следующей статье. Ну а пока есть возможность, прокатитесь на трамвае от конечной до конечной.

(с) Виктор Арбузов
Old June 1st, 2013, 11:06 AM   #56
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Рождение кёнигсбергского трамвая

Как обычно и бывает, все начинается с прогресса. В нашем городе мысль о появлении электротранспорта обязана своим появлением первой в Кенигсберге электростанции, построенной в 1890 году недалеко от Королевского замка. Станция называлась Мюленгрунд, но особой мощностью не обладала, а потому и на бурное развитие трамвайной сети рассчитывать не приходилось, тем более что горожане были не прочь прокатиться на конке, а загадочная электроэнергия людей несколько пугала, хотя и была широко известна.

Тем не менее муниципалитет не оставлял идею о внедрении на улицы города современного транспорта. Отчасти это было из-за того, что большинство доходов от перевозок (на конке) принадлежало частной фирме, а трамвай бы стал городским предприятием и нес бы деньги не в карман некоему дяде из Берлина, а всему городу целиком. Кстати, нашим чиновникам не мешало бы подумать об этом, вместо тогочтобы сокращать долю муниципального транспорта в пользу частных предприятий, но это уже совсем другая тема.

Трамвай мог бы появиться на улицах города уже в 1891 году и стать первым в Германии муниципальным транспортом такого рода, но в дело вмешались физики и медики из университета Альбертина. Ученые утверждали, что блуждающие токи могут быть опасны для здоровья и настаивали на пересмотре планов по строительству трамвайной сети. Стоит отметить, что муниципалитет позаботился о здоровье горожан и начал прокладывать вдоль путей специальные устройства для снятия потенциально опасного электричества, на что потребовалось больше времени. В итоге к строительству приступили только летом 1894 года, а закончили его весной 1895-го.

Имеющуюся электростанцию Мюленгрунд усилили мощной динамо-машиной, а около нее построили депо — первое в городе подобного типа. А вот первые вагоны, равно как и рельсы с прочими атрибутами, заказывали в Германии. Но несколько позже, чтобы сократить расходы и поддержать «отечественного» производителя, вагоны и локомотивы стали изготавливать всё на том же заводе Штайнфурт, на котором делали составы для конки. Стоит отметить, что и те и другие вагоны были очень похожи (фото выше), только на новых появились антенны, мощное шасси, да и места стало поменьше.

Первый маршрут электрического трамвая пролегал от Пиллауского вокзала до района Нового рынка. Пиллауский вокзал раньше находился около нынешнего Музея мирового океана, в весьма любопытном ныне месте, где между современными панельными многоэтажками проходят старые железнодорожные пути. Новый рынок тоже находился недалеко от центра, в районе «катера» у Деревянного моста. Причем эта линия пролегала в двух направлениях по разным маршрутам. Стоит отметить также, что тогда использовали колею шириной ровно в один метр, которая была значительно уже колеи конки.

Итак, когда все приготовления были закончены, 31 мая 1895 года в торжественной обстановке был запущен первый в нашем городе трамвай, ставший излюбленным транспортом кенигсбержцев. Уже в первый год работы всего одной линии было перевезено 923 тысячи пассажиров, что приносило неплохую прибыль городу и экономило деньги горожан вследствие более низких тарифов по сравнению с конкой. Трамвай рос, строились собственные вагоны, новые линии путей, развивалось хозяйство. Уже в 1898 году в распоряжении трамвая было 4 линии и 34 вагона.

Но порой случались и казусы, и вновь — со стороны ученых. Отделение университета, в лице Физического института, потребовало, чтобы трамвайные линии прокладывали в километре от их здания из-за «опасности» блуждающих токов (там так и не успокоились на эту тему). Город, хоть и спорил с учеными, но запросил альтернативный вариант решения данного инцидента, и физики его дали. В итоге только возле Физического института появилась двухпроводная система контактной цепи, а рельсы в этом районе были обесточены.

К слову сказать, по этой системе ездят все троллейбусы, а подобные трамваи использовали только в Японии и Кенигсберге! Конечно, это вызывало определенные неудобства, ведь в других местах и на других линиях питающий провод был только один, а вторая фаза шла от рельс. Впрочем, решили это тоже довольно быстро, сделав вторую «антенну» трамвая, убирающуюся в корпус. Такого больше нигде не было… Кстати, с мостами тоже придумали интересно, ведь все они разводились, и провода было бы не поднять на высоту пролета, поэтому трамваи перед мостами брали разгон и проскакивали их по инерции, так как питания там не было. Вот так хитро!

Многое менялось с той поры. Появлялись более новые модели вагонов, более мощные электростанции и современные депо. Кроме того, расширялась сеть маршрутов, вплоть до самых окраин нынешних черт города, что в те времена делало трамваи чуть ли не пригородными поездами. И только в 1922 году все трамвайное хозяйство и коммунальные предприятия города объединили под одним крылом, в единую муниципальную компанию ООО «Кенигсбергские предприятия и трамвай».

Трамвай очень бурно развивался и в нацистскую эпоху, но все хозяйство было сильно повреждено или уничтожено после штурма города и его бомбардировки. Многие вагоны использовались как баррикады или вовсе сгорели. Из всех депо уцелело только то, что сейчас находится около Южного вокзала, и там же стояли целые вагоны, ржавеющие под открытым небом. Из всего хозяйства, бывшего в Кенигсберге, уцелевшим осталось только около 20%. Все остальное было уничтожено до или после Второй мировой войны. Пожалуй, о фактах и цифрах можно говорить очень долго, но кое-что я все-таки упомяну…

Наверняка вы все видели на старых довоенных фото белые узкие трамвайчики, которых особенно много на фото с замком. Так вот, трамвай именно такого типа и стал первым, пущенным в работу уже 7 ноября 1946 года. Тогда мало кто знал, что сконструировали эту модель на том самом заводе Штайнфурт в 1924 году, и что эта самая модель некогда заняла первое место на международной выставке в Швеции и получила звание лучшего германского трамвая. Честно, даже гордость берет за наш город, пусть и не наши предки достигали этих результатов, но зато первые переселенцы Калининграда имели счастье прокатиться на этом трамвае, ставшим одним из символов Кенигсберга.

В любом случае, пусть в нашем городе уже не найти старых путей, кенигсбергских вагонов и большой любви горожан к этому виду транспорта, трамвай должен жить и жалобно скрипеть на вечерних улицах города хотя бы как памятник былому. Крайне жаль, что трамвай скоро уберут и с улицы Тельмана, ведь именно там он и смотрелся как родной на фоне красивой брусчатки и старых особняков. Поэтому еще раз призову вас прокатиться по этому маршруту и впитать в себя «дух Кенигсберга», пока это вообще возможно.
Old June 12th, 2013, 09:34 AM   #57
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Проект Живой Кёнигсберг

Восстановление синагоги

Наш город постоянно меняется, как менялся на протяжении всех веков его существования. Некоторые перемены неизменно огорчают нас, так как сулят строительство очередной безликой громады.
Но некоторые новости не могут не радовать, ведь совсем скоро мы будем свидетелями важнейшего события в истории Калининграда, которое может переломить сложившиеся стереотипы и положить начало восстановлению облика старого города. Сегодняшняя статья посвящена возрождению величественной достопримечательности Кенигсберга — Новой Синагоги.

Многим не нравится религиозность проекта, так как синагога — это строение, которое не подразумевает посещение всех желающих. Но, с другой стороны, что в этом плохого? Разве то, что с этого места куда-то перенесут цирк? Но я не могу назвать его территорию ухоженным местом, а перенос может пойти только на пользу. Суть-то даже не в синагоге и не в цирке, а в восстановлении замечательного памятника архитектуры, некогда украшавшего Кенигсберг. Причем, смею отметить, что это будет первое восстановление кенигсбергской достопримечательности «с нуля», так как раньше никто на такое не отваживался, только разводили пустые разговоры и обещания. Но не будем о больном вопросе, так как сегодняшняя статья должна стать если не праздничной, то хотя бы порадовать вас.

Еврейская община в Кенигсберге начала свой путь довольно давно и тихо. По сути,начало было положено приглашением в Кенигсберг двух еврейских врачей Исаака Мая и Михеля Абрахама в 40-х годах шестнадцатого столетия. Но основной поток евреев начал прибывать в 1671 году благодаря либеральности прусского великого курфюрста Фридриха Вильгельма I, милостиво пригласившего в Кенигсберг евреев, угнетаемых в Вене. Еврейская община жила довольно скромно, располагаясь на окраине Кенигсберга, и в дела города особо не вмешивалась.

Известно только, что в 1704 году появилось первое еврейское кладбище и похоронное общество. Заметно ситуация изменилась только в середине XVIIIвека, когда в общине уже состояло более 300 человек, и была освящена первая синагога, служившая городу до пожара в 1811 году. Впрочем, через 4 года появилась другая, располагавшаяся в районе Форштадт на улице Синагогенштрассе 2, недалеко от нынешнего здания Калининградского морского колледжа.

Саму еврейскую общину Кёнигсберга нельзя было назвать многочисленной, но зато она оставила свой след в истории еврейского просвещения — движение Гаскала. В принципе, немало любопытных фактов связывает евреев и Кенигсберг, хотя они и не жили в престижных районах и вели скромный образ жизни, никоим образом не мешая жизни города, а, скорее, помогая ей.

Тут-то мы и подошли к моменту основания в Кенигсберге Новой синагоги, ставшей одной из самых больших и прекрасных во всей Европе. Ее строительство началось 27 мая 1894 года в историческом районе острова Ломзе и продолжалось два года. Проект разработала немецкая строительная компания, но уже при возведении этого колоссального здания стало ясно, что реальные расходы превысят планируемые. Дело в том, что здание находилось на зыбкой почве, и для того чтобы его грамотно построить, понадобилось вбить под фундамент сотни свай длиной около 12 метров. Но, несмотря на некоторые трудности, строительство не остановили, а необходимые средства для увеличения расходного плана нашли довольно быстро.

Синагога росла на глазах, удивляя горожан своими размерами и великолепием. Над тремя входными арками, украшенными ажурными фронтонами, находилась поистине огромное окно-роза со звездой Давида, а фасад украшали две остроконечные башенки, множество элементов декора и, несомненно, прекрасный купол, завершающий громадную шестигранную башню высотой 46 метров. На фото выше отлично виден фасад этого сооружения.

Сама Новая синагога была хороша не только снаружи, но и внутри. Главный зал вмещал около 1500 человек, но был не единственным в здании. Помимо него здесь разместились конфирмационный, траурный залы, отдельный зал для заседаний и библиотека. Также был установлен орган, ставший причиной раскола еврейской общины, хотя раскол произошел ещё за год до начала строительства.

Но, как бы то ни было, на этом органе играл знаменитый композитор Эдуард Бирнбаум, чье творчество ценится до сих пор. Изначально синагога находилась по соседству со складами, но в 1904 году рядом с ней было возведено здание еврейского сиротского приюта, сохранившееся по сей день на улице Октябрьской, слева от цирка.

Но с приходом нацистской власти все хорошее, что город успел сделать для еврейской общины, быстро ушло в историю. Евреев не допускали к экономике и общественной жизни, а в 1934 году они были вынуждены открыть в Новой синагоге школу для еврейских детей, так как притеснения продолжались и продолжались, а мирного конца никто уже и не ждал. «Бомба» взорвалась в 1938 году в известную всем нам «Хрустальную ночь», когда разъяренная молодежь гитлеръюгенда громила еврейские дома, синагоги и просто витрины всех попадающихся по пути магазинов, попутно успевая их ограбить.

Тогда-то жители Кенигсберга, которые изначально были совсем не на стороне нацизма, поняли, что нависло что-то страшное, и это «что-то» в итоге вылилось во Вторую мировую войну и последующее уничтожение всего Кенигсберга. Вскоре была подожжена и Новая синагога. Пострадал и соседствующий с ней сиротский приют, причем многим в те времена доводилось слышать об ужасах, которые происходили в ту ночь с беззащитными детьми. Пожалуй, это одна из немногих достопримечательностей города, разрушенной еще до штурма Кенигсберга. Нацистам было чуждо многое из прекрасного, а история и извечная доброта города по отношению к иным конфессиям не сильно волновала молодежь во время погромов и поджогов.

С тех прошло уже немало лет. На месте сожженной синагоги появился цирк, который находится там до сих пор, а здание бывшего сиротского приюта стало жилым. И никого не волновало это место, кроме евреев, которые хотели выкупить здание приюта и сделать там музей. В принципе, учитывая современные тенденции передачи РПЦ практически всего, что только было связано с католической церковью, здание можно было бы и бесплатно отдать или хотя бы выделить подвалы, но город не сделал ничего, что и неудивительно.

Кстати, строение не ремонтировалось с советских времен, по некоторым данным проводка там вообще довоенная, а люди живут без нормальных условий. Администрация по этому поводу ничего предпринимать не собирается, хотя здание имеет культурную и историческую ценность, да и вообще стыдно, когда это видят иностранные гости, приезжающие взглянуть на Кафедральный собор.

Впрочем, о культуре и истории позаботилась нынешняя еврейская община, которая не только восстановила свое старое, еще кенигсбергское название, но и решила сделать нечто грандиозное, а именно — восстановить Новую синагогу в прежнем виде. Судя по информации, которую удалось найти, современная синагога будет копией старой и называться будет не калининградской, а кенигсбергской. Уже 16 октября 2011 года был заложен первый камень в ее основание, в присутствии первых лиц города и общины. Это очень обрадовало тех, кто любит историю города, ведь достопримечательность такого рода станет первым памятником Кенигсберга, восставшим из земли.

Многие евреи для его строительства не жалели ни сил, ни средств, только один калининградский бизнесмен, по некоторым данным, выделил около 5 миллионов Евро, и в итоге мы станем свидетелями поистине знаменательного события, которое должно будет стать примером для властей города. Ведь именно эта небольшая община — исключительно своими силами — нашла средства на восстановление памятника и уже привела в порядок старое еврейское кладбище. Именно эти люди не постеснялись назвать синагогу кенигсбергской и пробивать препоны власти. Причем уверен, что с этой стройки деньги не утекут по карманам. Может, я и ошибаюсь, конечно, но в любом случае хочется сказать большое человеческое «спасибо» всем, кто приложил силы и принял участие в этом важном деле. Как знать, может с этого и начнется возрождение старого города. Как говорится, нужно только начать…

(с) Виктор Арбузов

Last edited by veresk; June 12th, 2013 at 09:42 AM.
Old June 12th, 2013, 08:39 PM   #58
ast-1989
Registered User

ast-1989's Avatar

Likes (Received): 4446

синагогу восстановят , жаль не в полном размере и не с прилегающей застройкой
ast-1989 no está en línea   Reply With Quote
Old June 12th, 2013, 08:44 PM   #59
veresk
Registered User

veresk's Avatar

Глядишь, и приют реставрируют, пусть даже и не по назначению, ведь часть его сохранилась. Хотя народ расселять надо будет...
Old June 12th, 2013, 10:41 PM   #60
Contr
Registered User

Contr's Avatar

Likes (Received): 21694

Странно, в готическом храме синагога! Я к тому, что в оконном медальоне, на фото, - Звезда Давида!
Contr no está en línea   Reply With Quote

Reply

Tags
история

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules