search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Санкт-Петербург > Инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rate Thread
Old May 11th, 2017, 07:56 PM   #101
Reddie
ريدي

Reddie's Avatar

Likes (Received): 411

Quote:
Originally Posted by zz27 View Post
Подменяете понятия. Инвалид или беременная женщина не могут по собственному выбору стать кем-то другим, велосипедист — может.
Такой подход приводит к тому, что город становится одинаково неудобен для всех (как тот самый низкопольный транспорт, но его я готов принять, потому что см. предыдущий абзац). Лучше уж пусть хоть кому-то будет хорошо, чем всем одинаково плохо.
Если места хватает на всех — я не против велодорожек. А вот если не хватает — кем-то приходится жертвовать. И я считаю, что жертвовать надо именно меньшинством, а не всеми поровну, тем более что у него есть альтернатива.
По поводу того, что беременная женщина не может стать кем-то другим, я бы с вами поспорил. Беременным мужчиной она, конечно, не станет, а вот обычной женщиной — вполне. Это личный выбор.

Ну и я не очень понимаю, какую альтернативу вы предлагаете велосипедам. Ходить пешком? Это очень долго и зачастую непрактично, если человек хочет добираться до работы или еще куда-либо. Ездить на общественном транспорте? Это не имеет отношения к спорту.

PoTaS82, stas97, alexenam liked this post
Reddie no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old June 16th, 2017, 10:33 PM   #102
giper
Registered User

giper's Avatar

Likes (Received): 9919

Господа, подскажите пожалуйста, одностороннее движение велосипедистов - это чисто русское изобретение или таковой идиотизм перенят нами от загнивающей европы?

и разделение велодорожки на 2 направления?

обратите внимание, что пешеходам тоже предлагается идти по направлению движения транспорта.

http://www.fontanka.ru/2017/06/16/089/

gm-max liked this post
giper no está en línea   Reply With Quote
Old June 17th, 2017, 09:43 AM   #103
Uldis
Дружище форума

Uldis's Avatar

Likes (Received): 2027

Quote:
Originally Posted by giper View Post
Господа, подскажите пожалуйста, одностороннее движение велосипедистов - это чисто русское изобретение или таковой идиотизм перенят нами от загнивающей европы?
и разделение велодорожки на 2 направления?
Если для велодорожки выделяется не часть тротуара, а метр проезжей части, то для улиц с односторонним движением это совершенно адекватно.
Разделение на два направления, если для центральных районов, с ограниченной шириной улиц,то тоже очень здравомысляще. Если для проспекта Славы к примеру, там всем места хватит, на любой стороне... Не вижу повода для сарказма, Гипер.
Меня волнует другой нюанс, частое игнорирование дорожных строителей, сглаживать бордюры в местах перехода переезда.

zurkas, gm-max liked this post
Uldis no está en línea   Reply With Quote
Old June 17th, 2017, 01:13 PM   #104
Кaктус
... cactuspb

Кaктус's Avatar

giper, мы вот недавно обсуждали двусторонние/односторонние дорожки на Серном мосту. И там тебе не нравилась, наоборот, совмещенная двунаправленная полоса...
Может это все таки просто неприязнь к СТРП?

По сути вопроса - все вполне адекватно.
Велодорожки несут прежде всего транзитную функцию и должны обеспечивать комфортный и скоростной проезд. Поэтому разделение исходя из дорожной ситуации тут вполне логично.
Локальные передвижения как и прежде обеспечиваются движением по проезжей части.
По крайней мере, в Европах все выгляди так.
В том же Роттердаме, кстати, почти все велодорожки односторонние.

UPD
Упущения я вижу лишь в узле Петровской набережной. Там все таки нужен и обратный ход.

twixpk liked this post
Кaктус está en línea ahora   Reply With Quote
Old June 17th, 2017, 07:10 PM   #105
giper
Registered User

giper's Avatar

Quote:
Originally Posted by Кaктус View Post
giper, мы вот недавно обсуждали двусторонние/односторонние дорожки на Серном мосту. И там тебе не нравилась, наоборот, совмещенная двунаправленная полоса...
Может это все таки просто неприязнь к СТРП?
Кaктус, на Серном мосту мне нравиться полоса. Мне не нравиться отсутствие пешеходного тротуара. (неужели я так путано излагаю мысль...).
То что это нарисовал Стройпроект, я только сейчас заметил. Но показательно, конечно
Old June 17th, 2017, 07:39 PM   #106
Кaктус
... cactuspb

Кaктус's Avatar

Возможно, и нет.
Просто, наверно, мозг мостовика утроен так, что вполне резонно не допускает ассиметрии консолей относительно главных балок, и поэтому тут дилемма: или двусторонняя велодорожка отдельно, широкий тротуар отдельно, или односторонние дорожки и узкие тротуары на каждой стороне.
Наверно, ты бы не оценил ни один из вариантов

Ну а по сути - что плохого в разделении велодорожек на два направления?
(Я повторюсь, мы пока не Амстердам, и на данном этапе стоит задача сделать транзитную, межрайонную сеть, а не удобство подъезда к любому объекту)
Old June 17th, 2017, 08:17 PM   #107
giper
Registered User

giper's Avatar

Quote:
Возможно, и нет.
Просто, наверно, мозг мостовика утроен так, что вполне резонно не допускает ассиметрии консолей относительно главных балок, и поэтому тут дилемма: или двусторонняя велодорожка отдельно, широкий тротуар отдельно, или односторонние дорожки и узкие тротуары на каждой стороне.
Наверно, ты бы не оценил ни один из вариантов
Что-то плохо с мозгом у мостовика, следуя твоей теории
_

Если серьезно, то это ошибка проектировщика, но мы это уже эмоционально обсуждали.
Кстати, консоли у них асимметричны.

Quote:
Ну а по сути - что плохого в разделении велодорожек на два направления?
1. это дороже, чем одна двухполосная дорожка.
2. две дорожки автоматически лишают парковки со всех сторон улицы.

_

отдельное примечание.
основные стенания от этих нелепых решений начнутся после реализации, помяните мое слово!
это отдельная интересная тема "государство-общество", ведь у нас люди не знают планов Смольного, а Смольный не знает, что в городе живут люди.
Old June 17th, 2017, 09:41 PM   #108
Reddie
ريدي

Reddie's Avatar

В нашем городе, к сожалению, нет плотной сети велодорожек. Поэтому большинство велосипедистов, к которому я отношу и себя, использует для езды крайнюю правую полосу дороги. В связи с этим, двусторонние дорожки очень удобны, так как они позволяют продолжить движение без лишних перемещений. Если велодорожки будут отгорожены с другой стороны дороги, то в отдельных случаях мне будет проще продолжить движение так же, как я ехал и раньше.

Кaктус liked this post
Old June 17th, 2017, 09:45 PM   #109
giper
Registered User

giper's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reddie View Post
В связи с этим, двусторонние дорожки очень удобны, так как они позволяют продолжить движение без лишних перемещений.
прошу пояснить - я ничего не понял про "лишних перемещений"
Old June 17th, 2017, 10:01 PM   #110
Reddie
ريدي

Reddie's Avatar

Quote:
прошу пояснить - я ничего не понял про "лишних перемещений"
Поясняю — еду я по какому-либо проспекту, как и положено, с правой стороны, заезжаю на, например, Серный мост, а там сделали велодорожки с другой стороны дороги. Для того, чтобы продолжить движение по ним, мне нужно будет найти где-то пешеходный переход и перейти дорогу, то же самое придется сделать и в том месте, где велодорожка подойдет к концу. В такой ситуации мне будет намного проще не пользоваться велодорожкой вообще, а продолжить движение по проезжей части, как и раньше.
Old June 18th, 2017, 02:04 PM   #111
giper
Registered User

giper's Avatar

Quote:
Поясняю — еду я по какому-либо проспекту, как и положено, с правой стороны, заезжаю на, например, Серный мост, а там сделали велодорожки с другой стороны дороги....
Я все понял.
При двухсторонних дорожках проблема пересечения дороги по пешеходному переходу никуда не девается.
Old June 18th, 2017, 03:52 PM   #112
Reddie
ريدي

Reddie's Avatar

Quote:
Я все понял.
При двухсторонних дорожках проблема пересечения дороги по пешеходному переходу никуда не девается.
Как это не девается? Двусторонние дорожки работают так же, как и обычная езда с правой стороны дороги. Т.е. ты едешь там же, где и машины, просто за отгороженной линией. А автомобилистам, как известно, нет необходимости пересекать дорогу по пешеходному переходу.
Old June 18th, 2017, 04:35 PM   #113
giper
Registered User

giper's Avatar

Quote:
Как это не девается? Двусторонние дорожки работают так же, как и обычная езда с правой стороны дороги. Т.е. ты едешь там же, где и машины, просто за отгороженной линией.
расскажите, что надо сделать, чтобы повернуть налево?
(кстати, еще интересный вопрос как наши Стройпроектовцы организовали проезд "прямо")
Old June 19th, 2017, 03:14 PM   #114
PoTaS82
Registered User

Likes (Received): 216

Quote:
расскажите, что надо сделать, чтобы повернуть налево?
Когда мне надо повернуть налево на полноценном перекрестке, я пересекаю перекресток и встаю перед авто ждать смену светофора. Т.е. как такового поворота у меня и нет.
PoTaS82 no está en línea   Reply With Quote
Old July 10th, 2017, 07:58 PM   #115
Sechou
Registered User

Likes (Received): 6827

https://asninfo.ru/news/75117-na-pet...las-velopolosa, с сокращениями:
Quote:
На Петровской Набережной появилась велополоса

10.07.2017 — 14:29
На Петровской набережной появилась выделенная велосипедная полоса. Об этом сообщают активисты движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга».

Неширокая полоса отделена специальной разметкой и знаками и располагается по правой стороне проезжей части. Однако некоторые пользователи соцсетей посчитали, что таких обозначений недостаточно.

«Надо как-то красить ярко такие покрытия, иначе неочевидно что это для велосипедов», - комментируют новость подписчики сообщества.

Другие пользователи соцсети отмечают появление велополосы как позитивное явление. Некоторые выражают опасение, что автомобилисты воспримут разметку как обозначение для парковочных мест, и приводят в качестве примера уже действующую велополосу на Морском проспекте.

giper, Uldis, gm-max, Ritmo-F liked this post
Sechou no está en línea   Reply With Quote
Old July 11th, 2017, 12:58 PM   #116
BatonMedved
Registered User

Likes (Received): 937

Неплохо для начала, но надо вот так:

Old July 11th, 2017, 11:50 PM   #117
Kruzy
Registered User

Likes (Received): 80

Quote:
Originally Posted by BatonMedved View Post
Неплохо для начала, но надо вот так:

Так никогда не будет из-за невозможности уборки дороги техникой.
Kruzy está en línea ahora   Reply With Quote
Old July 12th, 2017, 10:29 AM   #118
freddyadu
Registered User

freddyadu's Avatar

Likes (Received): 276

Велоинфраструктура

Quote:
Originally Posted by Kruzy View Post
Так никогда не будет из-за невозможности уборки дороги техникой.

А в распоряжении наших коммунальщиков только 4-тонные тракторы?
Old July 14th, 2017, 05:21 AM   #119
Evgeniy83
Registered User

Evgeniy83's Avatar

Likes (Received): 5831

Тротуар на Луначарского от Энгельса до Есенина начали ковырять под велодорожку, глядишь к зиме и сделают

rodukov liked this post
Evgeniy83 no está en línea   Reply With Quote
Old July 14th, 2017, 03:17 PM   #120
PoTaS82
Registered User

Likes (Received): 216

Quote:
Originally Posted by Evgeniy83 View Post
Тротуар на Луначарского от Энгельса до Есенина начали ковырять под велодорожку, глядишь к зиме и сделают
Вот оно что.
Я часто там езжу на веле как раз, и именно этот участок.
Ковыряние видел - думал под парковку делают.
PoTaS82 no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules