daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Центр > Москва > Инфраструктура

Инфраструктура Спортивная, транспортная и прочая инфраструктура

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

View Poll Results: Нужно ли в Москв&#1077
Да, причем уже несколько десятилетий как. 80 51.61%
Да, самое время начать проектировать-строить сейчас 46 29.68%
Да, в обозримом будущем 9 5.81%
Возможно, в обозримом будущем 7 4.52%
Не в обозримом будущем 4 2.58%
Затрудняюсь ответить 9 5.81%
Voters: 155. You may not vote on this poll

Reply

Thread Tools Rate Thread
Old November 15th, 2016, 09:51 AM   #61
vlasvision
Registered User

vlasvision's Avatar

Likes (Received): 1576

Quote:
Вот рисовал в свое время схемы РЕР в Москве.
Обход Павелецкой с выходом сразу на Таганскую - для меня, как пассажира, точно не самый удобный вариант, ибо теряется пересадка на ГЗЛ, а это крайне важный прямой путь с юга на север. Тоннель в створе КЛ оправдан, только если он выйдет сильно дешевле, чем через Китай-Город.
vlasvision no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old November 15th, 2016, 10:04 AM   #62
darkie_one
Registered User

darkie_one's Avatar

Likes (Received): 1837

Quote:
Originally Posted by pashazz View Post
RER нужен до большого кольца МЖД (имхо). То есть, Дмитров, Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Воскресенск, Чехов, Нара, Кубинка, Истра, Подсолнечная.
чтобы они все (зайцами) ломанулись на работу в Москву?
darkie_one no está en línea   Reply With Quote
Old November 15th, 2016, 11:13 AM   #63
vlasvision
Registered User

vlasvision's Avatar

Quote:
Originally Posted by darkie_one View Post
Кто хотел - уже давно ломанулся. Пусть хоть ломятся с комфортом.

SHERIDAN.m, BadHatter, Federation2014 liked this post
Old November 15th, 2016, 01:18 PM   #64
SHERIDAN.m
Registered User

SHERIDAN.m's Avatar

Likes (Received): 4753

Quote:
Они это уже очень давно сделали.

Federation2014 liked this post
SHERIDAN.m no está en línea   Reply With Quote
Old November 15th, 2016, 08:32 PM   #65
pashazz
Does it sound familiar?

Likes (Received): 923

Quote:
Давно уж.
pashazz no está en línea   Reply With Quote
Old November 15th, 2016, 09:55 PM   #66
darkie_one
Registered User

darkie_one's Avatar

Likes (Received): 1837

имхо, для начала привести все станции в черте Москвы в приличный вид, заапгрейдив до уровня ТПУ с автобусными подвозящими маршрутами, достроить до 3-4 путей, чтобы была возможность выдерживать интервалы в 5-6 минут, сделать пересадки между направлениями, на МЦК и ТПК, сделать сквозное движение построив 2-3 тоннеля, все это даст возможность пересаживаться не только на ближайшей станции метро или вокзале как сейчас

вот тогда ж/д ометрошится, для начала можно было бы организовать тактовое движение без перерывов на обед в ближнее Подмосковье - Зеленоград, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Щелково, Фрязино, Балашиху, Реутов, Железнодорожный, Жуковский, Видное, Домодедово, Подольск, Внуково, Одинцово
darkie_one no está en línea   Reply With Quote
Old November 16th, 2016, 01:01 AM   #67
coth
pride leader

coth's Avatar

Likes (Received): 6827

Quote:
Originally Posted by beekirik View Post
за МКАДом
Безусловно. Там полно полей застраиваемых жильём. Так что и за МКАДом плотность станции тоже увеличил. Особенно в таких местах.
Old November 16th, 2016, 01:19 AM   #68
coth
pride leader

coth's Avatar

Quote:
Originally Posted by vlasvision View Post
Обход Павелецкой с выходом сразу на Таганскую - для меня, как пассажира, точно не самый удобный вариант, ибо теряется пересадка на ГЗЛ, а это крайне важный прямой путь с юга на север. Тоннель в створе КЛ оправдан, только если он выйдет сильно дешевле, чем через Китай-Город.
Проблема предложенного варианта aer в первую очередь в том, что в центральной части дублирует существующие линии - Кольцевую, Окружную и другие радиальные линии ЖД. Да и между Тульской и Римской получается аж 7,5 км, большая часть которо можно проложить только глубоко. Если уж тратить деньги, то дополнительно покрывая центр, где метро нет. В этом и проблема через Китай-Город, когда там есть большие части центра не покрытые быстрым транспортом - Садовническая, Яузские и Покровские ворота. Не страшно если не будет пересадки на Китай-Город. Полянка и Сухаревская существенно улучшают транспортную ситуацию районов.

Да, в определённые случаях нужно будет делать две пересадки в центре. Но при большой плотности и распределении это не страшно. Всяко значительно быстрее, чем пилить по километру-два до метро.
Old November 16th, 2016, 01:25 AM   #69
coth
pride leader

coth's Avatar

Quote:
Да там некому особо ломануться. По-этому пустые составы толкать на лишние 10-30 км - это перебор. Туда должны ходить межгородские, которые должны оборачиваться в центре Москвы, как сейчас. А дальше основных оборотов местные маршруты с составами на несколько вагонов. Чтоб доехать до крупной станции и там пересесть на экспресс. А расписание так, чтоб всё было завязано друг на друге.
Old November 16th, 2016, 11:11 AM   #70
vlasvision
Registered User

vlasvision's Avatar

Вот мне, как жителю Бирюлево, станция в пределах Садового без пересадок на метро 1.0 бесполезна чуть больше, чем полностью. И таких, как я, будет подавляющее большинство среди пассажиров гипотетической линии RER юг-север. Затевать строительство дорогущего тоннеля, не имеющих аналогов в СССР станций - и не делать пересадки на метро 1.0 в предалах Садового - невероятная трата денег на ветер. А в указанные месте в центре может быть когда-нибудь придет метро 1.0, а пока там транспортная ситуация и так на порядок лучше, чем на 95% территории города.
Old November 16th, 2016, 11:41 AM   #71
vlasvision
Registered User

vlasvision's Avatar

Но вообще, изначально, важно понимать, что есть 2 принципиально разных подхода к Московской RER:
1. Дешевая замена советского метро 1.0 для районов, куда последнее дойдет еще очень нескоро.
2. Транспортная система с бОльшим скоростями и пассажиропотоками по сравнению с метро 1.0.

Если идти по первому пути, то да, в Бирюлево можно и две станции оставить, можно в центре выкопать что-то скромненькое без пересадок итп.
Old November 16th, 2016, 04:33 PM   #72
a.e.r.
Registered User

a.e.r.'s Avatar

Likes (Received): 1278

Quote:
Павелецкой пренебрег ибо пересадка на ГЗЛ фактически не теряется: пересадка на Варшавскую, далее на одной платформе пересадка на Каширской на ГЗЛ (т.е. по старой трассе ГЗЛ).
Вести через центр - это станции сверхглубокого заложения (100 метров и ниже), если говорим о станциях внутри Бульварного кольца. К тому же строить отдельные станции с пересадками на каждую линию невыгодно + сверху должно быть место для развертывания строительства. Поэтому я и провел эту линию в створе кольцевой линии метро.

Пример передок в центре - предлагаемая станция Ордынка (киевское-казанское направления): из-за ее глубины западный выход можно сделать пересадку на Полянку СТЛ и, возможно, на проектируемую Якиманку КРЛ, а восток - на Новокузнецкую ГЗЛ и Третьяковскую КСЛ + КРЛ.

по поводу вариантов для чего нужна РЕР - конечно, первый, для того чтобы не строить отдельную линию метро в Бирюлево

Quote:
Originally Posted by coth View Post
Проблема предложенного варианта aer в первую очередь в том, что в центральной части дублирует существующие линии - Кольцевую, Окружную и другие радиальные линии ЖД. Да и между Тульской и Римской получается аж 7,5 км, большая часть которо можно проложить только глубоко. Если уж тратить деньги, то дополнительно покрывая центр, где метро нет. В этом и проблема через Китай-Город, когда там есть большие части центра не покрытые быстрым транспортом - Садовническая, Яузские и Покровские ворота. Не страшно если не будет пересадки на Китай-Город. Полянка и Сухаревская существенно улучшают транспортную ситуацию районов.

Да, в определённые случаях нужно будет делать две пересадки в центре. Но при большой плотности и распределении это не страшно. Всяко значительно быстрее, чем пилить по километру-два до метро.
проблема в том, как вести через центр? Павелецкая - Третьяковская - Китай-город - Чистые пруды - Комсомольская? не слишком ли много станций притом что пересадки не со всеми линиями (нет АПЛ, если не строить Хмельницкую) + последовательный дубляж ГЗЛ, КРЛ и СЛ.
Против варианта вдоль бульварного кольца, я не возражаю, на карте он выглядит оптимально, тогда надо строить Яузскую ТКЛ (южный выход РЕР при этом можно вывести на Садовническую, станция РЕР под Москвой-рекой), Покровку АПЛ. Целесообразность выверта на Третьяковскую ради КРЛ и КСЛ сомнительна. Однако, строительство подземных станций на действующих линиях - очень затратно, хоть там и есть заделы, в центре это реализовали только с Горьковской (Тверской) ГЗЛ.
Тогда станции РЕР в центре будут Павелецкая - Яузская - Покровка - Комсомольская (Ярославский вокзал)

Last edited by a.e.r.; November 16th, 2016 at 04:49 PM.
a.e.r. no está en línea   Reply With Quote
Old November 17th, 2016, 10:33 AM   #73
coth
pride leader

coth's Avatar

Опять же. Ометрочивать ЖД нужно несколькими маршрутами с кроссплатформенными пересадками между ними - полуэкспрессы и местные по всем остановкам. Не страшно если будет много станций в центре. Далеко не на всех надо будет останавливать все поезда.

Quote:
Вот мне, как жителю Бирюлево, станция в пределах Садового без пересадок на метро 1.0 бесполезна чуть больше, чем полностью. И таких, как я, будет подавляющее большинство среди пассажиров гипотетической линии RER юг-север. Затевать строительство дорогущего тоннеля, не имеющих аналогов в СССР станций - и не делать пересадки на метро 1.0 в предалах Садового - невероятная трата денег на ветер. А в указанные месте в центре может быть когда-нибудь придет метро 1.0, а пока там транспортная ситуация и так на порядок лучше, чем на 95% территории города.
Целых 3 кольцевые линии будут. И на все будут более не менее приемлемые пересадки. То есть пересадки в центре будут нужны преимущественно, чтоб доехать до какой-то станции в центре, либо на другую сторону Москвы.

В конце концов, когда-нибудь, да придётся потратиться на дополнительные промежуточные станции между Курской и Площадью Революции и между Таганской и Китай-городом. 2 с лишним км в центре в условиях плотной застройки - неприемлемо много.
Old November 17th, 2016, 12:11 PM   #74
vlasvision
Registered User

vlasvision's Avatar

Quote:
по поводу вариантов для чего нужна РЕР - конечно, первый, для того чтобы не строить отдельную линию метро в Бирюлево
В таком варианте для меня бирюлевские-мытищинские электрички станут неотличимы от метро 1.0 просто при МЦК-шных интервалах ( прежде всего после 23, когда я обычно еду домой и бегу за электричкой как лось, ибо следующая - через час ) и адекватном количестве турникетов. Все остальное для меня, как для пассажира, глубоко вторично.

Quote:
если не строить Хмельницкую)
Вопрос строить ли Китай-Город-АПЛ в контексте строительства Китай-Город-RER для меня вообще как бы не стоит.

Quote:
То есть пересадки в центре будут нужны преимущественно, чтоб доехать до какой-то станции в центре
Quote:
пересадка на ГЗЛ фактически не теряется: пересадка на Варшавскую, далее на одной платформе пересадка на Каширской на ГЗЛ (т.е. по старой трассе ГЗЛ).
Для меня важный элемент комфорта - это минимизация пересадок в рамках одной системы. В данном случае, с метро на метро. То есть ради возможности напрямую пересесть на основные линии метро 1.0 про "супертоннель" вообще имеет смысл думать, как мне представляется. Если же на ГЗЛ мне придется ездить вот так вот через ТПК - это для меня в плане комфорта будет огромный шаг назад по сравнению с тем, что имеется сейчас.

Quote:
не слишком ли много станций
Вот я и говорю про одну сверхглубокую станцию - Китай-Город-RER. И две - просто глубокие ( Павелецкая-RER и Комсомольская RER ). В итоге имеем пересадки на ТПК, СТЛ, МЦК, КЛ, ГЗЛ, КРЛ, ТКЛ, АПЛ, СЛ. ( причем, треть пересадок - это Китай-Город ). За бортом остаются только ЛДЛ и КСЛ, ну и ФнедоЛ.
Old November 17th, 2016, 04:06 PM   #75
a.e.r.
Registered User

a.e.r.'s Avatar

Quote:
В таком варианте для меня бирюлевские-мытищинские электрички станут неотличимы от метро 1.0 просто при МЦК-шных интервалах ( прежде всего после 23, когда я обычно еду домой и бегу за электричкой как лось, ибо следующая - через час ) и адекватном количестве турникетов. Все остальное для меня, как для пассажира, глубоко вторично.

Для меня важный элемент комфорта - это минимизация пересадок в рамках одной системы. В данном случае, с метро на метро. То есть ради возможности напрямую пересесть на основные линии метро 1.0 про "супертоннель" вообще имеет смысл думать, как мне представляется. Если же на ГЗЛ мне придется ездить вот так вот через ТПК - это для меня в плане комфорта будет огромный шаг назад по сравнению с тем, что имеется сейчас.
Про аля-МЦК и ведем речь. Идея РЕР - убрать тупиковость вокзалов и в т.ч. за счет этого обеспечить не более 3-5 минутные интервалы движения в час пик и до 10 минут в остальнное время.

Проблемы пересадки на ГЗЛ нет: 5 метров до соседней платформы на Каширской (т.н. кроссплатформенная пересадка). И там и там пеший переход только на 1 станцию метро - или на Павелецкую или на Варшавскую. В конце-концов для больших любителей Павелецкой никто не отменяет обычных электричек. Городить ради этого дорогущую поздемную станицю РЕР на Павелецкой не считаю целесообразным.
Old November 17th, 2016, 04:45 PM   #76
vlasvision
Registered User

vlasvision's Avatar

Quote:
Идея РЕР - убрать тупиковость вокзалов
Quote:
Городить ради этого дорогущую поздемную станицю РЕР на Павелецкой не считаю целесообразным.
Quote:
Против варианта вдоль бульварного кольца, я не возражаю
Как бы без довольно хорошо так подземной Павелецкой едва ли выйдет за Садовым кольцом уйти на достаточную глубину.

Quote:
за счет этого обеспечить не более 3-5 минутные интервалы движения в час пик и до 10 минут в остальнное время.
Каким образом тупиковость вокзалов сама по себе ограничивает интервалы?

Quote:
И там и там пеший переход только на 1 станцию метро - или на Павелецкую или на Варшавскую.
Варшавская - ТПК. Павелецкая - ГЗЛ и КЛ. Три разные станции, три разные линии. Проблемы нет, есть комфорт.

Quote:
никто не отменяет обычных электричек
А RER - это разве не развитие "обычных электричек"?

Last edited by vlasvision; November 17th, 2016 at 04:51 PM.
Old November 17th, 2016, 09:37 PM   #77
Zfrex
Registered User

Likes (Received): 821

Quote:
Originally Posted by a.e.r. View Post
Про аля-МЦК и ведем речь. Идея РЕР - убрать тупиковость вокзалов и в т.ч. за счет этого обеспечить не более 3-5 минутные интервалы движения в час пик и до 10 минут в остальнное время.
8 Горьковских тупиков давали 4 минутные интервалы. Метрошные тупики дают и того меньше
Zfrex no está en línea   Reply With Quote
Old November 18th, 2016, 08:10 AM   #78
a.e.r.
Registered User

a.e.r.'s Avatar

Quote:
Как бы без довольно хорошо так подземной Павелецкой едва ли выйдет за Садовым кольцом уйти на достаточную глубину.
Ну так в основном варианте я и не предлагаю уходить в пределы Садового кольца

Quote:
Каким образом тупиковость вокзалов сама по себе ограничивает интервалы?
РЖД это не метро. Составы по часу могут стоять, занимают пути и ждут обратного отправления

Quote:
Варшавская - ТПК. Павелецкая - ГЗЛ и КЛ. Три разные станции, три разные линии. Проблемы нет, есть комфорт.
Проблемы нет, комфорт есть, так в чем тогда проблема?
Я же написал, что в данном случае ТПК=ГЗЛ из-за кроссплатформы на Каширской, если чей-то моральный кодекс не позволяет принять этого, то этим нельзя обосновать необходимость строительства отдельной станции.

Quote:
А RER - это разве не развитие "обычных электричек"?
А я не так чтоли писал? Если Павелецкий вокзал не исчезает, а остается для аэроэкспрессов и поездов, то можно на нем оставить и пару путей для обычных электричек. При этом РЕР также будет (по тем же путям). См. схему маршрутного движения, там правда, немного другие трассы РЕР - но это возможные варианты развития

Quote:
Originally Posted by Zfrex View Post
8 Горьковских тупиков давали 4 минутные интервалы. Метрошные тупики дают и того меньше
В том-то и дело что их 8. Т.е в среднем 1 состав оборачивается за 32 минуты. А в метро могут за 3. А РЖД не могут. Освободившаяся земля из под жд тупиков в ценетре столицы будет подспорьем в строительстве РЕР, если часть проекта передать в концессию

Last edited by a.e.r.; November 18th, 2016 at 08:17 AM.
a.e.r. no está en línea   Reply With Quote
Old November 18th, 2016, 11:47 AM   #79
vlasvision
Registered User

vlasvision's Avatar

Quote:
в основном варианте я и не предлагаю уходить в пределы Садового кольца
Основной вариант - это Симоновская эстакада?

Quote:
Составы по часу могут стоять, занимают пути и ждут обратного отправления
Ключевое слово для меня здесь - "могут". А могут и не стоять по часу. Могут высадить пассажиров, постоять 5 минут, и поехать обратно.

Quote:
ТПК=ГЗЛ из-за кроссплатформы на Каширской
ТПК=/ГЗЛ также как ЛДЛ=/=СТЛ, КРЛ=/=ТКЛ, АПЛ=/=КСЛ. И дело не только в лишних телодвижениях и потере времени, пусть даже небольшого. Предлагаемый маршрут означает, что пассажиры со свободного Павелецкого направления будут на один перегон занимать пространство в поездах ТПК, а затем штурмовать перегруженные вагоны ГЗЛ на Каширской и ехать в режиме сельдей до самой Павелецкой.

Quote:
а остается для аэроэкспрессов
Слово "аэроэкспресс" в моей картине мира вообще как-то не очень совместимо с концепцией РЕР. Безостановочные маршруты в аэропорты, как в Париже. Зачем им давать какое-то специальное название.

Quote:
Освободившаяся земля из под жд тупиков в ценетре столицы будет подспорьем в строительстве РЕР
Закапывание станций было бы еще большим подспорьем в такой логике)))
Old November 18th, 2016, 04:05 PM   #80
a.e.r.
Registered User

a.e.r.'s Avatar

Quote:
Основной вариант - это Симоновская эстакада?
Основной вариант - это 8-9-км тоннель от Москвы_товарной почти до Москвы-3 справа от кольцевой линии метро.
Симоновская эстакада - более дешевое но менее эффективное решение с т.з. быстроты передвижения и разгрузки пассажиропотоков.

Quote:
ТПК=/ГЗЛ также как ЛДЛ=/=СТЛ, КРЛ=/=ТКЛ, АПЛ=/=КСЛ. И дело не только в лишних телодвижениях и потере времени, пусть даже небольшого. Предлагаемый маршрут означает, что пассажиры со свободного Павелецкого направления будут на один перегон занимать пространство в поездах ТПК, а затем штурмовать перегруженные вагоны ГЗЛ на Каширской и ехать в режиме сельдей до самой Павелецкой.
Всегда видится более страшная картинка чем будет на самом деле. Никаких сельдей не будет. Сельди могут быть когда, например, собирает электричка огромный пасспоток с одного направления и везет его до единственной пересадки (ярославское направление - до Комсомольской, и то с появлением МЦК на треть его разгрузили).

По моим оценкам около 45% пассажиров РЕР, идущей от Бирюлево в центр будут выходить на Варшавской, из них 20% - поедут на ТПК-восток (в т.ч. 10% пересядут на Каширской на ГЗЛ), 20% - на ТПК-запад, 5% - в метро не пойдут (на НОТ); 20% выйдут на Нагатинской и пересядут в метров в центр, 20% - на Таганской, далее в метро ил на выход, 10% - на Курской, далее в метро или на выход и 5% на Комсомольской или поедут дальше на РЕР. Это без учета МЦК, хотя если подвинуть платформу Верхние котлы к северу будет более-менее нормальная пересадка и на Нагатинскую и на Нижние Котлы МЦК. Тогда поток через Варшавскую усякнет примерно на 10% от пассажиров электрички.
ТПК не будет исльно загруженной линией. Что же касается "вклада" пассажиров РЕР от Бирюлево в ГЗЛ на Каширской, то по максимуму это:
(далее расчет)
200 тыс.жит. Бирюлево * 100% занятых в Москве * 50% пользующихся РЕР * 10% (к-т максимальной загрузки в час пик от числа жителей) = 10 тыс.пасс./час
200 тыс.жит. Видное+Домодедово * 50% занятых в Москве * 60% пользующихся РЕР * 10% = 6 тыс.пасс./час.
Итого 16 тыс. Из них 1,6 тыс. (10%) воспользуются ТПК+ГЗЛ. При 40 поездах на ГЗЛ в час пик по 8 вагонов в 1 вагон зайдет: 1600 / 40 / 8 = 5 пассажиров. Много?

Reply

Thread Tools
Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules