SkyscraperCity Forum banner

Monuments of Saint Petersburg

13K views 22 replies 15 participants last post by  yuli(lari) 
#1 ·
Памятники Петербурга

Кораблик у гостиницы Санкт Петербург

МИГ-19 в Парке Авиаторов

Корильон

Царь-Плотник

Лев у Адмиралтейства

Стадион Кирова

Все в баню

Медный всадник




Николай I



Решетка Михайловского сада

Негры

Кариатиды

Песчаные скульптуры


Главный вход Адмиралтейства

Екатерина II

Петр I у Инженерного замка

Стелла Мира

Парк 300-летия

Атланты

Сфинкс

Манеж

Пушка Ушаковской развязки

Площадь Победы

Нептун

Цирк

Аврора

Памятник Остапу Бендеру

Львы у дачи Безбородко
 
See less See more
34
#9 · (Edited)
Дополняю тему недостающими памятниками.

Памятник Ленину на площади Ленина у Финляндского вокзала





Конные композиции Клодта на Аничковом мосту



Атланты у входа в Эрмитаж




Кораблик у гостиницы Санкт Петербург



Памятник Дзержинскому на Шпалерной улице




Памятник Гоголю на Малой Конюшенной



Памятник Крылову в Летнем Саду



Самый большой в мире памятник Ленину, на Московской площади



Львы у шведского консульства.



Кстати эти львы точная копия вот этого льва у адмиралтейства, которого сломали в прошлом месяце. Туристы очень любят фотографироваться верхом на льве, в конце концов его спина под тяжестью американских туристов не выдержала и надломилась.



Еще больше чем на спину львам туристы любят забираться на колени Петру I работы Шемякина. Мне с трудом удалось подобрать секунду для съемки пока на него никто не сел.
Считается что это наиболее точная копия Петра. Все пропорции соблюдены ,а голова сделана с прижизненной гипсовой маски, сделанной за 6 лет до смерти Петра.



Московские триумфальные ворота





Нарвские триумфальные ворота



Монумент Героическим Защитникам Ленинграда









Памятник морякам и создателям флота России



Памятник кораблестроителям



Говорят что сюда должны поставить памятник Петра I работы Церетели.



Считают что он не вписывается в окружение этих конных статуй. И не имеет права стоять рядом с Исаакиевским собором. Церетели предложили перебраться в Купчино, потом вообще запретили ставить памятник в черте города. В конце концов сошлись на гостинице Прибалтийской.


Памятник Пушкину на Площади Искусств у Русского Музея



Памятный знак на Стрелке Васильевского острова, говорящий о том что здесь когда то был крупнейший таможенный терминал.
Таким он был до моего прихода



А это он уже перед самым моим отходом



Часы на Малой Конюшенной улице




Памятник Суворову у Троицкого моста



Памятник Александру Невскому



Вот практически и все. Можно сказать что все памятники существующие в городе отражены в этой ветке. Если чего то нет то это не значит что я забыл о нем. Просто не считаю эти памятники выдающимися.
На этом заканчиваю тему, и жду от москвичей чего то похожего.
 
#10 ·
Отличная подборка, спасибо! Но всё-таки это далеко не всё. Неужели ты дейстивительно не считаешь примечательным, например, Александрийский столп? А Чижика-Пыжика? А кота с кошкой и фонарщика на Малой Садовой? А итальянцев на Манежке и памятный знак на месте Исаакиевского моста? А водовоза и фонтаны у Музея воды? А кучу всякого паблик-арта на 6-7 линиях? А Пропилеи у Смольного? А первую ракету в Петропавловке? А Нос на Римского-Корсакова и Достоевского на доме Раскольникова? А Марсово поле наконец, Летний сад? Ростральные колонны?

Обелиск защитникам Ленинграда называют стамеской. Очень похож :)

А про самого большого Ленина это ты погорячился. Всё-таки в Дубне повыше. Его высота от подножия пьедестала сосавтляет более 30 м:



 
#11 ·
Da, ja tozhe trebuju prodolzhenija banketa!

No i eto zdorovo.
 
#12 ·
sturman said:
Неужели ты дейстивительно не считаешь примечательным, например, Александрийский столп? А Чижика-Пыжика? А кота с кошкой и фонарщика на Малой Садовой? А итальянцев на Манежке и памятный знак на месте Исаакиевского моста? А водовоза и фонтаны у Музея воды? А кучу всякого паблик-арта на 6-7 линиях? А Пропилеи у Смольного? А первую ракету в Петропавловке? А Нос на Римского-Корсакова и Достоевского на доме Раскольникова? А Марсово поле наконец, Летний сад? Ростральные колонны?
Потрясающе, да ты знаешь город даже лучше чем я , а еще москвичом называешься.
Попытаюсь ответить на все по порядку. Ну Александрийский столп и ростральные колонны я уже давал в предыдущих ветках , просто решил больше не повторяться. Но для полноты картины я думаю ты прав надо добавить.







А по остальным, как ты правильно заметил паблик арт и не более того. Чижика Пыжика я даже когда проплывал рядом с ним и то фотографировать не стал ,смотреть не на что, так 10 килограмм металлолома (я думаю ты догадываешься почему я его назвал металлоломом ).
Фонарщик с Малой Садовой ? Ну ты бы еще дворника с Кавалергардской вспомнил или режиссера с улицы Правды. И водовоз кстати тоже из этой серии.
Пропилеи у Смольного я вообще за памятники не считаю, это скорее проходные какие то.
На Марсовом поле кроме вечного огня и нет ничего (Суворов еще есть но я дал ). Ну и лучший памятник Летнего сада тоже есть - памятник Крылову.
Так что по большому счету меня не в чем упрекнуть.
Из 180 памятников города есть практически все.

P S А что это за ракета такая в Петропавловке, это тот спутник который в музее космоса храниться .
 
#13 ·
Странно, Остап, сборная моделька корабля "Орёл" и часы у тебя не металлолом, а фонарщик с Пыжиком - металлолом :)

В Петропавловке в Иоанновском равелине стоит памятник ракете ГИРД-09 - в 30-х там размещалась Группа исследования реактивного движения.

Да, а ещё футшток и памятные знаки крупным наводнениям, Кутузов с Барклаем у Казанского собора, труба Адмиралтейского канала в переходе под площадью Труда, обелиск Городу-Герою на Восстания, тусовка флотоводцев в Адмиралтейском саду, памятник минонсцу "Стерегущий" в Горьковском саду, памятник жертвам политических репрессий на Робеспьера, памятник Нобелю на Петроградской набережной, знаки в память блокады - "Эта сторона улицы наиболее опасна" и следы от фашистских снарядов (я знаю три - на Исаакии, на Аничковом мосту и на Спаса на крови ). А ещё Пушкин на Чёрной речке и множество памятников в метро.

Это только то, что сходу вспомнилось. Наверняка ещё больше памятников, о которых я не знаю или не помню.
 
#17 ·
... памятник жертвам политических репрессий на Робеспьера...

Это только то, что сходу вспомнилось. Наверняка ещё больше памятников, о которых я не знаю или не помню.
Спасибо sturman за наводку, вот и тот самый памятник "Жертвам политических репрессий". Я только недавно узнал о нем, поэтому он и не вошел в мою подборку. Странно почему то раньше я его как то не замечал. Теперь и этот пробел восполнен. А дальше подтянутся и остальные памятники, осталось не так и много.





В качестве бонуса еще несколько спхинксов из Петербурга.






 
#14 ·
sturman said:
Странно, Остап, сборная моделька корабля "Орёл" и часы у тебя не металлолом, а фонарщик с Пыжиком - металлолом :)

В Петропавловке в Иоанновском равелине стоит памятник ракете ГИРД-09 - в 30-х там размещалась Группа исследования реактивного движения.

Да, а ещё футшток и памятные знаки крупным наводнениям, Кутузов с Барклаем у Казанского собора, труба Адмиралтейского канала в переходе под площадью Труда, обелиск Городу-Герою на Восстания, тусовка флотоводцев в Адмиралтейском саду, памятник минонсцу "Стерегущий" в Горьковском саду, памятник жертвам политических репрессий на Робеспьера, памятник Нобелю на Петроградской набережной, знаки в память блокады - "Эта сторона улицы наиболее опасна" и следы от фашистских снарядов (я знаю три - на Исаакии, на Аничковом мосту и на Спаса на крови ). А ещё Пушкин на Чёрной речке и множество памятников в метро.

Это только то, что сходу вспомнилось. Наверняка ещё больше памятников, о которых я не знаю или не помню.
Ладно пройдемся еще раз по нашим памятникам.
Я думал ты поймешь почему чижика пыжика я назвал металлоломом, но видимо придется объяснить. Его уже три раза снимали со своего постамента и отправляли в неизвестном направлении, надо думать в скупку цветных металлов. Так что это уже не единичный шедевр , а копия копии какая то.

Памятные знаки наводнений вряд ли будут интересны тем кто не находится поблизости от них.

Остап Бендер, часы и львы это все достаточно мелко, согласен.

Кутузов с Барклаем постоянно в плохом освещении, а я против солнца стараюсь не снимать.

Напильник на Восстания вообще желательно снести и вернуть на это историческое место Александра III. О нем ты кстати забыл. А между прочим это про него написали стих: Стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте обармот.

Памятник миноносцу Стерегущий. Хотел я его снять, но в последний момент решил что не стоит.

С памятником Нобелю та же история. Тут надеюсь ты не будешь спорить что это самый настоящий металлолом. Причем собраный на каком то заводе, сваренный в одну кучу и все памятник готов.

Памятных знаков и мемориальных досок 260 штук ,ничего удивительного что я решил что с ними лучше вообще не связываться.

А вот памятника Пушкину на Черной речке и жертв политических репрессий я к сожалению не видел.
Хотя наверное жертв я все же видел, но совершенно их не помню.

Еще раз повторюсь здесь собрано практически все. Если чего то нет это либо не зрелищно, либо слишком мелко и не заслуживает внимания.
 
#16 ·
Да ты что, как говорил экскурсовод, это самый любимый у горожан и гостей Петербурга памятник. Именно с ним фотографируются больше всего. Можно сказать единственный шедевр воздвигнутый после 1991 года в Петербурге.
 
#18 ·
Fenol - pictures are super. Thank you very much.
 
#21 ·
Недавно коллега по работе признался мне что тоже увлекся фотографией. Причем довольно серьезно так. Приобрел зеркальную камеру Sony Alfa, на прошлой неделе еще и объектив к ней купил впридачу. И что очень для меня важно выставляет свои снимки тоже как и я на Яндексе. К сожалению архитектура его не очень то интересует, он скорее больше интересуется историей, в основном историей Древней Руси. Альбомы тоже у него соответствующие: фонари, городская скульптура, крепости, природа. Ну фонари то как раз меня не особо то интересуют, а вот скульптура и прочие городские памятники это действительно интересно. Просвятил я его где какие интересные памятники находятся, старался ничего не забыть, да разве же все упомнишь. Наконец вспомнил что у меня есть атлас города где все это в алфавитном порядке и перечислено, с указанием авторов и годов постройки.
В итоге все это и меня самого заинтересовало больше прежнего. Теперь стараюсь снимать больше городских памятников. Вот пока первая порция, потом еще добавлю.























 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top