search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Северо-Запад > Петрозаводск и Карелия

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools Rate Thread
Old July 21st, 2015, 04:55 PM   #1
Papont
Элефантерия

Papont's Avatar

Likes (Received): 26250

Общественный транспорт

Напрашивалась эта тема, хотя общественный транспорт в городе и находится, на мой взгляд, в коматозном состоянии. Тем не менее, новости случаются. Например, такая:

Медведев выделил Карелии деньги на троллейбусы

Quote:
Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении субсидии на приобретение новых троллейбусов.

Субсидии в размере 384 млн рублей получат 8 субъектов РФ. На эти деньги регионы смогут закупить троллейбусы и трамвайные вагоны, сообщается в официальном документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

Субсидии будут выделены в рамках антикризисного плана правительства. Исходя из постановления, новые троллейбусы появятся в Карелии, Татарстане, Хабаровском крае, Самарской, Саратовской, Свердловской, Мурманской областях и в Санкт-Петербурге.

На приобретение новых троллейбусов Карелия получит 4 миллиона рублей. Самая большая субсидия - 16 миллионов рублей, достанется республике Татарстан.
Одно только хреново: на 4 миллиона рублей можно купить только один троллейбус, да и то самый простенький. "Мегаполисы" стоят уже за шесть лямов. А в город надо не меньше двух десятков новых машин.

Да, ещё что-то цифры не сходятся. Выделяют всего 384 миллиона рублей. Нам - четыре из них. Даже если предположить, что семи оставшимся субъектам выделили всем по 16 миллионов, то это будет всего 116 лямов. Кто-то что-то переврал?

rubaki liked this post
Papont no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old July 22nd, 2015, 02:48 AM   #2
stanislaw10
Registered User

Likes (Received): 1011

А ещ по программе требуется софинансирование региона и муниципалитета. Муниципалитет деньги выделил, а Карелия отказала. Так что как бы эти 4 миллиона из федерального бюджета в очередной бы раз не вернулись назад.

avto_trest liked this post
stanislaw10 no está en línea   Reply With Quote
Old July 22nd, 2015, 09:24 AM   #3
Papont
Элефантерия

Papont's Avatar

Ага. С цифрами, вроде, секрет раскрылся. Журналюги нолик потеряли и перепечатывают друг у друга, не задумываясь.

Татарстан получит 160 миллионов
Самарская область - 110
Свердловская - 70
Саратовская - 20
Хабаровский край - 9
Питер - 7
Мурманская область - 4

С Карельскими 4-мя 384.

Жаль, что журналюги не только не пытаются сложить цифры (этому на журналистских отделениях не учат), но и не дают ссылки на поминаемый "официальный документ, опубликованный на сайте правительства РФ".
Old July 22nd, 2015, 01:17 PM   #4
rubaki
Registered User

rubaki's Avatar

Likes (Received): 1098

К сожалению похоже обломинго грозит обновлению троллей, статья конечно тоже без ссылок на оф. документы, но все-таки очень вероятно , что так все и будет (((( Софинансирование из городского бюджета пошло на учителей.

Растиражированная в карельских СМИ новость о том, что председатель правительства России Дмитрий Медведев выделил Карелии 4 миллиона рублей на приобретение новых троллейбусов, может закончится весьма плачевно. Не исключено, что деньги Москве придется забрать обратно, так как ни в республиканском, ни в петрозаводском бюджете не заложено средств на софинансирование программы по развитию промышленности, в рамках которой Карелии выделена субсидия на обновление троллейбусного парка.

Как следует из официальной переписки между петрозаводской администрацией и карельским госкомитетом по транспорту, в апреле 2015 года на сессии Петросовета было принято решение о выделение денег на участие в федеральной программе по развитию транспорта. На приобретение новых троллейбусов в бюджете города было предусмотрено 11,4 миллиона рублей. Мэрия Петрозаводска оформила заявку на участие в госпрограмме и направила ее в госкомитете по транспорту Карелии, откуда документы была перенаправлена в российское министерство промышленности и торговли. Республиканское правительство в данной заявке предпочло не участвовать.

Несмотря на то, что софинансирование ограничилось только петрозаводским бюджетом, заявка была одобрена. Но, как теперь выясняется, к моменту одобрения заявки деньги, зарезервированные на приобретение новых троллейбусов, были перераспределены на другие цели.

На июньской сессии Петросовета депутаты одобрили предложениегородской администрации перенаправить «троллейбусные» деньги на общеобразовательные учреждения. Как поясняют в администрации, такая необходимость возникла из-за
того, что «у Петрозаводского городского округа возникли новые расходные полномочия по финансовому обеспечению обслуживающего и учебно-воспитательного персонала общеобразовательных учреждений», которые не были подкреплены
деньгами. В результате, денег покупку троллейбусов не осталось.

Софинансирование регионального или муниципального бюджетов является обязательным условием выделения субсидии. Если в петрозаводской казне срочно не найдут средств на троллейбусы, то 4 миллиона рублей придется вернуть обратно Дмитрию Медведеву.
http://ptzgovorit.ru/content/novyh-t...-ne-dozhdatsya

Papont liked this post
rubaki no está en línea   Reply With Quote
Old July 22nd, 2015, 06:10 PM   #5
stanislaw10
Registered User

Не, с горбюджетом более-менее ясно, Петросовет заявил, что деньги будут. Вопросы как были, так и остаются к парламенту и Правительству республики.

avto_trest liked this post
Old July 23rd, 2015, 02:04 PM   #6
XaNJkee
Registered User

XaNJkee's Avatar

Likes (Received): 224

Троллейбусы у нас нынче страдают сильно. Парк на 70% изношен, а дядюшка Ху (он же губернатор РК по совместительству) вроде как пытался прикрыть рогатый транспорт в ПТЗ.
XaNJkee no está en línea   Reply With Quote
Old May 17th, 2016, 08:23 AM   #7
rubaki
Registered User

rubaki's Avatar

Я тут опять краем носа слышал, что Питерские атпэшники к сентябрьскому конкурсу на перевозки, планируют списать большую часть "Отстойлов",правда на смену им придут опять же бэушные пазики, но с меньшим пробегом, т.е не такие убитые.

За инфу не ручаюсь.

seunei liked this post
Old June 24th, 2016, 05:45 PM   #8
rubaki
Registered User

rubaki's Avatar

Вот такие фольксвагены с 178 регионом появились на 8 маршруте:

Они конечно покмфортабельнее отоёлов , но я считаю это шаг назад.

seunei liked this post
Old June 24th, 2016, 08:31 PM   #9
Papont
Элефантерия

Papont's Avatar

Это типа вместо Отойолов из Питера прислали? По правде, я и Отойолов давно не помню.
Old June 24th, 2016, 08:37 PM   #10
rubaki
Registered User

rubaki's Avatar

Да пока только на 8 маршруте их видел.
Old June 26th, 2016, 07:52 PM   #11
XaNJkee
Registered User

XaNJkee's Avatar

Обещали Отойолы на ПАЗики 3204 заменить.
Old June 26th, 2016, 09:38 PM   #12
rubaki
Registered User

rubaki's Avatar

Я за пазики. И вообще на самых проходимых маршрутах надо-бы большой вместимости машины поставить.
Old June 26th, 2016, 09:48 PM   #13
XaNJkee
Registered User

XaNJkee's Avatar

Не поставят, слишком большая конкуренция троллейбусам.
Old June 27th, 2016, 11:00 PM   #14
rubaki
Registered User

rubaki's Avatar

В Петрозаводск прибудет больше ста новых автобусов.

http://ptzgovorit.ru/content/v-petro...m=vkptzgovorit
Old July 4th, 2016, 10:34 AM   #15
Papont
Элефантерия

Papont's Avatar

"Новыми автобусами" называются подержанные ПАЗы из Питера, взятые в лизинг?

Вообще беспросветица с общественным транспортом (не только в Петрозаводске, знаю) напоминает ту же фигню с футбольной сборной. Принимаются какие-то косметические решения, которые проблему не решают, о чём знают все, в том числе и те, кто принимает решения. Но развитие общественного транспорта потребует и мощных капиталовложений (которых взять неоткуда), и непопулярных решений типа резкого поднятия стоимости проезда. Вот и занимаются затыканием дырок и латанием тришкина кафтана.
Old July 4th, 2016, 11:21 AM   #16
rubaki
Registered User

rubaki's Avatar

Да, обречены мы за Питером все донашивать. Хотя в целом может не все так и ужасно, пазики я считаю на порядок комфортнее отоелов , особенно с накопительной площадкой в передней части. А еще у нас такси недорогое ))))))
Old July 4th, 2016, 11:50 AM   #17
Papont
Элефантерия

Papont's Avatar

Quote:
Originally Posted by rubaki View Post
пазики я считаю на порядок комфортнее отоелов
Ни ПАЗик, ни Отойол - это не городские автобусы. Им место на слабозагруженных загородных маршрутах с просёлочными дорогами, а в городе XXI века такого быть не должно.

Я просто опять вернулся из Бразилии, страны во многом похожей на Россию, в том числе и по уровню ВВП на душу населения. Но вот там такого нет. Конечно, троллейбусы там присутствуют только в двух городах-миллионерах, но автобусное хозяйство на порядок лучше даже в городах существенно меньше Петрозаводска.

Хотя и стоимость проезда выше намного.

rubaki, XaNJkee liked this post

Last edited by Papont; July 4th, 2016 at 08:08 PM.
Old July 4th, 2016, 01:12 PM   #18
rubaki
Registered User

rubaki's Avatar

Дак я абсолютно такого-же мнения, просто может не все сразу, я помню гонки газелей по проспектам, и считаю замену микроавтобусов на автобусы средней вместимости пусть крошечным, но все-таки развитием, главное конечно не застопориваться на этом этапе, и постепенно вводить более современные требования к контрактам перевозчиков.

XaNJkee liked this post
Old July 20th, 2016, 04:29 PM   #19
Papont
Элефантерия

Papont's Avatar

На 22 маршрут вместо ПАЗиков вышли микроавтобусы "Мерседес" (насколько новые - судить не могу). Меня терзают смутные сомнения относительно обещанных "новых автобусов".

УПД: Это, оказывается, не "Мерседес", а всё те же "Фольксвагены". Грёбaный стыд...

Last edited by Papont; July 21st, 2016 at 10:47 AM.
Old July 20th, 2016, 05:03 PM   #20
stanislaw10
Registered User

Городу нужен свой автобусный парк (разумеется, не ликвидируя частный транспорт). Только так можно ликвидировать адский беспорядок с гонками, с дырявыми гнилыми автобусами и беспределу, который, например, творится на СКЗ. Так же и во всех других сферах городского хозяйства. Разбазарены ГорДЭУ, комбинат благоустройства, автоколонна и прочие МУПы, почти убит автоспецтранс. Города, где всё это сохранено и поддерживается на должном уровне, выглядят хорошо и даже безупречно.
Я за последний месяц проехал и изучил около двух десятков региональных столиц России от Камчатки до запада страны, мало где есть столичные города в таком состоянии, как наш. Это печально.

rubaki, seunei liked this post

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules