search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Воронеж

Воронеж Воронежская область

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 30309 votes, 2.16 average.
Old December 13th, 2013, 07:09 AM   #101
Allianz99999
Registered User

Allianz99999's Avatar

Likes (Received): 188

Мэрия объяснила, из-за чего в Воронеже запретили строить дома из серого кирпича и почему не будут расселять хрущёвки

На вопросы корреспондента «Время Воронежа» ответил заместитель главы по градостроительству Владимир Астанин

Воронежская архитектура значительно различается в центре - исторические здания с красивыми фасадами - и на окраинах, где стоят однотипные высотки. Специалисты уверены, что облик города зависит не только от самой архитектуры, заметную роль играет дизайн. Если на старых зданиях лепнина и украшения, то новые комплексы разнообразием, мягко говоря, не отличаются. «Серость» воронежских новостроек стала уже явлением нарицательным.

Какие меры и, главное, когда будут предпринимать городские власти, чтобы противостоять этому процессу, а также почему в Воронеже отказались от креативной надстройки мансардных этажей над хрущевками нам рассказал заместитель главы по градостроительству Владимир Астанин.

- Сейчас мы не согласовываем проекты из серого силикатного кирпича. По всем проектам жилищной комплексной застройки мы требуем цветовое решение фасадов, применение либо окрашенного кирпича, который позволял бы делать достойные архитектурные решения, - отмечает Владимир Иванович. - Также мы не против декоративной штукатурки, если она сделана качественно, не против навесных вентилируемых фасадов из керамогранита.

Правда, весь декор должен быть сделан надёжно, например, на оштукатуренных домах надо следить за устройством водостоков, чтобы вокруг них не отваливалась штукатурка.

- Город однозначно должен быть ярким, а не серым или чёрно-белым, - поясняет Владимир Иванович. Но, к сожалению, у нас за последние десятилетия появились именно серые кварталы. Потому что самый дешёвый кирпич – серый.

- Сами строители соглашаются делать новые кварталы яркими?

- Если кто-то не будет соглашаться, мы не дадим разрешения на строительство. Это не административный барьер, а нормальное требование. В Воронеже с ноября по апрель серая природа, должно же что-то радовать глаз, а то будет грязный снег и серые дома. По общественным зданиям позиция губернатора такова, что школ и детских садов со стенами из силикатного кирпича не будет – только с облицовкой.

Но образ создают не только новостройки. В городе полно пятиэтажных хрущевок. Когда-то рассматривали проект проведения комплексного капитального ремонта жилых домов за счет средств, полученных от продажи новых квартир, надстраиваемого мансардного этажа.

- Была информация, что существует проект надстройки шестого мансардного этажа на пятиэтажки. Какова судьба переговоров с предпринимателями, планирующими реконструировать хрущевки? Если общий язык найден не был, то какова перспектива этого типа домов в будущем?

- Специально по этому проекту мы ездили в подмосковный город Лыткарино. Именно там активно ведётся реконструкция хрущёвок. Мэр этого города – бывший министр строительства Московской области. Делегацию из Воронежа встретили, показали все планы и дома, мы посмотрели и поняли, что делать этого не будем. Это политический проект, который в экономическом плане убыточный. Вести реконструкцию с наращиванием этажей и пристройкой лифтовой шахты снаружи без отселения жильцов – это затратно и неудобно - строителям это неинтересно. Москва тоже рассматривала реконструкцию хрущёвок, но потом пришла к выводу, что легче сносить их и строить новые дома.

У нас сейчас под снос 448 аварийных домов, а хрущёвки еще пока терпят. Надо расселить и снести сначала двухэтажный фонд, а потом уже переходить к хрущёвкам.
http://vrntimes.ru/news/view/10011-M...asnila_iz.html

Sponsored Links
Old December 13th, 2013, 08:33 AM   #102
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Likes (Received): 2611

Quote:
Originally Posted by Nastel View Post
Простейший пример, который приходит на ум- почти ничего хорошего не было сделано с общественным транспортом( пожалуй, больше плохого)...
Давайте посмотрим немного шире на этот вопрос:
1. Мы не владеем полными сведениями, о том почему общественный транспорт за это время не привели в должный вид. Может на это есть объективные причины а может чьи-то интересы, а может и то и другое... А может борьба администрации с чьими то интересами.

Давайте расскажу вот что и подумаем вместе. Я частенько люблю приводить в пример г. Харьков и Украину в целом. Несмотря на практически одинаковый народ и общее прошлое в целом, на текущий момент у нас уже очень много разного в том числе и в мышлении. Про что я...
г. Харьков - мэр. г. Кернес. У них он вроде как считается легитимно выбранным мэром, но по факту - понятно как всё это делается. И если у нас мэр управленец городом (за которым могут стоять или стоят человек или люди, которые по факту решают те или иные вопросы), то в Харькове мэр полный хозяин города. Как скажет, так и будет.
Причём у нас сейчас, так или иначе всё решается в правовой плоскости. Пытаются во всяком случае всё делать в рамках закона - т.е. если стоит ларёк и его нужно снести - то будут ждать, пока не закончится выданное разрешение, потом потребуют, чтобы собственник сам его снёс, если не снесёт - тогда пройдёт пару судов, вынесут решение и когда выделят деньги его снесут за городской счёт.
В Харькове - если принято решение сносить ларьки - поверьте, снесут не обращая внимание ни на кого, моментом - бульдозером. И если решили что-то построить или что-то сделать - тоже. Сначала сделают, потом урегулируют. Либо юридически по обоюдному согласию - либо по другому если не поймут. Естественно всё делается в интересах мэра. Поэтому если ты владелец мелкого бизнеса, то на подписанные бумаги в Харькове внимания ты можешь не обращать - в любой момент могут прийти отжать,отнять - снести. Не поможет никто. Система такая.

Теперь вопрос - какой способ нравится больше лично Вам? Для меня лично, второй способ борьбы с ларьками, маршрутками и т.д., нравится больше всего ибо я с этим не связан и мне лишь бы покрасивее да получше. Но второй вопрос, насколько это цивилизованно и правильно?
А цивилизованно и правильно как раз таки у нас. Может конечно не до конца цивилизованно, и не всегда правильно - но положение дел у нас и там отличается разительно. Здесь человек хотя бы в суд в случае чего подать может - там даже мысли такой никому не придёт.
Извиняюсь что много букв, но к чему это я?

К тому что транспорт по сути дела у нас - это мелкий бизнес. Не важно, кому он подконтрольный (если мы живём в цивилизованном государстве, а не по понятиям, как говорится - это ещё в суде доказать нужно. ),
И с этим мелким бизнесом, ещё до того пришёл губернатор Гордеев были подписаны долгосрочные договора и отданы в аренду маршруты. Порушить эту систему разом - можно только "по понятиям",а по закону - не получится.
По закону, это создавать новые законы - не позволяющие перевозчикам иметь автобусы старше 3х лет например, принять эти законы, применить их на практике. Дождаться, когда истекут разрешения и соглашения с перевозчиками и на основе новых законов, заключать новые соглашения.

Так вот когда Гордеев пришёл, никаких таких законов не было и не планировались. Потом была создана рабочая группа (насколько я знаю), которая как раз разрабатывала все эти законы и акты, принимали их и потихоньку всё это начинает работать.
Уже писали, что львиная доля договоров, соглашений и разрешений для перевозчиков заканчивается в 2014, а значит только с 2014 года, начнётся видимое улучшение ситуации.

На вопрос - почему город не мог уже тогда закупить в муниципальное пользование транспорт и пустить нормальные автобусы?
Гордеев отвечал и на него. Дословно не воспроизведу, но позиция его была такая: Он не хотел держать тысячи автобусов на балансе города, т.к. это требует денег на содержание депо, обслуживающего персонала, содержание самих автобусов, да и деньги из и без того маленького бюджета на закупку всего этого автопарка, тогда как и сейчас есть куда ещё пустить. Гораздо важнее построить систему так, чтобы всё то-же самое смогли обеспечить пара-тройка частных фирм, тогда появится здоровая конкуренция, новые автобусы и всякие плюшки - а мэрии остаётся только грамотно составить правила игры, а на сэкономленные деньги от не содержания муниципального транспорта, и поступлений от частных фирм в виде налогов создавать инфраструктуру...
Да, путь долгий, но я с ним согласен.

А теперь подумайте - что выберете Вы? Мэра который может решить вопрос сиюминутно, как говорится - телефонным звонком, разговором, по понятиям. Либо ситуация как сложилась у нас - долго, нудно, но с выстраиванием системы, которая в итоге будет работать в рамках закона?

Конечно нам с Вами, как пассажирам хочется выбрать первый вариант, ибо хочется здесь и сейчас... Но выбирая первый вариант, помните, что любая система на одну область не работает, и если похерят взмахом руки мелкий бизнес под названием маршрутки без суда и следствия, то когда нибудь такие же "перемены" могут постигнуть и область вашего бизнеса... Что конечно же Вам не понравится.
Голосовать Вам.
alexvrn no está en línea   Reply With Quote
Old December 13th, 2013, 08:52 AM   #103
Nastel
Registered User

Likes (Received): 1821

Первый вариант не хотелось бы выбрать, но в нашей стране вообще и регионе в частности действует именно он.
Вы пишете, что области/городу не нужны на балансе тысячи автобусов, мол дорого, однако, почему тогда частникам они нужны и им это выгодно? Уж не потому ли что наша власть не справляется и не может справляться с управлением?
Nastel no está en línea   Reply With Quote
Old December 13th, 2013, 08:58 AM   #104
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Quote:
Первый вариант не хотелось бы выбрать, но в нашей стране вообще и регионе в частности действует именно он.
ООО, если Вы так считаете, поверьте, тогда Вы не представляете что творится там... Искренне масштабов не представляете. Можете 90е вспомнить. Если тогда и сейчас разницы не видите - даже не знаю, что тогда...
Я не говорю, что у нас всё по закону делается, без связей и взяток. Но у нас уже люди и фирмы, какую-никакую, но защиту от судов чувствуют, и даже чиновники без решения суда бояться что-то делать. Понятно, что решение суда можно купить и т.д., но там это до решения суда ещё делается. Да и вообще никто туда не пойдёт, потому что бестолку.
Quote:
Вы пишете, что области/городу не нужны на балансе тысячи автобусов, мол дорого, однако, почему тогда частникам они нужны и им это выгодно? Уж не потому ли что наша власть не справляется и не может справляться с управлением?
Это не я пишу, это я озвучивал по памяти слова Гордеева. От себя могу добавить, что чтобы справляться с управлением - наверняка нужно создавать отдельную службу и содержать её.
Смысл всего этого головняка, если можно выстроить систему таким образом, чтобы в случае несоответствия требованиям просто давать по шапке частникам и менять их в случае, если кто-то не будет справляться?

З.Ы. вот так мэр Харькова общается. )))
Про строительство Храма (сейчас дискуссии ведутся):
http://www.youtube.com/watch?v=zEFaB6xyb5o
Другие интервью. ))
http://www.youtube.com/watch?v=pprFfe1X1vg
http://www.youtube.com/watch?v=CE0W3OwtX24
http://www.youtube.com/watch?v=I7ZOGNNfeM8
http://www.youtube.com/watch?v=X-dyygNQrP4

Last edited by alexvrn; December 13th, 2013 at 09:23 AM.
Old December 13th, 2013, 10:31 AM   #105
Nastel
Registered User

Что творится представляю. Я не спорю с тем, что чиновники сейчас стараются ничего не делать без решения суда, но, к сожалению, российские суды в их нынешнем варианте слишком далеки от правосудия. 90е годы, конечно, прошли, разница есть, но она лишь в том, что власть централизовалась и всё беззаконие идет сверху и поддерживается "низами", которым взамен позволяют многое. Хотя это уже другой вопрос, и касается он уже не региона, а страны в целом.
Чтобы осуществлять надзор за частным ОТ тоже нужны специальные службы, однако пока никто несправляющимся частникам по шапке не дает, а причины этого мы все сами знаем.
А вообще уже пару лет подумываю о переезде в Беларусь, все же там куда больше порядка.
Old December 13th, 2013, 10:48 AM   #106
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Quote:
А вообще уже пару лет подумываю о переезде в Беларусь, все же там куда больше порядка.
Оу, ну нах такой порядок... Лучше уж здесь, чем диктатура. ) Хотя каждому своё - не спорю.
Quote:
однако пока никто несправляющимся частникам по шапке не дает, а причины этого мы все сами знаем.
Ну так здесь ключевое слово - пока. К сожалению приходилось лично сталкиваться раньше с некоторыми людьми, отвечающими за развитие транспорта и то что именно они там работают, становится не по себе. Но тем не менее, время на месте не стоит, и им тоже приходится играть по меняющимся правилам и лично я верю, в том что в ближайшее время по этому вопросу лёд тронется. Уже даже видно начало движения.
По поводу причин, которые знаем - знаем, но уверен, что знаем - но не всё! А поэтому объективно оценить ситуацию не можем.
Old December 13th, 2013, 10:53 AM   #107
Nastel
Registered User

У нас, однако, тоже не демократия...
Но только вот Белорусское правительство вообще и Лукашенко в частности стараются для народа, в то время как наше правительство старается куда больше для себя любимых.
Но переезжать, честно говоря, страшно. Понятно, что все там говорят на русском и никаких документов и прочей бюрократии почти не надо, но все равно, пока никак не решусь.
Old December 13th, 2013, 10:56 AM   #108
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Quote:
У нас, однако, тоже не демократия( если уж по-честному)...
Но только вот Белорусское правительство вообще и Лукашенко в частности стараются для народа, в то время как наше правительство старается куда больше для себя любимых.
Я думаю везде есть как хорошее так и плохое. Конечно чтобы адекватно и объективно сравнить, нужно пожить и там и там. Попробовать в Белоруси свой бизнес открыть, поработать... А то может оказаться, что не так всё сладко там где нас нет.
Вообще широкая тема для дискуссий. Слава богу, что есть тема Гайд-Парк.
З.Ы. Был пару раз в Минске - жить бы там не хотел 100%. А вообще http://www.youtube.com/watch?v=UOZzCsIl1NA рекомендую посмотреть.
Old December 13th, 2013, 11:02 AM   #109
Nastel
Registered User

Да, хорошо, что эту дискуссию мы завели именно в этой теме.
С открытием и ведением бизнеса там, конечно, больше проблем, чем здесь. Государство сильнее контролирует бизнес и быстрее реагирует на нарушения. Так что заниматься бизнесом, соглашусь, лучше в России. А вот спокойно жить, думаю, лучше там.
Old December 13th, 2013, 11:09 AM   #110
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Quote:
Да, хорошо, что эту дискуссию мы завели именно в этой теме.
С открытием и ведением бизнеса там, конечно, больше проблем, чем здесь. Государство сильнее контролирует бизнес и быстрее реагирует на нарушения. Так что заниматься бизнесом, соглашусь, лучше в России. А вот спокойно жить, думаю, лучше там.
Ну всё верно, если изначально поставить правильные вопросы - чем бы ты в жизни хотел заниматься, то и ответы можно получить разные. Думаю если человек хочет заниматься Сельским хозяйством, стать фермером - то к сожалению пока в нашей области, да и в нашей стране перспективы у него не большие. Может и получится что, но о лёд будет биться долго, да и денег на всё это нужно не мало... Беларусь для такой жизни - очень и очень.
А вот если цель - крупное производство. Тут уже палка о двух концах. Общался с белорусами. Врать не хочу, но смысл того что они говорили и я запомнил сводился к следующему: в Беларуси нельзя зарабатывать много и официально, даже если будешь исправно платить налоги. Если прибыль твоей фирмы переходит некую установленную планку (как и кем эта планка установлена, и законно или нет, я не знаю), 70% твоего бизнеса переходит государству....
Да и смертная казнь вопрос оооочень спорный. Для себя я до сих пор не решил как к ней отношусь. Всегда исхожу из принципа - не навреди. А в свете последних событий с террористами в Минске, ну не знаю...
Такие дела...
Old December 13th, 2013, 11:13 AM   #111
alexvrn
Registered User

alexvrn's Avatar

Как бы выглядел проспект Революции, будь он застроен высотками....

Nastel, golobokov liked this post
Old December 13th, 2013, 12:26 PM   #112
Nastel
Registered User

Quote:
Originally Posted by alexvrn View Post
З.Ы. Был пару раз в Минске - жить бы там не хотел 100%. А вообще http://www.youtube.com/watch?v=UOZzCsIl1NA рекомендую посмотреть.
Quote:
Originally Posted by alexvrn View Post
Ну всё верно, если изначально поставить правильные вопросы - чем бы ты в жизни хотел заниматься, то и ответы можно получить разные. Думаю если человек хочет заниматься Сельским хозяйством, стать фермером - то к сожалению пока в нашей области, да и в нашей стране перспективы у него не большие. Может и получится что, но о лёд будет биться долго, да и денег на всё это нужно не мало... Беларусь для такой жизни - очень и очень.
А вот если цель - крупное производство. Тут уже палка о двух концах. Общался с белорусами. Врать не хочу, но смысл того что они говорили и я запомнил сводился к следующему: в Беларуси нельзя зарабатывать много и официально, даже если будешь исправно платить налоги. Если прибыль твоей фирмы переходит некую установленную планку (как и кем эта планка установлена, и законно или нет, я не знаю), 70% твоего бизнеса переходит государству....
Да и смертная казнь вопрос оооочень спорный. Для себя я до сих пор не решил как к ней отношусь. Всегда исхожу из принципа - не навреди.
Я тоже несколько раз был в Минске, но мне, напротив, там все очень даже понравилось. Замечательные добрые люди, неплохая инфраструктура, порядок, куда меньшее количество рекламы на улицах.
Да все я понимаю, что Беларусь-далеко не свободное государство, но считаю, что для спокойной средней жизни она приспособлена гораздо лучше, чем Россия.
Конечно, хотелось бы жить в ЕС, где-нибудь в Словении, Чехии или Финляндии, но, боюсь, что это для меня пока нереалезуемо.
Old December 13th, 2013, 10:40 PM   #113
Alex 7
alex 7

Likes (Received): 733

Вот как бы выглядел проспект революции будь он застроен высотками...Кошмар какой... Бррр... господи спаси и сохрани град сей от такой урбанизации....
Alex 7 no está en línea   Reply With Quote
Old December 13th, 2013, 11:03 PM   #114
Alex 7
alex 7

Likes (Received): 733

кстати о Беларуси... что интересно .. с точки зрения туриста и красивых телекартин видео посмотрели 460 тыс чел... http://www.youtube.com/watch?v=YfBc1dcSZZI так в целом познавательно... а вот еще видео тут о реально конкретных делах.... существует на год меньше а просмотрели всего 7000 челов ...http://www.youtube.com/watch?v=vDpEg_KpuTQ там про производство тракторов, белазов, автобусов и трамваев... все на экспорт... Нас касается в контексте обсуждения Воронежского автотранспорта... и там говорят что в Будапеште (знаменитые на весь Советский союз) Икарусы теперь заменят Белорусские МАЗы... Круто? По мне да
Alex 7 no está en línea   Reply With Quote
Old December 17th, 2013, 05:06 PM   #115
leshkavrn
Registered User

Likes (Received): 4404

Воронеж догоняет / Владимир Тихомиров: в России наметилась очередная культурная столица

После сворачивания проекта "Пермь — культурная столица России" на статус культурного центра стал претендовать Воронеж. Сегодня в Центральном Черноземье действительно происходит "культурная революция"

Владимир Тихомиров, Воронеж — Москва

В России немало городов претендует на статус третьей — после Москвы и Санкт-Петербурга — столицы. Это и Казань, и Екатеринбург, и Новосибирск, и Пермь. Есть в этом списке и Воронеж — город-миллионник, который и так именует себя столицей черноземного края, а это, между прочим, пять областей в самом центре страны. Совсем недавно у Воронежа появилась новая амбиция — заявить о себе как о новой культурной столице российской провинции. Дескать, Москва и европейский Питер — это все-таки не Россия, только Воронеж и может быть выразителем того нутряного духа, которым пренебрегают в космополитичных мегаполисах. Причем, что удивительно, претензии эти начали высказывать даже не сами воронежцы, а люди приезжие.

Культурный дискурс так захватил горожан, что сегодня в любом ресторане можно услышать яростные диспуты по вопросам культурной политики. Например, сидит себе компания из журналистов, силовиков и бизнесменов и яростно спорит о трансформации культурных символов в эпоху постмодернизма. Или о мультике "Котенок с улицы Лизюкова". Тут не все просто: на самом деле это улица генерала Лизюкова, сталинского сидельца, погибшего в боях за Воронеж. Получается насмешка над исторической памятью? Ключевой глоссарий сезона: пространство, аура, культурные коды, дискурс, пассионарная энергетика.

Второе пришествие

Детонатором культурной революции в городе стал известный театральный продюсер Эдуард Бояков, один из создателей театрального фестиваля "Золотая маска" и бывший художественный руководитель московского театра "Практика".

С Воронежем Боякова объединяет давняя история — здесь Эдуард Владиславович окончил журфак Воронежского госуниверситета. ("В Воронеже я оказался в 1985 году, совсем случайно, у меня был роман, и я захотел в этом городе жить,— объяснял он в одном из интервью.— На журфаке у меня появились первые учителя — филологи-профессора, помешанные на театре. Каждые выходные мы ездили в Москву, чтобы посмотреть спектакли театра на Таганке, они подсадили меня окончательно на театр".)

После окончания вуза Бояков устроился завлитом Воронежского ТЮЗа, преподавал в университете. Но потом в страну пришли изменения, и Бояков перебрался в Москву, где он сначала устроился на работу в управление по пиару компании "Менатеп-Импекс", а затем отправился в свободное плавание, перепродавая сырую нефть за рубеж. Тогда тонна нефти на внешнем рынке стоила в шесть раз дороже, чем на внутреннем, и прибыль от реализации одной тонны черного золота составляла свыше 300 процентов. И бывший нищий завлит, ценитель Мандельштама и "крюотического театра" Антонена Арто, превратился сначала в преуспевающего бизнесмена, затем в первого российского дауншифтера. который перед самым кризисом 1998 года ушел из бизнеса и возглавил Дирекцию театрального фестиваля "Золотая маска", учрежденного Союзом театральных деятелей. Дальнейший творческий путь Эдуарда Боякова можно представить пунктирно: после "Золотой маски" он учредил фестиваль современной пьесы "Новая драма", организовал театр "Практика", принял участие в "окультуривании" Перми, став арт-директором пермского театра "Сцена-Молот". Придумал экспериментальный документальный проект "Человек.doc", вместе с оргкомитетом "Сочи-2014" провел Национальный театральный конкурс "Текстура-Олимп". Словом, вряд ли можно назвать еще одного столь активного театрального деятеля, старающегося всегда и во всем успеть за ходом жизни. Тем больше было удивление коллег, когда по театральной тусовке прошло известие, что Бояков возвращается в Воронеж, где он вновь займется преподавательской работой — на этот раз на посту ректора ВГАИ — Воронежской академии искусств.

К вам едет ревизор

Но, как и в случае с Пермью, истинным драйвером и заказчиком перемен в культурной политике выступают не заезжие культуртрегеры, но местные власти. Воронежский губернатор (и бывший министр сельского хозяйства РФ) Алексей Гордеев встряхнул сонную провинциальную жизнь. Вернее, как говорят сами воронежцы, на культурную жизнь города больше повлияла супруга губернатора Татьяна Александровна — именно благодаря ее покровительству в Воронеже стал проходить международный Платоновский фестиваль искусств, фестиваль "Воронеж - Город-сад", а также молва приписывает ей деятельное участие в открытии Музея Сергея Есенина и установке памятника Владимиру Высоцкому. Впрочем, последние нововведения вызвали у горожан немало удивления — Есенин с Высоцким хоть и пользуются народной любовью, но никакого отношения к Воронежу никогда не имели и ничем себя в Черноземье не проявили.

Видимо, поэтому и появилось желание разобраться с воронежской культурой: понять, чем богат край, чем дышат мастера культуры, чего не хватает?

На роль главного ревизора по культуре и пригласили Эдуарда Боякова — его кандидатуру предложил директор Платоновского фестиваля режиссер Михаил Бычков, бывший некогда непосредственным начальником завлита Боякова. Позже Бычков основал известный далеко за пределами Воронежа Камерный театр и был многократно номинирован на "Золотую маску". Финансировать же культурный аудит (стоимость доклада оценивается в 6 млн рублей) взялся член попечительского совета Платоновского фестиваля, хозяин мебельной фирмы "Ангстрем" Геннадий Чернушкин, который тогда считался практически официальным протеже губернатора на пост мэра города. И хотя Чернушкин впоследствии отказался идти на работу в мэрию, доклад под названием "Воронежский пульс" все равно был воспринят воронежцами как программа действий властей по управлению культурой.

Вес докладу придали и многочисленные эксперты, например, среди авторов значатся директор Института культурной политики Михаил Гнедовский и директор британского консалтингового агентства Cultural Features LLP Терри Санделл. Сам Бояков отрицает всякую свою материальную заинтересованность в воронежском проекте. "Я уже много чего сделал в Москве, но если говорить об образовании, то возможности его развития в регионах гораздо выше, чем в столице,— пишет он в своем блоге.— В регионе меньше денег, но и меньше косности. Художественное столичное образование — это специализированное образование, сталинская модель элитных вузов для кинематографистов, архитекторов, художников. А сегодня вся эта концепция не выдерживает никакой критики и как идея она превращается в хлам".

Шок и ненависть в Воронеже

Однако еще до официальной презентации доклада Эдуард Бояков приобрел в городе совершенно демоническую репутацию. Летом Бояков, только что занявший пост ректора ВГАИ, привез в рамках Платоновского фестиваля в Воронеж спектакль эстонского театра Театра NO99 "Педагогическая поэма".

— Вы, кстати, видели "Педагогическую поэму"? — спрашивает меня солист Театра оперы и балета, заслуженный артист РФ Александр Назаров, которого в городе считают лидером оппозиции "бояковщине".

— Нет. Это, видимо, поставлено по книге Макаренко?

— Какой еще Макаренко?! — возмущенно грохочет Назаров.— Это какая-то порнография, а не Макаренко. Поставили на сцене гроб, потом заставили 16 юношей и девиц раздеться прямо на сцене и показывать сцены секса. Это искусство?! Это же пропаганда распущенности, группового секса и гомосексуализма!

Прямо во время спектакля эстонские актеры убедились в силе воздействия искусства: сначала на сцену полезли крепкие мужики, желающие остановить "содомитов", затем часть зрителей демонстративно покинула зал. Следом грянул скандал и на творческом вечере поэтессы Веры Павловой, на который был приглашен весь бомонд Воронежа, включая губернатора с супругой, видных чиновников, предпринимателей, силовиков.

— И выходит эта девица, и начинает читать свои стихи, а там в одном стихотворении, извините меня, десяток производных от глагола "е..ать",— говорит артист Назаров.— Люди, конечно, были в полном шоке. И после этого господин Бояков заявил, что воронежский зритель еще не готов воспринимать современное искусство. Следовательно, делаем мы вывод, его надо подготовить. То есть Воронеж нужно превратить в экспериментальную площадку по пропаганде всех этих половых извращений и нетрадиционных сексуальных отношений. Но мы этого им не дадим!

Именно актеры театра оперы и балета и стали ядром оппозиции Боякову, которая вскоре оформилась в движение "Культурный фронт". И дело не только в эстетических противоречиях. В ходе обсуждения скандального доклада лишился своего кресла директор Игорь Непомнящий, руководивший театром оперы и балета последние четверть века. Сам Игорь Михайлович уверен, что Бояков был нанят строительной мафией Воронежа, положившей глаз на помещение театра в центре города.

— На самом деле увольнение Непомнящего и доклад о состоянии культуры никак не связаны,— уверен Олег Котин, главный редактор газеты "Время культуры".— Его собирались увольнять еще после скандала со сдачей помещений в театре торговцам с рынка, чтобы они хранили там фрукты. Да и нынешний губернатор уже подготовил указ о его увольнении, но были опасения, если Непомнящий будет уволен, то Платоновский фестиваль будет сорван. И вопрос с увольнением отложили до удобного момента.

Почему этот момент настал после публикации доклада Боякова — не совсем понятно. Впрочем, вопросы у горожан вызвал и сам доклад. В частности, предложения экспертов избрать на роль символа города дождевого червя, если благодаря ему образуется драгоценный чернозем, значит, червь и есть новый "культурный герой Черноземья". И это в городе, где император Петр Великий построил первую флотилию для азовского похода. В городе, который гордится своими символами — Платоновым, Буниным, Мандельштамом и даже упомянутым "котенком с улицы Лизюкова", растиражированным в миллионах сувенирах.

Оскорбленные в лучших чувствах горожане начали искать в тексте доклада нелепицы и ошибки. Возникло стихийное движение за переписывание отдельных глав, задевших чувства местных знатоков. На волне критики "Культурный фронт" начал проводить митинги общественности и писать свою "Стратегию догоняющего развития: десять шагов в реанимации воронежской культуры", за основу которых взяты "ценности славянско-православной цивилизации и региональная идентичность".

Усилиями оппонентов образ Боякова окончательно трансформировался в сознании воронежцев в совершенно дьявольскую сущность. "Догадались, где лежит главный интерес бояковых? — пишет воронежский публицист Святослав Иванов.— Пресыщенный бомонд требует эстетизировать патологию, и бояковы выполняют заказ".

В ответ задерганный ректор воронежской Академии искусств отказывается от общения с журналистами, ограничиваясь лишь комментариями в интернет-блоге. "Как все одинаково... Что в Перми, что в Воронеже, что в Москве. Везде, где застой и плесень, где тихо-мирно десятилетиями сидели на своих местечках артисты и администраторы, потерявшие связь с реальностью и профессией, мечтавшие только о том, чтобы ничего не изменилось, приход любого нового человека, новой творческой силы вызывает агрессию. И не просто агрессию, а жлобство".

Кассовое искусство

— Разумеется, доклад не мог не вызвать яростной дискуссии,— уверена Елена Ищенко, руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области.— Во-первых, потому что в докладе представлен довольно сырой рабочий материал, в котором содержится масса внутренних противоречий. Во-вторых, было задето профессиональное сообщество — с кем-то из воронежских деятелей культуры были проведены беседы, с кем-то нет. Те люди, чья точка зрения не нашла отражения в тексте доклада, оказались возмущены. Но, с другой стороны, это очень хорошо, что публикация доклада вызвала такой резонанс. Впервые за много лет в обществе возник неподдельный интерес к культуре. И вдруг выяснилось, что в Воронеже существуют разные театральные традиции — от элитарного Платоновского фестиваля до классических балетных и оперных постановок, дающие зрителю самые широкие возможности для выбора. И люди стали этими возможностями пользоваться.

— Действительно, еще пару лет назад никто не обращал никакого внимания на афиши оперного театра, всем было все равно, сколько у нас поставлено опер и балетов,— говорит билетер Татьяна Лазарева, много лет подряд продающая билеты в театры Воронежа.— Сейчас же народ вернулся в театр, и все билеты раскупают. Даже на балет ничего уже не осталось.

http://www.kommersant.ru/doc/2364135

zolotyh liked this post
leshkavrn no está en línea   Reply With Quote
Old December 20th, 2013, 06:13 PM   #116
MilHen
Unregistered User

MilHen's Avatar

Likes (Received): 948

http://www.moe-online.ru/news/view/279364.html

Да, наш народ быдло ещё то: что водители, что пассажиры. А виноваты, как ни странно, ни чиновники, так как они тоже в какой-то степени народ, ни проектировщики, потому что они рассчитывают на то, что все будет сделано идеально, ни даже диспетчеры, так как они никакой власти над этим не имеют, а ПОЛИЦИЯ.

Она просто бездействует: штрафы никому не выписываются, с парковкой под запрещающими знаками они не борются, ППС работает ещё более менее, но в основном они выслеживают либо пьющих подростков, либо уже напившихся алкашей около какой-нибудь поилки, а на что-то более серьезное они не способны. И эта проблема во всей России. Хоть немецких полицаев зови, чтобы порядок наводили.

Nastel liked this post
MilHen no está en línea   Reply With Quote
Old December 20th, 2013, 06:24 PM   #117
Nastel
Registered User

А виновата в этом власть. Но схему я писал выше, про нелегалов и уфмс-к полиции почти аналогично все.
Old December 20th, 2013, 06:27 PM   #118
MilHen
Unregistered User

MilHen's Avatar

Likes (Received): 948

Так полиция и есть власть
MilHen no está en línea   Reply With Quote
Old December 22nd, 2013, 08:36 AM   #119
zolotyh
Registered User

zolotyh's Avatar

Likes (Received): 8485

Quote:
Originally Posted by MilHen View Post
http://www.moe-online.ru/news/view/279364.html

Да, наш народ быдло ещё то: что водители, что пассажиры. А виноваты, как ни странно, ни чиновники, так как они тоже в какой-то степени народ, ни проектировщики, потому что они рассчитывают на то, что все будет сделано идеально, ни даже диспетчеры, так как они никакой власти над этим не имеют, а ПОЛИЦИЯ.
.
Не соглашусь. Виноваты в большей части чиновники, которые устроив реконструкцию не подумали о том, что пары сообщений в СМИ будет недостаточно для того, чтобы все узнали о переносе остановки. Если производить перенос по уму - нужно было вначале установить на всех остановках (в том числе вновь появившихся) большие плакаты с подробным описанием того, когда и как будет произведен перенос, а также схемой нового расположения остановок. Кроме этого провести работу со всеми перевозчиками и водителями, маршруты которых проходят через Памятник Славы. Приехать лично к каждому, рассказать и показать. И объяснить что их ждёт, если не будут соблюдать правила остановки по новой схеме.

Вот тогда все были бы готовы и был бы порядок. А сейчас ситуация - "мы там подумали и сделали как им будет лучше, а если кто не в курсе - это его проблема".

Естественно - начался хаос. Водилы останавливаются там, где есть люди (зачем им ездить пустыми? Они зарабатывают с количества перевезенных пассажиров). Пассажиры идут туда, где останавливаются маршрутки (зачем стоять там, где никто не останавливается?). А пассажиры скапливаются там, куда по привычке пошло большинство - к месту старой остановки.

Блин, неужели это так сложно??? Неужели в городской администрации люди вообще не думают головой, когда что-то делают? Или виновата сама бюрократическая система, по которой как в армии "любая инициатива наказуема"? Лучше сделать так, чтобы к тебе было как можно меньше вопросов от вышестоящего начальника, чем так, как будет полезнее и удобнее людям.
zolotyh no está en línea   Reply With Quote
Old December 22nd, 2013, 02:12 PM   #120
Pavel_V
Registered User

Pavel_V's Avatar

Likes (Received): 202

Quote:
Originally Posted by zolotyh View Post
Не соглашусь. Виноваты в большей части чиновники, которые устроив реконструкцию не подумали о том, что пары сообщений в СМИ будет недостаточно для того, чтобы все узнали о переносе остановки. Если производить перенос по уму - нужно было вначале установить на всех остановках (в том числе вновь появившихся) большие плакаты с подробным описанием того, когда и как будет произведен перенос, а также схемой нового расположения остановок. Кроме этого провести работу со всеми перевозчиками и водителями, маршруты которых проходят через Памятник Славы. Приехать лично к каждому, рассказать и показать. И объяснить что их ждёт, если не будут соблюдать правила остановки по новой схеме.

Вот тогда все были бы готовы и был бы порядок. А сейчас ситуация - "мы там подумали и сделали как им будет лучше, а если кто не в курсе - это его проблема".

Естественно - начался хаос. Водилы останавливаются там, где есть люди (зачем им ездить пустыми? Они зарабатывают с количества перевезенных пассажиров). Пассажиры идут туда, где останавливаются маршрутки (зачем стоять там, где никто не останавливается?). А пассажиры скапливаются там, куда по привычке пошло большинство - к месту старой остановки.

Блин, неужели это так сложно??? Неужели в городской администрации люди вообще не думают головой, когда что-то делают? Или виновата сама бюрократическая система, по которой как в армии "любая инициатива наказуема"? Лучше сделать так, чтобы к тебе было как можно меньше вопросов от вышестоящего начальника, чем так, как будет полезнее и удобнее людям.
В том-то и дело, что в администрации думают не головой, а пятой точкой. Если бы у нас все делалось по уму, то и проблем насущных меньше в десятки раз было. Да и уворовать меньше возможностей представилось тоже, думаю, это сильно мешает перестроить административную систему. Плюс ко всему этому люди, работающие в администрации, по большей части, вообще не имеют знаний и опыта работы, да и не хотят работать, они хотят деньги получать, и чтобы само-собой все делалось, как по щучьему веленью.
Pavel_V no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules