SkyscraperCity Forum banner

ЖК «Самоцветы» | построен

45K views 86 replies 31 participants last post by  Sechou 
#1 · (Edited)
Отрывочек из интервью от 11.10.2011 с руководителем «ЛенСпецСМУ» В. Заренковым:
- Какие объекты планируется ввести в ближайшее время?

- В ближайшее время мы будем запускать 6 новых объектов.
...
Кроме того, мы выкупили территорию, на которой находится завод имени Калинина недалеко от «Василеостровской», там будет комплекс на 165 тыс. кв. м. На всех этих объектах мы начинаем работать в этом году.
На сколько я понимаю это по обе стороны Уральской улицы, начиная от наб. Смоленки. Не хилый такой объект.
Помнится, про данную территорию много разных картинок (не скажу "проектов") делала мастерская Цехомского. Может и какой то из их проектов возьмут...


Сайт проекта

веб-камера
 
#2 · (Edited)
24.09.2013

Компания «ЛенСпецСМУ», входящая в холдинг «Эталон», приступает к реализации еще одного жилого комплекса - «Самоцветы». К 2016 году застройщик намерен освоить около 9 га бывшей территории завода имени Калинина на Уральской улице Васильевского острова. Между улицей Одоевского и набережной реки Смоленки появится около 160 тыс. кв. м жилья для 4,5 тысячи человек. Еще один дом по соседству на 620 жителей возведет Prosto Petro Group. Впрочем, сами василеостровцы уже окрестили проект новыми "дворами-колодцами".

Два застройщика — «Мастерком», аффилированный с холдингом «Эталон», и «Петротрейд» намерены освоить территорию квартала между набережной реки Смоленки, улицей Одоевского, Уральской улицей и границей Смоленского лютеранского кладбища. Сегодня проект планировки и межевания квартала, разработанный «НТЦ Северо-Запад проект», был представлен на общественных слушаниях в администрации Василеостровского района.
Больший участок — площадью около 9 га будет осваивать компания «Мастерком», по данным «Спарк», аффилированная с «ЛенСпецСМУ». Факт будущей реализации проекта подтвердили и в самом «Эталоне». Комплекс займет территорию за бизнес-центром «Смоленский» на Уральской, 4, вплоть до территории фабрики «Рот-фронт». Это будет уже восьмой жилищный проект холдинга в Петербурге, строительство которого либо начато, либо анонсировано на данный момент.
«Самоцветы» планируется возводить в 2014-2016 годах, рассказал представитель «Мастеркома». Комплекс получил такое название из-за разноцветных фасадов, которые разработала компания «Урбис-СПб» бывшего главного архитектора Петербурга Олега Харченко. Четыре десятиэтажных здания, которые войдут в ЖК, будут достигать 33 метров. Высота фронтальной застройки по карнизу составит 28 метров. На первых этажах «Самоцветов» появится около 20 тысяч кв. м встроенных помещений, в подземном этаже — паркинг площадью 72 тыс. кв. м. Также за бизнес-центром «Смоленский» появится детский сад на 190 мест, рассказал представитель «НТЦ Северо-Запад проект» Андрей Маревский. А вот родителям более 500 школьников, которые по нормативам должны проживать в комплексе, придется возить своих детей в близлежащие районы.

Как рассказали в «Мастеркоме», территорию компания приобрела в 2011 году на торгах Росимущества. Ранее ее арендатором являлся завод имени Калинина — производитель изделий, входящих в системы высокоточного наведения боеприпасов и управления военной техникой, на 100 % принадлежащий государству. С частью своих активов завод был вынужден расстаться из-за задолженности Петро-аэро-банку. Сумму сделки по приобретению земли, как и общий объем инвестиций в проект, застройщик не раскрывает. Вложения только в возведение жилых домов составят 13,6 млрд рублей, оценивает генеральный директор Knight Frank Spb Николай Пашков. Продажи жилья в комплексе могут стартовать со стоимостью в 80 тысяч рублей за кв. м, добавляет эксперт. Также застройщику придется расчистить территорию от бывших производственных корпусов и, наверняка, - рекультивировать землю. Как заявил Андрей Маревский, на участке, попавшем под застройку, нет ни зданий-памятников, ни исторических корпусов. Единственные объекты культурного наследия на территории квартала - комплекс построек механического завода Р. Круга, находятся на набережной Смоленки, 19-21, ближе к Лютеранскому кладбищу.

Дом с буренками
Второй участок, площадью 1,2 га, расположенный на противоположном краю квартала, на Одоевского, 10А, готовится застроить ООО «Петротрейд». Эта компания входит в Prosto Petro Group — производителя молока «Буренка» и какао «Тикли», и специализируется на оптовой торговле молочными продуктами. «Петротрейд» приобрел расположенное на участке здание заводской медико-санитарной части в 2009 году. Продавцом выступило ООО «Энергострой», в свою очередь, выкупившее здание у Росимущества.
Согласно проекту, на месте трехэтажного здания, выстроенного в 1940-1950-х годах в стиле сталинского неоклассицизма, должен будет появиться жилой дом общей площадью 48,5 тыс. кв. м и высотой до 33 метров. В нем смогут поселиться 620 человек. На нижнем этаже также появятся 2,8 тысячи «квадратов» встроенных помещений. А в цоколе — 187 машино-мест. Правда, право собственности компании на участок в судах оспаривают Росимущество, в чьей собственности на участке остался фундамент под литерой «В», и производственно-строительная фирма «Китежстрой», арендовавшая еще в 2005 году около половины участка у завода имени Калинина. Землю «Китежстрой» использует как парковку для собственного транспорта и сквер.
Есть свои планы на участок и у местной администрации. «В прошлом году мы испрашивали информацию о возможности выкупа участка на Одоевского, 10, в городскую собственность, под социальные нужды района, однако получили отказ», - рассказал на слушаниях руководитель отдела строительства и землепользования Василеостровской администрации Сергей Кузнецов. По его словам, если арбитражный суд вернет участок в федеральную собственность, город мог бы организовать в здании бывшей санчасти детский сад или поликлинику.
Такое развитие событий поддерживают и жители. Один из жильцов соседнего дома на Одоевского, 12, заявил о начавшемся сборе подписей против сноса здания санчасти и вырубки аллеи, выросшей за домом на Одоевского. По его словам, жители уже обратились с заявлением в прокуратуру с просьбой проверить законность реализации проекта. Архитектурное решение застройки «ЛенСпецСМУ» участникам слушаний также не понравилось. Закрытые со всех сторон внутренние пространства они прозвали новыми «дворами-колодцами» и предложили разработчикам концепции застройки ее скорректировать и вновь вынести на общественные слушания. Впрочем, на это заказчик пойдет вряд ли. Архитектурные концепции по закону необязательно выносить на обсуждение жителей.
фонтанка.ру







 
#3 ·
Etalon Group приступила к реализации проекта застройки территории завода им. Калинина на Васильевском острове, который потребует не менее 10 млрд рублей инвестиций

В администрации Василеостровского района прошли общественные слушания по проекту застройки бывшей заводской территории на Уральской ул., 4. Подробности своего проекта представил строительный холдинг "Эталон–ЛенСпецСМУ" Вячеслава Заренкова.
На участке 8,41 га девелопер построит 189,1 тыс. м2 недвижимости. В комплексе запроектировано 2028 квартир, основная часть которых одно– и двухкомнатные.
dp.ru
 
#6 ·
Панорама строительной площадки двух недельной давности.
На настоящий момент уже работает один кран. Второй монтируют.
Фотка из окна соседнего дома, с моби



Постараюсь обновить фото на следующей неделе
 
#7 ·
Спасибо. Заодно постарайся выкладывать их человеческого размера (скажем 1024х768), если панорама, то высота фотки в пределах 800рх.
 
#10 ·
Хорошо продвинулись! На какой-то из панорам с воздуха в большом количестве у нас тут последнее время появляющихся, видел краешек -что уже несколько этажей из-под земли торчат, но что вот так богато - не ожидал.

Спасибо, жаль редко фотки постишь...
 
#12 ·
Занесло меня туда вчера. Причём как раз перед тем, как снег пошёл. Но несколько кадров "с земли" сделать я успел.

Вначале панорамка (довольно криво склеившаяся):

кликабельна





Стройка конечно уже сейчас здоровенная, а ведь будет значительно крупнее. Я так понимаю сейчас активно строится один корпус и в самом начале находится строительство второго корпуса. А есть ещё как минимум два.
 
#16 ·
В Петербурге начинается строительство ЖК «Самоцветы»

Госстройнадзор Петербурга выдал ЗАО «ССМО "ЛенСпецСМУ"» разрешение на строительство жилого комплекса «Самоцветы» по адресу: Уральская ул., участок 41 (на месте дома 4, литера Е).

Согласно проектной декларации, в 11-этажном 13-секционном жилом доме запланировано 626 квартир общей площадью 42 тыс. кв. м и подземный паркинг площадью 9 тыс. кв. м. Окончание строительства намечено на III квартал 2015 года.
Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/news/2014/07/21/183107.html
 
#17 · (Edited)
Люблю "Эталон" - ни одной стройки (по крайней мере за последние пару лет) где к моменту выдачи разрешения на строительство был бы пустырь не обнесённый забором...
:):):)

з.ы. жаль, papengul нас не часто фотками балует.
 
#18 ·
28.07.2014

Холдинг «Эталон» получил разрешение на строительство первого корпуса жилого комплекса «Самоцветы». Всего проект предусматривает возведение четырех домов класса «комфорт+» общей площадью более 200 000 кв. м.

«Самоцветы» появятся на бывшей территории завода имени Калинина на Васильевском острове. Работы развернутся на участке более 8 га (Уральская ул., 4). В начале 2017 года здесь завершится строительство четырех кирпично-монолитных корпусов с навесными вентилируемыми фасадами. Высота зданий — до 11 этажей. Всего запланировано 2015 квартир. Около 44% из них — однокомнатные, хотя в квартирографии есть весь набор: от студий до четырехкомнатных вариантов. Предусмотрен и детский сад площадью 4800 кв.м на 190 воспитанников. Генподрядчик — ЗАО «Новатор» (входит в холдинг «Эталон»).
Территория полностью подготовлена к строительству. Правда, с началом работ застройщик поторопился и был за это оштрафован. Сегодня получено разрешение на возведение первого корпуса. Это 11‑этажное здание из 12 секций, в котором разместятся 626 квартир общей площадью 42 000 кв. м. Площадь студий составит 34–42 кв.м, «единичек» — 37,6–58 метров, «двушек» — 59–86 кв.м, «трешек» — от 85,3 до 129,4 кв.м, четырехкомнатных — 113–126,5 кв. м.
Продажи квартир в этом корпусе начнутся в первой половине августа. С гражданами будут заключать договоры долевого участия по 214‑ФЗ. Ответственность застройщика застрахует страховая компания (ее название пока не раскрывается). Предусмотрены также встроенные помещения — почти 5000 кв.м, подземный паркинг и встроенно-пристроенная автостоянка, в которой часть мест будет механизирована. По совокупности парковки смогут вместить 581 автомобиль. Площадь участка под первой очередью комплекса — около 1,5 га. По плану она будет готова уже в третьем квартале 2015‑го.
НСП
 
#24 ·
Не слишком часто я бываю в этих местах чтобы не сделать фото. Но погода иногда вносит свои коррективы ...

Самый козырный вид, с Уральской улицы:



Корпус 2, вид со Смоленки:



Немного более удачный кадр:

 
#25 ·
Корпус 1, но полноценный кадр его можно сделать только сверху, корпус тянется вглубь промзоны, но торец смотрится так



или так:



 
#26 ·
09.02.2015

Группа Etalon расширяет свой проект «Самоцветы» на Васильевском острове. В конце прошлой недели входящая в группу компания «ЛенспецСМУ» стала единственным участником аукциона, организованного ОАО «РТ — строительные технологии» для продажи участка площадью 3666 кв. м на Уральской улице, 4 (лит. Л). Об этом рассказали представитель организатора торгов и подтвердили в компании. Стартовая цена — 65,5 млн руб. По условиям договора на заключение договора купли-продажи по стартовой цене единственному участнику аукциона отводится 10 дней.

Участок, принадлежащий ОАО «Завод им. Калинина», предназначен для промышленных объектов, на нем находится здание компрессорной, следует из материалов к торгам. Земля приобретена для уже существующего проекта «Самоцветы», который будет состоять из четырех 10-этажных корпусов (2015 квартир), сообщила представитель пресс-службы Etalon. Покупка изначально входила в планы Etalon, основные параметры объекта не меняются, на дополнительном участке будет располагаться часть третьего корпуса, добавила она. По данным застройщика, общая площадь «Самоцветов» — 205 000 кв. м, у компании есть разрешение на строительство первого корпуса, весь проект планируется завершить в 2016 г. По данным сайта проекта, однокомнатная квартира там стоит от 5,2 млн руб.
Цена лота — 17 866 руб. за 1 кв. м земли — не высока, к примеру, на январских торгах Фонда имущества цена за участок в Невском районе достигла 45 000 руб. за 1 кв. м земли. Нормальный проект на таком небольшом участке возвести невозможно, так что интересен он был только Etalon, полагает Светлана Петрова, директор УК Docklands (девелопер одноименного проекта на Васильевском острове).

«РТ — строительным технологиям» не удалось на прошлой неделе продать еще около 7 га с производственными помещениями завода им. Калинина на Уральской улице, 1. На аукцион со стартовой ценой в 1,4 млрд руб. не поступило заявок, сообщила представитель организатора торгов. Etalon не принимал в них участия, поскольку предлагаемая территория находится в зоне промышленно-деловой застройки и не предусматривает возведение жилья, объясняет представитель застройщика.
Завод им. Калинина входит в учрежденный «Ростехнологиями» концерн «Технологии машиностроения». Имущественный комплекс на Уральской улице выставлен на торги в связи с переводом предприятия в Ленинградскую область. В декабре 2014 г. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству иск ООО «Стройсеверплюс» о банкротстве завода. Ранее ООО «Стройсеверплюс» выиграло иск о взыскании с завода им. Калинина 925 960 руб.
Ведомости
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top