daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Москва > Инфраструктура

Инфраструктура Спортивная, транспортная и прочая инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rating: Thread Rating: 7 votes, 5.00 average.
Old October 31st, 2014, 09:35 AM   #61
KLoun
In the brig

KLoun's Avatar

Пока "Тройка" не станет персонифицированной и пополняемой посредством электронных денег и банковских карточек - лично для меня она останется убогой и совершенно ненужной.

coth liked this post
KLoun no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old October 31st, 2014, 09:09 PM   #62
swatded
Registered User

Likes (Received): 10622

До конца года в автобусах начнут принимать карты c PayPass

УП "Мосгортранс" до конца года запустит пилотный проект по бесконтактной оплате проезда в общественном транспорте . Об этом M24.ru рассказал источник в "Мосгортрансе". По его словам, в ближайшее время городские микроавтобусы Fiat оборудуют валидатором Mastercard PayPass. По словам собеседника M24.ru, пока решено, где конкретно стартует пилотный проект, скорее всего, это будут спальные районы.

Заведующий кафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимир Власов отметил, что бесконтактные технологии оплаты широко применяются в Европе. "Переход к безналичной оплате — общемировой тренд, считаю, что все новые системы надо делать на базе банковских карт, поскольку у них наиболее развитая инфраструктура. Не у всех сейчас есть карточки с возможностью бесконтактной оплаты, однако это прогрессивная технология, и со временем ее предпочтет большинство держателей карт".
swatded no está en línea   Reply With Quote
Old November 1st, 2014, 07:49 PM   #63
Gre4ko
Tot samiy paren'

Gre4ko's Avatar

Likes (Received): 5234

там ПэйПас ещё терминал показывал с турникетом:

swatded liked this post
Gre4ko no está en línea   Reply With Quote
Old November 1st, 2014, 10:16 PM   #64
swatded
Registered User

Так и хочется сказать - круто!
(хотя, по слухам, в западных странах это уже давно в практике. В Лондоне так вообще - только бесконтакт(с недавних пор - чтобы водителя не отвлекать оплатой)
Но в любом случае, буду следить за выходом этого экспериментального маршрута.
Old November 2nd, 2014, 03:52 PM   #65
Lefort'ово
Registered User

Lefort'ово's Avatar

Likes (Received): 354

Quote:
Originally Posted by swatded View Post
я после одного подобного случая с УЭК - напрочь отказался пополнять, через кассы. Вообще давно должны были запилить пополнение, через интернет...может с банковскими картами так же будут тянуть до конца 2015 года.
Ох... недавно был в Сбере, оказалось, что ситуация в метрокассе с УЭК (которая имеет и банковское приложение Сбербанка) – это ещё не самое дно. Возникла проблема – банкомат не принимал пин-код карты, сообщая, что он неверный, пришлось обратиться к сотруднице банка, так сказать живому человеку. Когда она взяла мою карту в руки – она с любопытством стала её рассматривать, расспрашивать меня о ней, что за карта, позвала другую сотрудницу – дала ей рассматривать, пересказывала ей мои ответы на свои вопросы о карте, несколько раз меня спросили, где я такую карту получил. Сказал, что в Сбербанке на Большой Грузинской, что это проект банка, в котором они и работают. Но ладно, хоть не хамили мне как в метро, с уважением относились.
Но ситуация все равно странная – сотрудницы Сбербанка смотрят на УЭК с логотипом Сбербанка с таким удивлением, любопытством, признавая, что в первый раз видят такое, и не знают о такой карте. После такого неудивительно, что в и метро приходится заставлять принимать эту карту.

Quote:
Originally Posted by artem_rave View Post
Дак к этому все и идет, для этого и делают. Вроде такие планы пару лет назад уже озвучивались. Когда тройку можно будет через нет пополнять я вообще больше ни когда ни к одной кассе ни к автомату не подойду. А это уже скоро. И еще очень жду когда привязку к мобильному сделают. А то блин постоянно с безлимитами езжу.
Не согласен, что к этому всё идёт. Появились автоматы, с помощью которых можно купить только проездные максимум на 5 поездок, а карту "Тройка" можно только пополнить деньгами, но не поездками (пользоваться каждый день Тройкой как денежным кошельком совершенно невыгодно).
Почему изначально нельзя было поставить автоматы, в которых можно было бы купить различные типы (Единый, 90 минут) проездных с различным числом поездок, сроком действия? Почему я свою УЭК-Тройку до сих пор пополняю в кассе, а не с помощью автомата? У меня есть карта банка с PayPass, на свой станции метро и той, куда я езжу на работу, я не могу ни в кассе, ни в автомате воспользоваться PayPass. А ведь это реально бы сократило бы время, очереди.
Хотят оставить кассы для пожилого населения, привыкшему к традиционному способу оплаты – пусть оставляют. Но ведь есть много людей, которые готовы оплачивать бесконтактной банковской карточкой, через интернет, с помощью автомата, которые не хотят стоять в очереди у кассы.
Мобильное приложение, персонификацию, пополнение в личном кабинете на сайте обещали ещё больше года назад на сайте, я как человек, активно пользующийся возможностями онлайн/электронной оплаты, внимательно слежу за этим и вижу, что ничего не изменилось за столько времени. Ни мобильного приложения, ни личного кабинета с персонификацией, ни приёма PayPass/PayWave во всех автоматах, ни нового меню проездных в автомате, ни возможности заряжать Тройку проездными в автомате, ни приёма банковских карт в кассах. Я считаю, что это куда более важные вещи, чем развитие Wi-Fi в метро и прочие фишки типа библиотеки. Ничего против них не имею, но приоритет у организации оплаты должен быть самый высокий, если речь идёт о взаимоотношениях с пассажирами.

swatded liked this post

Last edited by Lefort'ово; November 2nd, 2014 at 05:43 PM.
Lefort'ово no está en línea   Reply With Quote
Old November 5th, 2014, 10:23 AM   #66
artem_rave
Registered User

Likes (Received): 8639

На тройку можно любые билеты записывать, а не только пополнять деньгами. Я себе всегда безлим на 90 дней беру, удобно с моим ритмом. Поэтому в кассе появляюсь ровно 1 раз в 90 дней.

Kirgam liked this post
artem_rave no está en línea   Reply With Quote
Old November 5th, 2014, 09:51 PM   #67
Kuznetz
Registered User

Likes (Received): 104

Quote:
На тройку можно любые билеты записывать, а не только пополнять деньгами. Я себе всегда безлим на 90 дней беру, удобно с моим ритмом. Поэтому в кассе появляюсь ровно 1 раз в 90 дней.
А в чем тогда смысл пользоваться именно "Тройкой"? Потому что по деньгам и удибству пользования это ровно то же самое, что покупать точно такой же билет на своем бланке - разве что еще и электрички используются, тогда да, можно записать на тройку еще абонемент на жд и ходить с одной карточкой вместо двух. Еще есть вариант, когда человек часто пользуется и метро, и НОТ, но при этом почти всегда не попадает на 90минутный, тогда на тройке можно иметь многопоездочный на метро и на НОТ и тоже носить одну карточку вместо двух. Третий вариант - если человек часто пользуется НОТ и оочень редко - метро, тогда можно иметь на тройке автобусный многопоездочный, а за метро платить деньгами. Во всех остальных случаях кроме укаанных трех (довольно экзотичных причем) выигрыша от записи билетов на тройку не возникло вообще никакого.
Kuznetz no está en línea   Reply With Quote
Old November 6th, 2014, 08:16 AM   #68
artem_rave
Registered User

Quote:
Originally Posted by Kuznetz View Post
А в чем тогда смысл пользоваться именно "Тройкой"? Потому что по деньгам и удибству пользования это ровно то же самое, что покупать точно такой же билет на своем бланке - разве что еще и электрички используются, тогда да, можно записать на тройку еще абонемент на жд и ходить с одной карточкой вместо двух. Еще есть вариант, когда человек часто пользуется и метро, и НОТ, но при этом почти всегда не попадает на 90минутный, тогда на тройке можно иметь многопоездочный на метро и на НОТ и тоже носить одну карточку вместо двух. Третий вариант - если человек часто пользуется НОТ и оочень редко - метро, тогда можно иметь на тройке автобусный многопоездочный, а за метро платить деньгами. Во всех остальных случаях кроме укаанных трех (довольно экзотичных причем) выигрыша от записи билетов на тройку не возникло вообще никакого.
Добавлю:
1)Тройка все же пластиковая, покрасивее и понадежнее чем бумажные билеты.
2)ППЦ как жду когда сделают привязку к мобильному и пополнение через нет. Больше конечно первое. Потому как безлимит на 90 дней все же 5550 вроде стоит и потеряв случайно карту теряешь все деньги, а с привязкой к мобильнику просто замораживаешь а потом восстанавливаешь на новой карте.

Old November 6th, 2014, 10:12 AM   #69
_Night City Dream_
Registered User

_Night City Dream_'s Avatar

Likes (Received): 94516

Quote:
Я уже лет 10 как на год заряжаю. Когда ввели Тройку, стало еще удобнее, так как она покрывает весь транспорт и дешевле, чем раньше было метро + наземный. Экономия существенная + целый год не нужно стоять в кассе.

My Baku / Мой Баку / 我的巴库

_Night City Dream_ no está en línea   Reply With Quote
Old November 6th, 2014, 11:49 AM   #70
artem_rave
Registered User

Quote:
Originally Posted by _Night City Dream_ View Post
Я уже лет 10 как на год заряжаю. Когда ввели Тройку, стало еще удобнее, так как она покрывает весь транспорт и дешевле, чем раньше было метро + наземный. Экономия существенная + целый год не нужно стоять в кассе.
Мне на год страшно, пока привязку не введут, так что пока на 90 дней.

Old November 6th, 2014, 04:12 PM   #71
artem_rave
Registered User

С сегодняшнего дня тройку можно пополнять через интернет

http://troika.mos.ru/about/pay/

Правда пополнять можно максимум на 2500 рублей и билеты на нее через инет записывать нельзя. Кроме того после процедуры оплаты, деньги на тройку нужно записать с помощью желтого терминала.

Короче ждем расширенного функционала и привязки к мобильному.

swatded liked this post
Old November 6th, 2014, 05:21 PM   #72
swatded
Registered User

Это конечно хорошо, но процедура активации выглядит очевидным лишним геморроем.
Например: я сижу дома и вспомнил, что у меня на Тройке осталось рублей 20 - на проезд не хватает - и тогда в таком пополнении не больше смысла, чем дойти до терминала и через него пополнить.

Разве, что можно оплатить банковской картой...
Если это не обыграют получше, то надеюсь не поставят "дополнительных фишек" (палок в колеса) при оплате бесконтактными картами (если их внедрят)
Old November 6th, 2014, 08:13 PM   #73
artem_rave
Registered User

Quote:
Originally Posted by swatded View Post
Это конечно хорошо, но процедура активации выглядит очевидным лишним геморроем.
Например: я сижу дома и вспомнил, что у меня на Тройке осталось рублей 20 - на проезд не хватает - и тогда в таком пополнении не больше смысла, чем дойти до терминала и через него пополнить.

Разве, что можно оплатить банковской картой...
Если это не обыграют получше, то надеюсь не поставят "дополнительных фишек" (палок в колеса) при оплате бесконтактными картами (если их внедрят)
Ну на желтом терминале процедура секунд 5 займет. Но в целом я согласен что это не нужный гемор.

Doct1971 liked this post
Old November 6th, 2014, 11:17 PM   #74
Doct1971
Registered User

Likes (Received): 47

А если мне утром надо сесть в автобус? Это что, надо бегать в метро чтобы активировать загрузку денег, а потом бежать обратно на автобусную остановку? Тот кто это придумал, наверняка имеет сквозную жопу, так как все делает через нее

golobokov liked this post
Doct1971 no está en línea   Reply With Quote
Old November 6th, 2014, 11:23 PM   #75
Snob
Registered User

Likes (Received): 1332

Я все-таки не думаю что это кто-то специально придумывал. Скорее всего, какие-то технологические ограничения привели к такому алгоритму.
Snob no está en línea   Reply With Quote
Old November 7th, 2014, 05:18 AM   #76
Kuznetz
Registered User

Likes (Received): 104

Quote:
Originally Posted by Snob View Post
Я все-таки не думаю что это кто-то специально придумывал. Скорее всего, какие-то технологические ограничения привели к такому алгоритму.
Да простые очень ограничения привели. В подавляющем большинстве подобных электронных кошельков сама карта служит только идентификатором, а все остальное происходит в базе данных где-то на сервере дептранса. Но непременным элементом такого рода конструкции является подключение всех турникетов, с которыми эта система работает, к этой самой базе данных - человек поднес карту к турникету, турникет послал на сервер запрос с номером счета, привязанного к карточке, и с этого счета списались деньги (соответственно, все переходы на 90минутные реализуются логикой на сервере). У нас турникеты подключать к интернету изначально никто не стал, и вместо этого сама по себе карточка полностью самодостаточная. На ней записано, сколько на ней лежит денег и сколько поездок, она сама при поднесении к турникету вычитает поездку или деньги с себя и так далее. Но в такой ситуации возникает вопрос - если человек положил деньги через интернет на карту, как информация об этом попадет на саму карточку. Дептранс решил эту проблему, подключив к интернету эти самые желтые терминалы - при поднесении карточки терминал смотрит, не было ли на нее платежа, и если был, он записывает на нее соответствуюшую сумму.

В этом плане мне очень интересно будет посмотреть, как они собираются реализовать восстановление карточки после утери - ведь нигде кроме карточки информация о деньгах как бы не хранится. В принципе, нынешняя система катострофически негибкая, ее возможности упираются в возможности чипа карточки. И из этого растут ноги всех тех проблем, которых нет у того же Oyster но есть у нас - отсутствие самостоятельного перехода на безлимит, отсутствие перехода на 90 минут при записанном билете и так далее и тому подобное. То, что в нормальной базе данных делается одной строчкой, тут требует, по-видимому, нетривиальной возни с начинкой карты. Еще один пример - это оплата зонного проезда (это в какой-то момент обсуждалось в плане оплаты кошельком проезда в электричках). В нормальных системах это делается как - при входе деньги с карты не снимаются вообще, при выходе снимается сумма за проеханный отрезок, если человек не провалидировал карту на выходе - с нее снимется стоимость проезда до конечной через какое-то время (через сутки, например). У нас же предлагалась чуть другая схема - в момент входв через турникет снимается вся сумма, в момент выхода возвращается излишек. Соответственно, человек не сможет проехать одну остановку, если у него нет на карте 400р до Твери или Тулы, просто из-за того, что нет способа снять с карты условные 400р если карта не приложена к турникету, и нет способа оповестить все турникеты, что за картой должок.

swatded, Kirgam liked this post
Kuznetz no está en línea   Reply With Quote
Old November 7th, 2014, 07:54 AM   #77
artem_rave
Registered User

Спасибо что объяснили. И правда гемор.

Old November 7th, 2014, 08:23 AM   #78
Gre4ko
Tot samiy paren'

Gre4ko's Avatar

Likes (Received): 5234

Quote:
Originally Posted by Doct1971 View Post
А если мне утром надо сесть в автобус? Это что, надо бегать в метро чтобы активировать загрузку денег, а потом бежать обратно на автобусную остановку? Тот кто это придумал, наверняка имеет сквозную жопу, так как все делает через нее
На автобусных остановках в будущем будут билетные автоматы, может с заделом на них также делают.
Old November 7th, 2014, 10:31 AM   #79
Ysh
Бородатый тиран

Ysh's Avatar

Likes (Received): 173276

Quote:
Originally Posted by _Night City Dream_ View Post
я тоже
очень удобно
Ysh no está en línea   Reply With Quote
Old November 8th, 2014, 02:56 AM   #80
KLoun
In the brig

KLoun's Avatar

Quote:
Originally Posted by Doct1971 View Post
Тот кто это придумал, наверняка имеет сквозную жопу, так как все делает через нее...
И имя ему - Максим (курочка по зёрнышку клюёт)

З.Ы. С данной функцией (активации) Тройка для меня теряет всякий смысл, буду продолжать пользоваться 90-минутками, пока эту дурь не "ликвидируют".
KLoun no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules