daily menu » rate the banner | guess the city | one on oneforums map | privacy policy | DMCA | news magazine | posting guidelines

Go Back   SkyscraperCity > European Forums > Российский форум > Региональные порталы > Общий региональный форум

Общий региональный форум Инкубатор

Global Announcement

As a general reminder, please respect others and respect copyrights. Go here to familiarize yourself with our posting policy.

Reply

Thread Tools
Old May 1st, 2017, 02:11 PM   #101
supermax313
Registered User

Likes (Received): 1642

Quote:
Originally Posted by ZmeyGorynych View Post
Еще раз сорри. Моветон - дурной тон, недопустимое поведение.
Вы полагаете, что полная изоляция от сети это плохо?
Кстати, а как в условиях полной изоляции Siemens получит доступ "исключительно на чтение"?
Поправил. Я уже немножко 1 мая отмечаю...)

Изоляция от внешней сети откуда можно получить вирусяку или DDoS. Условно говоря шкафы будут работать не в режиме master-slave (когда главное устройство подаёт запросы ведомым и те отвечают), а в режиме постоянного ответа, когда будут высылаться большие пакеты данных со всеми параметрами с определённым latency (задержкой). Их можно раскладывать по параметрам и записывать в БД на промежуточном сервере приложений. Siemens может из внешки считать с этого сервера данные. Подобные реализации встречались на водоканалах со шкафами управления погружными насосами.

Quote:
Кстати, заметьте, от определения закладок как "бреда сивой кобылы" мы перешли к обсуждению чья заслуга в таких "закладках": Сименса или Била Гейтса.
Замечу сразу, что я не говорю о полном отсутствии уязвимости систем, но считаю бредом попытки привязать к стандартизированным МЕЖДУНАРОДНЫМ протоколам или оборудованию какие-то уникальные способности типа отключения по внешнему воздействию кнопки из вне (хотя этого по политике безопасности информ. систем быть не должно, или таким макаром можно было бы и ядерные реакторы отключить). Вот это коробит, а не возможность закинуть червя на винду. Это конечно реально, если руки растут из попы. Но будем верить в профессионализм будущих работников Севастопольской ТЭС

Quote:
Пока нас пытаются кинуть "прогибом с непоставкой оборудования", по крайней мере неких критически важных элементов.
Т.е. вы думаете, что та статья в Рейтерс написанная 2 якобы российскими журналистами на 100% правдива? Я пока в сомнениях, больше похоже на туман и создание иллюзий слива заказа, чтобы поставить и по тихому заинсталлировать оборудование.

Quote:
но еще более неправильно полностью отдавать рынок производителям иностранным.
Долгая доводка 100 МВт турбины по украинскому проекту наводит на мысли о полной импотенции в данной компетенции энергетического машиностроения.
supermax313 no está en línea   Reply With Quote

Sponsored Links
Old May 1st, 2017, 02:28 PM   #102
Пехота
BANNED

Likes (Received): 521

Quote:
Originally Posted by supermax313 View Post

Долгая доводка 100 МВт турбины по украинскому проекту наводит на мысли о полной импотенции в данной компетенции энергетического машиностроения.
А вам не приходила в голову мысль, что доводка потому и была столь долгой, что "эффективные менеджеры" думали и дальше бить баклуши, покупая импорт за нефтедоллары?
В сущности, многие проекты начали "оживать" только после 2014-го, и то вынужденно. Так что 3 года всего минуло - для создания отрасли мощных ГТД это не срок.

ZmeyGorynych, Торелло liked this post
Пехота no está en línea   Reply With Quote
Old May 1st, 2017, 03:21 PM   #103
ZmeyGorynych
Registered User

Likes (Received): 1444

Quote:
Поправил. Я уже немножко 1 мая отмечаю...)
С праздником!

Quote:
Замечу сразу, что я не говорю о полном отсутствии уязвимости систем, но считаю бредом попытки привязать к стандартизированным МЕЖДУНАРОДНЫМ протоколам или оборудованию какие-то уникальные способности типа отключения по внешнему воздействию кнопки из вне
Разумеется, ни один стандартный протокол не содержит "большой красной кнопки".
Все уязвимости, как умышленные, так и неумышленные закладываются вне протоколов.

Quote:
Т.е. вы думаете, что та статья в Рейтерс написанная 2 якобы российскими журналистами на 100% правдива?
Думаю, что в подобных мутных ситуациях статьи пишут и сходятся в смертных битвах в интернете люди, которые где-то что-то слышали и домысливают услышанное в меру своих знаний и опыта. А те, кто знает реальную ситуацию, сидят и помалкивают.

Quote:
Я пока в сомнениях, больше похоже на туман и создание иллюзий слива заказа, чтобы поставить и по тихому заинсталлировать оборудование.
Я тоже склоняюсь к Вашей версии текущей ситуации. Но, см.пункт выше...

Quote:
Думаю, что участник Пехота описал, по крайней мере одну из существенных причин сложившейся ситуации
ZmeyGorynych no está en línea   Reply With Quote
Old May 1st, 2017, 03:32 PM   #104
mik88
Registered User

Likes (Received): 1204

Quote:
многие проекты начали "оживать" только после 2014-го
Вот, вот! На новые разработки, а также на порядок на улицах, красоту городов и сел нужны Д Е Н Ь Г И! И в некоторых отраслях они ВЫНУЖДЕННО появились. И правильно было замечено: 3 года не срок.
А сколько в 90-х тот же "Сименс" пытался да и скупал профильных заводов в бывшем СССР и подводил к банкротству, фактически уничтожал...
Так что про "свободную" конкуренцию и все прочие либеральные сказки нужно как-то поосторожнее высказываться
Вон Ротшильды с Рокфеллерами две Мировые войны устроили в КОНКУРЕНТНОЙ борьбе и как с гусей вода.
Звериный оскал капитализма. И без всяких кавычек...
mik88 no está en línea   Reply With Quote
Old May 1st, 2017, 03:37 PM   #105
TORINЪ
Materialist

TORINЪ's Avatar

Likes (Received): 2408

Quote:
Не надо лезть туда, где не умеем
Вот честно, ч поражаюсь с такой логики. Россия делает некоторые вещи, которые никто в мире не делает. Есть отросли где мы в числе лидеров. Я уже говорил, у меня есть знакомый в космической промышленности. Так 10 лет назад наша оптика для спутников была хуже забугорной, но государство проявило волю и на данный момент она реально лучше импорта. Есть пример с лекарствами.
Даже на счет ж/д. Ты ж в курсе, что НЭВЗ работал с французами, причем основную работу по проектированию делали в Новочеркасске, а теперь французы продают эти решения и не потеют.
Или как Штаты просто купили технологию для Ф35.
Много примеров еще есть. Россия может все, на самом деле, если есть условия. А закрываться от импорта не надо, т.к. это лишает стимула наших производителей. Надо чтобы этот импорт в России производился, тогда и наши компании подтянутся и персонал квалифицированный появится.
Old May 1st, 2017, 04:07 PM   #106
Пехота
BANNED

Likes (Received): 521

Quote:
Originally Posted by TORINЪ View Post
Вот честно, ч поражаюсь с такой логики.
А логики никакой и нет.
Ибо что знание, что умение подразумевают стадию не-знания и не-умения.
Люди от рождения имеют только базовые инстинкты и априорные понятия, все остальное приходит в процессе "залезания" туда, где мы не знаем и не умеем.
Надо помнить, что мы (СССР в свое время) не знали и не умели делать космических ракет, реактивных двигателей, атомных реакторов и водородных бомб. Представьте что если бы вместо Сталина, во власти был сторонник "глобального разделения труда"? Представьте, какую роль нам отвели бы "глобалисты"!
Так что, такие идеи не просто ошибочны, они вредны и немногим лучше русофобских измышлизмов про "немытую Россию" и "просвещённую Европу", про то что мы-де "рылом не вышли", "лезем со свиным рылом в калашный ряд", и т. д.
И заканчивая оффтоп, предположу, что если принять решение оснастить ТЭС Крыма ГТД-110М и отечественной "обвязкой", а к результату привязать финансовые и карьерные перспективы ответственных лиц - то вот тогда-то и будут реальные подвижки. Пока же идут поиски лазеек что бы заполучить Сименс - можно и дальше динамить.
Пехота no está en línea   Reply With Quote
Old May 1st, 2017, 05:32 PM   #107
ssn
Registered User

Likes (Received): 1208

эээ....
Какой нафиг ssh если TCP/IP вообще не используется в аппаратуре! Я вот эксплуатирую технику по Modbus, древнючему, ещё до ваших APRANET, протоколу, но до сих пор многие его юзают. Какой там ssh, ума не приложу.
ssn no está en línea   Reply With Quote
Old May 1st, 2017, 06:32 PM   #108
[TowT]F[RiDDiCK]
Registered User

Likes (Received): 28

Модератору. Может быть пора создать общую тему для флуда о ПГУ-ТЭС Севастополь и Симферополь? К примеру для моста создали тему "Флуд любителей Керченского моста". Предлагаю название "Через тернии к турбинам", "Siemens и пустота", "Молитва о ПГУ-ТЭС"
На мой вкус: "Махабхарата. Рамаяна. Два блока по 235 МегаВатта" )
Ведь не успокоятся долго.

ZmeyGorynych, andrei_simf, Ysh, C0mrade liked this post
[TowT]F[RiDDiCK] no está en línea   Reply With Quote
Old May 1st, 2017, 07:04 PM   #109
Торелло
Registered User

Likes (Received): 74

кстати просьба к знающим
киньте в личку контакты дирекции строительства Симферопольской
а то хоть в цру пиши))) умеют наши шифроваться)))
Торелло no está en línea   Reply With Quote
Old May 1st, 2017, 09:12 PM   #110
Azik Obozov
BANNED

Likes (Received): 163

Quote:
а уязвимости клиентского устройства тех. персонала. Или Windows тоже немцы написали?
В очень значительной степени. Вплоть до Win 95 - сплошной ряд портретов немецких разработчиков (можно погуглить). Это потом их заменили китайцы и пакистанцы с индусами.

Quote:
Почему у иранцев на клиентских ПК, откуда осуществляется управление центрифугами, была возможность выходить в сеть - это большой вопрос к рукожопым арабам

Давайте ближе к теме. Многие тут живут в мире клише. Спорить можно до бесконечности.
Ээээ... Инранцы (персы) - не арабы. Ни разу (можно погуглить). В целом очень обижаются на такое обзывалово. Что справедливо.
Что там про клише?

Не, не стоит рассуждать о политике импортозамещения и технологической безопасности с таким уровнем общего образования.

SeaAir liked this post
Azik Obozov no está en línea   Reply With Quote
Old May 2nd, 2017, 04:07 PM   #111
Trailer
Registered User

Likes (Received): 228

Сегодня Путин с Меркель в Сочи встречаются. Вполне возможно, что и тему турбин поднимут.
Trailer no está en línea   Reply With Quote
Old May 2nd, 2017, 08:48 PM   #112
Торелло
Registered User

вряд ли)) такие темы официально не обсуждаются))

ZmeyGorynych liked this post
Old May 4th, 2017, 02:18 PM   #113
MikhailVD9
Registered User

Likes (Received): 125

Quote:
Originally Posted by Mefody View Post
Стесняюсь спросить, но как-то я в потоке мутного флуда перестал улавливать новости про собственно сами ПГУ-ТЭС...

- Так на какой стадии строительство зданий и инфраструктуры ТЭС?
- Будут они вообще достраиваться или таки нет?
- Если да, то какие ориентировочные сроки?
- Что с турбинами Сименс, на какой стадии дело идет/висит и будут ли они вообще поставлены?
- Если не будут, то какие турбины установят и как их согласуют с уже имеющимся оборудованием?

Заранее спасибо!!!
нехватает еще вопросов будет ли мир во всем мире и когда все таки рухнет доллар
я думаю как минимум на половину вопросов тут никто не ответит, такого уровня инсайда тут у людей нет
как в газете напечатают так и обсудим что там с турбинами или как их фото на площадке появится
MikhailVD9 no está en línea   Reply With Quote
Old May 4th, 2017, 09:20 PM   #114
Торелло
Registered User

когда появится, смысл обсуждать?)))
констатация, не более...
я вот предложил пари по срокам
думаю, было бы интересно проверить прозорливость аудитории
Old May 5th, 2017, 02:56 AM   #115
Azik Obozov
BANNED

Quote:
Originally Posted by Торелло View Post
когда появится, смысл обсуждать?)))
констатация, не более...
я вот предложил пари по срокам
думаю, было бы интересно проверить прозорливость аудитории
Тем не менее, мудрый форумчанин, не склонный к флуду, возмутился, его поддержали. Тема встала.
Так что с пари? Я за конец 2019. К тому времени МГТУ сдохнут. Придется что-то сделать. Раньше просто не реально.
Old May 5th, 2017, 11:36 PM   #116
Торелло
Registered User

Quote:
мы тут посоветовались...
июнь-июль 2019
Old May 6th, 2017, 12:01 AM   #117
Azik Obozov
BANNED

Quote:
июнь-июль 2019
Нужно уточнить условия пари. Что есть срок? Запуск первой очереди в эксплуатацию? Что-то другое?
И на что спорим? Уже забыл.
Old May 7th, 2017, 02:16 AM   #118
dodo1375
Registered User

Likes (Received): 15

Quote:
Ak747 отлично!
не всё расписано, но, надеюсь, работает
возможно было принято решение не снижать температуру уходящих газов для увеличения паропроизводительности КУ
но тогда неизбежен вопрос по ресурсу ГТУ
и при выводе в ремонт одной ГТУ, оставшаяся сможет ли вытянуть оставшуюся ПТшку пусть и с минимальной нагрузкой? или вывод одной ГТУ автоматом минус весь блок? если так, тогда система не слишком надёжна
При отключении одной ГТУ на дубль-блоке вторая может работать со своим котлом утилизатором и паровой турбиной.
dodo1375 no está en línea   Reply With Quote
Old May 7th, 2017, 02:46 AM   #119
dodo1375
Registered User

Likes (Received): 15

Quote:
Originally Posted by Пехота View Post
А вам не приходила в голову мысль, что доводка потому и была столь долгой, что "эффективные менеджеры" думали и дальше бить баклуши, покупая импорт за нефтедоллары?
В сущности, многие проекты начали "оживать" только после 2014-го, и то вынужденно. Так что 3 года всего минуло - для создания отрасли мощных ГТД это не срок.
Уважаемый, вот насколько я представляю - создание отрасли начинается в двух случаях:
1. Если это предполагается на базе госпредприятия то пишется госпрограмма, выделяются деньги в бюджете, назначаются сроки и ответственные лица.
2. Если предполагается что бежать впереди планеты всей должны будут частники то осуществляется выделения рынка или некие перфекционистские действия.
Вот если бы завтра наше правительство сказало "Все ребята! Начиная с 2025 года 2030...2040 (нужное подчеркнуть) электростанции в России должны будут на 50...на 100% (нужное подчеркнуть) комплектоваться турбинами отечественного производства".
Или там " не будем 20 лет брать налоги с российских турбостроителей!", Вот это и будет началом отрасли. По крайней мере каким-то заделом.
Ничего из этого пока не сделано поэтому не знаю на чем основано ваше "рождение отрасли".
Пока все эти желания не реализованы в виде какой-либо долгосрочной программы, это больше похоже на удачный попил пользуясь случаем, а дальше "или ишак научится говорить или шах сдохнет".

ssn liked this post

Last edited by dodo1375; May 7th, 2017 at 03:07 AM.
dodo1375 no está en línea   Reply With Quote
Old May 7th, 2017, 10:48 AM   #120
TORINЪ
Materialist

TORINЪ's Avatar

Likes (Received): 2408

Как-то мало тезисных пунктов. Ты так планирование себе представляешь?

Reply

Thread Tools

Posting Rules