search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Воронеж

Воронеж Воронежская область

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 30309 votes, 2.16 average.
Old October 2nd, 2013, 07:30 PM   #41
Asquare
Registered User

Likes (Received): 212

Общей схемы не помню, были доки по изменениям маршрутов только на сайте мэрии:
http://www.voronezh-city.ru/communic...s/detail/11136
http://www.voronezh-city.ru/document...utnaya_set.rar
Asquare no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old October 2nd, 2013, 07:48 PM   #42
tyzep
Registered User

Likes (Received): 990

Quote:
Originally Posted by Asquare View Post
Общей схемы не помню, были доки по изменениям маршрутов только на сайте мэрии:
http://www.voronezh-city.ru/communic...s/detail/11136
http://www.voronezh-city.ru/document...utnaya_set.rar
да, это именно оно, спасибо за ссылки
tyzep no está en línea   Reply With Quote
Old October 4th, 2013, 09:35 AM   #43
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Likes (Received): 2575

Народ, немного может не по теме, но такой вопрос, кто в курсе - подскажите:
Сестра хочет сейчас заморочится на тему ипотеки. Ну в смысле чуть расшириться. Продать однушку, чуть добавить и часть взять в ипотеку.
Интересуется - не подскочат ли сильно цены на жильё после нового года? Т.е. нужно ли ей рвать когти и успевать всё это провернуть до нового года, или спокойно можно после нового года всё сделать?
Заранее спасибо!
alexvrn no está en línea   Reply With Quote
Old October 4th, 2013, 10:01 AM   #44
Santiago63
Registered User

Santiago63's Avatar

Likes (Received): 1920

на РН сейчас застой (и, если экономическая ситуация не улучшится, есть предпосылки к некоторому снижению цен). Причина очевидна - цена на квадратный метр, которую опять разогнали и которая перестаёт соответствовать текущему спросу. Что будет дальше - целиком и полностью зависит от экономической ситуации
Santiago63 no está en línea   Reply With Quote
Old October 4th, 2013, 04:57 PM   #45
tyzep
Registered User

Likes (Received): 990

Прочел кучу литературы и анализов экспертов, и для себя сделал вывод. По логике цены уже должны упасть, но пока их сдерживают риелторы. Понабрали квартир в новых домах и распродают. Так что варианта 2: Либо цена просядет (не думаю что на много), либо все останется так как есть.
tyzep no está en línea   Reply With Quote
Old October 27th, 2013, 10:21 PM   #46
MilHen
Unregistered User

MilHen's Avatar

Likes (Received): 937

Quote:
Originally Posted by MilHen View Post
...
MilHen no está en línea   Reply With Quote
Old October 27th, 2013, 10:52 PM   #47
Nastel
Registered User

Likes (Received): 1821

Видео неинформативно, но сделано очень хорошо
Nastel no está en línea   Reply With Quote
Old October 27th, 2013, 11:09 PM   #48
zolotyh
Registered User

zolotyh's Avatar

Likes (Received): 8386

Технически круто, но ни о чем... Сценарий фильма совершенно безо всякой идеи.
zolotyh no está en línea   Reply With Quote
Old October 27th, 2013, 11:34 PM   #49
MilHen
Unregistered User

MilHen's Avatar

Likes (Received): 937

Согласен, оператор и монтажер - молодцы, а сценарий как бы натянут.
MilHen no está en línea   Reply With Quote
Old November 21st, 2013, 09:44 AM   #50
leshkavrn
Registered User

Likes (Received): 4358

Quote:
Originally Posted by zolotyh View Post
Не в историческом центре, явно. На Левом берегу, в Северном, в Юго-Западном — можно экспериментировать до опупения. Виду на хрущевки это не помешает.
А какое еще здание, кроме высотки на Девицком в том районе заслуживает внимания? Где там исторический центр и чем он представлен? Цирком? Домом Быта? Сталинками безвкусными разваливающимися? Кому интересен такой исторический центр? Кто поедет из других городов смотреть на всю эту грязь и примитивизм? Там надо все переделывать, удивлять, строить смелые объекты. А у нас там засратый переход с бомжами и торгашами. 1000 мелочей. Вермишель. Красота! Настоящий исторический цкнтр, не надо его трогать!

Nastel, Termo, golobokov liked this post
leshkavrn está en línea ahora   Reply With Quote
Old November 21st, 2013, 10:52 AM   #51
Alexander S
Registered User

Likes (Received): 50

Quote:
Originally Posted by leshkavrn View Post
А какое еще здание, кроме высотки на Девицком в том районе заслуживает внимания? Где там исторический центр и чем он представлен? Цирком? Домом Быта? Сталинками безвкусными разваливающимися? Кому интересен такой исторический центр? Кто поедет из других городов смотреть на всю эту грязь и примитивизм? Там надо все переделывать, удивлять, строить смелые объекты. А у нас там засратый переход с бомжами и торгашами. 1000 мелочей. Вермишель. Красота! Настоящий исторический цкнтр, не надо его трогать!
Район между Кольцовской, Кирова и Свободы ещё не до конца уничтожен, хотя и загажен основательно.
Сейчас, может, никто и не поедет. А лет через 100 - вполне. То, что мы называем историческим центром в других городах или за границей, в своё время тоже не считалось чем-то выдающимся. Ну, обычные грязные домишки. Точно так же рассуждали люди, которые в 20 веке снесли большую часть дореволюционной застройки в стране. Избавлялись от пережитков прошлого. Сегодня я как раз смотрел старые фотки Зарядья (ныне пустырь, заросший травой). Сейчас бы всё это отмыли, благоустроили и получили бы +100 к туристической привлекательности. Но в то время никто бы не поверил, что эти трущобы могут быть кому-то интересны спустя век. Вот и решали текущие хозяйственные задачи.
Простите за оффтоп.
Alexander S no está en línea   Reply With Quote
Old November 21st, 2013, 01:03 PM   #52
oltemont
Registered User

oltemont's Avatar

Likes (Received): 17152

Quote:
Originally Posted by zolotyh View Post
Не в историческом центре, явно. На Левом берегу, в Северном, в Юго-Западном — можно экспериментировать до опупения. Виду на хрущевки это не помешает.
Данный район, ну, никак не относится, даже с натяжкой к "историческому центру". Сталинская высотка на Девицком выезде, действительно единственное интересное здание в этом районе, остальное окружение, это с одной стороны за цирком, жилой район из 9-12-16 этажек, а за ним частный сектор, а по другую сторону улицы Ворошилова, огромная промзона, мехзавод, мясокомбинат, которые в перспективе планируют перенести оттуда. Так что этот комплекс придаст данному району новый более привлекательный вид.

Что касаемо вообще термина - "исторический центр", мне вообще не понятно, как были определены, и главное по каким критериям, его границы, так как, я в корне не согласен с этими границами. Во первых, я считаю, что исторический центр это район - проспект Революции и некоторые районы поблизости, а вот район за площадью Ленина, вдоль улиц Кирова и Кольцовской, к Цирку вообще никаким боком не отнести к историческому центру, при всем здравом уме. Застройка там почти сплошь современная, и смысла вводить там какие ограничения как по высоты так и по стилистике и архитектуре мне кажется контр продуктивно.

Termo, Nastel liked this post
oltemont no está en línea   Reply With Quote
Old November 21st, 2013, 02:05 PM   #53
Dima_Simple88
Registered User

Likes (Received): 19

исторических зданий в Воронеже- по пальцам пересчитать. Это либо здания 19 века, либо советские строения типа башни на девицком выезде или ЮВЖД. Во время войны 90 процентов всех строений было разрушено, а потом с помощью немцев возводились 3-4-5 этажные дома на скорую руку, чтобы людям было где жить и только, и тогда не думали о какой то эстетической красоте. Такие дома не могут являться исторической ценностью
Dima_Simple88 no está en línea   Reply With Quote
Old November 21st, 2013, 04:30 PM   #54
leshkavrn
Registered User

Quote:
Originally Posted by Dima_Simple88 View Post
исторических зданий в Воронеже- по пальцам пересчитать. Это либо здания 19 века, либо советские строения типа башни на девицком выезде или ЮВЖД. Во время войны 90 процентов всех строений было разрушено, а потом с помощью немцев возводились 3-4-5 этажные дома на скорую руку, чтобы людям было где жить и только, и тогда не думали о какой то эстетической красоте. Такие дома не могут являться исторической ценностью
Верно. И говорилось об этом уже много раз, только некоторым все по барабану. Похоже, что заботятся не о архитектуре, а просто о высоте. Не стройте типа высокое и все тут. На всех картинках и концепциях мы видим, что высотки выделены цветом на фоне остальной малоэтажной застройки, при этом здания не прорисованы. И нам как бы говорят: "Смотрите, здания-монстры уродуют наш исторический малоэтажный город! О, нет!". А о качестве этой малоэтажной застройки все молчат. Между тем в этом историческом центре и панельки и хрущевки и никого это не смущает. И когда их строили, тоже все было норм. Если бы у нас центр был, как в Питере, тогда бы разговоры о запретах по высоте были уместны. Но когда центр застроен сараями, то и говорить не о чем. И вообще, в нашем городе всегда были проблемы с высотками. Когда в других городах строили, у нас рассказывали байки об отсутствии пожарной техники и тд.
Old November 21st, 2013, 05:56 PM   #55
GoR_Vrn
Registered User

GoR_Vrn's Avatar

Likes (Received): 908

Исторический центр... Да кому он нахрен нужен, кроме кучки историков.

golobokov liked this post
GoR_Vrn no está en línea   Reply With Quote
Old November 21st, 2013, 06:05 PM   #56
Alexander S
Registered User

Quote:
Originally Posted by oltemont View Post
Что касаемо вообще термина - "исторический центр", мне вообще не понятно, как были определены, и главное по каким критериям, его границы, так как, я в корне не согласен с этими границами.
На мой взгляд, историческим можно назвать здание, которое не относится к текущей исторической эпохе. В нашем случае многие постройки советского времени уже можно считать историческими, потому что сейчас такие не строят.

Любой дом может быть ценным как минимум в трёх аспектах: историческом, архитектурном и эстетическом. Но они не всегда связаны друг с другом!

Историческая ценность, то есть насколько оно интересно как пример жизни своей эпохи, растёт просто с течением времени. Тут ничего делать не надо: если район простоит 300 лет, туда сами собой попрутся туристы и исследователи, независимо от архитектуры и эстетики.

С архитектурной ценностью сложнее: что спроектировали, то и имеем. Но её отсутствие - не повод всё сразу сносить. Особенно если взамен строится ничем не лучшие по архитектуре сооружения. Так мы просто убьем историческую часть, не получив ничего хорошего взамен, и наши дети потом будут плеваться от того, среди какого говна живут. Это сейчас и происходит в Воронеже, за редкими исключениями. Если и заменять, то на хорошую архитектуру, иначе смысла нет.

И, наконец, эстетика, о которой на самом деле все разговоры. Понятно, что хрущёвки, от которых тошнит любого жителя постсоветских стран, строились не из эстетических соображений, а из суровой необходимости. Но это поправимо качественной реконструкцией. Например, в Минске:

Сорри, в лучшем качестве за ограниченное время не смог найти. Вот ещё пост про то же самое в Вильнюсе, одна фотка для примера:

При этом на центральных улицах Воронежа дома в целом поинтереснее, здесь рассмотрены вообще примеры из спальных районов. В большинстве случаев даже не надо надстраивать всякие мансарды, как на этих фотках, потому что они уже есть в оригинале, надо только восстановить. Вообще Минск - хороший пример, как можно сделать советский город приятным для нахождения без сноса старых домов. Воронеж по сравнению с ним смотрится унылым говном, и вовсе не из-за недостатка высоток.

ya-mitya liked this post
Old November 21st, 2013, 06:19 PM   #57
GoR_Vrn
Registered User

GoR_Vrn's Avatar

бля, куала лумпур, 1800000 жителей ( 2 Воронежа ) Почувствуй разницу... Самый центр города, и одни высотки.

Old November 21st, 2013, 06:23 PM   #58
GoR_Vrn
Registered User

GoR_Vrn's Avatar

Вот нам надо стремиться к тому, что показал я, а не к пятиэтажкам с сайдингом.
Old November 21st, 2013, 06:25 PM   #59
Alexander S
Registered User

GoR_Vrn, я был в Куала Лумпуре, спасибо, что освежил воспоминания. Трущобы там ещё кое-где остались, кстати.
Очевидно, сравнивать надо города со схожим значением и бюджетом. Воронеж - не столица нефтедобывающей страны, какой является Малайзия. Так что с КЛ уместно сравнивать разве что Москву.

Да, я бы тоже хотел, чтобы Воронеж был мегаполисом мирового масштаба. Но это не реалистично на данный момент.
Я писал, что если и заменять пятиэтажки, то на качественную современную архитектуру. Учитывая наше провинциальное положение, сейчас нет возможности застроить центр крутыми новоскребами, т.к. нет такого большого спроса со стороны бизнеса, да и грамотных застройщиков тоже. А строить говно, лишь бы новое, это тупиковый путь. Не относится к ЖК "Пять звёзд", он как раз очень неплохой. Вот хорошая реновация - это вполне реалистично.

Last edited by Alexander S; November 21st, 2013 at 06:36 PM.
Old November 21st, 2013, 06:57 PM   #60
leshkavrn
Registered User

Quote:
Originally Posted by Alexander S View Post
GoR_Vrn, я был в Куала Лумпуре, спасибо, что освежил воспоминания. Трущобы там ещё кое-где остались, кстати.
Очевидно, сравнивать надо города со схожим значением и бюджетом. Воронеж - не столица нефтедобывающей страны, какой является Малайзия. Так что с КЛ уместно сравнивать разве что Москву.

Да, я бы тоже хотел, чтобы Воронеж был мегаполисом мирового масштаба. Но это не реалистично на данный момент.
Я писал, что если и заменять пятиэтажки, то на качественную современную архитектуру. Учитывая наше провинциальное положение, сейчас нет возможности застроить центр крутыми новоскребами, т.к. нет такого большого спроса со стороны бизнеса, да и грамотных застройщиков тоже. А строить говно, лишь бы новое, это тупиковый путь. Не относится к ЖК "Пять звёзд", он как раз очень неплохой. Вот хорошая реновация - это вполне реалистично.

Мне нравится Пять Звезд, а так же нравится и новый Арт Отель, Солнечный Олимп и проект Marriott. Я не считаю их дерьмом, эти здания как раз и делают город лучше и красивее. И я не согласен, что это тупиковый путь. Тупиковый путь это запретить развиваться городу. Ты говоришь о нашей провинциальности и отсутствии возможности строить небоскребы. Так напомню, что совсем еще недавно у нас намеревались построить здание выше 30 этажей, но не дали! Там сейчас будет высотка, но ниже. Это многое изменит для защитников исторического центра? думаю, что нет. А вот престиж и амбиции города... Так что провинциальность не в городе, а в головах некоторых его жителей. Кому взбредет в голову заниматься реновацией жилых сталинок у нас? Дураков нет. Их сносить то не хотят, чтоб на их месте жилье построить, не то что реновацию проводить

Pavelvrn, Termo, oltemont, alexvrn liked this post

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules