search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rate Thread
Old November 21st, 2016, 08:13 PM   #81
Хоттабыч
Registered User

Likes (Received): 1364

Понятно, что не в каждый офис поедешь на велосипеде. Но лично у нас в Череповце уже есть прецеденты, когда в офисе оборудуется раздевалка с душем. И работники без проблем принимают перед работой душ и переодеваются в деловой костюм. Да и просто в жаркий летний день принимают душ.

А я работаю в компании "Северсталь", работники которой получили уже более 3 тысяч вкладышей к пропуску, дающих право на проезд на велосипеде на территорию промплощадки. Судя по статистике службы безопасности, в период с апреля по октябрь в среднем в будний день проходные завода пересекают более 700 сотрудников, с июня по август более 1100 сотрудников.

Возле всех АБК цехов обустроены велопарковки, от которых до душевой считанные шаги. Лично я в летний период еду от подъезда до душевой минут 25, это почти 10 километров. Для сравнения - на автобусе с учётом пешего пути до остановки и от остановки от 1 часа до 1,5 часов в зависимости от трафика на дорогах, на машине - тоже в районе 1 часа, с учётом пешего отрезка. Выгода велосипеда в летний период очевидна. Да и освежиться перед сменой успеваю, смыть пот так сказать.

PoTaS82 liked this post
Хоттабыч no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old November 22nd, 2016, 02:38 PM   #82
Juran
Registered User

Juran's Avatar

Likes (Received): 554

Смольный закрывает опрос о велодорожках из-за атаки ботов
Кто-то сильно захотел кататься в область на великах и накрыл всё медным тазом.
Quote:
Накрутка голосов велась с трех IP-адресов, говорят в КРТИ. В частности, ботов использовали для повышения «рейтинга» маршрутов «Петербург — Ломоносов» – за него проголосовало 224 тысячи человек; «Петербург — Колпино» (244 тысячи) и «Петербург — Зеленогорск» (178 тысяч). При этом сайт комитета по статистике посетило в 4 раза меньше человек, чем число проголосовавших.

Ritmo-F liked this post
Juran no está en línea   Reply With Quote
Old November 22nd, 2016, 06:36 PM   #83
n.spender
Registered User

Likes (Received): 1101

К вопросу про "несезон" и фотки из Амстердама. Личный опыт:
Зимой ездить прикольно. Катался даже по заливу, приятно. Но есть одно большое но - заносишь велик в дом и он, с налипшим снегом, начинает оттаивать. В итоге, надо всё мыть - пол, велик, коридор, в котором следы остались. Я для этого слишком ленив.

А по поводу голосовалки, я не очень понял лидирующей позиции дорожки в Зеленогорск. Она же существует, за небольшими исключениями (от Горской до Разлива и весь Сестрорецк, примерно).
Отличнейший маршрут, катал уже два раза. 57 километров туда, 57 обратно, если от Старой Деревни. Залив, песок, сосны и шиповник.
Плюс это явно чисто прогулочный маршрут. Более универсальные бы развивать.
Плюс, странная история с накруткой. Если они могут определить какие голоса накручены - почему бы не оставить голосование и вычесть накрученные в итоге?

Хоттабыч liked this post
n.spender está en línea ahora   Reply With Quote
Old November 23rd, 2016, 04:33 PM   #84
Хоттабыч
Registered User

Likes (Received): 1364

Quote:
Originally Posted by n.spender View Post
К вопросу про "несезон" и фотки из Амстердама. Личный опыт:
Зимой ездить прикольно. Катался даже по заливу, приятно. Но есть одно большое но - заносишь велик в дом и он, с налипшим снегом, начинает оттаивать. В итоге, надо всё мыть - пол, велик, коридор, в котором следы остались. Я для этого слишком ленив.

А по поводу голосовалки, я не очень понял лидирующей позиции дорожки в Зеленогорск. Она же существует, за небольшими исключениями (от Горской до Разлива и весь Сестрорецк, примерно).
Отличнейший маршрут, катал уже два раза. 57 километров туда, 57 обратно, если от Старой Деревни. Залив, песок, сосны и шиповник.
Плюс это явно чисто прогулочный маршрут. Более универсальные бы развивать.
Плюс, странная история с накруткой. Если они могут определить какие голоса накручены - почему бы не оставить голосование и вычесть накрученные в итоге?
Как вариант - повод отложить обсуждение новых веломаршрутов на неопределённое время. Типа - без одобрения граждан строить не будем, а одобрение граждан получить не можем - боты мешают.

Zfrex liked this post
Хоттабыч no está en línea   Reply With Quote
Old November 24th, 2016, 08:55 PM   #85
deltaF
Registered User

Likes (Received): 294

Quote:
Originally Posted by Хоттабыч View Post
Как вариант - повод отложить обсуждение новых веломаршрутов на неопределённое время. Типа - без одобрения граждан строить не будем, а одобрение граждан получить не можем - боты мешают.
Делай раз
"горожане принимают все больше спонтанных решений о поездках. Под них сложно подстраивать систему общественного транспорта."

Делай два
"Смольный закрывает опрос о велодорожках из-за атаки ботов"

Делай три
"Мы старались, а вы все испортили"

ОТ мы не можем - нам горожане мешают.
Вело мы не можем - мы не можем опрос устроить. Все время танцорам что-то мешает.
Наверное как у приснопамятного Рамблера голосование ботили с 192.168.0.Х и 127.0.0.1. Явно Каганович руку приложил.
deltaF no está en línea   Reply With Quote
Old February 7th, 2017, 07:43 PM   #86
Evgeniy83
Registered User

Evgeniy83's Avatar

Likes (Received): 5831

Было?

Quote:
Определены маршруты первых пяти велодорожек

В рамках развития велосипедной инфраструктуры Санкт-Петербурга определены маршруты первых пяти велодорожек, которые будут организованы до конца 2017 года.

Маршруты первых пяти велодорожек были определены на основе результатов исследований улично-дорожной сети, выполненных Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в 2014 году, предложений общественного проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга», данных Strava Global Heatmap (температурные карты с указанием вело- и беговой активности; http://labs.strava.com/heatmap/#1/-9...9616/blue/bike), а также актуализации информации результатов анкетирования жителей, подготовленного специалистами АО «Институт «Стройпроект» в ноябре 2016 года.

Три отобранных веломаршрута планируется организовать в исторической части Петербурга: в Петроградском и Центральном районах. Два веломаршрута будут проложены в северной части города. Данная трассировка направлена на обеспечение предпочтительных условий для осуществления ежедневных рабочих поездок на велосипеде и создание альтернативы личному автомобилю.

Гражданский пр. (от пр. Луначарского) – Токсовская ул. – ул. Руставели – Пискарёвский пр. – Свердловская наб. – Арсенальная наб. – Пироговская наб. (до Гренадерского моста) (11,5 км).

Пр. Луначарского от Выборгского ш. до ул. Руставели в увязке с существующими велодорожками в Муринском парке (9,75 км).

Песочная наб. (от Каменноостровского моста) – Большая Зеленина ул. – Рыбацкая ул. – Введенская ул. – Александровский парк – Каменноостровский пр. – Петровская наб. – Петроградская наб. – Аптекарская наб. – ул. Академика Павлова (до Каменноостровского пр.) (14 км).

Ст.м. «Крестовский остров» – Морской пр. – Петроградская ул. (до Большого Крестовского моста) – Песочная наб. (от Большого Крестовского моста) – Левашовский пр. – наб. р. Карповки (до Гренадерского моста) (4,5 км).

Наб. р. Фонтанки (чётная и нечётная стороны) на участке от р. Невы до Гороховой ул. (5,3 км).

В настоящее время бюджетом Санкт-Петербурга предусмотрено 130,4 млн рублей на проектирование и строительство велодорожек по первым четырем из указанных маршрутов в 2017 году. Еще 4,5 млн рублей выделено на проектирование и строительство велодорожек на наб. р. Фонтанки в рамках проекта «Твой бюджет». Завершить проведение проектно-изыскательских работ планируется до начала летнего сезона, после чего Комитет приступит к непосредственному устройству велодорожек на улично-дорожной сети.
https://krti.gov.spb.ru

Dmitriy, gm-max, Dark Souls liked this post
Evgeniy83 no está en línea   Reply With Quote
Old March 5th, 2017, 08:08 AM   #87
Evgeniy83
Registered User

Evgeniy83's Avatar

Likes (Received): 5831

https://vk.com/pitertransport

gm-max, Sechou, Ritmo-F liked this post
Evgeniy83 no está en línea   Reply With Quote
Old March 10th, 2017, 11:48 AM   #88
Amadis
Registered User

Amadis's Avatar

Likes (Received): 347

По северу города:
Луначарского это нормальный маршрут хотя там тротуар широкий и сейчас места хватает как прохожим так и велосипедистам (чую всё ограничится тем что просто нарисуют разметку).
Но вот Руставели, это нонсенс я даже не знаю кто там будет ездить, разве что из спортивного интереса. Могли бы по Софьи Ковалевской - Бутлерова - Кушелевская дор. проложить марщрут
Amadis no está en línea   Reply With Quote
Old March 10th, 2017, 03:20 PM   #89
Juran
Registered User

Juran's Avatar

Likes (Received): 554

Так проложили там, где меньше работы, на Руставели уже частично есть полоса для велосипедов.
Juran no está en línea   Reply With Quote
Old March 10th, 2017, 10:53 PM   #90
Евгений Гийон
Registered User

Евгений Гийон's Avatar

Likes (Received): 285

Надо северную часть Грибоедова, от Казанского также передать полностью под пешеходку и велосипеды, и Моку от Невского частично, там сейчас широкая проезжая часть и парковка и есть куда расширить зону отдыха.

PoTaS82 liked this post
Евгений Гийон no está en línea   Reply With Quote
Old March 13th, 2017, 09:17 AM   #91
snz
Registered User

Likes (Received): 304

По факту получается, будет туристическая велодорожка от Садовой до Лахты-центра (в ПДД про запрет движения по парку на велосипеде нет ни слова)
Old May 8th, 2017, 10:36 AM   #92
Uldis
Дружище форума

Uldis's Avatar

Likes (Received): 2027

Quote:
Originally Posted by A.s.78rus View Post
да, народ у нас донельзя тупой. Особенно молодые мамашки с колясками. Пока не переедут коляску у ТП, так и будут шастать по дорожкам.
Один брутальный гражданин, муж мамаши с коляской, оставил на сайте веложурнала Котовского, сообщение, что (дословно): Даст в рыло любому велосипедисту, кто посмеет посигналить звонком, его так сказать- жене...
В этой стране процветает жлобство...

А ведь можно привести пример адекватного сосуществования на одном тротуаре пешеходов и велосипедистов, коих в Токио насчитываются миллионы.
Вот один из примеров разделения территории: Надпись переврнута, но слева написано 自転車 (дзитэнся) велосипед, справа 歩行者 (хоко:ся) пешеход.

Просто разделение тротуара на две части, в данно случае асфальт и плитка:

Подобное разделение, весьма условно. Да, принято придерживаться левостороннего движения и находиться на своей части тротуара, но нередко можно встретить и смешанное движение. При этом никто никого не материт, не орет. Люди и велосипеды прекрасно уживаются, ловко маневрируя в потоке друг друга.

Это один из надземных виадуков для перехода-переезда проспекта. Никто не визжит и не требует, что ему "все обязаны во всех случаях", как определенные граждане, плюющиеся от подобного на проспекте Славы. Нет самопиарастов, типа ковалева, обещающего все снести к чертям...

Есть и просто, обычная полоска- условно для галочки(!) разделяющая потоки:

Или вовсе без разлиновки, не особо и широкие. И даже на таких, а узких улиц тоже хватает никто никому не мешает, не выкидывает на проезжую часть, никакого напряга, будь то пусто:

Или в плотном потоке:

А можно встретить настоящий велоавтобан! Но по нему можно бегать и ходить пешком:

Обычная велостоянка возле станции. Народ приезжает из дома, оставляет велосипед и едет на поезде на работу:

Подобной велосипедизации способствуют, как климат, так и высокоразвитая сеть железных дорог и метро.
Мужчина в костюме, с дипломатом в передней корзине, или женщина в красивом платье на высоких каблуках на велосипеде, явление обыденное. При этом никакой упоротости. 20 километров в костюме, никто педали крутить не будет )).
Есть ещё шоссеры. Они передвигаются на спортивных шоссейниках, только по проезжей части и в велоформе. Но это явление скорее единичное. За день можно встретить человек... 5...
В шлемах, только маленькие дети.

И нету диотства в пдд, переходить дорогу пешком. Ибо глупо.
Отсутствует жлобство- принципиально отвернувшись от приближающейся машины, нарочито медленно переходить дорогу, все ж обязаны. Это удел россии.
Выраженное взаимоуважение, кому проще пропустить, тот и уступит дорогу...
Просто факты, ничего личного...
И только возвращаясь сюда, особо отчетливо понимаешь, в какой банановой республике находишься...

self, PoTaS82, A.s.78rus liked this post
Uldis está en línea ahora   Reply With Quote
Old May 8th, 2017, 04:12 PM   #93
snz
Registered User

Likes (Received): 304

Quote:
Originally Posted by Uldis View Post
А ведь можно привести пример адекватного сосуществования на одном тротуаре пешеходов и велосипедистов, коих в Токио насчитываются миллионы.
Вах, зачэм далеко ходить, да?!

Или вот подальше от нас, в суровом памятнике конструктивизму

Last edited by snz; May 8th, 2017 at 04:47 PM.
snz no está en línea   Reply With Quote
Old May 8th, 2017, 07:06 PM   #94
zz27
Registered User

Likes (Received): 443

Так себе, если честно. Я, как пешеход, хочу хотя бы на тротуаре не смотреть, куда иду. Ну и вертеть головой при переходе дороги три раза вместо одного — тоже мало приятного. Велодорожки должны быть сделаны как часть дороги, каковой они, по сути, и являются, а не тротуара.
zz27 no está en línea   Reply With Quote
Old May 8th, 2017, 08:49 PM   #95
Uldis
Дружище форума

Uldis's Avatar

Likes (Received): 2027

Quote:
Originally Posted by zz27 View Post
Так себе, если честно. Я, как пешеход, хочу хотя бы на тротуаре не смотреть, куда иду.
Я к тому, что... совмещение пешеходных и велосипедных потоков на тротуаре, является фактически повсеместным.
Так, на вскидку, отделение "черепахами" куска проезжей части для велодорожки, помню только в Будапеште...
Old May 10th, 2017, 11:37 AM   #96
Бэндэр
Registered User

Likes (Received): 26

В Голландии такое повсеместно. В основном есть разделение тротуара на велосипедную и пешеходную части, но очень часто полоса проезжей части отделяется для велосипедов.
Бэндэр no está en línea   Reply With Quote
Old May 11th, 2017, 09:31 AM   #97
PoTaS82
Registered User

Likes (Received): 216

Quote:
Я, как пешеход, хочу хотя бы на тротуаре не смотреть, куда иду.
Звучит так же как "я как водитель хочу хотя бы на дороге не смотреть куда еду"
К сожалению мегаполис нам не позволяет такой роскоши.

В том же Токио достаточно чуть сместиться на узком 1,5-2 метровом тротуаре, как тебе позвонит в звонок какая-нибудь мамаша на веле с двумя детьми на руле и одним в багажнике.
PoTaS82 no está en línea   Reply With Quote
Old May 11th, 2017, 11:12 AM   #98
zz27
Registered User

Quote:
Originally Posted by PoTaS82 View Post
Звучит так же как "я как водитель хочу хотя бы на дороге не смотреть куда еду"
К сожалению мегаполис нам не позволяет такой роскоши.

В том же Токио достаточно чуть сместиться на узком 1,5-2 метровом тротуаре, как тебе позвонит в звонок какая-нибудь мамаша на веле с двумя детьми на руле и одним в багажнике.
Ну в целом да, по автомагистралям намного приятнее ездить, потому что на них нет пересечений с другим транспортом. Ну и в машине проще, там зеркала есть.

Так не лучше ли сделать мегаполис удобным в первую очередь для пешеходов, а не для велосипедистов, всё-таки их больше? Без физического разделения и те, и другие начнут "резать углы", что будет приводить к столкновениям, я гарантирую это.
Old May 11th, 2017, 01:44 PM   #99
Reddie
ريدي

Reddie's Avatar

Likes (Received): 411

Quote:
Ну в целом да, по автомагистралям намного приятнее ездить, потому что на них нет пересечений с другим транспортом. Ну и в машине проще, там зеркала есть.

Так не лучше ли сделать мегаполис удобным в первую очередь для пешеходов, а не для велосипедистов, всё-таки их больше? Без физического разделения и те, и другие начнут "резать углы", что будет приводить к столкновениям, я гарантирую это.
Подстраивать все под большинство — это старая ловушка, в которую ни в коем случае нельзя попадать. Если руководствоваться такой логикой, то город никогда не будет удобным для инвалидов, беременных женщин, иностранцев и т.д.

Город должен быть удобен для всех. И для пешеходов, и для велосипедистов, и для водителей, и для всех других категорий граждан. Именно поэтому активно закупается низкопольный транспорт и делаются велодорожки.

PoTaS82, A.s.78rus, alexenam liked this post
Reddie está en línea ahora   Reply With Quote
Old May 11th, 2017, 02:25 PM   #100
zz27
Registered User

Quote:
Originally Posted by Reddie View Post
Подстраивать все под большинство — это старая ловушка, в которую ни в коем случае нельзя попадать. Если руководствоваться такой логикой, то город никогда не будет удобным для инвалидов, беременных женщин, иностранцев и т.д.

Город должен быть удобен для всех. И для пешеходов, и для велосипедистов, и для водителей, и для всех других категорий граждан. Именно поэтому активно закупается низкопольный транспорт и делаются велодорожки.
Подменяете понятия. Инвалид или беременная женщина не могут по собственному выбору стать кем-то другим, велосипедист — может.
Такой подход приводит к тому, что город становится одинаково неудобен для всех (как тот самый низкопольный транспорт, но его я готов принять, потому что см. предыдущий абзац). Лучше уж пусть хоть кому-то будет хорошо, чем всем одинаково плохо.
Если места хватает на всех — я не против велодорожек. А вот если не хватает — кем-то приходится жертвовать. И я считаю, что жертвовать надо именно меньшинством, а не всеми поровну, тем более что у него есть альтернатива.

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules