search the site
 daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Общий региональный форум

Общий региональный форум Инкубатор

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old April 3rd, 2017, 09:13 PM   #1
genakerch
Registered User

Likes (Received): 2594

Керченский мост: правовые проблемы

Разрешите последний раз вас уважаемые отвлечь от стройки моста.
Огромное спасибо за деньги. Очень выручили.
Не успею с ремонтом, на краняк хватит на пару-тройку месяцев жилье снять. Оно с майских праздников раза в три дорожает однако. Хоть тут сердце перестало болеть.
3 апр
20:54
Тинькофф Банк, пополнение
+ 100 Р
3 апр
19:52
Сбербанк, пополнение
+ 300 Р
3 апр
16:44
Сбербанк, пополнение
+ 1000 Р
3 апр
15:03
Перевод от 410013316646095
+ 2000 Р
3 апр
14:19
Пополнение с банковской карты
+ 1000 Р
3 апр
12:57
Пополнение с банковской карты
+ 500 Р
3 апр
09:48
Сбербанк, пополнение
+ 500 Р
3 апр
09:09
Платежный центр РНКО, пополнение
+ 341,84 Р
3 апр
08:42
Сбербанк, пополнение
+ 1000 Р
3 апр
08:18
Сбербанк, пополнение
+ 1000 Р
3 апр
07:31
Сбербанк, пополнение
+ 1234 Р
3 апр
00:34
Перевод от 41001196462619
+ 100 Р
3 апр
00:19
Рапида (НКО), пополнение
+ 450 Р
2 апр
22:05
Сбербанк, пополнение
+ 700 Р
2 апр
21:20
Перевод от*********991
+ 500 Р
2 апр
20:42
Сбербанк, пополнение
+ 1050 Р
2 апр
20:27
Перевод от ********060
+ 600 Р
2 апр
14:12
Перевод от ********365
+ 1234 Р

Вот накидал текст письма. Оцените, плиз. Буду рассылать кому только смогу. Я силен эпистолярном жанре, так что сильно не пинайте.

Добрый день, уважаемый Имярек. Я беспокою Вас личным вопросом, извините, что отвлекаю от более важных дел, но для меня это жизненно важно(Это предложение буду пихать по обстоятельствам). У нас сложилась тяжелая ситуация, мой дом, единственное место жительства, попадает в зону строительства автодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив и идет под снос без выплаты компенсации.
В 2014 г. взвесив свои финансовые возможности, мы с женой приняли решение купить дачу под постоянное проживание, потому что на полноценный дом(квартиру) накопить не представлялось возможным (цены очень быстро росли, мы откладывали несколько лет, но накопленного больше ни на что не хватило). 10 мая 2014 года в СОК «Залив» расположенного в г. Керчь, район шоссе Героев Сталинграда, нами был приобретён садовый участок №284 за пять тысяч долларов, оформили по членской книжке в кооперативе (при переходном периоде (2014 год), российские законы еще не вступили в силу, а по старому законодательству этого было достаточно для оформления), и проживаем в ней постоянно, в дальнейшем планировали ее приватизировать и прописаться по дачной амнистии. Нами был сделан капитальный ремонт дачного дома для круглогодичного проживания, подведено водоснабжение и электричество.
В 2014-15 годах я пытался поставить участок на кадастровый учёт и приватизировать, но в связи с переходным периодом Республики Крым в правовое поле Российской федерации, это оказалось невозможный, не было рабочих законов, происходила перерегистрация самого СНТ «Залив», отсутствовали необходимые полномочий у местных органов самоуправления.
В конце 2015 года стало известно, что наша часть кооператива идет под снос, т.к. через нас пойдет дорога от строящегося моста через Керченский пролив. Наша семья очень ждала этого строительства и поддерживает его всей душой, но мы даже не представляли, какие проблемы оно лично нам принесет. Мы, в составе инициативной группы от нашего кооператива, неоднократно обращались в органы власти разных уровней, единственный ответ, который мы получили, что мы не являемся собственниками, так как наши участки неприватизированные и соответственно не подлежат компенсации. Приватизировать участок мы уже просто не успеваем, так эта процедура длительная, сложная и дорогостоящая, так необходимо сначала провести межевание всего кооператива, и только потом приватизировать отдельные участки. При этом местные власти четко заявили (на последних общественных слушаньях посвящённых постройке автоподходов), что за неприватизированные участки компенсация выплачиваться не будет. Мы потратили все свои сбережения, надеялись жить в собственном доме, строиться и теперь остались ни с чем.
Пожалуйста, помогите решить вопрос с компенсацией затраченных на покупку, ремонт и обустройство дачи средств, чтобы можно было купить аналогичное жилье и не остаться на улице.
Спасибо!
genakerch no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old April 3rd, 2017, 09:36 PM   #2
[email protected]

ENERGETIK@'s Avatar

Likes (Received): 3416

Мне кажется Ген, что можно тратить время на эпистолярный жанр, улучшать текст. Но это будет пустой тратой времени. Здесь сыграет принцип: чем хуже- тем лучше!
Если это ты так чувствуешь, то пиши так. А вот с требованиями я определился бы более четко: либо компенсировать затраты, либо предоставить жилье, либо построить аналогичный дом (может тебе выделят жилплощадь из форс мажорного фонда). Но правильным решением было составить экземпляр №1,№2..№5... дописать в конце и в шапке задать ВСЕ адреса. И в конце просьбу на обязательный официальный ответ. Я тебе прописывал перечень примерный адресатов (и коту понятный добавь в него еще Прокуратуру и Президента). В одну инстанцию отправлять бесполезно - замылят. Нужно чтобы весь перечень был видим. Заказными письмами с уведомлениями одновременно разослать.
ENERGETIK@ está en línea ahora   Reply With Quote
Old April 3rd, 2017, 09:37 PM   #3
Mefody
Moderator

Likes (Received): 31207

Quote:
Originally Posted by genakerch View Post
Разрешите последний раз вас уважаемые отвлечь от стройки моста.
...
Вот накидал текст письма. Оцените, плиз.
Сколько нужно, столько и отвлекайте...

По письму - много слов, читать не будут. Не описана ситуация по Вашему дому, где Вы были прописаны и который сполз в море.

Опишите эту ситуацию, желательно с ФИО тех, к кому обращались - я вычитаю и поправлю, где смогу
Mefody no está en línea   Reply With Quote
Old April 3rd, 2017, 09:42 PM   #4
orel2016
senior member

orel2016's Avatar

Likes (Received): 6815

Я бы еще добавил, что Вы не могли предполагать, что дом попадет в зону отчуждения, и не имели умысла получить завышенную компенсацию. Тем более, что весной 2014 года трассировка подходов к мосту не была определена, и приоритетным считался вариант с прохождением мостового перехода в районе косы Чушка и строительством подходов севернее города Керчь.

Крымский раздел форума
http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=780

Last edited by orel2016; April 3rd, 2017 at 09:51 PM.
orel2016 no está en línea   Reply With Quote
Old April 3rd, 2017, 09:44 PM   #5
BrSer
Registered User

BrSer's Avatar

Likes (Received): 2040

Quote:
Вот накидал текст письма. Оцените, плиз.
Я бы в самом начале коротко описал ситуацию - дом сполз в море, остался без жилья, единственное жилье дача, которую из-за переходного периода не успел приватизировать и которую сносят из-за строительства моста. Теперь находимся под угрозой остаться полностью без жилья. А дальше изложил бы более подробно.
Понятие «классовый враг»

Last edited by BrSer; April 3rd, 2017 at 09:50 PM.
BrSer no está en línea   Reply With Quote
Old April 3rd, 2017, 09:47 PM   #6
Mefody
Moderator

Quote:
Originally Posted by BrSer View Post
Я бы в самом коротко начале описал ситуацию - дом сполз в море, остался без жилья, единственное жилье дача, которую из-за переходного периода не успел приватизировать и которую сносят из-за строительства моста. Теперь находимся под угрозой остаться полностью без жилья. А дальше изложил бы более подробно.
Однозначно!!! Вводные 5-6 строк обязательны - иначе даьше читать просто не будут...
Old April 3rd, 2017, 09:54 PM   #7
[email protected]

ENERGETIK@'s Avatar

Подобные заявления примерно так пишутся:
В ______________________________
(наименование суда)
Истец: __________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________
(наименование наймодателя
полностью, адрес)
Третьи лица: _____________________
(ФИО полностью, адрес всех граждан,
проживающих в ветхом жилье)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении жилого помещения
взамен непригодного для проживания

Я являюсь нанимателем жилого помещения по адресу: _________ (область, город, улица, дом, квартира), общей площадью _____ (указать площадь жилого помещения), на основании _________ (указать документ: договор найма, ордер). В жилом помещении проживают кроме меня также _________ (ФИО всех проживающих) на основании _________ (указать в каком качестве они проживают).

Ответчик _________ является наймодателем жилого помещения.

В ____ году жилой дом по адресу: _________ (указать полный адрес дома) был признан аварийным и непригодным для проживания. На протяжении всего времени ответчик не принимает никаких мер по переселению меня и членов моей семьи из ветхого жилья.

В соответствии со статьей 87 Жилищного кодекса РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Обязать _________ (полное наименование наймодателя) предоставить мне другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям, применительно к условиям населенного пункта _________ (наименование города, поселка), равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению не менее ____ (общая площадь жилого помещения) и находящемуся в черте населенного пункта _________ (наименование города, поселка), включив в договор социального найма в качестве членов семьи _________ (ФИО членов семьи).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия договора найма (ордера на жилое помещение)
Копия акта отнесения дома к категории непригодного для проживания
Постановление администрации о признании дома непригодным для проживания
Справка о регистрации по месту жительства
Дата подачи заявления «___»___________ ____ г. Подпись истца _______
Old April 3rd, 2017, 10:03 PM   #8
Mefody
Moderator

Quote:
Originally Posted by [email protected] View Post
Это следующий этап... Пока же еще есть вариант досудебного урегулирования. Тем более в суде это могут затаскать лет на 5 и по итогу потерять в архиве.

P.S. Хотя да - такое заявлние в суд уже надо подавать... В любом случае до факта рассмотрения по существу снос дома будет заморожен. Должен быть заморожен....

emercom liked this post
Old April 3rd, 2017, 10:05 PM   #9
BrSer
Registered User

BrSer's Avatar

Quote:
То заявления. А человек собрался рассылать письма во все возможные инстанции. Ему важно прежде всего донести свою проблему.

Мне приходилось писать и письма и заявления в разные конторы. Вот на этой неделе придется писать в жилищную инспекцию жалобу на управляющую компанию. Так форма везде свободная. И везде принимают! И ответ пишут (отписки). А вот уже с этими отписками - в суд. И там да - всё по форме!
Понятие «классовый враг»
Old April 3rd, 2017, 10:11 PM   #10
BrSer
Registered User

BrSer's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mefody View Post
P.S. Хотя да - такое заявлние в суд уже надо подавать... В любом случае до факта рассмотрения по существу снос дома будет заморожен. Должен быть заморожен....
Я бы не сильно надеялся на суд. И после решения суда маневр уже будет сужен. Лучше бы этот вопрос решить в досудебном порядке.
Понятие «классовый враг»
Old April 3rd, 2017, 10:23 PM   #11
genakerch
Registered User

Likes (Received): 2594

Опасаюсь я про дом сползший писать, прописка то у меня вообще хрень теперь знает какая. Я там лет двадцать не был уже, где прописан. В Харьков тогда переехал. А вдруг гражданства лишат, не было тебя на момент референдума и все тут, типа нет человека - нет проблемы. Или скажут живи где прописан. Хотя и так могут сказать.
genakerch no está en línea   Reply With Quote
Old April 3rd, 2017, 10:35 PM   #12
ZmeyGorynych
Registered User

Likes (Received): 1251

Quote:
Опасаюсь я про дом сползший писать, прописка то у меня вообще хрень теперь знает какая. Я там лет двадцать не был уже, где прописан. В Харьков тогда переехал. А вдруг гражданства лишат, не было тебя на момент референдума и все тут, типа нет человека - нет проблемы. Или скажут живи где прописан. Хотя и так могут сказать.
Гражданства не лишат. И где были в момент референдума роли не играет. Но играет очень важную роль, что это "дача" - ЕДИНСТВЕННОЕ жилье, а из Вашего письма это не очень понятно.
ZmeyGorynych no está en línea   Reply With Quote
Old April 3rd, 2017, 10:35 PM   #13
BrSer
Registered User

BrSer's Avatar

Quote:
А вдруг гражданства лишат, не было тебя на момент референдума и все тут, типа нет человека - нет проблемы. Или скажут живи где прописан. Хотя и так могут сказать.
Ст. 6 Конституции РФ

п. 1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

п. 3 Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Комментарий к Статье 6 Конституции РФ 1. Гражданство Российской Федерации представляет собой устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Устойчивость отношений гражданства определяется их постоянным характером: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их гражданином в одностороннем порядке. По инициативе государства в настоящее время они вообще не могут быть расторгнуты. Прекращение отношений гражданства по ходатайству гражданина требует согласия государства.
Понятие «классовый враг»

Last edited by BrSer; April 3rd, 2017 at 10:42 PM.
Old April 3rd, 2017, 10:42 PM   #14
[email protected]

ENERGETIK@'s Avatar

Вот мне кажется что права Гены, как гражданина нарушены. Тут нужен юрист, чтобы грамотно это написать и обозначить хотя бы тему для разбирательства. Хоть убейте: придет такое письмо его даже смотреть не будут. Напишут пару статей закона по которым Гена "виновный" и бесправный, и все. Пока конкретной статьи Конституции, ЖК РФ, или др. не будет с нарушением прав, никто разбираться не будет!
Old April 3rd, 2017, 10:55 PM   #15
BrSer
Registered User

BrSer's Avatar

Quote:
Вот мне кажется что права Гены, как гражданина нарушены. Тут нужен юрист, чтобы грамотно это написать и обозначить хотя бы тему для разбирательства. Хоть убейте: придет такое письмо его даже смотреть не будут. Напишут пару статей закона по которым Гена "виновный" и бесправный, и все. Пока конкретной статьи Конституции, ЖК РФ, или др. не будет с нарушением прав, никто разбираться не будет!
Хороший совет. Вообще-то сейчас по закону человека нельзя лишить единственного жилья. Поэтому обращение к юристам имеет смысл. В настоящее время еще только рассматривается закон о лишении единственного жилья за долги, но это не случай Геннадия.

Кстати про межевание участка.

"Необходимо ли межевание участка при регистрации прав по дачной амнистии?
Если документы, определяющие права на участок, в наличии, то у собственника может возникнуть желание зарегистрировать участок. В этом случае необходимо выяснить вопрос, нужно ли производить межевание для установки точных границ участка. Эта обязанность предусматривалась еще первой редакцией закона, но уже в 2007 году ее отменили. Это было сделано для удобства заявителей, которые таким образом значительно экономили средства, время и нервы."
Понятие «классовый враг»

Last edited by BrSer; April 3rd, 2017 at 11:11 PM.
Old April 3rd, 2017, 11:16 PM   #16
[email protected]

ENERGETIK@'s Avatar

Основной закон Конституция РФ. Президент Гарант Конституции. Посмотрите и скажите в скольки статьях она была нарушена?
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Все подзаконые акты и законы должны быть приведены в соответствии с Конституцией. Так что есть шанс)))
Old April 3rd, 2017, 11:18 PM   #17
Azik Obozov
BANNED

Likes (Received): 163

Юрист не поможет. Это за деньги. Да и то - с непонятным результатом. У Гены лишних нет. Значит, только сам.
Все остальные советы дельные: сократить текст, убрать "литературу" и писать строго по сути, напирать на "единственное жилье", адресовать в несколько инстанций - и всех получателей указать в шапке, внятно указать адрес для ответа.
От себя бы добавил два момента:
1. Писать от третьего лица и обезличенно. Чиновники приучены к такому стилю. Гораздо быстрее сфокусируются, чем с "литературой". Т.е. не "уважаемы имярек, тогда-то со мной произошло то-то и то-то, поэтому ...", а "произошло то-то и то-то - в связи с изложенным прошу...".
2. Внятно сформулировать, что хочешь. Для этого убить пару-тройку дней в интернет-версии "Консультанта+" - надергать ссылки.
Azik Obozov no está en línea   Reply With Quote
Old April 3rd, 2017, 11:20 PM   #18
BrSer
Registered User

BrSer's Avatar

Quote:
Основной закон Конституция РФ. Президент Гарант Конституции. Посмотрите и скажите в скольки статьях она была нарушена?
По большому счету в одной: Статья 40 п.1 "Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища".

Кстати, Конституция у нас считается законом прямого действия.
Понятие «классовый враг»
Old April 3rd, 2017, 11:47 PM   #19
alex1664
Registered User

Likes (Received): 1380

Quote:
Монолог Гене...
Вот просто убейся об стену
Зачем я и другие Гене денег слали?
Ну не на съем жилья же!!!
Не так пишешь, и не то просишь и не туда шлешь жалобы!!!
Вот возьми эти деньги и сходи в юристу для составления заявления в разные инстанции.
Да чтобы с приложениями и копиями и ссылками на законы. Твою писанину читать даже тяжело. А я на таком чтении зарплату получал, опыт имею.
Государство тебе может помогать в твоих основных правах. Нет жилья - на дачу денег не дадут. Проси жилье. Иного просто не дано!!! Про недострой даже не заикайся. Нет такого предмета диалога, пока не сдашь в эксплуатацию и не получишь разрешение на прописку.
Про то, что куда то есть съехать, так же забудь!
Итого дано:
1. Постоянное жилище разрушено, живу в приспособленном помещении в садоводстве.
2. Уезжать некуда, буду погибать с семьей под бульдозерами, согласен жить даже в городской администрации, в кабинете зама по АХЧ, и даже буду менять лампочки в конторе
3. Радостно перееду в квартиру в домах переселенцев.
4. Вынужденно приму справедливую компенсацию за порушенное имущество в садовом кооперативе (том самом, который на арендованной земле). Но смогу его оставить только после предоставления жилья.

Ну типа как то так
П.С. Гена не подводи, будь ответственнее, я на тебя деньги поставил
Вопрос та ведь за справедливость!
П.П.С. Есть ли кто на просторах Родины, укажет спеца, или возьмется сам сварганить документы, хоть за деньги! Готов еще помочь именно на это

Last edited by alex1664; April 4th, 2017 at 12:00 AM.
alex1664 no está en línea   Reply With Quote
Old April 4th, 2017, 12:00 AM   #20
ZmeyGorynych
Registered User

Likes (Received): 1251

Quote:
Originally Posted by Azik Obozov View Post
...
Все остальные советы дельные: сократить текст, убрать "литературу" и писать строго по сути, напирать на "единственное жилье", адресовать в несколько инстанций - и всех получателей указать в шапке, внятно указать адрес для ответа.
От себя бы добавил два момента:
1. Писать от третьего лица и обезличенно. Чиновники приучены к такому стилю. Гораздо быстрее сфокусируются, чем с "литературой". Т.е. не "уважаемы имярек, тогда-то со мной произошло то-то и то-то, поэтому ...", а "произошло то-то и то-то - в связи с изложенным прошу...".
2. Внятно сформулировать, что хочешь. Для этого убить пару-тройку дней в интернет-версии "Консультанта+" - надергать ссылки.
Поддерживаю.
Меньше "литературы", коротко и по существу, со ссылками на статьи конкретных законов. И обязательно указать конкретно что хотите.
К чиновнику (как и к начальнику ) надо приходить с решением, а не с проблемой. Вот такая ситуация. Нарушено то-то и то-то. Надо сделать вот так, чтобы соблюсти закон и сохранить спокойствие А четкое изложение с перечислением нарушений Закона подведет чиновника к мысли, что проще согласиться, чем судиться с таким "законником"

alex1664 очень правильно говорит. Такой план обращения надо брать за основу. И, конечно, никакой "дачи" (даже слова такого быть не должно) - речь идет о исключительно о ЖИЛЬЕ!

Last edited by ZmeyGorynych; April 4th, 2017 at 12:10 AM.
ZmeyGorynych no está en línea   Reply With Quote

Reply

Thread Tools

Posting Rules